Заточка режущего инструмента

Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?

ivan-3 12-02-2013 22:20

Ну неделька прошла. Статус отправлено пришо на было на слдущий день после заказа. В общем то не особо волнуюсь, так на крайний случай спрашиваю. Типа вдруг надо будет открывать диспут потом, чтобы в курсах быть зарание.

Хотя могазин с более чем 10000 отзывов и почти все положительные. Не думаю что они видут переписку по трекингам - это никакого штата людей не хватит. Скорее всего робот отбивает стандартные письма.

ivan-3 20-04-2013 10:58

Попытка ответа номер 2.
Рубины таки пришли. Уже поправил.

УРА - заработало!

Чтобы войти в систему надо воспользоваться восстановлением пароля. Пароли после того как были спалены заменили судя по всему случайно генеррируемыми. Что в общем то разумно.

Получил я таки кетайский апекс и рубины. Попал таки на их новй год - хотя заказывал первого февраля где то. Но уже под их новый год они честно написали что все бухают, они бухают, почта бухает и отправим только когда отрезвеем, пожелали счастливого нового года Итого 60 дней пути а то и больше. Но минус не ставил на ебае - новый год это святое.

Купил парочку камушков про запас так сказать и для извращений и проб а потом и продам. Т.е. разную доводку попробовать.
Надо сказать что невероятно удивился им. Тому насколько они не твердые в доводке относительно спайдерки. Они ОЧЕНЬ легко правятся на алмазах. Проще медиума спайдерки, но плотность судя по всему ближе к ультрафайну. Доводятся до любого зеркала без проблем. Работают как обычная качественная доведенная керамика По сути может отличатся только ресурс доведенности - т.е. не просядет ли зеркальность от длительного пользования. Но суперсталей у меня нету - тольок залетные бывают. Так что ресурс оценить бытсро смогу врядли.

Пятна по цвету такие же как на медиуме спайдерко. На работу вроде не влияют и особо не видны, только под углом. И вот никак не могу определить глубину их залегания. На спайдерке точно было лень снимать больше слой чтобы посмотреть это. А со временем на этим может и сниму побольше посмотреть. А то вдруг тупо дефектный верхний слой (неравномерность засыпки формы передпрессовкой).

ЗЫ Картинки пока не грузит. Делает вид что грузит и по виду как будо загрузил но они не появляются. Так что позже.
Но под микроскопом меня керамика удивла. Не такая плотная как кажется. Но весьма равномернопористая при 300 крат увеличении.
click for enlarge 640 X 480 45.7 Kb picture
Вот тут хотел показать пятна неравномерности у своих керамик. Это к тому что еще будут фотки от других где пятна видны прям сильно сильно. И цена заявлена меньше чем у моих камней. У меня пятна еле еле видны под определенным углом. (ЗЫ а цена камней 15 баксов а не 8 - я когда выбирал то выбирал те которые выглядяли лучше хоть и стоили дороже)
click for enlarge 800 X 317 53.8 Kb picture
click for enlarge 580 X 800 93.0 Kb picture
Ну и зеркало по обычаю.
click for enlarge 685 X 800 138.8 Kb picture

По поводу качества камня и возможно связано с ценой.
Камни были идеально ровные и очевидно из плоскошлифа - были видны следы дробления от плоскошлифа Т.е. плохо ли хорошо ли но плоскошлифов работали. Так что фактически требовалась не правка геометрии с сразу шлифовка.

Alexx_S 20-04-2013 17:16

Тоже скину свой пост про керамику сюда:


Недавно получил китайскую "рубиновую" керамику. От рубина там, само собой, только цвет, да и то - прокрас неравномерный.


Размеры: 150х20х5мм

По плотности и размерам зерна - где-то между Medium и Fine от Spyderco. Геометрия вполне приличная, поверхность грубая, с продольными рисками. Довел на порошке карбида кремния от F60 до F1200

Сравнительные фото:

Spyderco Fine


Spyderco Medium



Ruby 3000

Для пробы поточил ножик: обдирка, потом керамика Medium Spyderco, потом "рубиновая" китайская керамика. Последней поработал совсем немного, риски от медиума не старался выводить. Результат: очень агрессивный рез, бритье с отскоком.

Учитывая цену в 6-8$, могу смело рекомендовать всем обладателем точилок с зажимом, аналогичным Edge Pro

ivan-3 20-04-2013 21:49

Специально фоткал так чтобы было видно пятна. Как видно на одной практически незаметно ни под каким углом а на другой только под некоторым углом еле еле.
Может поэтому цена их и отличается?
На моих точно был виден рисунок от плоскошлифа - видно что подача большая и съем не маленький, потом и чуток дробило. Но тем не менее дополнительный этап - м.б. на нем и сняли эту пятнистость?

А на ваших следы плоскошлифа были?

Ну и в общем вынужден согласится глядя на микроскопные фотки что по технологии это по сути медиум спайдерки.

Alexx_S 20-04-2013 22:49

Я думаю, пятна - то сочетание банального совпадения и моего фирменного везения. Все они одинаковые, имхо.

Риски от шлифования были. Но ровность порадовала, работы было на порядок меньше, чем со спайдерковскими. Доводил параллельно с гусевской яшмой, так что время доводке со спайдеркой соотнести трудно. Но доводил я на карбиде кремния и совсем уже легкой я доводку не назову.

На медиум очень похоже, может чуть-чуть тоньше.

ivan-3 20-04-2013 22:59

Я думаю меня просто жаба душит что камни купил дороже Вот и пытаюсь придумать чего нибудь

По правке - на алмазах просто без проблем. Если только на алмазных пластинах ДМТ до зеленой (1200 грит) на все про все 5 минут максимум.
На выходе ровная качественная рабочая поверхность но не совсем красивая - ну там рисочки паразитные. Зато быстро. Если на продажу так делать то и гешефт неплохой и затраты небольшие

Alexx_S 20-04-2013 23:46

В любом случае, керамика неплохая и, учитывая цену, ее можно рекомендовать смело.
Fedor_C 22-04-2013 15:09

Спасибо за хорошие обзоры.

А как, по Вашему, со скоростью роботы у этих камней?

Alexx_S 22-04-2013 15:26

quote:
Originally posted by Fedor_C:

А как, по Вашему, со скоростью роботы у этих камней?


скорость ниже, чем у Spyderco Fine, к примеру. И в работе она ощущается как более "жесткая"
Fedor_C 22-04-2013 16:27

Мне показалось, что ее не нужно доводить так тонко (ф1200). Работа камня получается какая то "замыленая". Но потом потихоньку это уходит.
Alexx_S 22-04-2013 18:21

Это смотря на каком этапе применять. Я решил посмотреть как она себя покажет на финише кухонников.
ivan-3 07-06-2013 01:47

Я чего то недопонял?
С чего цены на эту керамику вздернулись?
http://www.ebay.com/sch/i.html...polishing&rt=nc
только один продавец остался видать со старой партией по 15 долларов.
остальные подняли под 40
а я блин правленную за 1000 выставил - не порали передумать? Или запасаться?
Alexx_S 07-06-2013 06:58

quote:
Originally posted by ivan-3:

Я чего то недопонял?С чего цены на эту керамику вздернулись?http://www.ebay.com/sch/i.html...polishing&rt=nc только один продавец остался видать со старой партией по 15 долларов.остальные подняли под 40а я блин правленную за 1000 выставил - не порали передумать? Или запасаться?

Не так ищешь
http://www.ebay.com/sch/i.html...by+3000&_sop=15

quote:
Originally posted by stilus2008:

ачем она, может я пока не понял?


Ее надо доводить. После доводки весь шлам легко счищается с помощью капли масла и пальца.
КоляПитерский 20-01-2014 01:49

Приветствую. Вопрос наверно не коректный но всёже задам, можно ли эту керамику сравнивать по работе с камнями. Природными, синтетиками всякими, всмысле похожа она на чтото или камни это камни а керамика сама по себе?

