Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заусенец и борьба с ним ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заусенец и борьба с ним
  версия для печати
связанные темы
 Заусенец. Как с ним бороться? 
Nikolay_K
6-3-2009 12:33    

Что такое заусенец?

Откуда он берется?

Чем он может быть полезен при заточке?

Что влияет на его образование?

Как его обнаружить?

Методы удаления и предотвращения образования заусенца.

Про механизм и причины образования заусенца лучше всего написано в книге Леонарда Ли (Leonard Lee) "The Complete Guide to Sharpening"
http://www.amazon.com/Complete-Guide-Sharpening-Leonard-Lee/dp/1561581259/

... со временем помещу сюда картинку с текстом ...

а вот, что пишет по это Wayne Goddard:

цитата:
It is very easy to lose the sharp cutting angle at the edge when trying to get the wire edge off by buffing or stropping.

по-русски:

Очень легко потерять острый угол на режущей кромке, если пытаться избавиться от заусенца с помощью полировки на матерчатом круге или правки на кожаном ремне.

724 x 464
368 x 471
352 x 481
354 x 283

взято из книги

Wonder of Knifemaking
Автор: Wayne Goddard
Edition: 2, illustrated
Опубликовано издательством Krause Publications, 2000
ISBN 0873417984, 9780873417983
Всего страниц: 160
click for enlarge 575 X 763 52,3 Kb picture

edit log

L_YV
24-3-2009 09:51    

Хотелось бы поднять тему, думаю многие проблемы с заточкой возникают именно из-за не до конца выведенного заусенца. Долговечность бритвенной остроты при не выведенном даже незначительном заусенце сильно сокращается.
В одной из тем проскакивала информация о методе избавления от заусенца с помощью латунной трубки, кто может рассказать об этом подробнее?

edit log

Alexx_S
24-3-2009 12:08    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Как его обнаружить?

Я - либо ногтем, либо подушками пальцев, оптики нет.

quote:

Методы удаления и предотвращения образования заусенца.

Последние движения по камню - меняю сторону после каждого прохода, без нажима, на зерно. После этого "скребу" ножом ладонь руки, держа нож перпендикулярно ладони. Слышал советы построгать твердую деревяшку
ivan-3
24-3-2009 12:22    

Строгал мягкую деревяшку - липу (чертежная доска). Очень хорошо помогает. Но постоянно не практикую.
Nikolay_K
24-3-2009 12:30    

quote:
Строгал мягкую деревяшку - липу

как строгал?
вдоль волокон, поперек или по-диагонали?

давно хотел узнать --- где можно набрать кусочков разных деревяшек --- липы, осины, и т.д. до бука, граба и дуба включительно? устроят даже маленькие обрезки, которые наверняка идут на выброс ...

edit log

ivan-3
24-3-2009 12:47    

Строгал вдоль волокон снимая по пол миллиметра буквально.
Липа была выбрана так как просто на глаза попалась чертежная доска которая никем не используется уже лет 8. А из липы она делается чтобы легко в нее было втыкать кнопки. Я ожидал что убравшись заусенец немного притупит РК, но случилось наоборот - острота возросла. ВЕроятно заусенец был мал и был изначально погнут.

С обрезками нынче трудно - у кого много хороших обрезков тот ими торгует (тот же артвуд) или буманс (на вес) но цены нерельаные, проще купить доску на рынке.
А те у кого обрезков много и готовы поделится у тех только опилки елки и в лучшем случае березы (осина и бук с дубом уже нереальная редкость)

А так если не лень то вот интересная тема http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3140.0 некотрые из мастерской туда ездили

Nikolay_K
24-3-2009 12:59    

quote:
С обрезками нынче трудно - у кого много хороших обрезков тот ими торгует (тот же артвуд) или буманс (на вес) но цены нерельаные, проще купить доску на рынке.

а так всегда было, я бы тоже не согласился тратить свое время задешево
и не важно, что это какие-то обрезки деревяшек ... важно, что вся эта возня отнимает довольно много времени и сама по себе малоинтересна ...

