Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите, что за камень такой белоречит ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите, что за камень такой белоречит ?

ean
P.M.
14-2-2010 13:23 ean
перемещено из Мастерская


Может кто определит по внешнему виду ? Купил на барахолке у дедушки . С его слов это брусок для доводки инструмента после алмаза , выдавали на заводе , лежал у него лет 20-25 .
click for enlarge 1920 X 1440 243,8 Kb picture
Serjant
P.M.
14-2-2010 13:49 Serjant
арканзас это.

поехали в профильный.



перемещено из Мастерская
ivan-3
P.M.
14-2-2010 15:00 ivan-3
Не Арканзас а Белоричит - наш аналог, он же Белорецкий кварцит. Уже была тема, поиск по слову Белоречит поможет.
grinderman
P.M.
14-2-2010 16:44 grinderman
Старая архивная тема ( Помогите опознать камень ) пост #23

forum/224/532597

Nikolay_K
P.M.
14-2-2010 17:09 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Белоричит,

он же Белорецкий кварцит.

так и есть, белоречит
арканзас с такой расцветкой я ни разу не видел

ean
P.M.
14-2-2010 18:36 ean
Спасибо всем за ответы . В своё время ivan-3 писал , что это не лучший аналог "арканзаса" , но с учётом цены в 50 рублей , думаю пригодится .
Nikolay_K
P.M.
15-2-2010 03:06 Nikolay_K
Originally posted by ean:

это не лучший аналог "арканзаса" , но с учётом цены в 50 рублей , думаю пригодится

эдак можно дойти до затачивания об асфальт или бетон
и доводки на красном кирпиче.. . но надо ли?


BlackBuzz
P.M.
20-2-2010 14:58 BlackBuzz
Николай, так ли с ним всё хреново, с белоречитом?
Nikolay_K
P.M.
20-2-2010 15:45 Nikolay_K
Originally posted by BlackBuzz:

так ли с ним всё хреново, с белоречитом?

по структуре и однородности белоречит
заметно отличается от всех арканзасов
и не в лучшую сторону

на мой взгляд белоречит хотя и пригоден для правки и доводки
но хороший полупрозрачный арканзас (translucent arkansas)
он не всегда может заменить

из количественных характеристик скажу, что там,
где необходимо было получить 13 класс чистоты поверхности и выше
использовали только отборный арканзас, а никакие белоречиты
не подходили --- не удавалось на них получить такой результат


для операции доводки кромки хорошо доведенным арканзасом
вдоль кромки, чтобы снять остатки заусенца
белоречит тоже не подходит

белоречит очень условно можно назвать заменителем арканзаса...
он даже хорошей керамике от Idahone проигрывает

если хотите лучшее из того, что бывает из масляных камней,
то берите арканзас

если нужен просто недорогой камень на котором
можно убрать заусенец и довести кромку до приемлемого состояния,
то сгодится и белоречит

BlackBuzz
P.M.
20-2-2010 19:56 BlackBuzz
Надо, видимо, чтобы ean сказал после какого алмаза он собирается что-то там доводить вышеупомянутым белоречитом.
ean
P.M.
20-2-2010 20:11 ean
После пояснений Николая ничего небуду им доводить , отложу в сторону . Ещё раз Всем спасибо .
Nikolay_K
P.M.
21-2-2010 01:07 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

эдак можно дойти до затачивания об асфальт или бетон и доводки на красном кирпиче.. . но надо ли?

Originally posted by ean:

