Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Применение нагура на камнях с крупным зерном - ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение нагура на камнях с крупным зерном - ошибка или особый прием?

Nikolay_K
P.M. Ц
3-4-2009 16:49 Nikolay_K
Применение нагура на камнях с крупным зерном --- ошибка или какая-то особая заточная магия? Может быть хитрый прием содержащийся в секрете? Или слепое бездумное подражание японцам?

Подарили мне сегодня журнал ''Клинок Булатный'' ( http://klinok-blade.ru ) номер 2(12) от 2009 с очередной статьей от А.Марьянко о заточке на водных камнях.

И на одной из иллюстраций к статье к немалому своему удивлению увидел 150 grit камень Suehiro с нагурой лежащей на нем и следами наведенной суспенции.

С одной стороны я никогда не слышал о том, чтобы японцы и последователи японской заточной традиции использовали нагура на камнях с зерном крупнее 4000 grit. (заметьте, что речь идет о натуральной нагуре, а не о камнях для освежения поверхности камня как у Naniwa Chosera и NORTON (prep-stone) Первоначально нагура использовали только на камнях awaseto, на которых выполняли финишную полировку.


Nagura Stones

The incredible polishing action of a finish stones results from the mud which builds up on the surface of the stone during honing. Nagura Stones create this mud before honing begins, thus speeding up the polishing process. In addition, the Nagura Stone makes the stone surface slippier, keeping the tool from sticking. Nagura Stones are small pieces of very fine chalky natural stone, specially mined for this purpose.

A Nagura Stone is easy to use. Simply rub it in a circular motion on the full surface of a finish stone until a paste or mud develops. If the stone surface is too dry the Nagura Stone will stick To alleviate this problem, add a few drops of water. Generally speaking, the more paste, the better the honing action.

from japanwoodworker.com

С другой стороны, Александр уже давно увлекается ножами и практикует заточку на водных камнях. И наверняка он усмотрел какой-то практический смысл в этом действе, а не просто бездумно повторяет то, что увидел у японцев.. . Но не могу понять --- какой смысл? В статье это, увы, не раскрыто.

ivan-3
P.M. Ц
4-4-2009 18:19 ivan-3
Нагуру никогда не видел, потому досужие домыслы.

М.б. для того чтобы забить поры нагурой чтобы они не забивались опилками? Хотя сокральный смысл такой мысли все равно не понятен.

А можно фоткнуть статью и сюда выложить?

StarnaK
P.M. Ц
7-4-2009 11:54 StarnaK
Я считаю, что смысл есть. Объяснить толково не смогу, но попробую. На крупнозернистых камнях(некоторых), некоторые стали буквально "прыгают" по зернам; в результате происходит не нормальный абразивный процесс, а серия микроударов, которая значительно увеличивает время заточки, и кроме того, видимо не лучшим образом сказывается на РК. Мне кажется смысл - именно частичное заполение межзернового пространства - и не обязательно нагурой, подойдут многие материалы. Т.е. размер зерна не меняется, а лишь уменьшается, ну что ли "вибрация" - так назвать. Все это лично мое предположение.
Но уж точно никак не соглашусь, что суспензия нужна от 4кгрит и выше. Иногда чисто "тактильно" есть желание нанести что-либо уже на 800-ку или тысячник. Многое еще и зависит от стиля заточки - "на зерно",например, скорее суспензия будет только мешать; сила нажатия, характер движений и т.д.
З.Ы. На самом деле, часто при заточке появляются ощущения "в руках", которые не просто объяснить словами(хотя наверняка можно, ничего сакрального тут нет). Я в этих случаях предпочитаю доверять рукам, и, чаще всего они не подводят - судя по результатам.
Nikolay_K
P.M. Ц
7-4-2009 14:42 Nikolay_K
На крупнозернистых камнях(некоторых), некоторые стали буквально "прыгают" по зернам; в результате происходит не нормальный абразивный процесс, а серия микроударов, которая значительно увеличивает время заточки, и кроме того, видимо не лучшим образом сказывается на РК.

