Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проектное задание для идеальной точилки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проектное задание для идеальной точилки

Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 08:57 Bogdan Manjko
Дорогие форумчане, насладившись своими заточными устройствами, насмотревшись и начитавшись о других, предлагаю высветлить все замечания и притензии к своим устройствам, а заодно пофантазировать на тему- ЧТО БЫ Я ХОТЕЛ ОТ СВОЕЙ ИДЕАЛЬНОЙ ТОЧИЛКИ.
Главному фантазёру, если его желание инновативно и будет реализовано мною, первый экземпляр нового устройства в подарок!!!
Пример- хочу чтоб моя точилка затачивала ножи по команде- заточи этот нож для мяса, или для охоты...

Фантазии- по которым нету решений.
1- заточной станок с чпу для заточки плоскими абразивами;
2- заточка с желаемым переменным углом по длине лезвия;
3- выбор типа конвекса, повторение изабранной геометрии всемя абразивами и естественно + пункт 2.
4- заточка абразивами и предпочтение на абразивах.
5- регулировка давления между парами нож/абразив и то с уменьшением при переходе к острию.
6- симметрическая заточка ножей с любой геометрией рк.

Шмыга1
P.M.
11-8-2016 09:07 Шмыга1
для начала направление надо выбрать, заточка бланками или на стационарных абразивах.
Шмыга1
P.M.
11-8-2016 09:11 Шмыга1
второе более предпочтительно на мой взгляд, так как позволяет точить более широкий спектр РИ и использовать больше техник заточки.Ну и в плане исполнения нужно меньше элемнтов и шарнирных узлов, следоватьльно надежность повышается.
Шмыга1
P.M.
11-8-2016 09:16 Шмыга1
немаловажным является и выбор материалов для изготовления.Здесь предпочтительно применять легкие и прочные материалы устойчивые к применяемым СОЖ, различные сплавы и композиты(карбон, стеклопластик... )последнее касается подвижных частей
Komimort
P.M.
11-8-2016 11:06 Komimort
Bogdan Manjko:
ЧТО БЫ Я ХОТЕЛ ОТ СВОЕЙ ИДЕАЛЬНОЙ ТОЧИЛКИ.

Чтобы сама делала обдирку и формирование РК под заданным углом, при этом на ножах любой формы без использования программного управления - ну, то есть, задал на пульте угол заточки, ввел марку стали (чтобы точилка выбрала нужную скорость резания), вставил в зажим клинок, а дальше ждешь и любуешься как СОЖ на клиночек льется, а точилочка шуршит и жужжит.. .
Как равномерный заусенец образовался, точилочка смахнула его вдоль кромки и на другой камушек переключилась, более тонкий, и опять жужжит.

А потом достаешь клиночек и на тонкие финишные камушки - ручками, для души

Извини, Богдан, это конечно фантазия и шутка, но это как раз и была бы идеальная точилка. Но если вдруг задумаешь делать что-то автоматизированное, с программным управлением - пиши, присоединюсь к проекту, опыт есть.

Nesalvador
P.M.
11-8-2016 12:13 Nesalvador
Я пока дождусь свою посылку (шарнирную точилку). По-моему этого вполне достаточно, чтобы легко и весело заточить ножи. (даже учитывая что я выбрал минимальный комплект)
В плане режущего инструмента - на точилках представляет большие сложности умудриться затачивать стамески полукруглые, косячки и клюкарзы. А точнее правильное закрепление изогнутого металла и плавные повороты РК на камне.
Фото для примера:

click for enlarge 1280 X 960 123.7 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 13:13 Bogdan Manjko
Вот вариант от шарнирной точилки, при заточке на абразивах.
Выставляем нужный угол заточки, а внизу добавлен ещё один шарнир, который разрешает поворачивать влево/вправо саму стамеску, при этом угол атаки постоянным остаётся.
click for enlarge 1920 X 1079 234.7 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 13:17 Bogdan Manjko
Шмыга1:
для начала направление надо выбрать, заточка бланками или на стационарных абразивах.

