вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чарнли Форест

aptekar113
P.M.
12-7-2014 22:52 aptekar113
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня .. Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
fotki.yandex.ru
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только.
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ... то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

Botanic
P.M.
12-7-2014 23:38 Botanic
Опееереее.. диииилллл ,(
ну и ладно
цитата:
встречается редко , по цене дорог

за последние три месяца видал штук 20 (безымянные). Цена 2-6КРуб. Дело за думалкой и глазомером.
Один раз даже с этикеткой был.
Особо упертые продаваны загоняют по 8, но.. они до сих пор торчат с ними - поиском ищется легко.

Golden dollar'ом после него у меня не вышло перерезать волос.. . ну да я вообще в бритвах не шарю.

Риска после него остаётся.
15-20КГрит.. . не знаю. 8-10 как-то реальнее выглядит. Но это все одно не суть - чисто "имхошный" параметр.

На бритве у меня вышел результат грубее, чем на стамеске Kasumi моей стандартной. Но по всей поверхности подвода он работает по-другому, нежели на микроподводе - на нем получалось выводить в ноль, т.е. на 50х рисок особо не было видно, РК чистая. Результат, впрочем, не проверял - это один заход такой был на масле и пока прекратил. Но надо тонко притирать.

Суспензии мои образуют совсем чуть.
В работе на воде тоже один раз было: на бритве, на обушке изолента. После работы увидел тонкий белый налет на камне.
Суспензию натиранием получить можно, но глянцевание есть.

Вообще, кварцевая суспензия на твердом камне - идея так себе, но надо пробовать. Пока не понравилось.
Нужны фото из-под микроскопа. Мне пока слабо еще

Мягким бы не назвал.
Доводить надо F1200+, чтобы он начал работать тонко.

С водой не так прикольно работают. С маслом пожесче, но шустрее (подозреваю, что дело в адгезионном выхвате).
Смесь 1 к 10 олеинка vs масло камелии.

Какой-то отклик есть неплохой. Относительно шустрый для своей стадии, но не реактивный.
Работает приятно, один точно себе оставлю.
Пробовал на стамеске.

Про износ и выравнивание CF youtube.com

Мои работают все примерно одинаково.
От Ивана в посл. раз ушел с двумя натирками - минут 5 помучал, разницы особой не нашел. Разве что несколько однороднее.. наверное..не помню..

click for enlarge
Да, зеленый монотон мой может быть и LI вполне (третий слева он).. По слому похож.. по работе его если судить, то я не верю, что он LI, но.. я уже посчитал тут пару камней идентичными, оказалось - показалось.. Полгода казалось

click for enlarge

fotki.yandex.ru

Пока все раздал. Месяца через 2-3 может еще что будет (в плане инфы).

Ботаник нашел себя не способным в полной мере реализовать потенциал камней и их индив особенности, потому все раздал.. на время
Что думал - отписал. Но также думаю - ух не скоро мы во мнениях сойдёмся

LyapaDara
P.M.
13-7-2014 00:23 LyapaDara
Мои (бывшие) ЧФ.
Камни охренеть, какие твёрдые. Реально, как булыжники из-под ног. Про суспензию можно даже не думать. С маслом работают очень тонко и пошустрее, чем с водой. Чёрный шлам образуется довольно быстро для его тонкости. Риска схожа с синтетиком за 10000. Ход очень приятный, с лёгким подтормаживанием (подлипанием?). Отклик явственный - чуть изменился угол, сразу меняется ход по камню.

Ни фоток, ни результатов не сохранилось, жаль.

aptekar113
P.M.
13-7-2014 09:24 aptekar113
цитата:
Originally posted by Botanic:
Но также думаю - ух не скоро мы во мнениях сойдёмся

Ну я же писал что у меня только один и это впечатления по нему
цитата:
Originally posted by Botanic:15-20КГрит.. . не знаю. 8-10 как-то реальнее выглядит.

