Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Grey Alania, Гусева. Как его готовить? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Grey Alania, Гусева. Как его готовить?

BlackBuzz
P.M.
1-6-2009 22:14 BlackBuzz
перемещено из Мастерская


Гмм, есть такой вот камушек у мну в работе. Так вот, не могу к нему подступиться. Как уже только не пробовал. Камень мягок, легко царапается, даёт лёгкую суспензию. Как уж я только не изгалялся. И с водой, и без воды, и по жидкой суспензии аккуратно, чтобы не расплескать, и по загустевшей (увлажнял стряхивая воду с кончиков пальцев) - всё чёто не то.. .
Нет, я конечно всё понимаю, что, ну никак он не ровня японским водникам за много баксов, но ведь на Матадоровской наждачке #5000 на стекле много лучше выходит!
Что и где я делаю неправильно?
Android965
P.M.
1-6-2009 23:08 Android965
Гусевские камешки перед работой смачиваю мыльным раствором и навожу бруском из оксида хрома. Отлично работает по самым разным сталюкам - от 65Х13 и 65Г до CPM S30V и Роселлиевской UHC.
BlackBuzz
P.M.
2-6-2009 02:00 BlackBuzz
ой.. . а можно вопрос, зачем ему окись хрома? или это своеобразный аналог засаливания наждачки мелом или деревяшкой, вроде кремнистым сланцам особо не нужен такой саппорт в виде частичек окиси хрома?
Кстати, самое главное, вопрос, как вам результат-то?!
Nikolay_K
P.M.
2-6-2009 02:14 Nikolay_K
Что и где я делаю неправильно?

Grey Alania от Гусева --- это натуральный природный камень, разновидность сланца

по моим очень грубым оценкам зерно у него порядка 5000-7000 grit
по хим. составу абразивное зерно сланца представляет собой оксид кремния
то есть оно менее твердое, чем то, что на шкурке

по моим наблюдениям это зерно хорошо работает только по простым сталям, таким как нержавейка 40Х13, малолегированные углеродистые стали и т.п. с невысокой твердостью (55 HRC и меньше)

Применение сланца на современных, особенно порошковых и быстрорежущих сталях нецелесообразно. Результат будет или нулевой или малозаметный.

на таких сталях сланец дает хорошую тонкую и весьма агрессивную кромку

главными условиями хорошего результата являются:

1) перед доводкой на сланце нож должен быть уже хорошо заточен и слегка доведен на не слишком крупном зерне, где-то в диапазоне 800-2000 grit. Заусенец от предыдущего зерна должен быть убран. Cланец хорошо работает только на финишной доводке, при этом он малопригоден для заточки.

2) поверхность сланца должна быть предварительно доведена до минимальной шерховатости, какую только можно получить, довести можно, например, на той-же шкурке, подложенной на стекло или на водном камне с зерном 20 микрон или более мелким

еще, очень полезно будет слегка скруглить края (ребра) у сланца.


3) при доводке кромки на сланце давление должно быть минимальным. Нож ни в коем случае не должен процарапывать поверхность сланца, и если это все таки происходит, то уменьшайте давление до тех пор пока не будут оставаться на поверхности сланца едва заметные блестящие следы металла (как на керамике типа ТСМ или той, что предлагает Spyderco) а сама поверхность оставаться при этом совершенно гладкой.

4) обязательно нужно увлажнять поверхность камня чистой или немного мыльной водой

5) полезно будет перед началом работы слегка навести суспензию
притерев поверхность камня другим кусочком того-же сланца
дело не только в суспензии, но и в притирке, это улучшает доводочные свойства поверхности камня

в комплекте к некоторым сланцам, например тюрингскому шиферу прямо в коробке лежит для этого маленький кусочек того-же сланца

BlackBuzz
P.M.
2-6-2009 12:26 BlackBuzz
Да да да! Именно так.
Вообще на сланец я пускаю после SUEHIRO #1000.
Спасибо за инфу, ребят, буду пробовать.
Кстати, а что насчёт нержавеек в духе 65Х13, хорошо по ней работает сланец?
Nikolay_K
P.M.
2-6-2009 12:57 Nikolay_K
а что насчёт нержавеек в духе 65Х13, хорошо по ней работает сланец

я не пробовал
нет у меня таких нержавеек

но по идее должен нормально работать


BlackBuzz
P.M.
2-6-2009 19:05 BlackBuzz
Ещё, кстати, Green Brazilian валяется, только он ещё шершавый, нужно его выгладить.. .
Nikolay_K
P.M.
2-6-2009 19:29 Nikolay_K
Ещё, кстати, Green Brazilian валяется, только он ещё шершавый, нужно его выгладить.. .