А почему же не одно и другое вместе?- фантазируйте
Решения, после искать будем, поначалу определимся с заданием- ИДЕАЛЬНАЯ ТОЧИЛКА ДЛЯ МЕНЯ.. .

Posetitel
P.M.
11-8-2016 13:38 Posetitel
Задаваемый угол, меняющийся на протяжении клинка- для заточки парангов с 40 см клинками: например 30-36 угол у рукояти, 50- на изгибе (рубящая часть), 36 у острия.

Задаваемая и полностью контролируемая линза для выведения геометрии больших клинков.

Задаваемая геометрия больших кухонников (устройство, позволяющее сводить клинки): самая большая толщина клинка у рукояти, тоньше- в средней трети и самое тонкое сведение клинка у острия.

Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 13:44 Bogdan Manjko
Komimort:

Чтобы сама делала обдирку и формирование РК под заданным углом, при этом на ножах любой формы без использования программного управления - ну, то есть, задал на пульте угол заточки, ввел марку стали (чтобы точилка выбрала нужную скорость резания), вставил в зажим клинок, а дальше ждешь и любуешься как СОЖ на клиночек льется, а точилочка шуршит и жужжит.. .
Как равномерный заусенец образовался, точилочка смахнула его вдоль кромки и на другой камушек переключилась, более тонкий, и опять жужжит.

А потом достаешь клиночек и на тонкие финишные камушки - ручками, для души

Извини, Богдан, это конечно фантазия и шутка, но это как раз и была бы идеальная точилка. Но если вдруг задумаешь делать что-то автоматизированное, с программным управлением - пиши, присоединюсь к проекту, опыт есть.

Вот это правильное направление мыслей, в процессе и будем обсуждать фантазии на целесообразность.
Есть же автоматы для заточки фрез- туда в бункер засыпают разного для заточки и машинка сама всё делает сама, сама захватывает, точит, моет, и складывает. Но стоит она больше полмили баксов.
Для нашего дела есть много автоматов тоже для заточек, но это в основном промышленные и большие. А вот маленьких с чпу, для одного ножа нету и может в сам раз и развить это дело. Я уже давно задумывался над этим, у меня сосед делает гравировочные станки по камню, стоимостью от 2 до 5тыс и это дело могли бы реализовать, даже нажим абразива на рк можно спрограммировать... , но тогда интим при заточке уходит в аут!

Awatarnn
P.M.
11-8-2016 13:46 Awatarnn
Была такая идея: сделать стол подвижный по вертикали, на винтовой паре. Этакий суппорт, как в шлифовальных станках. Чтоб можно было регулировать толщину снимаемого металла.
Т.Е. предположим сделал обдирку на камне с зерном 200 микрон, поставил следующий камень, приподнял стол на 200 микрон и снял их, все риски от предыдущего абразива гарантированно убраны.
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 13:54 Bogdan Manjko
Posetitel:
Задаваемый угол, меняющийся на протяжении клинка- для заточки парангов с 40 см клинками: например 30-36 угол у рукояти, 50- на изгибе (рубящая часть), 36 у острия.

Задаваемая и полностью контролируемая линза для выведения геометрии больших клинков.

Задаваемая геометрия больших кухонников (устройство, позволяющее сводить клинки): самая большая толщина клинка у рукояти, тоньше- в средней трети и самое тонкое сведение клинка у острия.

Да, началось- куда будем складывать желания?
Может мне их в тему закидывать?

Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 14:24 Bogdan Manjko
Awatarnn:
Была такая идея: сделать стол подвижный по вертикали, на винтовой паре. Этакий суппорт, как в шлифовальных станках. Чтоб можно было регулировать толщину снимаемого металла.
Т.Е. предположим сделал обдирку на камне с зерном 200 микрон, поставил следующий камень, приподнял стол на 200 микрон и снял их, все риски от предыдущего абразива гарантированно убраны.

