Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв

Bwman
P.M.
20-11-2013 20:44 Bwman
Originally posted by Nikolay_K:
Вы в самом деле до сих пор в это верите? Или решили потроллить публику?

Коля, тут на мой взгляд нельзя сравнивать две не сопоставимые вещи - способность бритвы брить, и способность бритвы приносить удовольствие от бритья. Производитель озабочен только первым аспектом. За получением удовольствия приходится самому искать, ошибаться, находить и т.д. Я теперь уже почти уверенно могу говорить о том, что удовольствие от бритья и его чистота зависят от правильных скашивающих движений - когда головка бритвы должна двигаться вперед. При правильном движении можно побриться и не самой острой бритвой. Если же скоблить кожу прямым тягом, то потребуется более совершенная бритва. Но в эту дискуссию производители бритв даже втягиваться не будут. Мы тут можем поливать друга чем угодно, но производитель будет выдавать бритвы, способные брить, и это будет называться "прекрасно заточенные бритвы". И дело ведь не в "неправде", как написал уважаемый Olegpan, а в терминологии - что считать "прекрасно заточенной бритвой". У нас тут в общем кружок отнюдь не дилетантов, и то мы не можем договориться о единой системе оценке бритвы, и наш достаток от этого не зависит. А производитель не может втягиваться в эту гонку. Как только вы что-то начинаете делать за деньги, в этот же момент процесс заставит выбирать между скоростью работы и качеством. Преимущество всегда за тем, кто найдет золотую середину. В части производства бритв что Дово, что Тьер Иссард это серединку и пытаются удержать. Мастера-единоличники работают по другому, но и у них тот же принцип, только бритвы дороже.

wren
P.M.
20-11-2013 20:49 wren
Перестаньте,Николай.Откуда Вам знать,как бреет бритва от того или иного заточника,если сами не бреетесь? Что-то,кто то там сказал.. Этот плохой,тот хороший..
Мастер,продающий или просто точащий бритвы за деньги ,всегда будет подвергаться некому давлению со стороны своих клиентов и всегда будет риск получить негативный отзыв о своей работе,даже тогда,когда ты сам на 100 процентов уверен,что всё сработал правильно.
Лично для меня ,заточка и доводка бритвы(для собственного пользования)-это как настройка музыкального инструмента. Сегодня финишировал на японце и волос режет прекрасно в нескольких сантиметрах и т.д.,но бритьё не достаточно мягкое. С чем это связано,точно сказать сложно. Беру Эшер и всё встаёт на свои места. Иногда ,для другой бритвы,японца за глаза хватает и сланец не нужен. И таких примеров можно приводить очень много.
Из последнего.
Продал недавно Пуму 88,4/8. Сколько я не экспериментировал с ней,так она мне и не подошла. Для меня достаточно жёсткая бритва,хотя раздражения нет. В связи с этим и решил её продать,предварительно уведомив покупателя о моих проблемах с ней. Покупатель(давно не новичок в бритье),имея уже несколько бритв,был просто в восторге не только от бритвы,но и от качества заточки.
Однажды,наоборот,покупатель признался,что моя бритва совершенно тупая,хотя я ей брился около года и все тесты она проходила и полностью меня устраивала. Вот,с чем всё это связано?
Покупатели разные,кожа у всех разная,техника бритья разная,темперамент,запросы,взгляды на бритьё и т.д
Поэтому,я всем своим клиентам настойчиво рекомендую изучать заточку самостоятельно и только этот путь может привести к положительному результату. А мастер заточник может только на начальном этапе помочь в освоении заточки.
Bwman
P.M.
20-11-2013 21:04 Bwman
Originally posted by olegpan:

А от профи слышать такие похвалы....

Вы меня, увы, не слышите.. .

Какая разница профи я или нет? Зачастую любитель находится на гораздо вышей ступеньке мастерства, т.к. ни с кем не связан никаким обязательствами. Вы оцениваете "прекрасную заточку" со своего уровня, который явно и никем не оспариваемо выше, чем заводская заточка Дово. И что из этого следует? Ровным счетом ничего. Это предмет, о котором нельзя договориться. Можно только принять или отринуть раз и навсегда.
Если Вы считаете, что я написал на сайте неправду - то пусть это будет Вашим мнением, и не соглашайтесь со мной. Но Вы ведь тоже должны понять, что все бритвы Дово, Тьер Иссард - все абсолютно, не зависимо, где потом их будут продавать - проходят одни и те же операции на заводе.
Сейчас уже невозможно (ну или почти невозможно) узнать, в каком состоянии бритвы выходили с завода в эпоху расцвета их производства. Объективных данных ведь уже нет. Но я почему-то убежден, что в серийном производстве картина все время плюс-минус одна и та же: при растущем спросе и ограниченном предложении среднее качество товара падает, а ровно наоборот при обратной картине. Но при этом маркет как был, так и остается. Серийно произведенная бритва - это не Феррари, это Пежо. Просто технологически в бритве за счет заточки и доводки из Пежо можно сделать хотя бы Мерседес, а при удаче и Феррари. Но ведь пыжик вроде тоже машина, и в ПТС будет он значится как "транспортное средство", ровно как и Мерин, и Бентли.
Поэтому, я предлагаю закрыть эту дискуссию - она бессмысленна. Пусть каждый останется со своим представлением о качестве заводской заточки.

wren
P.M.
20-11-2013 21:12 wren
Originally posted by Bwman:

Вы меня, увы, не слышите.. .


