Guns.ru Talks
Выживание
кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет

Dead Cat
P.M.
9-2-2012 10:38 Dead Cat
Originally posted by КыКа:

Полагаю сравнивать разные типы источников надо в одном режиме работы и на одном и том же девайсе, а то получите статистику по которой нельзя будет сделать более-менее точного резюме.


безусловно.

Originally posted by Табурет:

Я думаю часов 5


Ого! То есть намного дольше, чем аккумы 2600 mAh??
Табурет
P.M.
9-2-2012 11:11 Табурет
Originally posted by Dead Cat:

Ого! То есть намного дольше, чем аккумы 2600 mAh??


2600 - это то что написано на упаковке, вон выше камрад написал что измеренная ёмкость 800-1700. А так да - выходит что хорошая щелочная батарейка работает дольше дрянного никель-металлгидридного аккумулятора.
Dead Cat
P.M.
9-2-2012 11:27 Dead Cat
Ясно, спасибо. Выходит, крутые аккумы будут работать дольше крутых батареек раза в 2.
Werewolf_Zarin
P.M.
9-2-2012 12:19 Werewolf_Zarin
Да но акумы вы понесете домой а батарейки ритуально сожжете в костре.
Табурет
P.M.
9-2-2012 12:46 Табурет
Originally posted by Dead Cat:

Ясно, спасибо. Выходит, крутые аккумы будут работать дольше крутых батареек раза в 2.


Нет же, ёмкость у них выходит одинаковая, плюс-минус лапоть.. . Не получается однозначно решить что лучше. Тут уж нужно сравнивать по другим характеристикам - вес, цена, рабочий диапазон температур, саморазряд -- кому что важнее.
Woldan
P.M.
25-3-2012 20:30 Woldan
[QUOTE]Originally posted by КыКа:
[B]Если уж брать, то новую модель еТрекса с поддержкой глонасс:
Garmin eTrex 20, 30

А Garmin eTrex 10 чем хуже? Он порядком дешевле и на нём тоже глонасс имеется. Там карт нет, то мне кажется что они в лесу и не нужны. ИМХО. Или я ошибаюсь? Важно свой путь зафиксировать и по нему домой вернуться. Сам сейчас думаю какой брать 10 или 20 модель. Мне лично такой нави нужен только для леса, грибы собирать.

Dead Cat
P.M.
26-3-2012 13:31 Dead Cat
Originally posted by Woldan:

Там карт нет, то мне кажется что они в лесу и не нужны. ИМХО. Или я ошибаюсь?


Так всё от задачи зависит. Наличие карты в навигаторе расширяет его возможности. Без нее он тоже вполне функционален до определенных пределов. См выше. Если вам карта в принципе не нужна, и задача вернуться к некой точке (или попасть в определенное место, координаты которого заранее есть в навигаторе), то поддержка карт вам может и не нужна.
Woldan
P.M.
26-3-2012 21:51 Woldan
Originally posted by Dead Cat:

Так всё от задачи зависит. Наличие карты в навигаторе расширяет его возможности. Без нее он тоже вполне функционален до определенных пределов. См выше. Если вам карта в принципе не нужна, и задача вернуться к некой точке (или попасть в определенное место, координаты которого заранее есть в навигаторе), то поддержка карт вам может и не нужна.

Так в том то и дело. Наличие карты как я понял подразумевает что я подойдя к какому то лесу, смогу из точки "А" зайти в любую точку леса передвигаясь как сайгак по дорожкам только обозначенным во вставленной карте. Этого мне не надо. А мне нужно как грибнику самому пролаживать дороги-маршруты допустим к найденной поляне белых грибов, отметить этот маршрут .. . потом второй, третий и так далее. Потом исколесив допустим один лес и разметив его таким образом на навигаторе по маршрутам я смогу добираться до начального входа в этот лес из любой, обозначенной мною точки. Так я понимаю без карточный навигатор? Если да, то хочу всё-таки купить его eTrex 10.