После пояснений Николая ничего небуду им доводить , отложу в сторону

попробуйте на чем-нибудь, что не жалко
всё-таки белоречит лучше, чем кирпич

Petrovich1976
P.M.
21-7-2013 18:03 Petrovich1976
Доброго всем здравия!. Вернулся позавчера с Алтая, а именно с Колыванского района, красивые и живописные там места, добрые и открытые для общения люди, богатая история района. Много чего узнал интересного и полезного для себя, а с Вами дорогие сопалатники хочу поделится информацией о великолепном камушке - белоречите, которую в свою очередь получил от умнейшего человека Виктора Степановича, бывшего технолога Колыванского камнерезного завода имени Ползунова. Белоречит назван в честь реки Белая, в районе которой он выл впервые обнаружен экспедицией примерно в 1830 году, и использовался как поделочный камень. В качестве абразивного он стал использоваться сравнительно недавно, и выпускался в единственном месте на Колыванском заводе, после неудачного подрыва порода пошла трещинами и в 1985 году производство абразивных брусков было прекращено. На самой реке Белой встречаются камни художественного белоречита, в большом количестве, они имеют разные цветовые оттенки и в отполированном виде а также в изделиях очень красивы, но имеют низкие абразивные свойства, меньшую плотность, по сравнению с белым камнем к тому же 'засорены' халцедоном и пиритом. Мне удалось найти обрезки из старых камней что использовались для производства доводочных брусков. Ребята, белоречит это абразивный камень ничуть не уступающий арканзаскому , и мне даже показалось лучше его, Р6М5 закалённый до 60 единиц по роквеллу рисует как карандашом на поверхности доведённой на суспензии от 1000-ка синтетики. Кстати сказать, специалисты говорят что белоречит даёт стабильный класс чистоты поверхности металла - 14, а у лучших сортов Арканзаса - 15. Что то много буков написал, вот несколько фотографий, на первой слева разрезанный камень и брусочек, справа, для сравнения Арканзас транслюцент и пластинка из новодельного белоречита, а сверху справа - так выглядит белоречит в 'диком' виде.
На второй и третьей фотографии просвечиваемость камушков, соответственно снизу транслюцент посерединке 'правильный' белоречит и сверху художественный белоречит. Ну и просвечиваемость целого камня, жалко что мыльница не может передать цвет как он есть, на самом деле никаких границ перехода цвета нет.

click for enlarge 1920 X 1440 341.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 283.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 375.1 Kb picture

Гусев
P.M.
21-7-2013 18:35 Гусев
Согласен с Николаем - белоречит не является заменой арканзаса.Он гораздо хуже
gromootvod69
P.M.
21-7-2013 18:57 gromootvod69
У меня серо-зеленый белоречит с цеха доводки КМД местного заводика (еще совдеповский). Сразу я его не "вкурил" так себе камешек, но сейчас могу с уверенностью сказать, что камешек очень хорош,и совсем не хуже новодельного транслюцента, разве, что по скорости работы чуть медленнее, но вод чистоту поверхности дает даже получше чем Транс,при одинаковой доводке на КК. Есть у него один важный нюанс, -своего рода " слоистость", т.е. заметное отличие сторон камня, на двух сторонах заметны выходы на поверхность включений золотистого цвета, а две стороны чистые "как слеза младенца" и работают очень тонко..... так что не надо уж так пренебрежительно- кирпич-шмирпичь мол........
Все мы уже знаем, что нередко природные камни это лотерея, кому как с каким повезет, бывает и среди "хваленных" -откровенный навоз, а бывает и "серая мышка" которая получше "дорогих и элитных"
Botanic
P.M.
21-7-2013 22:10 Botanic
фото бы в студию.
Есть 4 штуки их у меня.
Все бы ничего, не будь там включений, которые царапают ощутимо,заметно и неизбежно.
== от 03.09.2013
Пока это было замечено на двух экземплярах - там острые края и пирит кубиками сформирован. На последних пока навыков не хватает явно вычислить негативное воздействие.
==

За время пребывания на форуме видел только одно фото белоречита чистого. В личке. Остальные либо неинформативны, либо с вкраплениями.
Скорость работы - ниже среднего.
Зеленых белоречитов не видел и не слышал. Зело интересно.

С уважением, Олег.

click for enlarge 700 X 550 320.3 Kb picture

макро-фото поверхности и результаты выложу в течение пары дней.. накопилось их чтот 9ГБ.

monia
P.M.
21-7-2013 22:35 monia
Originally posted by ean:

После пояснений Николая ничего небуду им доводить , отложу в сторону . Ещё раз Всем спасибо .