Вас многие не хотят и не будут слышать. Потому что для многих заточка за 1200 считается безумно дорогой,мастер-классы за 2500-это вообще кощунство,а видео-семинары=полнейшим идиотизмом. А потому что,сами ничего толкового не могут предложить ,вот и бесятся. Не обращайте ни на кого внимания и делайте свою полезную работу.

aptekar113
P.M.
20-11-2013 21:16 aptekar113
Originally posted by Bwman:
Сейчас уже невозможно (ну или почти невозможно) узнать, в каком состоянии бритвы выходили с завода в эпоху расцвета их производства
Про СТИЗ образца 83 года могу сказать )
Зашел в Галантерею - купил - 2 р с копейками спросил дела в деревне как править - правил на солдатском ремне и брился - лет 5 - пока сын не родился и времени перестало хватать - да тут и БИК подоспел.. По нонешнему пониманию заточена была плохо - но заточена..
Gvozdodёr
P.M.
20-11-2013 21:23 Gvozdodёr
Потому что для многих заточка за 1200 считается безумно дорогой

По-моему, она таковой покажется только тем, кто совершенно не в состоянии оценить удовольствие от воспоследующего результата.

Bwman
P.M.
20-11-2013 21:27 Bwman
Originally posted by aptekar113:
Про СТИЗ образца 83 года могу сказать )

Не очень корректное будет описание - 83ий год в СССР это не рыночные отношения на производстве, и качество наших бритв не зависело тогда от баланса спроса и предложения, как это происходит в условиях рынка (мы ведь о Дово в основном тут трепимся). Но пример Ваш сам по себе показательный - Вас ведь тогда никто не заставлял пользоваться опаской.. .

olegpan
P.M.
20-11-2013 21:37 olegpan
Нет, ребята, вы не туда копаете. Мне и цены не кажутся высокими, да и вообще до них дела нет. У меня свои цены, от Москвы я далеко, эти цены вообще не мое дело. Равно как и против самой услуги я ровно ничего не имею.

Теперь поясню для чего я начал этот разговор.
Идет искажение (случайное или намеренное) фактов.
В итоге заходит новичок на сайт и видит, что говорится о прекрасной заводской заточке Дово. Конечно, он новичок, он не взыскателен - зачем ему доп. заточка? Ведь и так классно заточены на заводе - ему "для начала" хватит.
Купив, пытается бриться, стонет и ноет - бритва цепляет за щетину, царапает, "прыгает" и вызывает кучу порезов и раздражений. Из моего опыта общения, бОльшая часть новичков после неоднократных попыток ложат бритву в ящик, думая, что опаски - дерьмо.
Немногие догадываются, что дело в заточке и все-таки отправляют бритву в заточку или точат сами.

Неужели это сделано для того, чтобы продажам на http://britvasolingen.ru/ не мешать - ведь ссылка на этот сайт в предыдущем предложении?
Все же предлагаю отойти от рекламы и позаботиться о конечном потребителе. Не должен человек бриться такой заводской "заточкой", лучше уж Жилетт, чем такие мучения.

На этом у меня все, мысль довел, спорить на эту тему смысла нет. Просто напрягает недостоверная реклама, хотя бы в области бритв надо от этого уходить.

Tras Krom
P.M.
20-11-2013 22:32 Tras Krom
Originally posted by wren:
Сегодня финишировал на японце и волос режет прекрасно в нескольких сантиметрах и т.д.,но бритьё не достаточно мягкое. С чем это связано,точно сказать сложно. Беру Эшер и всё встаёт на свои места.

Это тоже самое что сказать что сегодня я ехал на машине, нифига не понравилось. Машины ну очень разные бывают. И японцы слишком разные чтобы о них так говорить, а у большинства они еще и довольно посредственные..
wren
P.M.
20-11-2013 22:45 wren
У меня нормальные камни. Конечно, не по 1500$,но результат дают хороший. Я достиг определённого уровня заточки.когда обращаю внимание на нюансы и тонкости,которые новичок ещё долго не заметит. Но,моя кожа улавливает эти мелочи,что и ведёт меня дальше к использованию других финишников. Я не говорю о проблемах теста на рез волоса или других параметров,определяющих готовность бритвы к пользованию. Это для меня вчерашний день и само собой разумеющийся факт.
Nikolay_K
P.M.
21-11-2013 07:56 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

Что-то дискуссия совсем ушла от темы.. . пора что-то предпринимать.

Переименовал тему.

По предложению услуг завел новую, теперь она будет с жесткой модерацией:
Где можно заточить опасные бритвы в Москве. (заточка бритв, Москва)

А эту вскоре или закрою или вовсе удалю.


wren
P.M.
21-11-2013 10:17 wren
Не для того мы все тратили столько времени,обсуждая эту тему,чтобы вы её удаляли. Пусть остаётся как есть. Много чего полезного здесь можно найти. Переименовали,да и ладно.
Bwman
P.M.
21-11-2013 11:37 Bwman
Спасибо, Коля. Теперь тема правильно называется, и можно отделить разговоры от объявлений.
Итак, предлагаю побриться бритвой Dovo Best Quality 6/8", заточенной Лином Абрамсом. Желательно в Москве. Если попросите отправить по почте, то к почтовым расходам попрошу доплатить 150 рублей - это плата моей помощнице, которая пойдет на почту стоять в очереди и отправлять бандероль.
Условия: не точить!!!, только править на чистом ремне. Я ею побрился только полпрохода по одной стороне лица, правил перед бритьем на чистом ремне. Вопросы дезинфекции остаются каждому (в идеале - спирт). Ржавчину не провоцировать агрессивными жидкостями.
Свое мнение писать сейчас не буду, подожду других отзывов - мне интересно сравнить свои ощущения с чужими от одной и той же бритвы.
Забирать бритву у метро "Улица 1905 года", или на станциях метро внутри кольцевой линии по предварительной договоренности. Мэйл и телефон в моем профайле. Давайте пробовать то, что всеми считается хорошим!
olegpan
P.M.
21-11-2013 12:27 olegpan
Интересно, но очень уж далеко.
Кстати, а сам Абрамс точит или только его "цех" работает?
Bwman
P.M.
21-11-2013 13:25 Bwman
Originally posted by olegpan:
Интересно, но очень уж далеко.
Кстати, а сам Абрамс точит или только его "цех" работает?

