Guns.ru Talks
Трофейная охота
Первый раз в Африку. Одежда, прививки,дорога. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый раз в Африку. Одежда, прививки,дорога.

Sakhalin75
P.M.
30-6-2011 12:20 Sakhalin75
В этой теме необходимо создать информативный ресурс для людей, желающих съездить в Африку/новую страну на континенте.
Делимся информацией по странам.
Sakhalin75
P.M.
30-6-2011 13:33 Sakhalin75
Начнем с таблеток и прививок
Я делал
Столбняк - подходит для всех стран африки да и не только африки
Ранки и царапины, пот и грязь.
Брюшной тиф - мое мнение нужен тоже для всего.
Желтая лихорадка - черная африка.
Все кроме севера и юга.
Гепатит - вся африка и не только.
Малярия - прививок нет. Таблетки Маларон и Лориам.
С собой беру
желудочные( В крайней Танзании отравилось пол лагеря)
Жар - смена климата, сквозняки и т.д.
Витамины.
Sakhalin75
P.M.
30-6-2011 13:34 Sakhalin75
Перенесено письмо at2914138
Я беру с собой полную аптечку. Лучше неграм раздам потом. Желудочные - однозначно. Я беру Энтерос Гель - паста типа воска мерзкая на вкус, но на хер все убивает в жедудке, Сорбекс - капсулы активного угля черного цвета. Дальше - антисептик - Октанисепт - флакон и на царапину попшикать и на руки перед едой взбрызнуть (названия препаратов украинские, может в РФ они по-другому называются). Антиаллергийные. Перекись водорода - хрен ее в Африке найдете. Марганцовка на всякий случай лишней не будет. Влажная туалетная бумага - кинуть упаковку в машину - кушать не пропросит.
По привикам согласен с Уважаемым Евгением. Делал все Столбняк, гепатит (три раза с перерывами), желтая лихорадка, менингит и тиф. С этим я стараюсь не шутить - у меня один знакомый поехал во Вьетнам и Кампучию потусить. Приехал и его какой-то хренью обсыпало. Потом оказалось, что тривиальная ветрянка, но он где-то месяц заикался..

Перенесено
От Холеры не прививаются. Просто нельзя пить из непонятных источников. И соблюдать правила личной гигиены.
В случае обезвоживания - стараться восстановить водно-солевой баланс плюс тетрациклин или ципрофлоксацин.
свой опыт - 2 ЮАР, 2 Зимбабве, Буркина Фасо.

В ЮАР не прививался и даже не пил малярийные таблетки. В Зимбабве и Буркина прививался полностью, таблетки пил и даже зубы старался чистить бутилированной водой

Sakhalin75
P.M.
30-6-2011 13:35 Sakhalin75
Перенесено письмо NEW
Камерун - желтая лихорадка, брюшной тиф, менингит, столбняк, гепатиты А и В

Перенесено

Я читал исследование на эту тему. Доказано, что алкоголь в крови не является защитой от малярии вообще.


От холеры тоже существуют вакцины. Просто они не очень эффективны, но, тем не менее, есть регионы, в которых такая вакцинация рекомендована.
who.int

Sakhalin75
P.M.
30-6-2011 13:40 Sakhalin75
Перенесено письмо Larsen

Только что из дождливой "пустынной" Намибии.
Сейчас там сезон дождей. Порой льет реально - как из ведра.
И реально можно подхватить малярию. РЕАЛЬНО. Причем, что на севере, что на юге страны.
Поэтому, либо таблетки, либо 0,5 промиле алкоголя постоянно(!) в крови.
В остальном, по Намибии - если не питаться где попало, то все как в Европе. За две поездки, группами по 6 человек, проблем ни у кого не было, ни с чем.

На змею чуть не наступил....
Сейчас их там масса. Дождливый сезон... .

