вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
monitor lizard
17-1-2011 17:27 monitor lizard
Стали мне интересны эти камни, поэтому решил собрать о них информацию в этой теме. Здесь же планирую делиться своими наблюдениями и мыслями.
Для начала ссылки на темы форума, где обсуждались гусевские камни.
Заточные камни Гусева.
Помогите разобраться с камнями Гусева
натуральный камень, сланец новокулит "Black Italian", как его подготовить к работе
Grey Alania + Green Brazilian
Тема: Посоветуйте камни, для начинающего
Тема: Grey Alania, Гусева. Как его готовить?

edit log

Dr Lancet
17-1-2011 20:08 Dr Lancet
Если бы ещё знать где купить его камни, а то кроме Grey Alania и Green Brazilian ничего нигде нет, а те магазины, где вроде в наличии числятся, на звонки и заказы не отвечают
А интересно было бы прикупить брусочки из яшмы, Black Italian, кварцита (у Гусева они разные были), ещё в одном месте видел в ассортименте, но отсутствующий в продаже круглый стержень из зелёной яшмы, он был бы особо интересен.
Так что если кто в курсе, где это можно прикупить, расскажите.
Dr Lancet
17-1-2011 22:06 Dr Lancet
Ну вероятнее всего это тот Гусев, но скорее всего из офиса торговать в розницу не будут, хотя, попробуйте позвонить проверить.
Вообще изделиями Гусева сейчас торгует Нокс и они идут под их брендом, однако ни в одном из магазинов указанных на сайте Нокса искомых абразивов не имеется.
Nikolay_K
17-1-2011 22:47 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Dr Lancet:

вероятнее всего это тот Гусев, но скорее всего из офиса торговать в розницу не будут,

да, это тот самый Алексей Гусев,
но насколько мне известно,
у него нет ни желания, ни возможности
заниматься самому розничной торговлей (разве что на выставках)

по этой самой причине
имеет смысл перед разговором
хорошенько подумать о возможности приобретения продукции вскладчину
так, чтобы получился объем, который для него будет хоть мало-мальски интересен

но если речь идет о 2-3 брусках,
то смею вас заверить дешевле и проще будет
купить их в каком-нибудь из розничных магазинов

есть у меня предположение, что минимальный объем --- это либо десяток единиц одного наименования, либо одна упаковка, либо товар на сумму от 10 тыр. , но я могу ошибаться.

поостерегитесь пытаться просить его о продаже одного бруска
и уж тем более от того, чтобы задавать слишком много вопросов
а то были уже прецеденты... и люди потом обижались и обижались понапрасну. Ведь, как говорится, "Aquila non captat muscas"

edit log

monitor lizard
18-1-2011 13:46 monitor lizard
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

перед разговором имеет смысл
хорошенько подумать о возможности приобретения продукции вскладчину
так, чтобы получился объем, который для него будет хоть мало-мальски интересен

но если речь идет о 2-3 брусках,
то смею вас заверить дешевле и проще будет
купить их в каком-нибудь из розничных магазинов

есть у меня предположение, что минимальный объем --- это либо десяток единиц одного наименования, либо одна упаковка, либо товар на сумму от 10 тыр. , но я могу ошибаться.

поостерегитесь пытаться просить его о продаже одного бруска
и уж тем более от того, чтобы задавать слишком много вопросов
а то были уже прецеденты... и люди потом обижались и обижались понапрасну. Ведь, как говорится, "Aquila non captat muscas"

Звонил сегодня по найденному телефону. Был предельно краток, поэтому обижаться не на что .

Предположение Николая подтвердилось: минимальная партия - от 10 единиц одного наименования.

edit log

Nikolay_K
18-1-2011 16:35 Nikolay_K
>
> Вообще изделиями Гусева сейчас торгует Нокс
> и они идут под их брендом,
> однако ни в одном из магазинов указанных на сайте Нокса
> искомых абразивов не имеется.
>

я тут немного поговорил с Гусевым,
выяснилось что твердыми природными абразивами он уже практически не занимается, то есть если где-то в магазинах и есть
какие-то незначительные остатки яшмы,
байкалита-микрокварцита и кремня,
но возобновлять запасы и продолжать
производство заточных брусков из этих камней
в ближайшее время не планируется.