тоже сланец, все сказанное выше относится и к нему

а выглаживать его не надо, да и не получится
его надо доводить

BlackBuzz
P.M.
2-6-2009 20:31 BlackBuzz
Он весь в рисках от камнерезного инструмента, як стиральная доска. Зелёёёный))
Nikolay_K
P.M.
2-6-2009 22:28 Nikolay_K
скорее серо-зеленый
Botanic
P.M.
2-6-2009 23:44 Botanic
Имею в пользовании Green Brazilian. Очень неплохой камушек. Точил в основном мягкую нержу, включая 65х13 и 420-ю. Очень неплохие результаты даёт, но когда пользовался, то не всегда выводил заусенец до минимума, из-за чего получал полный облом. К особо мягким или царапучим отнести сложно, но требует регулярной выправки поверхности, что не требует больше 15 мин. Может я и неправильно делаю, но мне больше нравится его использовать с шершавой поверхностью, около 20-15 мкм.
Даёт толк, если использовать после хотя бы 1000 Грит(у меня просто нет промежуточного камня на 3КГрит). Неплохо выводит риски, рез мягкий, если попариться, можно достичь разрезания волоса. По ощущениям, остаётся равномерный микрозаусенец, что, впрочем могло быть просто следствием преждевременного перехода к камню.
Спасибо за инфу по сланцам, Nikolay_K.
BlackBuzz
P.M.
7-6-2009 12:06 BlackBuzz
так, продолжаем)
с учётом рекомендаций данных Nikolay_K, за которые ему большое спасибо, вчера провёл масштабный sharpening-session) Да, оттяпал от сланца отрезочек, который был со сколом, превратил его в камешек для наводки суспензии. Работает хорошо, выглаживает поверхность. Плоскость хорошая, камушек не оторвать от поверхности. Доводил НСК Стерх - результаты отличные, РК блестит, шинкует тонкую газету только в путь. По волосне не пробовал, каюсь, но это поправимо.
Timur9
P.M.
9-6-2009 12:25 Timur9
А что обозначает "Alania" в названии?
ivan-3
P.M.
9-6-2009 12:52 ivan-3
Подозреваю что предпложительное место дОбычи.
Но вот где это именно? не совсем понятно. Формально это государство которое существовало лет 800 назад а сейчас нет, но вроде на его территории сейчас Осетия.
Но также в турции это название встречается, так что не совсем понятно.

Но я думаю что это сланец с нашего кавказа а название для красоты

ru.wikipedia.org

Timur9
P.M.
9-6-2009 13:05 Timur9
Originally posted by ivan-3:
Подозреваю что предпложительное место дОбычи.
Но вот где это именно? не совсем понятно. Формально это государство которое существовало лет 800 назад а сейчас нет, но вроде на его территории сейчас Осетия.

ru.wikipedia.org

И вроде как я там живу)) Республика Северная Осетия-Алания. Вот меня и заинтересовало происхождение этого слова. Если сланец добывают у нас, то интересно было бы наведаться на место добычи.

ivan-3
P.M.
9-6-2009 15:01 ivan-3
Ну надо понимать что это не место дОбычи абразивов, а любой карьер по добыче сланцев - причем назначение может быть любое, от топки ТЭЦ до покрытия крыш. Т.е. скорее всего это какая то местная техническая порода которая нормально абразивна и которую тут в Москве на месте попилили на куски, а покупали тоже на каком нибудь рынке камня.

А название придумали просто так для продажи

Так что выбирайте породу и потом ищите карьеры yandex.ru

Nikolay_K
P.M.
9-6-2009 19:06 Nikolay_K
И вроде как я там живу)) Республика Северная Осетия-Алания. Вот меня и заинтересовало происхождение этого слова. Если сланец добывают у нас, то интересно было бы наведаться на место добычи.

думаю, что можно про место добычи сланца поинтересоваться у самого Алексея Гусева, он тут на Ганзе бывает и ник у него такой-же как и фамилия

но мне представляется более вероятным, что он закупает у кого-то готовый сланец в Москве, а далее занимается его распилом и сортировкой.

Apocalypce now
P.M.
9-6-2009 22:36 Apocalypce now
Grey Alania есть у меня. Доводил на нём Виксы и Опинели, нормально получается. А строгать волос - не выходит, хоть тресни. Волос могу постругать только после ремня с ГОИ (как Василий California посоветовал), да и времени тратить не хочу.
BlackBuzz
P.M.
30-10-2009 09:58 BlackBuzz
Короче говоря, по нерже 65x13 сланцы Гусевские и впрямь работают отвратно! Зато! Нашёлся очень хороший вариант, который называется "керамическая пластина в виде процессора Intel 486sx"! Также я попробовал отечественные микросхемы в керамическом корпусе. Выглаживают отлично, но только после доводки на 10/13 (у меня были алмазы), не крупнее.
dmitrith
P.M.
31-10-2009 14:02 dmitrith
Полностью и во всем согласен с Николаем по поводу сланцев.
Доводить на них можно буквально всё.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

BlackBuzz
P.M.
31-10-2009 16:54 BlackBuzz
ИМХО, не всё. Или "я просто не умею их готовить" =/
dmitrith
P.M.
1-11-2009 12:24 dmitrith
На сланцах ведется окончательная доводка, но не заточка, а по сему процесс этот долгий и требует терпения - сланец не агрессивен.
Сланец обязательно всегда должен быть мокрым и давить при доводке на него противопоказано.
Подольше и с лаской поработайте на нем и все поймете.