У меня есть фантазия- сделать станок с чпу, где можем сканировать нож и его фото закинуть для дальнейшей заточки, там же можем регулировать толщину снимаемого металла без проблем, но я бы ещё добавил пружинки под абразив, чтоб регулировать давление с которым абразиву лучше всего работается.

Awatarnn
P.M.
11-8-2016 14:42 Awatarnn
Сколько будет стоить данный станок?
Как много станков Вы сможете реализовать?
Или это отвлеченные от реальности мечталки?
Я Вам предложил взять конструкцию "апекного" типа, ограничить ход штанги по вертикали, сделать упор на который она будет ложиться. Это будет ноль для отсчета подъема стола. Стол на станине закрепить через винтовую пару, что бы можно было регулировать подъем стола и количество снимаемого металла.
Такая конструкция не будет стоить тысячи евро и найдет своих покупателей.
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 15:30 Bogdan Manjko
Дело, здесь не в бизнесе. Бизнеса в этом сегменте нету.
Зачем станину подымать и как протачивать таким Макаром острие?
Awatarnn
P.M.
11-8-2016 15:48 Awatarnn
Раз Вы связаны с производством, то должны представлять принцып работы шлифовального станка. Я бы хотел на точилке видеть аналогичную схему.
click for enlarge 768 X 1280 113.6 Kb
Awatarnn
P.M.
11-8-2016 15:49 Awatarnn
Извиняюсь за каракули рисовал второпях, надеюсь принцип понятен.
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 15:50 Bogdan Manjko
Если штанга зафиксирована, а нож под углом, то для проточки острия придется подымать стол винтами, или стачивать, пока нож не будет как у фуговального станка.
Ещё раз, пока дело не идет о решении задачи. Собираем проэктное задание, фантазии, хотелки.
Может, всё же, кто то выразиться о ограничениях своей заточной системы и так будем двигаться дальше😎
Может что то его там напрягает и хотел бы чтоб этого не было в идеале😈
Например, приходиться применять струбцину и это меня нервирует или наоборот- какая классная штука эта струбцина. Звук, шум, регулировка угла.... , зажимы, столик(широкий, узкий)...

Komimort
P.M.
11-8-2016 15:54 Komimort
Bogdan Manjko:

У меня есть фантазия- сделать станок с чпу, где можем сканировать нож и его фото закинуть для дальнейшей заточки, там же можем регулировать толщину снимаемого металла без проблем, но я бы ещё добавил пружинки под абразив, чтоб регулировать давление с которым абразиву лучше всего работается.

Тут уже не станок с ЧПУ, а промышленный робот получится.

Нужна будет как минимум 1 камера, которая будет смотреть на клинок в профиль.

Оператор должен отметить на фото контур клинка, зону заточки, установить требуемый угол (возможно по нескольким зонам), глубину съема (относительно РК).

В качестве рабочего инструмента проще применять абразивные диски, обязательно с СОЖ, при этом должен быть контроль износа абразива, так как скорее всего будут использоваться небольшие круги.

Контроль съема металла: на первом этапе - визуальный оператором, потом можно подумать про видео с обратной связью (других простых методов я не знаю), точность тут правда будет не очень высокой, думаю, м.б. сотни микрон.

Контроль давления - пружинки.

Позиционирование рабочего инструмента относительно клинка - можно сделать по аналогии со станками с ЧПУ, но у меня прямо сейчас возникла одна более простая идея, попробую ее обдумать и описать чуть позже.

Но в общем это будет действительно недешевое устройство.

Gukepshev
P.M.
11-8-2016 16:14 Gukepshev
Идеальная точилка, должна быть компактной,дешевой, надежной,способной затачивать, разный режущий инструмент, под любыми углами,неприхотливой в работе. Если же здесь, мечтают об идеальной точилке, без привязки к конкретному покупателю и с неограниченным бюджетом, то можно нафантазировать точилку и на пару десятков миллионов рублей)))
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 16:25 Bogdan Manjko
Обязательно надо, чтоб камера снимала, по бликам, риски от предыдущего абразива и давала команды на замену абразива.
Я где то писал, что на шарнирной точилке нужно установить камеру и голосовое сопровождение. Если не загорелась зеленая лампочка для смены абразива, а ты поменял, голос идет - ВЕРНИСЬ ОБРАТНО! ДА ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕБИЛ, КТО ПОТОМ ЭТИ РИСКИ УБЕРЁТ!
Ну и негативные ионы, чтоб курить и озоном дышать!
Awatarnn
P.M.
11-8-2016 16:42 Awatarnn
Предлагаю создать робота-андроида, отсканировать мозг самых опытных заточников этого раздела и залить роботу. После чего от оператора требуется только вручить роботу нож и отдать команду "заточи".
Komimort
P.M.
11-8-2016 16:46 Komimort
Awatarnn:
Предлагаю создать робота-андроида, отсканировать мозг самых опытных заточников этого раздела и залить роботу. После чего от оператора требуется только вручить роботу нож и отдать команду "заточи".

Awatarnn, вы поможете поймать самых опытных заточников и вставить в аппарат для сканирования? А предварительно надрессировать их на команду "заточи"?

Богдан, насколько я понимаю, техническим поиском занимается, а не насилием над людьми...

И между прочим, Богдан дело говорит. Уже сейчас есть комплексы, которые визуально проверяют печатные платы, а так же всевозможные сортировочные автоматы с видеоконтролем.

Gukepshev
P.M.
11-8-2016 16:49 Gukepshev
Обязательно надо, чтоб камера снимала, по бликам, риски от предыдущего абразива и давала команды на замену абразива.

Ну вот , камера снимающая по бликам + 50 тыс.долл. ))
Еще можно супер мощный электронный микроскоп приделать, а затачивать , пучком заряженных частиц, вот это будет идеальная заточка.))
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 16:56 Bogdan Manjko
Почему то никто не оспаривает цены абразивов, а вот точилка должна стоить копейки.
Прочитай мою подпись.

------
Когда ставишь свой нож на заточку, точилка должна быть, для него- САЛОНОМ!

Awatarnn
P.M.
11-8-2016 16:58 Awatarnn
Komimort:

Awatarnn, вы поможете поймать самых опытных заточников и вставить в аппарат для сканирования? А предварительно надрессировать их на команду "заточи"?

Богдан, насколько я понимаю, техническим поиском занимается, а не насилием над людьми...

И между прочим, Богдан дело говорит. Уже сейчас есть комплексы, которые визуально проверяют печатные платы, а так же всевозможные сортировочные автоматы с видеоконтролем.


К такому техническому поиску нужен еще поиск спонсора миллионера, причем мецената поскольку его вложения не окупятся.
Так что мои фантазии ничем не хуже чем остальные.
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 17:09 Bogdan Manjko
Если пользуешься фирмовыми абразивами, и точишь ножи от 1000 баксов на китаёсе, или сделанного с подручных материалов приспособы, то это всё равно, что держать Феррари в сарае, или продавать в ладовском салоне.
Komimort
P.M.
11-8-2016 17:11 Komimort
Gukepshev:

Ну вот , камера снимающая по бликам + 50 тыс.долл. ))

У меня есть пром. камера с увеличением 100х, стоит ~6500 рублей камера+объектив, видео - 5Мп, до 30 кадров/с.