У меня почти нет сомнений в том, что именно эта бритва заточена не Абрамсом.

Bwman
P.M.
22-11-2013 10:13 Bwman
Братцы, я в полной растерянности. Предполагал, что выстроится очередь за Линовской бритвой, и за сутки ни одного запроса. У меня на эту бритву свои виды, поэтому - она лежит в первозданном виде только до субботы. Если никто не попросит, я ее переточу и отправлю Grinderman-у - она ему нужна.
Так что, если желание есть попробовать, то не откладывайте. Если попросите на попробовать, естественно, чуть отложу свои планы на бритву.
aptekar113
P.M.
22-11-2013 10:55 aptekar113
РМ
wren
P.M.
22-11-2013 14:19 wren
Originally posted by Bwman:
Предполагал, что выстроится очередь за Линовской бритвой,

Видимо,Лин нашему брату не товарищ. Да и что там такого можно увидеть?
Судя по Вашим визуальным описаниям состояния кромки ,ничего хорошего ждать не приходится. Но,всё таки,напишите своё ощущение бритья этой бритвой. А так,чудес на свете не бывает. Хочешь точить на качество,будь добр уделять внимание одной бритве столько,сколько это нужно для качественного и мягкого бритья.

wren
P.M.
22-11-2013 14:21 wren
Originally posted by aptekar113:
РМ

Марат, с бритвой поосторожнее. Ты нам нужен ещё живой.

aptekar113
P.M.
22-11-2013 14:49 aptekar113
Я постараюсь ... даже спиртное в выходные отменю.. )
Bwman
P.M.
22-11-2013 17:53 Bwman
Originally posted by wren:
Но,всё таки,напишите своё ощущение бритья этой бритвой. А так,чудес на свете не бывает.

Не могу. Пусть сначала будет отзыв незаинтересованного человека, а потом уже я.
Чудес точно нет. Японцы ведь не зря говорят, что хорошее быстро не сделаешь. Не знаю, какой оборот заточки у Лина, но судя по всему цифры должны быть серьезные. Следствия понятные. Его эксклюзив в том, что он бритвы продает с подготовкой. И хорошо это делает. Разумный компромисс им найден, и бизнес идет. Но я, например, на подводах не увидел результатов того, что он показывает на видео. Значит - одно дело у него точить "на людях", или может по заказу, и другое дело готовить к продаже заводские бритвы. Не знаю, да и не важно это. Важно то, что из захудалой темы тут выросло уже столько людей, в состоянии наточить себе бритву с качеством, которого еще лет 5 назад и близко не было в России (Дмитрич не в счет, он и сейчас не точит их "на вынос"). Поэтому уважаемый Tras Krom и отправлял свои бритвы "туда", после опыта заточки "у нас". А чего тут утаить, если он тут один из первых и самых взыскательных пользователей опаски? Кстати, ему бы хотелось высказать особую благодарность, что он рискнул и пробил собой доступ к отличным Морихеевским камням. Даже не представляю, кто еще смог бы это сделать первым. А мы теперь пользуемся его опытом. Важно понять, что камни, подобранные Морихеем, можно "раскрывать" очень долго, но - поняв, как они работают, трудно заменить их чем-нибудь.

HighMan
P.M.
23-11-2013 21:40 HighMan
Думаю офтоп, но тема и так вышла расплывчатая.
Пришли мне одновременно две бритвы. Одна Шефилдовская, вторая Dovo. Обе юзаные. Та, что Dovo - чуть не минт. Т.е. внешне совершенно новая. Геометрия обоих, на мой непритязательный взгляд, в норме. Ложатся без просвета. Подвод на Dovo тонюсенький, примерно 0,2-0,3. Волос не рубит.. . Ха! Не рубит! Она и волосы на предплечье не бреет! Не знаю чем и почему, но она мне не понравилась, вот и решил ее наточить...
Точить бритву взялся в первый раз!
Начал на Suehiro 3к, потом язык дракона, потом.. . А вот на потом у меня и нет нифига! Т.е. есть 2 неопознанных камня от грекоса (я выкладывал эти камни в "опознайке"). В общем решил финишировать на нем.. . Блин! Я так и не понял работает он или нет. В кетаскоп видны риски на РК. Бреет предплечье очень агрессивно, но волос не строгает и не рубит. В общем меня это не устроило и я решил на ГОИ финишировать.. . Мля! Лююююди! Если у вас есть эта паста - выкиньте ее! Самая мелкая паста натворила такого! Мало того, что на РК случился кашмар, так и спуски рядом с подводном, пострадали.
Увидел, аж дыхание перехватило. Изуродовал! Счел, что саамый умный и изуродовал.
Решил снова пройтись неопознанным камнем. Драил им одну сторону, что бы потом сравнить с другой стороной, на которой остались следы "вылизывания" ГОИ.
Есть результат! Снова появилась верхняя грань подвода и РК передстала вызывать слезы. Сравнивая две стороны одной и той же бритвы - небо и земля!
Разумеется, отдраил и вторую сторону. Погонял на чистой коже...
Попробовал пройтись бритвой над предплечьем, по вершинкам волос. РК стала за них ощутимо цепляться и срезать. Женский волос рубит. Бриться еще не пробовал, но есть подозрение, что удовольствия будет мало. Подводы страшненькие. Подозреваю, что драть будет.
К счастью, английскую бритву не трогал.
С ней, как бы, не все ясно. Геометрия в норме, однако, ширина подвода впечатляет! Около 1мм! Ширина одинаковая по всей длинне.
Английская бритва.. . Топор! Толстенная и тяжеленная. Радиусы спусков огромны! Т.е. вогнутость спусков минимальна. Само "тело" требует полировки. Смущает огромная ширина подводов.

