Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Походная печь для приготовления пищи

warchild
P.M.
16-12-2010 16:52 warchild
С сайта разработчика:
"Вес печки с парогенератором - 7,5 килограмм. Размеры - цилиндрическая печка диаметром 280 мм и, если так можно сказать, длиной цилиндра 350 мм. Высота от низа зольника до верхнего края врезки дымохода 350 мм. Материал нержавеющая сталь марки AISI 430, толщиной 0,5 и 0,8 мм. " Продавали её п цене что-то около 9600 рублей.
Тут на фотографии - использование в палатке от Мобибы. Взято с форума парильщиков. Печка в те испытания не смогла прокачать паром Мобибу(высота 2 метра, периметр 2х2). Зима, что-то около -20, пол не утеплён и т.д. Но не об этом.
Сразу оговорюсь, я не создатель этой печи и даже в глаза её ни разу не видел. Просто давно интересуюсь этим вопросом. Люблю походные бани и в данный момент печь "Горыныч" - единственное из того, что я видел на просторах интернета, что можно назвать именно походной(носимой) печкой для бани. Остальные варианты, с которыми я сталкивался или сложенные из подручных средств каменки, или сетки, которые на костре греют или просто камни греют и на лопате заносят в палатку(или полиэтиленовую баню).
Сам, к сожалению, не имею возможности экспериментировать с разработкой печи, поэтому обратился к коллективному и индивидуальному разуму сопалатников
А вопрос походной бани, лично для меня, актуален. Полиэтилен тяжёл, каркас рубить - деревья губить и т.д. Посему и интерес - максимально безвредно для природы, минимум телодвижений по подготовке бани, а в итоге хорошо попариться и помыться.
Заранее благодарен всем откликнувшимся на вопрос походной бани.
(мелким шрифтом) А если уважаемый модератор решит разделить тему на печи для приготовления пищи и печи для походной бани, считаю, что всем от этого только лучше будет. С уважением.
хули ган
P.M.
16-12-2010 17:30 хули ган
Originally posted by warchild:
А если уважаемый модератор решит разделить тему на печи для приготовления пищи и печи для походной бани, считаю, что всем от этого только лучше будет. С уважением.
открыть такую тему можете сами

но. здесь немного найдется "парильщиков" (кто ради бани попрет на себе такой груз). тут несколько другая направленность.
имхо

mamont68
P.M.
17-12-2010 00:52 mamont68
Патрубки составной трубы парогенератора на фото больше длины самой печи по размеру и не умещаются в теле печи при транспортировке (возможно, я ошибаюсь).

А даже если и ошибаетесь, то для печей такого типа(баня и обогрев)я попробывал бы гибкие промышленные рукава. Никто по этому поводу не задумывался?Если не ошибаюсь до 600 градусов точно есть, и,вроде, видел до 1000 градусов. Для дров должно хватить и 600гр.Представляют собой трубу из какой то хитрой ткани с каркасом из нержавеющей проволоки в виде пружины. Но,сцуко, дожны быть дорогими.. .
Завтра на рабочем компе поищу, куда то я себе ссылку сохранял.
warchild
P.M.
17-12-2010 05:25 warchild
Просьба к модератору перенести сообщения про печь для бани в эту тему Походная печь для бани
mamont68
P.M.
18-12-2010 01:00 mamont68
Вот, нашел,http://www.sovplym.ru/exhaust/catalogue/ehoses/et_nrs.htm
И диаметры хорошие. Но выше 650 уже в каталоге нет.
Вот такой бы попробывать для палатки.
Paulll
P.M.
19-12-2010 03:15 Paulll
Originally posted by mamont68:
Тоже прикидывал переделать свою мангало-печку вместо петель на зацепы, как на последней фотке. Либо комбинировать. Буду пробовать.

А скажите, плиз, чем не устроили петли?
А то я как-раз думал с петлями поиграть, оно вроде должно быть удобнее зацепов.

Кстати, ребра жесткости в гараже на сложно прочеканить.

mamont68
P.M.
19-12-2010 23:40 mamont68
А то я как-раз думал с петлями поиграть, оно вроде должно быть удобнее зацепов

Не технологично по сравнению с зацепами. Но плюсов, конечно,все равно больше, и главный плюс - цельность конструктива.
Кстати, ребра жесткости в гараже на сложно прочеканить

Прочеканить то не сложно, но по уму штамп нужен. Опять же,не на всех деталях можно ребра жесткости сделать.
Paulll
P.M.
20-12-2010 18:47 Paulll
Понятно, это если на поток ставить. У меня то штучный подход.
mamont68
P.M.
21-12-2010 11:53 mamont68
Понятно, это если на поток ставить. У меня то штучный подход.

