вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сварил КРОКУС

ivan-3
P.M.
19-11-2013 01:35 ivan-3
Сварил таки крокус!
Сварил неделю таки назад или даже больше, но только сейчас могу спокойно об этом говорить (и даже смайлик поставть)

Но начну по порядку.

Давно передовая мировая общественность прознала где брать аццкие порошки оксида железа 0,1 микрона и оксида хрома 0,3 микрона.
Но остается таки проблема их применения.
Сначала на одном уважаемом ресурсе оксид хрома продавали в каком то жидком виде, тупо сделали раствор и на виде прямо микроструйкой наливали его из бутылочки. Не прижилось, не пошло в народ.
Потом я пытался применять по всякому (даже тема есть где то) Лучшее что я получил это растворил правильную пасту 0,5 микрона и вмешал в нее оксид хрома 0,3 микрона. Поулчилось весьма и весьма.

Многие пытаются продавать порошок и так по всякому рассказывая как здорово - да и сам иногда продаю.
Кто бы как не приноровился (иголочкой на гуанси наносят, на стекло, мне на коже со спиртом до чертиков нравится) все равно удобства использования нету хоть результаты позволяет получать отличные.

И вот тогда я удумал хитрый план сварить самой что ни на есть настоящей пасты. В оригинале ГОИ и Крокус. Так как оригинальный ГОИ требует в своем состояве натурального жира который я купить нигде не могу а вытапливать самому из сала дополнительный труд, то решил начать с Крокуса.
Начал искать рецепты. В сети находятся только простонародные тяп ляп из гадостного порошка рецепты.
Но таки я нашел значительно больше чем один рецепт паст из оксида железа. Даже был выбор сворить потверже или помягче, олеинки побольше или поменьше и т.д.
В общем рецепт выбрал и начал играть в варщега

Как только я начал всыпать в растопленные ингридиенты порошок оксида железа я практически сразу пожалел что начал эту затею.
В книге написано мелкими порциями вводить в вмешивать. ВО первых главное надо знать насколько пачкается этот порошок - все наверное знаеют что такое крывистость краски? типа литр на 6 м2, так вот этот порошок один грамм на 16 квадратным метров - т.е. любая мельчайшая песчинка мажется как черти что. И вот там песчинка, сям песчинка. Потом начал мешать а он сволочь не размешивается и все тут. В общем ввел все что надо и делать нечего.. пришлось доставать миксер.
Как только начал мешать начали лететь брызги, почти сразу осознав уровень катастрофы пришлось схватить первое попавшееся полотенце и обернуть кастрюлю (полотенце естественно на выброс). В общем таки все размешалось и я вылил в миску предварительно там выстлав бумагу длязапекания. (смотри фотку номер 2)
ВОт что осталось после процесса.
click for enlarge 800 X 560 143.9 Kb picture

Собственно сама цель.
click for enlarge 800 X 614 144.7 Kb picture

Убитое полотенце
click for enlarge 800 X 600 237.1 Kb picture

Первичные пробы результата. Надо сказатья удивлен насколько хорошо она мажется большие пятна это я легко рповел бумажкой по поверхности куска а более темный это я кусоче размазал пальцем.
Втирается любой кусочек без остатка. Т.е. паста полностью гомогенизирована.
Попробовал тяп ляп пару ножиков - весьма и весьма недурно, VG-10 бытсро засверкала о виксе и говорить нечего. Пальцем проверил что нанес - в общем после втирания не пачкается, на пальцах не остается.
click for enlarge 800 X 600 164.8 Kb picture

Теперьсамая страшная часть!!! Уборка.
Это 3,14здец на грани фантастики.
Насмотревшись рекламы про фэйри как оно все растворяет Я залил горячей водой и фэйри И .. . мазнув губкой я еще раз пожалел что все это затеял. Губка все впитала, начала мазать и ничего больше.
В результате я эту кастрюлю отмывал 2 (ДВА) часа (сейчас я уже понимаю что проще зимой выинуть на балкон заморозить и откулапть отверткой нона улице было +10)
в реузльтате 4 килограмовый пакет порошка стирального перекочевал из ванной на кухню и я неспеша надраивал все что напачкал.
Надо сказать при большом количестве порошка паста растворялась и больше не затвердевалаи можно было вытереть тряпкой.

