Заточка режущего инструмента

Не режет морковь....

dmitrichW 06-02-2015 11:53

Да, коллеги, спуски, подводы, микроподводы, гриты.
Ждал и не дождался о чем был разговор еще на Найфе - трансформация углов при резе.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/129943.html
Много раз Николай и Ваш покорный слуга робко направляли ваше внимание на линию РК - её форму и кривизну. Чем больше радиус кривизны РК тем острее угол при потяге, синусоидальная линия РК на много эффективней навороченых серрейторов. Ведь кому то и рекурва понадобилась, потому и появилась. Многие ли из Вас задавали себе вопрос почему бренды япоши и европейцы имеют такую линию РК? Почему линия РК шефа отличается от линии гастронома, филейника и т.д. И что нам дает эта линия при прямом резе и потяге на разных углах заострения в купе странсформацией.
Попробуйте резать одним и тем же ножом ту же морковь но разными участками лезвия врезанием и потягом.
Нельзя ответить на вопрос ТС пока ножики не подержите в руке, в крайнем случае не увидите грамотные фотки.
Прошу прощение за офф, возможно Вы просто тащитесь от построения гипотез и смакованием их обсуждения?
Тогда простите старика, а ТС пусть снесет этот пост - обиды не будет.

oldTor 06-02-2015 13:26

цитата:
Изначально написано Батёк:
Сегодня решил поточить свой 2002 Myiabi Utility 150 mm - до этого он неделю был на кухне, на предмет посмотреть, как работает заводская заточка... Решил пройти по РК J10000 на мои любимые 40 градусов. Каково было удивление, когда выяснилось, что родная заточка оказалась гораздо более 40 гр...

Я опять к тому что, когда читаю о 20-25 гр на РК, то не знаю - верить или умножать на два или предполагать, что там есть ещё микроподвод. Может РК вообще свернулась в трубочку, а при полировке её развернуло? Если РК заполирована, то там угол стал больше. Короче, непонятки с геометрией как были, так и остались...

У меня один в один ножик и его заводской финиш, заявленный на "3000 грит" имел финишную фаску - при общем угле заточки порядка макс.30 град., финишная фаска, если не ошибаюсь, имела 43 градуса.
Я пробовал по-разному его затачивать, но в конечном итоге делаю поступенную заточку с доводочной фаской примерно 39 град. - оставляя "зазор" на правки по ней, до тех самых бывших изначально порядка 43.
И так не только на этом клинке прекрасно срабатывает.
Грани "ступенек" обычно сглаживаю на префинишном этапе.
Очень удобно, стойко, и режет хорошо.
Чтоя имею ввиду - основной заявленный угол заточки и угол финишной фаски - далеко не всегда одно и тоже, скорее наоборот.

hood_1 06-02-2015 20:51

цитата:
Изначально написано dmitrichW:
Да, коллеги, спуски, подводы, микроподводы, гриты.
Ждал и не дождался о чем был разговор еще на Найфе - трансформация углов при резе.....
Тогда простите старика, а ТС пусть снесет этот пост - обиды не будет.

Нууу, во-первых, у нас свобода слова.
А во-вторых, морковный тест оказался гораздо интереснее, чем может показаться с первого взгляда.
Вернувшись после долгого перерыва к китайской кухне, я обнаружил что большинство моих ножей прекрасно режут газету, помидоры, пальцы и отлично бреют волосья.
Но шинковка моркови пушкатом (потягом они все режут отлично) не для всех оказалась простой задачей. В частности, вышеупомянутый топорик был очень остр с завода, но при шинковке подрубал морковку с хрустом. Заточка на меньший угол и последующая полировка РК практически полностью решила проблему.
Но, поскольку я сейчас разбираюсь с процессами при заточке, то и интересуюсь мнением опытных заточников о том, что влияет на режущие свойства для разных материалов.
Ибо, заточить чтобы брил, для меня не проблема. А с морковкой оказалось сложнее. Впрочем, если опытным не интересно поделиться информацией, буду доходить сам, для чего и куплено в Японии и Китае еще целых три топора.
dmitrichW 07-02-2015 09:25

цитата:
Originally posted by hood_1:

Впрочем, если опытным не интересно поделиться информацией, буду доходить сам, для чего и куплено в Японии и Китае еще целых три топора.