С Уважением.

ivan-3 20-01-2014 02:10

Керамика по своим свойствам похожа на арканзасы. Т.е. тоже большой размер зерен но невероятно плотно упакованных.
Скажем ультрафайн от спайдерки на уровне трансов. Рубиновая при качественной доводки до уровня ультрафайна работать перестает так что ее уровень доводки в пределе разумности это хороший хард.
Alex_klg 22-01-2014 06:55

То что сейчас принято звать хардом, ранее называли просто софт или вроде того.
А керамика структурно напоминает плотные без пор арканзасы, теперь это транслюцент и тру хард, а ранее просто харды все были))
Но это не означает между арками и керамикой знака тождества!
Арканзасом снять стружечку не получится, а керамикой запросто. И пссле на РК эту бахрому прилипшую завитушками видно...
Потому только "напоминает".
Nikolay_K 05-05-2015 17:20

quote:
Originally posted by Woozle2000:

Из минусов следует отметить, что камень имеет свойство очень легко скалываться по граням и углам.

сделайте радиусные скругления и перестанет скалываться.


Nikolay_K 05-05-2015 19:50

цитата:
Originally posted by Woozle2000:

Мои впечатления от красной китайской керамики. Камень был доведён до 320 карбида кремния. Риска на стали очень однородная. Риска мельче, чем на Спайдерко Файн, доведённого до 500 карбида кремния. С водой камень очень быстро засаливается. С маслом работает существенно лучше.
Резюме: исходя из отзывов в этой теме, я ожидал получить что-то вроде Спайдерки медиум. Мой экземпляр имеет более мелкое и очень однородное зерно.

главное принципиальное отличие SPYDERCO MEDIUM --- это даже не размер зерна, а полуоткрытая структура керамики

у китайской структура закрытая, также как и у керамик IDAHONE и SPYDERCO FINE/ULTRAFINE

vovchiklj 06-05-2015 14:10

Николай, Вы писали про свой опыт работы с китайской рубиновой керамикой. На каком зерне, в процессе доводки , Вы предпочли остановиться? На Ваш взгляд, выше какого зерна не стоит подыматься?
Nikolay_K 06-05-2015 15:48

цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Николай, Вы писали про свой опыт работы с китайской рубиновой керамикой. На каком зерне, в процессе доводки , Вы предпочли остановиться?


меня вполне устроило то, что получилось после доводки на электрокорунде #1000 JIS


предварительное выравнивание и преддоводку делал на алмазах, так как поверхность была весьма неровной

NikVir 27-05-2015 17:37

Вчера получил из Китая. Уже опробовал на море углеродке и китайском BAHCO (примерно 440B).
На глаз и под увеличением риски все же тоньше 3000. Думаю, 4000 самое точное.
Кромка ножа очень острая!
Бреет на 3, если аккуратно работать, то на 4 балла.
Думаю, это из за того, что данная рубиновая керамика «выглаживает», дает неглубокие «канавки» абразива.
После японского водника 3000 на кромку выходят «борозды», бреет так себе, на 2-3 балла и требует финишного камня.
На китайскую рубиновую можно перейти после 1000, и довести нож до рабочего состояния, не имея камней более тонких.
За приемлемое время просто отличный результат! Мне можно смело выкидывать камни с м7 и м4, китайский гуанси~ 3000 и даже японский водник 3000.
Для меня универсальный камень найден
vlad-kram 27-05-2015 18:38

цитата:
Изначально написано NikVir:
Вчера получил из Китая. Уже опробовал на море углеродке и китайском BAHCO (примерно 440B).
На глаз и под увеличением риски все же тоньше 3000. Думаю, 4000 самое точное.
Кромка ножа очень острая!
Бреет на 3, если аккуратно работать, то на 4 балла.
Думаю, это из за того, что данная рубиновая керамика 'выглаживает', дает неглубокие 'канавки' абразива.
После японского водника 3000 на кромку выходят 'борозды', бреет так себе, на 2-3 балла и требует финишного камня.
На китайскую рубиновую можно перейти после 1000, и довести нож до рабочего состояния, не имея камней более тонких.
За приемлемое время просто отличный результат! Мне можно смело выкидывать камни с м7 и м4, китайский гуанси~ 3000 и даже японский водник 3000.
Для меня универсальный камень найден

а каким манером гуанси 3к стал,я им после 12к довожу
научите ею с 3 к работать,я нагуры выброшу.

SokolovVA 27-05-2015 22:41

Эту керамику хорошо использовать как притир с любыми пастами и порошками.
NikVir 28-05-2015 12:38

цитата:
Originally posted by NikVir:

а каким манером гуанси 3к стал,я им после 12к довожу
научите ею с 3 к работать,я нагуры выброшу.



Гуанси есть у них в Китае
2000
3000
8000
12000
и далее грит, выбирайте...

NikVir 28-05-2015 22:37

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

натурал гуанси с синтетиками не путаете


не путайте, не путайте
2000-3000
http://ru.aliexpress.com/item/...2312811218.html
4000-5000
http://ru.aliexpress.com/item/...2309402823.html
еще
2000-5000
http://ru.aliexpress.com/item/...2308665126.html

выбирайте,полно
NikVir 28-05-2015 22:40

А еще посмотрите в теме про китайские камни. Все обсуждено, и грубые и тонкие гуанси и мягкие подобия гуанси и т.д.
Сам имею и 3000, и 12000. Не с картинки с инета. Руками пробовал и тестил
vlad-kram 29-05-2015 06:59

ну китайские камни их полно разных,
а с чего слово гуанси взято.
в теме Природные камни для заточки из Китая на первой странице четко сказано- Вот сланец природный из провинции гуанси - четко 12000 грит.
картинку с упаковкой я приводил,а то так все японцы накоямы
oldTor 29-05-2015 12:21

Собстно мне тоже под названием Гуанси попадались в интернете года 3-4 назад только доводочники. Пары типов - "12000" и "14000-16000" грит условно.
Как и чем отличаются - я в соответственной теме писал ещё пару лет назад.
Понятно что в тех же местах камней всяких полно, об этом многие писали, у меня у самого есть пара слуриков из более мягкий и грубых китайских камней из тех мест, но как-то я не уверен, что всё это можно назвать "Гуанси"...
Всё-таки приклеилось и не нами, это название, именно к конкретным камням - доводочникам.
Но тут всё это офф.
По теме, что касается керамики - я на более твёрдых сталях,посерьёзнее, чем мора и 440B пробовалось? скажем на хотя бы vg-10 или 440с? Какие по производительности впечатления?
NikVir 29-05-2015 19:20

Попробовал на хорошей 440C.
Производительность упала, процентов на 30 больше времени занимает.
Требуется некий опыт в контроле пятна контакта, т к камень твердый и сталь твердая. И аккуратность в движении.
Увидел крупные риски, но это скорее всего не полностью выровненный камень (потом доровняю).
Остальная поверхность чуть чище 3000, зеркалит.
Особенно хочу отметить, на острие выходят «реснички» (х30), которые дают агрессивность резу. И хорошую остроту.
На других камнях в районе 3000 грит такой остроты и ресничек не удавалось достичь, результат (уверенное бритье) был виден только около 6000 грит и выше.
Не смотря на специфику работы этот камень у меня первый среднезернистый, дающий нормальный рез.
Yudin_Ilja 22-05-2016 14:52

