Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке

ag111
P.M.
29-11-2008 22:17 ag111
А куда продукты сгорания идут ???
Константин12
P.M.
30-11-2008 14:40 Константин12
В форточку(см."создание бомжевища"). ))
krysoboj
P.M.
30-11-2008 17:11 krysoboj
оленеводы на кольском полуострове люди очень бедные. они не живут ни в осло ни в москве ни в берлине. а живут в чуме с костром от бедности. и при малейшей возможности делают печку и таскают с собой как очень большую ценность, а жерди действительно оставляют на местах стоянок. заметьте-землянки их-называются куваксы-малюсенькие-метра 2х2-потому что с печкой. а чум высотой метра 4-иначе дым не уходит-поэтому полотно для чума будет довольно большое и тяжёлое.
и чум лопарский не как в старые царские времена -летний из парусины и зимний из шкур, а из каких-то тряпок, полиэтилена, чуть не из картона. все шкуры у них забирают видимо путину утеплять яхту. мяса уже у них не купить стало. тоже он съел.ужас-половинка разбитого советского бинокля-ценится как у нас цейс.
brigant
P.M.
30-11-2008 20:20 brigant
они не живут ни в осло ни в москве ни в берлине. а живут в чуме с костром

Финские и норвежские саамы живут точно также.. . правда спутниковые тарелки с собой возят Слово "чум", кстати, к саамам не имеет никагого отношения. Саамское (и русское) название этой постройки - "вежа". Впрочем, может вы говорите об ижемцах на востоке полуострова? У них действительно используется термин "чум".
и при малейшей возможности делают печку и таскают с собой как очень большую ценность

Печка ещё ни где не отменила костра, а является только дополнением к нему.
заметьте-землянки их-называются куваксы-малюсенькие-метра 2х2-потому что с печкой

Кувакса это не землянка, а полуземлянка. Она заглублена в землю сантиметров на 70, редко на метр. Её небольшие размеры с наличием печки никак не связаны. Промысловые и скотоводческие избушки русских - "станки" - бывают таких же размеров.
и чум лопарский не как в старые царские времена -летний из парусины и зимний из шкур

В царские времена преобладали постройки крытые не парусиной и шкурами, а берестой и сукном (в Финляндии - до сих пор). Это хорошо известная особенность саамских конических шалашей. Покрышки из шкур - ижемское нововведение, саамам в 19- нач 20 вв не свойственное.
из каких-то тряпок, полиэтилена, чуть не из картона

Увы, это общая картина для всей традиционной культуры Русского Севера и Сибири... . Полный деграданс, но начался он не вчера. Лет десять назад мы с трудом нашли 80-летнего старика, помнившего, как сделать покрышку из бересты.... . Совремнные временно обитаемые постройки сейчас везде делают с использованием картона, рубероида, мешков из под сахара и проч. дерьма.
SAP
P.M.
1-12-2008 15:44 SAP
Originally posted by Константин12:

[ QUOTE]Ещё раз предлагаю Всетагильский слёт Костропалаточников

Э-э... так некому слетаться-то))Да и не на что-я еще в "бомжевище"заседаю, чум шьется,"еще не вечер"-результатов нет))

[/QUOTE]
дошивайте и приглашайте на оценку( чум у GAVа я оценил и остался доволен), я хоть не из тагила, а с интересом бы испытал что у Вас получилось.
Константин12
P.M.
1-12-2008 16:09 Константин12
дошивайте и приглашайте на оценку

Э,батенька-рад бы быстрее, да люди работают, как могут))Я вообще в шитье ни бум-бум))Выкройку кое-как начертил, теперь сам жду с нарастающим ужасом-ЧТО мне сошьют?))Потом все равно сначала попробую поставить, о ночевке пока не заикаюсь даже-так, что-терпите,ждите. А сами как? Или вокруг ЕкБ уже и мест не осталось укромных, где можно "поиндеанить"?))
Rost
P.M.
2-12-2008 12:06 Rost
Originally posted by Константин12:

+ говорят, что от горения диз. топлива угораешь меньше ,чем от газа. *Задумался*.