Dead Cat
P.M.
26-3-2012 23:13 Dead Cat
Originally posted by Woldan:

? Если да


Да.
всё все верно
Woldan
P.M.
26-3-2012 23:45 Woldan
Originally posted by Dead Cat:

Да.
всё все верно

Благодарю

Woldan
P.M.
27-3-2012 09:17 Woldan
Да ещё вопрос. В модели eTrex 20 кроме возможности ставить карты и пользоваться ими можно пользоваться самочерчением маршрутов как в модели eTrex 10 .. . или нет?
Dead Cat
P.M.
27-3-2012 09:46 Dead Cat
А что такое "самочерчение"? Сохранять в памяти пройденный путь (записывать трек) сможет любой навигатор.
Woldan
P.M.
27-3-2012 14:07 Woldan
Originally posted by Dead Cat:
А что такое "самочерчение"? Сохранять в памяти пройденный путь (записывать трек) сможет любой навигатор.

Ну да, это.

Woldan
P.M.
27-3-2012 15:07 Woldan
Originally posted by Woldan:

Ну да, это.

PS: Даже не знаю теперь что делать. Если я куплю 20-ую модель переплатив в отличие от 10 модели 80 евро я же потом вынужден буду покупать ещё и карту Германии (в моём варианте)чтобы пользоваться ею? Или же такую карту можно будет качнуть с инета? Не в курсе этих нюансов?

triggerrr
P.M.
27-3-2012 15:55 triggerrr
Хочу приобрести Garmin 62s. У нас продают версию 010-00868-04 с красной мордой, трехосевой компас, поддержка растра и вектора. В штатах продают тот же 62s, только модель 010-00868-01. Подскажите чем они отличается.
Dead Cat
P.M.
27-3-2012 17:29 Dead Cat
Originally posted by Woldan:

Woldan


Всё зависит от задачи. Под то, что вы описали отлично подойдет 10. Если купите 20, там уже будет какая-нибудь очень общая векторная карта, но опять же под ваши задачи и она не обязательна, но с ней вам будет чуть веселее.
Dead Cat
P.M.
27-3-2012 17:35 Dead Cat
Originally posted by triggerrr:

triggerrr


Ого, о таких нюансах лучше на узкопрофильном форуме спросите, может там народ в курсе http://www.gps-forum.ru/
А лучше в сам Гармин вопрос написать
Woldan
P.M.
27-3-2012 18:21 Woldan
Originally posted by Dead Cat:

Всё зависит от задачи. Под то, что вы описали отлично подойдет 10. Если купите 20, там уже будет какая-нибудь очень общая векторная карта, но опять же под ваши задачи и она не обязательна, но с ней вам будет чуть веселее.

Dead Cat ещё раз вам спасибо, убедили Думаю врядли + 80 к 99 еврАМ меня развеселит от фактически ненужной карты

kezalkoatl
P.M.
28-3-2012 13:26 kezalkoatl
господа, а никто не пользуется прибором на который можно установить ozi? по моей теме это было бы оптимально.

------
раньше я называл себя пох***стом, пока не прочел выражение "стрессоустойчивый"

Dead Cat
P.M.
28-3-2012 15:20 Dead Cat
Ози Эксплорер можно установить на любой КПК с gps-приемником. Только нужно будет озадачиться его гидроизоляцией и решить проблему подзарядки в полевых условиях.
kezalkoatl
P.M.
28-3-2012 15:44 kezalkoatl
к сожалению, я не помню успешных попыток установки ozi на гармин.. . все остальное, типа подзарядки и влагозащиненности это вторично.

по дополнительному питанию есть вот такая штука: dealextreme.com

kezalkoatl
P.M.
28-3-2012 15:48 kezalkoatl
главное и самое приятное в ozi это возможность использования охрененно большого количества карт и возможность делать и привязывать карты самому.

