Guns.ru Talks
Выживание
Преобрел SteriPEN для обеззораживания воды. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преобрел SteriPEN для обеззораживания воды.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2010 18:47 Werewolf_Zarin
SteriPEN
Ссылка на производителя http://www.steripen.com/
На русском antibug.ru

Там где обычно хожу в походы нет не мутной воды не химического заражения зато бактерии есть везде. Вот решил что мне выгоднее бороться с бактериями чем таскать громоздкие фильтры.
Сегодня набрал воды в лесной луже на даче в 70км от Москвы примерно 0.5л. Вода не пахла упавшей листвой и была прозрачной с небольшим оттенком в желтизну. Воспользовался SteriPEN в обрезанной 1 литровой ПЭТ бутылке. Прошло примерно 10 часов все ОК отравления да и вообще дискомфорта нет.
Думаю стоящая вещь для туриста хотя и не самая дешевая. Купил за 3200 вместе с стоимостью доставки курьером тут camping.ru Вот таже муть но за 2600 camping.ru мне не тока формой не понравилась но и в двое большим весом.


click for enlarge 1728 X 2592 227,2 Kb picture

Stayn
P.M.
1-10-2010 18:54 Stayn
Поздравляю. Сам такую штуку давно хочу, но пока жаба душит.
Жду, может подешевеют со временем.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2010 19:13 Werewolf_Zarin
Ну как Чайна освоит так будет в ларьках табачных продаваться.
Stayn
P.M.
1-10-2010 19:50 Stayn
Спасибо за ссылки.
Мне как раз "Классик" больше понравился. Дешевле, работает на стандартных "пальчиках" и ресурс до замены батареек вдвое больше.
Правда внешний вид отвратительно-попсовый да и габариты с массой тоже не айс, но мне функциональность важнее.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2010 20:00 Werewolf_Zarin
Там и батарей больше в двое. Думаю лампы у них одни и те же а значит и работают одинаково разница в весе видимо это разница в объеме батареек. У врагов бегло поглядел там ценник тоже 70-100 долларов. Видимо "родные" устройства сильно не подешевеют.
Stayn
P.M.
1-10-2010 20:08 Stayn
Да не, нормальная цена. 2600 это уже не 4400. Закажу в ближайшее время и отпишусь о результатах испытаний (если результаты будут положительные).

P.S. Кстати, на вражеском форуме нашел результаты точного взвешивания "Классика":
Poids : 110 g (sans les piles), 185 g (avec piles au lithium), 225 g (avec piles NiMh)
Так что весит он как и "Adventurer", а лишний вес дают 4 "пальчика".

Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2010 20:15 Werewolf_Zarin
Удачных испытаний!
хули ган
P.M.
1-10-2010 20:18 хули ган
в фонарном разделе попадались темы про самоделки в т.ч. на лазерных диодах
что мешает сделать такой "фонарик" на УФ-диодах?
Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2010 20:27 Werewolf_Zarin
хули ган

Враги в мед. технике не используют светодиоды. Почему? К стати в купленном устройстве тоже не светодиод! Видимо есть причина.
Лампы, самая подходящая из отечественных "бактерицидная лампа ВРМ-1" стоит 500руб покупка под заказ. Некоторые предлагали бить ДРЛ-ки но зачем этот колхоз то если за 70-100 долларов вы получаете отличную брендовую вещь с гарантией производителя что через неделю придя из похода вас не свалит какая нибудь эбола вас ваших детей и близких?
Хотя как радиолюбителю мне хочется повторить девайс увеличив его мощность и функциональность для использования с большими котелками и объемами воды при этом оставить малый размер вес и качество очистки. Или скрестить его с фильтром грубой очистки на основе какой нибудь дешевой военной фляжки типа налил из лужи через сетку фильтр под пробкой нажал на кнопку на фляге через минуту наслаждайся безопасной питьевой водой. Ну вариантов множество.