В общем отттирал я все следы 2 дня (жена сразу предложила купить новую плиту ) И два дня тихо ненавидел эту пасту и всю затею

Кстати многие поняли что порошки ну никуда не годятся в удобстве. И вот возвращаясь к этой теме, сейчас только один чел продает то же хоть в каком то виде пасты. Но оченвидно рецептурных справочников СССР у него нету и даже на рекламных фото оно комочками и нифига не гомогенезирована. И стоит кстати 10 баксов за 20 грамм (это я цену набиваю ) а еще и доставка.
click for enlarge 1000 X 1000 91.5 Kb picture

Дальше надо понять кому надо и по каким деньгам? Это даже не опрос а мысль которую надо обудмать.
т.е. продавать по 20 грамм это с килограмма 50 доз но я никакого желания не имею производить 50 интераций по продаже...
Т.е. грамм по сто? не факт что стоклько надо да и денег больше. Я пока думаю над этим вопросом впринципе

И вот только через неделю в принципе я только могу это обсуждать, до этого вызывала истерику

Botanic
P.M.
19-11-2013 01:47 Botanic
Будет продолжение?) уже ждем)
Это ты серебряной ложкой все мешал? мажоор)
Судя по мазкам - твердость получилась что надо.
А зачем ГОИ, если у тебя есть адская смесь окисей хрома с железом?
Я ,впрочем, предполагаю, что затем же, что и крокус, но вдруг)
ivan-3
P.M.
19-11-2013 02:13 ivan-3
ААаа спалился сам не заметил что на фото серебро

Кстати знали бы как блестили ложки, нерж кастрюля и раковина стальная!!!

Я как то уже писал что посылка из германии гулял у меня 4 месяца? так во порошка там пришло с запасом Либо продавать порошок (что в общем и сложно и лениво) либо сварить варева и продавать варево.

Но первично было самому заиметь самого раскошерного крокуса.

Ну в общем я пока получил что хотел. Не уверен что захочу варить еще и ГОИ а может чуть позже и захочу...

Кстати я уже писал что я по разным пастам прошелся очень хорошо, у меня не малеькая коллекция. Но все они неплохи или хороши при полировании (Люкси кстати лучшие при полировании). Но на ремнях и в ручную они все нифига не хороши.. . Даже та что с ливэйли 0,5 микрона она слишком тверда. Только сильно разбоджив вэдэшкой получилось ее нанести (настрогал стружку пасты, засунул в банку и напшикал туда вэдэшки в аццком избытке)
Но так чтобы однозначно была супер, такого не было.

Кстати из хотелок что точно сделаю.
Пробовал кое у кого гибрид красной диалюкс и алмазной пасты 1 микрон - шикарно и скорость работы ацакая и рез аццкий и зеркало сразу.
Да и кто то писал что алмазный порошок добавлял в ГОИ (ну или в другую пасту) расплавлял в наперсте над плитой и всыпал)
Так что есть идея сделать примерно тоже в малом объеме (еще точно не знаю, либо куплю отдельно порошка либо у меня етс неиспользуемая алмазная паста 0,25 микрона - смешаю с ней)

aptekar113
P.M.
19-11-2013 08:51 aptekar113
А ить кому то колбу предлагали... . ))
Alex_klg
P.M.
19-11-2013 11:07 Alex_klg
Иван-трудоголик респект!
Лучше бы убил пару стаканов на блендере, бери на заметку если еще захочешь покухарить.
Тут насчет кастрюлек.. . еще вопрос фасовки всплыть должон. Она же вся из себя такая укрывистая и пачкучая))) а колоть некошерно-грязным (в микромире) долотом уже не пойдет - придется снова оккупировать кухню и что-нибудь обязательно испачкать. Короче "стрижка только начатА".
Originally posted by ivan-3:

Дальше надо понять кому надо и по каким деньгам? Это даже не опрос а мысль которую надо обудмать.
т.е. продавать по 20 грамм это с килограмма 50 доз но я никакого желания не имею производить 50 интераций по продаже...