Очень зря.
Камень хороший и даже более того, отличный.
Подумайте сами, кому в повседневке нужен 14 кл чистоты. Это уже высокие материи. С практической точки зрения белоречит более универсальный камень, чем арканзас.
Можно работать на сухую. Он не засаливается.
Это был первый камень, который дал мне понятия о заточке.
Советую попробовать

------
Искренне Ваш Моня.

aptekar113
P.M.
22-7-2013 10:58 aptekar113
Originally posted by monia:
Подумайте сами, кому в повседневке нужен 14 кл чистоты

Ну мало ли - у человека литьевая машина дома и он по ночам направляющие колонки для прессформ шлифует ))
А если серьезно - то белоречит проигрывает только самым хорошим камням - аркам и яшме .. если однородный - то на какие то проценты мизерные - жаль что однородный из почти нет (
Я пока активно использую только 1 - круглый стержень - великолепно подошел для заточки резцов с дуговой формой - правда буквально вчера стал присматриваться к аркам стержневым и файлам индиевским - может они ещё лучше работать будут
Alex23
P.M.
22-7-2013 16:16 Alex23
Originally posted by Nikolay_K:

белоречит очень условно можно назвать заменителем арканзаса...
он даже хорошей керамике от Idahone проигрывает

Николай, могу предположить что вы пользовались не самыми лучшими белоречитами. Они, как и арканзасы, очень разные. Через форум приобрел очень удачный брусок, из старых советских запасов. По словам продавца он из госрезерва, шел вместе с опасками для правки. Этот камень вполне соответствует транслюценту, причем не самому плохому.

Petrovich1976
P.M.
22-7-2013 17:29 Petrovich1976
Ребята, месторождение того белоречита что использовали для производства абразивных брусков находится примерно в 30 километрах от колыванского завода, оно очень старое и именно там в прослойках гранита тот самый камень, он абсолютно белый и без всяких включений типа пирита, который собственно и царапает, но дело в том что добыча его прекратилась и дорогу, обычную грунтовую, за последнее время очень размыло, фактически её не стало. А тот белоречит что используется сейчас добывают по берегам реки, как правило это обычные "булыжники" в разрезе цветные и с включениями. Я на форуме видел бруски из такого новодельного камня, но они ничего общего, кроме названия, не имеют с тем камнем что использовался раньше, у них меньшая плотность и немного другая кристаллическая структура. Кстати если кто будет в тех краях, то найти куски старого белоречита можно в реке что вытекает из завода, вблизи мостика и под ним, в солнечную погоду их хорошо видно, они как будто светятся под водой. Да и ещё, на всех старых брусочках обязательно стоял штампик ОТК.
Alex23
P.M.
22-7-2013 17:44 Alex23
http://www.rinevus.ru/about/stones/
Все оттенки белоречита.
miller98
P.M.
22-7-2013 21:09 miller98
У меня вот такой брусок белоречита. Твердый и плотный, выравнивается и доводится тяжело, как байкалит. Масло не впитывает совершенно.
Работает тонко, риски не глубокие, с блеском. Конкретной, узкой специализации для него не вижу, он скорее коллекционный.
click for enlarge 1600 X 1200 638.5 Kb picture
aptekar113
P.M.
22-7-2013 21:34 aptekar113
Originally posted by Petrovich1976:
Кстати если кто будет в тех краях, то найти куски старого белоречита можно в реке что вытекает из завода

Сразу захотелось рвануть к той речке )
Жаль что этого камня больше нет - но хорошо что он у нас был..
Может ещё когда нибудь, кто нибудь возобновит - бывают же чудеса ..
Originally posted by miller98: он скорее коллекционный.

У меня тоже лежат - не потому что плохие или нет им работы - просто их возможности с легкостью перекрывают другие камни ..
monia
P.M.
22-7-2013 23:43 monia
Originally posted by aptekar113:

У меня тоже лежат - не потому что плохие или нет им работы - просто их возможности с легкостью перекрывают другие камни ..

Всегда одни камни перекрывают другие и по гритности и по свойствам.
Но ведь часто мы пользуемся именно чем-то узкоспециальным, что полюбилось.

Originally posted by aptekar113:

Сразу захотелось рвануть к той речке

Я вот с человеком поговорил и он к той речке рванул ну не совсем к той и не совсем туда, но в скорости будет белоречит.
И как бы не говорили, что камень из отстающих, а нравится он мне.

------
Искренне Ваш Моня.

aptekar113
P.M.
23-7-2013 09:19 aptekar113
Да мне тоже нравится - так что ежели привезут молочно белый - маякни сразу ))
Alex23
P.M.
23-7-2013 09:21 Alex23
Originally posted by monia:

Я вот с человеком поговорил и он к той речке рванул ну не совсем к той и не совсем туда, но в скорости будет белоречит.
И как бы не говорили, что камень из отстающих, а нравится он мне.

