Guns.ru Talks
Выживание
Топорики для пеших походов ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорики для пеших походов

Иваныч Баский
15-2-2012 13:28 Иваныч Баский
Ссылку убил автор темы. Сам найти уже не могу. Вам в личку кинул адрес продавца. Погладите, спишитесь. Стоит 3200 рублёв без топорища.
Иваныч Баский
15-2-2012 14:31 Иваныч Баский
Только что разрубил кусок мороженой лосятины с берцовой костью. Даже намёка нет на зазубрины. Только воронение чуток потёрлось. Но вот управляться длинной рукоятью нужно привыкать. Если кто закажет, то насаживайте топорище чуть короче. Сантиметров 50-55. Если конечно не на стенку.
Rubbber
15-2-2012 19:04 Rubbber
Originally posted by Не-Он:

Интересный топор!
Если не секрет, где купили такой?

Там адрес на "AVITO", думаю там найдете по названию

36and6
15-2-2012 22:41 36and6
5684289.jpg

сей топор крайне похож на топоры кузнеца Salih Kasap из Турции
и цена и форма похожи
правда клеймо другое

вот темка 2008 года
Пара топоров !

А вообще если кому интересно, есть темка про топоры, в ней большинство вопросов уже освещено.

Коллекция ссылок про топоры

сейчас на больничном и видимо займусь её обновлением.

:

Теперь уже как владелец. Имею право! )))
Вот, собственно, прикупил. Хорош! Металл аж звенит. По костям не проверял. Проверю, отчитаюсь.

Иваныч Баский
16-2-2012 08:35 Иваныч Баский
Originally posted by 36and6:

сей топор крайне похож на топоры кузнеца Salih Kasap из Турции
и цена и форма похожи


Да, так и есть. "HUNT11" - Роман их как раз и продаёт.
Иваныч Баский
24-2-2012 19:38 Иваныч Баский
Originally posted by Rubbber:

Хуже оленя-лучше нету! ))))


Вот сегодня мне представилась возможность инструментально проверить это изречение. И все другие, за Олень-говно!
Мой турецкий топорик по твёрдости лезвия 57 HRC, как и заявлено производителем.
Замерили твёрдость Оленя от ООО "Труд-Вача".)))
Держитесь, злопыхатели )))
Твёрдость Оленя на лезвии составляет 55 HRC. Закален в соляном расплаве.
Твёрдость как у приличного ножа.
Кстати, твёрдость Фискарса-коротыша, что у меня на кухне живёт, тоже 57 HRC.
Возможно сейчас качество и упало. Однако, не все Олени одинаково неполезны)))
36and6
24-2-2012 21:26 36and6
Не твёрдостью единой.
Вы твёрдостью рубите или изделием целиком?
Изделием которым можно травмироваться и травмировать окружающих если голова отлетит в кого-нить?
Мы что конструкторы сделай сам покупаем?

Сделаны изделия Вачи крайне неакуратно.

На лезвии каверны, толщина лезвия в районе РК гуляет по всей длине, обух не симметричный, на обухе бывают трещины изнутри.
Это как так?!
Всё кривое и кособокое, в руки брать противно.
В магазине видел топоры с лезвием закрученным винтом.
Ну как можно такое в продажу пускать?
И то что они говорят что куют свои топоры, ни разу не оправдывает. Имею немало кованых топоров и знаю с чем сравнивать.
Уж лучше бы они их отливали как белорусы на МПЗ. Великолепные кстати топоры.


Топорища-это нечто. Никто кроме Вачи не использует такого гавеного дерева на топорища. Это просто ужас.
Трещины сучки, косослой, выпиливают даже из сердцевины.
Чтобы было не было видно дефектов, красят топорище какой-то жёлтой краской, дико шершавой. Короче все древесные ОТХОДЫ которые находят, пускают в дело, покрасят и ладно.
Уж лучше бы не позорились и продавали просто топоры отдельно.
А в остальном, всё хорошо. Твердость в порядке.


Originally posted by Иваныч Баский:

Вот сегодня мне представилась возможность инструментально проверить это изречение. И все другие, за Олень-говно!
Мой турецкий топорик по твёрдости лезвия 57 HRC, как и заявлено производителем.
Замерили твёрдость Оленя от ООО "Труд-Вача".)))
Держитесь, злопыхатели )))
Твёрдость Оленя на лезвии составляет 55 HRC. Закален в соляном расплаве.
Твёрдость как у приличного ножа.
Кстати, твёрдость Фискарса-коротыша, что у меня на кухне живёт, тоже 57 HRC.
Возможно сейчас качество и упало. Однако, не все Олени одинаково неполезны)))

Иваныч Баский
24-2-2012 21:33 Иваныч Баский
Originally posted by 36and6:

И то что они говорят что куют свои топоры, ни разу не оправдывает. Имею немало кованых топоров и знаю с чем сравнивать.
Уж лучше бы они их отливали как белорусы на МПЗ. Великолепные кстати топоры.