Sakhalin75
P.M.
30-6-2011 13:41 Sakhalin75
Перенесено письмо GDF

Малярия - Маларон , и прошибает крайне редко и здоровью меньше других вредит, но в Намибии я бы себя таблетками не травил бы точно. Брюки , репеленты и рубашка с длинным руковом вечером вполне достаточно

Sakhalin75
P.M.
30-6-2011 13:49 Sakhalin75
Очень полезно почитать этот ресурс.
botalex.livejournal.com
и это очень полезно
botalex.livejournal.com

botalex.livejournal.com

botalex.livejournal.com

Larsen
P.M.
1-7-2011 03:24 Larsen
Добавлю.
Ест-но, алкоголь НЕ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАЩИЩАЕТ. И заменой таблеток от малярии не является.
С собой всегда беру Кетонал. Несколько ампул, таблетки. И вот сейчас - можно брать крем.
Полезно иметь с собой курс антибиотика общего действия. На всякий случай.
Очень полезно иметь с собой препарат, способный пресечь банальную простуду на начальной стадии. Длительный полет, сквозняки, кондеи - все может привести к простуде.
И, на самом деле, основной совет - посетите Врача перед поездкой. Не надо, конечно, драматизировать , но разговор с ним, на общие темы, будет очень полезным.
RinatKV
P.M.
2-7-2011 00:14 RinatKV
что я сделал, основываясь на сообщениях с форума, данных с сайта Севы и Евгения, и книжкам (типа справочника Маматченко + Зверевых):
- оба гепатита
- столбняк
- желтая лихорадка (для бОльшей части Намибии не нужно; но т.к. потом все равно делать - почему бы не сделать сразу?)

Оформил прививочный серт международного образца.
Стлбняк и желтую делал в центральном прививочном пункте на Кузнецком мосту (мск) - он до сих пор жив, ничего в нем за 10 дет не изменилось. Порядок тот же - прививка - оплата в сбере (неподалеку) - получение доков.

Аптечка:
- энтеросгель + кучка всего от кишечных радостей
- противоаллергийные
- капли в глаза (от коньюктивита + просто от сухости)
- спрей для носа
- антибиотики (в т.ч. сумамед)
- зеленка, йод в карандаше, перекись, перевязочные,
- пластырь разный
- ну и всякого, для всего подряд.

Много - оно не мало.

Экипировка:
- обувь: английские армейские ботинки для пустыни с готексом + кожаные берцы Бейтс с гортексом (первые дни утро). Было первые 3 дня нереально холодно - черные считали что настал конец света. Южнее выпал снег и было -13 - даже фото из газеты переснял. У нас вся влага выпала в виде инея в первое утро. Отдал трекеру вторые перчатки.

- перчатки - тонкие кожаные без подкладки - на утро

- шапка флисовая

- флисовая куртка

- сравнительно теплые демисезонные штаны с кордурой на коленях и на заднице (градусов до -5 -10) Дирхантер смолвилль

- защита от змей - накладки с Кабеласа: 94-3390 WHITEWATER SNAKEPROOF GAITER LARGE REALTREE AP HD . Как потеплело - пришлось отказаться, ибо жарко в них трындец. Ну и тут повылазило все "на погреться". особенно хреново в камнях себя чувствуешь.

- куртка М65 вудланд (Альфа)

- штаны М65 вудланд (по-моему то ли оригинал то ли Фостекс)

- костюм BDU Фостекс "тигр" - на потеплее

- рубашка "форест" армейская французская

- про запас еще джинсы Рэнглер реалтри - не пОльзовал

- футболки реалтри

- рубашка с коротким рукавом шляться по лагерю

- термобелье для экстремально жаркого климата (только верх) NDER ARMOUR HEAT GEAR COMPRESSION - немного не понравилось, т.к. для него верх нужен тоже какой-то синтетический.

- бандана - хорошо закрывает уши и шею, но т.к. козырька нет - тяжело глазам при таком солнце

- как опция была припасена кепка и косынка (фудланд). Порезал косынку и пришил к кепке по периметру на манер колонизаторов - наступило счастье.

- очки пластик со сменными вставками разных цветов. Мне больше всего понравились в таких условиях голубоватые стекла. Очень высокий уровень UV излучения.


Летел в М65 + пустынных берцах в расчете на возможное опоздание багажа.
Всё нужное - в ручную (дальномер, ноут, фототехника, зарядки, батареи к фото, бленды).

