Заточка режущего инструмента

Выводы, размышления и вопросы по результатам исследований ряда образцов.

Dmitry_Kopchuk 28-10-2015 23:55

Спасибо, Андрей, высылал тебе образец от Алексджаспер. Абразивных зерен в камне практически нет(1-2%), заданной шероховатостью работает недолго, быстро выглаживается(твердость не позволяет).
Шлифы всех пород я вышлю Николаю, как только они прийдут с лаборатории.
Nikolay_K 29-10-2015 12:26

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Абразивных зерен в камне практически нет(1-2%), заданной шероховатостью работает недолго, быстро выглаживается(твердость не позволяет).

мой опыт и наблюдения подсказывают, что для многих современных сталей
богатых на твердые карбиды
идея затачивать путём наведения нужной шерховатости ( т.е. делая из камня некое подобие напильника )
для камней сложенных преимущественно оксидом кремния
по сути порочная и безплодная,
так как оксид кремния весьма быстро истирается на карбидах
( об этом мы уже разговаривали )
зерно и весь рельеф заглаживается и утрачивает способность резать сталь.


Это происходит очень быстро.
Хоть для VG10, хоть для Aogami или M390.


В то же время зелёный байкалит и арканзас с этими сталями справляются без особых проблем за счёт обновляемости зерна.


Таким образом в лучшем случае этот приём будет как-то работать на 40Х13 и ей подобных... но я и в этом уже сомневаюсь.


Так как в своё время были опыты с агатом ( структура агатов, как и у халцедонов скрытокристаллическая волокнистая ), которые показали крайне низкую эффективность.


Dmitry_Kopchuk 29-10-2015 01:23


Хочу отметить, для полировки сусального золота, нужен инструмент-твердый и безабразивный. Для этих задач используют волчий клык, либо агатовый карандаш.
http://woodperfect.ru/im/folder/agatovii_zubok
alex-ice 29-10-2015 13:32

quote:
Изначально написано Sergej_K:
В наличии пока по 1400 руб. без всяких изъянов.Хотели комплект.Сейчас вроде остановились на двух.
Если что то будет продаваться комплектом.


Удовлетворил интерес?
Я конкуренции не боюсь.Поэтому чем смогу помогу Диме и с оборудованием для мастерской и с советами и яшмы дам.Я за здоровую конкуренции ,а не за игры с названиями.

Приветствую ,
К камню от Мони следует относиться как к финишнику кухонной нержи и с учётом ,что его толщина 11 мм -цена таки нормальная ))
Да ,яшма лучше ,но этому камню тоже можно найти применение .

Название кремнистый сланец :
Камни с таким названием иногда у Ивана-3 бывают в продаже ,может его (абразив Максима)лучше обозвать Байк некошерный ))

Насчёт конкуренции :
Будет-ли у Димы такое-же качество доводки камней ,как и у вас ?
Иначе это не-конкуренция ,а демпинг.

Botanic 29-10-2015 13:54

quote:
(абразив Максима)лучше обозвать Байк некошерный ))

был приведен разумный довод в пользу не использования любого названия, содержащего "байкалит" forum.guns.ru
quote:
Название кремнистый сланец :

Не "кремнистый сланец" же название.
quote:
просто Кремнистый

Про использование слова "кошерный" по отношению к камням forum.guns.ru

Sergej_K 29-10-2015 14:51

quote:
Originally posted by alex-ice:

Насчёт конкуренции :Будет-ли у Димы такое-же качество доводки камней ,как и у вас ?Иначе это не-конкуренция ,а демпинг.


Демпинг это когда непонтно какой камень начинает выдаваться за тот что пользуется спросом и цена на него ниже чем за настоящий.Точнее это даже обман+демпинг байкалита.
Так вот точно у Димы не будет-
quote:
Originally posted by Posetitel:

Необайкалит?от Мони мне пришел от коллеги по увлечению.Камень для апекса был с одной стороны криво отпилен, поэтому для него (коллеги) не пригоден

quote:
Originally posted by alex-ice:

К камню от Мони следует относиться как к финишнику кухонной нержи и с учётом ,что его толщина 11 мм -цена таки нормальная ))Да ,яшма лучше ,но этому камню тоже можно найти применение .


А как считаете,возможно,камень на который ссылку уже давал может будет повеселее?
пост 18
forummessage/224/97
Posetitel 29-10-2015 20:57

Необайкалит на кк 240 едва правился.
На 120 вроде пошла перешлифовка камня быстро.

При заточке клинка из подшипника масло становится черным в момент.
Но вопрос в том, сколько этот камень так работает?

Я от заточки сейчас отошел, все ножи дома заточены.
Если жена телефон подержит (в качестве видеокамеры), то сниму видео "по съему металла. Дабы небыло путаницы и фото камня сделаю.

Posetitel 29-10-2015 20:59

Я в основном пользуюсь кухней из углеродки, там яшма (и на аев-1) показывает отменные результаты.
Sergej_K 29-10-2015 21:28

quote:
Originally posted by Posetitel:

При заточке клинка из подшипника масло становится черным в момент.Но вопрос в том, сколько этот камень так работает


Судя по сделанным тестам и зная структуру,состав и т.д. кремнистого сланца
и что он работает наведенной шероховатостью (по второму типу)на поверхности камня,
то время работы будет зависеть от твердости стали.

Этот камень не лучший для заточки по второму типу съема металла, как в отчете "условно пригодный"
потому что для работы по этому типу "Порода (камень) должна быть достаточно твёрдой
(не менее 6,0-7,0 по шкале Мооса) для уверенного 'удержания' заданной шероховатости", а здесь 5-5,5.

Nikolay_K 29-10-2015 21:49

quote:
Originally posted by Sergej_K:

время работы будет зависеть от твердости стали.


не совсем верное утверждение.

Лучше сказать от структуры и фазового состава стали.


Бывает даже так, что одна и та же сталь при равной твёрдости по Роквелу с разными режимами ТМО ведёт себя при заточки по-разному.

Sergej_K 29-10-2015 22:28

Макрофото которые обещал сделать Дима,будут выставлены попозже .
alex-ice 29-10-2015 23:11

Сергей ,
Людям свойственно ошибаться ,
Максим написал уже , что его камень байкалитом не является.
Предложил покупателям возврат денег .
Как- бы проблема решилась уже .
Sergej_K 29-10-2015 23:43

К чему снова начинать? Вы меня в чем то хотите переубедить ?
Я ,думаю,не одному мне все понятно.
Тогда назовите этих опытных заточников и приведите где их тесты.Это не те,где по каким то фото определили что необайкалит и байкалит одно и тоже?
А другие тесты это от неопытных,значит, заточников?
Или хотите подсластить пилюлю тем кто стал счастливым обладателем кремнистого сланца тем, что есть какие то "другие стали "для этого камня подходящие?
Все точки раставлены,к чему все эти ненужные разговоры теперь?Хватит.Должны еще быть кое какие результаты .Это интересно.Остальное уже нет.
И Вы только за Моню отвечаете,а за Джаспера?Он отказывается возвращать деньги ,кстати,за камень.( ВОЗВРАЩАТЬ НЕ МНЕ-я у него ничего не брал и камня от него у меня нет если что).
И если бы Дима не организовал анализы этого камня,то сколько еще бы людей считали что у них руки не из того места растут?
Sergej_K 30-10-2015 12:15

Еще выше написал Николай,пропустили ?
"Таким образом в лучшем случае этот приём (наведение шероховатости- прим.Sergej_K)будет как-то работать на 40Х13 и ей подобных... но я и в этом уже сомневаюсь." КАК ТО !
И я лишний раз убеждаюсь,что если бы Дима не организовал исследования,то сколько бы еще и кривотолков было бы,впрочем,это и сейчас как видим продолжается.
Давайте далее не в этой теме ,пожалуйста.Если что то пропустили то все есть выше и не будем здесь выяснять кто такой Джасперс,как так получилось что оба предлагали кремнистый сланец под именем байкалит и т.д.

quote:
Originally posted by alex-ice:

Вот что вы такой злюка ))?


Да надоело уже мусолить об этом.Пораньше бы подключились ,ну а сейчас просто почитайте что есть в теме.

quote:
Originally posted by alex-ice:

К камню от Мони следует относиться как к финишнику кухонной нержи и с учётом ,что его толщина 11 мм -цена таки нормальная ))

".... К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужных хор,
И жалкий лепет оправданья:
Судьбы свершился приговор.
Иносказательно: о Чьей-либо беспомощной, неловкой попытке оправдаться".

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/842/Жалкий

Sergej_K 30-10-2015 07:54

quote:
Originally posted by alex-ice:

сообщение удалено автором темы.


ответил здесь-
forummessage/224/11
пост 189
Nikolay_K 30-10-2015 14:27

тема закрыта модератором.

Заточка режущего инструмента

Выводы, размышления и вопросы по результатам исследований ряда образцов.