Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Клон приспособы от DMT ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234567...12131415
oldTor
7-12-2016 11:12 oldTor
Спасибо! Как приедет, опробую - обзор и отзывы будут! Прокладки не нужны - конечно найдётся что-то!
Ridge
7-12-2016 17:24 Ridge
quote:
Прошу меня простить - забыл положить кусочки замши и резины, которые мне пригодились при зажатии ножа за ручку или хитрых ножниц, обычно эти прокладки не нужны и думаю при нужде в хозяйстве найдется

Этого добра навалом, не переживайте.
То же жду опробовать, порылся в загашниках, нашёл лист фторопласта на подложку.
JonVic
7-12-2016 18:57 JonVic
К слову о фторопласте!
Сегодня попробовал - все отлично, но как всегда есть несколько НО:
- для конфортной работы лист фторопласта нужно наклеить на тонкую подложку, скользит сильно по столу. В качестве подложки видится текстолит или другой прочный и ровный пластик, а под него тонкий полиуретан или резину. Собрать листы думаю на двухсторонний скотч, благо сейчас есть хороший.
- Понравился мягкий ход, однако если поймали на колпачковые гайки царапины или большую выработку - лучше сразу обработать тонкой шкуркой и заполировать.
yemz
7-12-2016 19:22 yemz
quote:
Originally posted by JonVic:

Осталась одна приспособа длиной 115мм в стандартной, базовой комплектации:

Если ещё не поздно, то возьму для пробы.
Реквизиты по оплате с пересылом можно в личку или почту.
В профиле почта указана.
JonVic
8-12-2016 05:19 JonVic
quote:
Если ещё не поздно, то возьму для пробы.

В самый раз.
Сейчас в ПМ напишу.
oldTor
9-12-2016 12:18 oldTor
Доставили мне только что точилку! Огромное спасибо! Всё замечательно упаковано, и инструкция приложена - просто супер!
По пробам, выложу обзор!

Ещё раз, большое спасибо!

С уважением, Ярослав

yemz
9-12-2016 18:53 yemz
quote:
Originally posted by oldTor:

По пробам, выложу обзор!

Ярослав, очень буду ждать твой обзор.
Если бы не увидел что ты заказал это приспособление, я наверное так и не решился бы его купить. Ну и конечно поводом к покупке послужили твои сообщения про "костыльки". Другие приспособы может и не хуже, но уж очень громоздки для меня.
oldTor
11-12-2016 14:36 oldTor
Опробовал клон приспособы DMT от JonVic:

Попробовал подправить разные клинки, от тоненькой трамы сенчури до довольно массивного из х12мф от Бирюкова - всё зажимается хорошо и удобно:

Сегодня, с помощью этой приспособы, выполнял правку кухонника Project-m из Elmax, на воднике kasumi 8000jis:

Вот такой получился результат, в двух вариантах постановки света - макро 9:1, стэкинг, кроп, 1,3мм. по горизонтали, фото кликабельны, доступна развёртка в 100%:

Приспособа мне понравилась, инструкцию, кстати, читал, она очень понятна, наглядна, и полезна. Это сначала кажется что "да тут всё просто", а на деле - реально важно прочитать инструкцию - снимает возникающие поначалу вопросы к эксплуатации, и позволяет куда лучше и полнее оценить задумку мастера и отличный уровень реализации задуманного.
Очень порадовал небольшой вес приспособы, комплектация, расположение центра тяжести, отсутствие проблем с инерционностью при работе переменными движениями малой амплитудой.
Поначалу, естественно, немного непривычно, но уже к правке третьего ножа освоился, как будто давно пользовался ею. В общем - приспособа оправдала мои ожидания и я ею очень доволен! Спасибо мастеру!

JonVic
11-12-2016 16:13 JonVic
quote:
очень доволен!

Вот это самое главное!

quote:
Спасибо мастеру!

Всегда пожалуйста.
Shet
11-12-2016 21:00 Shet
quote:
Originally posted by JonVic:

JonVic

Ещё планируете делать? Готов купить.
JonVic
12-12-2016 06:18 JonVic
quote:
Ещё планируете делать? Готов купить.

До Нового Года - нет.
Да и токаря опять менять надо!
Как сделаю, выложу здесь.
Warlock1979
12-12-2016 11:42 Warlock1979
Получил свою приспособу. Качество изготовления на высоте! Пользоваться удобно.
JonVic
12-12-2016 12:25 JonVic
quote:
Получил свою приспособу.