Larsen
P.M.
2-7-2011 11:17 Larsen
Всплыло, относительно дороги.
Нам довелось пересаживаться в Дубае, с рейса из Москвы, на рейс до Йоханесбурга.
Так вот, провоз оптики и радиостанций в ручном багаже ЗАПРЕЩЕН!!!! И нас остановила служба безопасности и препроводила в полицию, где мы 4 часа (благо позволила стыковка), доказывали, что это все необходимо для охоты, и что с нами летит оружие.
Полиция убедилась в том, что оружие дейстительно летит, и что оно было ЗАРАНЕЕ задекларировано к такой перевозке.
И только тогда предложала вариант - мы купили отдельную сумку, сложили туда все прицелы и рации, и эту сумку лично начальник полиции отнес пилотам борта на Йоханесбург.
Я узнавал отдельно, такая же ситуация возможна при полете через Доху, к примеру.
Sakhalin75
P.M.
2-7-2011 14:27 Sakhalin75
Мы тоже в Дубае с этим столкнулись, но у нас был факс от айр эмирейт, в котором было указано оружие. Просто показали и полетели дальше.
Larsen
P.M.
4-7-2011 10:24 Larsen
Айр Эмиратес требует заполнить специальную форму на оружие.
Похожие формы просят все арабские, и, вообще, многие компании.
Совет - заручиться бумагой, которая подтверждает то, что вы такую заявку вовремя отправили.
И второе, добиться от авиакоипании, до вылета, копии вашего заявления с наложенными резолюциями.
Вы дивитесь , через сколько инстанций она прошла!
Sakhalin75
P.M.
4-7-2011 11:09 Sakhalin75
Мы так с делали. 8 печатей и 6 подписей
New
P.M.
4-7-2011 11:33 New
Думаю, будет нелишним.
Это выдержка из моего письма одному из клиентов в Камерун.
Он просил четкие рекомендации по покупке конкретных вещей, и я ему послал вот такой текст прямо с ссылками.
Повторюсь - все тут - мое ИМХО, некая суммация опыта именно по Северному Камеруну.

"Итак, потребуется:
1) Медицина
Прививка от желтой лихорадки - обязательно, сделать ее и все остальные лучше сейчас. Не забыть оформить международный сертификат (такая желтая бумага) - без него не получить визу
Кроме того, я настоятельно рекомендую прививки от брюшного тифа, менингита, гепатитов а и в, обновить прививку от столбняка
Профилактика малярии: купить таблетки Лариам http://www.piluli.ru/product/Lariam по одной пачке (8 таблеток) на человека. Начать принимать за неделю до выезда - 1 таблетка, затем в Африке каждую неделю по таблетке, затем по возвращению в РФ - еще 4 недели по таблетке в неделю.
Медициская страховка - рекомендую оформить страховку с максимально возможным покрытием для данной страны и страховой компании, и включить туда страхование багажа и страховку от несчастного случая.
От насекомых помогает только вот такая штука: купить надо по паре флаконов на человека sp-greenlink.appee.ru
Взять индивидуальные лекарства (от своих хронических заболеваний), личную аптечку, побольше всяких пластырей.
Солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 20-30
Средство от солнечных ожогов и укусов насекомых


2) Одежда: Лететь лучше сразу в охотничьей одежде! Не брать одежду и обувь с мембраной!

Потребуется 2-3 рубашки с длинными рукавами, темного цвета (оливковый, темный хаки, коричневый), плотные.
Вот такие: splav.ru
ohotnik.com
ohotnik.com
ohotatovar.ru
ohotatovar.ru
ohotatovar.ru
ohotatovar.ru

Брюки: - цвет, как у рубашек, плотные. Взять минимум 2 пары
Вот такие подойдут:
ohotatovar.ru
ohotnik.com
ohotnik.com
ohotatovar.ru
splav.ru
splav.ru (зеленые)
splav.ru
splav.ru (хаки)
splav.ru
splav.ru (оливковые)
splav.ru (оливковые)
splav.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru

Гетры - одна пара
Подойдут такие:
decathlon.ru

Футболка - 2-3 пары, расцветка - как у рубашек и брюк.
Вот такие подойдут:
splav.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru

Ремень
Широкий, удобный.
Проверить, чтобы влезал в хлястики всех брюк, которые берете с собой. Если что-то собираетесь носить на поясе (нож, патронташ) - проверить, чтобы пролезал в подвес ножа или патронташа.
Пряжка неяркая, небольшая, матовая(не блестящая!)
Вот такой подойдет:
ohotatovar.ru
splav.ru
splav.ru
ohotnik.com

Нож - особого смысла его с собой брать нет, Вы там ничего им делать не будете. Если хотите взять - берите такой, чтобы не тащить потом его назад - подарите РН или следопыту.