цитата:
Originally posted by aptekar113:
РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились)

цитата:
Originally posted by LyapaDara:Риска схожа с синтетиком за 10000

Ну вот в этом сошлись уже ))
Алексей конечно Чарнли - сейчас поправлю.. спасибо
1shiva
P.M.
13-7-2014 10:44 1shiva
Внесу и свой пять копеек:-)Надеюсь,что не ошибся с названием своего камня.

Весьма почтенного возраста.После покупки пришлось подклеить отколовшийся кусок низа.Рабочая поверхность была ровной и зеркальной.Не стал ее притирать.Как оказалось-зря.Был сильно зализан и не произвел впечатление.Не так давно привел в порядок и оценил более положительно.Приятный в работе камень.Как финишник-вполне хорош.
С уважением,1shiva
AndreyAleksanych
P.M.
13-7-2014 13:11 AndreyAleksanych
Добрый день!
По моим собственным ощущениям мне камень очень даже нравится, но говорить о 10+ я бы не стал. Камень работает на свои 8, если постараться 10кГрит и не более. Да камень твердый, но 5 по пятибальной шкале явно не тянет, твердая 4.
Финишем для бритв во всяком случае у меня этот камень никогда не станет, крупноват он , да собственно финишем для ножей я бы тоже его не стал делать, поскольку у меня задача на финише для ножа- уплотнение кромки, этот камень по своим ТТХ явно не подходит. В своей нише камень работает здорово, и скорость достаточная и выглаживание минимальное, короче еще раз повторюсь мне нравиться.
С Уваженеим, Андрей
Botanic
P.M.
13-7-2014 13:29 Botanic
сошлись во мнениях.. как же.

по твердости я бы распределил так (по увел. твердости):
jnat kiita твердость 5,
c12K или в просторечье гуанси (у меня selected от весельчака - спецом брал который выглядел помягче),
CF light khaki (желтоватый),
CF light green,
CF green (который может быть и LI\cambrian green\cutlers green)
CF stun (в разводах),
байкалит,
арканзас.
Welsh LM, LI, bbw, coti не стал сюда класть, т.к. .. было несколько экземпляров и разброс по твердости, если их включить в эту последовательность, привнесет лишь мешанину.
Между CF разница слабая, да и не возьмусь утверждать, что оно так, что она вообще есть.

О твердости сужу по утачиваемости\скорости образования суспензии в работе, скорости съёма при выравнивании на КК.

Уплотнение кромки.. Ну может быть.
В рамках кухонных ножей видится более полезным держать рез с преобладанием на потяг и с четким контролем (речь о нерже - aus-8, скажем).
Раньше для этого держал сланцы Гусева и BBW.. CF запамятовал попробовать.
Может кто пробовал?

А так -да, мне камень тоже финишным не показался, за исключением его работы на микрофаске стамески.

Красного CF еще не видел, спасибо В книжке голландцев есть картинка, где красные слоя перемеживаются с зелеными и их толщина вполне достаточна для камня. До этого по фото думал, что это BBW

LyapaDara
P.M.
13-7-2014 13:39 LyapaDara
То есть ты перечислил камни в порядке увеличения твёрдости(?).
aptekar113
P.M.
13-7-2014 13:41 aptekar113
по твердости - таки да .. сейчас сел поцарапал японцев и Гуанси - царапает ЧФ из - а они на нем царапин не оставляют .. вероятно вчера легкость с какой нагурка из самого ЧФ выжала суспензию смутила ..
Botanic
P.M.
13-7-2014 13:49 Botanic
про суспензию - надо учитывать шероховатость притираемых поверхностей в начальный момент времени. Одно дело - их уже друг-дружкой натирали, другое - свежие.

Да, по увел. твердости. Подредактил.

AndreyAleksanych
P.M.
13-7-2014 19:21 AndreyAleksanych
Не поленился сделал фото, благо следы от работы видно очень быстро, как я уже говорил камень работает относительно быстро, а с маслом , как говорил Олег, интереснее и еще быстрее. Увеличение на фото поверхности камня 216 (больше сделать не получается из-за текстуры камня), увеличение следов работы 346,5, средний размер риски 2мкм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 877.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 785.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 221.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 251.5 Kb
Botanic
P.M.
13-7-2014 23:41 Botanic
Спасибо за фото
Это вот его "основной режим" - можно вытянуть больше.