Awatarnn
P.M.
11-8-2016 17:16 Awatarnn
Богдан, я никогда не говорил, что ту Вас точилки дорогие, но ведь всему должна быть мера. И наврядли Вы все эти пожелалки оформите в железе, у Вас просто не хватит для этого средств. Поэтому все это не проектное задание, а просто мечталки.
Евгений_Е
P.M.
11-8-2016 17:35 Евгений_Е
Originally posted by Bogdan Manjko:

Решения, после искать будем, поначалу определимся с заданием- ИДЕАЛЬНАЯ ТОЧИЛКА ДЛЯ МЕНЯ...

Ну, если для меня.. .
- Поехали!

Раз стоит одна задача - быстро, качественно и желательно без труда заточить, то эта задача должна выполняться не мной. Итого это будет точилка не для меня.

Точилка для меня, это точилка на которой я буду точить. Причем я должен получать от этого удовольствие, как от процесса, так и от результата. Мои мысли о идеальной точилке подразумевают возможность использования всех преимуществ обычных настольных брусков, но и добавляет преимущества точилки...

Обдирка - редкое явление, но если необходимо, то нужно выполнить максимально быстро, особенно при задаче снять много метала.
Заточка и доводка:
- однозначно брусок большого формата
- лежит рабочей поверхностью вверх, горизонтально
- Присутствует возможность использовать суспензию и удобно наблюдать за ней.
- При работе точилка удерживает наклон осевой плоскости клинка к поверхности бруска.
- Брусок может быть неодинаковой толщины и "любого" размера.
- Удержание клинка двумя руками - ничего не мешает движениям рук
- Есть возможность снизить вес клинка, причем независимо от точки касания РК и бруска
- Смена сторон не требует сил и времени - можно удобно делать по одному движению на сторону - подобно ручной заточке.
- легкая смена бруска, вытаскивание для помывки.
- Сама точилка легкая и компактная, быстро собирается и убирается, не занимает место в квартире
- имеет упаковку, позволяющую удобно хранить.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 17:36 Bogdan Manjko
Если бы пошел открытый разговор, о проблемах точилок и чего недостаёт, то я думаю что всё же нашли бы многие нужные решения поставленных задач, сначало для точилок. Сам станок с чпу, мог бы вложиться в стоимость некоторых точилок, если его не делать говорящим и ходящим.
Gukepshev
P.M.
11-8-2016 17:41 Gukepshev
Если пользуешься фирмовыми абразивами, и точишь ножи от 1000 баксов на китаёсе, или сделанного с подручных материалов приспособы, то это всё равно, что держать Феррари в сарае, или продавать в ладовском салоне.

Богдан, это не так и здесь Вы не правы. Например, антикварные мечи , которые стоят не одну тыс. долларов, не затачивают на заводах станками с ЧПУ , а затачивают ручками на камушках, с самыми примитивными приспособлениями.)) . Если же я не прав, то прошу привести пример, получения касуми , на станке с ЧПУ.))
Если же мы мечтаем о чем-то идеальном , то как писал выше - электронный микроскоп и поток заряженных частиц. Нано заточка!))
Если же мечтаем о реальном , то идеальная точилка, не должна стоить как самолет , на то она и точилка , что делается для потребителя.
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 18:04 Bogdan Manjko
Евгений_Е:

Ну, если для меня.. .
- Поехали!

Раз стоит одна задача - быстро, качественно и желательно без труда заточить, то эта задача должна выполняться не мной. Итого это будет точилка не для меня.

Точилка для меня, это точилка на которой я буду точить. Причем я должен получать от этого удовольствие, как от процесса, так и от результата. Мои мысли о идеальной точилке подразумевают возможность использования всех преимуществ обычных настольных брусков, но и добавляет преимущества точилки...