Ты варил крокус сам с собою в собственном соку??? То есть твердого вещества настолько мало, что ты его не считаешь в принципе. Урежь осетра Ее вроде должно было стать больше, конечно если половина не осела на стенах)

Полагаю, что итераций будет много либо один богатый оптовик.
Мне вполне хватит кусочка с грецкий орех, это граммов 30-50 навскидку получается. Кстати, бронирую! Что-то варить расхотелось совсем...

Если лениво ходить 100 раз на почту, есть СДЭК - чуть подороже ,зато быстро и с курьером.

ivan-3
P.M.
19-11-2013 14:30 ivan-3
А как стаканы? это же все надо мешать при 110 градусах!
пока сольешь из кастрюли половина порошка в кастреле останется, потом подостынет, пока размешаешь еще подостынет в результате часть осталось в кастрюле, часть на стенках стаканов.. . если они вообще не расплавятся

Вообще я варил так сказать на пробу - на выходе всего килограмм пасты примерно. (естественно порошка у меня с запасом килограмм на 6-8 пасты)
ну а то вдруг пригорит, или вдруг воняет при варке или не перемешается или еще черти что - так что делал минимально разумную партию.

Опять же про ГОИ думаю. Если делать самую аццкую ГОСТовскую с жиром то она хранится только год до прогоркания оноого по сути. Так что по идее лучше варить близко к гостовской но без жира а заменить скажем олеинкой или костным малом.

В общем в голове решил множество из проблем. Осталось понять зачем
Стучаться чтоли в инет магазины?
Опять же я пока на бритвенных форумах не выкладывал.

Alexx_S
P.M.
19-11-2013 14:50 Alexx_S
Давно уже пользуюсь жидкой пастой от Стаса Наносится легко, смывается и растворяется водой.
ivan-3
P.M.
19-11-2013 15:05 ivan-3
КТо такой Стас? найти и забанить!
А то всю малину портит!
Но суть таже - жидкая паста это первый вид переработки (продавали на американхэндмэйд) в народ как то не пошла, сняли с производства.
Alex_klg
P.M.
19-11-2013 17:15 Alex_klg
Originally posted by ivan-3:

мешать при 110 градусах!


Ндяяя...
Тогда крышку-с-дыркой и резиновое уплотнение. А морозы уже скоро приидут, недолго ждать уже ,главное - чтобы в форточку пролезало
А впрочем мне тугоплавкая мало интересна. Да, не пачкается, но работать с чистой ГОИ не нравится. Вот чиркнул-разбавил-поработал-стер самое то. Мелки удобнее хранить под рукой, чем гору шприцов))) взбатывать и доливать жидкости взамен испарившихся тоже не надо.

------
Жидкая паста - это по консистенции как, вода или ближе к глицерину/мази?

aptekar113
P.M.
4-12-2013 08:31 aptekar113
Протестировал я крокус - вот пишу отчет ...
Нанес его на специально подготовленный кусок кожи наклееный на буковую пластину 230х60 - кожа 200х50
кожу шлифовал - хотя мог и не делать - прекрасно ложиться на не подготовленую кожу растительного дубления
Достоинства - пластична - гораздо пластичнее Диалюкса красного , адгезия к коже очень хорошая - растирается лезвием при проходе достаточно хорошо , когезия слоя тоже хорошая - слой не сыпется и не снимается при проведении ладонью- поверхность при 20-40 проходах становиться глянцевой
Работает - хорошо - лучше Диалюкса на финише - проход китайцем 20 кругов 20 см по колодке - рез в 1 см от пальцев - при том что ДО прохода - рез 3 мм и не по всей кромке
Поверхность кромки сразу зеркалит очень хорошо..
При попытке полирнуть быстрорез на якуте реального полирующего эффекта почти нет - сильно мелкозернистая она для него.. - ТЕ для полировки не стоит использовать
Есть недостаток - проход лезвия по пасте сильно затруднен - ТЕ приходиться вести её с нажимом - иначе тормозится - связано видимо с высокими адгезионно - когезионными свойствами слоя ..
В связи с этим же - рекомендация пользователям более внимательно отнестись к хранению - пыль будет садится активнее
Проблему видимо можно решить не покрывая бланк сплошным слоем пасты а нанося сеточкой или вообще полоской - но тогда требования к бланку кожаному - как к ремню для правки - никаких проплешин, складок, заминов ..
В общем паста мне понравилась - работает ОДНОЗНАЧНО лучше Диалюкса красного - сейчас ломаю голову как с пастированного снять Диалюкс и заменить твоим ИваКрок ом..

