Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.

Werewolf_Zarin
P.M.
3-5-2015 19:02 Werewolf_Zarin
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Облазил весь интернет, так никто не ходил, ходили по кейвам, вокруг по берегу, а вот от моря до моря еще никто))
В общих чертах.
Есть такая идея- перейти Кольский насквозь), от Белого моря по берегу реки Стрельна форсируя Поной, далее на запад по Кейвам до 37 градуса, направление север Кангалагшского заповедника и уже по берегу Баренцево до Туманного, оттуда заберет такси до Мурманска.
Маршрут довольно большой более 470км, рассчитываю неспешно пройти за 35-40 дней , так что если есть столько свободного времени то был бы рад напарнику!
Понимаю что шанс найти желающего стремится к 0) но все же попробую.
Denis mur
P.M.
4-5-2015 21:47 Denis mur
В каком месяце идёшь?
Werewolf_Zarin
P.M.
4-5-2015 23:00 Werewolf_Zarin
В первых числах июня старт, потом трава подымется и идти будет очень сложно.
Dead Cat
P.M.
5-5-2015 00:14 Dead Cat
Удачи!
Один пойдешь, если никто не присоединится?
Psihiatr
P.M.
5-5-2015 00:34 Psihiatr
А Вы уже бывали в этих краях?
gormet
P.M.
5-5-2015 06:24 gormet
К такому маршруту - это уже категория сложности надо готовиться. Только
через турклубы , в составе подготовленной группы. Имея опыт прохождения
маршрутов подобной сложности у старшего группы. Если кроме романтики ничего нет. Можно "сбить охотку". Небольшим радиальным (по круги)в месте с быстрой
эвакуацией на 2-3 дня.Очень хорошо можно почувствовать условия и оценить степень своей готовности на более сложный маршрут.Регистрация в МЧС обязательна.
Ну а если не новичок в этом деле, удачной погоды.Всегда мечтал побывать в тех местах.В 1941-1942 года там в тяжелых боях погибло много Уральцев
367 стрелковая дивизия (сформирована г.Шадринск).Много родственников навсегда там остались.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 08:56 Werewolf_Zarin
цитата:
Dead Cat:
Удачи!
Один пойдешь, если никто не присоединится?

Надо же осуществлять мечты!!!
Меня может остановить либо здоровье, тьфу.. . тьфу.... тьфу, либо хороший контракт по работе!
А пока работы нет надо сделать что то для себя о чем можно вспоминать всю жизнь, вот этот проект для меня именно такой.

цитата:
Psihiatr:
А Вы уже бывали в этих краях?

Да, я ходил вдоль рек по Терскому берегу Стрельня до озер, Чапома смотрел водопады, в прошлом году по тундре у Баренцего, в сторону Харлоки в прошлом году так вообще именно для этого проекта, так что регион немного знаю.

цитата:
gormet:
К такому маршруту - это уже категория сложности надо готовиться. Только
через турклубы , в составе подготовленной группы. Имея опыт прохождения маршрутов подобной сложности у старшего группы.
Кроме времени проведенного в походе сложности ни какой нет, разве что пару генштабов по болотистой местности.
Буду и юнгой и капитаном, так даже удобнее, не надо разговаривать с деревьями))) Можно с самим собой)

Если кроме романтики ничего нет. Можно "сбить охотку". Небольшим радиальным (по круги)в месте с быстрой эвакуацией на 2-3 дня.

Много свободного времени, хочу осуществить мечту. Потом есть телефон, если уж совсем плохо можно обратится к МЧС или родственникам. По берегу Кольского уже ходили "Кольский за 80 дней"

Очень хорошо можно почувствовать условия и оценить степень своей готовности на более сложный маршрут. Регистрация в МЧС обязательна.

Ни разу не обращался, даже не знаю как это делать(

Ну а если не новичок в этом деле, удачной погоды.
Спасибо, хорошая погода мне точно пригодится!

Всегда мечтал побывать в тех местах.В 1941-1942 года там в тяжелых боях погибло много Уральцев
367 стрелковая дивизия (сформирована г.Шадринск).Много родственников навсегда там остались.