ежели привезут молочно белый - мне тоже маякни сразу


У меня брусок белоречита похожий на фото у miller98. Возможно в "тонких материях" он и уступает транслюценту, но им можно сделать отличную долгоиграющую заточку ножа до зеркала. А мне большего и не надо, поэтому использую его на финише постоянно.

Petrovich1976
P.M.
23-7-2013 16:06 Petrovich1976
На той речке можно найти ещё и яшму , очень твёрдая и однородная, похоже тонкая, я уже 2-й день её довожу.
click for enlarge 1920 X 1440 347.7 Kb picture
Botanic
P.M.
25-7-2013 23:00 Botanic
После черного винтажного арка попытался точить на белоречитах с водой.
Поначалу очень удивлял ход - сильно залипает.. Опилок не видать..
Минут 40 издевался над всеми, потом посмотрел на поверхность - стекло.
Передавил в общем.
Попробовал с маслом - тож не ест. (поверхность после F1200 +приработанная).
Подсунул transluscent black arkansas от Natural whetstones - пару проходов проскользил и начал работать нормально. Так и не понял, с чем это было связано.. Пока считаю за свой косяк)

В итоге поверхности сделал разные (арк не трогал, ему F1200 вполне к лицу) - 40 мкм. и 20 мкм. Разницы по работе особой не увидел. Скорость малость повыше, на 40мкм. меньше чувствуются вкрапления пирита.

Про саму заточку: нажим сильноват, так что результаты рядовые. При меньшем нажиме результаты будут лучше, но пока мне недоступно оно.
После белоречита рез помягче, да. Менее абразивен, потому и риски можно сделать менее глубокими.. На практике, при том же давлении разницы я так и не увидел в лучшую сторону.

Везде точил с маслом. Освещение жесткое, специально ловил такой угол, чтобы риски были максимально видны. Так что не удивляйтесь, что они такие угрюмые на вид) при дневном свете и вживую они незаметнее.

Неохота мне жать своё творчество и заливать сюда будет гемор, потому выложил пока на яндексе
fotki.yandex.ru

True hard arkansas из набора профилированных камней от pfeil (новодел, поверхность - корунд 10мкм.), желтый белоречит (доведен максимально), белый, красный.
click for enlarge 1460 X 1352 325.8 Kb picture

Скорость и вкрапления. А так - нормальный камень.
*да, совсем забыл. Желтый белоречит - ему лет 50, белый покупал на форуме у камрада Каптерка - был с печатью ОТК, черный и красный - у lukasq. Вот про последние, честно, уже не помню, были печати иль нет.

lukasq
P.M.
26-7-2013 08:43 lukasq
Скорость и вкрапления. А так - нормальный камень.

На счет скорости-надо подбирать шерошоватость (пробовать разные варианты доводки).
По вкраплениям -можно убрать борфрезой твердой-или выковырить потом заново подправить-будут небольшие лунки не сильно критичные для ножей.

------
С уважением, Евгений!

gromootvod69
P.M.
26-7-2013 12:09 gromootvod69
редкие белые точки на поверхности=всего лмишь пыль. Одна сторона доведена на Ф600 ,противоположная -Ф800. Две другие на Ф1200, никаких царапин на РК затачиваемых РИ не замечал ни разу-камень хороший, но нахрапом его не возмешь (как впрочем и многие природники)
click for enlarge 1200 X 350 258.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 494 251.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 381 194.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 325 140.3 Kb picture
Botanic
P.M.
26-7-2013 13:04 Botanic
хрр.. вот уж не знаю, что хуже: лунки или вкрапления?)
Всмысле, давно уже знаю - лунки хуже, ибо они будут больше, чем вкрапления и они не царапают, а рвут заусенец и кромку.
+ еще скрашиваться вполне могут.. царапины, порой, дают такой результат.
+ их трудновато чистить.

Про шероховатость - пробовал от 40 до 5мкм. Царапины есть всегда.
На 40мкм. получше.
80мкм. и грубее пробовать не буду.

С учетом, что камень, по сути, уже финишный - это все не вариант.

Возвращаясь к результатам:
Перед приготовлением паттерна наношу сетку иксом или просто диагональную на текущем абразиве
- пока различимы пред. риски. Дальше - восьмерка. Дальше - прямые риски, пока не сойдут все предыдущие.
Вот последний результат и идет на съёмку. Поверхность после мытья с жидкостью + протирка чистой салфеткой бумажной.