Патронташ
Небольшой, на 7-9 патронов калибра 300 винчестер магнум или 375 (гильза у них одинаковая).
Можно вот такой, например: ohotatovar.ru (темного цвета)

Шорты
Цвет - любой, носить будете их в лагере.

Тапочки
Лучше пластиковые или шлепки, ходить днем в лагере

Очки
Если не носите оптических очков, рекомендую взять с собой защитные - во время езды на машине в лицо летит песок, может задеть веткой.
Обычные стрелковые вполне подойдут. Не рекомендую брать очень темные - видно животных плохо будет видно.

Носки
Взять минимум 4 пары удлиненных треккинговых (для теплой погоды) и 3 пары - обычных, лучше - бесшовных
Вот такие подойдут:
splav.ru
splav.ru
decathlon.ru
decathlon.ru
decathlon.ru

Трусы - свободные, лучше - минимальным количеством швов, 4-5 пар, из натуральных материалов, с широкой и мягкой резинкой. Возьмите плавки

Обувь
Минимум две пары ботинок, лучше - с высоким берцем. Обязательно разносить ботинки еще в России - пару дней, а лучше - неделю. Купите запасные толстые, но не теплые стельки для обуви.
К ботинкам рекомендую взять еще легкие кроссовки для лагеря и города.
Ботинки:
decathlon.ru
splav.ru
decathlon.ru
ohotatovar.ru
splav.ru
kolchuga.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru
splav.ru
ohotatovar.ru
ohotatovar.ru

Теплая куртка или жилет - на утро и вечер
Вот такая пойдет:
decathlon.ru
decathlon.ru
decathlon.ru
splav.ru


Перчатки - по желанию, я рекомендую тонкие кожаные.
Вот такие. Например:
decathlon.ru

Рюкзак - маленький, положить фотоаппарат, личные вещи и что-то еще. Сами Вы его носить не будете, он либо лежит в машине, либо его несут черные.
Вот такой:
decathlon.ru
ohotatovar.ru
ohotatovar.ru
splav.ru
splav.ru

Головной убор
Я рекомендую панаму или кепку с защитой шеи. Можно легкую шляпу (не кожаную!)
Цвет - как у одежды.
Вот такое пойдет:
ohotatovar.ru
ohotatovar.ru
splav.ru
ohotatovar.ru (темного цвета)
splav.ru
Рекомендую взять с собой вот такую сеточку splav.ru - она иногда весьма полезна.


Платок шейный
Лучше - шелковый, темный, чтобы рубашка не натерла шею.

3) Дополнительно:
Фонарик на голову или ручной с запасом батареек.

Будильник - если не слышите будильник в телефоне.

Ноутбук (в лагере есть интернет)

Фотоаппарат

4) Снаряжение для рыбалки
Удилища - длина 180-250 см, тест - до 150 граммов, но при этом - позволяющие забрасывать приманку. Морские для троллинга брать не надо! Не покупайте дешевку - нильский окунь их сломает.
Катушка - безынерциока размером 5000-6000 по классификации Shimano или мультипликатор.
Шнур - плетенка тестом до 30-40 кг
Поводки - динные, по 30-40 см, тестом соответствующие шнуру. Обратите внимание на фурнитуру - она должна быть крупная и надежная.
Приманки - оптимально - воблеры. Хорошо работают:
cabelas - длиной 18 см и именно такой расцветки (это Рапала Магнум).
Возьмите таких или аналогичных по цвету и размеру. Глубоководники брать не надо, там глубина пара метров максимум. Приманок берите побольше - их в день можно оторвать по нескольку штук."