В начале темы писали, что достали поры в керамике ТСМ... Так вот китайская керамика тоже может содержать дефекты. По крайней мере, я с этим столкнулся. Решил поддовести поверхность керамики и заодно проверить плоскостность, нанес маркерную сетку и офигел от того, что вся сетка сошла а вот черная точка (у меня черный маркер) в одном месте никак не сходила. Подумал, а не шаржировалось ли в керамику зерно КК. Взял лупу и увидел, что черная точка это маркер на дне ямки, довольно крупной. Стал стачивать поверхность керамики, чтобы ямка ушла, но ямка оказалась вершиной айсберга, вместо одной ямки вскрылось четыре ямки разного размера, правда размер их много меньше миллиметра и, возможно, если бы не маркер, то невооруженным взглядом я бы и не заметил эти дефекты... Просмотрев поверхность керамики в лупу нашел и другие мелкие одиночные поры. Правда они очень маленькие и видны только в лупу и количество их мало. Но они есть. Вот теперь думаю, попытаться вывести вскрывшиеся крупные поры в надежде на то, что не вскроются другие или попробовать поработать бруском с дефектами, а вдруг они не повлияют на заточку. Уж больно геморно стачивать керамику. Возможно качество керамики зависит от продавца.
Yudin_Ilja 22-05-2016 14:55

Еще в теме писали, что керамика оставляет, как бы, бархатную поверхность. Так и есть, поверхность подвода после китайской керамики выглядит в лупу, как бы, бархатной. По крайней мере, при работе по стали аля "stainless steel". И эта бархатность мешает определению, вывелись ли риски от предыдущего камня.
basp07 22-05-2016 22:45

Приподнимите угол при переходе на керамику на чуть-чуть, не заморачиваясь с рисками после китайской белой, заявленной на 1500грит, и не давите сильно, и если этой остроты Вам мало, то купите здесь оселок Атляндский за 300р. и доведите нож на нем в ручную, не надавливая.
Yudin_Ilja 22-05-2016 23:08

китайская рубиновая керамика, хоть и хороша по соотношению цена/качество, но далека до идеала по качеству.
Serge Ant 22-05-2016 23:44

quote:
Originally posted by Yudin_Ilja:
китайская рубиновая керамика, хоть и хороша по соотношению цена/качество, но далека до идеала по качеству

Она далека от идеала по стабильности.
Из трёх мной купленных - две (чапексная и карманная) после ручной доводки почти идеальные.
Неоднородности - серые точки - по паре есть, каверн нет, а третья - ужос.
На шершавой видно не было, а начал притирать - она вся пористая.
Ещё и неравномерно...

oldTor 23-05-2016 12:11

quote:
Изначально написано basp07:

а кухню обычную здесь никто не точит в ручную- для этого есть наждак или электроточилка))

"здесь" в основном точат вручную как раз.
И с приспособами. Но не машинным способом.

Я вообще не очень понимаю зачем даже и приспособы-то ручные для кухни - один раз вывел на приспособе геометрию, а далее правка и раз в полгода-год заточка. если не гробить геометрию и не вандально юзать ножи, то проходов 5-7 на сторону на грубом бруске освежить геометрию от правок, потом что-то среднее по зерну и этапу и финиш.
Этого вполне достаточно. Бросаться к механизированным средствам заточки по каждому случаю, так же "мудро", как вручную делать слесарку.
В большинстве случаев.

Yudin_Ilja 23-05-2016 12:27

quote:
Originally posted by Serge Ant:

Она далека от идеала по стабильности. Из трёх мной купленных - две (чапексная и карманная) после ручной доводки почти идеальные. Неоднородности - серые точки - по паре есть, каверн нет, а третья - ужос. На шершавой видно не было, а начал притирать - она вся пористая. Ещё и неравномерно...


Моя вначале была без каверн и я подумал, что китайцы молодцы и за недорого продают отличную керамику. Маленькие порки наверно были, но это фигня. А вот когда в результате нескольких выравниваний/доводок сточился верхний слой - вылезла бяка. Так что, первоначально хорошая поверхность не гарант того, что в глубине не зарылась бяка. В общем китайцы как всегда, где то да есть подвох.
basp07 23-05-2016 06:53

quote:
Originally posted by Serge Ant:

Да что ж такое. Вы буквально в каждой теме отмечаетесь ну очень безапелляционными суждениями. Я. Я точу обычную кухню и на апексоиде, и в ручную. И никогда - на наждаке или электроточилке.


Под словом аля "stainless steel" я буквально понимаю вязкую сталь, которую мне проще заточить(вывести углы) на гриндере, на малых оборотах, лентой в 80грит, и чуть доработать чем-нибудь вроде лодочки. И пользоваться мет. мусатом в дальнейшем, а не искать в микроскоп на ней риски, и не винить в неумении сами камни, продаваемые честными продавцами.
Есть спарка китайская в 10см красно-белая, и на ней доводится все прекрасно без вопросов.
Свой набор серейторов из подобной стали вообще не точу и не пользуем их, так как жалко на них камни- сталь вязкая и портит камни, пусть даже и твердые.
basp07 23-05-2016 06:59

quote:
Originally posted by oldTor:

"здесь" в основном точат вручную как раз.
И с приспособами. Но не машинным способом.


Это была неудачная шутка по причине уже данных ему советов в другой теме. Но я не знал, что у него есть микроскоп, от которого все беды и начинаются)
INeverov 17-03-2017 19:34

Бланк пришел не то что кривой, было ощущение, что его пилили с двух сторон, и вместе, где сошлись резы образовался гребень.
За неимением на тот момент КК грубую правку выполнил на простом речном песке, финиш на китайском белом бруске 3000 и потом еще на стекле с полученным шламом. Брусок блестит, но не зеркалит.
Пробовал по кухонной нерже с оливковым и вазелиновым маслами, разницы не заметил. Работает шустро, очищается просто. Если не давить, то рк начинает брить. Один раз ради интереса угол с 30 на 40 сменил только ей, время конечно заняло не один час. После перепритирать камень даже не пришлось.
Несмотря на то, что мой парк камней пополняется камнями на порядок дороже, с данной трехбаксовой керамикой я вряд ли расстанусь. Последний раз с али заказавал чуть дороже двух долларов вместе с доставкой. Да за эти деньги он должен быть у каждого! Оторвать от бланка, одну сторону на 800, другую 1200 и европейскую кухню можно таким править не одно десятилетие.
pasynok 12-04-2017 12:47

Кстати. Китайцы продают некую черную керамику, позиционируя ее, как 1500 грит. Такая керамика ощутимо дороже, чем рубиновая. Но, поскольку продавец, у которого я интересовался, что это такое, знает английский, примерно, как и я, содержательного диалога не получилось. На сайте производителя сказано (как утверждает гуглоперевод), что это оксид алюминия.
Может, кто знает в чем отличие и действительно ли она ощутимо грубее, чем рубиновая? Стоит ли покупать?
ivan-3 12-04-2017 15:38

В руках держал но не работал.
Да, грубее. Зерно видно без лупы.
Точно не оксид алюминия ибо зерно само черное.
слышал версию что карбид бора. Но во всяком случае точно не оксид алюминия ибо он белый а зерна черные
skvater 14-04-2017 12:17

quote:
Originally posted by pasynok:

Может, кто знает в чем отличие и действительно ли она ощутимо грубее, чем рубиновая? Стоит ли покупать?


Плотная. Да, она грубее 3000 рубиновой. На мой взгляд, не особо интересна, похожа на их бруски из карбида бора
pasynok 30-04-2017 12:18

Да черная керамика грубее, но менее плотная, чем красная. То есть брусок тех же размеров заметно легче.
Воду не впитывает, как и положено керамике. Работает медленно.
Стоимость, примерно, в полтора - два раза большее, чем у красной. Продавец объясняет это тем, что ее меньше на рынке.
На фото можно увидеть разницу в структуре.

click for enlarge 1707 X 1280 133.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 59.8 Kb

INeverov 08-05-2017 08:34

У меня есть "черная керамика", но она заявлялась как 5000jis.
http://www.ebay.com/itm/Anself...iS0SopjDQRvooIA

По ощущениям мягче, работает действительно тоньше. Когда покупал, по цене была как рубиновая, но сейчас на рубиновую просто цены снизились.

Кстати, интереса ради заказал несколько штук рубиновой у разных продавцов. Что примечательно пришло двух цветов малиновая как обычно и несколько темней, почти бордовая. В работе разницы не заметил. На удивление достаточно ровная, относительно той что мне приходила раньше. Довести конечно придется, но меж двух брусков иглу не воткнешь.
Кто там хотел доведенную? ))) Продам за многа денех )))

INeverov 08-05-2017 09:41

quote:
Изначально написано LyapaDara:

Для данных камней разницы в оттенках нет.