Роликов накидаю - кое-как, но дополняют
youtube.com
youtube.com
Чернота от работы youtube.com

pashaa
P.M.
28-7-2014 13:26 pashaa
Взял похожий камень с ебая: ebay
Мне кажется это Чарли. Зеленый цвет с розоватыми разводами, плюс длинна 10 дюймов. И не дорого.
pashaa
P.M.
28-7-2014 15:05 pashaa
Н убежала из ЧарНли в длину))). Толщины я гуглил разные бывают, от очень тонкой пластинки, до лаптей-булыжников. Вплоть, что один лапоть разрезали вдоль на 2 приличных камня, которые тут же выложили на ебей и один ушел сразу дороже начального. Это с SRP история.
pashaa
P.M.
28-7-2014 19:21 pashaa
"Чаше всего используются бруски следующих марок «Чарнли Форест» (Charnley Forest), «Токи» (Turkey), «Вашита» (Washita) и «Арканзас» (Arcansas). Оселок «Форест» старинная английская марка, и он успешно выдержал проверку временем. Этот точильный брусок зеленоватого цвета, и иногда на нем имеются небольшие красные и коричневые пятна. Чем светлее его цвет, тем больше его эффективность. Следует выбирать более мягкие с равномерной зернистостью бруски, так как чрезмерная твердость оселка является самым главным его недостатком. Бруски этой марки могут сохранять свое высокое качество некоторое время, но если не следить за их состоянием или если для них используется льняное масло, то они впитывают это масло и становятся очень твердыми, в результате чего для затачивания инструмента им приходится много раз водит по оселку. При работе с оселком «Форест» может потребоваться чуть больше времени дли заточки режущей кромки, но она будет острой и тонкой, и так как этот камень изнашивается медленно, то его редко приходится шлифовать. Если в работе используются два оселка, брусок марки «Форест» лучше всего подходит для окончательной доводки кромки после того, как она заточена на более твердом бруске. Многолетняя практика показывает, что лучшим точильным бруском, который может выбрать столяр, является брусок "Форест". Режущая кромка, получаемая с его помощью, позволяет мастеру качественно и долго работать, пока этот инструмент не придется шлифовать повторно."
"Оселок «Вашита» («Куачита» (Washita, Ouachita) желтовато-серого цвета, несмотря на то, что он быстро изнашивается, происходит это намного равномернее, чем у бруска «Токи». Некоторые оселки этой марки после пропитки маслом становятся беловато-серого или темно-желтого цвета. То же самые замечания справедливы и в отношении канадских брусков, но они обычно имеют более мелкую зернистость и более однородны по структуре, и по этой причине им отдают предпочтение. Эти бруски быстро затачивают инструмент, но они не оставляют такой хорошей кромки, как бруски марки «Форест», и они быстрее изнашиваются. Кромку, оставляемая бруском «Вашита», можно охарактеризовать как «проволочную», и она быстро тупится. Эти и другие мягкие точильные бруски быстро покрываются канавками и желобками, если ими часто затачивать узкие инструменты, для заточки которых нужно пользоваться твердым бруском."
Источник тут
Botanic
P.M.
29-7-2014 03:57 Botanic
Имхо, эта инфа не несет в себе пользы никакой, без обид
Вот фото того, который я видел с этикеткой:
320 x 240
pashaa
P.M.
29-7-2014 14:18 pashaa
Подделка! Fake!!! ))) Charley вместо CharNley.
По производителю нашел лот ebay где обзывается как Charnwood из карьера Whittle hill. Может пригодиться для поиска на аукционах.
LyapaDara
P.M.
29-7-2014 16:31 LyapaDara
Этот продавец всегда обзывает эти камни "Charnwood".
Даже если есть прямые признаки ЧФ, то он всё равно напишет "Charnwood".
Но везде (везде!) написано, что "Charnwood", это не название камня, а название местности, где добывались различные(!) абразивные камни.
В том числе и ЧФ.
pashaa
P.M.
29-7-2014 16:49 pashaa
Ну вроде wood это в переводе древесина или лес. Т.е. charn(ley) wood(типа синоним леса-forest по анг.). Видимо он ЧФ писать боится, что бы не было притензий к описанию?
Botanic
P.M.
1-8-2014 12:52 Botanic
Почитать про CF можно в grinding and honing part 3
http://bosq.home.xs4all.nl/
там и картинки, и места добычи, и даже рассказик про их путешествие