А теперь. Вернемся к самой заточке опасной бритвы.
Господа, неофиты!
Вы хотите освоить бритье опасной бритвой?
Ну-ну.. . Дело хорошее, вот только, малость накладное!
Если Вы прочли эту тему, то поняли, что за заточку бритв берутся очень не многие. И, следовательно, придется осваивать заточку самостоятельно! Ну что же. Дело хорошее. Хорошее, но накладное!
Нужно приобрести пару-тройку опасок, на которых Вы будите тренироваться. В процессе тренировок Вы их скорее всего убьете.
Кроме подопытных опасок нужны еще камни... . Давайте прикинем сет камней....
1000-1500 для ликвидации сколов. В случае нормальной эксплуатации, используется редко.
3000 для "грубой" заточки. Используется средне.
6000 для начальной чистой заточки. Используется средне, но чаще 3000.
10000-12000 для вылизывания РК. Используется часто.
Ремень (strop) для правки. Используется постоянно. Брючный подойдет с большииим натягом. Лучше купить специальный.
Примерный бюджет (чуть ли не миниимальный), 15-20к рублей. Сюда входят тренировочные бритвы, камни (например, Naniwa Chosera), ремень (strop), средства ухода за камнями.
Услуги пластического хирурга не включены!
Вышеперечисленного, по началу, хватит для бритья опасной бритвой и поддержания оной в рабочем состоянии.
Ни в коем случае не давайте точить бритву признанным мастерам с форума! После их заточки Вы поймете, что все чего достигали - жалкая халтура! Для достижения сходного результата понадобятся совсем другие камни, за СОВСЕМ иные деньги.

Мне сейчас с eBuy идет translucent, хреновый. Купил по незнанию. Знающие люди разъяснили, что этот "транс" говенный, но может замениыть, нечто вроде Hard Arkansas. Так же приобрету на неделе уже нормальный трансик.. . Ценами, если не в курсе, поинтересуйтесь. Будите не приятно удивлены.
Признанные мастера предпочитают натуральных (природных) японцев. Они стоят еще дороже!

aptekar113
P.M.
23-11-2013 23:00 aptekar113
Originally posted by HighMan:
Примерный бюджет (чуть ли не миниимальный), [b]15-20к рублей. Сюда входят тренировочные бритвы, камни (например, Naniwa Chosera), ремень (strop), средства ухода за камнями.
Услуги пластического хирурга не включены!
Вышеперечисленного, по началу, хватит для бритья опасной бритвой и поддержания оной в рабочем состоянии.
[/B]

За уши притянуто
набор Кинговской синтетики 1000/6000+4000 - 3000 р где то + Грей Аланья -300р + Гуанси с али экаспресса 1000-1200 + ремень импортный 40-45$ = 6 000 р где то
в принципе сопоставимо с ценой 1 новой бритвы или 2-3 антикварных (в зависимости от состояния)- деньг конечно не маленькие - НО !
Кассета Мак 3 от Жилета - 450 р - 2 штуки - на полмесяца - те набор бритва + всё для заточки купается за 1-1,5 года .. .
Gvozdodёr
P.M.
23-11-2013 23:15 Gvozdodёr
+ удовольствие от того, что научился чему-то действительно интересному.
wren
P.M.
23-11-2013 23:31 wren
Originally posted by HighMan:
Думаю офтоп, но тема и так вышла расплывчатая.


Правильно думаете. Конечно,Вы много времени потратили,написав всё это,но прежде чем начинать интересоваться опасным бритьём,советую прочитать соответствующие ветки,где форумчане годами вынашивали свои наработки и делились ими. И после нескольких месяцев изучения теории,можно и за бритву браться. Экспериментировать с заточкой.
HighMan
P.M.
24-11-2013 00:02 HighMan
Originally posted by wren:

Правильно думаете. Конечно,Вы много времени потратили,написав всё это,но прежде чем начинать интересоваться опасным бритьём,советую прочитать соответствующие ветки,где форумчане годами вынашивали свои наработки и делились. И после нескольких месяцев изучения теории,можно и за бритву браться. Экспериментировать с заточкой.

Как бы, я взялся дело с некоторой теоретической подготовкой подчерпнутой тут.
Читал, что многие недолюбливают современную пасту ГОИ, но есть и те, кто ей пользуются. Видимо у нас очень разная паста. Я, категорически, представить не мог во что превратится РК после ее использования.
Вообще, теория оторванная от практики - пшик!
Я, конечно, понимал, что берусь за заточку без должных тонких камней. Интересно было посмотреть, что получится с имеющимся инвентарем.
И тут я написал не для того что бы пожаловаться, а скорее, для неофитов.
Свои косяки я уже могу увидеть самостоятельно и, даже, порой, их же самостоятельно исправить.
А то, что я написал во сколько, примерно, выльется это увлечение, Вы считаете не правильным? Возможно, что я чуть загнул с затратами. Однако, для получения высокого качества заточки опасной бритвы, потребуется инструментарий куда как дороже.
Вообще, уже неоднократно на форуме отмечалось, что "заточка" превратилась в некий разрозненный справочник. Как бы форум подразумевает общение, а тут старательно пытаются извести это самое общение.
Возник вопрос? Ищи по форуму. В какой-то теме на 20й странице обсуждалось нечто подобное.
Вообще, большой приток "свежей крови" в данном разделе?
Сюда приходят, задают вопрос получаюют отсыл к поиску и.. . Уходят.
Какая-то академическая изба-читальня.

dmitrichW
P.M.
24-11-2013 10:23 dmitrichW
Originally posted by HighMan:

Сюда приходят, задают вопрос получаюют отсыл к поиску и.. . Уходят.


