Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 14-08-2012 21:09

Ох потру я тут потом

Расстроившись, что утром у меня Аполло в канат не полез, решил все же его заставить. Единственная мысль, что с этими микроподводами и микролинзами я постепенно слишком уж увеличил угол. На рез фруктов это не отражается, но канат таких вещей не прощает.

Решил полностью проточить на мини гриндере. К тому же до меня на конец-то дошло как выставлять желаемый угол. Все до безобразия просто, достаточно угол расположения самого гриндера изменить и по уклономеру проконтролировать, а нож так и останется в вертикальном положении.

Еще развернул саму плоскость заточки. В итоге не нужно каждый раз гриндер переставлять, проще нож развернуть.

Обратите внимание, что рукоять гриндера стоит на подставке, это позволяет иметь угол заточки близкий к 30гр. Померял уклономером, хотя он конечно при замере качается и цыфры скачут, но где-то близко к 75.
Проточил начиная с грубой до 180. Не мог удержаться что бы не сфотографировать заусенец. Такие не часто увидишь

Слева это я его пальцем отогнул. Красиво смотрится.
Проточил до 800

Сходил резанул канат. Во, уже режет, за два раза, но режет.
Еще раз прошелся по 800.
Настроил досточку. Проточил черной пастой по 20 раз на сторону, она оказывается все же серая, а не черная, так и буду в дальнейшем называть.

Подводы конкретно заблестели, но маленькую заусенку видно. Проточил белой пастой по 20 раз на сторону.

Подводы вообще блестят, но заусенка все же есть. Повел по два раза по ремню с ГОИ.

Заусенка вроде уменьшилась, какая-то структура на подводах прорезалась. но и отдельные царапки появились. ГОИ у меня видимо не слишком однородная.

Ну что. Нож острющий, бреет, бумашку пластает. На досточке я старался вести нож максимально близко к перпендикуляру. Конечно не получается, но и движения аброзива вдоль РК кажется нет. Видно, что риски где-то под 45 градусов идут. Что там у меня с агрессивностью реза?

Пошел к канату. Первый рез почти за одно движение. Отлично. Достаточно агрессивно, а то, что за раз не отрезал, так нож тонкий, вихляется, к нему большого усилия и не приложишь.

Еще разик, хм.. уже за конкретных два движения. Еще раз - уже за 3, четвертый - почти за 4, пятый - за 4, шестой уже за 5

Мда, такого я еще не видел. И вроде и угол-то специально точил 30гр. У нас Опенок гораздо лучше себя показывал, видимо здесь сталь совсем пластелин.

Осмотрел, ощупал РК. Вроде местами заусенка натянулась, местами замятия появились.

Похоже мою кухню на канате тестировать не стоит Да и доводить по полной похоже тоже смысла особого нет. Только если в порядке самосовершенствования

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.