фото
flickr.com
ilrasoio.com
тут, правда, у него LI и что-то непонятное слева затесалось ilrasoio.com

тема на srp
straightrazorplace.com
straightrazorplace.com
straightrazorplace.com
straightrazorplace.com --на второй страничке есть выдержка из книжки - пока не исследовал

Че-то на немецком gut-rasiert.de
есть картинки

badgerandblade.com
swingleydev.com
Отложу, чтоб не потерять - еще не все смотрел

pashaa
P.M.
1-8-2014 19:44 pashaa
ebay очень похож на чарли. 3 часа осталось. Сомневаюсь сижу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 319.7 Kb
1shiva
P.M.
1-8-2014 20:02 1shiva
цитата:
Originally posted by pashaa:

Сомневаюсь сижу.


Весьма схож.А уж антураж винтажности высочайший!Я бы хапнул за неимением,дык свой есть:-)
С уважением,1shiva

ЗЫ.Размер,кстати,вызывает уважение.

pashaa
P.M.
1-8-2014 20:19 pashaa
Чарли редкие камни с размером больше 8". Что кстати хороший признак для опознания. Плюс в описание серый с radish т. е. цвета редиски и коричневые прожилки.
ivan-3
P.M.
1-8-2014 20:29 ivan-3
сколькож нас смотрит на этот лот и как я раньше писал сплошные русские даже внизу камент что шлет в рашу в результате сами себе зае.. беним цену пол соточку чего нибудь
А мог тихо мирно порезать
pashaa
P.M.
14-8-2014 13:36 pashaa
Ушел за 14,5. И то из них я 3 накинул. С телефона не удобно ставить. С компа в конце можно перебивать.
Добавил фотки моего чарнли форест. Притертый. Снимки с usb микроскопа китайского х500.
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Botanic
P.M.
16-8-2014 16:30 Botanic
добавил малость фото fotki.yandex.ru
pashaa
P.M.
18-8-2014 16:01 pashaa
А вот мой выровненый и отмытый красавец...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 792.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 258.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 1007.8 Kb
pashaa
P.M.
21-8-2014 21:37 pashaa
А вот как он работает. Кромка равномерно матовая. Острота отличная. Каменюкой очень доволен. Точил на бельгийце, затем ЧФ с суспензией эшера, затем чистый ЧФ с маслом. Кстати оливковое слишком густое, не дает снимать металл.
640 x 480
640 x 480
Botanic
P.M.
27-8-2014 16:21 Botanic
Мой пришел.
Думал, как придет и в руки возьму - так сразу пойму, CF или нет..

нашел красную жилку и отлегло

Снял слой масла. Более темные пятна - это замасленность.


Текущий прям звенит, но не сказал бы, что сильно тверже остальных.. Где-то около CF stun. И по текстуре в месте с красными пятнами похож.
Каверны все же есть
Но их сильно меньше, чем на желтом.

Фото скола, еще всякого чутка.. Макро не вышло - сухой он пока не интересен, т.к. только на F320 притер, а с водой фокус утек.
fotki.yandex.ru

Долго радовался, что достался дешево.. потом вспомнил, что остальные раза в два побольше будут габаритами и загрустил

цитата:
оливковое слишком густое, не дает снимать металл

в роликах используют wd'шку. Но все одно - он не должен снимать металл очень быстро. Он довольно быстрый, но для своей стадии.
Botanic
P.M.
31-8-2014 01:16 Botanic
forum.nassrasur.com

Результат с суспензией явно. Доведенный до F1200 камень без суспензии работает обычнее.