Согласен. У меня тоже всё со штучного подхода начиналось .
suhov 2
P.M.
18-1-2011 17:22 suhov 2
А я вот на медне сварганил такой девайсик. Материал нержавейка.Три раза растапливал пока подгонял кол-во отверстий.В -15" за 40-45мин. из снега получился кипяток.Осталось усовершенствовать крючечки-штыречки для завески девайса во время готовки.В нынешнем варианте проблематично отсоединить котелок от камелька .Можно канеш просто сверху ставить,но хоцца чтоб мона было подвешивать при нужде.Еще на очереди печка из термоса.Горлышко у него нормально-широкое.Колба спустила вакуум вот и решил попробовать.Срезал дно, вверху корпуса нарезал болгаркой горизонтальные отверстия(выхлоп).топить его думаю тока сух.горючим.Снизу думаю приклепать(клепки у меня тоже из нержи)П-образную перемычку,в центре нее отв. с резьбой.в него болт,на болт бывшее дно термоса.Идея такова- вывинчиваю болт,дно опускается,вставляю горючее поджигаю,завинчиваю болт до установления нормального горения(щель между корпусом и дном уменьшается ведь).Доделаю,испытаю,выложу.
click for enlarge 493 X 931 83,6 Kb picture
click for enlarge 650 X 1024 161,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 887 116,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 95,7 Kb picture

click for enlarge 733 X 651 109,5 Kb picture
click for enlarge 733 X 651 109,5 Kb picture
хули ган
P.M.
18-1-2011 18:21 хули ган
симпатично

если на ремне не носить (типа в штатном чехле) - имхо, можно было печку сделать формой попроще, типа овала (без изгиба внутрь)

как вариант:

боковину печи просто согнуть по форме, но не фиксировать колосник сваркой (т.е. чтоы немного "пружинило") - тогда котелок вставлять/вытаскивать будет проще, а при готовке щели между стенкой котелка и стенко печи не будет (думается котелок меньше отмывать придется); клосник можно закрепить проволочными кольцами-петлями - ровно настолько чтобы позволяли котелок легко вынимать (при переноске может бренчать)...

vovcuk
P.M.
19-1-2011 18:34 vovcuk
Ну вот и я испытал свою новую печку. Очень доволен,3 литра воды с картошкой закипели за 9 минут, при ветреной погоде, правда дрова были очень сухие, но и пошло их мизер. Что хорошо при таких размерах (диаметр 22 см), можно топить не только щепками но и дровами побольше. Вот видео: youtube.com
Paulll
P.M.
20-1-2011 13:17 Paulll
Хорошая модель получилась!
Вес не большой?
kazimirov
P.M.
20-1-2011 20:27 kazimirov
Зачётно!
Складывается гармошкой? Какой колосник?

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

vovcuk
P.M.
20-1-2011 22:58 vovcuk
Зачётно!
Складывается гармошкой? Какой колосник?

Да складивается в плоский пакет, вес не меррил-на руку около киллограма. Материал-милиметровая оцинковка.Подскажите, как закинуть сюда фотки, а то шото, не получается
click for enlarge 1024 X 768 323,2 Kb picture
320 x 240
click for enlarge 1024 X 768 333,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 464,4 Kb picture
Dvalin
P.M.
22-1-2011 19:47 Dvalin
Приветствую всех печников!
Вот и моя первая печка. Сделал из термоса. В вертикальном варианте дымила сильно и топилась уж совсем маленькими щепочками. Такой вариант показался удобнее.
click for enlarge 1920 X 1440 881,6 Kb picture
Predalien
P.M.
29-1-2011 23:34 Predalien
приветствую.
вот хочу делать такую (с нета взято, один добрый человек свою выложил):

только несколько но (поскольку хочу уйти от главной проблемы кастрюльной печки - ее габаритности):
1) в дне будут не просто дырки, а "воздухозаборники", как Т.С. предлагал.
2) на дно будет положена решетка, типа колосник такой (зазор м\ду дном - 1см) - на ней угли и будут гореть.
3) сверху никаких вырезов не будет - идея Т.С. была поистине гениальна своей простотой - пользовать те парные П-образные фигнюшки (2-3пары сделать, на разную высоту). а на них решетку, на которую уже - все что хочешь ставь. мало того, что решетка эффективней стержней (да хоть стейки прямо на ней жарь ), так она еще никуда не выпадет, оперативно поменять легко (а из дырок под стержни так пламя хлещет (был мангальчик с такими же стерженьками) - караул). более того, пока одна пара работает - другую цепляем одним концом, но уже наружу, на них можно чего-то положить (кухонную какую принадлежность), те же поленца сухие, чтоб сушились, чего из одежды просушить...
4) дырок в стенках печки не будет вообще - имхо нафик они нужны (просто здесь часто мелькают издырявленные агрегаты, так же тяга теряется, к тому же при сильном ветре будет как у костра - снос потока пламени в сторону)?

просьба посоветовать, какой толщины прутья, и из чего делать ту решетку-колосник, чтоб не прогорела?

зы. казимиру - огромный сенксь за такую придумку.

ззы. можете забросать меня шишками, но все эти исскуственные поддувы, пельтье, кулеры - в топку. тяжело, неудобно, габаритно, геморно, и не всегда надежно. разве что так сделать - не пропитания готовки быстрой ради - идеи для .

kazimirov
P.M.
30-1-2011 10:02 kazimirov
- из дырок под стержни так пламя хлещет
тяга теряется, к тому же при сильном ветре будет как у костра - снос потока пламени в сторону

Ну, я не замечал, горит себе и горит.

- просьба посоветовать, какой толщины прутья, и из чего делать ту решетку-колосник, чтоб не прогорела?
У меня П-образные подвески - из шампуров. Для протыкающих прутьев они слабоваты, держит проволока 5мм, но она заметно тяжелее.
А колосник - из материала самой печки, у меня изо дна кастрюли.

- казимирову - огромный сенксь за такую придумку.
Служу Советскому Союзу!

- все эти исскуственные поддувы, пельтье, кулеры - в топку.. . разве что так сделать - идеи для
Ты што говоришь-то?!! Щас увидит Саловаров - мало не покажется...
А по-серьёзному - часто хочется усилить естественную тягу и добавить воздуха в пламя. Очень уж достаёт копоть на посуде.
Это дело такое - сначала много лет радовал сам костёр (как и всех нормальных людей), потом радовала моя печь, теперь уже хочется чего-нибудь почище. Только не выходит так же просто. В-общем-то, получается другой класс изделий. Он нужен не всем, а тем, кто дозрел до них.

Почти не усложняет печку наддуватор, предложенный КВН* в сообщении #247:
click for enlarge 500 X 459 22,1 Kb picture
И не усложняет (нужен - навесил, не нужен - снял), и хватит надолго, потому что требуется для разгона (распалить свежие дрова, довести до кипения), а доваривание и дожаривание идёт само.


------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

хули ган
P.M.
30-1-2011 11:10 хули ган
Originally posted by Predalien:
дырок в стенках печки не будет вообще - имхо нафик они нужны (просто здесь часто мелькают издырявленные агрегаты
все очень просто: "дырявые агрегаты" обычно небольших размеров, соотв. посуда внутрь не влазит; если убрать дырки в стенках - огонь просто "задохнется"...

в случае наличия дырок и нормального зазора сверху, огонь/тяга пойдет по пути наименьшего сопротивления - по большей части через верх

итого:
печурка без боковых вырезов/дырок позволяет юзать посуду только меньшего размера (теряется универсальность, лишний габарит-вес)

Predalien
P.M.
30-1-2011 12:05 Predalien
тады понятно.
правда, в конкретно моем случае зазоров будет более чем (печь квадратная в сечении будет).
А колосник - из материала самой печки, у меня изо дна кастрюли.

я все ж хотел "приподнять" угли над дном. хотя - и так сгодится.

в идеале есть мысля - прикрутить на "барашах" ножки и тогда сделать регулируемое дно-колосник - в дно вмонтить движущую пластину с отверстиями. пластину выдвинул - отверстия совпали - тяга пошла, режим "паровозная топка" , задвинул - пластина перекрыла воздухозаборник в дне - имеем долготлеющие угли (режим "шашлычный" ). только надо не забыть несколько дырок под решеткой-колосником проделать, чтоб угли не "задохнулись" совсем.

Щас увидит Саловаров - мало не покажется...