"Брехня!" (с). Ну сам подумай - пропан-бутановая смесь - чистые углеводороды, сгорая выделяют СО2 + воду ( горение такого устройства при недостатке воздуха не рассматриваем, просто имеем в виду что СО оно генерить умеет прекрасно ;-)) А в соляре - чуть ли не половина таблицы Менделеева ;-)

Константин12
P.M.
2-12-2008 13:37 Константин12
А в соляре - чуть ли не половина таблицы Менделеева ;-)

Так я и говорю про "угар"-а что там будет с легкими через ... надцать лет от вдыхания таблицы Меделеева, так это-еще дожить надо!)))
Gav
P.M.
2-12-2008 14:04 Gav
солярогаз реально воняет. я попробовал смастерить "дожигатель" продуктов горения, угар стал меньше, но соединения серы никуда не делись. Думаю, что для него обязательна местная вытяжка (труба). но с вытяжкой упадёт кпд.
Использовать его в жилых помещениях нужно с большой осторожностью.
Обратите внимание, что прибор не сертифицирован для жилых помещений (а значит вреден для здоровья) - только для теплиц и хорошо проветриваемых нежилых.
Константин12
P.M.
2-12-2008 14:57 Константин12
Думаю, что для него обязательна местная вытяжка

Я заливал керосин (бутылки пластиковые по 0.5л)-НЕТ угара и копоти, сначала немного пахнет от рук-а потом просто тепло и хорошо.))Конечно, если закрыть форточку(в бомжевище 12м.куб-2х3х2 она у меня 20х30см),будет душно и начнут накапливаться продукты горения-так это с любым источником открытого огня, хоть с "ковеевской" горелкой, хоть с "кулемановским"примусом-неизбежно. Со "Шмелем"сам не раз ночевал в палатках на льду-врагу не пожелаю подобного "удовольствия"!Так, что думаю-в чуме в холод подобный аппарат будет кстати, на костер смотришь-балдеешь, думаешь о чем-нибудь высоко.. . полезном))А параллельно идет теплый воздух от "Солярогаза"-если на "дворе"от -15С и ниже.
14771
P.M.
3-12-2008 12:47 14771
солярогаз барахло годящееся только для сарая. сам повелся на рекламу и купил эту гадость. воняет жутко, правда потом принюхиваешься и кажется что не пахнет, но как только на воздух выйдешь и снова зайдешь... . хоть вешайся. я свой солярогаз 2500(кажется) не использую, в хламе деревенском валяется. а денег жалко..... .
14771
P.M.
3-12-2008 12:56 14771
Originally posted by krysoboj:
а чум высотой метра 4-иначе дым не уходит-поэтому полотно для чума будет довольно большое и тяжёлое. B]

абсолютно верно. я так прикидываю, что в низкой палатке нельзя разжечь нормальный огонь, дым от маленького очага охлаждается прежде чем покинет палатку и потому тяга плохая и в палатке дымно.

Константин12
P.M.
3-12-2008 15:04 Константин12
Originally posted by 14771:

солярогаз барахло годящееся только для сарая


Классический пример, как могут разниться точки зрения. Может,дело в топливе?)
Originally posted by 14771:

в низкой палатке нельзя разжечь нормальный огонь,


Да,согласен-думаю, что ок.4м должна быть высота. Минимум.
brigant
P.M.
3-12-2008 20:38 brigant
Да,согласен-думаю, что ок.4м должна быть высота. Минимум

Я видел чумы с высотой ок. 2,5 м и всё там было нормально с дымоудалением. Полно этнографических фото, рисунков и пр. с небольшими коническими шалашими (индейскими в т.ч.). Те же куваксы - пирамидальные шалаши - имеют и меньшую высоту. Ничего, дым выходит.
Gav
P.M.
4-12-2008 09:18 Gav
посмотрите мои рассказы в этой же теме - там и масса описана, и размер, и дымоудаление...

у меня шкура весит меньше палатки. хотя тут много разных тонкостей.. .

Константин12
P.M.
4-12-2008 10:33 Константин12
Моя выкройка типи предполагает диаметр 6м и высоту-ок.4м.))Жерди шесты будут метров по 5))Говорю же,сам еще не представляю, как все это будет выглядеть-но если делать, то для зимы -точно, не для прогулок.))
brigant
P.M.
4-12-2008 10:47 brigant
то для зимы -точно, не для прогулок.))