Топоры Вача льются ))) Под давлением. Проковывается лезвие потом. Перед закалкой. )))
Ну не нравится Вам Вача, не берите! Фискари за 2500 рубов. вам в помощь. И Норвеги за 5000 руб. А у меня вот за 180 руб. Вача-Олень всем устраивает. хорошей закалкой, правильной формой лезвия, отличным топорищем, грамотной насадкой топора.
Ну повезло мне! Повезло! )))
Бывает... )))
36and6
24-2-2012 22:12 36and6

Originally posted by Иваныч Баский:

Топоры Вача льются ))) Под давлением. Проковывается лезвие потом.

лучше бы они их потом не ковали чесно слово.


Originally posted by Иваныч Баский:

Ну не нравится Вам Вача, не берите! Фискари за 2500 рубов. вам в помощь. И Норвеги за 5000 руб. А у меня вот за 180 руб. Вача-Олень всем устраивает.

белорусик(МПЗ) стоит 400р и с ним ничего делать не надо. так хорош.
хуксварна 1200р(лично покупал по такой цене) просто изумителен по всем параметрам - к нему идут кожанные ножны, топор великолепно заточен, на топорище брака нет и из хорошего дерева, а не из вершины берёзы.


Originally posted by Иваныч Баский:

А у меня вот за 180 руб. Вача-Олень всем устраивает. хорошей закалкой, правильной формой лезвия, отличным топорищем, грамотной насадкой топора.
Ну повезло мне! Повезло! )))
Бывает... )))

фото шедевра в студию

Иваныч Баский
24-2-2012 22:18 Иваныч Баский
Да пожалуйста )))
Но сверхестественного ничего нет. Топор как топор. Рубит, строгает. В голову не летит. Мимо тоже)))
click for enlarge 1920 X 1440 862,0 Kb picture
Топорище кленовое, не берёза. Так было написано на ярлычке. И цена сего шедевра 180 рублёв. ))) Так зачем платить больше? )))
stariy bashmak
17-5-2012 20:28 stariy bashmak
ехал тут на днях по лесу, то здесь, то там топоры в стволах деревьев торчат.. . что мы за люди такие(?), обязательно уходя из лесу надо нам после себя что-нибудь в дерево воткнуть...
один топор сфоткал, как подтверждение своих слов, да и забрал его домой...
остальные просто вынимал из дерева и прикапывал у корней в хвою с северной стороны, так, на всякий случай...

click for enlarge 582 X 777 389,9 Kb picture click for enlarge 582 X 777 354,3 Kb picture

Rubbber
17-5-2012 21:11 Rubbber
то здесь, то там топоры в стволах деревьев торчат

Может это для того, чтоб дорогу назад найти))))
grayfox62
17-5-2012 22:31 grayfox62
на майские затестил китайский Штаер с деревяхой, ниче так топорик, за 250р. вполне себе, до фискаря конечно далеко по стойкости РК. Будет время свободное проведу тюнинг по типу малого фискаря для шашлычно-выходных целей, а то еще один фискарь покупать жаба душит да и нет там для него работы.
-=KOPCAP=-
18-5-2012 08:28 -=KOPCAP=-
такой кто-нить пользует?
Иваныч Баский
18-5-2012 09:05 Иваныч Баский
Originally posted by -=KOPCAP=-:

такой кто-нить пользует?


Это развод в чистом виде. "На уникальность" ))))
grayfox62
18-5-2012 10:44 grayfox62
Originally posted by Иваныч Баский:

Это развод


согласен, рубит масса помноженная на скорость, здесь ни того ни другого. Гайки крутить им тоже не получится никуда не подлезешь таким "ключом"
Dead Cat
18-5-2012 11:19 Dead Cat
А мне кажется таким хорошо туши на рынке разделывать)
Dead Cat
18-5-2012 11:23 Dead Cat
Originally posted by stariy bashmak:

ехал тут на днях по лесу, то здесь, то там топоры в стволах деревьев торчат


фигасе, какой-то фантосмогорический лес ) или там племя Чингачгуков пронеслось )
grayfox62
18-5-2012 11:23 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

туши на рынке разделывать


мой дядя мясником работал на рынке, у них топоры как у палачей из исторических фильмов, свинью половинят, а этим разве что курицу, и то не стОит
Dead Cat
18-5-2012 11:26 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

у них топоры как у палачей из исторических фильмов


такого типа samlib.ru )
grayfox62
18-5-2012 11:44 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

типа


он самый
evgen-piter
18-5-2012 23:59 evgen-piter
потихоньку обзавелся топориком
теперь рад, что есть хорошая вещь ))
click for enlarge 1052 X 2175 820,1 Kb picture
grayfox62
19-5-2012 07:36 grayfox62
Originally posted by evgen-piter:

хорошая вещь


а для чего такая выемка в топоре, кто может объяснить? модно? красиво? он же за ветки будет цепляться.
Скорпион1811
19-5-2012 10:54 Скорпион1811
а для чего такая выемка в топоре

Скоре всего, что бы облегчить топор и возможно, что бы хват возле топора был удобнее если работа не требует размаха.