Причина простая --- из-за изменения коньюктуры рынка
(в частности изменения закупочных цен
на алмазный абразивный (камнерезный) инструмент)
себестоимость и соответственно отпускная оптовая цена
таких брусков существенно возросла,
но магазины не захотели закупать по новой цене...

Что касается брусков из сланцев,
то Итальянские (Black Italian) и Карельские (Karelia)
больше производятся и едва ли когда либо будут.
Причина опять таки простая
--- те поставщики, что были ушли с рынка,
а новых не нашлось.

Если повезет, то может быть что-то удастся
найти в магазинах из числа нераспроданных остатков.

Сланцы Green Brazilian и Alania
как производились так и будут производиться.

Если есть желание приобрести их чуть подешевле, чем в магазинах
то можно сделать коллективный заказ (например через меня),
т.е. так, чтобы было не менее десятка одного наименования.

Также можно приобрести полировальные пасты и
керамику ТСМ (бруски и стержни).

Вот такой скромный ассортимент.

edit log

Vau
20-1-2011 23:55 Vau
На Кузнецком мосту есть магазин "Сейфы", адрес, к сожалению, не помню. Надо зайти в арку в новом таком красном доме, на той же стороне, где "Банк Москвы", там рядом какой-то японский ресторан (Гензо, кажется). Там большой двор, почти у входа - вывеска "Бюро переводов Магнолия", надо идти глубже, и по правую руку будет магазин.
Там есть гусевская керамика, электрокорунд, яшма, кремень, грин бразилиан, грей алания. Цены - терпимые.
Dr Lancet
24-1-2011 15:57 Dr Lancet
quote:
Originally posted by Vau:

Vau

Побывал сегодня там, действительно там есть остатки, есть 1 камень Бордо Бразилиан, есть пара пластин зелёного кварцита, одна пластинка яшмы обработанная и одна заготовочная и некоторое количество кремня.
Кстати, кто знает, на сколько кремень интересен для заточки? Я имею в виду не тот, который для выравнивания, а который брусочками?

Nikolay_K
24-1-2011 16:15 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Vau:

Кстати, может кто ответит -

там продается кремень для выравнивания камней
- такой булыжник, одна сторона ровная и полированная,
к глубоких насечках.

Если это типа нагуры, то зачем насечки?
Они же мешать будут?

Или я что-то неправильно понимаю?

это типа DRESSING STONE
для удаления засаленности с камня

пропилы для того, чтобы не происходило того,
что называется "hydraulic locking" короче прилипания

edit log

Dr Lancet
25-1-2011 00:38 Dr Lancet
quote:

могу дать тебе один на попробовать

Спасибо) Но я пока не далеко продвинулся в заточке, чтобы действительно оценить на сколько хорош камень, скорее этот вопрос из жадности, то есть, если камень действительно хорош, поехать и купить последний кусочек, пока он ещё лежит в магазине) Поэтому и интересно Ваше мнение.

Да, кстати, подошёл срок отдавать микрокварцит - готов его отдать и ко мне приехали камешки из Японии, о которых я говорил, готов дать Вам их на пробу.

minorite
29-5-2011 22:12 minorite
Если поверхность сланца Green Brazilian или Grey Alania не устраивает: неоднородная, вся в слюде и тому подобное, не отчаивайтесь, а попробуйте просто ободрать внешний слой камня: это же глинистый сланец и за "пленкой кремня и слюды скорее всего прячется однородный слой с размером частиц 5 мкм

click for enlarge 1920 X 832 155,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 809 127,1 Kb picture

Мне потребовалось ободрать 0,8 мм толщины этого камня, чтобы добраться до более равномерного слоя. В нижнем левом углу виден уже следующий неоднородный слой, поэтому не стал добиваться 100% однородности.

edit log

minorite
29-5-2011 22:35 minorite
quote:

а чем обдирали?

и сколько на это ушло времени?

