Guns.ru Talks
Выживание
Как закрепить веревку для спуска с высоты, луч ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как закрепить веревку для спуска с высоты, лучший узел

thiel
P.M.
22-6-2015 07:35 thiel
Прошу совета, ибо не нашел нигде
тмю
P.M.
22-6-2015 09:11 тмю
Я, конечно, не альпинист, но раз никто больше не отвечает, то предположу, что булинь (король узлов) должен подойти. Подробнее о нем и о других узлах можно прочитать на сайтах, посвященных узлам.
тмю
P.M.
22-6-2015 09:30 тмю
А вообще тема интересная. Только ее нужно было расширить, нзвав по-другому.
Например: "Применение узлов на практике".
В походах часто приходиться пользоваться веревками и шнурами. Наверняка у опытных туристов есть любимые узлы для тех или иных целей. Было бы неплохо поделиться опытом.
TYA
P.M.
22-6-2015 09:43 TYA
не альпинист, но раз никто больше не отвечает, то предположу,

Я вот тоже не альпинист, но тоже предположу, что неплохо бы узнать исходные данные, в частности куда он верёвку вязать собрался. А то сейчас насоветуют.
SurvivalPanda
P.M.
22-6-2015 09:43 SurvivalPanda
Если планируется потом веревку забрать и есть за что закрепиться, то либо спускаться по двойной веревке, либо основную веревку крепить карабинной удавкой к которой привязан репик для сдергивания
тмю
P.M.
22-6-2015 10:09 тмю
А то сейчас насоветуют.

А что по вашему булинь неподходящий, для этой, цели узел? Его к каким-то предметам привязывать нельзя?
Считаю, что если есть возражения, то их всегда нужно сразу же обосновывать, так общение будет более продуктивным. Меньше многозначительности в постах, и будут лучше отношения на форуме.
taupin
P.M.
22-6-2015 10:16 taupin
если веревку не надо забирать потом то:
стремя, штык, булинь.

если веревку забирать то:
карабинная удавка или сдергивающийся узел (их несколько).

taupin
P.M.
22-6-2015 10:17 taupin
а вообще есть навигатор по разделу. там много чего есть.
Узлы
TYA
P.M.
22-6-2015 10:31 TYA
Меньше многозначительности в постах

Вот и я про то. Куда вязать? К столбу(дереву), карабину, к другой верёвке(какая другая верёвка). Забирать или оставить. Я бы это сначала узнал, потом советовал.
тмю
P.M.
22-6-2015 10:55 тмю
Вот и я про то. Куда вязать? К столбу(дереву), карабину, к другой верёвке(какая другая верёвка). Забирать или оставить. Я бы это сначала узнал, потом советовал.

Человек-то, может, имел в виду только то, что написал. Это во-первых. А во-вторых, если вы хотите ответить, но вам не хватает условий, то ответьте развернуто, как это сделал taupin. А вы ведь неразобравшись сразу стали отвергать уже предложенное, но, при этом, даже не удосужившись обосновать свои доводы.

TYA
P.M.
22-6-2015 11:48 TYA
имел в виду только то, что написал

он ничего не имел ввиду когда написал. Ни где крепить верёвку, ни что он понимает под лучшим узлом(чтоб не развязывался вообще, чтоб не развязывался под нагрузкой, а потом легко развязывался, чтоб легко вязался, чтоб минимально ослаблял верёвку)Я ничего не начал опровергать, не принимайте это на свой счёт. Довод? У вас сильно болит в боку и случайный знакомый говорит Вам, съешь таблетку анальгина и всё пройдёт. Нормальный совет? Работа на высоте опасное занятие и советовать должны специалисты. Развёрнуто - любой поисковик в помощь, а задавать такие размытые вопросы - неуважение к тем, от кого ждёшь ответа.
тмю
P.M.
22-6-2015 12:54 тмю
не принимайте это на свой счёт

Ок.
Развёрнуто - любой поисковик

Ну, так он сюда обратился. Почему бы не помочь?
Работа на высоте опасное занятие и советовать должны специалисты.

Так посоветуйте "чайнику" самый надежный и, по взможности, простой узел. Вряд ли ему будет полезен опус об узлах, тем более, что иногда даже профессионалы попадют, мягко говоря, в непростые ситуации,когда не до конца разберутся в правилах завязывания узла или в его свойствах. А если ваш ответ его не удовлетворит, так он попросит вас предложить что ни будь еще.
avkie
P.M.
22-6-2015 12:58 avkie
thiel:
Прошу совета, ибо не нашел нигде

SurvivalPanda:
Если планируется потом веревку забрать и есть за что закрепиться, то либо спускаться по двойной веревке, либо основную веревку крепить карабинной удавкой к которой привязан репик для сдергивания


если забрать веревку потом с собой то варианта всего два - пиратский и ведерный


если совсем ничего не умеешь вязать - вяжи штык. хоть не оборвешься.