Ну вот, если поставить себе задачу осуществимой мечты а потом ее осуществить! А просто мечтать и нечего не делать что бы к ней прийти это как то совсем по детски.

...

Вот все раздумываю как будет правильней, старт через тундры на Кейвы а потом уже лесть в тайгу или наоборот, с начало лес потом тундры)

По тундре идти легко с тяжелым рюкзаком, подойду к лесу уже с относительно полегчавшим, но солнце будет либо в лицо либо в правый бок, аккумуляторы от солнца зарядить уже сложновато, в лесу просто невозможно, охота ходовая тоже затруднится, в тундре постоянно ветер и погода будет еще прохладная.
Если наЕборот) то солнце в спину, с эл.питанием проблем ни каких, охота в гору) но вот придется по лесу с рюкзаком килограммов в 35-37 переть несколько недель. А у меня из электроники, спутник, ГПС, приемник, камера. Солнце в тех широтах днем 43-45 градусов по отношению к горизонту и 10-15 ночью.
В пользу старта с юга на север есть еще одно что меня беспокоит, это трава, центр Кольского своим высокотравьем даже чуть среднюю полосу напоминает, не хотелось бы в траве по яйца дни напролет плестись. Хотя может надуманное беспокойство.

Один из двух возможных маршрутов
click for enlarge 1920 X 1437 553.2 Kb

Maksim V
P.M.
5-5-2015 10:52 Maksim V
цитата:
пройти за 35-40 дней

Вес рюкзака 54 кг ?
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 10:57 Werewolf_Zarin
Посчитал 35-37кг примерно, в 37 точно уложусь.
Maksim V
P.M.
5-5-2015 11:02 Maksim V
цитата:
в 37 точно уложусь.


На "полрациона" пойдёте ?
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 11:07 Werewolf_Zarin
Да какой рацион, север, рыбалка, охота, главное углеводы, остальное можно добыть по пути, да и потом я на своих жирах могу пару недель) только лучше станет)
Вообще для себя пришел к такому выводу что 250г в день в богатом на животные белки регионе вполне достаточно, то есть вместе с резервом вполне можно обойтись 12-14 килограммами, потом мне уже не 20, организм не требует много еды, обмен уже не тот)
Maksim V
P.M.
5-5-2015 11:51 Maksim V
цитата:
Да какой рацион, север, рыбалка, охота, главное углеводы

Мой знакомый турист с 40-ка летним стажем пеших одиночных маршрутов 5-й категории сложности - проходил 365-380 км за 20-23 дня . Вес рюкзака при выходе на маршрут 27 кг . Шёл на половину рациона - маршруты были Алтай и Коми . Разок ходил на перевал Дятлова .
За время пути охотился и ловил рыбу , но в среднем терял 7 кг веса .
Распорядок был у него такой - в 7 начинал движение и шёл 4 часа - затем отдых 4 часа и вновь движение 4 часа . В 19 часов остановка на ночёвку .В понравившихся местах мог остановиться на день-другой .
Средняя скорость по маршруту - 2,5 км в час .
Главное на маршруте - по его мнению - торопиться не надо .
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 11:57 Werewolf_Zarin
Да точно, торопится не надо, но у меня средняя выходит обычно 10-15 км в день, ну если не по дороге конечно.
Maksim V
P.M.
5-5-2015 12:08 Maksim V
цитата:
ну если не по дороге конечно.

Понятно что "сквозь тайгу" и 2,5 км/час слишком быстро .
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 12:15 Werewolf_Zarin
Ну там обычно берега рек легко проходимы, меня больше беспокоит самое сердце Кольского, много болот.
mangyst
P.M.
5-5-2015 17:43 mangyst
Каков бюджет мероприятия?
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 19:54 Werewolf_Zarin
Да какой там бюджет)
Билеты на поезд Москва-Мурманск (самолет) туда-сюда) 5000х2=10000р. Такси Мурманск - Туманный 1500, такси (автобус) до Умбы 2000р (450р) вертолет Умба-Чапома 5000.
Итого: ~20000р, ну может что то пойдет не так, возможно таксорик 2-е попросит, думаю 25000р на дорогу вполне достаточно.
Burunduk25
P.M.
5-5-2015 20:51 Burunduk25
да в серединке болота верховые - много сырости. маршрут через них нужно тщательно планировать. мы как-то через такие болота ползли 5 км 14 часов.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 21:54 Werewolf_Zarin
Да есть там проход сухой, карту внимательно изучил.
kjan
P.M.
5-5-2015 21:55 kjan
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Такси Мурманск - Туманный 1500


