|
15-2-2012 13:28
Иваныч Баский
Ссылку убил автор темы. Сам найти уже не могу. Вам в личку кинул адрес продавца. Погладите, спишитесь. Стоит 3200 рублёв без топорища.
|
|
15-2-2012 14:31
Иваныч Баский
Только что разрубил кусок мороженой лосятины с берцовой костью. Даже намёка нет на зазубрины. Только воронение чуток потёрлось. Но вот управляться длинной рукоятью нужно привыкать. Если кто закажет, то насаживайте топорище чуть короче. Сантиметров 50-55. Если конечно не на стенку.
|
|
15-2-2012 19:04
Rubbber
Там адрес на "AVITO", думаю там найдете по названию |
|
15-2-2012 22:41
36and6
5684289.jpg
сей топор крайне похож на топоры кузнеца Salih Kasap из Турции вот темка 2008 года А вообще если кому интересно, есть темка про топоры, в ней большинство вопросов уже освещено. сейчас на больничном и видимо займусь её обновлением.
|
|
16-2-2012 08:35
Иваныч Баский
Да, так и есть. "HUNT11" - Роман их как раз и продаёт. |
|
24-2-2012 19:38
Иваныч Баский
Вот сегодня мне представилась возможность инструментально проверить это изречение. И все другие, за Олень-говно! Мой турецкий топорик по твёрдости лезвия 57 HRC, как и заявлено производителем. Замерили твёрдость Оленя от ООО "Труд-Вача".))) Держитесь, злопыхатели ))) Твёрдость Оленя на лезвии составляет 55 HRC. Закален в соляном расплаве. Твёрдость как у приличного ножа. Кстати, твёрдость Фискарса-коротыша, что у меня на кухне живёт, тоже 57 HRC. Возможно сейчас качество и упало. Однако, не все Олени одинаково неполезны))) |
|
24-2-2012 21:26
36and6
Не твёрдостью единой.
Вы твёрдостью рубите или изделием целиком? Изделием которым можно травмироваться и травмировать окружающих если голова отлетит в кого-нить? Мы что конструкторы сделай сам покупаем? Сделаны изделия Вачи крайне неакуратно. На лезвии каверны, толщина лезвия в районе РК гуляет по всей длине, обух не симметричный, на обухе бывают трещины изнутри.
|
|
24-2-2012 21:33
Иваныч Баский
Топоры Вача льются ))) Под давлением. Проковывается лезвие потом. Перед закалкой. ))) Ну не нравится Вам Вача, не берите! Фискари за 2500 рубов. вам в помощь. И Норвеги за 5000 руб. А у меня вот за 180 руб. Вача-Олень всем устраивает. хорошей закалкой, правильной формой лезвия, отличным топорищем, грамотной насадкой топора. Ну повезло мне! Повезло! ))) Бывает... ))) |
|
24-2-2012 22:12
36and6
лучше бы они их потом не ковали чесно слово.
белорусик(МПЗ) стоит 400р и с ним ничего делать не надо. так хорош.
фото шедевра в студию |
|
17-5-2012 20:28
stariy bashmak
ехал тут на днях по лесу, то здесь, то там топоры в стволах деревьев торчат.. . что мы за люди такие(?), обязательно уходя из лесу надо нам после себя что-нибудь в дерево воткнуть...