ПИ/СИ
Если внимательно подумать девайс то двойного назначения. Ну например облегчить себе жизнь во время ангины. Если небольшой отражатель ну хотя бы из фольги то можно бороться с гнойными ранами итд. Какая по сути разница где убивать бактерии в ротовой полости на кожаном покрове либо в воде? Главное не переусердствовать.

listig
P.M.
2-10-2010 02:36 listig
SteriPEN
Ссылка на производителя http://www.steripen.com/
На русском antibug.ru
Там где обычно хожу в походы нет не мутной воды не химического заражения зато бактерии есть везде. Вот решил что мне выгоднее бороться с бактериями чем таскать громоздкие фильтры.
Сегодня набрал воды в лесной луже на даче в 70км от Москвы примерно 0.5л. Вода не пахла упавшей листвой и была прозрачной с небольшим оттенком в желтизну. Воспользовался SteriPEN в обрезанной 1 литровой ПЭТ бутылке. Прошло примерно 10 часов все ОК отравления да и вообще дискомфорта нет.
Думаю стоящая вещь для туриста хотя и не самая дешевая. Купил за 3200 вместе с стоимостью доставки курьером тут camping.ru Вот таже муть но за 2600 camping.ru мне не тока формой не понравилась но и в двое большим весом.


какая гадасть, эта Ваша заливная рыба ... (С)

если ты хочешь проверить ,то что производители заявили , тогда черпай воду из общественного туалета (баз центр. канализации).....

10часов ? ты о чем ? инкубационый перид (время от момента заражения ,до проявления клинических признаков)может быть гораздо длинее...

да и откуда взяться патогенным возбудителям (сальмонелла, стафилококкк, шигелла диыентерии и тп )в лесной луже? ну, разве ,что носитель этих болезней в нее (лужу) покакал...

простое кипячение wполне достttttttтаточно.....

а что они пишут это вообще пипец, наверно для идиотов .. .


SteriPEN эффективен против широкого спектра проблем:
Патогенные микроорганизмы, встречающиеся в природе, такие как: вирусы, бактерии и Протозоа (Giardia and Cryptosporidium)
Микробы, встречающиеся в домашних хозяйствах, такие как: E. Coli, Staph, птичий грипп и грипп
Риски био-терроризма: Холера, Ботулизм и Тиф
Другие угрозы здоровью, например: Полиомиелит, Туберкулез и Легионеллез

а что , натуральную оспу , сифилис ,гонорею , в список не занесли?

не , а вдруг действительно против туберкулеза помогает ?
( хотя, микобактерии туберкулеза не чувствительны даже к стерилизации)
да и собственно говоря, мы встречаемся ежечастно с возбудителем туберкулеза, и ни чего...
тк прививку против тубика, делают новорожденным еще в род. доме...
так назыв. БЦЖ и потом всем делают пробу МАНТУ те у нас иммунитет,
чето меня занесло...

а что будет с твоей микрофлорой кишечника ,после использования этого средствая?
надеюсь ,ты по незнанию купил эту херню, а не представитель.. . этих шарлатанов?

короче, я не сесрица Аленушка ,но в даной ситуации скажу, пей лучше из лесной лужу ,но не используй SteriPEN , иначе дристать будешь по причине дисбактериоза, тк средсво от SteriPEN загасит твою микрофлору кишечника.

Stayn
P.M.
2-10-2010 05:03 Stayn
Originally posted by listig:

средсво от SteriPEN загасит твою микрофлору кишечника.

Может, ога.
Если включить и в жо** вставить, но о двойном назначении уже выше писали.

хули ган
P.M.
2-10-2010 07:08 хули ган
я сначала подумал что есть отрицательный опыт и/или какая-то конкретно негтивныая инфа, но это:
Originally posted by listig:
в даной ситуации скажу, пей лучше из лесной лужу ,но не используй SteriPEN , иначе дристать будешь по причине дисбактериоза

уже ни в какие ворота
в худшем случае просто никакого эффекта
kamikadze
P.M.
2-10-2010 08:39 kamikadze
А нет знакомых в какой-нить лаборатории?
Чтоб сравнительный анализ провели воды, взятой с одного источника - но одну емкость "облучить", а вторая -контрольная?
Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2010 08:39 Werewolf_Zarin
Originally posted by listig:

а что будет с твоей микрофлорой кишечника ,после использования этого средства?