с нас три года тому за такси с Мурманска до Туманного 3,5 тыра просили
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 22:01 Werewolf_Zarin
У меня друг в Мурманске живет, это оплата бензина, водитель с его работы.
Dead Cat
P.M.
5-5-2015 22:04 Dead Cat
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

главное углеводы


осмелюсь заверить, что главное - белок, а в энергию как жиры, так и белки также(почти) лихо пускаются. Особенно жиры.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 22:38 Werewolf_Zarin
Так что то можно взять с собой а все животное просто заохотить. Естественно макароны и рис, а не шпроты и тушняк.
Dead Cat
P.M.
5-5-2015 23:07 Dead Cat
Суть в том, что сушеное мясо легко заменяет макароны и рис, но никак не наоборот (витамины и прочие микроэлементы не берем во внимание, это отдельно можно взять).

Если все можно поймать/заохотить, то это вообще здорово. Но когда добычливость неравномерно распределена по походу, то наверняка встанет вопрос консервации, а это - соль? Соль тяжела.

Макароны с точки зрения ценности вообще мало ценны. Куда лучше рис, гречка, горох (колотый лучше).

Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 23:09 Werewolf_Zarin
Край богатый, если уж с охотой не зайдет то рыба там в любое время дня и ночи. Еду вообще не берусь обсуждать, у меня свои предпочтения.
Dead Cat
P.M.
5-5-2015 23:13 Dead Cat
Сергей, слушай, раз такое дело, поделись с не охотником, сколько каких патронов возьмешь в такое путешествие?
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2015 23:16 Werewolf_Zarin
Примерно 1 выстрел в день, возьму дроби 5 немного 3 и пуль штук 10, я с гладкий пойду.
Maksim V
P.M.
9-5-2015 21:43 Maksim V
Разговаривал сегодня с Владимиром Ивановичем по поводу вашего похода.
У него такие замечания .
1) 40 кг рюкзак слишком тяжёлый - максимум надо 32 кг.
40 кг рюкзак - это = 10 км в день .
2) По берегам рек очень много кустарников - идти страшно тяжело .
Старайтесь планировать переход с максимальным использованием дорог и троп .
3) 40 дней - в одно лицо - очень утомительно морально - максимум 24 дня - или искать напарника - тогда и вес рюкзака заметно снизится.
Werewolf_Zarin
P.M.
10-5-2015 00:42 Werewolf_Zarin
Да 40 дней немного долго) но реально. Я про 40кг и не писал, потом комфортный вес рюкзака привязан к весу несущего, понятно что дрыщь в 70 кг не может долго нести ношу более чем в половину своего веса, хотя ХЗ как там, я так подумал.
А вот в 32 мне точно не уложится, 35 у меня по нынешней раскладке. 16-того рвану в вечное лето на солнышке повалятся, жену выгуливать), приеду 4-5, потом начну собираться скину раскладку полную сюда.

"2) По берегам рек очень много кустарников - идти страшно тяжело ." говоря о Кольском я прямо противоположного мнения как и о многих регионах. По берегам скотина вытаптывает такие хайвеи)))) Можешь тут глянуть большая часть именно по берегам plus.google.com

Psihiatr
P.M.
10-5-2015 03:06 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да 40 дней немного долго) но реально.

Если не секрет, а сколько дней одиночного похода было и в каком возрасте?

Werewolf_Zarin
P.M.
10-5-2015 11:10 Werewolf_Zarin
Да бывало, под месяц лет 10 назад, правда сплав с бесконечным матрасом, тоже в работе перебои были) Я Кольский выбрал из за удобства и низкого бюджета, потом это же не военный приказ, почувствую что не смогу дойти сойду с маршрута, есть же там жилье, Краснощелье например, как раз по центру Кольского.

