Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Питтинговая коррозия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Питтинговая коррозия    (просмотров: 740)
 версия для печати
Nikolay_K
posted 9-8-2013 02:32    

КАК ВЫГЛЯДИТ ПИТТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ
==================================

edit log

Nikolay_K
posted 9-8-2013 02:56    

Nikolay_K
posted 9-8-2013 02:57    
КАКИЕ СТАЛИ ПОДВЕРЖЕНЫ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ
============================================

?

edit log

Nikolay_K
posted 9-8-2013 03:03    
КАКИЕ ФАКТОРЫ СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ
============================================

При питтинговой (точечной) коррозии разрушению подвергаются только отдельные участки поверхности, на которых образуются глубокие поражения - питтинги (точечные язвы).

Наблюдается питтинговая коррозия при воздействии на металл или сплав не только пассиваторов (приводят поверхность в пассивное состояние, например, окислитель), но и ионов-активаторов (Cl-, Br-, J-). Активно протекает питтинговая (точечная) коррозия в морской воде, смеси азотной и соляной кислот, растворах хлорного железа, других агрессивных средах.

Склонность к питтинговой коррозии определяется некоторыми факторами:

- природой металла или сплава;

- температурой (с повышением температуры растет количество питтингов);

- состоянием поверхности (хорошо отполированная поверхность более стойкая, чем шероховатая);

- рН среды (чаще возникают питтинги в кислых средах);

- примесями в среде (наличием ионов-активаторов).

http://www.okorrozii.com/pitting.html

ivan-3
posted 9-8-2013 14:39    
Это 300 оптических крат Ванкрон 40

click for enlarge 640 X 480 58.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 45.7 Kb picture

Это 300 оптических крат Ванадис 10

click for enlarge 640 X 480 63.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 54.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 35.5 Kb picture

Ножи после двух недель на севере.

gromootvod69
posted 14-8-2013 10:27    
При всем уважении почтеннейшие, но разве на ваших фото это коррозия, да это детская забавка. Вот у меня питтинг получился на опасной бритве, так это да! И всего за 4 суток.
Консервировал я помидоры и огурцы, и вот остался после всего процесса примерно литр рассола с пряностями и с чуть-чуть яблочного уксуса, горячий, ароматный, ну думаю, чего добру пропадать, -отлил его в чашку для бритья да и побрился. бритву очень тщательно вытер бумажной салфеткой......и через четыре дня,-О УЖАС! Бритве КАЮК! Вот это я понимаю ПИТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ!!!
Глядите и думайте!
click for enlarge 800 X 597 276.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 735 460.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 517 276.1 Kb picture
radioboot
posted 14-8-2013 12:17    
1-й ножеман: А чето мне D2 в последнее время не нравится...
2-й ножеман: Не нравится - не ешь!*

edit log

puphik
posted 14-8-2013 12:25    
quote:
Originally posted by gromootvod69:

Вот это я понимаю ПИТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ!!!

Нет, это ЯЗВЕННАЯ КОРРОЗИЯ!!!
Nikolay_K
posted 14-8-2013 16:22    
quote:
Originally posted by puphik:

а чем отличается язвенная коррозия от питтинговой?

wren
posted 14-8-2013 17:31    
quote:
При всем уважении почтеннейшие, но разве на ваших фото это коррозия, да это детская забавка. Вот у меня питтинг получился на опасной бритве, так это да! И всего за 4 суток.
Консервировал я помидоры и огурцы, и вот остался после всего процесса примерно литр рассола с пряностями и с чуть-чуть яблочного уксуса, горячий, ароматный, ну думаю, чего добру пропадать, -отлил его в чашку для бритья да и побрился. бритву очень тщательно вытер бумажной салфеткой......и через четыре дня,-О УЖАС! Бритве КАЮК! Вот это я понимаю ПИТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ!!!
Глядите и думайте!
[/URL]

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007793/7793110.jpg]

Объясните мне ,зачем нужно было бриться рассолом ?
Что это даёт,кроме коррозии на бритве?

Boss28
posted 14-8-2013 18:41    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Да не, это просто ржавчина и соль этот процесс сильно ускорила. И всего-то промыть водой было нужно.

1shiva
posted 14-8-2013 19:22    
quote:

отлил его в чашку для бритья да и побрился

Хоть бритье-то понравилось?Убивца:-)
С уважением,1shiva
puphik
posted 14-8-2013 20:30    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а чем отличается язвенная коррозия от питтинговой?

Формой поражения. У питтинга самый большой размер глубина, а у язвы глубина сравнима с поперечными размерами, чаще меньше них.
falcone
posted 16-8-2013 10:28    
Зараза эта точечная коррозия Ржу углеродок легко устранять,протер тряпочкой с маслицем и порядок,запустил чуток - протер тряпочкой с пастой и отлично,а эти точки краттеры и пастой не сотрешь. Два варианта- или наплевать и не обращать внимания или перешлифовка

Ванкрон с фото Ивана я все же перешлифовал и в дальнейшем протравлю в хлорном железе.
click for enlarge 1920 X 1440 661.2 Kb picture

oldTor
posted 16-8-2013 10:57    
Вот тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1029054.html
Пост #4, я описывал последовательное травление в ХЖ - помогает весьма надолго. А ещё лучше, "заложить", т ак сказать, основу, и новый клинок сразу несколько раз протравить, после различных этапов полировки. Можно получить недурную, как бы "состаренную" серо-матовую чуть поблёскивающую поверхность, весьма стойкую к коррозии.
С уважением.
falcone
posted 16-8-2013 11:46    
Танталовое покрытие упоминают частенько,но посмотрел фото - страшное оно не многим лучше ржи.....и дорогое......и отзывов о результатах длительной эксплуатации нет.
Nikolay_K
posted 16-8-2013 12:20    
quote:
Originally posted by oldTor:

Вот тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1029054.html
Пост #4, я описывал последовательное травление в ХЖ - помогает весьма надолго. А ещё лучше, "заложить", т ак сказать, основу, и новый клинок сразу несколько раз протравить, после различных этапов полировки. Можно получить недурную, как бы "состаренную" серо-матовую чуть поблёскивающую поверхность, весьма стойкую к коррозии.

я вот только не могу понять каким образом травление в ХЖ улучшает стойкость к коррозии.

oldTor
posted 16-8-2013 12:37    
не знаю - образования опять-таки не хватает, вероятно я использую не ту терминологию.
Но суть в том, что куча клинков из углеродки, которые я травил подобным образом, не получают "внезапных" пятен ржавчины при эксплуатации и небрежном хранении (например в сырых ножнах в походе) - просто постепенно равномерно темнеют сильнее (именно равномерно, а не непредсказуемо абы где), и если мне доводилось потом клинок переполировывать, мне как-то не попадалось каких-то отдельных "очагов" или пятен ржавчины.
Почему и отчего - буду признателен, если объясните правильным языком, какие тут процессы и как это происходит.
Стали, с которыми я это проделывал - шх-15, финские углеродные клиночки, в т.ч. лаури, полар, а также р6м5, х12мф, у8, разные дамаски - что вспомнилось навскидку.
С уважением.

edit log

falcone
posted 16-8-2013 12:57    
На форуме травленую поверхность именуют оксидной пленкой которая пепятствует более глубокому проникновению ржи. Сам тоже не совсем понимаю, но многие железки ржавеют до какого то определенного состояния и как бы останавливаются. Думаю перекрывается доступ кислорода.

Где то выкладывал фото быстрорезов Р6М5 которым лет по 20,они дошли до серого цвета клинков и дальше не ржавеют. Хотя та же водопроводная труба к примеру,ржавеет до дыр и вовсе не собирается останавливаться

edit log

Nikolay_K
posted 16-8-2013 15:21    
quote:
Originally posted by falcone:

На форуме травленую поверхность именуют оксидной пленкой которая пепятствует более глубокому проникновению ржи.

откуда взяться оксидной плёнке при травлении хлорным железом?

там реакция идёт вот такая: Fe + 2FeCl3 ====> 3 FeCl2

FeCl2 хорошо растворим в воде и защитной плёнки на поверхности не образует, и никакого пассивирования поверхности не происходит

Я проверял и убедился, что если травить в ХЖ достаточно долго,
то можно растворить вообще весь клинок...

А еще вдобавок к этом хлорид-анион является активатором ржавения...

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Питтинговая коррозия ( 1 )
guns.ru home