Уверен она не изменница.

Вы попейте из лужи и узнаете сколько инкубационный период.
УФ облучение имеет высокую эффективность воздействия на различные микроорганизмы отсутствие образования побочных продуктов и безопасность эксплуатации устройств.
В действительности есть промышленные установки УФ бактерицидные отлично работают и сертифицированы еще со времен софка. Я уже молчу про УФ лампы в каждой операционной и больничной палате, специальные приборы терапии которые мы знаем с действа в поликлиниках итд итп.


Originally posted by kamikadze:
А нет знакомых в какой-нить лаборатории?
Чтоб сравнительный анализ провели воды, взятой с одного источника - но одну емкость "облучить", а вторая -контрольная?

Зачем? Есть Американские сертификаты есть Российский. Потом сама технология стара как мир.
Чуть науки http://wwtec.ru/index.php?id=369
По роду деятельности часто ставил вот такие установки
http://www.ega21.ru/
http://www.uv-tech.ru/uv-series-P.html
И такие
lapeksp.ru

Не надо все принимать так близко к сердцу. У человека что то личное к УФ излучению вот и шипит всяко

Ursvamp
P.M.
2-10-2010 14:44 Ursvamp
Жалко только что УФ цисты не убивает. Да и мощность приборчика недостаточна. ИМХО фильтрация и кипячение рулят.
Еще можно серебритель испытать.

Вервольф, не экспериментируйте с печенью - она не простит!

Я прикинул, только на обеззараживание от активных форм жизни нужно 1,6 литра воды обрабатывать 1 мин. с мощностью лампы 20 ватт. Получается так?

Чубакка
P.M.
2-10-2010 15:19 Чубакка
Ну, а если энтот приборчик использовать в паре с какимнть обеззараживающим - можно буит обойтись без кипячения?
Кто как думает??
Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2010 17:17 Werewolf_Zarin
Originally posted by Ursvamp:
Жалко только что УФ цисты не убивает. Да и мощность приборчика недостаточна. ИМХО фильтрация и кипячение рулят.
Еще можно серебритель испытать.

Вервольф, не экспериментируйте с печенью - она не простит!

Я прикинул, только на обеззараживание от активных форм жизни нужно 1,6 литра воды обрабатывать 1 мин. с мощностью лампы 20 ватт. Получается так?

Мы не знаем мощность лампы но сегодня померю ток потребления можно косвенно прикинуть мощность лампы.
На счет печени не понял.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2010 17:19 Werewolf_Zarin
Originally posted by Чубакка:
Ну, а если энтот приборчик использовать в паре с какимнть обеззараживающим - можно буит обойтись без кипячения?
Кто как думает??

Он и так обеззараживает зачем ему пара то? Я так представляю его надобность. Идешь по лесу видишь ручей или речушку черпнул воды опустил фонарик поболтал получил прохладную воду для пития.

Yogurt
P.M.
2-10-2010 18:25 Yogurt
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ПИ/СИ
Если внимательно подумать девайс то двойного назначения. Ну например облегчить себе жизнь во время ангины. Если небольшой отражатель ну хотя бы из фольги то можно бороться с гнойными ранами итд. Какая по сути разница где убивать бактерии в ротовой полости на кожаном покрове либо в воде? Главное не переусердствовать.

Или проблемы себе устроить, ожог например. Про вредное действие УФ слышать приходилось? Тут надо быть точно увереным, что данная штука не опасна, УФ лампы бывают с разной длиной волны и соответственно разным действием.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2010 19:29 Werewolf_Zarin
Вот примерная мощность на УФ лампе устройства.

Измерил ток потребления при горящей УФ лампе он равен 1.1А!
Отсюда путем не замысловатых вычислений получаем мощность потребления устройства равной 6.6 ватт! Современные преобразователи напряжения имеют КПД 90% и более но там пару миллиампер потребляет светодиод еще наверняка процессор пару соток микроампер . Оттолкнемся от худшего 90% от 6.6 ватт мощности составит 5.94 ватта рассеивается на лампе.
Ну вот округлим для облегчения восприятия и получим 6 ватт мощность рассеиваемая на УФ лампе устройства. Не хилая мощность излучения к стати.