Iofspy
24-3-2009 13:19    

И еще, если кто пользовался микроскопом для контроля качества заточки/заусенца, скажите больше 100 крат увеличения дает что-нибудь, или все, что нужно, можно разглядеть при 100 кратном увеличении?

edit log

ivan-3
24-3-2009 13:19    

Ну а вообще удивительное вокруг нас Надо только оглядется. И быть повнимательнее.
В самом простом варианте на балконе у каждого найдется береза и елка (фанера - как правило раньше березовая была) и любая доска (как правило елка). Сломаный стул - бук и т.д.
Это я к тому что не обязательно пробовать на стандартизированных образцах с обределенной влажностью. Для себя можно попробовать на подножном корму.
А так у меня еще под рукой можно найти палочку эбонита, палочку фоторопласта, палочку текстолита, палочку капролона и много другой гадости на которой можно убрать заусенец
НУ а вообще я не склонен драматизирвать заусенец который не виден невооруженныму глазу (а у меня все такие) - пусть сначала режет заусенец отполированный на ремне а когда сам отвалитя будет резать сам нож.
Iofspy
24-3-2009 13:26    

На тему заусенца, который отвалился сам, я сталкивался на ZDP с тем, что если заусенец не свести на абразиве, то он отваливается с острием РК и получается туповатый нож...
TriVX
24-3-2009 13:52    

+100! Такое я наблюдал когда пытался точить штук к АКМ. Заусенец снимался ногтем оставляя тупое лезвие. Зверский девайс!
Iofspy
24-3-2009 14:00    

При 100х я вижу то, чего не вижу невооруженным глазом при самом ярком свете (если кратко, то много интересного ). Увы, увеличение менее 100 крат не доступно по причинческим технинам - шо есть, то есть ). Но если при 100 кратах видно что-то новое, то кто сказал, что на бОльшем увеличении ничего интересного не увидишь? Зря чтоли металлографические микроскопы бывают и х1000, и х1500, и х4000?

Просто если используешь абразив в 1 микрон, к примеру, то чтобы увидеть его след нужно увеличение 500 крат, для того, чтобы создать видимый образ в 0,5 мм. А про меньший абразив я вообще молчу.

Nikolay_K
24-3-2009 14:49    

Человеческий глаз при хорошем освещении и некоторой тренировки может различать объекты размером до 5 микрон, а возможно и даже более мелкие.

Другое дело, что разобрать форму и детали столь мелких объектов уже не удастся. Поэтому при контроле образования заусенца осязанием восполняют недостаточность зрения.

edit log

ivan-3
24-3-2009 14:53    

Моя мечта вот такая лупа на 50 крат http://www.instrument-center.ru/catalog/mitutoyo/a66-1.php переодически на ебабе поглядываю ее.
В москве цена просто запредельная.
Nikolay_K
24-3-2009 15:18    

quote:
Моя мечта вот такая лупа на 50 крат http://www.instrument-center.ru/catalog/mitutoyo/a66-1.php переодически на ебабе поглядываю ее.

по-моему 15x или 25x вполне достаточно

на 50x поле зрения маловато --- 1.6 мм, а реально еще меньше, так как трудно все запихнуть в фокальную плоскость и ее окрестности (в которых сохраняется достаточная глубина резкости)

и для 50x с таким полем зрения потребуется очень хорошее освещение, как минимум галогенка на 40 вт придвинутая вплотную или нормальный осветитель

но по мне, так лучше длиннофокусные бинокулярные лупы с подсветкой, вот наподобие этих:

http://www.heine.com/eng/

http://store.valueweb.com/servlet/sbcsmedi/-strse-57/loop,-loops,-cerumen,-management,/Detail

такими пользуются офтальмологи, хирурги

а еще есть эндодонтические и операционные микроскопы --- просто мечта заточника! расстояние от объектива до объекта не мешает работе, а продвинутые модели имеют автофокус

пример: http://www.olis.ws/prodaction/advert/om_8_xz.htm

но о цене лучше не спрашивайте ...

edit log

Iofspy
24-3-2009 18:03    

quote:

4000x --- и это все еще оптический микроскоп?

За что купил, за то и продаю:
http://popnano.ru/catalog/index.php?task=product&id=929

Сегодня получил от китайцев свободные порошки алмазные. 1,2,3 микрона - мука мукой, 60 микрон - вполне видимые глазом кристаллы.

edit log

Nikolay_K
24-3-2009 18:35    

quote:
4000x --- и это все еще оптический микроскоп?

За что купил, за то и продаю:
http://popnano.ru/catalog/index.php?task=product&id=929

спасибо за ссылку. И по чем продаете?

Боюсь, что это скорее из области маркетинга, нежели из области науки, сродни оснащению цифромыльницы за 5000руб с пластмассовой оптикой 1/4" матрицей с разрешением в 10 Mpix. И маркетоидов мало волнует, что за шумом и мутью ничего не удастся разглядеть.

