Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
RWL-34 и выкрашивание кромки (и не только кромки)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

RWL-34 и выкрашивание кромки (и не только кромки)

xlorken
P.M. Ц
17-9-2016 22:45 xlorken
Прошу извинить если пост не совсем в тему, более уместного раздела я не нашел.

Сегодня заметил черные рельефные точки на клинке ножа, после разглядывания под микроскопом вскрылось следующее:

click for enlarge 640 X 480 114.1 Kb click for enlarge 640 X 480 115.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 138.1 Kb click for enlarge 640 X 480 46.2 Kb

Т.е. на спусках, обухе и самой кромке есть каверны диаметром примерно 0.1 мм и меньше. На клинке/обухе - и хрен бы с ними, но на кромке это приводит к неприятному продолжению:

click for enlarge 640 X 480 56.4 Kb click for enlarge 640 X 480 38.9 Kb

"Зародышей" точек на клинке не найдено, от царапин их возникновение вроде не зависит.

Собственно, что бы это могло быть и как с этим бороться?

Маленький нож из rwl-34, клин отполирован, режет в основном курицу, в свободное время висит на икеевском магните, моется губкой с фейри (насколько я знаю).

aptekar113
P.M. Ц
17-9-2016 23:24 aptekar113
Коррозия скорее всего питтинговая
В теме посмотрите
forum/224/1212795.html
Happy Buccaneer
P.M. Ц
18-9-2016 02:43 Happy Buccaneer
Вам бы лучше в мастерскую (ножевая мастерская форума). Есть подозрение, что это дефекты стали. Здоровые такие дефекты.. .
oldTor
P.M. Ц
18-9-2016 10:04 oldTor
По-моему тут уже дело не в коррозии, а как выше сказали - в дефектах стали((
Надо же, мне такое попадалось на дешёвенькой нерже, от разных производителей, но чтобы на rwl......
Alex_klg
P.M. Ц
18-9-2016 11:17 Alex_klg
Мужики, у меня такое на атс34 за месяц лежания под ковриком в машине (2108 в то время) произошло. Летом, в июле месяце.
Правда была полуспущенная заготовка с рыжей окалиной. Прогнило миллиметровыми точками и по спускам и по голоменям, безразлично.
Рядом валялась в окалине вся полоска к110 и ничо, даже не пожелтела..

Заметил уже на украинской таможне невыложенных зверей и спрятал. Оказалось недель на пять

Nikolay_K
P.M. Ц
18-9-2016 17:48 Nikolay_K
Originally posted by Happy Buccaneer:

Есть подозрение, что это дефекты стали. Здоровые такие дефекты...



это не дефекты

это питтинговая коррозия по всем признакам.
xumuk.ru

вот это

можно хоть брать и в учебник ставить.
Очень хорошо видно как оно пошло от очага дальше вдоль кристаллитной границы дав "лучи".

Originally posted by xlorken:

Маленький нож из rwl-34, клин отполирован, режет в основном курицу, в свободное время висит на икеевском магните, моется губкой с фейри (насколько я знаю).


Собственно, что бы это могло быть и как с этим бороться?

переточить убрав все каверны и впредь уделять больше внимания гигиене
--- то есть держать нож в чистоте и сухости, почаще смазывать маслом ( оливковым ), после контакта с продуктами типа селёдки, соли, кислых фруктов мыть сразу не оставляя нож надолго.


xlorken
P.M. Ц
18-9-2016 18:19 xlorken
--- то есть держать нож в чистоте и сухости, почаще смазывать маслом ( оливковым ), после контакта с продуктами типа селёдки, соли, кислых фруктов мыть сразу не оставляя нож надолго.

Понял, спасибо, просто был очень удивлен что это на заполированой RWL такое вообще произошло, рядом висит дублирующий нож из 440С (размеры, задачи, уход те же, используется почаще), совершенно чистый.


Так как нож не сильно дорог и заменим, какие показательные эксперименты можно над ним поставить?

basp07
P.M. Ц
18-9-2016 21:02 basp07
Originally posted by xlorken:

ак как нож не сильно дорог и заменим, какие показательные эксперименты можно над ним поставить?


Originally posted by Nikolay_K:

--- то есть держать нож в чистоте и сухости, почаще смазывать маслом ( оливковым ), после контакта с продуктами типа селёдки, соли, кислых фруктов мыть сразу не оставляя нож надолго.




Сделать все наоборот.)
Nikolay_K
P.M. Ц
18-9-2016 23:41 Nikolay_K
Originally posted by basp07:

Сделать все наоборот.)


Благоразумный видит беду и укрывается;
а неопытные идут вперед и наказываются.

Идиот видит старые грабли и опять на них наступает.


dmitrichW
P.M. Ц
19-9-2016 06:36 dmitrichW
Такое наблюдал на одном скандинаве. Лимон им резали и не протерев в ножны из кожи сунули.
oldTor
P.M. Ц
19-9-2016 10:10 oldTor
Посмотрел на нормальном мониторе. Был не прав - на нижних паре фото несомненная питтинговая коррозия. Меня единственно смутило 4-е фото ( в первой группе фоток правое нижнее) - несколько непривычно выглядит и будь только оно, я бы придерживался версии о чем-то постороннем.
А нижние, действительно, прямо хрестоматийные фотки питтинга, я такое регулярно наблюдаю на старых (и не очень) бритвах - вот, например:

Serge Ant
P.M. Ц
21-9-2016 13:06 Serge Ant
Originally posted by xlorken:
Так как нож не сильно дорог и заменим, какие показательные эксперименты можно над ним поставить?
Подарить кому-нибудь. Очень показательны взаимовлияния земноводниго симбиота и человека.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
RWL-34 и выкрашивание кромки (и не только кромки)