Сегодня пробовал с нормальным нажимом - на грани ощущения хода по камню.
Белоречит по ходу мне не шибко нравится - я его "слышу" с трудом. Потому на нем давление несколько больше. Но не так, чтобы сильно.
Больше камень трогать (в близжайшее время, по меньшей мере) не собираюсь.
Царапки с боков - это деранул боковиной стамески. Все забываю их довести..
Сводить не стал - итак более 20 минут занял процесс.
По середине видна работа с меньшим давлением, по бокам - вандальная заточка.
Царапки короткие, потому как это не клин, а сглаженные три разных угла.. Отличаются они, впрочем, не сильно.
click for enlarge 500 X 437 81.2 Kb picture
Ух.. мыло полезло)

Это на нем точил:
click for enlarge 500 X 375 29.6 Kb picture
Полноразмер (10МП) img-fotki.yandex.ru
Вся галлерея красного белоречита (риски, просвет и прочее) fotki.yandex.ru

В черном максимальное количество пирита: желтое - это пирит, белое - пирит, черное.. пирит)
click for enlarge 467 X 500 95.3 Kb picture

В общем - жду ваших фото с увеличением от 20 крат (или сколько там у меня выходит? 28 вроде на моём мониторе - моя древняя мыльница с макрорежимом с этим вполне справляется.. как и зеркалка)
при жестком свете.. Зело любопытно, на сколько у меня руки кривые ,) И в какую сторону xD

С уважением, Олег.

gromootvod69
P.M.
26-7-2013 14:19 gromootvod69
Взял стамеску "подбитую" на сучке, швиркнул на бруске ККЗ 5\3мкм (3000к) нашего родного отечественного завода абразивов,-быстро и довольно чисто. Далее на белоречите (стороне доведенной на порошке КК 14\10,-уже выглаженной от постоянной правки на ней "нержо-кухни)-строгает волос "на стьожки". Далее на стороне доведенной на Ф800 сменив направление рисок ,-видны одиночные риски под определенным углом света,но мелкие и на "скорость не влияющие) Доводка на белоречите стамески шириной 14мм заняла гораздо меньше времени, чем ее фотографирование. Делал все быстро,не "гигиенничал", а так бы конечно стамеску после 3000 промыт хорошо,да белоречит ластиком протереть и смазать новым маслом=то и рисок "левых" на кромке было бы гораздо меньше
Удачи !
click for enlarge 700 X 438 898.3 Kb picture
click for enlarge 700 X 438 898.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 562 38.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 562 45.0 Kb picture
Botanic
P.M.
26-7-2013 15:08 Botanic
Ух! тяжелая артиллерия прикатила)
Ну, с повышением угла-то понятно - времени надо немного)
Надо будет сделать с таким же масштабом.. А крат заявлено сколько?
.. чет вышло 465.. у меня после 300х темень непроглядная..

По фото пока не понял.. Сюдя по направлению рисок - это только белоречитные.. Размер крупноват. Впрочем, похожи по размеру на то, что true hard arkansas оставляет.. Только они(фото рисок арка на 100-300х) у меня не проверенные, потому пока выкладывать не буду.

Медленность пока не замерял.. Примерно 20 минут против 7-9 (белоречит\арканзас).

... Все-таки решил попробовать свой желтоватый в новом разрезе.. Зря я это решил сделать) Теперь придется провести пару часов.. дней на винтажном черном доведенном.
click for enlarge 500 X 375 36.9 Kb picture
Весь альбом с ним (внешний вид - остальное уровнем выше) fotki.yandex.ru

"Услышал", наконец, его. Надо было масла вдвое меньше, чем на арк.. Ну и давление снизил. Ход тоньше яшмы. Приятный)
Переходил (возможно это имеет значение) с красного сланца от ivan-3 с заметной суспензией от фиолетового на мин. давлении - ровный сатин с наметками на точечный рельеф.
Пока не фотографировал - аккумы сели. Ежель найду результат хорошим - вечером выложу.. Щас руки трясутся)
За последнюю неделю так изменились ощущения при заточке.. жуть.