Рельно уже после 600x в нормальной пратике используют объективы с иммерсионным маслом и выше 900x редко когда уходят. Для металлографии используют оптическое увеличение 1500x только для того, чтобы, например померить размер зерна и т.п. ни о какой четкой и резкой картинке на таких увеличениях говорить не приходится. Для домашнего использования едва ли нужно более 400x увеличения, ибо на больших увеличениях появляется масса ньюансов, которые в дешевых микроскопах никто не станет реализовывать.

edit log

Iofspy
24-3-2009 19:20    

quote:

спасибо за ссылку. И по чем продаете?

По умолчанию сделал бы процентов 10 к цене Ниеншанца сверху )). Для Вас, Николай, готов опуститься до +5%, а если лупу подарите, то вообще попрошу их выставить счет напрямую Вам )).

А вот такая штука для наших целей совсем ацтой?
http://cgi.ebay.com/1-3-Mega-Pixel-USB-Digital-Microscope-230x-Zoom_W0QQitemZ180338861845QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item180338861845&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms =72%3A1205 | 66%3A3 | 65%3A12 | 39%3A1 | 240%3A1318 | 301%3A0 | 293%3A1 | 294%3A100

Nikolay_K
24-3-2009 20:35    

quote:
А вот такая штука для наших целей совсем ацтой?
http://cgi.ebay.com/1-3-Mega-Pixel-USB-Digital-Microscope-230x-Zoom_W0QQitemZ180338861845QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item180338861845&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms =72%3A1205 | 66%3A3 | 65%3A12 | 39%3A1 | 240%3A1318 | 301%3A0 | 293%3A1 | 294%3A100

#18 IP

вполне пригодная штука, тем более если 1.3 Mega pixels --- это реальное разрешение матрицы

из очевидных недостатков могу отметить следующее:

1) короткое фокусное расстояние (на примитивных оптических схемах по-другому не получается) --- не получится одновременно работать и смотреть на результат своих трудов

2) хлипкая и шаткая конструкция, создающая массу неудобств при попытке навестись на резкость при увеличениях свыше 50x

3) малопригодная для рассматривания последствий заточки многоисточниковая подсветка (Built-in white 8 LEDs for illumination), хотя это не помешает взять допольнительно к микроскопу отдельный нормальный осветитель

4) необходимость таскать за собой помимо самого микроскопа еще и комп
(если мне хочется поработать на водниках, то я иду в ванную или на кухню, где влажно и есть риск замочить вместе с камнями и комп.)

5) отсутствие подвижного предметного столика и приспособлений для закрепления рассматриваемого объекта --- придется что-то изобретать самому, это особенно актуально для увеличения свыше 50x, когда поле зрения сузится до долей миллиметра, а глубина резко изображаемого пространства станет совсем ничтожной

По всем этим причинам я бы не советовал торопиться приобретать какие-либо средства с увеличением свыше 50x. Ибо они окажутся непотребными на дешевых микроскопах, а дорогие в нормальной комплектации стоят неприлично дорого (и мало захочет приобретать микроскоп по цене автомобиля).

Проще найти лабораторию или институт, в которых за весьма умеренную плату можно взять в аренду микроскоп или провести необходимое исследование.

dmd71
25-3-2009 00:14    

quote:
И еще, если кто пользовался микроскопом для контроля качества заточки/заусенца, скажите больше 100 крат увеличения дает что-нибудь, или все, что нужно, можно разглядеть при 100 кратном увеличении?

Верховен пишет, что больше 50ти крат оптического увеличения уже не годятся для металлографических исследований из-за потери резкости (грубо говоря). В принципе 50х вполне хватает - сам таким пользовался.
quote:
4000x --- и это все еще оптический микроскоп

Вроде больше 1000х чисто оптических не бывает. Но, спорить не буду.
quote:
если используешь абразив в 1 микрон, к примеру, то чтобы увидеть его след нужно увеличение 500 крат, для того, чтобы создать видимый образ в 0,5 мм.

Следы от 2,5-микронного зерна (5000 JIS) вполне нормально видны при 50х, а ведь оно оставляет риски не в 2,5 мкм шириной Думаю, и от микронного зерна будут видны. Кстати, Верховен пишет, что микронным алмазом, умеючи, можно так отполировать металл, что риски не будут видны при увеличении в 1000х.
quote:

И сколько такая стоит там и здесь?
quote:
для 50x с таким полем зрения потребуется очень хорошее освещение

Это точно. А еще у меня глаза просто сводило с непривычки.

Еще не забывайте, что заусенец, при попытке снять его на трубке или деревяшке, может загнуться и "приклеиться" к подводу (подводам), увеличив ширину вашей РК вдвое.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема