Guns.ru Talks
Выживание
Печь очень длительного горения - суперпечка от ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печь очень длительного горения - суперпечка от bubafonja

bubafonja
P.M.
23-1-2010 06:39 bubafonja
Теперь о трубе дымоходной. Желательно высота трубы более 5 метров для лучшей тяги. Устанавливается она рядом с печью. Нижнюю часть желательно сделать на ножках. Под коленом обязательно нужно вварить шаровый кран. Для слива образующегося в трубе конденсата. Печка подсоединяется встык к трубе и затягивается хомутом. Под хомутом стеклоткань для лучшей герметизации. Дрова полностю сгорают. Пепла образуется мало, можно долго не убирать его. Более 2 недель. Правда с увеличением пепла снижается длительность горения - уменьшается топочная камера. Вот в общем то и всё. Пользуйтесь на здоровье. Пишем здесь отзывы, предложения. Особенно впечатления самостоятельно изготовивших её.
click for enlarge 1000 X 750 81,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 88,3 Kb picture
Elvis4791
P.M.
23-1-2010 06:58 Elvis4791
А я себе думаю вот такую купить или сделать:

http://tovar2.ru/kotelki/opn8293.html

kazimirov
P.M.
23-1-2010 07:07 kazimirov
Огромный респект!
1. Скажите, горению не мешает то, что воздух частично подсасывается в шель между возд. -подв. трубой и крышкой?
2. Каков минимальный размер стабильно работающей печи?

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

may_be11
P.M.
23-1-2010 07:08 may_be11
Я так понимаю она к дровам не очень придирчива, то биш не очень сухие полешки нормально сгорают?
LLIMEJLb
P.M.
23-1-2010 09:37 LLIMEJLb
Респект уважаемому топикстартеру.
И сразу вопрос:
-Есть ли возможность и опыт использования угля\антрацита?
Скарамуш
P.M.
23-1-2010 10:02 Скарамуш
bubafonja спасибо, очень интересная конструкция печки.
Скажите, ваша печь судя по предпоследнему фото, стоит на обрезке бочки меньшего диаметра, как на ножках, не деформируется ли дно печки под тяжестью дров при постоянном нагревании? И при постоянной эксплуатации, есть ли видимые места прогорания металла в стенках или дне?
С уважением.


bubafonja
P.M.
23-1-2010 10:15 bubafonja
Отвечаю. Печей такого типа, насколько я знаю, пока нет. Поэтому о минимальных размерах работающих печках пока нет никакой информации. Менее 200 литров пока не делал. Но буду делать, так как имеется огромный спрос по отоплению небольших теплиц с продолжительностью горения не более суток. Щели в верхней части конструкции особо не напрягают. Главное чтобы были минимальны. Они не дают совсем потухнуть огню. А внизу щели категорично недопустимы. Пока не топил сырыми дровами. Опыта работы с сырыми дровами нет. Но даже полностью покрытые снегом они неплохо горят. Выше есть фото заснеженных поленьев. Даже с такими подснеженными дровами печь при полностью открытой поддувной трубе даёт невыносимый жар, раскаляясь докрасна, аж невозможно к ней близко подойти. Но и соответственно в таком режиме дрова прогорают быстрее. У печки большой потенциал. Масса возможностей для всевозможных доработок.
Дно нисколько не деформируется, оно и не нагревается сильно. А на стенках вообще не видно следов какой бы то ни было прогара металла. Она почти постоянно работает в придушенном режиме. Металл не прогорает. Внизу стальная подставка под которой слой кирпичей для большей безопасности.
хули ган
P.M.
23-1-2010 10:15 хули ган
если температура крышки печи "низкая" (особенно в конечной стадии прогорания закладки) - будет сложно использовать для кухни - только как отопитель
bubafonja
P.M.
23-1-2010 10:23 bubafonja
Да, пока только для отопления, но есть задумки устроить варочную плиту.
хули ган
P.M.
23-1-2010 10:47 хули ган
наибольший интерес представляет компактный носимый вариант для походного использования

интересная реализация газогенератора

обычно наоборот стараются повысить эффективность режима генерации путем увеличения подачи воздуха вплоть до принудительного наддува (замечание относится к "походным" печам типа hobo stove)

dimka7474
P.M.
23-1-2010 10:59 dimka7474
Углем топить не пробовали?
хули ган
P.M.
23-1-2010 11:06 хули ган
Углем топить не пробовали?

полная закладка недели на две?
dimka7474
P.M.
23-1-2010 11:32 dimka7474
полная закладка недели на две?

Меня бы такой срок весьма устроил! Печку в гараж, раз в 2 недели угля закинул - и без проблем!
Единственное что смущает - уголь более плотный у нас, мелкий, может потухнуть.
LLIMEJLb
P.M.
23-1-2010 12:13 LLIMEJLb
Originally posted by LLIMEJLb:
Респект уважаемому топикстартеру.
И сразу вопрос:
-Есть ли возможность и опыт использования угля(антрацита)?

К сожелению, ТС видимо не заметил мой вопрос.
Продублирую ибо и нескольких камрадов, так же интересует возможность работы сего девайса на угле/антраците.
kazimirov
P.M.
23-1-2010 12:42 kazimirov
Originally posted by bubafonja:
Печь при полностью открытой поддувной трубе даёт невыносимый жар, раскаляясь докрасна...

Значит, подача воздуха излишняя?
Подд. труба может быть тоньше?
Скажем, 40, 50 или 60 мм.
И пожаробезопаснее.
kazimirov
P.M.
23-1-2010 12:46 kazimirov
Точнее, для домов разной кубатуры можно делать подд. трубу своего диаметра.
Громоздкость лучше уменьшить, особенно если топить хотя бы иногда будет женщина.
------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "
хули ган
P.M.
23-1-2010 12:48 хули ган
Меня бы такой срок весьма устроил! Печку в гараж, раз в 2 недели угля закинул - и без проблем!

кстати, судя по отзыву - вполне реально:

"Братву с гор вызывали, разобрать по понятиям ? len:

Спор не о чем. У меня рекорд горения - 13 дней. Грел весной ТП в ванной. Но получилась в котле лужа конденсата и зарастание теплообменника дегтем.

+ котла верхнего горения - нагретая будет только малая част топлива, которая зависить от сечения котла. А длительность горения - от высоты загрузки. Потому если надо шоб горело аж 10 дней - то котел будет высотой ~ 4 метра. Не реально. Исхитрения по нагреве поступающего воздуха - помогут, но только до определенного момента, так как мы не сможем контролировать горение только в одном месте самого верхнего слоя. От нагрева будет нагреть весь слой, правда тонкий.

И если так надо улучшит подогрев воздуха - Сделайте не блин, а полую таблетку с каналами для прохода горячего воздуха. Но повторно- возможная минимальная мощность с приемлемым КПД зависить от сечения котла."
snowmobile.ru

ЗЫ где-то там-же есть фото девайса из баллона огнетушителя объемом 100 л
ЗЗЫ вот бы уместить все хотя бы в размер ведра...

bubafonja
P.M.
23-1-2010 16:07 bubafonja
Углём топить пробовал. Но у нас в глубинке уголь очень плохого качества. Уголь заложил вперемешку с поленьями. Верхний слой прогорел. Образовавшийся сверху шлак спёкся и задушил горение перекрыв доступ воздуха в нижние слои. Даже дрова потухли. Изготовившие такую же печь просьба попробовать протопить печь качественным углём и отписаться о результатах.
Пробовал поддувную трубу 50 мм. Печь стала хуже работать.
хули ган
P.M.
23-1-2010 16:42 хули ган
Образовавшийся сверху шлак спёкся и задушил горение перекрыв доступ воздуха в нижние слои.

для угля наверно лучше поленья ставить торчком, а промежутки засыпать углем - выгорающая вертикальными "шахтами" древесина в теории должна обеспечивать подачу воздуха
kazimirov
P.M.
23-1-2010 17:14 kazimirov
А что такое "трубчатый диффузор", который стропува велит использовать с углём?

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

bubafonja
P.M.
23-1-2010 17:21 bubafonja
Originally posted by хули ган:

для угля наверно лучше поленья ставить торчком, а промежутки засыпать углем - выгорающая вертикальными "шахтами" древесина в теории должна обеспечивать подачу воздуха

Именно так топил уголь, но получилось то что описал выше

kazimirov
P.M.
23-1-2010 17:35 kazimirov
Originally posted by bubafonja:
Пробовал поддувную трубу 50 мм. Печь стала хуже работать.

Что сиё означает?
1)Стала гаснуть, зашлаковываться, короче, гореть непредсказуемо - это одно.
2)Уменьшила мощность - для комнаты 3х4 м подойдёт.
bubafonja
P.M.
23-1-2010 19:06 bubafonja
Горит вяло, не греет.
splay
P.M.
23-1-2010 22:03 splay
2 bubafonja

Вы бы в самом деле, камрад, поместили здесь именно чертежи наиболее, на Ваш взгляд, удачного апробированного варианта.

Lupuss
P.M.
23-1-2010 23:07 Lupuss
Очень интересная конструкция ,спасибо автору
bubafonja
P.M.
24-1-2010 03:45 bubafonja
Предупреждаю. Изготовившие сию печь, ни в коем случае не разжигайте бензином. К сожалению случай такой произошёл. Человеку повезло. Крышка с поддувной трубой улетела. Могло и голову снести. Ещё не нужно плескать в топку с горячими газами легковоспламеняющие жидкости. Происходит ба-бах!
Но это общие правила. Следует помнить о них. Блин лежащий на очаге горения подобно поршню, в случае взрывного огнеобразования в очаге горения его выбрасывает вместе с крышкой с большой силой. Бочка всё равно что ствол, а поддувная труба с блином словно снаряд. Осторожно.
Nekromanger
P.M.
24-1-2010 18:43 Nekromanger
Предупреждаю. Изготовившие сию печь, ни в коем случае не разжигайте бензином. К сожалению случай такой произошёл.