Это выглядит так:

click for enlarge 1920 X 1280 512,6 Kb picture

Квебек, 1869.

walker41
P.M.
5-12-2008 15:45 walker41
Здраствуйте, уважаемые. Новенький я тут.
Чум примерно как у Gav используем вторую зиму. Материал такой же. Диаметр 3,5 м, шесты 4 с небольшим метровые. Сделано по выкройкам совецкого ж-ла "Охота и ... " 70-х годов.
Спим правда в спальниках, чтобы не поддерживать костер всю ночь.
Вещь хорошая, можно и обсушиться и ужин приготовить и отсидеться. С дымом проблема бывает, когда ветер ночью резко меняет направление и начинает дуть в отверстие между клапанами, тогда гемор начинается - ворочать чум и шесты на 180 или сколько там градусов.
Зимой отдельная беда разрыть место под чум в снегу - на снегу любой костер проваливается и вот тогда такой дым, что к утру будешь холодного копчения.
осенью покрышка промокает, но не так и сильно. Дырок от искр нету. Весит 4.5 кг, вдвоем оснью ставится, включая вырубку шестов, около часа.
Вольготнее живется, чем в палатке.
Gav
P.M.
5-12-2008 15:55 Gav
Чум примерно как у Gav используем вторую зиму.

а мангал какой нибудь или печку применяете?

walker41, не понял, в каком регионе Вы живёте, и стало быть, используете чум.

walker41
P.M.
5-12-2008 16:35 walker41
Живу в Архангельской области. Так что с дровами и шестами проблем нет. Печку и мангал не пользуем, но костер можно обложить камнями. Вообще маленькую печь из 0,8мм нержавейки имею, ее использую с "палаткой рыбака" 2х2.
Константин12
P.M.
5-12-2008 16:36 Константин12
Спим правда в спальниках, чтобы не поддерживать костер всю ночь.

Хм,тогда-зачем чум?Палатка, типа "Хай Пик" и нет проблем.
Зимой отдельная беда разрыть место под чум в снегу - на снегу любой костер проваливается и вот тогда такой дым, что к утру будешь холодного копчения.
осенью покрышка промокает

Вольготнее живется, чем в палатке.

))))
walker41
P.M.
5-12-2008 16:51 walker41
Константин, зимой в палатке без огня хреново. Все сыреет и индевеет, и в обуви в нее нельзя. С газовой ковеевской горелкой тоже кстати сыро и тащить ее влом.
В чуме можно высушить одежду-обувь и нормально сварить пожрать, тепло и сухо, просторно.
Спальники пуховые, отрубаешься на 7-8 часов и хорошо отдыхаешь, а если просто у костра 2-3 раза проснуться придется, да и чум тогда надо 5 м в диаметре.
В общем метода отработана и нравится.
Константин12
P.M.
5-12-2008 17:28 Константин12
а если просто у костра 2-3 раза проснуться придется, да и чум тогда надо 5 м в диаметре.

У меня по рассчетам выходит 6.2м.
зимой в палатке без огня хреново. Все сыреет и индевеет, и в обуви в нее нельзя. С газовой ковеевской горелкой тоже кстати сыро и тащить ее влом.

Обувь-в палатке\избушке нахожусь в "чунях",такие войлочные штуки, мягко и удобно. На горелку ставлю такую спец. сеточку,тоже "Ковея"-обогреватель называется, она раскаляется докрасна и в палатке тепло и сухо. Чум хочу именно из-за возможности костра внутри. 2-3 раза встать за ночь мне не трудно, когда на ночь дуешь чай стакан за стаканом и сидишь ,думаешь о том-сем, потом все равно вставать придется)).
walker41
P.M.
5-12-2008 18:00 walker41
Обувь-в палатке\избушке нахожусь в "чунях",такие войлочные штуки, мягко и удобно. На горелку ставлю такую спец. сеточку, тоже "Ковея"-обогреватель называется, она раскаляется докрасна и в палатке тепло и сухо. Чум хочу именно из-за возможности костра внутри. 2-3 раза встать за ночь мне не трудно, когда на ночь дуешь чай стакан за стаканом и сидишь ,думаешь о том-сем, потом все равно вставать придется)).

