Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Камни для начинающего ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 40 :  1  2  3  4 ... 37  38  39  40 
  следующая тема | предыдущая тема
Покупай правильные станки для заточки ножей! Hapstone PRO и Hapstone MINI.  
Автор Тема:   Камни для начинающего    (просмотров: 86996)
 версия для печати
Sneshkof
22-6-2009 00:49    

Решил научиться правильно затачивать нож, в качестве подопытного, чтоб испортить не жалко было,
приобретен складник от Viking Nordway. Изучил статьи по технике, более или менее понятно, теперь возник вопрос- чем точить?

Я так понимаю человеку который никогда в жизни этим не занимался, DMT и тому подобное не совсем подходит
так как есть шанс испортить хороший инструмент.

Или я ошибаюсь?

Подскажите.

edit log

Nikolay_K
22-6-2009 14:04    

на выставках типа ОиР, Клинок, Арсенал
продаются камни на основе электрокорунда 25А под маркой "ИП Гусев"
стоят от 300 до 600 рублей
их качество намного выше китайского барахла, что продаётся в хозмагах

Этих камней вполне достаточно, чтобы наточить нож до способность уверенно брить.

Для начала достаточно двух камней --- одного для предварительной обдирки ( с зерном 40--60 микрон ) и второго мелкого для доводки, с зерном М20 или чуть мельче, например 10 микрон)

А вот тут: http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/ можно купить за почти те же деньги небольшие японские водные камни. С реальным японским качеством.

ну а еще есть Сапфир, в котором продают кристолон и индию с арканзасом...
http://www.sapphire.ru/vcd-245/catalog.html
но цены там совсем не радуют... по-моему проще взять водники

DMT производит только алмазные инструменты, многие негативно относятся к применению алмазов для заточки и небезосновательно.

Я тоже предпочитаю, насколько возможно избегать алмазов.

Советую не связываться с алмазами до тех пор пока не разберетесь с процессами происходящими при заточке и доводке и не приобретёте некоторый опыт.

edit log

Sneshkof
22-6-2009 14:31    

Спасибо, посмотрел. Я правильно понимаю, что для водников нужно брать сразу и подставку, а для сапфировских можно использовать подручные ср-ва? Просто в этом случае сапфир выигрывает в цене, т.к подставки у kasumi дороже камней. А гусевские в магазинах продаются?
Nikolay_K
22-6-2009 15:28    

quote:
Я правильно понимаю,
что для водников нужно брать сразу и подставку,

нет не правильно
многие обходятся без подставок и у них все получается

нет никакой принципиальной разницы
в обоих случаях можно обойтись подручными средствами

кстати, те камни, которые продаются в Сапфире предполагают увлажнение маслом, а не водой

quote:
А гусевские в магазинах продаются?

да, и ссылки с адресами и телефонами этих уже где-то в этом разделе пробегали...

edit log

avkie
25-6-2009 14:28    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

А вот тут: http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/ можно купить за почти те же деньги небольшие японские водные камни. С реальным японским качеством.

а их этих камней какой лучше взять для заточки? нанозаточка меня не интересует, в практической жизни, меня удовлетворяет состояние "режет газету"
вот для такой заточки из тех камней что посоветуете?
я так понимаю нужен камень средней зренистости для формирования РК и тонкий - для доводки?

сейчас довожу на наждачной бумаге, зернистость, 1200 бумагу режет, но кромку заваливает. не айс

edit log

Iofspy
26-6-2009 00:48    

quote:
Originally posted by avkie:

но кромку заваливает. не айс

Чтобы кромку не заваливать, нужна плоская абразивная поверхность, в которую подвод не проваливается, и жесткий контроль угла, который достигается либо тренированными руками, либо приспособлениями...

К слову, на наждачке можно добиться плоских подводов и приличной остроты, если положить ее на зеркало и использовать, к примеру, струбцину ДМТ. А еще, в автомагазинах, свзяанных с кузовней почти всегда есть 2000-я водостойкая бумага. Водостойкость хорошо помогает для защиты от засаливания. ДОстаточно просто точить по-мокрому и смывать водичкой сточенный металл.

edit log

avkie
26-6-2009 12:58    

я согласен что на наждачке можно добиться неплохих результатов, особенно если последовательно пройтись по номерам 600-800-1000-1200

у меня проблема в другом. при заточке на шкурке, лезвие режет шкурку, врезавшись в шкурку - лезвие тупится. шкурку кладу на шлифованный брусок, но видимо он все таки не очень ровный.
угол заточки 40 град.

