Guns.ru Talks
  Выживание
  Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 113 :  1  2  3  4 ... 110  111  112  113 
  следующая тема | предыдущая тема
связанные темы

Автор Тема:   Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки версия для печати
RebelN
19-3-2010 21:05 RebelN    

Палатка выживальщика должна быть на мой взгляд максимально лёгкой, компактной и отлично держать воду. Меняя перед сезоном снарягу задумался о выборе палатки. Смотрел сначала на Alexika Solo 0.9 кг, но у неё как пишут всего водостойкость 3000 мм.вд.столба и как увидел цены... так сразу и расстроился т.к. 6000-8000 тыр. отдавать за обычную двухскатку как-то совсем не айс.. Но грянуло чудо: тут увидел почти идеал http://www.pitermag.ru/tramp_sputnik по конструкции схожий с Алексикой, но цена 1900 тыр (!!!), вес 1.1 кг, водостойкость тента аж 8000 мм.вд.ст, а пола.... 10000 мм.вд.столба (!!!) Короче полный пипец по соотношению цена\качество по заверениям продавца (хотя ожидается лишь в мае, но естессно сам уже заказал сразу). Кто из Вас юзал подобные ультралёгкие палатки и что сказать\посоветовать можете?
На картинках палатка Alexika Solo (вверху) и Tramp Sputnik 2
200 x 141
300 x 176

edit log

Ходок 6
20-3-2010 00:17 Ходок 6    

У меня вот такая
http://www.redfox.ru/product/palatki/light_fox/
Бралась как "тент с защитой от комаров".
Силиконка (ткань крепкая но нежная, под палатку подкладываю спасодеяло)- дно скользкое - при минимальном уклоне во сне съезжаешь, коврик выворачивается. При кажущейся просторности - обитаемость "не очень" (равнобедренный треугольник, отсутствуют оттяжки на боковых скатах), но одному нормально. Средний дождь держит без вопросов. Конденсат, но при двух открытых входах (их на ней два) - терпимо (без сквозняка думаю будет проблема). Хотя и сетка на входах излишне плототная - продувается плоховато.
В целом свою задачу выполняет.
strateg
20-3-2010 14:00 strateg    

quote:
Originally posted by Ходок 6:

Бралась как "тент с защитой от комаров".

Хорошая концепция, сам о ней думаю. Никак не определюсь только - тент и сетка на морду спальника или подобную палаточку...
Тент у меня уже есть, палатка весом 1,5 кг тоже. При цене Трампа, можно его взять просто "на попробовать". За алексику отдавать денег уже жмотно . Редфокс радует силиконкой, цена где-то посередине... а вот оттяжек посередине в нем явно не хватает.
Посмотрел сейчас - у трампа косяк - сетки нет на входе. Вентиляция будет фоговатая, если даже у редфокса с двумя входами с сеткой конденсат, то тут вообще пипец будет

edit log

eNGiNe
20-3-2010 14:44 eNGiNe    

Вот, рекомендую:
http://belvirtclub.narod.ru/snar/tl_malek.htm
Цена в российских 1400 рублей.
После выбрасывания идущих в комплекте чугуниевых стоек и колышков вес будет сопоставим с вышеприведенными палатками (грамм на 100-200 больше).
С одним маленьким нюансом - вентиляция у турлановского малька гораздо лучше (боковины под "крыльями" из сетки), что для однослойных палаток очень важно.

Из минусов - неклееные швы, придется проклеить самостоятельно.

Пользую для велопоходов трехместный аналог производства этой же фирмы, вес со всеми колышками-веревочками выходит 1.8кг

Так же хочу заметить что для хорошо натянутого "домика", значение водостойкости тента не так уж и важно. Неужели никто с брезентовыми не ходил?

edit log

нуб
20-3-2010 15:45 нуб    

из ультра лёгких палаток пользовал только самодельную "таймырку"
идея палатки без крыльев мне изначально не нравится боюсь если ночью идёт дождь и ты во сне прислонишся к стенке по спать станет довольно мокро
хотя это только априори
я бы выбрал малька
RebelN
20-3-2010 16:32 RebelN    

в сети встречается Tramp с москиткой и двумя окошками. А заливать.. дык там водостокость абалдеть плюс швы с пропиткой.
RebelN
20-3-2010 16:37 RebelN    

А у малька как и двухскатки от ПИК-99 водостойкость никакая..
eNGiNe
20-3-2010 17:31 eNGiNe    

quote:
Originally posted by RebelN:
А у малька как и двухскатки от ПИК-99 водостойкость никакая..

