Заточка режущего инструмента

мусаты

oldTor 29-11-2014 15:20

Мне был презентован керамический мусат Idahone - всегда хотелось попробовать керамику от этого производителя!

Попробовал, остался весьма и весьма доволен - действительно очень однородная поверхность, удобная рукоять и длина рабочей части, подправил слегка трамонтину Про-мастер. Да, "пилка" на кромке получается несравненно более мелкая, чем от моего керамомусата nakatomi, рез клинка легче. Сделал по пять-шесть проходов на сторону - клинок опять готов к работе - ушли замятия, кромочка вполне аккуратная:

Увеличение ~ 200х

На фото можно заметить, что поскольку фаска была залинзована ранее (и правилась не раз), я не с первого раза поймал нужный угол - со второго движения мне не понравился отклик и я слегка угол приподнял - тем не менее, правочная фаска вышла аккуратненькая, шириной около 0,1мм., а если учесть следы первого недостаточного по углу прохода - 0,2мм.

Следы снятого металла на мусате остались, но я тут же почистил его WD-40 - почти незаметно что им что-то правили, только в микроскоп заметны следы снятого металла:

резюмируя, скажу - вот это керамомусат, которым хочется пользоваться!

P.S.

А это в таком же увеличении, правка твёрдой углеродки - ширина правочной фаски - 0,1мм.:

Заточка режущего инструмента

мусаты