New
P.M.
4-7-2011 11:40 New
Originally posted by Sakhalin75:
Мы так с делали. 8 печатей и 6 подписей
А вспомни, сколько печатей появляется на камерунском разрешении на ввоз (на обороте)
Sakhalin75
P.M.
4-7-2011 11:56 Sakhalin75
Это точно. У меня оба хранятся где то. Жень Спасибо за развернутую инфу. Собственно и добавить нечего.
New
P.M.
4-7-2011 12:46 New
Жень, добавить есть что.
Все рекомендации - только к Камеруну. Например, ботинки - Кортни хороши, спору нет, и прекрасно подходят для Танзании или Намибии, но не в фаворе у нас - ибо часто надо ходить по воде. Шорты тоже не уважаем, хотя, конечно, это дело вкуса. Ну и т.п. мелочи местечковые.
Sakhalin75
P.M.
4-7-2011 13:09 Sakhalin75
Доктор, тема создана именно для этого. Твое мнение по Камеруну я лично всегда принимал на 100%. По Кортни согласен. Я отбегал в них все Африки но в Камеруне помню Сергея - они намокли и стали просто неподъемными.
New
P.M.
4-7-2011 16:13 New
Да, кожа у нас не самый лучший выбор для обуви. А уж мембранная - просто капец.
at2914138
P.M.
4-7-2011 16:59 at2914138
А с другой стороны я в Камеруне отходил все в Кортни.. . Правда, брал про запас еще пару, но не понадобилось


Это точно. У меня оба хранятся где то. Жень Спасибо за развернутую инфу. Собственно и добавить нечего.

У меня тоже сохранилось. Печатей штук пятнадцать

skitskit
P.M.
4-7-2011 18:18 skitskit
Как все сложно у вас по одежде, ужас... .

Армейские брюки(или китайско-турецкие), армейские рубашки(или китайско-турецкие), армейские футболки---не подойдут ?!

По ботинкам может и правы корифеи, только вот мембрана,вопрос, почему не годится? Мне Айриш Сеттер понравились и в Российских лесах-степях и в горах Кавказа,и в Намибии.. . И по лужам ходить можно,не промокают... В магазах пробовал на вес , так все другие,даже вдвое более дорогие,и "фирмовые" тяжелее в 2-3 раза,а Сеттера еще и с металлической вкладкой(от гвоздей наверное) Купил,про запас, еще одну пару.Таскать на ногах лишний КГ не готов, за "фирмовый брэнд". Объясните...

New
P.M.
4-7-2011 18:30 New
Ничего сложного. Брюки и рубашки пойдут любые, лишь бы неяркие и темные были.
Футболки - аналогично.
Мембрана не пойдет, т.к. много и часто ходим по воде.
Я для эксперимента взял в одну из поездок Irish Setter летние (которые с сеточкой такой черной и мембраной гортекс). Во второй день залез по пояс в речку и еще неделю не мог их просушить нормально. Но это фигня. А не фигня в том, что в любых других ботинках ты идешь после форсирования речки нормально, и за полчаса они становятся сухие, а в кожаных и мембранных - идешь в мокрых, что добавляет вес и резко убавляет комфорт. Короче, дед (Алан) правильно говорил, что никакой мембраны в обуви.
В Камеруне, конечно, можно и пострелять козлов с машины - для этого не надо особенно заморачиваться снарягой. Но если наметил что-то серьезное - баффало, а уж тем более иланд и слон - тут нет мелочей, обидно из-за неправильных, хотя и дорогих ботинок, натереть ноги и просрать охоту за пару десятков тысяч евро, не так ли?
А через речки мы лазаем часто, увы..
skitskit
P.M.
4-7-2011 19:01 skitskit
Originally posted by New:

Я для эксперимента взял в одну из поездок Irish Setter летние (которые с сеточкой такой черной и мембраной гортекс). Во второй день залез по пояс в речку и еще неделю не мог их просушить нормально. Но это фигня. А не фигня в том, что в любых других ботинках ты идешь после форсирования речки нормально, и за полчаса они становятся сухие, а в кожаных и мембранных - идешь в мокрых, что добавляет вес и резко убавляет комфорт. Короче, дед (Алан) правильно говорил, что никакой мембраны в обуви.


