Guns.ru Talks
Выживание
ботинки ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ботинки

chief
P.M.
23-10-2010 10:35 chief
Originally posted by Знайка:
передумал.. короче
от добра добра не ищут..
раз уж merrell по ноге и временем проверил, попробую выбрать(найти):
Snowmotion 8 Waterproof или Thermo 6 Waterproof


На фотке слева, как я понял merrell Snowmotion 8 Waterproof,они зимние как следует из названия или всесезонные???

merrell Thermo 6 Waterproof настоятельно не рекомендую!
(Сужу по себе) На ноге сидят отлично, но:
1. Нога мокрая всегда. Снаружи - да, не промокает. Но не дышит совершенно, ноги жутко потеют (сорри за подробности.. . , потливостью ног не страдаю абсолютно )
2. При хотьбе вдоль косогора мягкие края натирают-таки щиколотку.

MDM
P.M.
23-10-2010 22:18 MDM
chief, спасибо..
млин, а они во всех спортмастерах появились
и завтра ведь уже собрался за ними..

просто Merrell Thermo Multi-Sport GORE-TEX затаскал уже совсем..
прошли напоследок: Восточный Саян, реки: Кизир, Верхний Китат, Казыр - 2010
отзывы за эти годы - самые положительные..
а подошва-vibram вообще - почти, как новая..

можно ещё немного интима: при какой уличной температуре ноги потели?

chief
P.M.
24-10-2010 12:38 chief
Originally posted by MDM:
при какой уличной температуре ноги потели?

При любой
Единственно - ноги при этом не мёрзли. Прошлую лютую зиму ходил в них на стоянку за машиной, по возвращении переобувался . Для этого и пользую, если машина не завелась вдруг, или ещё чего - ноги не мёрзнут совсем.

MDM
P.M.
24-10-2010 15:04 MDM
спасибо
awert
P.M.
24-10-2010 21:04 awert
в гарсингах наш руковод был, купил перед походом, тоесть новые были. к концу похода разошелся шов - немного выше пятки проходит накладка, она пристрочена несколькими швами - один из них разошелся. на функционал никак не повлияло, но осадок остался.
... B]

Снаружи?
У меня пару раз внутри там же протиралось, но в совсем ранних моделях

[B]берцы живут 2-3 сезона, потом на списание.
условия эксплуатации жесткие - почти весь поход ботинки мокрые (снег+дожди+броды), польностью высушить можно только на дневке, плюс острые камни...

Было и за сезон, но там броды морские были (скальник, по-над-вдоль берега, по урезу, местами подмыв-обрушение, обход по пояс). А и 5 сезонов было.
Но в основном - именно так, 2-3.
За 30-70$ (в зависимости от модели), по-моему неплохо.
Jollin
P.M.
24-10-2010 21:27 Jollin
да, снаружи. на функционал никак не повлияло. по-моему накладка там чисто декоративная.

когда ходил по дальнему востоку, там в основном тропы, броды, побережье, мокрый песок, соль.. . лучше всего себя вели кроссовки, целиком синтетические. соленая вода им по барабану, а когда есть набитая тропа - кроссовки лучший выбор.

после треккингов врятли вернусь к берцам. говорят трекинги долго живут, просто мне не повезло (что развалились в первом походе), но к счастью вернут деньги.

Jollin
P.M.
25-10-2010 10:47 Jollin
вот набросал фотографий из похода.
Тюнгур-оз. Дарашколь

вообще чукча не писать, чукча читатель.. . такчто звиняйте если что.
да, и подробный отчет делает руковой, как закончит - дам ссылку.

pavel_10
P.M.
26-10-2010 13:00 pavel_10
alpindustria.ru
пользую в горном треккинге только эту модель уже 3 года. Могу сказать, что нашел свой идеал.
1. хорошая мембрана - дышат и не мокнут
2. ткань прочная - не рвется. сохнет в 2 раза быстрее кожи
3. умеренно гибкая подошва vibram. защита носка не отслаивается (прошита)
4. суперудобная (для меня) форма. разнашиваются, приобретая форму ступни.
Jollin
P.M.
26-10-2010 15:20 Jollin
я вчера в Альпиндустрию ездил, в Экстрим - спальник себе покупал и про ботинки поговорил с парнишкой \какраз пожаловался на Трезетту\ порекомендовал он мне фирму Мендль. дорого конечно - Burma Pro стоят 10тыс с лишним, но сделаны вроде добротно. я еще про Асоло посмотреть хочу - брат в них поход прошел вообще без нареканий.. . будем посмотреть.