Отлично!
quote:
Качество изготовления на высоте!

Так я и говорю - для меня основной минус в ней - большая трудоемкость!
Ridge
12-12-2016 13:32 Ridge
Получил приспособление. Отчёт и фотки к вечеру скину.
Warlock1979
12-12-2016 14:39 Warlock1979
Кстати, а что за белые гайки у уважаемого oldTor на первом фото? У меня таких нет .
Ridge
12-12-2016 15:06 Ridge
Получил, не опробовал, но прикинул на двух ножах, с разной геометрией лезвия.
У филейник при заточке на костыле, приходилось поджимать лезвие пальцем снизу, что бы не прогибался. Минусом костыля была геометрия губок, толстоваты и при зажатии узких ножей, абразив цеплял губки.
Сразу предложу модифицировать под заказ, т.е. дополнительно изготовить пару пластин с отверстиями под крепёж к данному приспособлению. Можно в виде уголка с отверстием под винт/болт, можно пластины с резьбой, что бы просто ввернуть. Можно будет использовать абразивы камни/алмаз от ДМТ и Лански, не выкидывать же. Кстати, ребята с Веневского завода алмазного инструмента, стали изготавливать абразивы под размер ДМТ, на выставках Клинок и Арсенал были. (Внимание! Не реклама)
...............................
Перейдём к приспособлению.
Принесли домой, упаковка, комплектация, всё на фото и всё на высоте.
Слесарка. Да, нашим ножеделам, учиться, учиться и учиться, пусть им станет стыдно, за ту ободранную поверхность на ножах после гриндера, которую они гордо называют "сатин". Вот какой должен быть "сатин".
На скорую руку, пошарив в запасах нашёл приобретённые несколько лет назад, алмазные абразивы. С водниками не очень дружу, т.к. видимо пробовал не набитой рукой и результат меня не устроил. Лежит какой то древний сланец, доведу поверхность до приемлемой и буду на нём набивать руку на кухониках.
Где то были ещё алмазные плёнки и прочая хрень , в общем есть на чём точить. Осталось приобрести немецкую рубиновую керамику, дорогущая сволочь, но практически вечная.
....................
Остаётся только сказать JonVic, большое спасибо.
(Фото кликабельны)

click for enlarge 1800 X 1200 499.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 545.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 439.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 459.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 542.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 484.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 581.1 Kb
300 x 200

edit log

JonVic
12-12-2016 15:51 JonVic
quote:
Кстати, а что за белые гайки у уважаемого oldTor на первом фото? У меня таких нет

Давно брал на пробы, осталось две пластиковые гайки, вот и положил на пробы - хочется услышать - нужны они вообще или так баловство...
А зачем Вам рубиновая керамика? Вы на 100% уверены что ее Германия выпускает?
Купите у Мони 95% - лучше не видел! Очень мягкий ход и абразивность на высоте, про геометрию молчу - спайдерка тихо плачет по всем показателем(кроме коричневой медиум, та тоже хороша для грубых работ)...
К слову - под тонкие заточные алмазы... лучше прокладку толстую положить, резиновую или полиуретановую.

edit log

oldTor
12-12-2016 16:16 oldTor
Попробую гайки при случае. Вообще, металлические, по-моему, самое то, а если громковато ездят по какой-то поверхности, то я вот тут провёл пару проб, постелив на стол грубую плотную ткань, но мелкой вязки - скользят бесшумно и не истираются, а на точность работы, влияния это не оказывает, если не придавливать за саму приспособу, а если вдруг нужно почётче прижим, то делать его на полотне затачиваемого клинка.
Ridge
12-12-2016 17:02 Ridge
quote:
А зачем Вам рубиновая керамика? Вы на 100% уверены что ее Германия выпускает?

Для доводки, всё что выше HRC 63ед. вообще она применяется в частности, для доводки часового инструмента.
Немецкая, с предприятием созванивались, но она у них такая же по цене, что у наших дилеров, у наших даже чуть-чуть дешевле получается из-за НДС.
http://www.degussit.co.uk/Abrasive%20Files.htm
JonVic
12-12-2016 20:12 JonVic
quote:
Попробую гайки при случае.

Ага проверьте. у меня большие сомнения, что они вообще нужны!
quote:
Для доводки, всё что выше HRC 63ед.

А обычная или 95% керамика такую сталь не берет? Ну и зачем переплачивать?

edit log

всего страниц: 15 : 1234567...12131415