Заточка режущего инструмента

Простая приспособа для измерения реального угла заточки ножа

orBBer 01-09-2016 14:06

quote:
Изначально написано олег 1234:

Так с Вас и комментарии, коль Вы реальный пользователь. При четких углах, думаю работать будет....А если заточка(не спуск) линзой сильно пятно размывается?

ну собственно я это и написал. при линзе на подводе пятно лазера из точки превращается в диагональную полоску и чем больше радиус линзы тем длиннее полоска

интересно было бы посмотреть как будут выглядеть пятна от заточки по методу дмитрича с несколькими фасками на разные углы. небось угломер будет сверкать весь что твоя новогодняя елка..

orBBer 01-09-2016 14:08

просто я себя считаю пока нубом в заточке посему свои личные ощущения пока постоянно перепроверяю на более опытных камрадах..
олег 1234 01-09-2016 14:11

quote:
Originally posted by orBBer:

интересно было бы посмотреть как будут выглядеть пятна от заточки по методу дмитрича с несколькими фасками на разные углы. небось угломер будет сверкать весь что твоя новогодняя елка..




Где-то у ребятишек указки валялись..на досуге потренируюсь..))
Hatuey 01-09-2016 14:27

quote:
Originally posted by олег 1234:
куда и как прислонить транспортир?.. Бумажку резать таким образом?

Да примерно то же, о чём в ?15. Только лезвием проводится по кромке листа бумаги, под каким углом стало цеплять, под тем лист прорезать. Потом транспортир.
олег 1234 01-09-2016 19:36

quote:
Originally posted by Hatuey:

Да примерно то же, о чём в ?15. Только лезвием проводится по кромке листа бумаги, под каким углом стало цеплять, под тем лист прорезать. Потом транспортир.



Во, блин, спасибо за наводку...сообразил... Надо взять прозрачный пластиковый школьный транспортир, срезать сегмент, что б РК ножа становилась в центр полуокружности..на край стола кладем лист бумаги и ведем постепенно наклоняя пока не начнет врезаться..так как транспортир прозрачный мы прекрасно видим плоскость стола и элементарно считываем показания...заодно можем замерить угол спусков и вычесть (половинный) из результата замера...получим реальный угол заточки с достаточной степенью достоверности...))Дешево и сердито...)) Завтра кино сделаю..


A.V.X.1960 01-09-2016 21:03

Скажите, а для чего измерять угол с такой точностью? Вернее - почему, например, 30,5гр, а не 32,1гр. ? Как кто решает , на какой угол точить?
Наверное, если нож готовят к чемпионату по резу каната - там определяют угол заточки пробными тестами - что бы было больше резов. А в быту, в жизни?
Раньше(когда не было интернета!) - точили кто на что горазд. Понятно - это - не правильно, наверное, -но вот кто и как определяет - на какой угол точить и сильно ли повлияет 1гр ? Ведь потом нож правиться во время работы руками, и от угла, что получен на приспособе с точностью до градуса - ничего не останется.
олег 1234 01-09-2016 22:01

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Скажите, а для чего измерять угол с такой точностью?


В начальном ролике, я упоминал что и сама точилка мне нужна только для того чтобы иметь уверенность в точности угла заточки...планирую провести серию испытаний на ударную вязкость нескольких новых для себя сталей...
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Как кто решает , на какой угол точить?


Лично я, при изготовлении или покупке нового ножа, пытаюсь найти тот мин. угол заточки, которую кромка будет держать в рамках определенных (мною) нагрузок. Потом, в ходе использования стараюсь этот угол поддерживать,разумеется,если реальная эксплуатация не вносит свои коррективы...
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Раньше(когда не было интернета!) - точили кто на что горазд.


Думаю, не стоит обобщать...например я, когда пришел работать в столярную мастерскую, то старые мастера, четко, науку про углы заточки инструмента втолковали...на первых порах шаблончики делал..Ножей это тоже касалось.
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

и сильно ли повлияет 1гр ? Ведь потом нож правиться во время работы руками, и от угла, что получен на приспособе с точностью до градуса - ничего не останется.


Смотря где и для чего...Если на стамеске, бывало, завалишь угол, то дедушки могли ее и в в открытые ворота столярки или в опилки зашвырнуть...это сейчас можно на стамеске подводы делать..)))Сканди спуски тоже не с хухры-мухры придумали...Но и для ножа с подводами, кол-во правок, по хорошему, ограничено....и чем более халатно правили, заваливая чрезмерно угол, тем больше времени потребуется для восстановления геометрии, а может и пересводить придется так как сведение быстро подрастет до некомфортного.
A.V.X.1960 01-09-2016 22:37

quote:
Originally posted by олег 1234:

Originally posted by A.V.X.1960:

Как кто решает , на какой угол точить?


Лично я, при изготовлении или покупке нового ножа, пытаюсь найти тот мин. угол заточки, которую кромка будет держать в рамках определенных (мною) нагрузок. Потом, в ходе использования стараюсь этот угол поддерживать,разумеется,если реальная эксплуатация не вносит свои коррективы...