кто к нам с чем зачем - тот от того и того!

кст, 0,5мм листовая нержа для моей печки подойдет? не прогорит?

kazimirov
P.M.
30-1-2011 13:02 kazimirov
Не прогорит и гораздо более тонкая. На моих кастрюльках только чуть оржавляться начала. Если 12Х18Н9Т -то ничего не будет.
По прочности на квадратную конструкцию - не знаю, может, и потолще надо.

- кто к нам с чем зачем - тот от того и того!
Хорошо вам, вы все при оружии, а у меня, кроме печки, ничего нет...


------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

Predalien
P.M.
30-1-2011 16:46 Predalien
да знать бы какая.. . из отца смог вытянуть только, что - "пищевая листовая сразупослесссровская нержа"; 0,8мм...
по прочности - можно края подзагнуть, на 180. и еще - стоит ли делать дверцу у самого дна, или чуть выше (в моем случае = 1см до решетки-колосника + 1-2см бортика НАД колосником)?
хули ган
P.M.
31-1-2011 08:49 хули ган
кстати, в соседней теме мелькнула ссылка на щепочницу типа экспедиции:
kuenzi.com
обратил бы внимание на диаграмму:

т.е. газ эффективней "стандартной" щепочницы при нагреве не более чем 600-700мл воды

PS вот и частичный ответ зачем большие дырки в боковинах сверху: двухлитровй кан будучи вдвое больше экспепечки, вполне ей по силам

Predalien
P.M.
31-1-2011 13:40 Predalien
т.е. газ эффективней "стандартной" щепочницы при нагреве не более чем 600-700мл воды

совсем ни о чем не говорит. много неизвестных.
затем, ( ru.wikipedia.org ) - ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ; а какие они были там - кто его знает? может, ему на газу тяги не хватило ?

вот и частичный ответ, зачем...

не совсем пойму, где он?
если б дырки были только с одной стороны, то, поворачивая печку той стороной к ветру, добились бы лучшего горения (или в безветрие - да, охват пламенем кана будет). а так - снос пламени на ветру (который бывает часто, а иногда к тому же даже сильный) + потеря части пламени по сторонам на этих самых дырках (особенно, если посуда не выступает за стенки печки).
проще говоря - где будет сквозняк сильней - в металл.трубе метрового (к примеру) диаметра, или в такого же диаметра трубе, только сделанной из рабицы (при всех остальный равных условиях)? дырки в стенках - да, имеют место быть (особенно если планируется ставить оригинальную казимировскую печку дном на пол), но небольшие, и только в нижней части, а не полностью перфорировать печь.
хули ган
P.M.
31-1-2011 14:04 хули ган
Originally posted by Predalien:
совсем ни о чем не говорит. много неизвестных.
да. но я сослался на конкреный источник - соотв. вывод был ТОЛЬКО по нему
Originally posted by Predalien:
не совсем пойму, где он?
про дырки еще раз:
я имею ввиду большие дырки для выхлопа в верхней части печи
без них крупная посуда задушит огонь просто перекрыв своим дном бездырочный выхлоп

про ветер вроде нигде упоминаний нет - скорей всего сравнивали (с газом) в идентичных условиях, соотв. его (ветра) влияние можно не учитывать (думается его просто не было); если ветер есть - сдувать будет также и газ...

обратите внимание - в статье по ссылке показана картинка печки - судя по всему сравнивали (с газом) именно ее...
печка казимирова будет эффективней хотя бы за счет лучшей ветрозащиты (минус - нескладная и габарит больше посуды)

Predalien
P.M.
31-1-2011 17:53 Predalien
крупная посуда задушит огонь

угу. именно поэтому, а также потому что
минус - нескладная
и хочу сделать разборную, квадратного сечения - там тяга будет всегда!
я имею ввиду большие дырки для выхлопа в верхней части печи
без них крупная посуда задушит огонь просто перекрыв своим дном бездырочный выхлоп

теперь понял, согласен.
Predalien
P.M.
1-2-2011 01:01 Predalien
"робот класса буратино не может нырять! - не может, а ныряет!"
сильное имхо, внушает.
чтоб вообще было без копоти - предлягаю обсудить сжигание в "кипящем слое"
Predalien
P.M.
1-2-2011 01:21 Predalien
никакого апломба и упрямства. извините, если задел чем. мир?
36and6
P.M.
1-2-2011 16:48 36and6
Originally posted by salovarov:
ОК!
Для решёток и колосников использую пруток из нержавейки, продают в сварочных магазинах, или подходящую по размеру посуду из той же нержавейки.