Т.е. всякие коррунды это тоже просто крашенные?
Просто думал что там как-то проявляется цвет, ну рубин это же оксид алюминия и всякое такое.

LyapaDara 08-05-2017 10:34

Ну, хотя бы это почитайте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%83%D0%BD%D0%B4

Там написано, от чего зависит окрас.

Но в данном случае есть много отзывов (даже в этой теме), что эти китайские брусочки красятся. Ну и просто посмотрите, какую керамику продают - она вся белая. Так что 99%, что это обычный белый электрокорунд,только подкрашенный.

upd
Да даже если это действительно хромистый электрокорунд, то всё равно для нас оттенок не играет никакой роли.

skvater 10-05-2017 10:35

quote:
Изначально написано INeverov:
У меня есть "черная керамика", но она заявлялась как 5000jis.

интересно. Работает на 5000 и при этом металл снимает? Рубиновую можно выгладить, но при этом она теряет абразивность и заполировывает почти без съема

oldTor 10-05-2017 12:13

Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика. Например Идахоновская белая. Как по мне, если смотреть в хорошем увеличении, то лучший результат по самой хреновой нерже, равно как и по более-менее приличной, на той же траме, сопоставим с результатом брусков КК и ОА порядка м10 - м7.
А вовсе не F1200, как про неё часто пишут... "откуда берут эти цифры"(с), хотел бы я знать...
skvater 10-05-2017 12:22

quote:
Originally posted by oldTor:

Например Идахоновская белая


Встречал упоминания по белой Айдахон:
- файн F1000
- ультрафайн F1200
Лично я сравнивал работу файна с F1000 Гриндермановским ОА (NL). Риска оказалась сопоставима. Из этого сделал вывод, что данная керамика работает примерно на JIS 3000 или на F1000
ivan-3 10-05-2017 13:57

Вообще черная не заявлялась как 5000 грит. Уже написали что она грубее.

Хотя вот здесь черная керамика завялена 1500 грит
http://www.ebay.com/itm/181102...K%3AMEBIDX%3AIT

И если смотреть в любой другой точке продажи
http://www.ebay.com/itm/Knife-...BRcyrwhmiVnTuvg
то черные бланки 1500 грит. И видна их структура намного грубее. микропоры.

vovchiklj 10-05-2017 14:56

quote:
Изначально написано oldTor:
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика. Например Идахоновская белая. Как по мне, если смотреть в хорошем увеличении, то лучший результат по самой хреновой нерже, равно как и по более-менее приличной, на той же траме, сопоставим с результатом брусков КК и ОА порядка м10 - м7.
А вовсе не F1200, как про неё часто пишут... "откуда берут эти цифры"(с), хотел бы я знать...

Если нормально подходить, то должны быть два наложенных друг на друга параметра - 1) класс шероховатости керамики и 2) достигаемая при этом производительность.
И 1 и 2 параметры вполне описаны в технологиях.
Вопрос только, кому это надо... Проще в гриттах чего нибудь написать и все.
И хорошо если они реальный размер зерна укажут а не фантастические свои желания.
Но сам размер, без описания на сколько плотно и на сколько спечена керамика, мало что дает. Это примерно как судить о бруске по размеру зерна без характеристик связки.

INeverov 10-05-2017 18:58

quote:
Изначально написано oldTor:
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика.

Наверное по тому какую риску она оставляет после того как сработается наведеная шероховатость?

oldTor 10-05-2017 21:08

quote:
Изначально написано vovchiklj:

Но сам размер, без описания на сколько плотно и на сколько спечена керамика, мало что дает. Это примерно как судить о бруске по размеру зерна без характеристик связки.

Вот-вот....


quote:
Изначально написано INeverov:

Наверное по тому какую риску она оставляет после того как сработается наведеная шероховатость?

Да пока на вакуумплотной спечённой керамике она сработается ещё...
И потом - тут "палка о двух концах" - у неё навести-то можно очень разную. И сработаться она может до разной степени.
Изготавливается-то она часто из зерна намного более крупного, да даже если и мелкого - оно ж спекается так, что говорить о работе собстно "зёрен" не приходится, скорее уж межзёренные зазоры на выглаженной, и спечённые агломераты в "из коробки".

В общем - как-то все указания "зернистостей" для керамик подобного плана, выглядят несколько притянутыми за уши, с какой стороны не погляди((

INeverov 11-05-2017 12:17

quote:
Изначально написано oldTor:

Да пока на вакуумплотной спечённой керамике она сработается ((

Ну тогда лишь второй вариант, что это рекомендованная шероховатость, исходя из технологических особенностей. Skvater же писал, что она тонкая не работает, я ее притирал на суспензии от белого adaee 3000 и мне ее работа именно в такой притирке нравится, тоньше не пробовал.
skvater 11-05-2017 08:53

quote:
Originally posted by INeverov:

Skvater же писал, что она тонкая не работает

пробовал с рубиновой китайской керамикой,
намеренно ее выгладил на F1200,
в итоге работа совершенно не понравилась - как по какому то мрамору возишь.
Для нее определил F600 максимум.

На счет белой Айдахон файн - F800 максимум,
в доводке на F1200 происходит падение абразивности.
Так же в этом случае возможно образование заусенца чуть большего размера.


FullNaga35 17-08-2017 14:30

Не очень понял, после какого камня есть смысл перейти на эту 3000-ую керамику? После f600 гриндермановского? Сориентируйте Риску оно на уровне какого камня которого производителя дает, по какой системе, естественно после притирки на f600-f800 к примеру.
FullNaga35 17-08-2017 14:40

Очень грубо кто-нибудь пробовал притирать? И офтоп немного, вопрос по высокоплотной керамике вообщем, существуют ли обдирочники из неё???
mireg 01-09-2017 09:11

Здравствуйте!
А есть ли вообще смысл притирать рубиновую керамику?
Какие ее преимущества перед веневскими алмазами соответствующей гритности?
Я сам ни бум-бум, но прочитал много тем на форуме и так и не нашел ответа на эти вопросы?
mireg 01-09-2017 11:22

quote:
Какие ее преимущества перед веневскими алмазами соответствующей гритности?

В части того ,что она в отличии от алмазов не оставляет риски - я это понял.
А еще какие преимущества?
oldTor 01-09-2017 11:52

Наверное имелось ввиду "не оставляет паразитной риски" или "грубой, не соответствующей своему этапу работы"?
Ибо риску оставляет она как и любой другой брусок.
Притирка и её актуальность - это само собой разумеющиеся вещи, при подготовке абразивов к работе. Выравнивание, скругление граней, сообщение требуемой шероховатости, и как раз для особо плотных и твёрдых абразивов, которые сами в процессе работы не обновляются - тем более.

Очевидно, преимущества в том, помимо принципиально более однородной обработки, что не требует СОЖ, что удобно в полевых условиях. Хотя не возбраняется и применение таковой, зачастую это как раз лучше.
Также, не теряет зерно и не имеет посторонних включений,по крайней мере в пробуемой мною - не встретилось, каковое явление, в принципе низводит абразив до уровня "условно-годного".
Характер риски иной принципиально, и у него есть свои преимущества, опять же, например, он способствует хорошей агрессии реза без провоцирования микровыкрашиваний. Правда, имеет и свои минусы - на керамике довольно легко получить микрозаусеночные явления. Иногда, это можно поправить, именно используя СОЖ, и выбрав для керамики притирку чуть погрубее. Например даже на той же фракции что и ранее, но не дорабатывая до полной деградации зёрен в суспензии, на которой притираем.
Также, керамика оказывается более подходящей, по более широкому спектру сталей.
oldTor 01-09-2017 12:43

quote:
Изначально написано FullNaga35:
Очень грубо кто-нибудь пробовал притирать? И офтоп немного, вопрос по высокоплотной керамике вообщем, существуют ли обдирочники из неё???