С уважением, Дмитрич.

BlackBuzz
P.M.
1-11-2009 22:53 BlackBuzz
Именно так всё делаю.
Ну чтож, буду дальше пробовать.
Дорогу осилит идущий!
pavelig
P.M.
21-1-2011 00:21 pavelig
Здравы будьте.
Доводил на Гусевских грей алании и грин бразилиан 95-ю и 100-ю сталь. Может как-то не так доводил.. . Заусенец как таковой вытерся весь ))) Да, не быстро... , но я вообще то при заточке никуда и не спешу. Контроль угла и заусенца по отражению на камне и отблеску на свет (!!! Огромная моя благодарность Дмитричу !!! надоумил простые и действенные способы). Волос строгали все ножи, более уверенный заструг на весу конечно же после ГОИ.
Камни перед использованием почистил и волшебным порошком обработал на стекле.
Камнями Вообщем доволен. Доволен, и что приятно признать за небольшую цену.
Добра Вам,
С уважением, Павел
Bwman
P.M.
10-8-2011 16:06 Bwman
Опуская подробности, могу сказать, что на гусевском сланце Grey Alania опасная бритва доводится "на ура". Уточняю - не точится, а доводится. Острота у бритвы получается отличная, а бритье очень приятным.
Nikolay_K
P.M.
10-8-2011 18:07 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

Опуская подробности, могу сказать,
что на гусевском сланце Grey Alania
опасная бритва доводится "на ура".

Уточняю - не точится, а доводится.

а насколько хорош для доводки бритвы GREEN BRAZILIAN
по сравнению с этой Grey Alania?

Bill_Gilbert
P.M.
10-8-2011 18:09 Bill_Gilbert
Использовал "Green Brazilian" (с суспензией, другого камушка), потом "Grey Alania" на водно мыльной основе (без протока воды), и наконец белорецкий кварцит с WD-40. Бритва снимает волос при очень легком(нежном) движении, с руки.
О комнях - Бразилиан - хорошо "дерёт" и как грубый притирочник неплох. Алана- более плотный и к таму же не однородный!!! На моем камне надо выбирать места где работать. Белоретчит- отполирован как агат, нп нем бритва просто скользит (в присуцтвии смазки WD-40), однако через некоторое время появляется шлак, то е слоя снимаются. Эти три камня у меня финишные, потом только ремень!
click for enlarge 800 X 600  37,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 156,1 Kb picture
Bwman
P.M.
10-8-2011 22:22 Bwman
Originally posted by Nikolay_K:

а насколько хорош для доводки бритвы GREEN BRAZILIAN
по сравнению с этой Grey Alania?

Только что закончил упражнения с доводкой на бразильце.

Чистоты опыта все так нет, т.к. перетачивал сегодня
советскую бритву 54-го года, и сталь на ней мягче,
нежели у современных бритв. Тем не менее, бразилец
показал себя очень прилично. По классу, думаю, они
близки с Аланией, но бразилец чуть выше.

Мне кажется, что бразилец более однороден по структуре.
Но это очень субъективные ощущения.

Бритва получилась достаточно острой, волос режет легко.

Последовательность заточки: 1000-3000-Марука-Грин Бразилиан-ремень Тони Миллера.

Следует добавить, что сыпь на РК исчезла уже на Маруке,
т.к. сталь мягковата, и доводится легче и быстрее, чем
более твердые современные клинки.

В общем и целом могу сделать вывод - сланцы копеечной
стоимости и доступные в покупках показали себя гиперполезными
в таком тонком и деликатном процессе, как финишная доводка бритв.

Для меня это стало откровением.

Всем отличного бритья!

minorite
P.M.
10-8-2011 23:20 minorite
Originally posted by Bwman:

сланцы копеечной стоимости и доступные в покупках показали себя гиперполезными в таком тонком и деликатном процессе, как финишная доводка бритв. Для меня это стало откровением.


Люди тысячи лет пользуются копеечными инструментами и не напрягаются.
Брендодрочерство, ценникодрочерство, низкопоклонство перед бирками и ярлыками, короче - это бич 20-21 веков.
Хотя, конечно, раньше тоже встречалось.
Originally posted by Bwman:

Мне кажется, что бразилец более однороден по структуре.