click for enlarge 800 X 536 243.4 Kb picture
monia
P.M.
4-12-2013 08:43 monia
Originally posted by aptekar113:

сейчас ломаю голову как с пастированного снять Диалюкс и заменить твоим ИваКрок ом..

Марат, привет.
Я конечно противник паст, но знаю одного типа он тебе стропу отправит хорошую.

------
Искренне Ваш Моня.

aptekar113
P.M.
4-12-2013 09:10 aptekar113
Макс твои стропы под пасты просто ГРЕХ использовать - честное слово - это готовый ремень для правки с которым не всякий от именитого продавца сравнится ... у меня пастированный на натяжной колодке так что его придётся снимать полностью и переделывать, вероятнее всего
Alex_klg
P.M.
4-12-2013 12:46 Alex_klg
Originally posted by aptekar113:

При попытке полирнуть быстрорез на якуте реального полирующего эффекта почти нет - сильно мелкозернистая она для него.. - ТЕ для полировки не стоит использовать


Марат, быстрорез имеет ярко выраженную карбидами-обсыпанную поверхность подвода, после вашиты с арканзасом сам видел - жуть! Ее не взять ничем кроме алмаза при полировке. Смирись
aptekar113
P.M.
4-12-2013 19:03 aptekar113
Продублирую тут своё сообщение из темв про заточку бритв- ТК оно больше про крокус таки Получил сегодня чугунный притир от Северной Артели и попробовал его с пастой Крокуса 0,1 мк - чисто с пастой работает быстро - НО - излишки пасты нанесенные нв притир при работе на зерно налипают на РК
С кожанным бланком такого не происходит- поэтому на притире (и видимо на стекле ) нужно либо разводить её и ловить концентрацию - либо с порошком крокуса работать ..
ivan-3
P.M.
4-12-2013 19:33 ivan-3
Ну напрямую работать с пастой совсем неправильно.
Надо пару мазков пасты, пшик вэдэшки и растереть ровным камнем (у меня для этого карманный арк транс воскового цвэта ) И только тогда работать.

Также можно вместо вэдэшки пару капель керосина (но я вэдэшку люблю и удобно и аллергии у меня на нее нет и запах мне не противен)

aptekar113
P.M.
4-12-2013 19:50 aptekar113
Учту Вань
ivan-3
P.M.
5-12-2013 02:48 ivan-3
Вообще то эта паста есть еще у 3 людей на руках из этого раздела.
Могли бы и отписаться а не о алмазных пастах на быстрорезе рассуждать
Мне же хочется как можно больше отзывов видеть чтобы понимать что я получил (у самого то глаза зашорены гордыней )

Те же адгезия, когезия, может на вкус приятна? Вот действительно, когда мажешь мажется, а потом рукой прошелся а она не мажется (если очень тонкий слой) удивительно.
Зеркало на нержавейках дает действительно на удивление быстро - наверое из за большого количества олеинки.