Alex23
P.M.
26-7-2013 15:58 Alex23
По "инструкции" белоречит вроде к водяным абразивам относится, а тут в основном отзывы по работе с маслом.
aptekar113
P.M.
26-7-2013 16:27 aptekar113
С водой у меня вообще не идёт .. более менее только со средством для мытья посуды концентрированным .. работаю с вазелиновым маслом - нормально
Petrovich1976
P.M.
26-7-2013 18:36 Petrovich1976
Originally posted by aptekar113:

работаю с вазелиновым маслом - нормально


Подтверждаю, пока лучше ничего не подобрал, на арканзасе, кстати, тоже.
1shiva
P.M.
26-7-2013 20:09 1shiva
Originally posted by Botanic:

Подсунул transluscent black arkansas от Natural whetstones - пару проходов проскользил и начал работать нормально. Так и не понял, с чем это было связано.. Пока считаю за свой косяк)


Зря считаешь косяком:-)Это ты снимал упрочненный слой.Очень похожие результаты были описаны oldTor.ИМХО,так бы финишировать инструмент(нож)на белоречите и проверить его в работе.
С уважением,1shiva
Botanic
P.M.
26-7-2013 23:56 Botanic
Ну.. дело до самой заточки, честно говоря, не скоро дойдет))))
По остроте пока на уровне застругивания волоса. Иногда - разрезания. Не шибко удачно пока выходит заусенец снимать.

Сточил металла примерно на полфаски.. Сижу, горюю. Придется восстанавливать на вашите.

1shiva - Спасибо, тоже думал про это дело (про слой). Надо осилить теорию почитать.


Все, на два дня перерыв - буду потихоньку выкладывать свой архив за 4 года.


Итак, результаты:

== Белоречит желтый ==
Фаску убрал, сделал сглаживание. Хищновато стало все это дело выглядеть..
click for enlarge picture

Еще риски:
click for enlarge picture

Поверхность камня:
click for enlarge picture


== Черный арканзас ==
Риски стали меньше, просто глазом просто искорки вижу, рисок отдельных уже уследить не могу.. Ну да на фото получилось, что риски глубже и не меньше белоречитовых. С ним было тяжелее - в режиме бесшумной заточки с ним приходилось.. Пока еще отклик так себе.
click for enlarge picture

click for enlarge picture
click for enlarge picture

------
В общем если повозиться, то результат можно получить хороший. На сколько он сравним с арканзасами - по фото навроде как похож.. Вживую - оба блестят, но по-разному.. Белоречит мягче, арканзас жестче.
Масло везде оливковое. Слой примерно такой (до того был еще тоньше - не зафиксировал):
click for enlarge picture

Альбом со всеми фото fotki.yandex.ru
Та поверхность после черного арканзаса, что белоречит не сумел прогрызть fotki.yandex.ru

С уважением, Олег.

Botanic
P.M.
27-7-2013 00:39 Botanic
Рез - белоречит мягче, арканзас агрессивнее.
Более детально не могу описать, ибо, по сути, только вчера восстановился до уровня финишной заточки.. А тут еще и навыки\опыт работы по дереву было бы неплохо иметь..
Тесты на устойчивость пока не придумал.. да и времени ск. всего скоро уже не будет.

Кста, пока проверял, на сколько сточилась фаска, отрезал кусочек ногтя крошечный и он попал на поверхность камня. Протупил, не стал убирать.. так он мне подводы исцарапал)
Это я не к тому, что мутирую и скоро можно будет точить як надфилем, а к тому, что аккуратность не помешает.

2\3 от обзора, имхо, тоже неплохо)
Тут и помимо меня есть народ.. если он молчит, значит что-то скрывает xD

Petrovich1976
P.M.
29-7-2013 17:57 Petrovich1976
Ребята, забыл написать вначале, но вот вспомнил. Белоречит конечно очень хороший камешек для доводки, но иногда, а в современных экземплярах зачастую, в его структуре присутствует красивый, похожий на золото, но зловредный минерал - пирит, химическая формула пирита FeS, дак вот для его удаления с поверхности достаточно погрузить камень в водный раствор соляной кислоты. Пирит вступит в реакцию с кислотой, в результате которой образуется растворимая соль FeCl2 и немного H2S (почувствуете по запаху свойственному сероводороду). И вот оно счастье - никаких царапок, чистая и острая кромочка.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите, что за камень такой белоречит ? ( 1 )