Да, чуньки - вещь.
А 2-3 раза за ночь я навставался в молодости, бывало неделю по кострам в октябре шарахался. Сейчас здоровья жалко столько дровами маяться и здоровые сушины тягать.
Константин12
P.M.
5-12-2008 20:06 Константин12
Originally posted by walker41:

Сейчас здоровья жалко


Аналогичные проблемы. Поэтому и перебрался из палаточки в "бомжевище".(см.тему)А теперь, вот,зацепило-хочу хоромы цар.. . то есть-чум с костром внутри))
walker41
P.M.
5-12-2008 20:44 walker41
хочу хоромы цар.. . то есть-чум с костром внутри

очень рекомендую. Размеры важны - 3,5м только на двоих с собакой и барахлом. Правда легкий. И в дополнение ко всему что сказано участниками выше - разрез (где отверстия и крылья вверху) лучше делать с 2 противоположных сторон, оба с застежками. Тогда смена ветра не будет напрягать, один застегнул другой открыл.
Константин12
P.M.
5-12-2008 21:01 Константин12
Тогда смена ветра не будет напрягать,

Я в лесах обитаю, с ветром спокойно-почти не бывает. Чум будет стационарный, с пологом ,лежанкой из жердей и дополнительным источником тепла(предполагаю-"Солярогаз")Вобщем-громадье планов, зима еще только началась(вернее-так и не началась, сейчас +1С),посмотрим-что и как там дальше будет.))
slava_xarkov
P.M.
5-12-2008 21:08 slava_xarkov
а если сделать не клапан а "срезать" верх конуса. а на самые окончания жердей накинуть кусок покрышки. получится "зонтик" над самой дыркой- заливать не будет. а с др стороны аналог обычной дымовой трубы с нашляпником на ней(только в др масшатабах конечно).
мне кажется так можно будет избавится от необходимости регулировки клапана
brigant
P.M.
5-12-2008 21:26 brigant
а если сделать не клапан а "срезать" верх конуса

Это всё равно клапан, просто другой тип - "центральный клапан". На Великих Равнинах Северной Америки распространён "боковой клапан" - вырез на скате конуса. В канадской тайге, Сибири и Северной Европе преобладает как раз "центральный клапан", хотя и боковой отмечен.
на самые окончания жердей накинуть кусок покрышки. получится "зонтик" над самой дыркой- заливать не будет

Нет, не так. К основной покрышке пришейте два треугольных куска ткани с петлями (для шестов).
мне кажется так можно будет избавится от необходимости регулировки клапана

От этого Вам не избавиться. Клапан существует для того, чтобы регулировать дымоудаление при различных погодных условиях (температура, ветер, давление). При их изменении, для поддержания нормального функционирования системы придётся изменить регулировки клапана. Если же, к примеру, ветер или давление изменятся, а клапан будет настроен по прежнему - будете в дыму...
slava_xarkov
P.M.
5-12-2008 22:02 slava_xarkov
почему тогда в любую погоду нормально функционирует печная труба?
не отметаю идею боковых клапанов. просто мне кажется центральный не требует регулировок, а это легче в быту по моему мнению

ПС не правильно написал в первом посте- по идее должен получится зонтик. то есть просто кусок который закрывает от возможных капель центральный клапан(просто отрезать верх у конуса)

brigant
P.M.
5-12-2008 22:10 brigant
почему тогда в любую погоду нормально функционирует печная труба?

Очень просто. Посмотрите на отношение высоты трубы к площади её сечения. Чем больше сечение, тем выше должна быть труба. Если при широкой трубе она будет низкой - нормально функционировать она не будет.
не отметаю идею боковых клапанов. просто мне кажется центральный не требует регулировок, а это легче в быту по моему мнению
Требует, как и боковой.
ПС не правильно написал в первом посте- по идее должен получится зонтик. то есть просто кусок который закрывает от возможных капель центральный клапан(просто отрезать верх у конуса)