Я из последних сил держусь чтобы ремень предназначенный для противопоноса не намазать крокусом (аэросил уже отстоялся а времени протетсировать нету)

aptekar113
P.M.
5-12-2013 09:05 aptekar113
Ну и намазал бы - результат однозначно лучше будет.. .
Alexx_S
P.M.
5-12-2013 12:03 Alexx_S
Originally posted by ivan-3:

Вообще то эта паста есть еще у 3 людей на руках из этого раздела.Могли бы и отписаться а не о алмазных пастах на быстрорезе рассуждать


Неблагодарные! Я бы на их месте.. .
ivan-3
P.M.
12-12-2013 02:30 ivan-3
Дух мой окреп и начинаю думать в сторону ГОИ.
Первую его партию думаю варить все таки по канонам но без расщепленного жира который заменю все той же олеинкой. Паста на жиру прогоркнет через год и тут народ вспомнит кто в этом виноват
Эта варка крокуса разошлась уже в общем то наполовину, на вид упаковки народ не жалуется отколол кусок завернул в листок А4 и красота

Вообще в идеале думаю надо залить формочку под лед для холодильника, получатся маленькие аккуратные кубики. И форма и содержание и размер все супер. (полез на молоток глянуть и вспомнилось интересная штука, на даче такая валяется, но я туда до весны не попаду molotok.ru ваще идеал)

Прикупил тут недавно костного масла про запас.. . Себе для ремней и кожи в общем то 100 грам за глаза а купил я баклажку на литр. Вот и думаю а не ввести ли в пасту маслица чтобы и ремню было приятно и полезно?
Ну или просто распродам излишки.

Nikolay_K
P.M.
12-12-2013 02:44 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Дух мой окреп и начинаю думать в сторону ГОИ.

попробуй в качестве эксперимента в неё добавить того самого аэросила

ivan-3
P.M.
12-12-2013 03:11 ivan-3
У меня весь аэросил по баклжкам отстаивается.. . Надо подумать какую осушить
В качестве эскперимента вводить сразу в килограмм или два (думаю два варить) как то не правильно.. . хотя плохого он не сделает точно а вязкости должен добавить ощутимо.

Я вообще увидел наоборот аэросил как носитель чистого порошка - заказал с китыя бутылочек с распылителем, попробую сделать. Вогнать в кожу порошок с водой проблемно и отваливается сверху все. А вот как ложился аэросил мне очень понравилось

В качестве эксперимента вижу что сделать надо малую дозу пасты с добавлением алмазов Только надо прикупить еще порошочка алмазного (ну либо была просто смешать наличествующие 40 грамм пасты дзержинской в высокой концентрации до понижения концентрации до обычной (т.е. +120 грамм) вот будет аццкая паста 0,25 микрона режет а 0,1 крокус за ним сразу полирует)

Но вообще, главное, в голове решил основные проблемы по смешиванию и чистоте.

aptekar113
P.M.
12-12-2013 09:36 aptekar113
Originally posted by ivan-3:
В качестве эксперимента вижу что сделать надо малую дозу пасты с добавлением алмазов

Алмазы с крокусом ??? а смысл ?
Я например твоей крокусной пастой доволен до соплей - сейчас на окончательной доводке перешел с пастированного ремня длиной 40см на колодку с твоей крокусной пастой длиной 15 см - и скорость увеличилась - буквально 5 проходов достаточно - про качество кромки я и не говорю..
demonis
P.M.
12-12-2013 13:48 demonis
Originally posted by ivan-3:

0,25 микрона режет а 0,1 крокус за ним сразу полирует


а я по твоему совету так и сделал. был брусок с кожей пастированный алмазной пастой 0,25. я сверху крокусом запастировал добавив еще чуток алмазов.. .
чисто, быстро и красиво работает!

Originally posted by ivan-3:

Прикупил тут недавно костного масла про запас.. .


эхх.. . яб тоже грамм 200 взял.
только когда теперь до тебя доберусь - хз.
Botanic
P.M.
31-12-2013 01:09 Botanic
опробовал малость.
Если наносить легкими мазками и не пытаться залепить все-все красным, то проблем особых с налипанием излишков пасты на обрабатываемое нет.
Сравнил с "ГОИ 2" от сапфира - та толком не наносится. У диалюксов схожие проблемы, насколько помню.
Использовал для очистки серебра - окончательный финиш. Наносил на бумагу.
Работает хорошо, сомнений по поводу абразивной чистоты пока нет - ни обоснованных, ни каких либо еще.