А вы предлагаете каждому кто сюда впервые вошёл сразу на последнюю страницу, не удосужившись прежде прочитать эту тему, требовать допустим у Олега писать ему, свеженькому, в ответ конспект этой темы? И так каждому вновь прибывшему? И это считать нормой?
Пришел, походи по углам и закоулкам, постучи мозговой косточкой и сочини вопрос на который не нашел ответ и задай его - неужели это так трудно и обременительно. Белый, пушистый, мягкий снежок обычно составляет лавину - много и сразу. Накроет болезного лавина информации и снова он будет думать какой вопрос сочинить. Люди разные, но и стариков уважать надо и ознакомится прежде с их деятельностью и терками до появления здесь, а потом уже пенять.
Bwman
P.M.
24-11-2013 10:44 Bwman
Originally posted by HighMan:

Как бы форум подразумевает общение, а тут старательно пытаются извести это самое общение.
Возник вопрос? Ищи по форуму. В какой-то теме на 20й странице обсуждалось нечто подобное.
Вообще, большой приток "свежей крови" в данном разделе?
Сюда приходят, задают вопрос получаюют отсыл к поиску и.. . Уходят.
Какая-то академическая изба-читальня.

Вы отчасти правы, но вместе с тем Вы должны понимать, что сама тема заточки опасной бритвы вынуждает к этому. Если бы вопрос касался какого-нибудь нюанса, который можно было бы вычленить из всей цепочки операций, то его можно было бы отдельно и обсуждать. Но зачастую у вновьприбывших вопросы общего порядка, на которые нет односложных и быстрых ответов. Поэтому и рекомендуют просмотреть всю тему, чтобы с чего то начать. Те, кто "приходят-уходят" не заражены любопытством, без которого получение знаний невозможно. Я Вас уверяю, что если бы этим "приходят-уходят" на все их вопросы скрупулезно и методично каждый раз отвечали, результат был бы приблизительно тем же. Бритву научиться заточить без некоторого фанатизма нельзя. И когда кто-то хочет чему то научиться, то он не обижается на отсылы к поиску. Здешняя публика тем и отличается, что люди тут серьезные, навыки нарабатывали годами, и бритвы стали неотъемлемой частью жизни. Зачастую сам удивляюсь, что участники этой ветки абсолютно бесплатно делятся такими сведениями, за которые можно было бы просить деньги с учеников. Ан нет - вон лежит бесплатно. А Вы говорите, что тут не предполагается общение. Просто согласитесь с тем фактом, что общение в этой ветке очень специфичное, как специфична сама бритва.
Теперь по расходам. По вопросу расходов отправлю Вас к Дмитричу - он точит бритвы десятки лет, когда никто и слыхом не слыхивал про японцев, синтетику и нагуры. Точил их "на коленке" - подбирая притиры и абразивы. Буквально несколько дней назад сам освоил очередной притир, и понял, что он заменяет собой 1500-чи долларовый японский камень от Морихея - и работает даже пожалуй еще тоньше, судя по резу волоса. Без осознания процесса заточки Вы будете заложниками покупок - т.е. Вы так и останетесь потребителем. Осознав же цели, вы можете собрать себе сэт практически бесплатно (ну или почти бесплатно) и получать великолепный результат. Только не спрашивайте, что Вам купить - покупать ничего не нужно вообще, если такой вопрос стоит первым. Нужна старая "учебная" бритва и любой брусок - хоть за 30 рублей китайский. Далее идете в ветку "выравнивание камней" - учитесь готовить абразивы. Если не хотите выравнивать - то бланк из стекла, на него водостойкую шкурку - и начинаете учиться накладывать на подводы равномерные риски, выравнивать линию РК, делать подводы плоскими, и все время следить за тем, чтобы линия РК не обсыпалась. Если увидите выщерблены - это значит, что кромка "устала" и утончилась, ее нужно опять сносить, и выводить заново - до тех пор, пока кромка не сведется, но при этом сохранит линейность. Если равномерно риски не ложатся, значить проблема с геометрией - нужно думать, где у вас по обушку идут выпуклости или впадины - и, соответственно, их притирать. Собственно, это первый минимум, который должен "от зубов отскакивать". Параллельно нужно вырабатывать навыки регулировать давление на бритву - понимать, чем отличается работа с давлением от заточки бритвы "под ее весом" - как меняются риски от этого. За одно, если будете учиться на шкурках, пробуйте засаливать их чем-то вроде ГОИ - научитесь уменьшать гритность до 6000-8000, ка это делает Дмитрич, и уважаемый Olegpan. Себестоимость материалов, которые я Вам предложил - до 100-200 рублей по ценам в Москве. Согласитесь, что это почти бесплатно.
Так что, не обижайтесь, не уходите, учитесь - все Вам тут рады.

Bwman
P.M.
24-11-2013 11:02 Bwman
Originally posted by olegpan:
Интересно, но очень уж далеко.
Кстати, а сам Абрамс точит или только его "цех" работает?

А что - далеко? Отправлю Вам по почте, попробуете, и отправите назад.