Впрочем, то, что у меня выходило с суспензией на недоведенной поверхности было куда как рыхлее и грубее. Нормальная тонкая работа CF начинается после доводки его поверхности до F1200.
Есть, правда, небольшое исключение - CF, который у меня помечен как "stun" - в разводах такой, он малость сильнее остальных глянцуется и потверже, потому на нем доводка играет не столь значительную роль - при прочих равных работает чуток тоньше.

"Безрисочный" результат, что у меня выходил на стамеске на CF "green" F1200 на масле, на бритве не вышел. Пока максимум - белое зеркало.. И, если мне не привиделось, то видны микро-ямки от работы суспензии. Но это могли быть и остатки от рисок замазанные - очень уж мелкие + освещение надо крутить, что пока не освоил.

------
Что хотелось бы в рамках темы покрыть:
Как влияют цветовые\текстурные девиации == есть ли зависимости между внешним видом и качествами\пригодностью камня?
Красные(коричневые\бордовые) пятна - на что влияют?
Имеют ли визуальные признаки царапующие включения?
(в grinding and honing указывается, что черные включения царапают)
Что можно достичь на CF и что для этого нужно делать(специфичные именно для камня,а не в целом)?

Botanic
P.M.
1-9-2014 22:54 Botanic

У меня пока выходит так, что красные прожилки - ни хорошо, ни плохо. Не мешают и не ощущаются, да и в отблике не видно, что глянцуются сильнее и тверже сами по себе (на новом CF так, желтый в отъезде, на остальных прожилок нет.. у того, который в разводах - есть, но они не на рабочей поверхности и все одно - не видно, чтобы отличались по физ. свойствам кроме цвета).
Пятна красноватые\коричневатые - на последнем CF они отличаются только цветом, под микроскопом я разницы не вижу.
CF stun - у него все структура равномерно.. крупная и перемешанная. Пока сильно не тестил, но заметных отличий в работе не обнаружил.
(по клику открывается оригинал на 9.26МБ)

Архив со сканами(8шт., 264MB) CF.
https://yadi.sk/d/j8Lgi-19ao8Lg
Деталей особых, увы, не видно, зато общее представление даёт

pashaa
P.M.
5-9-2014 10:37 pashaa
Вот опять ЧФ или нет? ebay Цвет зеленый, длинна за 9". Но без красных прожилок.
Botanic
P.M.
5-9-2014 11:02 Botanic
не думаю.
я бы думал в сторону LI.
вернее, я бы совсем не думал - внешне камень выглядит недостаточно интересным, чтобы тратить на него деньги, и уж тем более - время.
Тем более, что цена с доставкой у него как у хорошего, красивого CF.
За эти же деньги его можно и на ганзе найти, но с доп.сервисом и гарантией. (ну почти за эти же деньги - я с учетом затрат на выравнивание\отмасливание и пр. имел ввиду)

И вообще говоря - зачем себе привлекать конкурентов? За сутки страницу посещает около 20-150 участников (сужу по посещаемости фоток) - оно вам надо, проверять, кто из них решит Вам уступить, а кто нет?