Хорошая штука в общем)
Больше и написать нечего (хороший крокус, хорошая связка), фото бессмысленны. Сравню как-нить с голубым и красным диалюксом, но надо знать, что сравнивать (скорость если только - как работает визуально уже не определить), ну и время появится не скоро.

Надо бы еще найти переходную пасту с АСМ3\2 на крокус. Думаю, с завершением мутанта ГОИ этот вопрос решится.

Успехов.
С уважением, Олег.

ЗЫ: забыл упомянуть: никих комков или пузырей пока не нашел.

aptekar113
P.M.
31-12-2013 11:14 aptekar113
С комкованием я разобрался - было это на чугунном притире - процесс был связан с остаточным намагничиванием пластины - на камнях или ремне ничего подобного не происходит.. - взял у Ивана ещё крокуса - потому как если народ распробует - ничего не останется )
С нетерпением жду еогда Ваня кухню зеленью испоганит ))
Всех сопалатников с наступающим
Здоровья , счастья , камней разных и клинков острых, ну и жен лояльных )
Tonydin
P.M.
9-1-2014 11:59 Tonydin
Забрел случайно, читаю второй день. Очень интересно. Для окончательной полировки клинков японцы крокус или окись железа чёрную измельчают в ступе и затем размешивают с воздичным маслом. Я брал оливковое, тоже нормально получилось. Больше масла - вещество более текучим получается. Тут все прогнозируемо. Потом берётся плотная тонкая ткань х/б, складывается в несколько слоёв и в центр кладется крокус с маслом. Делается тампон. Сквозь слои ткани проходят совсем тонкие фракции крокуса и он не выдавливается весь сразу. Вот этим тампоном вы полипов явке имя клинок окончательно, это уже после тонких пальцевых камней, наклеенных на бумагу. Написал, потому как может будет полезно кому. Если бы я так сварил крокус на кухне, меня тоже сварили следом ) а тут быстро. Дремель полировочную пасту на основе крокуса тоже с маслом делает.
pashaa
P.M.
9-1-2014 14:15 pashaa
Окись железа чёрную? Или все таки красную?
Tonydin
P.M.
9-1-2014 20:58 Tonydin
Японцы применяют два вида: Гематит - красный оксид железа, и то что у нас называют "магнетит" - чёрный оксид железа. На разные клинки, разные материалы подходят лучше, они потому и учатся по десять лет ) чтобы чуйка и знания подсказали чего лучше выбрать, это и к камням финишным и пальцевым относится.
Магнетит сами делают, прокаливая железную проводку на угле и обстукивая окалину. А так его в их же сланцах полно.
Nikolay_K
P.M.
9-1-2014 21:51 Nikolay_K
Originally posted by Tonydin:

Японцы применяют два вида: Гематит - красный оксид железа, и то что у нас называют "магнетит" - чёрный оксид железа. На разные клинки, разные материалы подходят лучше, они потому и учатся по десять лет ) чтобы чуйка и знания подсказали чего лучше выбрать, это и к камням финишным и пальцевым относится.
Магнетит сами делают, прокаливая железную проводку на угле и обстукивая окалину. А так его в их же сланцах полно.

магнетит --- Fe3O4 в форме крупных кристаллов типа шпинели ( кубическая сингония )
гематит --- Fe2O3 в скрытнокристаллической форме, кристаллы в тригональной сингонии

calcell
P.M.
10-1-2014 02:17 calcell
Originally posted by Tonydin:
Магнетит сами делают, прокаливая железную проводку на угле и обстукивая окалину

Ссылку бы не помешало.
Nikolay_K
P.M.
10-1-2014 03:31 Nikolay_K
Originally posted by calcell:

Ссылку бы не помешало.

ksky.ne.jp

bladesmithsforum.com

http://www.ryujinswords.com/nugui.htm

swordforum.com

ebay

ebay

...