HighMan
P.M.
24-11-2013 12:47 HighMan
Уважаемый, Bwman.
Почему-то никто не осознал в нужном ключе, вышенаписанное, мной.
Насчет "избы-читальни" я написал в ответ на пост wren, который, ничтоже сумлящеся, отправил меня штудировать форум. И это при том, что я, даже, вопроса там не задал. Что-то нечто вопроса было лишь упоминание о ширине подводов на английской бритве.
В своем первом посте, в этой теме, я попытался предупредить новичков, которые решили опробовать опасную бритву. Затратное это удовольствие. Затратное как в плане денег, так и времени!
До плотного ознакомления с этим разделом форума я считал, что опаска- лишь просто умение ей бриться. О поддержании бритвы в рабочем состоянии я не задумывался.
Когда я покупал эти две первые бритвы я уже представлял, какой это объем работы.
Опаску от Dovo я сразу определил тестовой. Я прекрасно понимал, что финишировать мне не на чем. Была надежда на неопознанные камни и.. Чего греха таить, на пасту ГОИ. Я никак не ожидал того, что она натвори. Ладно. Натворила, разумеется не паста, а я с ее помощью.
Ах да! Выдающихсяихся результатов от первой заточки я не ожидал. Проба пера! О! Еще было интересно посмотреть как поведет себя неопознанный камень. Так и не понял! Дурак, наверное! Категорически не понимаю как он работает! Я даже объяснить не могу, что с ним не так.
Пастой я сильно раскорябал подводы, да и тело пострадало. Грань между телом и подводами как-то пропала. Не опознаный камень, после пасты, сработал не понятно! Такое впечатление, что он, частично, "откатил" безобразие на РК. Т.е. не зашлифовал глубокие борозды, а как-бы разровнял их. Еще, как-то восстановилась грань между спуском и подводом.
Меня больше всего прибило, что я так и не смог понять как работает, или не работает камень. С пастой ясно, с другими камнями то же. Неопознанный же... . Неопознано и работает!
Что-то меня опять понесло.. .
Bwman
P.M.
24-11-2013 13:37 Bwman
Originally posted by HighMan:
Уважаемый, [b]Bwman.
Что-то меня опять понесло... [/B]

Все, что сделано - сделано, что сказано - сказано. Давайте сначала. Чтобы научиться распознавать работу чего либо - хоть камня, хоть пасты - нужно сделать так, как учил Иван-3 - кладете бритву на камень, отличный от зернистости от того, который хотите опробовать, и работаете под 45 в одну сторону. Смотрите в оптику на подводы - видите риски. Потом работаете на том камне, который пробуете, под 45, но в другую сторону - опять смотрите на подвод (нужна хорошая оптика!!!) и вам сразу все становится видно и понятно - и глубина, и равномерность рисок. Без хорошей оптики учиться трудно - будете идти моим путем, когда я долгие годы учился определять тактильно результаты своей работы - это гораздо тяжелее, чем я это делаю теперь с 30* лупой и подсветкой. Микроскоп еще круче, но теряется оперативность. Смотрите ветку об оптических средствах контроля.

HighMan
P.M.
24-11-2013 14:49 HighMan
2 Bwman
Проштудировал я тему об оптических средствах контроля и не определился. Да и там, похоже, не многие определись.
Подумываю о МБС 9/10, но не хотелось бы отказываться от связи с компьютером, которая, порой, может быть очень полезной.
Рыл aliexpress, eBuy. На eBuy, в большинстве, тот же кетай, только дороже и доставка из Америки.
aliexpress
Осторожно присматриваюсь еще и к этому девайсу. Покупать кота в мешке стремно. Верить кетайским ТТХ - себя не уважать. Да и цена, как за МБС-9 (бу).
Может кто подскажет, годится такой микроскоп под заточные нужды?

Без хорошей оптики учиться трудно - будете идти моим путем, когда я долгие годы учился определять тактильно результаты своей работы - это гораздо тяжелее, чем я это делаю теперь с 30* лупой и подсветкой.

Я смотрел Ваш семинар по заточке опасок и Вы там предлагали контроль ногтем.. . Я НИФИГА не чувствую! Почувствую, возможно, если по зубьям двуручной пилы буду ногтем елозить. Странно, все это. Мои руки не обезображены тяжелым физическим трудом, так что чувствовать должен, но нет. Видел как Николай ловит подвод качанием.. . Я могу поймать подвод если его ширина будет не менее пары сантиметров.
На некоторых камнях более-менее тактильно ощущаю потерю угла (заточка ножей). Самый информативный - Язык Дракона. Самый не информативный Кинг 3S 6к. Чуть лучше Suehiro 1к, еще лучше Suehiro 3к, хорошо на "неопознанных камнях" и отлично на дракоше.
Nikolay_K
P.M.
24-11-2013 15:14 Nikolay_K
Originally posted by HighMan:

Проштудировал я тему об оптических средствах контроля и не определился. Да и там, похоже, не многие определись.
Подумываю о МБС 9/10, но не хотелось бы отказываться от связи с компьютером, которая, порой, может быть очень полезной.
Рыл aliexpress, eBuy. На eBuy, в большинстве, тот же кетай, только дороже и доставка из Америки.
aliexpress
Осторожно присматриваюсь еще и к этому девайсу. Покупать кота в мешке стремно. Верить кетайским ТТХ - себя не уважать. Да и цена, как за МБС-9 (бу).
Может кто подскажет, годится такой микроскоп под заточные нужды?

quote:Без хорошей оптики учиться трудно - будете идти моим путем, когда я долгие годы учился определять тактильно результаты своей работы - это гораздо тяжелее, чем я это делаю теперь с 30* лупой и подсветкой.


Я смотрел Ваш семинар по заточке опасок и Вы там предлагали контроль ногтем.. . Я НИФИГА не чувствую! Почувствую, возможно, если по зубьям двуручной пилы буду ногтем елозить. Странно, все это. Мои руки не обезображены тяжелым физическим трудом, так что чувствовать должен, но нет. Видел как Николай ловит подвод качанием.. . Я могу поймать подвод если его ширина будет не менее пары сантиметров.
На некоторых камнях более-менее тактильно ощущаю потерю угла (заточка ножей). Самый информативный - Язык Дракона. Самый не информативный Кинг 3S 6к. Чуть лучше Suehiro 1к, еще лучше Suehiro 3к, хорошо на "неопознанных камнях" и отлично на дракоше.

злостный OFFTOPIC.

Эта тема не для консультаций.

Originally posted by HighMan:

Я смотрел Ваш семинар по заточке опасок и Вы там предлагали контроль ногтем.. . Я НИФИГА не чувствую! Почувствую, возможно, если по зубьям двуручной пилы буду ногтем елозить. Странно, все это. Мои руки не обезображены тяжелым физическим трудом, так что чувствовать должен, но нет. Видел как Николай ловит подвод качанием.. . Я могу поймать подвод если его ширина будет не менее пары сантиметров.

сенсорные навыки нарабатываются также как и моторные регулярными тренировками
и происходит это очень не быстро...

Что я, что Олег начали начали более-менее серьёзно заниматься заточкой более 7 лет тому назад.

Originally posted by HighMan:

Рыл aliexpress, eBuy. На eBuy, в большинстве, тот же кетай, только дороже и доставка из Америки.
aliexpress
Осторожно присматриваюсь еще и к этому девайсу. Покупать кота в мешке стремно. Верить кетайским ТТХ - себя не уважать. Да и цена, как за МБС-9 (бу).
Может кто подскажет, годится такой микроскоп под заточные нужды?

Ещё раз повторяю, эта тема про качество.

ПО оптическим средствам есть отдельная тема.

По камням для бритв тоже есть тема.

Если ещё раз позволите себе сваливать в кучу много вопросов в одном посте в неподходящей теме --- буду удалять сразу без предупреждения.

Если такое повторится ещё пару раз --- получите бан на пару недель.


---

Если боитесь, что забудете вопросы возникшие при чтении темы, то запишите в блокноте или в текстовом файле.
Поразмышляйте некоторое время над написанным, разделите на темы...
Не ленитесь потратить чуть больше времени на то, чтобы чётко и понятно сформулировать свои вопросы, вычистить от сумбура, затем потрудитесь поискать соответствующие темы на форуме и хотя бы слегка их почитать, наверняка там уже есть все ответы.

А уж если не нашли, то что мешает создать новую тему?

Разве только лень.. . но с ленью надо бороться.

Форум не помойка, чтобы так вот сразу бездумно торопливо вываливать сюда свои продукты мышления в необработанном виде.

Да и никому такое тут не понравится. А значит и желания отвечать на эти простыни вопросов ни у кого не будет.


aptekar113
P.M.
24-11-2013 15:58 aptekar113
Итак DOVO Best Qality c с заточкой Линна Абрамса..
Забрал её вчера у Олега BWMan а - потрепаться много к сожалению не удалось в связи с довольно промозглой погодой По дороге пересеклись с Ivan-3 посмотрели и обсудили с ним бритву - поэтому мои впечатления дополнены некоторыми замечаниями на которые моё внимание обратил Иван.
Сфотографировать кромку попытался на Никон Ф40 с объективом фиксом 50 - в общем толку не много - плюнул и к сожалению могу выловить только свои впечатления от визуального просмотра и органолептических ощущений при бритье ..
По РК - на лезвии микросколы и микрозамины видные в 10Х ювелирную лупу - риски как Олег говорил под 45 град перекрещивающиеся (на мой взгляд от 1000ка)
Как говорил Олегпан - пятка "висящая" - что это значит мне показал иван - на обушке есть недоточенный след - те выборка металла оканчивается где то на уровне 1 см до эрля - и если внимательно посмотреть всё лезвие - становиться понятно что первичную заточку проводили на круге - который не довели до конца обуха- те пятка РК сформирована с некоторым "проседом" вниз
Риска соответственно в основном идет под 45 град от носика к пятке - пересекающая её явно от более тонкого абразива и менее заметна
При просмотре на блики - у Ивана сложилось ощущение что бритву дотачивали с изолентой - потому что с самого края сформирован микроподвод достаточно узкий и сильно отличающийся по блеску .. уменя другое впечатление - но чуть позже ..
Далее сама подготовка и бритьё ..
Бритву вымыл с мылом и обработал спиртом Потом правка на Канаяме ремонтной замшевой 20 кругов + ремень из шведского чепрака - 20 кругов - ремни у меня длинные более 60 см Звук при правке приятный - шелестящий на замше и звенящий на твердом чепраке
После правки - замины ушли (микросколы естественно остались)
Далее бритьё - для чистоты эксперимента брился параллельно 3 бритвами - Dovo, Goldfinch Otto от Busch и Gamburg Ring Соответственн заточки Линн Абрамс, моя и Frans(Britva.ru) ..
Щетина двухдневная (что для меня не характерно) средней жесткоси - распарил что я обычно не делаю, помазок барсу, мыло Нивая фо мен
Намазал лицо 2 раза горячей пеной ( ТЕ наиболее комфортные условия бритья)
Бритье приятное , гладкое с традиционным для золингеновских бритв "позваниванием" 1 проход довольно чисто сняло щетину ( но при проведении рукой "против шерсти"- ощущение "пенечков" есть)
Вторую сторону пробрил Гамбург рингом - в принципе отличий не заметил..
Второе намыливание и бритьё против роста волос - правая сторона Дово - левая - Голдфинч- всё чисто после обоих..
Ощущение слегка горящего лица после Дово чуть больше - снялось холодной водой
Просмотр после бритья - на лезвии опять микрозамины - 20 проходов замшевой Канаямой + 20 шведский чапрак - замины ушло - и такое ощущение что микросколов стало меньше .
Общее резюме - бритва неплохая - с чуть мягковатым лезвием
Заточка - проводилась комбинированным способом - круг + ручная доточка -микроподвод по моим ощущениям делался не на камнях с изолентой - а скорее это след доводки на пастированном ремне или круге ..
В общем ничего потрясающего я не увидел и не почуствовал - бритва явно хорошо заточена и бреет, но наличие некоторой "халтуристости" - удивило..
Постараюсь вернуть Олегу бритву в течении следующей недели (ну или могу отправить по почте следующему "испытателю")
Бритву по окончании - Промыл с мылом,продезенфицировал спиртом и прогнал на ремнях..
Вроде всё...
click for enlarge 800 X 382 183.9 Kb picture
LyapaDara
P.M.
24-11-2013 16:19 LyapaDara
А можно как то уточнить, лучше с фотографиями, что такое "висящая пятка"?
А то абстрактно, как то не могу представить.
Bwman
P.M.
24-11-2013 16:29 Bwman
Originally posted by aptekar113:
Итак DOVO Best Qality c с заточкой Линна Абрамса..