а насчет того, что лучше кожа или синтетика - фиг его знает, мне кожа больше нравится.
некоторые говорят, что де кордура рвется на сыпухе и камнях - но в это верится слабо. дело вкуса, имхо.

pavel_10
P.M.
26-10-2010 16:50 pavel_10
посмотрите Scarpa. не пожалеете
MDM
P.M.
26-10-2010 20:08 MDM
мне Scarpa очень понравилась.. колодка по ноге
взял перед выходом Kailash GTX, два часа в них пока собирался стало понятно, что ещё полразмера не хватает..
сдал, выбора в магах нет.. по лапе своей не нашел и пошел в чём было..
а ваша модель, pavel 10, - очень интересная
температурный режим не указан, до "-" скольки?
заеду в маг, узнаю 46 мне не пошел или 46,5, а больше, я так понимаю, не бывает
Stade
P.M.
26-10-2010 22:48 Stade
Originally posted by Jollin:
я вчера в Альпиндустрию ездил, в Экстрим - спальник себе покупал и про ботинки поговорил с парнишкой \какраз пожаловался на Трезетту\ порекомендовал он мне фирму Мендль. дорого конечно - Burma Pro стоят 10тыс с лишним, но сделаны вроде добротно. я еще про Асоло посмотреть хочу - брат в них поход прошел вообще без нареканий.. . будем посмотреть.

а насчет того, что лучше кожа или синтетика - фиг его знает, мне кожа больше нравится.
некоторые говорят, что де кордура рвется на сыпухе и камнях - но в это верится слабо. дело вкуса, имхо.

здесь можно прицениться unterwegs.biz (принимают paypal), что в общем дешевле процентов на 30 цен в Московских магазинах, даже если включать расходы за пересыл, т.к. это немецкий магазин, то при отправке за пределы ЕС минусуют 19% (это их налог, может получиться так что с доставкой в Москву будут дешевле чем в Германии), в Москву посылка с трек-номером приходит гдето за 2 недели если не предновогодний аврал, обычной почтой.

Jollin
P.M.
26-10-2010 23:29 Jollin
Originally posted by MDM:

узнаю 46 мне не пошел или 46,5, а больше, я так понимаю, не бывает


вообще-то бывает, но редко.
Трезетту я себе брал 47,5 размер - самый большой какой нашел (с шерстяным носком ноге было комфортно)
с ребятами в Альпиндустрии говорил на тему размеров - сказали большие размеры расхватывают как горячие пирожки, но если где-то в сети есть - можно заказать и они резервнут.
мне нужен 46,5 - 47 вообще хрен найдешь
Oleg15tv
P.M.
27-10-2010 10:53 Oleg15tv
[B][/B]
Jollin
вот нашел свои ботинки.
Трезета CHEROKEE
Если не секрет где и почем? Относил 4 года Доломит, очень доволен (устраивали полностью и нога не мерзнет и не промокают и не жарко. Ни разу ни чем не обрабатывал и на 3 год потихоньку стали промокать), у всего есть предел, пора новые покупать и вот теперь сложный выбор.
MDM
P.M.
27-10-2010 11:27 MDM
да уж..
Merrell Thermo Multi-Sport GORE-TEX вот у меня на трекинговый носок -13/12,5/48 размера;
а тут Merrell ICE CAP MOC II прикупил на тонкий носок, так уже - 12/11.5/46.5..

вот Scarpa ZG65 GTX от pavel 10 мне нравится, и скидка сейчас хорошая.. но с размером можно не попасть (т.е. - попасть ), а в магах такой модели нет, но Kailash GTX 46-го (выяснил) - точно мала..

AVSoftMGN
P.M.
9-11-2010 21:53 AVSoftMGN
Только трэк.
Берцы (какими бы они ни были "крутыми" тебя через 15-20 километров разочаруют. Ноги будут мокрыми от пота, да и в любом берце есть "уязвимость" - они не прошивают язык до пальцев.. . а туда попадает роса ( или мокрый снег).
В трэках это учтено.