А почему не четыре?
Для меня лично давно ясно что полный угол 25 градусов режет лучше чем угол сорок градусов и, что нож режет не микропилой а углами и что микроподвод на большей угол чем 35 градусов не даст нормального реза на кухне, и стойкость РК повысит не на много, особенно на сталях с твердостью ниже 58HRC для котрых и существует мусат, на сталях с твердостью от 60HRC, большой гол микро подвода вообще абсурд на кухонниках, ибо они созданы для малых углов и легкого реза.
hood_1 07-02-2015 09:40

цитата:

А почему не четыре?

Буду тренироваться точить на разных сталях. От кованой углеродки до VG-10 и MV-85.
Наверное, что-то испорчу.
А за мнение насчет малых углов заточки - спасибо.
Komimort 07-02-2015 11:56

цитата:

А почему не четыре?
Для меня лично давно ясно что полный угол 25 градусов режет лучше чем угол сорок градусов и, что нож режет не микропилой а углами и что микроподвод на большей угол чем 35 градусов не даст нормального реза на кухне, и стойкость РК повысит не на много, особенно на сталях с твердостью ниже 58HRC для котрых и существует мусат, на сталях с твердостью от 60HRC, большой гол микро подвода вообще абсурд на кухонниках, ибо они созданы для малых углов и легкого реза.

Я тоже раньше, пока не научился как следует доводить поверхности, не верил в стойкость кромки на малых углах. А теперь даже Опинелью и скальпелем в Викториноксе не боюсь стругать дерево. Кромка не начинает блестеть после первого реза, как раньше.

И спасибо этому форуму и вам, Владимир Дмитрич, персонально!

hood_1 07-02-2015 12:24

цитата:
Я тоже раньше, пока не научился как следует доводить поверхности, не верил в стойкость кромки на малых углах.

Делитесь, как именно доводите малые углы на РК.
Komimort 07-02-2015 15:35

Как и все - камнями вплоть до самых тонких. Подробности - я учить не горазд, здесь на форуме по 10 раз все обсуждалось - и выбор камней, и процесс, и способы контроля.

Отмечу только, что финиширую приемущественно натуральными камнями, за редким исключением.

hood_1 07-02-2015 18:14

цитата:
Изначально написано Komimort:
Как и все - камнями вплоть до самых тонких.....
Отмечу только, что финиширую приемущественно натуральными камнями, за редким исключением.

Я пока дальше 4000 грит японских водников и пасты не двигался.
Но и это, как я понял, помогает решить многие проблемы.
Вопрос в том, стоит ли бояться малых углов заточки и каким сталям это подходит.
Кстати, только получил два топора Масахиро и винтажный Al Mar. Заточены на ооочень маленький угол. Померить нечем, но в 20х лупу видно, что никакими 40 градусами там и не пахнет. 25 максимум.
Морковный тест проходят на ура.
hood_1 07-02-2015 18:44

цитата:
Если финишируете пастой на ремне, то можно не бояться)))
Этт пачиму?
Типа, угол все-равно завалится?
Komimort 07-02-2015 19:16

цитата:
Изначально написано hood_1:

Я пока дальше 4000 грит японских водников и пасты не двигался.
Но и это, как я понял, помогает решить многие проблемы.
Вопрос в том, стоит ли бояться малых углов заточки и каким сталям это подходит.

Статистику не веду, но кухню я теперь не боюсь перетачивать на 25-30 градусов.

Вот пример - вчера делали флейты из трубки ПВХ с детьми, использовал Викторинокс - основное лезвие и скальпель - скальпель там 20 градусов полный, основное - 30 полный. Никаких признаков затупления. Точил не помню на чем, доводил последний раз на гранатовом сланце и яшме. Сталь на этом ноже - какая-то простая нержа типа Sandvik 12c27, точно не знаю.