Ну вот молодец! КОнструктив пошол и полезные советы и предупреждения! Respect!
Larion Red
P.M.
24-1-2010 22:38 Larion Red
Ну вот молодец! КОнструктив пошол и полезные советы и предупреждения! Respect!
А незря автор предупредил, потому как есть недоумки-неучи, непредставляющие полной опасности ГСМ.

Хотел спросить автора, допустимо ли использовать крышку на печке в качестве нагрева пищи, достаточна ли температура?

Salivan
P.M.
24-1-2010 22:45 Salivan
Интересная печка, взял на заметку.
Eye_of_a_storm
P.M.
25-1-2010 05:12 Eye_of_a_storm
Автору мегареспект! Как раз дяде на дачу (зимой туда почему и не ездят, - печь надо часто топить).
bubafonja
P.M.
25-1-2010 06:25 bubafonja
Печь для варки и нагрева пищи не подойдёт. Разве что для поддержки температуры пищи. Но пробую варианты с небольшой варочной плитой на выходе дымоходной трубы.
kazimirov
P.M.
25-1-2010 11:28 kazimirov
А скажите, уважаемый автор, можно заполнить печь
1)вертикально стоящими брёвнышками
2)со щелями между ними ?

Так наименее трудоёмко заготавливать и переносить дрова - напилил стволы на куски длиной с печку и радуешься, что не надо колоть. Ну, может, пополам расколоть.

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

bubafonja
P.M.
25-1-2010 17:01 bubafonja
Брёвнышки не пробовал закидывать, но думаю сгорят без проблем. Главное верхний слой зажечь. У меня уже напиленные с осени 50-60 см. длиной спокойно сгорают. Даже диаметром более 20 см. Там выше фотка есть с дровами в топке. Попробовать надо кстати, целиком напиленные по высоте топки, брёвна сжечь.
kazimirov
P.M.
26-1-2010 13:27 kazimirov
Понял, почему не работает с тонкой входящей трубой трубой.
Казалось бы, для медленного горения скорость подачи воздуха так низка, что должна справиться и 10-мм, уж 20-мм точно, а 50-мм с многократным запасом.
Однако с 50-мм
Originally posted by bubafonja:
Пробовал поддувную трубу 50 мм. Печь стала хуже работать.
....
Горит вяло, не греет.

Всё правильно. По широкой трубе воздух идёт с малой линейной скоростью и нагревается. А по узкой трубе проскакивает быстро и не успевает нагреться.
Значит, в работе этой печи важным фактором является подогрев поступающего воздуха.

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

bubafonja
P.M.
26-1-2010 16:29 bubafonja
Да, и чем теплее помещение, тем дольше работает печь. На сноумобилях я отмечал это. При дополнительном обогреве помещения электроконвектором, продолжительность горения была больше.
СергейР
P.M.
26-1-2010 18:53 СергейР
bubafonja спасибо что поделились. Впечатлился Вашей идеей, а тут случай: отдали мне по бросовым ценам две кеги пивные по 50 л. Вот решил одну пустить на бочёнок под квашенную капусту а из другой сделать эту чудо печку. если получится покажу, вот только смущает инфа о том что поддувальная труба должна быть большого диаметра, сначала подумал уменьшить диаметры пропорционально уменьшению топочной камеры, а теперь в запарке. bubafonja у Вас есть мнение на этот счёт?
bubafonja
P.M.
26-1-2010 22:08 bubafonja
Почитайте здесь, там мужик на основе моей печки из 50-литрового пропанового баллона сделал печку, может поможет вам его опыт chipmaker.ru
may_be11
P.M.
26-1-2010 23:47 may_be11
Кстати, никто не в курсе как безопасно разрезать газовый балон? товарищ по ссылке прав, ссыкотно даже пустой балон резать, да и сверлить тоже.
Larion Red
P.M.
27-1-2010 10:37 Larion Red
Кстати, никто не в курсе как безопасно разрезать газовый балон?
Еще как ссыкотно!!! Во дворе 4 балона лежат - не трогаю - боюсь! Отец мой чуть не покалечился во время разборки одного баллона. Давно это было, но он с тех пор к баллонам - ни ни!

Живу там, где мало метала. Даже и незнаю, какую емкость еще можно взять в качестве бочки...

Кто делал уже, скажите, неповлияет ли на принцип работы, малый объем бочки-20 литров, при условии, что трубы будут нужных диаметров, не маленькие???

may_be11
P.M.
27-1-2010 11:00 may_be11
Larion Red, вот что нарыл по баллону diy.ru но все равно страшновато, есть неприятный опыт общения с газовым баллоном.. .
По поводу бочки в 20л, думаю нет смысла, вместимость дров слишком мала.

Guns.ru Talks
Выживание
Печь очень длительного горения - суперпечка от ... ( 2 )