Ruslan Do
19-5-2012 18:17 Ruslan Do
Originally posted by Скорпион1811:

Скоре всего, что бы облегчить топор и возможно, что бы хват возле топора был удобнее если работа не требует размаха.


Ага, это вырез чтобы вес снизить. А вообще классическая форма "таёжного" топора, только вот его толщина как-то пугает.. или это фотка такая неудачная?
evgen-piter
19-5-2012 18:52 evgen-piter
Originally posted by Ruslan Do:

Ага, это вырез чтобы вес снизить. А вообще классическая форма "таёжного" топора, только вот его толщина как-то пугает.. или это фотка такая неудачная?

202503240116
топорик брал у Переплетова, топорище у другого камрада заказывал, - топор именно для разных нужд в походе, вырез удобен для затачивания колышков и мелких работ = т.к. рука ложиться прям впритык к топору и размаха не требуется.

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

Иваныч Баский
28-9-2012 18:54 Иваныч Баский
Подниму темку. Нашлось таки занятие для моего "турка".
Развалил кабанчика около 200 кг весом. Ни единой зазубринки! Просто песня!
Очень рекомендую!
click for enlarge 1920 X 1440 588.6 Kb picture
Basurman
2-10-2012 15:44 Basurman
вопрос по топору есть, нашел в старой заброшенной деревне, клеймо вроде прочитывается "ЗиК", но что-то сомнения ибо по инету ничего похожего не обнаружил, вот думаю оживить его в дело
click for enlarge 1024 X 768 221.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 176.7 Kb picture

но вот обведенное кружком, то-ли молотки скрещенные, то-ли свастика?
click for enlarge 646 X 536 171.7 Kb picture

taupin
2-10-2012 16:51 taupin
Originally posted by Иваныч Баский:

Развалил кабанчика около 200 кг весом.


немного ОФФ но блин, я кабанов, ножом разделываю.. . топор, ну только если в кресце рубануть и то не обязательно.
Иваныч Баский
2-10-2012 17:10 Иваныч Баский
Правильно. И я так делал.
Lahti
3-10-2012 00:36 Lahti
Originally posted by Basurman:
вопрос по топору есть, нашел в старой заброшенной деревне, клеймо вроде прочитывается "ЗиК", но что-то сомнения ибо по инету ничего похожего не обнаружил, вот думаю оживить его в дело

но вот обведенное кружком, то-ли молотки скрещенные, то-ли свастика?

Топор ЗИК на 1930-40 года, на клейме скрещенные молотки, похоже обломан выступ, который идет вдоль топорища(не знаю как его правильно назвать, кстати в 1970х он у советских топоров постепенно атрофировался).

Basurman
3-10-2012 08:59 Basurman
Originally posted by Lahti:

Топор ЗИК на 1930-40 года, на клейме скрещенные молотки, похоже обломан выступ, который идет вдоль топорища(не знаю как его правильно назвать, кстати в 1970х он у советских топоров постепенно атрофировался).

Спасибо, и с выступом разъяснили, а то вчера полдня похожее фото искал ))))

Werewolf_Zarin
3-10-2012 10:19 Werewolf_Zarin
Судя по глубене раковин писец этому инструменту.
Иваныч Баский
3-10-2012 10:48 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Судя по глубене раковин писец этому инструменту.


Да ну-у...
Если в колоду не загонять и кувалдой не бить по обуху, ещё сто лет проживёт.
В те времена топор был инструментом для зарабатывания денег.
Basurman
3-10-2012 11:19 Basurman
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Судя по глубене раковин писец этому инструменту.


зато легше стал))))

с жала раковины выпрявятся, а по бокам оне не помеха

TIR
3-10-2012 12:14 TIR
Originally posted by -=KOPCAP=-:

такой кто-нить пользует?


И что им делать?
TIR
3-10-2012 12:15 TIR
Originally posted by Basurman:

но вот обведенное кружком, то-ли молотки скрещенные, то-ли свастика?


А по моему ничего там нет - просто пятна.
grayfox62
3-10-2012 12:26 grayfox62
фигасе пятна, там дырки под 2-3 мм. Но если сталь хорошая, то почему бы и не переточить. Шарошкой поработать или болгаркой шлифануть и ортофосфорной кислотой обработать (в народе "атиржавчина") и еще сто лет прослужит.

З.Ы. сори, не про те пятна, ляпнул

Lahti
3-10-2012 18:24 Lahti
Топоры представленные в начале темы являются плотницкими, максимально приспособленными для тесания плоскости. Они имеют очень тонкое, почти постоянной толщины лезвие (7-9 мм) и короткие рукоятки.

Походный топор он в первую очередь лесорубный(во вторую колун), приспособлен для откалывания крупной цепы. Сечение у него более клиновидное.
Отличается от плотницкого так же длиной топорища не менее 450 мм и радиусной резущей кромкой.

кержак
9-10-2012 20:40 кержак
ex.ua
Душевное видео.

Guns.ru Talks
Выживание
Топорики для пеших походов ( 3 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных