Guns.ru Talks
Выживание
В Красноярском крае найдены пропавшие рафтеры, ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Красноярском крае найдены пропавшие рафтеры, трое погибли

MDM
P.M.
3-5-2010 20:17 MDM
Пропавшие в Красноярском крае трое туристов найдены, среди них пострадавших нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Сибирского центра МЧС Олеся Кукуева. Как сообщалось ранее, при сплаве на катамаране погибли три туриста.

Туристическая группа в составе 22 человек осуществляла сплав по реке Рыбная на пяти катамаранах. Сегодня в МЧС поступило сообщение о том, что в районе поселка Ольгино в Уярском районе 1 мая при прохождении одного из порогов один из катамаранов перевернулся. Три человека погибли. Второй катамаран с тремя туристами прошел порог, и продолжил движение, однако пропал. Их товарищи пытались самостоятельно провести поиск, но им это не удалось.

Ведется расследование обстоятельств происшедшего. Река Рыбная впадает в реку Кан. Берет начало из северо- восточной стороны горного отрога, идущего по правой стороне реки Манна. Ширина Рыбной составляет от 20 до 55 м и она пользуется популярностью среди туристов - любителей сплава.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=356998

http://www.vesti.ru/doc.html?id=356958


нуб
P.M.
4-5-2010 00:11 нуб
ничего удивительного в наше время для того что бы пройти реку с порогами 5 категории сложности опыт не нужен плати бабки и вперёд
Popov
P.M.
5-5-2010 00:19 Popov
Originally posted by нуб:

с порогами 5 категории сложности

там трех-то нет. технических. на таких основная масса несчастных случаев и происходит, т.к. основной контингент на таких речках - чайники и случайные люди: ни снаряжения соотв., ни опыта.
А вот на 5-6, да даже на 4 с элементами случайные люди ходят редко, потому на категорийных реках народу гибнет в разы меньше, чем на 2-3. Это еще советская статистика.

taupin
P.M.
5-5-2010 08:47 taupin
Их было 22 человека и всего катамарнов. попроуте рассадить народ. совршнно ясно что часть народа сидело баластом.

нуб
P.M.
5-5-2010 09:43 нуб
alpindustria.ur.ru вот один из сотни примеров снаряга и суда от тур оператора опыт не требуется плати и вперёд
хочешь на китой ? - пожалуйста go-baikal.ru

Popov
P.M.
5-5-2010 11:46 Popov
Originally posted by нуб:

хочешь на китой ? - пожалуйста go-baikal.ru


Только не надо путать теплое с мягким - туроператор несет ответственность за клиентов, и в категорийный порог не пустит тех, кто, по его мнению, для этого не готов. К тому же организатор наладит грамотную страховку, включая сейфтикаякеров. А так Китой - фоновое 3, фигли по нему не свозить? А пороги обносятся.

нуб
P.M.
5-5-2010 12:31 нуб
фигли по нему не свозить? А пороги обносятся.


google.lv

MDM
P.M.
9-5-2010 21:17 MDM
в ОЗК, что ли, млин?..

нуб
P.M.
11-5-2010 17:00 нуб
ну вот сплав закрыть собираются а ведь люди заранее готовятся и не только чайники сплавляются
niksa
P.M.
12-5-2010 16:28 niksa
лет так 20 назад проходил данную речку, вообще была заявленная 1 категория, погибнуть там очень сложно, если только ну очень много алкоголя.. .
MDM
P.M.
12-5-2010 18:01 MDM
другое время года - другая вода:


Спасателям удалось достать тело четвертого погибшего на реке Рыбная туриста.
http://newslab.ru/news/313618

niksa
P.M.
13-5-2010 12:13 niksa
в другое время года она почти пересыхает, на майские это единственное время года для сплава
Luddit
P.M.
13-5-2010 18:44 Luddit

хочешь на китой ? - пожалуйста

Ну таскают туристов и в Нижний Башкаус, и в Мажойский каскад, и в Аргут.
А там участков не белой воды практически нет.
NOTIART
P.M.
13-5-2010 19:54 NOTIART
Пропавшие в Красноярском крае трое туристов найдены, среди них пострадавших нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Сибирского центра МЧС Олеся Кукуева.

Мне как человеку далекого от водного туризма, интересно, а подобные туры страхуются? Тоесть спасательные работы оплачиваются страховой компанией или деньгами налогоплательщиков? Или вообще из своего кармана?
MDM
P.M.
20-5-2010 22:12 MDM
Originally posted by нуб:
ну вот сплав закрыть собираются а ведь люди заранее готовятся и не только чайники сплавляются

Сплавы по реке Рыбная отныне официально запрещены на период паводка,
готовятся запреты на сплавы по другим рекам Красноярского края -
Сисиму, Казыру, Кизиру, Мане.
http://newslab.ru/news/313562

Gggggggggg
P.M.
21-5-2010 20:14 Gggggggggg
Я ходил тройки и на катах, и на байдарках. То месиво с катамараном, что показывают в новостях, явно не 3. Вообще по своему опыту хочу сказать, что несчастные случаи в водных походах случаются от безолаберности по отношению к безопасности и плохой организации команды (поленился одеть каску, застегнуть спас, не просмотрели порог, не выставили страховку и т.д.). Если в команде адекватный опытный адмирал и народ четко выполняет его указания, то маршрут 3кс спокойно можно пройти и на байдарках, даже если больше половина команды не имеют серьезного водного опыта(не ходили 2 и 3 кс).
PS с катамараном на 3 кс что-то сделать - это надо постараться.. .
bogdanbel
P.M.
30-5-2010 06:06 bogdanbel
Originally posted by Gggggggggg:

PS с катамараном на 3 кс что-то сделать - это надо постараться...


Не известно какие у них были объемы лодок. Трое на самодельной маленькой двойке могуть кильнуться еще при посадке, но это надо постараться..
MDM
P.M.
16-5-2011 08:20 MDM

Красноярские спасатели запретили сплавы по реке Рыбная
05.05.2011

Красноярские спасатели запретили сплавы по реке Рыбная. Об этом заявили в краевой инспекции по маломерным судам.

Летом эта речушка никакой угрозы не представляет, она очень тихая, спокойная, но во время паводка течение здесь становится очень бурным. Именно поэтому на подъездах к реке приходится сейчас нести круглосуточное дежурство.

krasnoyarsk.rfn.ru

Бахадур_Сингх
P.M.
16-5-2011 10:13 Бахадур_Сингх
Коллеги, каждый сам кузнец своего счастья, думаю погибшие прекрасно знали на что идут в поисках острых ощущений.



Вот, туристы куражатся на водопаде р.Кусье, ниже этого водопада огроменный камень в воде, а люди даже не озадачились каски одеть.
kjan
P.M.
16-5-2011 11:36 kjan
Originally posted by MDM:

Сплавы по реке Рыбная отныне официально запрещены на период паводка,
готовятся запреты на сплавы по другим рекам Красноярского края -
Сисиму, Казыру, Кизиру, Мане.


блин, ну охота вот людям гробануться - ну в добрый путь, зачем вменяемых водников обламывать? наличие страхового полиса подтвердить, что спасработы будут оплачены не из бюджета - и вперед, за приключениями
MDM
P.M.
10-5-2012 10:19 MDM
так понимаю, новый сезон открыт - Открытие водного сезона 2012. Сплав р.Вижай. 29.04-01.05.2012

".. увидев труп в синей ветровке, плавающий в кустах перед островком, многих поразили эмоции печали, страха и тоски.
В Пашии на берегу, стояли жена и дочь утопленника, и ждали его уже второй день, было крайне неприятно, сообщить им о том, что глава их семейства, утонул, и его тело, находиться в кустах перед островком, недалеко от Пашии.
Ремарка: утонувший пошел на Вижай один, на одноместной лодке-надувнушке, без спасательного жилета, еще 26 апреля. Его родня, уже второй день ожидали его на берегу, спрашивая каждую проходящую мимо команду, не видели ли они человека в синей ветровке. А их глава семейства утонул, его сгубила самонадеянность, Вижай не прощает ошибок.
Вижай еще раз напомнил, о необходимости спасательных жилетов, когда двое наших участников кильнулись в быстрые ледяные воды Вижай, не будь на наших "купальщиках" жилетов, все могло обернуться совсем иначе.. "

т.е. - не расслабляемся..

grayfox62
P.M.
10-5-2012 10:51 grayfox62
могу понять молодых горячих и бестолковых, сам такой был, взрослых не понимаю, на кой черт туда вообще лезть?
КВН*
P.M.
11-5-2012 11:11 КВН*
http://focus.ua/society/229679/

на воде,так легко шагнуть за грань.
Дал денег, сел на надувашку, весло получил, вырулили на белую воду и вперед тонуть

taupin
P.M.
11-5-2012 12:59 taupin
Originally posted by КВН*:

Дал денег, сел на надувашку, весло получил, вырулили на белую воду и вперед тонуть


ну не так категорично. я водил несколько лет группы комерческие на сплавы. Мало того в основном это были дети. Если грамотно ко всему подходить, и просчитывать ситуацию на несколько шагов в перед... . ТО все получается нормально. Да конечно надо понимать что форсмаор возможен. Но все же.

За все время моих походов (комерческих) ни один человек не выпал из упоров катамарана!!!!
Ни один не получил никаких травм!

пороги были до 4-й категории.
Ко всему надо подходить с головой.

Были у меня случаи когда проводил суда сам, потому как рисковать клиентом не буду, в виду его неумения слушать меня и управлять судном. Один раз отправил домой.

КВН*
P.M.
11-5-2012 20:51 КВН*
все таки не согласен
к белой воде - категоричен.
да от опыта и мастерства, руководителя, зависит сверх сильно. Сам водил, но не воду.
Как только где либо прослабило и человек в воде с воздухом - работать за него, будет не руководитель - А ОН САМ. Полностью все действия - задержка дыхания когда надо, грести в нужном направлении, уметь подождать пару секунд в бочке и тп и тд. Клиент прокатавшийся первый раз, да и несколько удачных, без киляний - не готов к активной работе за жизнь. Вернее готов, но умений нет. Там где опытный пройдет с улыбкой, после выпадания, новичка может прийдеться откачивать.
Сколько может прожить в ледяной воде, в состоянии шока и без воздуха клиент?
Бахадур_Сингх
P.M.
11-5-2012 21:41 Бахадур_Сингх
когда двое наших участников кильнулись в быстрые ледяные воды Вижай, не будь на наших "купальщиках" жилетов, все могло обернуться совсем иначе.. ".
Один, более опытный "купальщик", сразу переоделся в запасную, сухую одежду. Второй, который новичок, ходил меж елок и пытался прикурить промокшую насквозь сигарету. Пришлось вывести его из ступора, великим и могучим, русским языком. Только потом он начал переодеваться в сухое и оставил попытки закурить сырую сигарету. Но сплавом остался доволен, хотя первый раз ходил, и погода была на редкость слякотная и холодная.

Бахадур_Сингх
P.M.
11-5-2012 21:51 Бахадур_Сингх
Originally posted by grayfox62:
на кой черт туда вообще лезть?
Для веселия души.

Видео не мое, какие-то земляки прыгали.
Место действия Кусье-Александровский.


grayfox62
P.M.
11-5-2012 22:10 grayfox62
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Для веселия души


психи... . без касок... . я в кафель нырял мне не понравилось
Если серьезно я к экстриму равнодушен, я не испытываю удовольствия от ощущения "на этот раз пронесло", мож я старый? или уже не надо никому ничего доказывать? Я люблю огонь, воду и тишину.. .
Сергей_2008
P.M.
23-5-2012 16:27 Сергей_2008
Всем привет
Добавлю свое в тему. Сам я турист-водник и хожу каждый год в походы. Понятно что надувная лодка для сплава не пригодна. Ну не для этого ее проектировали. По себе скажу- без спасжилета в холодной воде протянуть 10 минут не реально, к тому же если течение есть, затянет куда-нибудь и амба.
Могу вам сказать что все не так критично, в год бьется менее 10 человек. Как правило это либо чайники либо опытные. Одни принебрегают из-за незнания чего-то и нехватки снаряжения, другие из-за своего типа опыта и крутизны. А вода не прощает ошибок!!!! Я хожу от 2 до 5 КС. Кого только не видел в походах. На Оке Саянской группу видел - все в болотных сапогах на катамаранах!!!! И спасжилеты на них пенковые тоненькие. Это категорийная река 4 КС. На ней каждый год люди бьются. Пороги, валы по 1,5-2 метра.. . Туристы которые ходят на 3-4 КС реки, с хорошим снаряжением.. все у них нормально. И все беды у людей от дури!!! надо голову иметь на себе.
Ничего страшного здесь нет. Сэ ля ви. Лучше так, чем от водки травануться. Вы знаете сколько тонет на шашлыках и по пьяни купается??? каждый день по 15 человек летом в среднем!!! да и так тонет много. Вы сводки МЧС прочитайте. Вот тута http://www.mchs.gov.ru/digest/
MDM
P.M.
28-5-2012 08:25 MDM
На реке Малый Енисей утонул мужчина
28 мая 2012 10:57
В Туве на реке Малый Енисей утонул мужчина, сообщили 28 мая в пресс-службе ГУ МЧС России республики.
Инцидент произошел 24 мая в Каа-Хемском районе - двое молодых людей 22 и 24 лет перевернулись на лодке <Казанка> во время сплава вниз по течению. Старший мужчина смог выплыть, а его товарищ предположительно утонул.
Из-за удаленности района сообщение дошло до полиции и МЧС только на следующий день. Поиски в течение двух дней результата не дали.
http://newslab.ru/news/450171
MDM
P.M.
5-6-2012 18:53 MDM
В Курагинском районе Красноярского края ищут тело утонувшего рыбака
5 июня 2012, 09:47
На острове Теберкуль Курагинского района утонул рыбак, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.
Пенсионер 1940 года рождения вместе с приятелем на моторной лодке выехали рыбачить на озеро. Во время рыбалки пенсионер выпал за борт. Оба мужчины при этом находились в состоянии алкогольного опьянения.
Сейчас ведется поиск тела погибшего. Несмотря на то, что летний сезон только начался, это уже второй случай гибели на воде за неделю.
http://www.redom.ru/news/195673/
MDM
P.M.
22-6-2012 12:02 MDM
В Казачинском районе Красноярского края перевернулась моторная лодка, два человека погибли
21.06.2012
В Казачинском районе края перевернулась моторная лодка, два человека погибли. Компания из 5 человек отдыхали на небольшом острове Енисея в районе села Галанино. Когда они возвращались, лодку захлестнуло водой и она перевернулась, сообщили в пресс-службе краевого управления МВД: "Очевидец случившегося подплыл к терпевшим бедствие и смог помочь спастись троим мужчинам. Две женщины 1974 и 1966 г.р. утонули. Проверку по факту случившегося проводит МО МВД России "Казачинский"".
avtoritetnoeradio.r... ndex.php
Gagarin77
P.M.
24-6-2012 23:09 Gagarin77
В этом году забабловая група на реке Уксун оставила в пороге Розовый Слон девушку. Сам не наблюдал, но мне сказали забыли. Раз на раз и инструктора не спасают. Много их в рафте как килек насажают, вот и не уследили.
youtube.com
Другие вытащили конечно. А ещё в этом один потерялся один в лес ушёл.
Ну всякое случается, на то этот спорт и требует серьезности от людей и лажу не прощает(не горы конечно но тоже все серьезно). Но гибнут в основном те кого с собой на пару берут.