P.S. Купи побольше хороших носков.

RebelN
P.M.
16-11-2010 13:54 RebelN
Берцы берцам - рознь Есть хорошие модельки, есть гуано. XCH черные, кожа ,сколько не хожу по горам - устраивают (поболе 20 км в день) и ноги не потеют и не мокнут. Вчера получил посылку с Английскими пустынными Натовками за рубль на Ганзе (для лета думаю покатит) но по походам в кабачок вчера ночью на правой ноге заработал волдырь, хотя и замша внутри.. .
xzzx 04
P.M.
18-11-2010 21:42 xzzx 04
коллеги, отговорите плиз от Targhee II Mid
wgoose
P.M.
23-11-2010 20:03 wgoose
Asolo не берите. Качество сильно ухудшилось. Первые треки ( не найти модель ) я ушатал за четыре сезона весна - зима - осень, потом они стали подтекать, но еще пару лет таскал на даче.
Вторые kant.ru я купил несмотря на слухи о резком снижение качества. Через полгода потекли, а через полтора. Я сомневаюсь что повезу их на дачу - начали жестко рваться.
Использую: город - загород, пересеченка.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 00:07 Werewolf_Zarin
Originally posted by RebelN:
Берцы берцам - рознь Есть хорошие модельки, есть гуано. XCH черные, кожа ,сколько не хожу по горам - устраивают (поболе 20 км в день) и ноги не потеют и не мокнут. Вчера получил посылку с Английскими пустынными Натовками за рубль на Ганзе (для лета думаю покатит) но по походам в кабачок вчера ночью на правой ноге заработал волдырь, хотя и замша внутри...

Ну да. А на фото в кроссовках

skorp777
P.M.
28-11-2010 16:53 skorp777
Originally posted by RebelN:

Есть хорошие модельки, есть гуано. XCH черные, кожа ,сколько не хожу по горам - устраивают (поболе 20 км в день) и ноги не потеют и не мокнут

Вот я тож ХСН похвалить хотел. ВОт в таких http://www.hsn.ru/html/526.html уже 3 года хожу, ни разу не было потертостей и пр. кровавых ужасов, которыми владельцы трекингов пугают любителей берцев. Шнуровка на блочке-вещь, больше ни у кого не встречал, и фасон без отдельного язычка, смотрится хуже, но удобно. Ходил при т. от +30 до -10,утеплитель-тинсулейт. Следующие будут только такие же.
Шмель 82
P.M.
28-11-2010 21:49 Шмель 82
Потертости не из-за ботинок, а из-за ног! )
Многие и в трекингах сбивают до крови и пузырей.
Но (выше уже писАл) в берцах я в горы сходил один раз, потом купил "жесткие" Зимберланы. Оттаскал три сезона - четыре горных похода и альпсборы. Хоть сейчас уже стали протекать, но ногу держат хорошо, планирую и следующим летом в них идти.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2010 09:02 Werewolf_Zarin
Originally posted by Шмель 82:
Потертости не из-за ботинок, а из-за ног! )

Да уж это конечно прямо в магазинах! "Обувь для сбивания ног"
Сбить ноги можно и тапочках.
А вот слово многие это вы уже сочиняете немного.
Шмель 82
P.M.
1-12-2010 10:45 Шмель 82

Посчитать? В походах и ПВД за четыре года .. . ну, "штук" тридцать всяко было.. Или всяко один-два за один поход (или ПВД)..
Не знаю, много это или мало.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2010 16:07 Werewolf_Zarin
Pz.I
P.M.
2-1-2011 20:39 Pz.I
по Гарсингам\Бутексам

город\загород
асфальт
гравий, щебёнка
иногда грунт

нитки начинают лезть на вторую неделю
прошиты очень мерзко
те что на карточке отходили месяца три

через некоторое время лопается подошва
\эта пара отходила с апреля по август\
в последствие подошва протирается до дыр
косолаплю я

из-за этого практически сразу сырые ноги

обувь очень низкого качества
максимум хватает на пол года периодической носки

из плюсов только дешевизна

ЗЫ когда последний раз разложился
нога попала между мотоциклом и асфальтом
кожу на сапоге стесало прилично
мясо осталось целым