С таким не сталкивался - всегда имел дело с традиционными постройками, и, честно говоря, считаю, что нам вряд ли удасться их улучшить. Чисто теоретически, допускаю, что Ваша конструкция возможна, но придётся всё равно каким-то образом регулировать размер дымовыпускного отверстия и тягу. Возможно снизу к зонтику приделать шест и поднимать-опускать его по необходимости... . попробуйте, может получиться. Мне же вполне хватает и тех конструкций, что сложиись в традиционной строительной культуре Евразии.
Константин12
P.M.
5-12-2008 23:10 Константин12
Originally posted by brigant:

Мне же вполне хватает и тех конструкций,


У Вас свой чум?Можно фото?И,если не трудно, по внутреннему обустройству-инфо?)
brigant
P.M.
5-12-2008 23:23 brigant
У Вас свой чум?Можно фото?И,если не трудно, по внутреннему обустройству-инфо?)

Свои я никогда не фотографировал - нету нужды. Строил я чумы раз 10 (практически каждую экспедицию). Но если хотите, завтра-послезавтра выложу Вам хорошие фотографии традиционных построек.
Что Вы хотите знать по внутреннему устройству?
Константин12
P.M.
5-12-2008 23:55 Константин12
выложу Вам хорошие фотографии традиционных построек.

Меня интересуют фотографии того, что сделано руками того-с кем я беседую))Пусть неказисто и с ошибками-главное:Сам!)
Что Вы хотите знать по внутреннему устройству?

Я прочитал ссылку-"Как построить себе типи",хорошая, но... Меня интересует конкретный опыт конкретного человека, как,например, нашего уважаемого Gav.Что внутри-как внутри, из чего, да зачем, да где брал, да что не понравилось?Полог, например-из чего?Как крепить лучше, как внизу подгибать, чем прижимать?Чтобы человек рассказывал о том, что он сам, своими руками делал. Если еще и фото при этом добавит-молодец!Когда сам выйду в лес пробовать-обязательно отчет помещу здесь. И об ошибках тоже не умолчу))
walker41
P.M.
6-12-2008 00:00 walker41
У меня по рассчетам выходит 6.2м.

Это будет афуенный кусок материала. Не меньше 10 кг. Высокий и неудобный в установке. Жерди нужны будут.. . бревноподобные. И много. Проще из жердей построить нечто вроде теплицы, обтянуть пленкой и поставить печку. В наших краях один бич так и зимовал на озере.
К чему я - это ежли стационар.

brigant
P.M.
6-12-2008 00:19 brigant
Меня интересуют фотографии того, что сделано руками того-с кем я беседую))Пусть неказисто и с ошибками-главное:Сам!)

Честно - я никогда не думал, что лично мой опыт будет кому-то интересен. Во первых, мои постройки получались хуже, чем традиционные, а поскольку стремится нужно к идеалу, то я и стараюсь и Вас и других ориентировать именно на этот идеал, а не себя. Во вторых, мы строили свои чумы не для понтов, из чего попало, облик получался не очень эстетичный. В третьих, "самостью" я никогда не отличался, поэтому никогда не говорю "делай как я", а опять-таки стараюсь ориентировать людей на наиболее совершенное.
Меня интересует конкретный опыт конкретного человека, как, например, нашего уважаемого Gav.

Gav молодец, кто же спорит? Но сравните его постройку с традиционными и поймёте, что чем повторять чужие ошибки, лучше сразу копировать лучшее.
Что внутри-как внутри, из чего, да зачем, да где брал, да что не понравилось?

Константин, обо всём об этом написана гора литературы.. . Мало того, очень часто в разных климатических зонах многие вещи делались по разному. Поймите, Вы пытаетесь построить себе отапливаемое жилище. Как бы оно просто не выглядело, это жилище, тут нужно подходить серьёзнее! Почему для постройки сортира на садовом участке люди обычно вначале читают книжки типа "как построить садовый домик", а потом уже строят? Форум может быть только дополнением к такой информации, а не основным её источником.
Полог, например-из чего?

Повторяю свой вопрос - зачем Вам полог в зимней постройке?

Чтобы человек рассказывал о том, что он сам, своими руками делал. Если еще и фото при этом добавит-молодец!Когда сам выйду в лес пробовать-обязательно отчет помещу здесь. И об ошибках тоже не умолчу))

У каждого свой путь в этом мире . Посмотреть на Ваш будет интересно.... , но что-то мне подсказывает, что Вы не избегнете многих распространённых ошибок....
Константин12
P.M.
6-12-2008 14:53 Константин12
Originally posted by walker41:

Это будет афуенный кусок материала. Не меньше 10 кг.