Originally posted by Ursvamp:
Я прикинул, только на обеззараживание от активных форм жизни нужно 1,6 литра воды обрабатывать 1 мин. с мощностью лампы 20 ватт. Получается так?

Ах вы так Ну давайте посчитаемся.

2000:1600=1.25 мвт на 1мл 500мл х 1.25 = 6.25 ватта! То есть пол литра в течении 1 минуты по вашей раскладке при мощности 6 ватт.
Цифры то мало майски схожи с оригиналом.
Думается если была бы проблема именно в этом то пиндосы просто увеличили бы время работы устройства. Ну не получилось бы 40 раз на одном комплекте батарей вышло бы 30! Не вижу смысла экономии на спичках так как конкуренции в сумме не много а вот если народ будет сраться где попало после применения вот тогда будут проблемы. Потом все мы наверное читали книги о выживании с советом о дезинфицировании воды солнечным светом а вить там и бутылка то ПЭТ то стеклянная а вить и то и то плохо пропускает УФ свет.

Originally posted by Yogurt:

Или проблемы себе устроить, ожог например. Про вредное действие УФ слышать приходилось? Тут надо быть точно увереным, что данная штука не опасна, УФ лампы бывают с разной длиной волны и соответственно разным действием.

Ну это было написано скорее для 151-вых полатчиков.

rusal
P.M.
2-10-2010 21:06 rusal
средсво от SteriPEN загасит твою микрофлору кишечника

Ващето весь мир уже давно использует УФ для обеззараживания городской воды.
Пейте, не отравитесь.

Ursvamp
P.M.
2-10-2010 21:50 Ursvamp
Originally posted by Werewolf_Zarin:

На счет печени не понял.

А поскольку вода для питья берется прямо с поверхности и без особой фильтрации, УФ не все опасности ликвидирует. Неактивные формы жизни проснутся уже в организме, благоприятных для них условиях, и начнут внедряться. Выбить потом их будет непросто, и урон могут нанести немалый.

Originally posted by rusal:

УФ для обеззараживания городской воды.
Пейте, не отравитесь.


Обратите внимание - в составе комплексной очистки! Это только один из этапов, а не единственный!
Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2010 22:52 Werewolf_Zarin
А УФ не пофигу ли активна сейчас жизнь или нет? Или УФ излучение убивает выборочно тех кто шевелится? В любом случае пить из родника ручья речушки гораздо безопаснее поболтав там УФ фонарикам.
Ursvamp
P.M.
2-10-2010 23:14 Ursvamp
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А УФ не пофигу ли активна сейчас жизнь или нет?


Цисты простейших, яйца, споры - все это УФ не берет. Более сложные организмы уже меньше боятся УФ, а если еще и находятся в защитном состоянии, то даже радиацию выдерживают.

Выдержка: аскарида: свежие яйца этого паразита не инвазивны (они созревают в почве около месяца, однако храниться в почве могут до 3 лет, перенося отрицательные температуры и ультрафиолет).

rusal
P.M.
2-10-2010 23:30 rusal
Обратите внимание - в составе комплексной очистки! Это только один из этапов, а не единственный!

В задачи очистных не входит получить стерильную воду - она должна соответствовать ПДК, с остальным справляется иммунитет.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2010 23:32 Werewolf_Zarin
npoent.ru

Вот у Питерцев подсмотрел. Поверхностный источник (лужа) на просвет видно 70% Автолюбители знают какую сейчас можно тонировку с сентября это 30%! Вода на просвет загрязнена на 30% то есть как у простите наших Волг родная тонировка бутылочного стекла. Слабый чай. Вода из заболоченного озера итд. Ну в здравом уме ее пить не кто не будит без кипячении! Согласны?
Теперь к сути.
Устройство с лампой 20 ватт пропускает 0.1м3 в час с гарантией бактериологической частоты. Воду можно назвать не подготовленной! Внимание! Устройство не болтается в емкости 0.1м3 целый час а вода проходит через устройство 0.1м3 каждый час!
На столь грязную воду и не прозрачную для УФ на 30% потребовалось всего 20 ватт.
Все из уроков физики в школе мы отлично помним что 1 литр воды = 1 дм3 = 0,001 м3(точно). то есть 0.1м3=100 литрам.
Внимание! Вода проточная считаем: 100 литров воды проходят за 60мин то есть 100:60=1.66 литра в минуту на действующею мощность в 20 ватт.
Теперь берем прозрачную воду родник итд уже 300 литров в час делим на 60 = уже 5 литров в минуту! Тут уже на литр используется тока 4 ватта мощности. Напомню что наш источник дает 6 ватт!