------
раньше я называл себя пох***стом, пока не прочел выражение "стрессоустойчивый"

Dead Cat
P.M.
28-3-2012 17:10 Dead Cat
попыток установки ozi

Фигасе, а зачем? )))) зачем ози на гармине? Гармин покупют, когда кпк с ози надоел.
Originally posted by kezalkoatl:

по дополнительному питанию есть вот такая штука:


да, штука прикольная. Но я бы предпочел нечто примитивное и невесомое на пальчиковых батарейках. А еще лучше, чтобы сам навигатор на них работал и не требовал никаких пауэр бэнков.
возможность делать и привязывать карты самому

то есть девайс должен уметь работать с растровыми картами. Многие навигаторы умеют.
V1
P.M.
28-3-2012 17:51 V1
Originally posted by kezalkoatl:

по дополнительному питанию есть вот такая штука: http://www.dealextreme.com/p/6... -adapters-90291


если вам что то нужно в роли чего то более толкового чем подставка под кружку, забудте про дилэкстримовских хлам. Навсегда.
kezalkoatl
P.M.
28-3-2012 18:07 kezalkoatl
если вам что то нужно в роли чего то более толкового чем подставка под кружку, забудте про дилэкстримовских хлам. Навсегда.

больше всего меня радуют вот такие каменты.. . с успехом используем этот "хлам" в полный рост и рады как нажравшийся слон. а по соотношению цена-качество вообще зашибись.

Фигасе, а зачем? )))) зачем ози на гармине? Гармин покупют, когда кпк с ози надоел.

гармин мне не покажет карту, ну например, Шуберта 1826г с привязкой или генштабовскую стометровку.

то есть девайс должен уметь работать с растровыми картами. Многие навигаторы умеют.

я изначально то и задал вопрос о том чтоб подсказали какие именно. хочется, понимаете ли, различные мнения об устройствах услышать.

с Уважением.

V1
P.M.
28-3-2012 19:13 V1
Originally posted by kezalkoatl:

больше всего меня радуют вот такие каменты.. . с успехом используем этот "хлам" в полный рост и рады как нажравшийся слон. а по соотношению цена-качество вообще зашибись.


Да наздоровье. Любите лотореи - играйте.
Gasar
P.M.
28-3-2012 20:24 Gasar
Как полевой - пользую Гармин 72. Аппарат большой - но удобный. Если в эконом сегменте б/у искать - советую его.
oldserpent
P.M.
28-3-2012 20:45 oldserpent
по поводу лотереи.. . а ничего, что львиная доля брендов по электронике изготавливается как раз а КНР? вы про лотерею владельцам ай-фоно-падов-и-прочих-макинтошей расскажите. ага.))) можно подумать, что тот ноут или десктоп на котором вы гневные отповеди китаезам строчите сделан, в америке...

P.S. оральцы - "китайское гавно", "в китае не умеют делать машины" с придыханием покупают наш рассейский говномобиль. да, (вырезано цензурой) это позиция!

V1
P.M.
28-3-2012 21:02 V1
Originally posted by oldserpent:

по поводу лотереи.. . а ничего, что львиная доля брендов по электронике изготавливается как раз а КНР? вы про лотерею владельцам ай-фоно-падов-и-прочих-макинтошей расскажите. ага.))) можно подумать, что тот ноут или десктоп на котором вы гневные отповеди китаезам строчите сделан, в америке...

Ваша фамилия не Колумб, часом?

Originally posted by oldserpent:

с придыханием покупают наш рассейский говномобиль. да, (вырезано цензурой) это позиция!


Кто? Я? Эт врядли.

Китай китаю рознь.
Дилэкстрим похоже тогует неликвидами-оверстоком. Возможно и некондицией перехваченной по пути на свалку. Никакой гарантии у товара нет. Я однажды купил там. Еще кое что оттуда мне отдали. Больше не буду ни покупать там, и даже если отдавать буду смотреть брать ли. Говно говном, ни для чего ответственного не предназначенное. Мои притензии к качеству товара а не к его просхождению. Если вам везло пока не значит что будет везти всегда. А так вообще-то мне пох где вы что себе приобретаете.

Dead Cat
P.M.
29-3-2012 09:18 Dead Cat
Originally posted by kezalkoatl:

гармин мне не покажет карту, ну например, Шуберта 1826г с привязкой или генштабовскую стометровку.


