Заточка режущего инструмента

Выбор финишника( предфиниш ?)в зависимости от марки стали ?

Komimort 28-01-2016 18:12

Еще одно важное замечание. Я для себя сделал вывод, что чем капризнее или тверже сталь, тем тщательнее ее нужно готовить к финишу, и это часто зависит не от марки стали, а от ТМО.

Как пример - есть у меня один кухонник из перекаленной AUS-8 - приемлемых результатов на нем можно добиться только при предфинише на натуральных камнях. Такие же фокусы бывают и с 440С, VG-10.

В общем на финиш беру самый тонкий и твердый камень, абсолютно без разницы какой. Какой-то финишник чуть быстрее, какой-то чуть медленнее, плюс-минус пара минут роли не играет.

Если же задача поправить нож по микроподводу, то тут, конечно, от стали зависит, каким камнем быстрее результат получить удастся. Мой опыт правки - керамика+арк для "карбидных монстров" и просто арк, яшма для всего остального или натуральный сланец.

Опять же, на разных сталях без ванадия/молибдена/вольфрама не вижу особого отличия в зависимости от выбора камня. В последнее время больше с водниками работаю, но на работе, например, лежит спарка из вашиты и яшмы, я ей все подряд правлю.

Nikolay_K 28-01-2016 19:21

quote:
Originally posted by alex-ice:

-CF
-транс арк
-алмаз 1 микрон
-Чосера 10.000
-зелёная однотонная яшма
Взял CF ,результат устраивает ,но интересно будет мнение камрадов почитать.

для D2 --- CF

для 154СМ --- яшма либо тщательно доведённый арканзас ( без СОЖ, либо с очень тонким почти невидимым слоем тонкого масла, вода противопоказана ).


"алмаз 1 микрон" и "Чосера 10.000" на мой взгляд для финиша этих сталей вообще не годятся.


хотя "Чосера 10.000" может быть полезна для префиниша

pochemuchka 28-01-2016 20:28

CF- это что, керамика файн?
Boss28 28-01-2016 20:39

quote:
Изначально написано pochemuchka:
CF- это что?

Нет, это природник - Чарнли Форест (Charnley Forest) и очень неплохой.
Посмотрите тему о этом камне - forummessage/224/13

alex-ice 28-01-2016 22:24

Спасибо за советы в теме !
То Николай К ,
Вот подобная таблица ,типа сталь-лучший для неё финишник ,думаю будет нужна в заточном.
oldTor 29-01-2016 11:23

По-моему такую таблицу не выйдет сделать полезной, не указывая инструмент, в котором сталь применена, или, скажем, определённые границы углов.
Неоднократно сталкивался с тем, что камень может давать прекрасную однородную стойкую кромку на углах от 30 град., но давать совсем другое при углах в районе 20-ти. Например, просто прорезать фаску у самой кромки, оставляя таковую грубоватой и недостаточно стойкой.
drsk 29-01-2016 13:09

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

для 154СМ --- яшма либо тщательно доведённый арканзас


ой. то есть, байкалит-туффит не подойдет? и я хотел его с водой юзать (астма)
Posetitel 30-01-2016 23:24

Порошки- веневские алмазы до 1 микрона- нанива про- я пробовал сразу на 5 К прыгать, может, можно 2-3 К до поставить и 8-10 К после и арк- ничего лучше пока на эльмаксе не пробовал. Волосы режет прекрасно, не мылит вовсе.
До сего момента не пробовал арк только на рексе 121, но нож из него пока не готов.
alex-ice 02-02-2016 01:27

В теме прозвучал термин предфиниш :
Если пришёл ,после регринда острый (с рабочей остротой(уверенный рез бумаги на весу) )нож ,заточенный на 30 град.
Надо ему было сделать микрофаску на 37:
Чосера 10К ,потом транс.арк ?
Или по подводу на 30 Чосерой 3К надо ДО микрофаски пройтись ?
oldTor 02-02-2016 10:20

После регринда риска не та, чтобы брать столь тонкий водник, риски от гринда могут его исцарапать. Микрофаска выполняется обычно на абразиве на твёрдой связке или на твёрдом камне. Я бы взял борайд t2 или что-то аналогичное. Или керамику медиум или файн не слишком тонко притёртую, скажем. А потом уже шёл дальше.
Перескочить этап собственно заточный, даже при таком повышении угла, вряд ли получится - вполне можно обнаружить что риски от гринда будут всё равно выходить на кромку, и она может оказаться прорезанной насквозь, когда начнёте снимать.
Иногда можно конечно и вообще сразу арком микрофаску выполнить, я не раз правил людям заводскую заточку сразу выполняя микрофаску по следу от полировальника, на котором сняли заусенку. Но назвать это тщательной работой - не могу. Тут по ситуации надо смотреть - простой способ может сработать или нет, а более тщательный - в любом случае сработает.
alex-ice 08-02-2016 22:07

Вот такого Спая сегодня получил :
click for enlarge 1920 X 1440 162.4 Kb
На фото не-очень видно ,прокомментирую :
-Подвод имеет весьма грубые риски ,к тому-же он не-ровный .
Нож в целом умеренно острый ,т.е ему нужен пред.финиш и финиш.
До финиша(сталь ЗДП 189) ,чем лучше убрать грубые риски от заводской заточки ?
Есть :
Вашита ,тонкая (но не в зеркало)керамика ,Чосера 3000 ,алмаз 7/5 ,борайд
Т2 1000.
Можно начать от грубых камней до тонких ,но поскольку подводы в заводской заточке имеют не-ровности ,то боюсь накосячить...
alex-ice 09-02-2016 02:15

Уже поточил ,итак :
Грубые риски на подводе ,убрал при помощи алмаза 7 микрон :
-Ни керамика ,ни одна из вашит этого делать на ЗДП не-захотели ))
Финиш на ЧФ .
Интересный нож ,при толстом сведении хорошо режет .
В заводской заточке у него 30,5 град на подводе.
Поставил 33 на финиш .

Komimort 09-02-2016 08:22

Хорошая сталька! Я для поддержания в тонусе ZDP использую керамику и Арканзас.
oldTor 09-02-2016 12:07

Порылся, оказывается 2,5 года назад делал обзор о заточке спайдерко из zdp-189 на приспособе - посмотрел, что использовал:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post280077098
С тех пор ни разу не перетачивал полностью, только правил по микрофаске, правда, она намного шире теперь - пару раз сносил её, когда от правок угол становился великоват.
Правил много чем, но в приоритете арк и байкалит. если были заметные заминчики\забойчики, то на вашите правил.
drsk 01-03-2016 08:28

quote:
Originally posted by alex-ice:

-Ни керамика ,ни одна из вашит этого делать на ЗДП не-захотели ))


то есть как, без алмазов в наше время все-таки никак?

Заточка режущего инструмента

Выбор финишника( предфиниш ?)в зависимости от марки стали ?