Отсюда можно сделать не сложный вывод что если вода прозрачна либо имеет легкий оттенок то пользуем прибор в штатном режиме. Если вода по светопоглащению напоминает донышко от коричневой пивной бутылки то воду нашим (моим ) фонариком надо обработать дважды. То есть наличие в кармане SteriPEN дает вам гарантию 99.9% бактерицидности воды из болотистого озера либо пруда что в свою очередь повышает ваши шансы на выживания.

Чего то мне немного надоело. Короче я купил проверил мне результат понравился. Кто купит проверит отпишитесь. Остальные завидуйте.


rusal
P.M.
2-10-2010 23:46 rusal
да ладно, мне и не надо, у меня есть надежный керамический фильтр.
DICOM
P.M.
4-3-2011 21:28 DICOM
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Если вода по светопоглащению напоминает донышко от коричневой пивной бутылки то воду нашим (моим ) фонариком надо обработать дважды. То есть наличие в кармане SteriPEN дает вам гарантию 99.9% бактерицидности воды из болотистого озера либо пруда что в свою очередь повышает ваши шансы на выживания.


Werewolf_Zarin, не соглашусь с Вами
SteriPEN купил два года назад. Перед покупкой изучил отзывы покупателей
и замечания конкурирующих фирм по выпуску очистителей воды.
Первая проблема в том, что вода не должна содержать взвеси, т.е.
необходима предварительная чистка через фильтр.
Вторая проблема в питании, ток потребления высокий (как Вы смогли
убедиться лично), два элемента Li-Ion R123 работают на пределе,
отдавая примерно 1С. В случае установки элементов от производителей
эконом-класса, со значительным сроком хранения или использовании устройства при низкой температуре - лампа не включится.
Третья проблема возможна при использовании болотной воды со значительным
поглощением УФ, простое перемешивание в литровой банке не даст гарантию
полной очистки, как например, в промышленной установке, где просчитана максимальная толщина воды у лампы и время ее экспозиции.
На мой взгляд, необходимо было предусмотреть, по крайней мере, установку
4-х Li-Ion элементов для более надежного питания. Но производитель на
это не пошел, по причине увеличения корпуса, веса и снижения
привлекательности стерилизатора (первый вариант на 4-х элементах
АА спросом практически не пользовался).
Werewolf_Zarin
P.M.
4-3-2011 22:03 Werewolf_Zarin
ну на этом же пределе они работают ну скажем в фотоапарате когда включена фотовспышка и в фонарике в мощным светодиодом. есть проблемы с питанием купите хорошие батарейки и возмите комплект в запас.
DICOM
P.M.
4-3-2011 22:36 DICOM
Ток потребления ф/аппарата при зарядке ф/вспышки и в мощном фонаре
безусловно высокий, но сравнение не корректно.
В случае падения тока, увеличивается время готовности вспышки и
снижается яркость фонаря, переходит на более экономичный режим,
но оба устройства продолжают работать. В нашем случае, лампа стерилизатора
просто не включится, т.к. ток при пуске максимальный.
Взять запасные батарейки можно, при этом их вес значительно превысит
вес самого SteriPEN.
Данные нюансы работы стерилизатора привел для участников форума, кто
подбирает или уже использует очиститель воды в походных условиях.
AlexVP
P.M.
5-3-2011 07:42 AlexVP
Для информации: летом в продажу выходит SteriPEN Freedom с встроенным литий-ионным аккумулятором на 30 литров, вес 74 г, длина 13 см, зарядка по micro USB, ориентировочная цена 120 баксов.