на японском с кавайными картинками:

h4.dion.ne.jp

toukenkomachi.com

blogs.dion.ne.jp

Вот тут geocities.jp
пишут, что

 2377; ӣ 2; & #37474;

то есть там может использоваться и магнетит и окись хрома и крокус ( red rouge ) и еще какие-то другие минералы.


а вот прям как раз про тот самый случай с железной окалиной: blogs.dion.ne.jp

это из блога: http://blogs.dion.ne.jp/togishi1/

pashaa
P.M.
10-1-2014 07:32 pashaa
Просто у меня есть коричневый пигмент оксида железа. Brown iron oxid. Должен быть смесью этих двух пигментов и он дает грубую риску.
Tonydin
P.M.
13-1-2014 23:42 Tonydin
Николай, спасибо за отличные ссылки, некоторые , конечно, видел, но большинство новые для меня!
Евгений_Е
P.M.
22-11-2015 18:50 Евгений_Е
Иван, нет ли в планах повторить описанный подвиг? Очень хочется заиметь правильного крокус и гои. Твою тему о продаже абразива видел, но пасты вроде закончились. Сам я на такой подвиг (изготовление в домашних условиях) не готов.. .
ivan-3
P.M.
22-11-2015 22:02 ivan-3
В планах есть повторить Жду морозов. По причине того что осознал что отмывать пасту долго и муторно - надо заморозить и отковырять от посуды (кастрюля нержавейка).
Еще пока не решил вопрос товарной упаковки. Вроде и не особо нужно.. . и так понятно что берут в общем люди в теме.. но хочется красоты.
Посмотрел в магазине на китайские формочки для льда из силикона - цена вроде копеечная.
Но там нет золотой середины по размеру. Либо кубики размером 1х1х1 см либо уже кирпичи. ВРоде 1см3 мало - хотя по сути сейчас так пасты и продаются от те же Дово и Тьер Иссара - по 2-3 см3 Тогда у меня получится несколько сотен доз - я их до пенсии продавать буду

Что нибудь типа этого ebay
вроде и нормально по размеру?

Евгений_Е
P.M.
22-11-2015 22:12 Евгений_Е
Я бы посоветовал выбрать какую нибудь легко разрезаемую трубку, в неё и залить. Потом продавать на метраж.
В советское время вообще отливали в картонную трубу.
aptekar113
P.M.
22-11-2015 22:24 aptekar113
Originally posted by ivan-3:
вроде и нормально по размеру?

Нормально - у меня за 2 года может с полсантиметра сточилось с куска
ivan-3
P.M.
22-11-2015 22:49 ivan-3
Да я тоже думал о трубке.. . но как начинаешь думать так она не очень нравиться
В идеале трубка сантиметра полтора в диаметре, чтобы резать сантиметров по 5 длинной. Но помимо того где я возьму такую? А как туда еще и лить то? это не вода.. . воронку надо? в воронке быстро остынет, отверстие забьется.. в общем мне эта идея не очень понравилась.
Либо диаметр должен быть.. . опять вопрос а по сколько резать? диаметр 5 или 7 сантиметров? а резать блинчики по сантиметру? Тоже не удобны в работе для нанесения.
Т.е. хочется чтобы было именно удобно в нанесении. То что по ссылке вроде нормально.. . 3 сантиметра в диаметре и пару сантиметров или 3 по высоте.

И не надо забывать что я это на кухне делаю а не в гараже. Пролить мимо трубки.. . равно обжечься, и 4 часа оттирать кляксы пасты. а еще зажимать надо куда то трубку.. . при малом диаметре трубки сантиметров по 30-40 они же не устойчивы.
А формочки для льда. - на газетах в ряд разложил. Из кастрюли тупо вылил как попало. А потом застывшие обломал по краям и готовый товарный продукт - обломки и так пойдут на тесты подарки или переплавить повторно ( вес таки хочу еще алмазной пасты туда примешать )

aptekar113
P.M.
22-11-2015 23:13 aptekar113
ГОИ давай - Крокус у меня ещё остался ))

>