Я так же делаю - один в один. Но в "реальной" жизни , даже 4 гр - не влияют "на скорость"-имхо. Я всегда первоначально точу -"на более маленький" обстрактный угол.
Режу-пробую - думаю.Но я ножом режу - , а не использую его в случаях, где нужен топор. В процессе - при правке - уже определяется оптимальный угол для конкретного ножа и конкретных работ. Но всё равно - я не меряю угол при заточке(ранее точенного ножа), далее - просто точу по старым подводам(примерно) -и даже чуть меньше, с "запасом" на правку.
Сейчас я пришел к такому варианту - точу "на глаз" угол подводов примерно 25гр, режу, правлю.В основном рез у меня - продукты(я столяр, и не пользуюсь давно ручным инструментом - это плохо сейчас для столяра!) - далее делаю выводы о стали, на что она способна. Далее - всё равно точу на достаточно маленький угол - так как рез лучше при малом угле на кухне, а раковина и брусок - всегда рядом!Когда сам готовлю(редко) - достаю спрятанный от жены нож, режу помидоры,лук, и т.д - ловлю кайф. Для жены точу - над раковиной, когда попросит - острыми ножами жена пользоваться - не умеет - или палец порежет,когда нож моет, или затупит об сковородку!
Мое имхо - нож первоначально точиться на "более" маленький угол, потом правиться микроподвод. Потом снова точиться - , и .... !
А большинство людей - вообще не знают, что есть ганза и заточной отдел, они не понимают, как можно брусок купить за 1000р, про 7тр - - они пальцем у виска покрутят!
Serge Ant 01-09-2016 23:38

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
кто и как определяет - на какой угол точить
Для своих ножей, а также не своих, если я их более-менее регулярно обслуживаю, определяю "правильный" угол со второго раза. Первый раз плоско, без хитростей, точу на угол, заведомо меньший оптимального, и отдаю в эксплуатацию. Что важно: в реальную эксплуатацию. До заметного затупления, что относительно скоро: угол-то маленький. А вот при второй заточке - фокус. Не сдвигая грани, между спусками и подводами, надо увеличить угол так, чтобы наточить и убрать все дефекты РК. Этот угол и получается близким к оптимальному. Микроподвод делаю, только если совсем микро, так, что и разглядеть его толком не могу. Линзу, если надо, делаю не у РК, поднимая угол, а наоборот - сбиваю "плечики", те самые грани между спуском и подводом.
A.V.X.1960 02-09-2016 12:02

quote:
Originally posted by Serge Ant:

вот при второй заточке - фокус. Не сдвигая грани, между спусками и подводами, надо увеличить угол так, чтобы наточить и убрать все дефекты РК.


Я с этим - не совсем согласен - так как дефекты могут быть от "меринья-письками" - чей нож лучше. Моё имхо - первоначально(если владелец не знает что он будет резать, на какой угол ему точить и т.д(а это реально всегда!)точу правильно - на мой взгляд - второй раз я ему точу нож(это друзьям-кентам) - на самый тупой угол,удаляя дефекты, но, показываю - что нож бреет после заточки!Большинство людей ножами не режут - они их просто носят как аксессуар на охоту - закусь порезать, и понтануться.В данный момент - мне уже надоело точить таким людям сувенирные ножи из нержи, я им дарю алмазные пластины - и показываю - как подправить нож, что бы он колбасу-хлеб резал.
Serge Ant 02-09-2016 10:28

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
Я с этим - не совсем согласен - так как дефекты могут быть от "меринья-письками" - чей нож лучше.
Я же не зря обратил внимание:
quote:
Originally posted by Serge Ant:
важно: в реальную эксплуатацию
Если писькометрия в реальную эксплуатацию входит, значит надо её учитывать. И, убирая дефекты от неё, получу как раз оптимальный угол для данного ножа у данного пользователя.
олег 1234 02-09-2016 13:14

quote:
Originally posted by олег 1234:

Завтра кино сделаю..


Готово..

basp07 02-09-2016 16:26

Спасибо! Хорошо упроcтили опыт Old_Tora. А чем точите?
олег 1234 02-09-2016 16:50

quote:
Originally posted by basp07:

Спасибо! Хорошо упроcтили опыт Old_Tora. А чем точите?



Не за что..Если касательно точилки, то пока только набор Веневских алмазов 25%-ой концентрации..)))и китайский рубин на всякий случай...))
Для ручной заточки ящик всякого...синтетики и натуралы, импортные и не очень..самосборных горка))Конечно, до здешних корифеев мне- как до Луны... тем не менее, тоже мотаю кое что на ус..
basp07 02-09-2016 17:03

Ого- подкованы, а в темах не участвуете.)
олег 1234 02-09-2016 17:45

quote:
Originally posted by basp07:

Ого- подкованы, а в темах не участвуете.)



Потому, что скромный..))
basp07 02-09-2016 19:34

quote:
Originally posted by олег 1234:

Потому, что скромный..))


Угу, заметил- все мы понемногу донкихоты.)
Hatuey 02-09-2016 20:44

Так про "газетный метод" просветите пжлст.
basp07 02-09-2016 21:17

quote:
Originally posted by Hatuey:

Так про "газетный метод" просветите пжлст.



Все просто, но не гениально, как выше.) Был у меня китапекс из нержи, но не было на его стойке делений с углами. Чтобы что-то примерно получилось при установке угла, я брал газетку и свернув ее пополам по диагонали, получал угол 45град., свернув еще пополам- 22,5град. Но я честно заявляю, что это не мое изобретение, а из инета.) Удачных выходных.
Hatuey 02-09-2016 21:25

А, это знакомо. Только с А4, не с газеткой

Заточка режущего инструмента

Простая приспособа для измерения реального угла заточки ножа