но все таки, давайте не о шкурке, а о недорогих камнях которые можно купить по ссылке http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/
я в водных камнях полный профан, есть пара камней из ссср, очень хороших но уже запиленны досмерти. купил новый камень, внешне похож, но... песок...

Nikolay_K
26-6-2009 13:31    

quote:

у меня проблема в другом. при заточке на шкурке, лезвие режет шкурку, врезавшись в шкурку - лезвие тупится. шкурку кладу на шлифованный брусок, но видимо он все таки не очень ровный.
угол заточки 40 град.

скорее всего Вы

1) сильно нажимаете (при легком нажиме едва ли лезвие будет резать шкурку)
2) недостаточно точно держите угол
3) не следите за тем, чтобы рабочая поверхность абразива была плоской и ровной

при таком подходе проблемы будут и при работе на камнях, особенно на японских водниках

камни будут обдираться и процарапываться

в отличии от шкурки, которую не жалко выкинуть, камни жалко, и с каждой правкой поверхности камень ощутимо уменьшается в размерах...

avkie
26-6-2009 14:09    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

при таком подходе проблемы будут и при работе на камнях, особенно на японских водниках

камни будут обдираться и процарапываться

вот потому и хочу дешевый камень, чтоб не жалко.

усилия, угол буду стараться контролировать. деревянный брусок заменю стеклом. спасибо за совет

п.с. собственно я купил очень дешевый камень в ближайшем магазине. 40р.
вообщем то это не камень вообще. барахло.
одна сторона у него достаточно хорошая, не сильно изнашивается и хорошо точит, хотя и полным полно крупных вкраплений, которые дерут РК
а вот другая сторона - песок. выкршивается жутко, камень приходится постоянно править и точить на нем - жуткое дело.
но даже на этом камне я достаточно лекго добиваюсь от ножа резания газеты.

edit log

Nikolay_K
26-6-2009 16:48    

quote:

купил очень дешевый камень в ближайшем магазине. 40р.
вообщем то это не камень вообще. барахло.
одна сторона у него достаточно хорошая, не сильно изнашивается и хорошо точит, хотя и полным полно крупных вкраплений, которые дерут РК
а вот другая сторона - песок. выкршивается жутко, камень приходится постоянно править и точить на нем - жуткое дело.
но даже на этом камне я достаточно лекго добиваюсь от ножа резания газеты.

мда... старые грабли с китайскими камнями...
только что обсуждали уже вот в этой ветке http://forum.guns.ru/forummessage/224/484290.html

думаю, что не стоит начинать хорошее дело с плохих камней, тем более, что хорошие камни стали вполне доступными (по-крайней мере в крупных городах и через интернет)

edit log

avkie
26-6-2009 18:22    

Nikolay_K, офтоп: я перечитал большую часть, это сознательные грабли, тренировка. мне надо научиться держать угол и усилия.
камень был куплен специально, точу я на нем всякое балахло, с целью набить руку. всю сознательную жизнь точил ножи не правильно, тащил их по камню к себе, не заботясь о угле ни о усилии. учиться на дорогом камне не резон.

я согласен что камни доступные, я и хочу хороший камень или два (по цене скажем до 1000р, сильно дорогой пока не хочу, ибо с большой вероятностью я их испорчу, пока научусь)
я хочу их купить, хочу на них учиться. потому и спрашиваю, какие камни из выбора на сайте http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/ ну скажем до 1000руб стоит купить.

