От покупки удерживала, понятно, не детская цена и боязнь не восстановить первоначальную заточку. Хотелось нож именно из ЗДП в обкладках из АТС. Как то рука совсем не поднималась покупать дорогущий нож из ржавеющего быстрореза. На фикс тоже хотелка не возбуждалась, какие-то они у Рокстида больно специфичные. Назвать 300гр Джина образцом эргономики язык не поворачивался.
По заточке на Ганзе ходили анекдоты. Один комрад на полном серьезе утверждал, что половина новых Рокстидов типа острые, но не бреют, дескать у него их много новых было, так вот половина не брила.
Другие же комрады наоборот восторгались остротой нового Рокстида. Про строгание волос ни кто правда не говорил. В принципе это не удивительно. Добиться такой остроты от сверх твердого порошка представляется невозможным, это не пластичная углеродка или что-то подобное.
Так же были высказывания, что там на подводах не просто линза, а линза с микроподводиком. Вот последние утверждение и подтолкнуло меня на покупку. Уж микроподводик то я как-нибудь изображу. На ЗДП от Алана на 66 ед изображал в легкую, и здесь как-нибудь справлюсь.
И вот приехал Шин. ЗДП на 67,7ед, АТС-34 на 62,2ед.
Опустим описание какая это красивая игрушка, об этом и так много написано и я тоже подтверждаю - классная гламурная Цаца с большой буквы 
Что он из себя представляет в плане ножа. 95*29*3,9 , хотя, если мерять, как меряют обычно фолдеры, то заточенная часть 89мм. Прямые спуски от 1/2 плавно, миллиметра за 4-5 от РК, переходят в подводы, которые по началу так же прямые, но за 1-1,5мм от РК переходят в линзу и на РК выходит именно линза, т.е. ни какого микроподводика на новом ноже нет.
Да, вляпался, я же эту линзу точить не умею, она у меня не красивая выходит и каждый раз немного разная, её же не замеришь.
Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.
Как же эта цаца режет. Понятно, что отлично бреет, так еще и режет обалденно. Со своей толстоватой геометрией и невеликим клинком 26мм злобную пеньку за 1 раз в легкую. Я обалдел.
Беру свои слова о предположительно плохом резе нового Рокстида обратно. Отлично режет.
Поселил цацу на карман и неделю носил на работу. Но от пакетиков и бумажек она тупиться не желала. Можно было конечно на канате её уделать, но, во первых канат жалко, да и цацу, если честно, тоже жаль. В конце концов не выдержал и разрезал большую старую толстую картонную коробку. Нужно было её на четыре части разрезать. Коробка большая, так что рез получился более 4м длиной. И вот тут сверх острота пропала. Т.е. нож острый, и останется таким, скорее всего, долго, но бреет уже не так весело. Канат режет за два движения, т.е. уже не так как было.
Контроль под 50х показал наличие микроскольчиков. Мелких, 1-1,5 сотки, но рез уже не тот. Хотя канат за два движения, это и для некоторых фиксов пристойно, не говоря уж о фолдерах. Встал вопрос если не о заточке, то хотя бы о правке.
Ремень с ГОИ кое что дал, но маловато. Т.е. острый, бреет, но не так, как новый.
Перечитал в заточном все что есть про заточку линзы. Два дня читал, готовился. Прикидывал, есть ли у меня стекло, не завалялся ли двух сторонний скоч, а не купить ли мне монтажную терку, ну и т.д. И не плохо бы на кошках потренироваться.
А сегодня вечеров вдруг вспомнил, что у меня же есть нормальный нож с линзой. Как то мне от Максимыча пришла на обмен стандартная Миля, а Максимыч ни чего кроме линзы не признает. Миля была острющая, перетачивать я её не стал, впоследствии поселил дома на рабочем столе - за все, про все. Один раз как-то слегка правил на файн от Спайдерко. В общем быть Миле той кошкой.
Осмотрел Милю. Линза не такая яркая, как на Роксе, но есть. Есть так же маленький след микроподводика от правки. Резанул канат, за 4 движения, да, подсела. Должна в легкую за два резать. Сунулся сфотографировать РК. Не смог поймать след микроподводика. Подвигал осветители туда-сюда, ни как. Странно. Под лупой то я след вижу. Догадался померить угол между плоскостью подвода и плоскостью объектива. А угол то оказывается есть
, а не должно. Перенастроил штатив и все-таки обнаружил на фото след микроподвода.
Вот фото Мили
За одним сфотографировал Шин.
И вот тут меня посетила мысль попробовать поправить Милю на гриндерочке. А что, 6000 пленка, это вполне прилично, да и Миле, в случае чего хуже не будет. Попробовал.
А ведь вполне прилично получается. След от микроподводика сточился. Резанул канат, за два движения в легкую. Нормально. Бреет зверски. Сравнил с нынешним состоянием Рокса, да тот тупой по сравнению с этой Милей, как сибирский валенок 
Будем править Рокс. Больше всего боялся, что не совпадет класс шероховатости, более тонкой ленточки у меня нет. Но все прошло вполне прилично. Микрозабоинки вывелись, зрительно картинка не изменилась.
Хотя фото РК нового Рокса выглядит интересней, но там и угол съемки другой, а это, оказывается, сильно влияет. Для очистки совести чутка прошелся по ремню с ГОИ. Бреет зверски, за волосы на голове не просто цепляет, а просто врезается там куда то, даже страшно стало, канат режет за одно движение, в общем вернулась родная заточка. Вся работа на гридерке заняла минуты 3, на Милю вообще одной минуты хватило.
Фу, не так оказался страшен черт, как его малюют
По нормальному заточить Рокс на этом гридерке к сожелению не получится. Имеется в виду заточить после зверского открывания злобной тушонки. Слишком большой шаг между рабочей 220-ой и тонкой 6000. Риски от 220-ой на такой твердой стали с помощью одной 6000 просто не вывести. Было бы что-то промежуточное, без проблем. Но править на 6000 вполне можно.
Так что каждому владельцу Рокстида по мини-гриндерку, тем более, что на фоне цены на Рокс, цена на мини-гриндер не выглядит такой уж высокой.
А если серьезно, то оснастить гриндерок промежуточными лентами и можно ни каких линз не бояться.