Года 2 назад тем же ножом делал то же самое. Кромка заблестела уже в процессе. Скальпель убил. Нож был заточен на больший угол и сведен в линзу. Тогда у меня самый мелкий камень был 64С M7 от Гриндермана, потом ремень с ГОИ.

Сейчас стараюсь все, что мягкое, точить на натуральных камнях. Недавно научился выводить заусенец твердым камнем, поэтому кожей не пользуюсь. На финишном камне всегда немного поднимаю угол.

hood_1 07-02-2015 19:19

цитата:
...конечно - можно заполировать в 60 градусов и не заметить)))

Нууу, не знаю.
Я полирую на толстом журнале по ремонту , нанеся пасту и стараясь держать тот же угол, что и при заточке.
А это более твердая поверхность, чем кожа.
hood_1 07-02-2015 19:36

цитата:
Да ещё руками))) Написали бы сразу - руками в линзу - и всё было бы понятно. Зачем о мифических углах писать?

Ну, откровенно говоря, даже руками из 30 полных градусов я 45 никак не сделаю. А углы я по шаблонам выставляю. Линза наверняка немного присутствует, но основные углы уж точно никуда не деваются.
Может у кого тремор в руках, у тех проблемы. А я точный круг от руки рисую.
hood_1 07-02-2015 19:57

цитата:
Круто - снимаю шляпу... а я, к сожалению, только на апексоиде с хорошим угломером)))
Ну, у меня не стоит целью заточка с точностью до градуса. Тем, кто ножи изготавливает, очевидно нужны красивые РК, а мне нужны острые.
Да и приспособа есть, но стоит цель хорошо точить на водных камнях.
Komimort 07-02-2015 20:20

цитата:
Изначально написано hood_1:

Ну, откровенно говоря, даже руками из 30 полных градусов я 45 никак не сделаю.

Тоже так думал когда-то, пока не начал глядеть в микроскоп.
Если представить, что в микронных масштабах сталь ведет себя как пластилин... То я сильно сомневаюсь, что паста на бумаге не заваливает угол.

И еще - при работе от зерна острота может быть обусловлена вытягиванием заусенка. Причем, чем мягче и пластичней сталь, тем тоньше (и острее поначалу) будет РК. Но уже после строгания нетвердой деревяшки острота уйдет.

hood_1 07-02-2015 20:46

цитата:
А, ну да, конкретному пацану конкретный ответ: для разных сталей и продуктов подойдут различные углы заточки...
Ну чтож, ежели у "опытных" советы иссякли, то будем экспериментировать по совету Дмитрича с углами ~25 градусов ис-клю-чи-тельно на водниках.

Nikolay_K 07-02-2015 23:13

цитата:

я бы больше советы по углам заточки кухонников для разных сталей и продуктов приветствовал.

в теме уже всё необходимое сказано:

цитата:

и не только про углы, но и про геометрию дающую лёгкий рез
и про необходимость уделить должное внимание доводке РК, чтобы она приобрела приемлемую стойкость на малых углах заточки.

цитата:

ежели у "опытных" советы иссякли,

если человеку всё подробно рассказали, затем по 2-3 раза на разный лад это повторили, а он вместо того, чтобы воспользоваться на практике данными ему советами продолжает задавать вопросы и ожидает что ему скажут что-то ещё, значит что-то пошло не так ...

hood_1 07-02-2015 23:30

цитата:
продолжает задавать вопросы и ожидает что ему скажут что-то ещё, значит что-то пошло не так ...
Собираем наиболее полную информацию, какие-то проблемы?
Тем более, что тут были и настойчивые выступления против малых углов заточки.
Но "опытные" тут все больше в срач начали скатываться. Наверное, это обеспечивает больший трафик на сервере. Сорри, если побеспокоил великих.
Один дельный совет на четыре страницы - вот так и приходится вылавливать нужную информацию.
Nikolay_K 07-02-2015 23:38

цитата:

ис-клю-чи-тельно на водниках.

разве кто-то тут утверждал, что доводку надо делать обязательно на водных камнях?

водные камни --- это всего лишь один из множества вариантов
кроме них существует масса других инструментов для доводки
не менее эффективных ( в умелых руках )

Заточка режущего инструмента

Не режет морковь....