Пробовал. До КК F320. Довольно грубо. Но! Поскольку я спускался до этой фракции, после притирки до F600, получилось не так грубо, как если бы я к этой фракции подошёл с более грубой.
Ну или вот если бы притирал на F320 алмазном зерне - было бы грубее.
А так я керамику притираю на алмазном, а потом завершаю притирку на карбиде кремния такой же фракции, что последнее алмазное зерно.

В грубой притирке - точит оперативно, хорошо. Обдиркой назвать трудно, но иногда можно - для инструментов с очень тонким сведением и очень узкой фаской, менее 0,5мм. по ширине - при таком пятне контакта очень глубоко керамика режет и снимает очень быстро. И при такой грубой работе, практически нет проблем с образованием микрозаусенца - точнее намёки на него есть, но не на кромке "в целом", а скорее, на краях канавок рисок и не везде. В микроскоп 50х - может быть практически незаметно.

mireg 01-09-2017 13:13

На ebey посмотрел рубиновую керамику.
Разброс цен большой
Почти 700 руб:
http://www.ebay.com/itm/Fine-G...yoAAOSwfJJZY5tI

Или вот 215 руб
http://www.ebay.com/itm/3000-S...XMAAOSw~gRVyuLP

Кроме цены в чем разница?

oldTor 01-09-2017 13:23

А кто его знает, это ж ебей - кто за сколько захотел, за столько и выставил. Да и фотки на ебее, "как обычно, отличаются информативностью".
Полагаю, что разница лишь в том, что по той ссылке, где фото нарочито не в фокусе, по линии "расплытия", всё равно видно, что нижняя сторона с выходом на грани, имеет какие-то неровности или сколы.
Что, правда, совсем не гарантирует отсутствия недочётов у более дорогого варианта, сфотографированного прилично - там на втором фото прекрасно видно, какая "ребристая" поверхность и грань, которые придётся всё равно ровнять и скруглять, притирать.
В общем - эта дешевизна, как обычно, выходит боком - потом надо уйму времени на приведение в порядок.
Не проще ли купить керамику уже приведённую в порядок, на барахолках ганзы, или у Гриндермана? Дороже, но зато готовую к употреблению?
mireg 01-09-2017 13:30

quote:
Не проще ли купить керамику уже приведённую в порядок, на барахолках ганзы, или у Гриндермана? Дороже, но зато готовую к употреблению?

Конечно,же проще.Но я новичек от слова никак, поэтому и возникают такие глупые вопросы!

Просто в описании первого варианта ( который за 700 руб) присутствуют слова - " мелкий помол".
Вот я и подумал ,что это может быть отличительной особенностью этого товара.

Nikolay_K 01-09-2017 16:33

quote:
Originally posted by mireg:

я новичек от слова никак, поэтому и возникают такие глупые вопросы!



керамику очень тяжко приводить в порядок, очень трудоёмкая доводка...
поэтому лучше брать то, что можно перед покупкой
пощупать руками, посмотреть глазами и вообще проверить в работе,
иначе может так получиться, что приведение в порядок
обойдётся в разы дороже, чем будет стоить эта керамика.

На выставках типа Клинок в некоторых точках торгуют этой керамикой
и вот там можно прийти и всё посмотреть, пощупать.
Это более-менее надёжный вариант.

druny07 19-12-2017 11:47

Господа,подскажите пожалуйста.

Правильно ли я вообще понимаю.

Рубиновая керамика получается путем спекания хромистого электрокорунда (зерна) и порошка.

Правильно?

INeverov 23-12-2017 21:18

Хромистый электрокорунд получают при введении оксида хрома в расплав глинозёма

quote:
Изначально написано LyapaDara:

Но в данном случае есть много отзывов (даже в этой теме), что эти китайские брусочки красятся. Ну и просто посмотрите, какую керамику продают - она вся белая. Так что 99%, что это обычный белый электрокорунд,только подкрашенный.

channel-1 01-03-2018 19:28

Судя по началу темы, лет 5 назад китайцы только учились запекать керамику. И смешивали при этом красный корунд с белым (отсюда и хромающее качество и неоднородные цвета, вызывающие ощущения, что камень крашеный).
Но та керамика, которую я брал в 2017 году сделана безупречно из настоящего технического рубина.
skvater 02-03-2018 09:03

quote:
Originally posted by channel-1:

из настоящего технического рубина


А что есть технический рубин?
channel-1 06-03-2018 18:02

Ну, так уж и быть, просвещу
Технический рубин - оксид алюминия с примесями оксида хрома. При введении оксида хрома до 2 % повышается абразивная способность и механическая прочность электрокорунда. Таким образом, рубиновая керамика режет быстрее и меньше заполировывается, чем белая, типа Спайдерко и т. д.
oldTor 06-03-2018 21:20

Вот была тема про спечённый рубин:
forummessage/224/56

Николай ещё в 2010 году про мусат из синтер-рубина писал, вот была тоже тема:
forummessage/224/56

Про такой мусат писали ещё раньше до падения ганзы, вот тут сохранилась копия с фото:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=223179

Синтетический рубин, рубиновый агломерат:
"синтетическая керамика из гамма-оксида алюминия легированного оксидом хрома
по-страинке это называлось "Электрокорунд хромистый (технический рубин)"
получалось добавкой в шихту перед плавкой до 0,3 % оксида хрома Сr2О3, в результате чего при плавке образовывался твердый раствор оксида хрома в корунде.
Зерна имеют розовую или темно-вишневую окраску, содержат много монокристаллов и имеют высокую стабильность физико-механических свойств, что улучшает их режущую способность. "

Источник - опять-таки Николай писал:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=364&t=380294&start=40

basp07 12-03-2018 21:26

quote:
Originally posted by oldTor:

Вот была тема про спечённый рубин:
forummessage/224/56


Спасибо!
нашел единственное сообщение, где работали без притирки:

"Komimort
ветеран
5-9-2014 16:18 профайл Komimort пожаловаться модератору
Из коробки, там царапины по краям только были и с боков, а так камни ровные, я по серединке камешка кончик поточил.
#10
P.M.
LyapaDara
ветеран
5-9-2014 16:46 профайл LyapaDara пожаловаться модератору
Когда притрёте - удивитесь.
Керамика честным "медиум" станет, или даже чуть тоньше.
Агат тоже станет ровно работать."

Так же начитавшись сотворил из камня доводочник (даже на 400КК), хотя без притирки он был очень скор в работе,как заточной, с маслом. Агат так же заполировал, да все некогда вернуть все на место.)

channel-1 16-03-2018 12:19

Штатная работа у Рубина после порошка f600, если обновлять порошок, а не ждать деградации. Но можно и на f400 то же получить, использую деградацию порошка. Проблема лишь в том, что деградация - процесс не контролируемый. Совершенно не ясно, каков размер зерна под камнем, если не сыпется новое, калиброванное. В итоге Рубин можно заполировать до 12 килогрит. Только скорость упадет значительно, так как зерна очень велики и в такой шероховатости будут представлять обширные плоские плато, а не набор дерущих шипов. По этой же причине Транслюцент шлифуют на порошках f800, максимум f1200. Иначе это просто стекло, от которого нет толку. Есть любители на субмикронных алмазных порошках делать из Арка зеркала. Выглядит красиво. В работе пригоден только как притир.
Но в качестве притира можно и что-то подешевле взять.
vovchiklj 16-03-2018 09:53

quote:
Изначально написано channel-1:

...
...и в такой шероховатости будут представлять обширные плоские плато, а не набор дерущих шипов. По этой же причине Транслюцент шлифуют на порошках f800, максимум f1200. Иначе это просто стекло, от которого нет толку. Есть любители на субмикронных алмазных порошках делать из Арка зеркала. Выглядит красиво. В работе пригоден только как притир.
Но в качестве притира можно и что-то подешевле взять.

