Заточка режущего инструмента

Стеклянный притир

dmitrichW 22-11-2014 14:13

Коллеги, всегда применял для притиров стекло 10-12мм, спокойно вырезал стеклорезом (алмаз не катит). Старинное зеркальное клеил на стальную пластинку битумом, а вот зачем брать толщину 19мм никак не пойму - зачем такое толстое? Оснас рекомендует 8мм.
Может что то пропустил?
ivan-3 22-11-2014 14:57

Тут люди в кучу выбирают стекла для разных дел.
19 мм для жесткости на изгиб как плоскость для выравнивания камней.
еще 19 мм удобнее использовать как притир ибо оно тоньше а когда стекло 8 мм лежит на столе то бритвой на нем уже не поработаешь - надо куда клеить или класть. 19 тоже придется класть конечно... а еще можно склеить два по 19 и будет совсем красота Вопрос оказался в минимальной стоимости изделия.

Я неоднократно обращал внимание людей что выравнивание не стекле плоскость дает крайне редко. Положил стекло на линолеум и привет прогиб (грубо говоря я считал камень 1 кг и давление пусть будет 1 кг) И даже положив стекло на столешницу 12 мм все равно прогиб сильный. Вот и возникла мысль о 19 мм стекле.

У меня то 3 чгунных притира один из которых новый если надо то я на него кладу стекло чтобы не прогибалось

Ну и гагантоманию никто не отменял.

dmitrichW 22-11-2014 15:12

Иван, с каким усилием Вы на 12мм стекло давите, что оно прогибается на столе? И есть ли в этом необходимость?
Для держателей апексов и его породы - стеклянный притир на бланке это не напильник, но штука для тонкой окончательной доводке РК, а не её отгибания.
Мне на рамке для крыш вполне хватает толщины предметных стекол для микроскопа, просто прижатых к верхней планке снизу.
dmitrichW 22-11-2014 15:50

цитата:
Originally posted by HighMan:

для стеклышка 400х300х19 с обработанными гранями.

Такой размер, наверное, великоват для притира.
Хочу из опыта пояснить - размер притира для бритвы, в основном, да и для клинков тоже, надо выбирать такой с которого при доводке лезвие не будет выходить на его край - доводку РК можно обгадить мигом. Делать и полировать скругление вместо фаски, чтоб этого избежать, на стекле муторно.
HighMan 22-11-2014 22:27

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

Такой размер, наверное, великоват для притира.
Хочу из опыта пояснить - размер притира для бритвы, в основном, да и для клинков тоже, надо выбирать такой с которого при доводке лезвие не будет выходить на его край - доводку РК можно обгадить мигом. Делать и полировать скругление вместо фаски, чтоб этого избежать, на стекле муторно.

400х300 очень удобный размер для выравнивания больших камней. Я себе именно такой размер заказывал ранее, только ограничился толщиной 6мм.
О 19мм толщины я упомянул для любителей. Мне 6мм хватает.
Для заточных дел я себе взял 5 стеклышек 150х50х6. Три из них сразу пойдут на подложку для кетайских алмазов. Пара останется под пигменты.
Зато я придумал применение 19мм толщины! Берем стеклышко 150х50х19. Матируем со всех сторон и... Выкладываем на eBay, "Natural sharpening stone. Arkansas? Escher?". Если это матированное стекло предварительно "обработать" отработанным машинным маслом, то еще можно добавить "Vintage". И уйдет это стеклышко баксов под 200. И не факт, что деньги вернуть потребуют. Так и будут считать, что хапнули идеальный Translucent Тем более, что с продавана и взятки гладки. Не утверждал же, что сие арканзас, а дал возможность определить знатакам арканзас это или Эшер, а может кутикул или ЧФ
Что-то на офтоп потянуло. Простите.

Mr.J0ker 24-11-2014 03:42

цитата:
400х300 очень удобный размер для выравнивания больших камней

маловат, особенно для метода "8" 400х400 это оптимально для камешков

цитата:
только ограничился толщиной 6мм.

у меня 8-ка гнётся, а 6-ка то "ишо похлибше буде" хотя если на раз брать то выгода видна :-)

Mr.J0ker 24-11-2014 03:44

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 493.6 Kb
Alex_HRC 02-07-2015 22:32

Кто пользовался стеклянными притирами для заточки подскажите... Имею притир ПИ-120 стекло К8. Со временем на поверхности появились царапины. Заметил что подвод после финишного камня с минимумом царапин. А после притира с крокусом появляются царапины.
Вопросы:
1. Царапины на притире от крупного абразива или от металла бритвы?
2. Царапины на подводе бритвы от царапин на притире или крокус "грязный" или крокус вскрывает царапины зализанные финишным камнем?
3. Царапаный притир теперь в утиль?

При переходе на притир бритва моется всегда. Переход только после финишного камня японские натуралы, Гуанаси или тонкий Арканзас.Крокус от Кремер Пигментс + керосин + стеариновая кислота.

pashaa 06-07-2015 22:08

Пигменты для рисования вроде могут иметь крупные включения.
Alex_HRC 07-07-2015 13:37

quote:
Originally posted by pashaa:

Пигменты для рисования вроде могут иметь крупные включения.

Буду отмучивать. На загрязнение извне пока не грешу, камни в сете все как зеркало, а стекло в царапинах. Вот и гадаю пока, что царапает - царапины на стекле или крокус.
Palitch 07-07-2015 13:57

Камераден-есть кучка стеклянных план-шайб-они в таковом качестве и работали..Размеры- 60х60х10;69х69х11.5;46х46х13;43х43х15;круглые-диаметр59х15.9;50х20;60х14.2;57х10;50х15;83х18;59,5х19.8мм;81х15;68х15мм
click for enlarge 1920 X 1440 270.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 240.9 Kb если кому спросом востребованно,для экскриментов,с радостью обменяю на нечто ножевое.Если пост не пофэньшую-удалю.С ув
Mr.J0ker 17-08-2015 22:06

quote:
Originally posted by Батёк:вы берёте толстые стёкла... Камни иногда очень сильно прилипают и тонкое стекло можно отогнуть, на толстом стекле можно сломать камень.

залипло, подведи камень к краю, а вообще то выводят без фанатизма..

igor gemranov 10-10-2015 23:23

я беру зеркала в мастерской где их режут . им их всё равно выбрасывать . я матовые их и выбрасываю ) расходник . но не все . некоторые зашаржированные стёклышки , если попилить - отличные бланки для работы с пастами и порошками ..

------------------
С Уважением Гемранов.