А может просто прихватизировать тележку магазинную для продуктов и использовать готовую решётку?

36and6
P.M.
1-2-2011 16:49 36and6
Originally posted by salovarov:
Печь Казимирова и то, что вы тут пытаетесь создать имеет право на существование и широко ипользуется давно, но это - ТУПИКОВАЯ ВЕТВЬ.
...

Таки шо вы предлагаете взамен? для походных целей?
печи аля булериан?

хули ган
P.M.
1-2-2011 17:16 хули ган
он предлагает оснащать их турбонаддувом...
...на батарейках
36and6
P.M.
1-2-2011 17:30 36and6
Originally posted by хули ган:
он предлагает оснащать их турбонаддувом...
...на батарейках

ходил я как то в поход и всё было на батарейках. ох и много же их было

mamont68
P.M.
1-2-2011 17:43 mamont68
вы бы мне лучше по материалу для решетки-колосника чего присоветовали. боюсь, если поставить покупную решетку - прогорит нафиг.

Купите пачку нержавеющих электродов,это будет бюджетнее чем покупать мин. партию прутка нержавеющего.Есть 2,3,4,5мм диаметром.Видал даже поштучно в продаже.Также как вариант-нихромовая сетка.
А может просто прихватизировать тележку магазинную для продуктов и использовать готовую решётку?

Там просто никелеровка.Обсыпется.
хули ган
P.M.
1-2-2011 21:49 хули ган
картинка из соседней темы про экспедицию:
Мукс
P.M.
2-2-2011 03:35 Мукс
Извращение в такую ветку засовывать печки из "Инквизиции"!

ПМСМ вся продукция "Инквизиции" предназначена для автомобильных "пикничников". Проверенно на себе (сорри (слава Аллаху), не весь ассортимент!).

хули ган
P.M.
2-2-2011 08:23 хули ган
печка - наверное исключение (уже дефицит - почти раритет)
хотя у меня и нет ее - но недовольных (отзывов) не припомню
где-то есть целая тема посвященная экспепечке, которая суть слегка упрощенная (без "лишних" дырок) реплика швейцарской (?)
емнип, все темы про походные печки-щепочницы начались как раз на фоне положительных (чаще восторженных) отзывов об экспедиционной - народ в целях экономии или поиска более оптимальных конструкций ударился в самодеятельность
хули ган
P.M.
2-2-2011 18:41 хули ган
экспедиционная не разбирается - складывается (на шарнирах)
на фото чуть выше видно шарнир по центру боковых стенок (складываются внутрь как гармошка)

фото самоделки по мотивам экспепечки и обычного мангала - см. пост 608 на стр. 22

экспромтом сгодится консервная банка подходящей емкости (имхо лучше не меньше 0,8л) с дырками для поддува и выхлопа

хули ган
P.M.
5-2-2011 14:23 хули ган
если печка актуальна - дефицит дров и/или охраняемая территория, где костры запрещены (к мангалам обычно претензий нет) - сойдет и из подручных материалов типа жестяной банки/коробки (если нет "домашней заготовки")

когда с нормальными дровами и законом проблем нет - индейская свеча (шведский огонь и т.д.) рулят.. . можно и просто костер...

наддувная ЩЕПОЧНИЦА (!) - детский сад прикольный девайс just for fun

имхо

Predalien
P.M.
5-2-2011 20:13 Predalien
+ еще иногда заносит нелегкая на торфяники - не дай бог кому зажечь хоть маленький костерок.. . ну, или в горах (крымских) - улетает костер с горы в считанные секунды. или заливает часто.
kazimirov
P.M.
7-2-2011 01:40 kazimirov
Дорогой коллега salovarov!
Зря Вы драматизируете. Высказали противоположное мнение- и тут же обида. На то и форум, тут живут вместе разные позиции. Высказался сторонник простых печек, считайте, что он просто недорос до турбо-. А я хочу моторную; их тоже будем обсуждать и совершенствовать. Каждый делает своё и делится с другими, и Ваших сторонников тут тоже много.
Если пересмотрите ситуацию, она покажется более весёлой.
Вспомним незабвенного терминатора: <<I'll be back>>
click for enlarge 307 X 364 36,3 Kb picture

Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 11 )