PS журнашлюги как всегда отжинают: 22 рафтера на 5 катамаранах .

MDM
P.M.
25-3-2014 10:30 MDM
Спасатели нашли тело мужчины, погибшего при сплаве по реке в Подмосковье
В 200 метрах от моста на реке Пахра, где перевернулась надувная лодка с четырьмя людьми, водолазы нашли тело пропавшего Андрея Мусина.
При сплаве на резиновой лодке опрокинулись 4 молодых парня. Товарищи решили прокатиться на лодке по реке Пахра. Когда они проплывали под пешеходным мостом, лодку закружил водоворот и она опрокинулась. Двое из друзей - Тихон Махалов и Олег Николаев - смогли самостоятельно выбраться на берег, а двух других - Андрея Мусина и Андрея Полетаева - снесло вниз по течению. Как выяснилось, Андрей Мусин является лейтенантом юстиции.
http://lifenews.ru/news/129761

Сгиня
P.M.
25-3-2014 10:44 Сгиня
Погибших конечно жалко.(( НО за яйца никого на воду не тянут!
maior 0763
P.M.
25-3-2014 18:23 maior 0763
напугали блин
в этом году планирую в одного тысченку пройти без капитального выхода на берег.
grayfox62
P.M.
26-3-2014 08:46 grayfox62
Originally posted by maior 0763:

тысченку пройти

на чем?

ZIKLON
P.M.
26-3-2014 11:34 ZIKLON
Originally posted by maior 0763:

С'С'С?С?РчР?Р?С?


1000 kilometrov? eto gde takie rasstojania, v okeane?
taupin
P.M.
28-3-2014 07:36 taupin

Originally posted by ZIKLON:

1000 kilometrov? eto gde takie rasstojania, v okeane?


Обь - Иртыш 3050
Обь - Чулым - Белый Июс 4565
Обь - Катунь 4338
Обь собственно 3650
Амур - Аргунь - Керулен 4133
Амур - Аргунь - Хайлар 4133
Амур - Шилка - Онон 3981
Амур собственно 2824
Лена - Витим - Витимкан 4692
Лена 4400
Енисей - Ангара - Байкал - Селенга - Идэр 4460
Енисей собственно 3487
Иртыш 1900
Волга - Ока 3731
Волга - Кама 3560
Волга 3531
Нижняя Тунгуска 2989
Вилюй 2650
Колыма - Кулу 2513
Колыма 2129
Урал 1550
Оленёк 2292
Алдан 2273
Днепр 2201
Дон 1870

ZIKLON
P.M.
28-3-2014 09:57 ZIKLON
Ujma vodi) No major, kmk, gorjachitsja, pishet, chto ne mozshet proehat 20 km na velosipede bez tabletok, no tisachu po vode v odnogo mozshet.. . ja v tom godu 200 km shel odin na veslah 4 dnia i odin vecher, i to, pohudel kak shprot. Mozshet on na motore sobralsja?

Guns.ru Talks
Выживание
В Красноярском крае найдены пропавшие рафтеры, ... ( 1 )