Хорошо растянутая двускатка в водостойкости не нуждается

strateg
20-3-2010 17:55 strateg    

Хорошо "принявший" турист, не нуждается в палатке))))
нуб
20-3-2010 18:22 нуб    

quote:
Хорошо растянутая двускатка в водостойкости не нуждается

да но только до тех пор пока не прикоснулся к стенке (скату)
обычная брезентуха без тента выдерживала до 2 суток дождя
RebelN
20-3-2010 18:37 RebelN    

Дно палатки так или иначе нуждается в водостойкости дабы не плавать в сырую погоду не заморачиваясь рытьем сточных канавок. А с водостойкостью малька всего 1000 мм уж проще купить китайскую черепашку за 600 руб. (в "Магнитах" такие продавали)+ тент из плёнки полиэтиленовой. Вес кило с копейками выходит. Когда они были ещё турецкими как-то купил в 98 году за 400 или 500 руб, проклеил силиконом швы, сделал из куска полиэтилена тент и ок. Спали 5 дней вдвоём под дождём при температуре 9-13 град, конденсата практически 0 т.к. весь в тент уходил (на макушке такой палатки вентиляция).

edit log

RebelN
20-3-2010 22:50 RebelN    

кстати кому интересно, надыбал здесь статейку о водостойкости
http://tour-line.nm.ru/text/doc_04.html
Ходок 6
20-3-2010 23:01 Ходок 6    

quote:
Тент у меня уже есть, палатка весом 1,5 кг тоже.

Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки уже и не заморачивался. 0,5 кг за комфорт - по моему нормально.

strateg
20-3-2010 23:07 strateg    

quote:
Originally posted by Ходок 6:

Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки уже и не заморачивался. 0,5 кг за комфорт - по моему нормально.

Хоган Ультралайт аргон.
Да, это именно "заморочки" . Полкило - это лайтовый спальник цельный

RebelN
20-3-2010 23:10 RebelN    

quote:
то тут вообще пипец будет

Народ писал, что у Trampa конденсат чуствуется от +5 и ниже. Я думаю, т.к. полюбому возьму, интересно будет потестить. А то, что безкарсная... хм, вспомню старую двухместку, которую пользовал в конце восьмидесятых-начале 90
Stayn
21-3-2010 00:48 Stayn    

Обычную двускатную однослойку можно самому сшить, элементарно.
Особого комфорта от такой палатки ожидать не приходится, но если разговор о выживании, а не о комфорте...
Мой вариант: размер 220х146 см, в чехле с 8 пластиковыми колышками и растяжками 23х20х10 см. Масса 800 грамм.

click for enlarge 1920 X 1440 432,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 434,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 380,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 178,8 Kb picture

edit log

Boyaka
21-3-2010 01:08 Boyaka    

Я извиняюсь, что влезла. Офф ТОП, не совсем в тему
На сайте магазина Декатлона присматривала палатки и спальники. Для просмотра фото предлагается перейти к : палатки/бивак или палатки/передвижной лагерь. Таже история и со спальниками. А в чем разница? Спасибо Извиняйте
SashaAn
21-3-2010 01:57 SashaAn    

quote:
Originally posted by Boyaka:

палатки/бивак или палатки/передвижной лагерь

первые более легкие и быстроустанавливающиеся, на ночь-день-два, вторые - более основательные, для стоянки в несколько дней и больше

RebelN
21-3-2010 02:12 RebelN    

quote:
Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки

Угу, но цена 12000-14000 тыр... не слабо, хотя она по виду и описанию супер.
quote:
А в чем разница?

Наверное, та же как и между кемпинговым вариантом с максимумом комфорта и некритичным весом (на машине приехали и встали) и трекинговым (пешком шкандыбали на себе всё таща и встали на лагерь).
quote:
Обычную двускатную однослойку можно самому сшить, элементарно.

Раньше (в конце 80-х) друг такие шил из парашютного шёлка, - действительно лёгкие и прочные получались.
strateg
21-3-2010 02:22 strateg    

Я хогана за десятку примерно брал, пару лет назад.
Тесноватая, но в целом нравиться, учитывая плюсы.
Тамбур только на ботинки, не больше )).
Если бы покупал сейчас, наверно искал бы что-то со входом сбоку, а не с торца. У таких и тамбурок под шмотки имеется обычно.
  всего страниц: 113 :  1  2  3  4 ... 110  111  112  113 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки ( 1 )
guns.ru home