Понятно.. . значит получаем так... "босяцкий" самодостаточный вариант.. . две пары хороших высоких кед... Одни сохнут , в других на охоту...
Правильно?
Sakhalin75
P.M.
4-7-2011 19:08 Sakhalin75
Нет не правильно. Две пары ботинок парусиновых например каркоран мародер, пустыня. Кеды не годятся, так как мокрые натирают ноги из за хотьбы. Лучше чтоб резина была только на подошве. А вообще Камерун лично мне дался сложнее чем даже Танзания. + 45 в тени и каждый день дождь. Змеи плюс все ползающее и летающее, красота. Один из PH чей бельгиец честно сказал что теперь Вы знаете, что такое легкий южный камерун. Страшно представить что же обычный южный
New
P.M.
4-7-2011 19:18 New
Женя уже ответил. Кеды не вариант. Почва в Камеруне отчень твердая, кроме того, в мокрый сезон она вся перекапывается червями. Вы видели кучки такие конусообразные от дождевых червей? Так вот - там вся земля ими изрыта. А в сухой сезон все эти кучки, кучи и кучищи застывают до каменного состояния - получается супернеровная поверхность. Ходить по ней можно только (европейцу - так точно) в обуви с твердой подошвой, иначе без ног останешься очень скоро. А если в горы - так там камни. Тут обувь - как в нормальном горном походе 1-2 КС.
Вот фото для иллюстрации:
Это вот застывшие червяковые кучки:
click for enlarge 1248 X 600 164,7 Kb picture
New
P.M.
4-7-2011 19:20 New
Вот такие есть горки:


at2914138
P.M.
4-7-2011 19:45 at2914138
Армейские брюки(или китайско-турецкие), армейские рубашки(или китайско-турецкие), армейские футболки---не подойдут ?!


Все подойдет. Главное, чтобы на здоровье было.

Sakhalin75
P.M.
4-7-2011 19:51 Sakhalin75
Только в такую жару здоровье еще гробить армейскими шмотками это перебор. Себя надо любить
RinatKV
P.M.
4-7-2011 22:20 RinatKV
Originally posted by New:

Прививка от желтой лихорадки - обязательно, сделать ее и все остальные лучше сейчас. Не забыть оформить международный сертификат (такая желтая бумага

... а у меня белая многостраничная книжка - половина на английском, половина на местном.

Originally posted by New:

От насекомых помогает только вот такая штука: купить надо по паре флаконов на человека sp-greenlink.appee.ru


сейчас появилась интересная штука от Баллистол. Есть в Охотниках. местную летающую братий отпугивает только в путь.. . но как Вашу - не знаю
Berdick
P.M.
4-7-2011 22:20 Berdick
По собственному небольшому опыту.
Кто едет в сухой сезон.
Влажность воздуха в сухой сезон ( я был в Зимбабве в конце сентября)не превышает 5%. ОТ этого очень сильно сохнет слизистая в носу + еще пыль. Буквально с первого дня в носу раны до крови от сухости. Чуть-чуть спасали влажные салфетки свернутые в тампоны, и в минуты кратких привалов увлажнял свой нос. Наверное бывалые подскажут какие нибудь капли для увлажнения слизистой носа.
New
P.M.
5-7-2011 02:44 New
Originally posted by RinatKV:

сейчас появилась интересная штука от Баллистол. Есть в Охотниках. местную летающую братий отпугивает только в путь.. . но как Вашу - не знаю

Про эту штуку - не знаю, но цеце отпугивает только натуральное масло ситронеля, да и животных его запах не пугает


Originally posted by RinatKV:
а у меня белая многостраничная книжка - половина на английском, половина на местном.

Это российский образец. Вообще-то он должен быть желтым. Но у РФ всегда есть что-то свое, тем более - такой тоже прокатывает в посольствах и аэропортах.
New
P.M.
5-7-2011 02:47 New
Originally posted by Berdick:
По собственному небольшому опыту.
Кто едет в сухой сезон.
Влажность воздуха в сухой сезон ( я был в Зимбабве в конце сентября)не превышает 5%. ОТ этого очень сильно сохнет слизистая в носу + еще пыль. Буквально с первого дня в носу раны до крови от сухости. Чуть-чуть спасали влажные салфетки свернутые в тампоны, и в минуты кратких привалов увлажнял свой нос. Наверное бывалые подскажут какие нибудь капли для увлажнения слизистой носа.