спасибо

Nikolay_K
27-6-2009 01:03    

quote:
согласен что камни доступные, я и хочу хороший камень или два (по цене скажем до 1000р, сильно дорогой пока не хочу, ибо с большой вероятностью я их испорчу, пока научусь)

неужели так сложно понять и принять два простые вещи:

1) нельзя сильно давить при заточке --- это никак не ускорит процесс
и не улучшит результат

напротив --- лишь повредит и камню и ножу и рукам (причем если это войдет в привычку, то запросто можно будет заработать какое-нибудь неприятное заболевание, типа RSI)

ни в коем случае нельзя давить так, что камень начинает трескаться, а зерно выкрашиваться

максимальное давление --- это такое, при котором зерно начинает достаточно эффективно резать метал

2) нельзя допускать (как при заточке, но в особенности при доводке)
чтобы траектория движений все время повторялась

надо чтобы как можно чаще менялось как направление движений, так и рабочий участок камня

очень желательно, чтобы движения были короткими и перемещались по поверхности камня, равномерно покрывая всю его площадь, насколько это возможно

в этом случае и проблем с неравномерным износом камня не будет и качество поверхности будет гораздо выше.

Если усвоите это, то перестаните портить камни и сможете получать качественную заточку.

edit log

Sneshkof
29-6-2009 01:07    

Остается еще научиться визуально определять правильный угол заточки РК,при ее формировании, все выходные пытался, не могу поймать момент -когда надо остановится, вроде оба угла одинаковые, а нож не режет, пытаюсь переточить- заваливаю угол. Why?
avkie
29-6-2009 08:36    

спасибо за советы, вообеще то я хотел получить совет по камням (типа бери вот этот и вот этот), а не по методике/технике - техника это для другой темы, я их все изучил.
я закажу парочку камушков (или один двухсторонний) зернистостью ~200 и 1000 и буду тренироваться. не такая уж большая цена вопроса.
еще раз спасибо за советы
avkie
29-6-2009 08:39    

Sneshkof, это не относится к теме выбора камней. давайте все же по теме.
оффтопик сгубит все темы.
Sneshkof
29-6-2009 17:32    

Извиняюсь- наболело))) Третий вечер мучаюсь. Камни купил ИП Гусев, кажется что дерут, может рука не набита, или камни новые просто.
BaZZiL
2-7-2009 16:44    

Если решились точить на камнях, что я лично считаю правильным, то следует по возможности приобрести японские камни, недорогие и небольшого размера.

Отечественные камни встречаются вполне удачные, не хуже японских, но это как повезёт. Камни ИП Гусев электрокорунд 25А на керамической связке - оказались крайне неудачными, в том смысле, что камень промаркированный зернистостью как М5 таковым просто не является.

edit log

avkie
3-7-2009 15:49    

ага, в касуми, на заказ отреагировали быстро, сразу перезвонили, одного камня не было, пришлось заказать аналогичный. доставка до нска правда оказалась дороже чем сами камни.
пришлось побеспокоить друзей в москве, заказав доставку в москву, с последующей пересылкой в нск обычной почтой

взял на попробовать/поучиться, не понравится или испорчу камни - так хоть не жалко

Камень точильный для инструмента #1000
Артикул: SH/RK-110
Производитель, Страна: Suehiro, Япония
Тип: Камень точильный водный
Размер, см: 13.4х4х3
Зернистость: #1000
http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/33894/

и

Камень точильный водный #320

Артикул: SH/610
Производитель, Страна: Suehiro, Япония
Тип: Камень точильный водный
Размер, см: 13.4х4х3
Зернистость: #320
Цена: 340 руб.
http://www.knife.kasumi.ru/catalogue/301/33908/

edit log

Nikolay_K
3-7-2009 16:11    

уверен, что камни вас не разочаруют

как попробуете --- расскажите о впечатлениях

avkie
14-7-2009 17:14    

сегодня, час назад получил камни.
камушки очень красивые, зерно мелкое, равномерное (никакого сравниения с китайчатиной)
тот который N1000 почему то одна сторона камня полукрулая, зачем??
а тот что 320 - я опасался что зерно у него будет сильно крупное. похоже что понадобится еще один камень на 180.
хотя у меня нет таких тупых ножей которым бы пришлось выправлять РК на камнях с крупным зерном.
точить пока не пробовал.

edit log

всего страниц: 40 :  1  2  3  4 ... 37  38  39  40 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Камни для начинающего ( 1 )
guns.ru home