Честно говоря у меня не стоят задачи психологической настройки, шмурдяк и его оптимизация больше волнует.

Psihiatr
P.M.
10-5-2015 11:51 Psihiatr
Спасибо, понял, просто я то же "прогуливался" в тех местах и по 30 и по 40 дней, поэтому и спрашиваю.
Werewolf_Zarin
P.M.
10-5-2015 11:56 Werewolf_Zarin
цитата:
Psihiatr:
Спасибо, понял, просто я то же "прогуливался" в тех местах и по 30 и по 40 дней, поэтому и спрашиваю.

Может расскажите о маршрутах и трудностях, да и вообще очень любопытно если честно!
Заранее благодарен!

Настрой словами не объяснить наверное, у всех разные мотивации, пороги страха и сомнения, все конечно с опытом отрабатывается, появляется понимание того или иного процесса, в 20-25 лет я бы даже мысль такую гнал бы, сейчас могу себе позволить немного пошалить перегнув... . .
Не скажу что нет сомнений в себе, есть конечно и их не мало, но они технического характера, значит их можно предусмотреть, исправить, сгладить, минимизировать.
Потом есть же цель, к ней надо стремится, без фанатизма конечно)))

-Tourist-
P.M.
11-5-2015 14:46 -Tourist-
Делал радиалки на Кольском от лагеря по 5-12 км. Вдоль реки идти муторно, кустарник густой, травы по колено, прошлогодней сухой травы. По лесу идти одно удовольствие, ягель, простор и небольшие сопки. Много болотистых участков, но обычно не глубокие. Рыбы везде много, птицы тоже навалом. В начале июня, комара и мошки почти нет, в этом плане комфортно.

Werewolf_Zarin
P.M.
11-5-2015 14:57 Werewolf_Zarin
Про комаров и мошку утешает, постоянно в накомарнике как сын пасечника тоже не ась.
-Tourist-
P.M.
11-5-2015 16:01 -Tourist-
С дровами проблем нет, сушняка много, воды тоже навалом. Когда идут дожди, одежда постоянно влажная, не успевали сушиться. Личная гигиена залог комфортной ходьбы. В этом году весна теплая, комар успеет вылететь, так что накомарник+диты пригодятся, а вот мошки и гнуса в июне немного, здесь кайфуем
У нас спутник не всегда цеплялся к сети, на постоянном поиске акб просаживался, в нужный момент сдох собака. При вызове МЧС вертолета, он пойдет с Мурманска, выкатят счет, несколько лет назад раз объявили 270 тысяч, благо обошлось.


click for enlarge 2048 X 1536 456.7 Kb click for enlarge 1920 X 1440 224.0 Kb click for enlarge 2048 X 1536 753.6 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
11-5-2015 20:09 Werewolf_Zarin
Странно, со спутником не испытывал проблем вообще, может уже трубка не ась(
-Tourist-
P.M.
11-5-2015 21:22 -Tourist-
трубка арендная была, может акб уже убитый в ней был, или сама трубка.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-5-2015 21:35 Werewolf_Zarin
У меня иридиум, берет везде хотя трубка ровесник великому октябрю, но аккумы новые взял, на стандартный пакет и 30 дней одного аккума хватает. Я правда не жду по 15 минут спутника, если уж и зашло с дырой то просто включу еще раз через 10 мин.


-Tourist- к стати какой месяц на фото?

Lopar
P.M.
12-5-2015 12:36 Lopar
Как то путешествовали по Кольскому 5 недель. В середине подул ураганный ветер и ни птица ни рыба не хотели ловиться. Из продуктов была мука, подсолнечное масло, сахар, ели по 5 маленьких "плюшек" утром и вечером и сладкий чай (3 к сахара). Немного круп. Оголодали так, что хотели мышей сетью ловить. Аналогично родственник: пока поднимались вверх по одной реке дичи вообще не было, и так дней 10, одного оленя скрадывали они сутки. А перевалили на другую реку и стало как в райских кущах. Поэтому НЗ на этот случай хорошо бы.

>
Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский пол ... ( 1 )