Есть аналог подешевле - за 50 баксов: uvaquastar.com

68 г, 15 литров, по уверению производителя зарядка от каких угодно батареек - цепляются проводки на магнитиках. Но были негативные отзывы на backpackgeartest - лампочки перегорали. Их конечно меняли за бесплатно, но для покупателя из наших палестин это слабое утешение.. .

Werewolf_Zarin
P.M.
5-3-2011 08:40 Werewolf_Zarin
Originally posted by DICOM:
Ток потребления ф/аппарата при зарядке ф/вспышки и в мощном фонаре
безусловно высокий, но сравнение не корректно.
В случае падения тока, увеличивается время готовности вспышки и
снижается яркость фонаря, переходит на более экономичный режим,
но оба устройства продолжают работать. В нашем случае, лампа стерилизатора
просто не включится, т.к. ток при пуске максимальный.
Взять запасные батарейки можно, при этом их вес значительно превысит
вес самого SteriPEN.
Данные нюансы работы стерилизатора привел для участников форума, кто
подбирает или уже использует очиститель воды в походных условиях.

Ну отчего же! В моем канноне G9 ток очень близок при зарядке вспышки и работе серва механизма. Думаю производитель посчитал перед тем как пустить в серию это не Китай не разу. Да к стати у фотоаппарата нет экономичного режима. Да и вообще разговор не состоятелен вы же не будите им стерилизовать ванную воды! 3-4 включения в день по минуте что ли (уже не помню)

Stayn
P.M.
4-6-2011 19:07 Stayn
Сегодня получил посылочку с моделью "STERIPEN Classic".
Был немного удивлен размерами - почему-то на всех рекламных фотках он выглядит компактнее.
click for enlarge 1920 X 1440 160,0 Kb picture

Здоровенная бандура, правда легкая - без батареек 94,14 грамма.
click for enlarge 1920 X 1440 165,0 Kb picture

Питается от 4 элементов АА (пальчиков) или от 4 аккумуляторов - собственно поэтому и выбрал модель "Классик" - у мну все "походное" электричество унифицировано под этот форм-фактор аккумов и имеется солнечная зарядка для них.
С аккумуляторами в руку берешь - чувствуется что сцукосерьезная вешш.
click for enlarge 1920 X 1440 148,5 Kb picture

Неожиданно порадовало, что посадочное для лампы выполнено из резины в форме конической пробки - можно воткнуть приборчик в любую пластиковую бутылку.
click for enlarge 1920 X 1440 130,1 Kb picture

Чехольчик в комплекте - вполне функциональный, но слишком яркий.
click for enlarge 1920 X 1440 270,1 Kb picture

В июле буду испытывать в лесу - если не помру, отпишусь о результатах.

Черный пес
P.M.
4-6-2011 20:54 Черный пес
Не понимаю!!!
Блин,ну не спецназ же в рейде,чтобы костер не развести!
Вы что - пьете с перерывом в 5 минут? А зимой приборчик воду из снега топит или ручей будете искать,чтобы прогнать?
Извините,но ИМХО - дурость это и впихивание ненужных вещей потребителю...
Господа,все проще
- костер,вскипело,заварили чай,попили,остальное в флягу и с собой.
- если вода очень грязная,то костер,вскипело,все угли из костра в воду,15 минут,сливаем аккуратно,муть выкидываем... при необходимости (зараженный источник)повторяем несколько раз...
- как аварийный вариант на спешку - обезораживающии таблетки (что не есть гуд).
Люди в лесу ходят и живут веками,без электроники...
хотя когда я здесь читаю,что предметы обязательной необходимости в лесу - сотовый телефон и ноутбук,то укуеваю и гадаю,в каких,с кем и как лесах они ходят? Игрушка выше из этой же серии.. .
Stayn
P.M.
4-6-2011 21:27 Stayn
У всех свои подходы. Я, например, наоборот, костер без особой необходимости стараюсь не жечь - если сухпай надоедает, готовлю на примусе. Таблетки пробовал - вкус у воды отвратительный с ними получается.
Фильтровать не интересно, кипятить муторно.
А фонариком поболтать - быстро, мобильно и вполне надежно.
Телефоны и ноутбуки в лесу я, кстати, тоже категорически не одобряю.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-6-2011 22:38 Werewolf_Zarin
У всех свое мнение. Лично мне воду нести на себе не хочется, костер по несколько раз в день?! Ну его, газ жалко на себе прешь вить а вот холодненькой водички хлебнуть люблю.