С одной стороны Вы рассуждаете здраво, НО есть разница между керамикой и камнями из Арканзаса.
В керамике пространство между зернами имеет структуру стеклофазы, так называют. Т.е. по свойствам ближе к стеклу.(из технической литературы)
У арканзасов она скорее всего другая.
Поэтому более тонкая доводка арканзасов более уместна, чем керамики.
Далее мои предположения, я предполагаю, что в образовании арканзасов более участвовало давление, при создании керамики температура. Отсюда свойство пространства между зерен будет вести себя по разному.

P.S. все таки хочу напомнить, что абразивное использование вакуумплотной керамики это не то, ради чего она создавалась.

oldTor 16-03-2018 10:09

quote:
Изначально написано channel-1:
Штатная работа у Рубина после порошка f600, если обновлять порошок, а не ждать деградации. Но можно и на f400 то же получить, использую деградацию порошка. Проблема лишь в том, что деградация - процесс не контролируемый. Совершенно не ясно, каков размер зерна под камнем, если не сыпется новое, калиброванное. В итоге Рубин можно заполировать до 12 килогрит. Только скорость упадет значительно, так как зерна очень велики и в такой шероховатости будут представлять обширные плоские плато, а не набор дерущих шипов. По этой же причине Транслюцент шлифуют на порошках f800, максимум f1200. Иначе это просто стекло, от которого нет толку. Есть любители на субмикронных алмазных порошках делать из Арка зеркала. Выглядит красиво. В работе пригоден только как притир.
Но в качестве притира можно и что-то подешевле взять.

Арканзасы не "шлифуют" подготавливая к работе, а притирают и доводят. Притирка, доводка поверхности камня и шлифовка - совершенно разные вещи. Принципиально разные.
Насчёт заполировывания вы правы - это лишает камень рабочих качеств.
Есть конечно индивидуумы, которые камни "заполировывают" а потом говорят "я сделал как велели, но не работает", и оказывается что в то, как доводить поверхность - человек не вник, а именно что всё заполировал или зашлифовал. Получение нужной поверхности камня на зерне близком к микронному - вообще дело не такое простое как кажется, оттуда и проблемы.
И пока люди не видят разницы между шлифовкой, полировкой, притиркой, доводкой - проблема так и останется, и недопонимание.
Более-менее подробно об том есть вот в этой теме:
forummessage/224/19


quote:
Изначально написано vovchiklj:

...
НО есть разница между керамикой и камнями из Арканзаса.
В керамике пространство между зернами имеет структуру стеклофазы, так называют. Т.е. по свойствам ближе к стеклу.(из технической литературы)
У арканзасов она скорее всего другая.
Поэтому более тонкая доводка арканзасов более уместна, чем керамики.


Именно. У арканзаса имликационная структура, зёрна как бы "врастают" друг в друга многими гранями.
А керамика - "вакуумплотная спечённая керамика", собственно этим уже почти всё сказано.

По тонкой доводке согласен с Вами совершенно - арканзасам она подходит отлично, и они обладают способностью отлично удалять заусеночные явления с РК, тогда как тонкодоведённая керамика, наоборот, создаёт с этим проблемы - работая в разных режимах и притирке, и разной степени деградации своего "рельефа", либо боковой нагрузкой в зоне РК, либо наволакиванием (при такой плотности у неё вообще очень слабо выражен отвод шлама и соскребание выдавленного резанием металла с обрабатываемой поверхности и в результате он "намазывается" на фаску, и на РК тоже), а чаще и в совокупности этих моментов, создаёт проблемы если не с явно выраженным заусенцем, то с микрозаусеночными явлениями. Микрозаусенка шириной 2-3мкм. присутствует практически всегда. Да, часто очень устойчивая и плохо идентифицируемая бытовыми оптическими средствами.
Но она есть. Единственно, когда проблема эта с керамикой отсутствует практически - это при работе по очень малому пятну контакта - керамический стержень, мусат. Тогда нагрузка на зону обработки такова, что агрессивность работы и выраженность риски, резание, превалирует над прочими составляющими обработки.
Интересно то, что как мне оказалось - менее плотная керамика и спечённая из зёрен разного калибра, несколько лучше себя ведёт в плане создания заусенки. например бронекерамика вовсе не рассчитанная на абразивную ею обработку, а из предназначенной для этого - керамика от Гриндермана. У неё этот эффект "намазать на кромку" выражен слабее, чем у лански, спайдерко, идахон,.
А дешёвые всякие нонейм китайские керамики ещё и быстро выглаживаются, т.е. их вершинки структуры становятся совсем округлыми очень быстро и в обработке начинают превалировать "давящие зёрна", как это называют в спец. литературе. Риска больше "прокатывается-продавливается", нежели режется, и с заусенкой и унылостью работы всё хуже. А с керамиками более серьёзными такая ситуация происходит намнооооого позднее.

basp07 16-03-2018 11:51

quote:
Originally posted by channel-1:

Штатная работа у Рубина после порошка f600, если обновлять порошок, а не ждать деградации. Но можно и на f400 то же получить, использую деградацию порошка. Проблема лишь в том, что деградация - процесс не контролируемый. Совершенно не ясно, каков размер зерна под камнем, если не сыпется новое, калиброванное. В итоге Рубин можно заполировать до 12 килогрит.


Повторюсь, что керамика мною до притира использовалась, как заточной камень, а не доводочник. На память, камень был ровный, и довести его не составило особого труда. По началу довел его до 600, а потом вернул сразу обратно- на 400.
Не доведенным. с маслом, работал на приспособе долго, после китайского белого, заявленного как 1500грит- все затачивалось быстро и остро. Подчищал после только яшмой.
После притира смысл в его использовании пропал, так как преддоводочников и без него хватает.
channel-1 16-03-2018 14:20

quote:
Изначально написано vovchiklj:

С одной стороны Вы рассуждаете здраво, НО есть разница между керамикой и камнями из Арканзаса.
В керамике пространство между зернами имеет структуру стеклофазы, так называют. Т.е. по свойствам ближе к стеклу.(из технической литературы)
У арканзасов она скорее всего другая.
Поэтому более тонкая доводка арканзасов более уместна, чем керамики.
Далее мои предположения, я предполагаю, что в образовании арканзасов более участвовало давление, при создании керамики температура. Отсюда свойство пространства между зерен будет вести себя по разному.

P.S. все таки хочу напомнить, что абразивное использование вакуумплотной керамики это не то, ради чего она создавалась.


Более тонкая доводка Арканзаса уместна поскольку там зерно 5-3 микрона. Фактически оно торчит из поверхности всего на микрон. Поэтому притирка на порошке 1200 не зализывает камень, а выравнивает шипы в один ряд. У имеющийся на данный момент керамики зерна крупнее. Соответственнно там и поверхность должна быть более шероховатой для нормального рабочего состояния.
У Арканзаса есть свой аналог стеклофазы керамики. Нити халцедона скрепляют зерна кварца (и то и это - диоксид кремния). Так что, по сути, те же шары, только вид с боку.
channel-1 16-03-2018 14:51

quote:
Изначально написано oldTor:
Арканзасы не "шлифуют" подготавливая к работе, а притирают и доводят. Притирка, доводка поверхности камня и шлифовка - совершенно разные вещи. Принципиально разные.

Допустим, термин мог применить неудачно. Просто я считаю, что, если шероховатость не чувствуется моим пальцем. значит поверхность отшлифована, а не просто выровнена. Но, если принято называть это притиркой, пусть будет так, чтоб не возникало недопониманий.


quote:
А дешёвые всякие нонейм китайские керамики ещё и быстро выглаживаются, т.е. их вершинки структуры становятся совсем округлыми очень быстро и в обработке начинают превалировать "давящие зёрна", как это называют в спец. литературе. Риска больше "прокатывается-продавливается", нежели режется, и с заусенкой и унылостью работы всё хуже. А с керамиками более серьёзными такая ситуация происходит намнооооого позднее.

По-моему, у вас предвзятое отношение к китайской керамике. Судя по читанному на этом форуме, пяток лет назад она, действительно была не очень. Я же использую керамику 2017 года. Пока не выгладилась (но на этот случай есть алмазный "Бодрид"). Вчера на ней монету решил отполировать (просто как кусок металла с большой площадью, на котором удобно рассматривать черточки, сравнивая абразивность камней). Так я на ней видел явную стружку и даже тень от стружки видно было. Будто карбид-вольфрамовым резцом на токарном станке работал. А вы говорите "давящие зерна". Тысячи микрорезцов на самом деле. Монета правда, не закалена до 60 единиц по Роквеллу Но раз есть стружка, значит кроме давящих зерен, есть и режущие. А давящие неизбежны на любом твердом камне. Если связка не позволяет высыпаться затупившемуся зерну, зерно начинает полировать, а не
резать. Керамические бруски просто самые твердые. Поэтому для них очень важно, чтоб зерна были очень крепкими и острыми. И тут рубин имеет преимущество перед корундом. Думаю, долгая эксплуатация гриндермановской керамики покажет более быстрое выглаживание, чем у хорошей рубиновой.
На моем "Красном рубине" металл без всякого давления рисует черные полосы, как маркер. Недавно в виде эксперимента маленький карточелечистный нож, кромешно тупой, заточил чисто на рубине за несколько минут до бритья с отскоком. Сомневаюсь, что каким-то другим одним камнем сделал бы это так быстро.
Но в Китае много производителей. И качество рубиновой керамики у них может отличаться. Считать, что миллиард китайцев делают все абсолютно одинаково по-детски наивно. Тогда уж и бруски Гриндермана не отличаются от брусков Труд-Вача Они ж все российские
basp07 16-03-2018 14:56

quote:
Originally posted by channel-1:

На моем "Красном рубине" металл без всякого давления рисует черные полосы, как маркер. Недавно в виде эксперимента маленький карточелечистный нож, кромешно тупой, заточил чисто на рубине за несколько минут до бритья с отскоком. Сомневаюсь, что каким-то другим одним камнем. сделал бы это так быстро.


Я им не так давно стальку в 66hrc правил- не так быстро, но все же.
channel-1 16-03-2018 15:11

quote:
Изначально написано basp07:

Я им не так давно стальку в 66hrc правил- не так быстро, но все же.

66hrc со временем могут заполировать керамику. Я бы не стал твердое на твердом...
Sergej_K 17-03-2018 04:45

quote:
Originally posted by channel-1:

Но та керамика, которую я брал в 2017 году сделана безупречно из настоящего технического рубина.


Очередной бред.
Керамика получила название "рубин" из-за цвета и ничего общего не имеет с техническим рубином который кристалл ,применяемым в ювелирке и в производстве.На фото, содранном из Инета и выложенным без ссылок,видно наличие оптического эффекта-астеризма, как и в природном рубине.
Где в китайской керамике оптический эффект ?
Китайская рубиновая керамика и технический рубин за уши притянуты друг к другу.
Из технического рубина делали стержни в виде цилиндров для лазеров
channel-1 17-03-2018 07:21

quote:
Изначально написано Sergej_K:

Очередной бред.
Керамика получила название "рубин" из-за цвета и ничего общего не имеет с техническим рубином который кристалл ,применяемым в ювелирке и в производстве.На фото, содранном из Инета и выложенным без ссылок,видно наличие оптического эффекта-астеризма, как и в природном рубине.
Где в китайской керамике оптический эффект ?
Китайская рубиновая керамика и технический рубин за уши притянуты друг к другу.
Из технического рубина делали стержни в виде цилиндров для лазеров

Вы, как всегда, отличаетесь не умом, и не сообразительностью.
Смотрим абразивные материалы (я понимаю, что мнение специалистов вам до лампочки, но все равно, смотрим). Видим: "Хромистый электрокорунд (технический рубин, электро-рубин) - один из синтетических абразивных материалов группы легированных электрокорундов, который получают при плавлении глинозёма с добавлением оксида хрома".
Смотрим рубин. Видим: "Красный цвет рубина определяется примесью оксида хрома".
Пардон, оговорился. Это понимающие люди видят. Вам-то, корона мешает.

По вашему из чего сделана китайская рубиновая керамика?
Нам чисто поржать с вашей версии. Так что, не разочаруйте.

Только не нужно еще раз о вашей больной теме совокупления с козами. Лично мне эти извращения не интересны. Допускаю, что тут на форуме у вас найдутся единомышленники, но предпочитаю, чтобы тему коз вы обсуждали на каком-то другом форуме, ориентированном на извращенцев.

vovchiklj 17-03-2018 10:03

channel-1
Хватит уже строчить простыни пустых текстов. Дайте одну единственную достоверную ссылку на то, что китайский рубин делается из лигированного оксида алюминия.
channel-1 17-03-2018 10:52

quote:
Изначально написано vovchiklj:
channel-1
Хватит уже строчить простыни пустых текстов. Дайте одну единственную достоверную ссылку на то, что китайский рубин делается из лигированного оксида алюминия.

Для начала нужно было дать ссылку на то, что технический рубин - это и есть легированный оксид алюминия. А то Sergej_K не имеет представление о том, что такое рубин.
О том, что китайский рубин что-то там, при желании, любую ссылку можно назвать не достоверной.
Я на китайском читать не умею, и ссылок у меня нет. Как и нет у меня ссылок, что нож, которым я режу, сделан из легированного железа.
Но у меня есть глаза, которыми я это вижу. Вообще, было бы абсурдно делать точильный брусок из чего-то другого и красить, как считает Sergej_K под рубин. Добавить в оксид алюминия оксид хрома гораздо дешевле, чем спекать керамику из чего-то другого и подбирать краски, чтобы замаскировать это под рубин.
В прочем, людям, страдающем предубеждением перед "made in China" проще представить, что рубиновая керамика, на самом деле крашенный карбид кремния или стекло, чем предположить, что вещи могут быть именно такими, какими их называют.
А за простынями пустых текстов не ко мне. На этом форуме Sergej_K показал свое мастерство нести пургу. Я лишь пытаюсь предотвратить новый понос с его стороны.
Sergej_K 17-03-2018 12:16

quote:
Originally posted by vovchiklj:

Дайте одну единственную достоверную ссылку ...


Он даже фото не может сделать про то что пишет" у меня есть".
quote:
Originally posted by channel-1:

Смотрим абразивные материалы...


Профессор,то что по ссылке и что на фото(кристалл) разные вещи.
То ,что кристаллы, при получении измеряют в мм и граммах-искусственно выращенный ,а не полученный методом плавления
1 сорт ширина 48 мм,длина 38 мм
http://internet-law.ru/gosts/gost/33950/
Sergej_K 17-03-2018 14:02

Вот именно !Тема про рубиновую керамику ,а фото кристаллов,которые не являются керамикой.
channel-1 17-03-2018 19:30

quote:
Изначально написано vovchiklj:
Еще раз убедился, что нынче лучше игнорировать подобных "спецов", меньше форум засрут. Он и так скатывается в бездну в последнее время.

Да игнорируйте, а не пишите бред про "То ,что кристаллы, при получении измеряют в мм и граммах-искусственно выращенный".
Какое это отношение имеет к данной теме?
Какое отношение к теме имеют часовые подшипники?
Какое отношение к данной теме имеют цилиндры для лазеров?

Но, по вашему мнению, это не засерание.
По вашему мнению, рассказы Sergej_K о совокупление с козами - это не засерание.
А когда я, в теме "Китайская рубиновая керамика" пишу что она делается из синтетического рубина, это засерание.