Вроде всё.. . [

Ну, вот теперь и я могу спокойно отписаться о результатах бритья. Как выглядят подводы, и что такое "висящая пятка" - спасибо Аптекарю - отлично все описал. Я, кстати, не знал, что этот эффект так называется. Как раз сейчас сижу муздыкаюсь убираю эти сопли с Тимора (этой фирме лучше бы взять себе название - Гемор - более точно отражает их изделия). Микро-сколы, как теперь выясняется, это первое, что должно отличать премиум заточку. Если заточник их оставляет (а не видеть их он не может), это как раз отношение к будущему пользователю. Типа, если тебе так не нравится, учись точить сам. Микросколы - это первое, с чем сталкивается кожа, и если она чувствительная, то ни о каком кайфе речи не пойдет - так, просто дежурное сбривание щетины, и не более.
Что касается бритья - это сильно на любителя и для средней чувствительности кожи. У меня от нее щека сразу стала гореть. Как по мне - такая заточка не для новичка, который еще боится бритвы. Самая большая претензия не к рискам, а к доведенности РК, на которой экономить нельзя, и это сразу сказывается на скольжении бритвы.
В общем и целом - бритва мне тоже нравится, но заточку нужно менять.
Если есть желание еще у кого попробовать эту бритву в деле - дайте знать или мне, или Аптекарю - договоримся, как ее передать.

ivan-3
P.M.
24-11-2013 16:35 ivan-3
Ну и я таки отпишусь тоже.
Сначала картинка.
click for enlarge 800 X 382 63.9 Kb picture
ФОтка для понимания что и как с висящей пяткой.
Красным показан условно профиль горизонтально вращающегося круга на котором производится заточка.
Зеленым обведено то что при такой заточке не стачивается вообще и никак. И соответственно если вы кладете потом бритву плошмя на плоский обычный камень то получается что то не так
Надо понимать что такая заточка может появится ТОЛЬКО в заводских условиях.
На данной бритве видно что на камнях это переход сгоняли. Но согнан он не до конца.
Для меня абсолютно очеивдно что бритву дотачивали с изолентной. Подвод очень узкий и буквально 15 процентов его ширины у РК другой по качеству. Намного зеркальней. Бритва по пастированному ремню при любом раскладе дает воздействие целиком на всю РК (деформация ремня с пастой) даже если точилось с изолентой.

Что удивило?
Одновременно и замины и выкрашивания. WTF? что называется
Скажем нашел место (это в 10 кратную лупу вечером и на улице ) где в одном месте было 4 выкрашивания подряд - с такой лупой конечно не определить их историю.. . от грубого абразива или как.

В общем удивло. Скажем то чему они учат? Нортон 8000 грит - он дает несравненно лучший результат. Почему бы им было не воспользоваваться им?
А в общем как в класике жанра - бедненько но чистенько.
Аккуратный середнячек.

aptekar113
P.M.
24-11-2013 16:49 aptekar113
Originally posted by LyapaDara:
А можно как то уточнить, лучше с фотографиями, что такое "висящая пятка"?

Ну авторство этого термина скорее заOlegpanом нужно закрепить..
Я до этого с машинной заточкой не сталкивался - бритвы были или вообще не точенные - или антикварные уже прилично точеные
Сеть в том что лезвие где то после гравировки "Золинген" несколько шире с уходом вниз - как я уже говорил из за того что диск заточный туда просто не дошел.. Я так понял что это особенность современных бритв..
С фото не сложилось - мучался 2 часа - в результате заказал на бее китайский микроскоп 500х - придет - может хоть участки с увеличением в 100 ку можно будет фотать
Bwman
P.M.
24-11-2013 16:59 Bwman
Originally posted by ivan-3:

Что удивило?
Одновременно и замины и выкрашивания. WTF? что называется

Иван, т.е. ты понимаешь, что для меня было важно не трогать бритву ничем, чтобы не только я это увидел. Не будешь ведь ты меня подозревать, что эти сколы я поставил своей щетиной при бритье одной только щеки? Вот, на самом деле, где проходит водораздел между заточкой потоковой, и, что называется, "для себя" - когда кромка несколько раз "причесывается", чтобы избавиться от неизбежно возникающих неровностей. Но это, конечно, все время.

Nikolay_K
P.M.
24-11-2013 17:24 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

То есть, если такую бритву положить плашмя на камень, то пятка будет висеть в воздухе?


БАН на две недели.

Если не понимаете по-человечески, то придётся поступить по-модераторски.

ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ.



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обсуждение качества услуг по заточке опасных бритв ( 5 )