это называется "горох"
как будто под лезвием перекатываются горошины
проявляется при начале работы на камне
и особенно ярко проявляется на крупном зерне

на обдирочных операциях на камнях до 1000 grit
если за ними последует чистовая шлифовка и прочее
нет смысла заморачиваться, за несколько движений
камень и лезвие притрутся и этот горох перейдет в более приятные ощущения, типа мелкого песка

Nikolay_K
P.M. Ц
7-4-2009 14:47 Nikolay_K
суспензия будет только мешать;

если в суспензии присутствует крупное абразивное зерно, то это очень плохо, и не только для заточки, но для любой шлифовальной или доводочной операции

единственный случай, когда это может быть полезно -- грубая предварительная обдирка на совсем крупном зерне (до 400 grit)
там это может ускорить процесс удаления металла (stock removal).

после грубой обдирки этого надо всячески избегать, особенно при заточке

скользящее и перекатывающееся по поверхности камня или притира зерно очень мешает получению хорошо доведенной поверхности и оставляет вмятины на кромке и глубокие нерегулярные царапины на поверхности, от которых потом трудно избавиться

StarnaK
P.M. Ц
7-4-2009 16:49 StarnaK
на обдирочных операциях на камнях до 1000 grit
если за ними последует чистовая шлифовка и прочее
нет смысла заморачиваться, за несколько движений
камень и лезвие притрутся и этот горох перейдет в более приятные ощущения, типа мелкого песка

Безусловно. Если работать с одним двумя ножами и притом не особо ограничивать себя во времени. Собственно, у нас с вами наверное так и бывает. У профи может быть и по другому. Может задача была максимальная скорость - я не знаю. Но другого объяснения просто не приходит в голову.
если в суспензии присутствует крупное абразивное зерно, то это очень плохо, и не только для заточки, но для любой шлифовальной или доводочной операции

Разумеется.
единственный случай, когда это может быть полезно -- грубая предварительная обдирка на совсем крупном зерне (до 400 grit)
там это может ускорить процесс удаления металла (stock removal).

И то сомнительно; если уж разводить суспензию на корзах, то имхо лучше значительно мельче чем зерно самого корза. По поводу скорости снятия - да, конечно, но есть опасность попадания этих крупных зерен суспензии на спуски, и, как результат - царапины. Так что лучше уж для ускорения съема взять вначале грубый алмаз, снять то ,что именно надо СНЯТЬ, а потом уж переходить на водники.
Nikolay_K
P.M. Ц
14-4-2009 02:22 Nikolay_K
А можно фоткнуть статью и сюда выложить?

технически это возможно, но не уверен, что авторы будут этому рады
вот сама фотка, вызвавшая вопрос:



600 x 428

Bambrik
P.M. Ц
2-9-2011 00:31 Bambrik
Прошли годы . Перечитывая форум наткнулся на тему и снова рискну ее поднять. У меня правда вариант прозаичнее - для фото взяли, что первое под руку подвернулось и если это не искажения, то камень кривой и не выведена плоскость, не сняты фаски на гранях.
Bambrik
P.M. Ц
2-9-2011 00:42 Bambrik
Прошли годы . Рискну поднять тему. Но на мой неискушенный взгляд просто взяли, что было под рукой и все. Камень судя по всему не обладает выведенной плоскостью и фаски не сняты на гранях. Просто взяли что было и по быстрому сфотографировали.
oldTor
P.M. Ц
2-9-2011 09:13 oldTor
скорее всего, именно так. Фото сделано просто для информации "как это выглядит", и это было первое, что попалось под руку, либо из-за цвета камня, на котором видно наведение. Да и подпись под фото о правочных и доводочных камнях с суспензией, имхо, только подтверждает эту версию.
Tras Krom
P.M. Ц
2-9-2011 10:11 Tras Krom
Нагура у него какая-то странная и уж точно не асано-нагура
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Применение нагура на камнях с крупным зерном - ...