один топор сфоткал, как подтверждение своих слов, да и забрал его домой... остальные просто вынимал из дерева и прикапывал у корней в хвою с северной стороны, так, на всякий случай... |
|
17-5-2012 21:11
Rubbber
Может это для того, чтоб дорогу назад найти)))) |
|
17-5-2012 22:31
grayfox62
на майские затестил китайский Штаер с деревяхой, ниче так топорик, за 250р. вполне себе, до фискаря конечно далеко по стойкости РК. Будет время свободное проведу тюнинг по типу малого фискаря для шашлычно-выходных целей, а то еще один фискарь покупать жаба душит да и нет там для него работы.
|
|
18-5-2012 08:28
-=KOPCAP=-
такой кто-нить пользует?
|
|
18-5-2012 09:05
Иваныч Баский
Это развод в чистом виде. "На уникальность" )))) |
|
18-5-2012 10:44
grayfox62
согласен, рубит масса помноженная на скорость, здесь ни того ни другого. Гайки крутить им тоже не получится никуда не подлезешь таким "ключом" |
|
18-5-2012 11:19
Dead Cat
А мне кажется таким хорошо туши на рынке разделывать)
|
|
18-5-2012 11:23
Dead Cat
фигасе, какой-то фантосмогорический лес ) или там племя Чингачгуков пронеслось ) |
|
18-5-2012 11:23
grayfox62
мой дядя мясником работал на рынке, у них топоры как у палачей из исторических фильмов, свинью половинят, а этим разве что курицу, и то не стОит |
|
18-5-2012 11:26
Dead Cat
такого типа samlib.ru ) |
|
18-5-2012 11:44
grayfox62
он самый |
|
19-5-2012 07:36
grayfox62
а для чего такая выемка в топоре, кто может объяснить? модно? красиво? он же за ветки будет цепляться. |
|
19-5-2012 10:54
Скорпион1811
Скоре всего, что бы облегчить топор и возможно, что бы хват возле топора был удобнее если работа не требует размаха. |
|
19-5-2012 18:17
Ruslan Do
Ага, это вырез чтобы вес снизить. А вообще классическая форма "таёжного" топора, только вот его толщина как-то пугает.. или это фотка такая неудачная? |
|
19-5-2012 18:52
evgen-piter
202503240116 ------ |
|
2-10-2012 16:51
taupin
немного ОФФ но блин, я кабанов, ножом разделываю.. . топор, ну только если в кресце рубануть и то не обязательно. |
|
2-10-2012 17:10
Иваныч Баский
Правильно. И я так делал.
|
|
3-10-2012 00:36
Lahti
Топор ЗИК на 1930-40 года, на клейме скрещенные молотки, похоже обломан выступ, который идет вдоль топорища(не знаю как его правильно назвать, кстати в 1970х он у советских топоров постепенно атрофировался). |
|
3-10-2012 08:59
Basurman
Спасибо, и с выступом разъяснили, а то вчера полдня похожее фото искал )))) |
|
3-10-2012 10:19
Werewolf_Zarin
Судя по глубене раковин писец этому инструменту.
|
|
3-10-2012 10:48
Иваныч Баский
Да ну-у... Если в колоду не загонять и кувалдой не бить по обуху, ещё сто лет проживёт. В те времена топор был инструментом для зарабатывания денег. |
|
3-10-2012 11:19
Basurman
зато легше стал)))) с жала раковины выпрявятся, а по бокам оне не помеха |
|
3-10-2012 12:14
TIR
И что им делать?
|
|
3-10-2012 12:15
TIR
А по моему ничего там нет - просто пятна. |
|
3-10-2012 12:26
grayfox62
фигасе пятна, там дырки под 2-3 мм. Но если сталь хорошая, то почему бы и не переточить. Шарошкой поработать или болгаркой шлифануть и ортофосфорной кислотой обработать (в народе "атиржавчина") и еще сто лет прослужит.
З.Ы. сори, не про те пятна, ляпнул |
|
3-10-2012 18:24
Lahti
Топоры представленные в начале темы являются плотницкими, максимально приспособленными для тесания плоскости. Они имеют очень тонкое, почти постоянной толщины лезвие (7-9 мм) и короткие рукоятки.
Походный топор он в первую очередь лесорубный(во вторую колун), приспособлен для откалывания крупной цепы. Сечение у него более клиновидное. |
|
9-10-2012 20:40
кержак
ex.ua
Душевное видео. |
|
|