Originally posted by walker41:

К чему я - это ежли стационар.


Именно так.
Константин12
P.M.
6-12-2008 14:58 Константин12
я никогда не думал, что лично мой опыт будет кому-то интересен.

Мне интересен.)
а поскольку стремится нужно к идеалу

Думаете?Тогда-в коттедж, а не в чум))
никогда не говорю "делай как я",

И правильно, надо говорить "вот-это сделал я!хочешь-пробуй, не хочешь-не пробуй!"))
чем повторять чужие ошибки,

Лучше делать собственные, я в курсе-"не ошибается только тот, кто ничего не делает"
Форум может быть только дополнением к такой информации,

Полностью согласен, кроме форума я стараюсь прочесть еще материалы и сравнить разные точки зрения.
Константин12
P.M.
6-12-2008 15:02 Константин12
Полог мне нужен, как я представляю-для дополнительной тепло-защиты. Ибо из-под покрышки будет сквозить не по-детски, особенно ,в мороз. Лежанка интересует предметно-жерди, или уже пора на термо-материалы современные переходить?А как "аура жилища"?Чтобы все было, как "в старину"-или это уже фантазии?Делай, что можешь?Почитал про "индеанистов"-у них вообще там ничего современного нельзя-все только "оригинал"... хлопотно, вобщем)Так, что постройку, образца "Квебек 1869г" я даже и не планирую. Лишь бы последние остатки здоровья не потерять, а,может, удастся что-то и почерпнуть, сидя ночью у огня?Кто знает?))
brigant
P.M.
6-12-2008 19:42 brigant
Мне интересен.)

В следующий раз, когда будем строить чум или полуземлянку, я подробно зафиксирую все этапы строительства.
Думаете?Тогда-в коттедж, а не в чум))

У каждого свой идеал ))
Для меня это этнографические постройки.
Лучше делать собственные, я в курсе-"не ошибается только тот, кто ничего не делает"

Нет, лучше учиться на чужих ошибках и стараться их избежать.
Полог мне нужен, как я представляю-для дополнительной тепло-защиты. Ибо из-под покрышки будет сквозить не по-детски, особенно ,в мороз

Вряд ли он сильно поможет. Сквозить будет из всех щелей, в первую очередь через входное отверстие, а когда потухнет костёр - через клапан (даже закрытый). Летняя постройка, что возьмёшь.. . Постарайтесь максимально плотно пригнать клапан и вход, покрышку прижмите к земле.
Лежанка интересует предметно-жерди, или уже пора на термо-материалы современные переходить?

Можно жерди, можно металлическую кровать поставить, гамак повесить.. . главное в Вашем случае - лечь повыше, там будет теплее.
А как "аура жилища"?Чтобы все было, как "в старину"-или это уже фантазии?
Нет не фантазии. Я ещё не видел человека, который бы сделал этнографическую постройку лучше, чем их делают в традиционной культуре. Можно только скопировать. Можно, разумеется, заменить материал покрышки на современный - это нормально, так всегда было. Оленьи (бизоньи) шкуры на конических шалашах - явление совсем не древнее, у большинства народов они появились не ранее 18 в.
Почитал про "индеанистов"-у них вообще там ничего современного нельзя-все только "оригинал"... хлопотно, вобщем)
Это нормальная реконструкция, что же Вы хотите? Впрочем, интересно, где они сейчас бизоньи шкуры достают?
Так, что постройку, образца "Квебек 1869г" я даже и не планирую
Это обычный пример зимнего конического шалаша, известного по всей субарктической зоне от Квебека до Норвегии ВСЕМ народам. В такой постройке, кстати, зимой тепло и уютно....
Лишь бы последние остатки здоровья не потерять, а,может, удастся что-то и почерпнуть, сидя ночью у огня?Кто знает?))

Уж Вы постарайтесь! Люди столетиями совершенствовали жилище не для того, чтобы человек 21 века терял здоровье на отдыхе )). Ещё раз рекомендую Вам рассмотреть вопрос зимнего чума...

Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 3 )