По поводу угля и таблеток ) вы сами то пробовали или так понтанутся?

SENSXUP
P.M.
5-6-2011 11:03 SENSXUP
Originally posted by Stayn:

У всех свои подходы. Я, например, наоборот, костер без особой необходимости стараюсь не жечь - если сухпай надоедает, готовлю на примусе. Таблетки пробовал - вкус у воды отвратительный с ними получается. Фильтровать не интересно, кипятить муторно.А фонариком поболтать - быстро, мобильно и вполне надежно.Телефоны и ноутбуки в лесу я, кстати, тоже категорически не одобряю.


А телефон то тут причем? Зачем нужны эти "военные" условия, мы ведь не на войне правда?
"Фильтровать не интересно" - это пять!
Зато потом интересно будет от глистов лечиться, или травануться так, что из леса не выйдешь от слабости. Я в прошлом году попил воды на даче из колодца в Ленобласти и ощутил на себе все прелести отравления водой с повышеным содержанием тяжелых металлов и прочей мути (отец делал анализ воды). Два дня влежку прошли, очень плохо было, так что пока на своей шкуре не ощутишь прелести- не задумываешься о некоторых проблемах. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы таскать хотябы аквафор дешевенький, а потом кипятить.
PS: Этот "фильтр" с лампочкой- баловство одно ИМХО
Hunt70
P.M.
5-6-2011 13:09 Hunt70
хотя когда я здесь читаю,что предметы обязательной необходимости в лесу - сотовый телефон и ноутбук,то укуеваю и гадаю,в каких,с кем и как лесах они ходят? Игрушка выше из этой же серии...

А вы знаете рецепт, как без gps(нетбук\коммуникатор\навигатор) в незнакомой местности выйти точно на нужное место, без явных внешних признаков. Например, на старинную деревню разрушенную в революцию и запаханную при советской власти? Я не знаю, азимут компаса дает погрешность + магнитное склонение отличается. И какие варианты? Так же и с водой, где-то ее вообще мало + жара + костры жечь запрещено Вариантов вообще может быть много.
Stayn
P.M.
5-6-2011 14:45 Stayn
Originally posted by SENSXUP:

А телефон то тут причем?

Религиозные убеждения такие. И он все равно не работает там, куда я хожу.
Originally posted by SENSXUP:

"Фильтровать не интересно" - это пять! Зато потом интересно будет от глистов лечиться, или травануться так, что из леса не выйдешь от слабости.

Ога. Именно не интересно. С фильтрами уже наигрался, последний у мну был "KATADYN MyBottle" - быстро засрался и привкус у воды был.. . От глистов никто еще не умирал, насколько мне известно, а вредной химии в лесных речках-ручьях-озерах-болотах-лужах как правило не бывает.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-6-2011 07:31 Werewolf_Zarin
Originally posted by Stayn:
- быстро засрался и привкус у воды был.. .

А что вечно кроме вечности?

От глистов никто еще не умирал, насколько мне известно,
"Глисты внутренних органов гораздо опаснее (пузырчатая глиста солитера в мозгу или в сердце, эхинококк, трихина), нередко приводят к смерти. ... "
http://www.molomo.ru/myth/worms.html

а вредной химии в лесных речках-ручьях-озерах-болотах-лужах как правило не бывает.
Если немного подумать то приходит в голову сказка про живую и мертвую воду это я уж не прозрачно намекаю что родниковая вода своим потоком может размывать любой по сути минерал вплоть до радиоактивных. Вернемся к народному творчеству "сказка лож да в ней намек добрым молодцем урок..... . "


>
Guns.ru Talks
Выживание
Преобрел SteriPEN для обеззораживания воды. ( 1 )