Заточка режущего инструмента

Для глупых вопросов.

Alex Last 20-05-2017 23:47

quote:
Изначально написано basp07:
Объясняет же, что пять лет затачивает и правит довольно долго. Интересно было бы что-нибудь почитать про искусство правки керам.мусатама. Ведь просто и без волокиты.

Уточню: это я учусь суммарно пять лет, но сначала была шкурка и водники-синтетика, чапекс, потом запорожские. Реально до мусато-керамики дошел года три тому, до арканзасов - пару лет назад, раньше жаба давила. Сланцем научился всерьез пользоваться еще позже.

Правка алюмо-керамическим мусатом довольно подробно рассмотрена в темах форума и на Youtube, дело давнее, ссылки долго искать, поищите просто поиском. На высказывания типа "настоящий мусат только железный а керамика это не мусат" - не ведитесь, если вас таки этот вопрос интересует. Как по мне, так совсем наоборот, с точки зрения пользы дела

Для керамического мусата, как и для любой алюмокерамики весьма важен вопрос доводки поверхности, грубо (в определенных пределах, в смысле) говоря, насколько доведете, настолько он вам чистоту кромки и обеспечит. Я довожу мусат обычно наждачной шкуркой, от P220 до P600. В том смысле что у меня есть один грубый (он такой и был изначально куплен, делать его тонким особого смысла не видел) и другой - заметно тоньше.

Мой метод доводки отличается от предлагаемого средствами массовой информации только потому, что у моего тонкого мусата одна сторона стержня - ребристая, она мне не подходит, потому, имея только одну сторону, вожу лезвием по нему не с обеих сторон, а только по одной стороне, на зерно, от себя одну сторону лезвия, к себе - другую. Риски - попеременные, 45 градусов, чтобы в одну сторону риска была под углом от себя, в другую - к себе. Сначала угол лезвия по отношению к стержню ориентировочно чуть меньше чем угол заточки, для выпрямления вмятин, потом постепенно угол повышаю, прислушиваясь к звуку и ощущениям в руке, чтобы не переборщить с углом.

Все это делается с очень малым давлением, то есть не просто очень, а ОЧЕНЬ, после нескольких проходов беру деревянный брусочек и режу ножом его торец, то есть просто режу вдоль лезвием торец несколько раз в обе стороны, чтобы стряхнуть заусенец, и обратно на мусат. Так - несколько раз, поглядывая в очкам напротив лампочки на блики в плане все ли вмятины ушли. Когда вижу что кромка уже чистая, вожу еще легче, проверяю как режет салфетку, сложенную раз в 8, такая себе колбаска из салфетки. Если к резу есть претензии - еще чуть-чуть правлю. И обязательно после каждой правки - торец деревяшки. Этот брусок и салфетка у меня так и лежат, дежурные, ждут очередного раза.

Вроде бы все. Видео снимать не хочу, это для меня слишком

basp07 21-05-2017 08:20

Спасибо, понятно, что-то похоже на мою доводку твердым арканзасом, когда раз в неделю прохожу по нему и по деревяшке, а затем чистоту реза на салфетке, но это, если не "прозевал", и кромка еще чиста на просвет. Полагаю, что все же тяжелей не завалить угол, чем на камне, но интересно.
Ранее удивляло, что на сайте Трамонтины нет в продаже кераммусатов, а только металлические и их всего три разновидности по твердости.
С той же трамонтиной про серии были казусы, когда ее в хорошей доводке, при родных углах, не сколько гнуло, а как крошило кромку и довольно значительно. Нашел выход в создании на ней микрофаски, которая действительно микро, так как фаска делалась на приспособе, с лупой, а сколы стали не так значительно. Правда все это было ради интереса.
A.V.X.1960 24-05-2017 20:42

quote:
Изначально написано Alex Last:

Уточню: это я учусь суммарно пять лет, но сначала была шкурка и водники-синтетика, чапекс, потом запорожские. Реально до мусато-керамики дошел года три тому, до арканзасов - пару лет назад, раньше жаба давила. Сланцем научился всерьез пользоваться еще позже.

Правка алюмо-керамическим мусатом довольно подробно рассмотрена в темах форума и на Youtube, дело давнее, ссылки долго искать, поищите просто поиском. На высказывания типа "настоящий мусат только железный а керамика это не мусат" - не ведитесь, если вас таки этот вопрос интересует. Как по мне, так совсем наоборот, с точки зрения пользы дела

Для керамического мусата, как и для любой алюмокерамики весьма важен вопрос доводки поверхности, грубо (в определенных пределах, в смысле) говоря, насколько доведете, настолько он вам чистоту кромки и обеспечит. Я довожу мусат обычно наждачной шкуркой, от P220 до P600. В том смысле что у меня есть один грубый (он такой и был изначально куплен, делать его тонким особого смысла не видел) и другой - заметно тоньше.

Мой метод доводки отличается от предлагаемого средствами массовой информации только потому, что у моего тонкого мусата одна сторона стержня - ребристая, она мне не подходит, потому, имея только одну сторону, вожу лезвием по нему не с обеих сторон, а только по одной стороне, на зерно, от себя одну сторону лезвия, к себе - другую. Риски - попеременные, 45 градусов, чтобы в одну сторону риска была под углом от себя, в другую - к себе. Сначала угол лезвия по отношению к стержню ориентировочно чуть меньше чем угол заточки, для выпрямления вмятин, потом постепенно угол повышаю, прислушиваясь к звуку и ощущениям в руке, чтобы не переборщить с углом.

Все это делается с очень малым давлением, то есть не просто очень, а [b]ОЧЕНЬ, после нескольких проходов беру деревянный брусочек и режу ножом его торец, то есть просто режу вдоль лезвием торец несколько раз в обе стороны, чтобы стряхнуть заусенец, и обратно на мусат. Так - несколько раз, поглядывая в очкам напротив лампочки на блики в плане все ли вмятины ушли. Когда вижу что кромка уже чистая, вожу еще легче, проверяю как режет салфетку, сложенную раз в 8, такая себе колбаска из салфетки. Если к резу есть претензии - еще чуть-чуть правлю. И обязательно после каждой правки - торец деревяшки. Этот брусок и салфетка у меня так и лежат, дежурные, ждут очередного раза.

Вроде бы все. Видео снимать не хочу, это для меня слишком [/B]

Очно - я бы Вас научил точить нож за минут-15-20, далее приобретение навыка и опыта.Проверено.Далее - скорость увеличивается, от наработки моторики. Нужно принцип понять, а не забивать себе голову арканзасами-кераммусатами.

Serge Ant 25-05-2017 09:49

Ну, на счёт тренда не согласен. Во все времена и в любой сфере находятся люди, старающиеся громко доказать ненужнось того, что им не дано. Сделать свой собственный потолок всеобщим. Иначе - обидно.
Евгений_Е 25-05-2017 13:53

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Очно - я бы Вас научил точить нож за минут-15-20


За это время, мне кажется, можно только продемонстрировать личные навыки с небольшими пояснениями по ходу. Передать навык за подобное время не возможно. Даже за время в десять раз больше не возможно. Неизбежно будут упущены мелочи, которые не позволят добиться превосходного результата на любых сталях и любых абразивах.

С другой стороны, если встречаются два профессионала, когда один знает, что показать, а другой понимает как смотреть и что подмечать, то да, будет большой толк!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

A.V.X.1960 26-05-2017 19:50

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

За это время, мне кажется, можно только продемонстрировать личные навыки с небольшими пояснениями по ходу. Передать навык за подобное время не возможно. Даже за время в десять раз больше не возможно. Неизбежно будут упущены мелочи, которые не позволят добиться превосходного результата на любых сталях и любых абразивах.


Навык - не передается, он нарабатывается. Главное при обучении указать на ошибки (я говорю про обучении на приспособе), которые могут перейти в привычки.Заточка - элементарная вещь, это навык,работа это - не искусство, как некоторым этого хочется.Ну человек не должен быть совсем глупым - тогда и жизни не хватит для обучения.Человек должен быть заинтересован в обучении, приобретении навыка. Если ему интересно, - то быстро научиться. Всех, кого я обучал - и контролировал процесс - сразу затачивали нож до легкого бритья.Далее - если интересно - он научиться красиво точить нож, научиться фото делать красивые , глядя на Ярослава.Время заточки ножа - зависит от количества снимаемого металла.Я всем начинающим - советую начинать с наждачки - она ровная, не надо уметь ровнять бруски - наждачка дает ровную красивую фаску. Если хотите точить брусками - то надо сначала научиться их ровнять, купить порошок.А это - долго, и может оттолкнуть человека от заточки.
yemz 26-05-2017 23:52

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Если ему интересно, - то быстро научиться. Всех, кого я обучал - и контролировал процесс - сразу затачивали нож до легкого бритья.Далее - если интересно - он научиться красиво точить нож, научиться фото делать красивые , глядя на Ярослава.Время заточки ножа - зависит от количества снимаемого металла.Я всем начинающим - советую начинать с наждачки - она ровная, не надо уметь ровнять бруски - наждачка дает ровную красивую фаску. Если хотите точить брусками - то надо сначала научиться их ровнять, купить порошок.А это - долго, и может оттолкнуть человека от заточки.


Быстро - только кошки плодятся.
Сколько людей - столько и мнений.
Я считаю иначе.
Учиться затачивать нужно на камнях, а потом решать что удобнее.
Научится быстро затачивать, дело долгое и требует много знаний, и не у каждого это получается.
Научиться затачивать до лёгкого бритья, дело не хитрое.
Сложнее объяснить, что происходит при разных методах заточки.
Наждачка, она ровная, но "идёт" волной, и дегралирует при каждом проходе, это так же нужно учитывать. Ровную фаску она не может дать, красивую - пожалуй.
Затачивать на камнях, прежде конечно нужно понимать что они должны быть ровными, и знать как за ними ухаживать. Это не долго и не сложно.
Если и может оттолкнуть, то только из-за лени.
Знаю по себе что такое лень, и не настаиваю на истинности своих слов, но настаиваю на том, что лучше победить лень, или найти достойную замену, чем пользоваться наждачкой. Опять же, всё зависит от объёмов и критериев получаемого результата.
В командировках я и наждачкой был удовлетворён, а дома, мне наждачка - суррогат. Всё познаётся в сравнении. Жизненный опыт - самый лучший для применения по обстоятельствам. Есть правила, и есть исключения из правил, но только как исключения, а не правила.
Говоря о правилах, я не настаиваю на том, что нужно затачивать исключительно на камнях, а не на станках и на наждачке, это мои правила, и я их придерживаюсь исходя из своего опыта, различного опыта.
Последний пример, а не крайний.
Я дал на пробу яшму одному "ученику", он выбрал алмазный брусок 8000.
Это его осознанный выбор, и я его уважаю.
Значит рано ещё.

Заточка режущего инструмента

Для глупых вопросов.