Это должно быть поправимо. Сланцы слоистые по структуре, слой неоднородный сменяется слоем более годным.
Tanius
P.M.
11-8-2011 11:29 Tanius
Originally posted by minorite:

Это должно быть поправимо. Сланцы слоистые по структуре, слой неоднородный сменяется слоем более годным.

И да, и нет. В том плане, что по однородности бразилец однороднее алании. Вот интересно ещё с блэк италиан бы попробовать.. .

oldTor
P.M.
11-8-2011 12:07 oldTor
Originally posted by Tanius:

И да, и нет. В том плане, что по однородности бразилец однороднее алании. Вот интересно ещё с блэк италиан бы попробовать...

Раз на раз не приходится. У меня их два - один весьма и весьма однороден, а другой "пятнами".. .

Bwman
P.M.
11-8-2011 15:26 Bwman
Originally posted by Tanius:
Вот интересно ещё с блэк италиан бы попробовать...

Как раз стоит на очереди - Николай выдал под мои эксприменты. Отпишусь, как сделаю. Итальянец выглядит еще более однородным. Но что то подсказывает мне, что класс остроты не поменяется. Дальнейшие улучшения остроты зависят уже не от камня, а от навыков точильщика.

Bwman
P.M.
11-8-2011 22:00 Bwman
Сообщаю по Блэк Италиан. Увы, этот сланец показал себя классом ниже, чем бразилец и алания. Доводит, но не начисто. После него пришлось доводить на бразильце, и тогда бритва зазвенела. Один допуск был с моей стороны - не доводил поверхность камня - все таки брал у Николая :-). Но, мне кажется, что ему дополнительная доводка не помогла бы - видно, что он по-грубее того же алания.
Точил уже острую бритву, поэтому чуть упрощеннее: Марука+Ботан - Марука+Тенджу - Марука - сланец - ремень Тони Миллера (3,5 минуты).
Итого - из трех гусевских сланцев на бритвах зачет сдали бразилец и алания.
Всем хорошего бритья!
minorite
P.M.
11-8-2011 22:18 minorite
Originally posted by Tanius:

И да, и нет.


Я имел в виду такое
Сланцы Гусева
Все они примерно одинаковы. Я пробовал на трёх Green Brasilian и на двух Grey Alania.
Bwman
P.M.
21-8-2011 21:13 Bwman
Еще одно наблюдение за работой гусевских сланцев. Сланцы нужно доводить на стекле с карбидом кремния после пары бритв, максимум трех. А лучше это делать перед каждой бритвой, чтобы гарантировано получать хороший результат.
minorite
P.M.
21-8-2011 21:28 minorite
Originally posted by Bwman:

Еще одно наблюдение за работой гусевских сланцев. Сланцы нужно доводить на стекле с карбидом кремния после пары бритв, максимум трех. А лучше это делать перед каждой бритвой, чтобы гарантировано получать хороший результат.


Следствие неоднородности?
Tanius
P.M.
21-8-2011 21:29 Tanius
Пропадает эффект? По всей видимости просто камни сами по себе не предназначены для подобной шероховатости поверхности.
calcell
P.M.
21-8-2011 21:48 calcell
Originally posted by Bwman:

Сланцы нужно доводить на стекле с карбидом кремния


Какой зернистости?
Bwman
P.M.
22-8-2011 00:01 Bwman
Originally posted by calcell:

Какой зернистости?

У меня самый тонкий, который продается в Сапфире. Цифры я вечно путаю, поэтому не буду вводить в заблуждение. Он как серая мука. Но сланцы правятся быстро. Что-нибудь на счет однородности говорить мне трудно - я наблюдаю, щупаю, пробую и не более того. Кстати, сейчас могу сказать, что Грэй Алания все же тоньше работает, чем бразилец - он лучше доводится - это видно по углу отражения. Ну, и опыты последние это подтверждают. Хотя конечная острота получается все равно замечательной.

Bwman
P.M.
22-8-2011 00:08 Bwman
Originally posted by Tanius:
Пропадает эффект? По всей видимости просто камни сами по себе не предназначены для подобной шероховатости поверхности.

Не был бы я так категоричен о предназначении. Но эффект не то, чтобы пропадает - шероховатость кромки остается. Но тут опять все нужно "делить на 16", т.к. точу разные бритвы, из разных сталей, и у каждой свой характер. Сегодня, например, точил бритву ERN с клеймом 1902 год, металл можно сказать мягкий. Так вот, я так и не смог полностью убрать сыпь с кромки на сланцах. Но на ремне бритва почти сразу уверенно резала волос, а через пару минут просто рассекала его без сопротивления. Но сланцы я смотрел на отражение - и на поверхности были следы от предыдущей работы. Поэтому я и рекомендую править сланца перед каждой доводкой. Тем более, что работы там на пару минут.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Grey Alania, Гусева. Как его готовить? ( 1 )