Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Полировка и качество поверхности

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Полировка и качество поверхности

Nikolay_K
P.M. Ц
25-11-2015 21:22 Nikolay_K
выделено из темы:
О квалификации мастера или интересный тип заточки ?


Originally posted by user-9:

Полирование - доведение до зеркального блеска, не? Именно так его и понимают. А вот то, про что Дмитрич рассказывал, так и говорят, отполировать в зеркало, т.е. настолько хорошо, что не только блеск в наличии, но и смотреться, как в зеркало можно.


Originally posted by Pengozoid:

В моем маленьком уютном мирке оптическое зеркало имеет плоскостность не хуже лямбда/2 и качество поверхности 40-20 Scratch-Dig. Не вдаваясь в подробности, не совсем понимаю, как такого можно добиться, шоркая по железяке камнем с зерном порядка 2-3 микрон.

для тех, кто не знает что такое 40-20 Scratch-Dig:
abrisatechnologies.com


а лямбда --- это длина волны ( для видимого света )
ru.wikipedia.org

Мой универсальный набор камней для апекса + немного философии и методологии

Originally posted by Alex_klg:

Нужно смотреть и щупать прежде всего.

На казалось бы идеальном клине всплывают мегаволны и гигаямы но пока не начнешь - их и промерить толком нечем.
Потому вилка длинная, и верхний предел резиновый, здесь или есть доверие или нету, но трудозатраты всяко солидные потребны.

Вот и решайте, много ль народу согласится на такое?

Проще гои с войлочком или флитцем пошоркать.
И тьфу на геометрическую точность(((

Тем парням на тормеках просто нужно пару камней и ручками на них доработать после собственно формирования геометрии.
Денег и так 50р/см уже заряжали по осени - прям как я ручками и с чувством
Тогда культура получит маахонький толчок вперед.
И народ массово станет чесать репу и делать выводы.
Так вполне реально приучить "цвет" к возвышенному, хоть и в зачаточной стадии.
Дальше сами, как мы в свое время, пойдут жадно искать Нирвану и граали а убедившись, станут вменяемыми реалистами с перфекционистским уклоном, притащивши за собой новую порцию страждущих

Размечтался, скажете)
Все возможно, но верить же во что то должно! хоть и в полуутопию..




Originally posted by dmitrichW:

При нормальной полировке всё это надо свести до минимума
Отклонение формы - геометрические отклонения, у которых отношение L/h более 1000.

Волнистость - совокупность периодически чередующихся возвышенностей и впадин с отношением L/h=50:1000.

Шероховатость - микрпскопические откконения р отношением L/h<50.

http://ww.lektsii.com/2-111297.html


Качество поверхности деталей
~

Качество поверхности детали определяется геометрическими характеристиками и физико-механическими свойствами поверхностного слоя.

Поверхность, ограничивающую деталь и отделяющую её от окружающей среды, называют реальной поверхностью.

Номинальная поверхность - это идеальная поверхность, форма которой задана чертежом или другой технической документацией.

Геометрические характеристики качества обработанной поверхности определяются отклонениями реальной поверхности от номинальной, т.е. неровностями различной формы и высоты. Эти отклонения условно можно разделить на разновидности: отклонения от правильной геометрической формы; волнистость и шероховатость.

Критерием этого деления может служить отношение протяженности отклонения L к величине отклонения h (рис. 4.1).


373 x 209


Отклонение формы - геометрические отклонения, у которых отношение L/h более 1000.

Волнистость - совокупность периодически чередующихся возвышенностей и впадин с отношением L/h=50:1000.

Шероховатость - микрпскоп черкие откконения р отношением L/h<50.

При механической обработке качество поверхности оценивается преимущественно шероховатостью.

Шероховатостью поверхности называют совокупность микро неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделенную с помощью базовой длины.

Термины и определения шероховатости поверхности установлены ГОСТом 25142-82.

Высота, форма, характер расположения и направление неровностей поверхности обрабатываемых заготовок зависят от следующих причин:

-режима обработки;

-условий охлаждения и смазывания обрабатываемого материала;

-геометрии и режущей способности режущего инструмента;

-типа и состояния оборудования и приспособлений и ряда других причин.

Шероховатость может быть:

-продольная образующая в параллельном направлении режущего инструмента;

-поперечная образующая в направлении перпендикулярном направлению движения режущего инструмента.


Nikolay_K
P.M. Ц
25-11-2015 21:26 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

ГОСТ 25142-82.

vsegost.com

www.ntcexpert.ru/documents/docs/gost_25142-1982.p


Nikolay_K
P.M. Ц
25-11-2015 21:36 Nikolay_K
по фундаментальным вопросам шерховатости и её метрологии
есть отдельная тема:

шерховатость поверхности. обозначение и метрология. классы шерховатости.


в ней даны ссылки на соответствующую литературу.

Евгений_Е
P.M. Ц
13-2-2016 09:14 Евгений_Е
Спасибо, очень познавательная подборка информации!

У меня вопрос более приземленный, есть у меня бруски, пасты, порошки, притиры итд.
Получается и зеркало сделать, чтоб смотреться без искажений.
Вопрос в опосредованном определении качества поверхности, без использования лабораторного, читай недоступного, оборудования.
Можно ли, с некоторой долей точности или погрешности, судить о классах шероховатости, волнообразности поверхности итд?

Приведенная выше информация, к сожалению, недоступна мне для использования. А качество поверхности, как мне кажется, уже достижимо...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

dmitrichW
P.M. Ц
13-2-2016 10:39 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

Можно ли, с некоторой долей точности или погрешности, судить о классах шероховатости, волнообразности поверхности итд?


Евгений, Вы больше, ИМХО, проектировщик, а не поизводственник, но инженер механик в Вас просматривается.
На производстве всё это определяется приборами и методами контроля состояния плоскости и без этого производство не может работать - нужны четкие цифры в результатах замеров, чтоб четко знать с чем имеешь дело.
Мастера древности могли изготавливать зеркала руками, да еще какие.
antikclub.ru
youtube.com
Для удаления волны требуется контрольная плоскость, краска и шабер, далее шероховатость - только перекрестная или по особой траектории притирка на плитах, либо длинными притирами, которые не дадут волну. Идти от зерна к зерну не забывая о гигиене, контроль методом сравнения.
dmitrichW
P.M. Ц
13-2-2016 10:46 dmitrichW
В догонку
Орёл и Решка - 8.14 Выпуск (На краю света. Киото)
youtube.com
по времени 32:39
Евгений_Е
P.M. Ц
13-2-2016 11:12 Евгений_Е
Краска на притире даст очень грубую информацию о плоскости. Тонкая краска снимаемая на притире, чуть точнее. Но если лямбда пополам, это 0,2 микрона, о какой краске может идти речь?

С плоскостью, вроде, ещё понятно. Пусть краска на притире даёт информацию.
А как можно судить о шероховатости сидя на кухне? После некоторой доводки, поверхность просто зеркалит и на ней не видно штрихов абразива, даже в солнечную погоду по бликам. Есть ли грубая шкала оперативной оценки шероховатости?
На этапах обдирки-заточки, с оценкой понятно, все видно! Когда риски пропадают, все становится непонятно. Если использовать увеличение, появляется некоторая сравнительная оценка. Но судя по фото на форуме, из микрофото видно кромку, рельеф, но не понятна абсолютная шкала.

Ps. Или единая (доступная для общения на форуме) шкала, доступна исключительно в лаборатории, а нам остаётся только эмоциональная оценка?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Евгений_Е
P.M. Ц
13-2-2016 23:04 Евгений_Е
Originally posted by dmitrichW:

В догонку
Орёл и Решка - 8.14 Выпуск (На краю света. Киото)
youtube.com
по времени 32:39


Спасибо!
Очень познавательный рассказ о зеркалах с искажением отражения в заранее запрограммированном отклонении. Объяснение сразу видно, там рельефная обратная сторона. Даже идеальная плоскость, после небольшого изменения температуры даст искажение рисунка.. .
Но действительно, отклонения от плоскости там на уровне половины длины волны или меньше.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

dmitrichW
P.M. Ц
14-2-2016 08:57 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

Но судя по фото на форуме, из микрофото видно кромку, рельеф, но не понятна абсолютная шкала.


Понятие о классе шероховатости Вы можете получить приобретя эталоны
rustan.ru
Представит по таблицам типа этих - пост 1
http://www.chipmaker.ru/topic/105955/
или
gk-drawing.ru
Либо сделать для себя лично эти эталоны пользуясь таблицей типа этой
russian-knife.ru
Зеркалить начинает с 9 класса шероховатости (Rz1.6).
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Полировка и качество поверхности