Обдирал алмазным бруском 120/80, затем 50/40, далее бруском SiC М20. Потом на стекле с порошком SiC М14.
Размеры брусков сопоставимые с размером сланца (100х45, половинка гусевского). С целым камнем труднее наверное.
Времени 10 минут обдирка и 20 минут шлифовка.
minorite
10-6-2011 13:31 minorite
Попробовал только сегодня: обдирать до равномерных слоев имеет смысл.
Nikolay_K
10-6-2011 15:33 Nikolay_K
quote:
Originally posted by stromgard:

Алмаза нет, буду использовать крупную шкурку, а потом на стекле с порошком.

природные сланцы хорошо обдираются и на карбиде кремния
и на электрокорунде.

так, что можно обойтись без алмазов.

edit log

minorite
10-6-2011 15:45 minorite
quote:

природные сланцы хорошо обдираются и на карбиде кремния
и на электрокорунде.

так, что можно обойтись безо всякиз алмазов.

Да, всеми перечисленными материалами со свистом шлифуется.
Только надо помнить, что это глинистая г/п и металлическим режущим инструментом (или любым другим с неподвижными и необновляемыми режущими кромками надо обрабатывать насухую, а абразивами наоборот, с водой. Можно дать и впитаться воде, она неглубоко будет впитываться, десятые миллиметра, а может и меньше, но зато поверхностный слой сланца будет мягкий как сливочное масло.
Nikolay_K
12-11-2012 03:02 Nikolay_K

Весьма полезная тема об этих сланцах на соседнем форуме:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39462.0

oldTor
12-11-2012 10:42 oldTor
Очень хороший обзор, спасибо за ссылку!
Пользуюсь этими камнями уже весьма давно (это мои первые природные камни, покупные, а не доставшиеся по наследству, но считаю их первыми, так как именно на них распробовал работу сланцев).
Есть небольшой нюанс по поводу воды с мылом - во-первых, если инструмент не обезжиривать (хотя бы просто протирать спиртом или ацетоном перед работой), то поверхность сланцев может немного замаслиться и вода не будет равномерно по ним распределяться. Т.е. многие, кто начинают с ними работать, сталкиваются с этой проблемой через какое-то время.
Если неохота возиться с обезжириванием инструмента, или хотя бы с его мытьём (а просто вытирания бывает недостаточно), можно использовать вот что.
Камень перед работой моется с фейри (именно с фейри), и после помывки на нём работается с чистой водой. остатки мыльной взвеси оказываются достаточны, чтобы обеспечить равномерное распределение по камню воды тонкой плёнкой, но нет необходимости делать СОЖ более густой, применяя мыло в процессе работы, тем более, что на совсем финишных этапах даже такая небольшая разница в густоте СОЖ, как слегка мыльная вода или чистая - может оказаться существенной.

P.S.
У меня Алания не одна, но самая первая, оказалась самой удачной.
БОльшая часть поверхности, несмотря на регулярное подравнивание и т.д., осталась однородной, только по узким сторонам с краёв, есть более плотные слои в которых наличествуют слюдяные, видимо, включения. Правда, при доводке камня до F1200 карбида-кремния, эти включения нисколько не царапают. А более твёрдые участки камушка иногда использую для доводки сравнительно некрупных инструментов.
Суспензия на основной серой массе камня наводится приемлемо по сложности, часто употребляю для её наведения кусочки однородного известняка - они дают лёгкую свою взвесь, но она однородна и работе не мешает. Вот такая вот у неё поверхность:
click for enlarge 1633 X 705 451.7 Kb picture

edit log

miller98
12-11-2012 11:33 miller98
Кто-нибудь пользовался Bordo Brazilian?
oldTor
12-11-2012 13:36 oldTor
Мне доводилось. Друг одалживал на попробовать. Очень понравился камень, жаль достать себе такой не смог. Подробно о его работе не скажу - давненько пробовал. Но штука реально стОящая.
miller98
12-11-2012 23:06 miller98
Вот тут у них гнездо https://forum.guns.ru/forummessage/189/821644-14.html
всего страниц: 5 : 12345