но веревку придется оставить

hozipu
P.M.
22-6-2015 13:22 hozipu
Форум Промальп.ру:

Навеска: обязательно ли веревки до земли, или нет? www.promalp.ru
Про узел на конце веревки www.promalp.ru
Самосброс веревки www.promalp.ru
Вязка узлов www.promalp.ru

hozipu
P.M.
22-6-2015 13:33 hozipu
Заучите до автоматизма 2 узла - восьмерка и грейпвайн. С их помощью можно покрыть 99% ситуаций, когда требуется надёжно закрепить верёвку. Эти узлы очень простые и крайне надёжные.

Есть целый ряд специализированных узлов, которые гораздо лучше подходят для закрепления верёвки на точке опоры. Но новичку ими лучше не пользоваться, поскольку при их вязке новичок может очень легко ошибиться. Особенно это касается булиня - узел неплохой, но очень строгий и требовательный в исполнении. Можно незаметно для себя вместо булиня завязать очень похожий на него узел, который сползет под нагрузкой.

taupin
P.M.
22-6-2015 13:57 taupin
Alexanderishenko
P.M.
22-6-2015 14:11 Alexanderishenko
Тема-баян. Куча альпинистских узлов. Любой самый простой какой понравился и спускайся с высоты
V1
P.M.
22-6-2015 19:26 V1
Originally posted by thiel:

лучший узел?

"Двадцать бантиков".

Dead Cat
P.M.
22-6-2015 20:35 Dead Cat
Originally posted by тмю:

Я, конечно, не альпинист, но раз никто больше не отвечает, то предположу, что булинь (король узлов) должен подойти.


Как выше правильно писали, тут не "таблетка от головы" нужна, а знать ситуацию. Я тоже не альпинист, но булинь крайне ненадежен без нагрузки, если нет дополнительного контрольного узла. Короче им хорошо себя обвязать, или раненого бойца, чтобы вытащить откуда-нибудь. А веревку к чему-то крепят восьмеркой.
Вообще спросить в интернете как привязать веревку - явно недостаточно для спуска. Там один только выбор правильной веревки, условия ее хранения, спусковые устройства, техники спуска.. по каждому этому вопросу можно по книге написать.
Я сам чванство не переношу, но тут реально убиться можно ненароком, послушав советы типа "я никогда этого не делал, но мне кажется, по веревке нужно спускаться вот как:... ".
V1
P.M.
22-6-2015 21:33 V1
Originally posted by Dead Cat:

но булинь крайне ненадежен без нагрузки, если нет дополнительного контрольного узла.


Плюс его легче многих других завязать неправильно. Собстно, оттого именно он в анекдоте про двадцать бантиков и фигурирует.
Dead Cat
P.M.
23-6-2015 00:22 Dead Cat
Originally posted by thiel:

Прошу совета, ибо не нашел нигде


Originally posted by V1:

в анекдоте про двадцать бантиков и фигурирует


avkie
P.M.
23-6-2015 08:48 avkie
кстати.

для одной веревки - узел камикадце.
гуглите.
но очень страшно.

hirurg_zz
P.M.
23-6-2015 09:55 hirurg_zz
В промальпе сертифицированы обвязочные узлы: булинь (с контролькой), проводник и восьмерка. Я вяжу восьмерку, иногда бывает нужно спускаться под речные обрывы.
taupin
P.M.
23-6-2015 14:43 taupin
Originally posted by avkie:

для одной веревки - узел камикадце.


поясните.
strateg
P.M.
23-6-2015 15:50 strateg
"Вообще спросить в интернете как привязать веревку - явно недостаточно для спуска. Там один только выбор правильной веревки, условия ее хранения, спусковые устройства, техники спуска.. по каждому этому вопросу можно по книге написать." (с) Dead Cat

Абсолютно так. Поэтому, на подобные вопросы я вообще не отвечаю. Навернется ещё, судя по поверхностной постановке вопроса

TYA
P.M.
24-6-2015 01:44 TYA
Навернется ещё, судя по поверхностной постановке вопроса

примерно это я и имел ввиду. Ответил не на вопрос, а на комментарий к нему.
avkie
P.M.
24-6-2015 08:50 avkie
taupin:

поясните.

tourism-blog.org

вязется узел, потом веревка в середине разрезается.
узел сохраняет свои свойства только пока веревка натянута.
если вы спускаетес с горы, и натяжение веревки вдруг ослабло - узел разваливается и дальше - свободный полет. или как повезет.

стоит ли применять такой узел..
разве что в случае когда совсем никакого выхода нет.

-Tourist-
P.M.
24-6-2015 14:15 -Tourist-
Я булинь применяю с контролькой, вяжется на ладошке за несколько секунд.
В 151 на аналогичный вопрос Максим В посоветовал шкотовый и брамшкотовый. Может я чего-то не понимаю, но как???
Sleepyman
P.M.
24-6-2015 14:36 Sleepyman
может ТС решил повеситься
Русич
P.M.
24-6-2015 15:48 Русич
конец вдвое и простым узлом.
Хрен развяжется
strateg
P.M.
24-6-2015 17:11 strateg
Ну не знаю, мне бантик нравится. Он хоть красивый
Бахадур_Сингх
P.M.
24-6-2015 19:51 Бахадур_Сингх
thiel:
Прошу совета, ибо не нашел нигде
thiel воспользуйтесь поиском в разделе, если найденная тема будет закрыта, напишите мне, я открою.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Как закрепить веревку для спуска с высоты, луч ...