всё моя имха

click for enlarge 1920 X 1440 749,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 146,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 122,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 133,7 Kb picture

Werewolf_Zarin
P.M.
2-1-2011 21:28 Werewolf_Zarin
Originally posted by Pz.I:
по Гарсингам\Бутексам

с апреля по август\

Вы в такой обуви ходите летом???? ОХРЕНЕТЬ

artemrean
P.M.
4-1-2011 02:36 artemrean
Берцы, как ботинки с высоким берцем, а не именно обувь для спецподразделений, хороши как раз тем, что они высокие. Можно не задумываясь переходить мелкие ручьи, лезть в грязь, дальше заходить в воду чтобы там воды почише зачерпнуть. Нормальные ботинки не протекают. В густом лесу завалы сухих веток тыкают не в ногу, а в ботинок.
skorp777
P.M.
4-1-2011 06:28 skorp777

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы в такой обуви ходите летом???? ОХРЕНЕТЬ

А что здесь такого?Лето- это не только +35 в тени, бывают и дождливые дни, да в лес по грибы я только в берцах пойду-знаете ли, змеи... Да еще возможность по любой грязи пройти, по каменистой осыпи без риска вывиха. Да и термоноски существуют, однако!
Pz.I
P.M.
4-1-2011 07:56 Pz.I
ищу им замену
они меня всем устраивают за исключением качества


ЗЫ ноги без грибка и потёртостей

Werewolf_Zarin
P.M.
4-1-2011 10:49 Werewolf_Zarin
Originally posted by skorp777:

А что здесь такого?Лето- это не только +35 в тени, бывают и дождливые дни, да в лес по грибы я только в берцах пойду-знаете ли, змеи... Да еще возможность по любой грязи пройти, по каменистой осыпи без риска вывиха. Да и термоноски существуют, однако!

Вы вообще имеете хоть малейшие представление как работают термоноски? Им воду в ваших колодках отвести некуда. Тут скорее прокладка с крылышками нужна и термонасок не холодильник!

Jollin
P.M.
4-1-2011 22:21 Jollin
по фен-шую положено носить трекинги "от имени" но можно и просто треки - такие подешевше будут. да носочки чтоб были не хб, а треки. ну или два носка надевать, тоже тема.
если вы одеваете берцы - то тут вижу 2 варианта
1- по дурости\незнанию -- ктонить из знакомых рыболовов охотников (которые много не ходят) посоветовал, винтернете вычитали или чтоб как у "спецуры"
2- вы осознанно берете берцы -- вы ходили в них, понимаете минусы, но в силу психологических, экономических или еще каких причин не хотите их менять

признаться, я начинал ходить с берцев, но замены тогда просто не было, потом были кроссовки китайские (отечественные кеды неиспользовали, т.к. качество было полное г и протектор никакой), к стати в них нормально ходили и по тропе и по камням-бульникам и чемоданам, и по лифтовой сыпухе (как вверх так и внииз). никто ничего не сворачивал сильно - все живы, но передвигались конечно внимательнее.
треки же реально лучше - с одной стороны легкие и дышат, да еще с мягкой подошвой, как кроссовки, с другой стороны голеностоп держат, тепленькие и не текут пока новые (или пропитанные). дороже? да. но вполне себя окупают т.к. служат несколько лет.

skorp777
P.M.
5-1-2011 09:11 skorp777
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы вообще имеете хоть малейшие представление как работают термоноски? Им воду в ваших колодках отвести некуда

Представьте себе, имею.И трекинговые (летние) носки- те же ТЕРМО, только без шерсти.А "колодки" кожаные, дышат они. Кстати, когда я работал докером на угольном терминале, после дождей по порту приходилось в резиновых сапогах ходить, 13 часов не снимая их.Кто в обычных носках или портянках ходили, вешались,выливали пот из сапога по 3 раза за смену и без противогаза снять сапоги после смены невозможно было. Я же в дешевеньких термоносках от "Экспедиции" ("Драйвер" и "Трекинг")чувствовал себя чуть хуже, чем в кирзачах.И вообще, хотя белье и носки называются ТЕРМО, но главное их свойство не в том, что они теплые (ТЕРМО), а на ощупь сухие остаются, хотя и мокрые, хоть выжимай.А сухо- значит комфортно.Ну, и даже мокрые ГРЕЮТ, если нужно.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-1-2011 10:27 Werewolf_Zarin
skorp777
Я с вами полностью согласен потому как:
Термоноски абсолютно не впитывают воду а выталкивают её наружу за счет специального плетения и структуры микроволокон где влага быстро испаряется с наружного слоя термоноска (и не как иначе) под действием тепла вашего тела.