pashaa
P.M.
5-9-2014 12:12 pashaa
Собственно я делюсь потому что решил не брать, а вариант интересный и мне показалось что стоит поделиться с камрадами. В надежде, что будет больше отзывов по режимам работы и применимости. Ведь камень не аукционный и может уйти в любой момент, при этом он не атрибутированный - no name , и для многих не очевидный. А камень не ножевой с 15000 грит, а бритвенный, соостветственно спрос реально ниже. Вставляю фото с ебая "для будущих поколений".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1283 138.6 Kb
Botanic
P.M.
6-9-2014 01:08 Botanic
Как уже говорил - это не CF
Больше похож на vosges stone, обсуждаемый здесь Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )
(в ответе там есть картинки похожего)
и больше картинок (но на текущий они отдаленно похожи.. но все больше, чем картинки CF на сабж)
flickr.com
apologet77
P.M.
10-9-2014 18:58 apologet77
Купил в Англии один камень. Вначале думал, что это Llyn Idwal, но потом передумал . Сравнил с одним камнем Charnley Forest и пришел к выводу, что это такой же камень. Мой имеет дефекты - скол, трещину и инородное вкрапление на одной из сторон (серое пятно на фото, по-видимому слюда или что-то вроде того), но при этом отличается очень высокой плотностью. При размерах 176 х 37 х 23-24 мм весит 447 грамм, плотность выходит примерно 2,8 гр/куб см (точно измерить не имею возможности). Кроме этого при доводке на карбиде кремния звенит как арканзас или твердая вашита. Я даже удивился. В файле по ссылке bosq.home.xs4all.nl указано, что сланцы Charnley Forest имеют плотность от 2,56 до 2,79 гр/куб см. Правда, обмеряли они всего 5 камней, так что наверняка должны попадаться и выпадающие из этого интервала. Попадались кому-нибудь еще звонкие Charnley Forest?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1844 X 823 597.6 Kb
Дополнительные фото.
s018.radikal.ru
s019.radikal.ru
s008.radikal.ru
s018.radikal.ru
s018.radikal.ru
s017.radikal.ru
С уважением, Андрей.
Botanic
P.M.
10-9-2014 19:34 Botanic
Скол слоистый - потому думается на LI. У самого такой есть, долго думал, что CF, но в конце-концов народ меня разубедил. Очень похож на Ваш экземпляр.
fotki.yandex.ru
фото не ахти, но скол виден и его характер.
А так - смотрели и по тонкости работы, скорости, паттерну под микроскопом.. Меня добил именно скол.
CF, вроде, бывает тверже\мягче и пр. По звонкости - только одна lily white soft fast cutting grit разве что обходит.. и твердости тоже.
1shiva
P.M.
10-9-2014 20:16 1shiva
цитата:
Originally posted by apologet77:

весит 447 грамм, плотность выходит примерно 2,8 гр/куб см (точно измерить не имею возможности)


А чем взвешивал?Какой предел и точность измерения весов?Может можно точно определиться с удельным весом методом окунания?
С уважением,1shiva
LyapaDara
P.M.
10-9-2014 20:28 LyapaDara
А как можно перепутать ЧФ и ЛИ?
Разные камни.
А, если уж их много в руках не было, так достаточно поработать минут десять на камне и сразу станет ясно, что это.
apologet77
P.M.
10-9-2014 20:42 apologet77
цитата:
Botanic:
Скол слоистый - потому думается на LI. У самого такой есть, долго думал, что CF, но в конце-концов народ меня разубедил. Очень похож на Ваш экземпляр.
fotki.yandex.ru
фото не ахти, но скол виден и его характер.
А так - смотрели и по тонкости работы, скорости, паттерну под микроскопом.. Меня добил именно скол.
CF, вроде, бывает тверже\мягче и пр. По звонкости - только одна lily white soft fast cutting grit разве что обходит.. и твердости тоже.

Ваш камень очень похож на мой. Вероятно, оба одинаковые и, похоже, оба LI. Подумал на CF по опыту других камней, попадавших мне в руки. Пара LI, которые у меня есть, сильно мягче и заметно менее плотные.

цитата:
1shiva:

А чем взвешивал?Какой предел и точность измерения весов?Может можно точно определиться с удельным весом методом окунания?
С уважением,1shiva

Взвешивал китайскими весами с пределом 500 грамм. Вот такими ebay
Точность измерения веса вряд ли гарантируется на уровне 0,1 грамма, но должна быть не хуже +/- одного-двух грамм. Методом окунания взвесить не выйдет - нужны весы хотя бы килограмма на два.

цитата:
LyapaDara:
А как можно перепутать ЧФ и ЛИ?
Разные камни.
А, если уж их много в руках не было, так достаточно поработать минут десять на камне и сразу станет ясно, что это.

Некоторые LI достаточно сильно похожи на CF, особенно если они зеленого цвета.

С уважением, Андрей.


>