Есть такое и в Камеруне, там, правда, еще и пыль может присоединиться и внести свою лепту в подсушивание слизистой. Раздражает, согласен, особенно корки в носу. Специально никак не борюсь с этим, если честно. Принципиально - можно любые капли увлажняющие использовать (даже галиматью типа Аквамариса)
Sakhalin75
P.M.
5-7-2011 11:56 Sakhalin75
Я бы еще посоветовал наколенники, налокотники и напульсники брать. Растяжений море
skitskit
P.M.
5-7-2011 12:19 skitskit
Originally posted by Sakhalin75:

Я бы еще посоветовал наколенники, налокотники и напульсники брать


Каску тоже не забыть ,а лучше всю амуницию для игры в Американский футбол или вратарские хоккейные доспехи... И на льва тогда можно с ножиком идти или что бы не портить образа с клюшкой.

Что то на фото на Вас щитков и каски не видно.....

А если без шуток, то в горах кеды очень даже хороши,а вот в ботинках с жесткой подошвой съерашится можно на раз-два. Знаете наверное как у горныж животных копыто устроено?! кончик жесткий а вся внуртенняя часть мягкая. Горные козлы на ощупь дорогу чуют. Их копыто ,как бы, облегает все уступы...

Подошва горных охотничьих ботинок как раз мягкая. А местные горцы выбирают, в зависимости от сезона, резиновые сапоги или кеды.

GDF
P.M.
5-7-2011 12:42 GDF
В кедах в камеруне проходишь день максимум, для аборигенов в горах хороши и кеды и резиновые сапоги, а в камеруне ходять в том числе по горам в сандалях на босу ногу( у меня привлеченный водила 9 часов отходил и не жужжал). Для людей попроще лучше высокие хайкинговые кросовки или охотничьи ботинки с фиксацией голеностопа.
Sakhalin75
P.M.
5-7-2011 13:22 Sakhalin75
Андрей, я имел ввиду не военные пластмассовые а мягкие именно для предотвращения растяжений. Про кеды Вам уже все сказали. Как только хоть раз посетите африку со всеми свойственными африканскими проблемами - все сами поймете
GDF
P.M.
5-7-2011 13:41 GDF
Еще одной особенностью черной африки в отличии от гор где аборигены ходят в кедах и Намибии является то что там в местах где проводится охота( практически везде) жгут траву. Трава там жесткая и остаются торчащие из земли концы которые прокалывают кеды, кросовки, охотничьи ботинки с мягкой подошвой на раз( проверено лично).
Sakhalin75
P.M.
5-7-2011 14:01 Sakhalin75
Кортни не прокалываются. Всем отличный вариант, но только пока сухо. Мне ПиЭч прям так и сказал - до сезона дождей
New
P.M.
5-7-2011 20:47 New
Originally posted by skitskit:

А если без шуток, то в горах кеды очень даже хороши,а вот в ботинках с жесткой подошвой съерашится можно на раз-два. Знаете наверное как у горныж животных копыто устроено?! кончик жесткий а вся внуртенняя часть мягкая. Горные козлы на ощупь дорогу чуют. Их копыто ,как бы, облегает все уступы...

Подошва горных охотничьих ботинок как раз мягкая. А местные горцы выбирают, в зависимости от сезона, резиновые сапоги или кеды.

А вот тут я не соглашусь. Так вышло, что к альпинизму и спелеологии я имею, точнее - имел самое близкое и непосредственное отношение. И могу отвественно заявить, как человек прошедший горы до 5 Кс и дЫрки до 6 кс- в горах и по камням много с мягкой подошвой не находишь. Абориген - да, возможно. Но белый, городской человек - нет. Можно, конечно, совершать над собой усилия, но это приводит только к тому, что снижается дневной километраж, а следовательно - в случае иланда и слонаЭ. да и некоторых других животных - снижаются шансы на удачную охоту.

BGH
P.M.
5-7-2011 22:07 BGH
Отличная тема. В мокрых Кортни ходить невозможно, это факт. Не помогает даже фирменная мазь. К их чести нужно сказать, что высохнув они совсем не дубеют и не садятся.

Мягкая подошва в горах - убийство ног.

Кто что на голове носит? Бейсболка, шляпа, бандана?

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Трофейная охота
Первый раз в Африку. Одежда, прививки,дорога. ( 1 )