Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 07-04-2014 19:43

Сегодня ко мне пришли вот такие хоны от Стаса


Все такие красивые, аккуратные. Надо бы что-нибудь поточить. Один не проточенный у меня нашёлся. Точить я его в общем-то не собирался, как-то показалось, что не совсем моё, лежал ждал, пока компания на барахолку наберётся. Да и вроде он и достаточно острый, немного бреет, канат режет за 1 ход, но ради новых хонов решил проточить, хуже ему от этого точно не будет.
И так.

М-390, твёрдость явно 60+. Длина клинка 132мм, сведение около 0,4. Померял угол, мда...- 40-45, плюс не симметрично, а ведь сначала показалось, что его на Апексойде точили, но нет - гриндер. Вот такой он был

Настроился на 35гр. Попробовал начать с нового 600-го, нет, близко не родня. В итоге час с гаком на формирование подводов грубой пластиной, в основном с неудобной стороны под левую руку, несимметричность выводил, всё же до конца не вывел, одна сторона была примерно на 18-20градусов, а другая 25-27 Потом Файн, потом СуперФайн -это уже быстро - итого, вместе с грубым, 1,5часа. Вот после SF

Нож уже острее, чем пришёл.
Ну, теперь можно и побаловаться.
600 это по японской где-то 20-25мкм, но мне показалось, что работает грубее моей SF пластины, где-то на уровне 50/40. Работает быстро. Вот после него

Горизонтальные полосы, это следы от прохождения РК по пробке.
Затем 1000. На нём был какой-то дефект, что-то явно торчало(под лупой было хорошо заметно) и брякало по РК, пришлось притереть, той же SF пластиной, торчать и брякать перестало, за одним и радиусы слегка пригладил. Вот

Получилось что-то в районе 20/14., подводы начали слегка зеркалить.
Вот после 3000

Подводы уже конкретно зеркалят, выглядит как 7/5 и даже чище, вполне на этом можно и остановится.
Вот 6000, похож на 1/0, хотя по таблицам ближе к 5.

Натуральное зеркало, хотя под лупой видно, что риски я до конца не вывел. Правда и работал всеми 4-ми буквально по немного, 6000 вообще по разу на сторону прошелся и всё. Попробовал построгать, вроде строгает, при чём без ремня с ГОИ.

Брить, естественно бреет, канат режет отлично, с ножом всё хорошо, со сталью тоже, правильная сталь. Возможно нож всё же оставлю, пусть это не моя любимая форма клинка и рукояти, но в руке сидит приятно, поживём-увидим.
Что с хонами.
Вопрос конечно интересный. Хоны без сомнения качественные, работают быстро и чисто, одна дефектинка на 1000-ке не считается, да и убралась она за 1 минуту. Вопрос, на сколько их хватит, не знаю, мажутся они прилично, особенно 1000, как будут изнашиваться, не знаю. Порекомендовал бы я их взамен Веневских алмазов, тоже вопрос. Веневские почти в два раза дешевле, работают гарантированно долго, так что я бы не рискнул выдать такие рекомендации. Я ни сколько не жалею, что их купил, а дальше пусть каждый сам решает надо ему это или нет, мне надо. Как минимум, они с моими пластинами по толщине хорошо сопрягаются, перенастраиваться не надо
Ещё один плюс - они легкие, а поскольку 3000 и 6000 работать приходится очень нежно, это способствует.

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.