Можно попросить ссылочку на ваши кирзовые сапоги с мембраной или хорошо впитывающей подкладкой котороя принила бы влагу от термоноска? Просто распирает от интереса и куда же девалась испаренная вода из рабочих резиновых сапог ну и из кирзовых в том числе.
Потому как поиск в гугле "кирзовые сапоги с мембраной" не дал результата.

ПИ/СИ термоносок не мембрана если вы стоите в галоше полной пота то носок вам не как не поможет. Вы свои носки на просвет посмотрите через них свободу видно а это значит если они отвели воду и ей некуда дется а в вашем случае именно ток то она также спокойно вернется обратно.
Хотя мне всеровно спорить не буду.

Gin_tonick
P.M.
5-1-2011 10:28 Gin_tonick
сейчас вот думал, выбирал на зиму между такими
asmc.de
и такими
asmc.de
заказал первый вариант.. . переживаю, что не то надо было.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-1-2011 18:07 Werewolf_Zarin
Через 30-60 дней у врагов на зиму большие скидки будут.
Komraden 3885
P.M.
6-1-2011 21:16 Komraden 3885
Я ходил в горах Восточных Саян в бердца "Спецназ", они немного отличаются от Англии. Местные охотники в горах носят резиновые боты, вставляя в них войлочные стельки и хорошо наматывая портянки. Рядом со мною ходил парень в трекинговых ботинках. Ни я ни он не ноги не разбили. Для трех-четырех дневого похода в горы думаю бердцев Спецназ, Англия, Бундесвер, америкосовских бот, трекинговых ботинок будет достаточно. Берцы надо очень хорошо обработать жиром. В горах Востояных Саян очень часто приходится ходить в влапжных местностях высокий берц с глухим клапаном в этом очень хорошо помагает. Выше указывалось про берцы "Саяны" на мой взгляд мягковатая подощва, а вот идея про большое насыщение кожи жиром довольно хороша. Англия и Спецназ имеют довольно твердую подошву что для гор довольно хорошо ИМХО.
Для длительной автономки на месяц в горах, в тайге я выберу кирзовые сапоги с портянками чтоб сидели как влитые. ИМХО
В горах меньше ешьте сладкого - три конфеты в день))))
Jollin
P.M.
6-1-2011 21:41 Jollin
чей-то слаткого меньше есть?

если ходить 3 дня - то и в тапках и в берцах можно, даже если натрешь - пластыря побольше и хрен с ним. с нами парншка ходил в берцах 2\3 похода отходил нормально. на спуске с перевала (в хорошо разношенных берцах) стер ноги в кровь и остаток похода ходил корчась. за весь поход кроме него никто ноги не натер - треки рулят.

думаете почему турье треки носит, понты?

Komraden 3885
P.M.
6-1-2011 22:16 Komraden 3885
А тогда почему австирийские и еже с ними армии европы подразделения горных стрелков ходят в берцах? Старые советские горные ботинки отличались от берцев лишь наличием железок. Понты это все у кого руки не заточены как у мужиков, у офисыхных крыс вылазящих раз в год на природу и желающих повыеживаться тот и берет себе треки. Результат тот же зато понтов куева гора! Берцы, тем более кирзы, в разы надежнее, спасут не одну умную ногу. Для нормального физически подготовленного 1,5 кг на ноге или 400 гр. на ноге свои 15 км. в горах он пройдет (зависит от рельефа).

От сладкого охота пить, много пьешь ноги распухнут
В армии не служили?

Werewolf_Zarin
P.M.
6-1-2011 22:33 Werewolf_Zarin
Армейские шмотки дешевое дерьмо потому как за счет государства надо армию одеть. Они должны быть дешевые и надежные. Потому что если они будут дорогими удобными и надежные то учетеля начнут бастовать или какие шахтеры требовать снижение налогов. Это же очевидно.

Guns.ru Talks
Выживание
ботинки ( 3 )