еще как покажет
Woldan
P.M.
29-3-2012 23:59 Woldan
Dead Cat,
Скажите в моём случае с моими потребностями Garmin GPS Dakota 10 не будет лучше чем Garmin eTrex 10 Outdoor GPS. Вроде он более наварочаный и с десплеем цветным. Да и цена между ними разнится всего в 38 евро.
Woldan
P.M.
30-3-2012 20:37 Woldan
Купил сегодня Garmin eTrex 10 Outdoor GPS.
Скажите кто нибудь можно ли залить в него русский софт, чтобы меню в нём было на русском?
Woldan
P.M.
30-3-2012 22:09 Woldan
PS: Всё, сделал уже.
Woldan
P.M.
31-3-2012 11:12 Woldan
И всё-таки не могу понять, как таким навигатором пользоваться в лесу? Если с велосипедом допустим всё понятно, его крепят на руле, то где этот навигатор должен у меня находиться в лесу?
Мои варианты:

а.) на голове, это удобно для поиска сигнала, но не реально для внешнего вида...
б.) на шее на верёвке, это ещё куда не шло...
в.) в руке, что абсолютно неудобно как для грибника....
г.) или в кармане, что было бы неплохо???????

Подскажите кто имеет навигатор как на самом деле?

Скорпион1811
P.M.
31-3-2012 11:33 Скорпион1811
Подскажите кто имеет навигатор как на самом деле?

Пользуюсь Garmin 60Сх, он у меня в подсумке на ремне включенный постоянно, все прекрасно работает.
Dead Cat
P.M.
31-3-2012 11:52 Dead Cat
Для навигаторов есть специальные чехлы, вы могли такой там же купить. Крепятся они по разному. На моем большой карабин для крепления, как я понимаю на поясе. Он болтается, но позволяет часто в навигатор заглядывать.

Для пеших вариантов есть мысль обзавестись маленьким подсумком и крепить его на лямку рюкзака спереди. На другой лямке можно что-то другое (часто нужное) также расположить, например фотоаппарат.

Woldan
P.M.
31-3-2012 12:00 Woldan
Originally posted by Скорпион1811:

Пользуюсь Garmin 60Сх, он у меня в подсумке на ремне включенный постоянно, все прекрасно работает.

Скорпион1811, хочу уточнить, подсумок на ремне - это тот что через плечо и на ремне имеется кармашек для навигатора, или же это сумка через плечо, в ремне которого имеется кармашек или это поясная сумка ???.. . где конкретно у вас находится навигатор? Простите за дотошность, но если мне не понравится метод ношения навигатора, тогда я его просто сдам обратно, пока есть время.
Дело в том что я не переношу носить ни рюкзаки ни подсумки, исключение только сумка-пояс, так что как понимаете вопрос ношения навигатора для меня очень важен. За грибами я хожу только с корзиной и бутылкой воды в кармане.

Скорпион1811
P.M.
31-3-2012 12:12 Скорпион1811
хочу уточнить

Подсумок обычный, из сплава, с липучкой на клапане, не большого размера, убирается туда только навигатор полностью. Вешаю подсумок на поясной ремень на любую удобную сторону. Вы не беспокойтесь особо, можно его просто в карман положить. Сам, когда хожу просто в городе, кладу его в боковой карман зимней куртки в включеном состоянии и смотрю когда мне надо. Все работает. Правда самому интересно, если его в рюкзак положить, будет ли работать.. . Добавлю, говорю про модель, которой сам пользуюсь, про другие не знаю как себя поведут.
Woldan
P.M.
31-3-2012 12:38 Woldan
Пока писал и фоткал, уже как бы ответы получил. Но всё же спрошу ... чтобы уже наверняка.

Судя по специальным для этого навигатора чехлам на этих ссылках, но разным по пошиву сигнал этот навигатор принимает даже будучи закрытым, так я понял? Всё-же куда он принимает сигнал, в свой верхний торец или в область дисплея?

ebay

ebay

amazon.de


Вот я сфоткал свои две сумки-ремни и всунул навигатор в кармашек каждой из сумок. Скажите, если я эту сумку буду носить открытой, то есть не под курткой, а поверх неё, но с застёгнутым кармашком, там где находится навигатор, сигнал будет браться в таком случае, или же кармашек нужно оставить открытым, чтобы торец навигатора был на виду?


Скорпион1811
P.M.
31-3-2012 12:46 Скорпион1811
или же кармашек нужно оставить открытым, чтобы торец навигатора был на виду?

Мой экземпляр, закрытый и это не помеха.

>
Guns.ru Talks
Выживание
кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет ( 4 )