Sergej_K 18-03-2018 06:20

quote:
Originally posted by vovchiklj:

лучше игнорировать подобных "спецов", меньше форум засрут. Он и так скатывается в бездну в последнее время

vovchiklj,я в последнее время все чаще стал приходить к мысли,что отсутствие Николая и появление Профессора как то взаимосвязаны.
Ему и в другой теме уже объясняли что эфиры олеиновой кислоты и олеиновая кислота не одно и тоже.
Тоже самое я пытался донести до него по поводу китайской рубиновой керамики и технического рубина.
Но видно не в ̶к̶о̶н̶я̶ козу корм.

RuChef 20-03-2018 10:08

Спор высосан из пальца. Рубин с подачи китайцев стал названием керамики. В технической литературе термина "технический рубин" нет ни в русскоязычной, ни в англоязычной литературе. Имхо нет ничего плохого в использовании слова "рубин", если понимать что он неформальный. Так делают немцы, называя свои красные мусаты "рубиновыми".
vovchiklj 20-03-2018 22:32

RuChef
Конечно не принципиально как называется керамика.
Тут принципиальный вопрос в том, что кто то пытается приписать керамике свойства не владея никакими подтверждающими фактами.
Да, есть выпускается керамика из легированного ОА. Ярослав давал ссылку где указан производитель такой керамики. И стоит она совсем не 200-300 руб.и выглядит по другому.
Про Рубин, что делается из легированного ОА, никто такой ДОСТОВЕРНОЙ информации не давал.

Про красный цвет -

quote:
Изначально написано Гусев:
Цвет- дело обманчивое. http://www.abrasives.ru/ceramic.html на фото и розовые круги и голубые, а в основе - 25А

И я с ним согласен.

Alex Last 21-03-2018 01:15

quote:
Изначально написано vovchiklj:
Про Рубин, что делается из легированного ОА, никто такой ДОСТОВЕРНОЙ информации не давал.

Ну, вот вам, например, попытка дать достоверную информацию, поискал ссылку на камень, похожий на парочку, купленную и используемую мной, нашел, привожу для просмотра картинки (что не реклама, поймете сразу, поскольку ссылка из другой страны)
https www.olx.ua/obyavlenie/tochilny...ay-IDoe9iK.html

Про этот камень знаю достоверно, что он ведет себя так, как было несколько раз уже описано (после таких описаний странны ваши сомнения в достоверности):
1. Никак не доведенный "рубин" работает довольно агрессивно, давая где то около P1500.
2. "Рубин", доведенный порошком F600, работает тонко и равномерно, на уровне около P3000.
3. Для твердых сталей не стал бы рекомендовать алюмокерамику вообще, быстро выглаживается. На мягких сталях износ практически незаметен.
4. Заусенец после доведенного "рубина" - гарантирован. Чем тоньше доводка, тем более гарантированный и более стойкий заусенец. Убрать его легче всего применением промежуточного синтетика (КК, АК) F1000/F1200 перед переходом на финишный природник. Сразу природником у меня не получалось, очень стойкий заусенец. С суспензиями или пастой не пробовал.
5. "Рубин" по гритности тоньше белой алюмокерамики и любого из вариантов черной (карбида бора).

Sergej_K 21-03-2018 09:17

Достоверная информация :"...не сравнить с качеством стандартных камней клона. "
Что за клоны? Все китайская рубиновая керамика.
Alex Last 21-03-2018 16:43

quote:
Изначально написано Sergej_K:
Достоверная информация :"...не сравнить с качеством стандартных камней клона. "
Что за клоны? Все китайская рубиновая керамика.

А, ну если вы об этом, то тут могу сказать просто: я вел речь именно про китайскую красную алюмокерамику, какой именно порошок входит в сплав в этом варианте - понятия не имею, и при этом мне это знание совершенно безразлично
Если термин известен (например, как для черной алюмокерамики точно известно кто это карбид бора) - великолепно, пользуемся им для краткости/ясности, если неизвестен - берем "красный рубин" в кавычки и описываем собственно свойства. Потому что нам работать ведь именно со свойствами предстоит, а не с "рубиновостью".

Skif 77 21-03-2018 17:52

quote:
Originally posted by Alex Last:

для черной алюмокерамики точно известно кто это карбид бора


Вообще нечего не понял. Если керамика Al2O3 чёрная, то это B₄C.
tpambau 21-03-2018 20:07

quote:
Originally posted by RuChef:

Спор высосан из пальца. Рубин с подачи китайцев стал названием керамики.

Скорее сложности перевода... Просто у нас "рубин" и "рубиновый", "изумруд" и "изумрудный" звучат по-разному, а на инглише один хрен "ruby" или "emerald". Так что, по-моему, этими словами (ruby, emerald) китаёзы пытались отразить цвет камня, а не его содержимое.

RuChef 22-03-2018 12:57

quote:
Originally posted by tpambau:

Скорее сложности перевода... Просто у нас "рубин" и "рубиновый", "изумруд" и "изумрудный" звучат по-разному, а на инглише один хрен "ruby" или "emerald". Так что, по-моему, этими словами (ruby, emerald) китаёзы пытались отразить цвет камня, а не его содержимое.


Возможно. Но в даташитах того же Coorstekа по красной керамике есть фразы "ruby-like properties" - тут явно не про цвет.
channel-1 26-03-2018 11:05

Я вообще не понимаю, почему некоторые участники уперлись и твердят, что это не рубин, буд-то сами там что-то замешивают.
Всем известно, что алюмокерамика делается из оксида алюминия.
Всем известно, что рубин - это оксид алюминия с примесью оксида хрома.
Всем известно, какой цвет у рубина.
Смотрим на китайскую алюмокерамику. Какие напрашиваются выводы?
Почему-то некоторые участники форума делают вывод, что это карбид кремния крашенный гуашью

------
Правильная заточка ножей

Sergej_K 26-03-2018 11:43

Керамика есть светлее,есть темнее по цвету,а есть попадается с беловатыми пятнами.
channel-1 26-03-2018 12:22

quote:
Изначально написано Sergej_K:
Керамика есть светлее,есть темнее по цвету,а есть попадается со белыми пятнами.

Светлее-темнее, зависит от количества оксида хрома. Та, что светлее мне больше понравилась. Это как с чаем: когда сахара слишком много, он становится приторным
На счет белых пятен - не знаю. Видимо качество ужасное, и технический рубин вместе с белым электрокорундом смешали, да еще и неравномерно (и тут возникает вопрос, насколько однородно зерно, если мешали все подряд).
Китайцев много.
ОЧЕНЬ МНОГО!
Производят алюмокерамику не на одном заводе. И качество может отличаться так же, как качество брусков Гриндермена от брусков Труд-Вача (хотя и то, и то мейд ин Россия). Кроме того, возможно лет 5 назад китайцы только осваивали производство алюмокерамики и первые блины были комом. Да и по причине ненасыщенности рынка в те времена, могли быть подделки, где непонятно что выдавалось за алюмокерамику.
К сожалению не всем понятна динамика процесса. Не всем понятно, что в московском подвале можно покрасить кирпич и продать под видом китайской рубиновой керамики.
Я сужу по товару купленному непосредственно у китайцев в 2017 году. Наверное хорошо, что не покупал раньше. И уж точно хорошо, что покупал именно у китайцев. Я точно знаю, что это их продукция. И ее качество не вызывает нареканий.
Alex Last 26-03-2018 12:45

Пацаны, вас же уже просили, и даже не раз, ну если невтерпеж вам поцапаться - ну откройте себе личку и веселитесь там на здоровье! Нас то вы зачем вынуждаете всю эту чушь слушать?
Рубиновая, не-рубиновая, да какая нам разница? Те, кому из присутствующих здесь такая керамика интересна, покупают ее, какая бы она там ни была, доводят, тестируют и делятся в теме конкретными результатами тестов конкретных образцов. По другому делать просто не имеет смысла и это будет пустой тратой времени пишущего и читающих. И про эту красно-розовую уже по нескольку раз было четко и подробно все рассказано. Просто отмотай страницы назад, прочитай и будь доволен.
А вам просто делать нечего, и все маетесь, маетесь...

Заточка режущего инструмента

Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?