Обдирка - редкое явление, но если необходимо, то нужно выполнить максимально быстро, особенно при задаче снять много метала.
Заточка и доводка:
- однозначно брусок большого формата
- лежит рабочей поверхностью вверх, горизонтально
- Присутствует возможность использовать суспензию и удобно наблюдать за ней.
- При работе точилка удерживает наклон осевой плоскости клинка к поверхности бруска.
- Брусок может быть неодинаковой толщины и "любого" размера.
- Удержание клинка двумя руками - ничего не мешает движениям рук
- Есть возможность снизить вес клинка, причем независимо от точки касания РК и бруска
- Смена сторон не требует сил и времени - можно удобно делать по одному движению на сторону - подобно ручной заточке.
- легкая смена бруска, вытаскивание для помывки.
- Сама точилка легкая и компактная, быстро собирается и убирается, не занимает место в квартире
- имеет упаковку, позволяющую удобно хранить.


Всё перечисленное, кроме коробки- это часть шарнирной точилки, спасибо за развёрнутый перечень требований.
Единственный недостаток, который там может быть- это когда работаешь на пружине, тоесть с уменьшенным весом клинка, для заточки острия придется уменьшать давление на нож - дискомфорт, а без пружины всё как руками, только не следишь за углом.
Решения как сделать одинаковым давлением на рк не нашел.
Работа конвексного шарнира мне не понравилась, постоянно коцает туда сюда. Но если б был абразив подвижный, как планшайба, или туда сюда, то он бы работал прекрасно.

Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 19:27 Bogdan Manjko
Komimort:

У меня есть пром. камера с увеличением 100х, стоит ~6500 рублей камера+объектив, видео - 5Мп, до 30 кадров/с.

Так начнем? Я могу соседа наговорить на что то, его машины имеют компьютер в себе
youtube.com

vovchiklj
P.M.
11-8-2016 21:59 vovchiklj
Евгений_Е:

Ну, если для меня.. .
- Поехали!
...

- имеет упаковку, позволяющую удобно хранить.

Привод малооборотистый двигатель. Можно заменить на ножной в виде педали. Вперед давит нога, обратно пружина-резинка.
Основа платформа - взяты направляющие полозья от шкафа на шариках.
Вроде все как Вы перечислили-, угол любой , работа двуми руками, давление любое и пр.
На фото, не готовое изделие а концепт, проба самой идеи.


click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.5 Kb

Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 22:43 Bogdan Manjko
Не нравиться мне эта идея- намного легче нож водить по абразиву, нежели держать на одном месте и ждать когда абразив подойдет. Если бесконечный круг(планшайба) другое дело.
Всё же давайте выкладывайте свои хотелки, а решения потом обсудим.
Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 23:01 Bogdan Manjko
Эй ребята, давайте подольем маслица в огонь, должно же кого то что то иритировать на его точилке...
Komimort
P.M.
11-8-2016 23:01 Komimort
Bogdan Manjko:

Так начнем? Я могу соседа наговорить на что то, его машины имеют компьютер в себе
youtube.com

Можно попробовать, только не обещаю, что смогу много времени уделять сейчас, дом строю. Но с камерой и обработкой видео могу поэкспериментировать. И если будут идеи, напишу.

Bogdan Manjko
P.M.
11-8-2016 23:20 Bogdan Manjko
Я по тихому собираю желания ( в заголовке темы выписаны), на которые нету пока у никого решений.
Может что то пропустил, а может есть у кого решения на эти хотелки или замечания на целесообразность таковых.
Проверяйте и дописывайте.
ivan-3
P.M.
12-8-2016 00:24 ivan-3
По переменному углу заточки есть решения.
Не помню кто первый.. . впервые увидел у него
Точилки для ножей от A.V.X.1960
youtube.com
не факт что в этом видео показана именно эта часть, но смысл в том направляющая по которой движется шарнир может выставлятся на разные высоты с разных концов.

По конвексу...
на сколько я понимаю достаточно выставлять абразив на направляющей осями не параллельно (в вертикальной плоскости). А для контролируемого конвекса тогда надо будет сделать плавное выставление непаралельности (одна губка на качающемся шарнире а вторая с подачей микровинтом


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проектное задание для идеальной точилки ( 1 )