Guns.ru Talks
Выживание
Помогите выбрать бензиновую горелку ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать бензиновую горелку

ag111
P.M.
23-10-2013 18:40 ag111
Originally posted by Torrent 890:
Хотел вставить много смайликов но не знаю как.По поводу цены,я тоже нашел за 4р. а все остальное что здесь предлагали стоит не дешевле а то и дороже.

Не подскажите где? Завтра бы купил.

Torrent 890
P.M.
23-10-2013 22:06 Torrent 890
Не подскажите где? Завтра бы купил

all-4u.ru . Но я купил msr whisperlite.Svea потом куплю.
ser4026
P.M.
3-4-2014 11:46 ser4026
На этом форуме пт-1 под газ переделали: chipmaker.ru
там, кстати, много примусов всяких.

Вопрос,кто может пользовался таким: splav.ru
Цена нравится.

PAXAHbI4
P.M.
16-4-2014 22:05 PAXAHbI4
Подскажите по optimus hiker plus: на керосине пашет без проблем, заводится с пол оборота. Купил бензин калошу заправил, загорелась, чуть-чуть поработала и потухла. Откручиваю крышку там давление. Подумал забилась форсунка: откручиваю дырка чистая хотя не дрочил ее для прочистки иголкой. Вылил бензин, залил керосин - опять работает как часы. В чем проблема не пойму.
Руслан3310
P.M.
17-4-2014 11:18 Руслан3310
под керосин отверстие форсунки меньше должно быть, чем под бензин. обычно меняют форсунки. может по этому.. .
PAXAHbI4
P.M.
17-4-2014 13:10 PAXAHbI4
вообще горелка должна жрать все на одной форсунке
непонятно почему для керосина отверстие меньше: у бензина пары более летучи чем у керосина
Kroton
P.M.
17-4-2014 23:56 Kroton
Горят не пары, а распыленное жиклером под давлением газообразное топливо. Примус это не керогаз, принцип другой. Чем тяжелее топливо тем меньше отверстие в жиклере. Размеры примерно таковы: для бензина 0,3-0,35 мм; для керосина,соляры 0,25-0,28мм; для спирта около 0,45мм.
Также балонный газ отлично горит на бензиновых жиклерах, напрямую, без редуктора.
grajdanskiy
P.M.
12-11-2014 09:57 grajdanskiy
цитата:
Вопрос,кто может пользовался таким: http://www.splav.ru/goodsdetai...
Цена нравится.

Присоединюсь к вопросу.

Mad-Max
P.M.
12-11-2014 10:26 Mad-Max
цитата:
grajdanskiy:

Присоединюсь к вопросу.

Пользуюсь BRS-8а, братья близнецы, отзывов по BRS на этом форуме много, и крайне разных. Мой опыт пока положительный, насос качает, горелка горит, бензин после использования не сливаю, ничего не течет.

grajdanskiy
P.M.
12-11-2014 11:22 grajdanskiy
То есть на попробовать взять можно? Или лучше посмотреть что -то более известное? Планируется использование по большей части на чистом бензине, автомобильный только в экстренных случаях. Для газа есть газовые горелки, хочу именно жидкотопливную неприхотливую.
Mad-Max
P.M.
12-11-2014 11:45 Mad-Max
цитата:
grajdanskiy:
То есть на попробовать взять можно? Или лучше посмотреть что -то более известное?

Ну я и брал на попробовать, уже год как пробую и вполне доволен. Мощность заявленную выдает, это не маловажно когда надо сварить 10 литровый котел шулюма, конструкция вроде крепкая ведро выдерживает без проблем.
Но это когда на машине, а для пешки поглядываю в сторону fire maple FMS-5 aliexpress

grajdanskiy
P.M.
12-11-2014 23:57 grajdanskiy
Взял на пощупать аналог той горелки, что в Сплаве продают, только на насосе есть ножка для горизонтального расположения баллона. Как положить баллон от горелки Сплава чтобы он не укатывался - я так и не понял, там этой ножки нету. В общем и целом, горелка и правда годная, но не без косяков: пришлось подгибать трубку испарительную, так как с завода изгиб в районе ножек был кривоват и в собранном виде горелка не вставала на все три ножки - шланг мешал. Плюс, еле выдрал тросик из все той же трубки, но вроде все окей. Ну и самое печальное - бутылка для топлива с родной крышкой совершенно не герметичная, что не позволяет по умолчанию перевозить топливо прямо в ней.
Ну а по работе претензий нет. В штатный режим вышла быстро, пламя устойчивое, ровное. Завтра попробую вскипятить чайку после работы
grajdanskiy
P.M.
15-11-2014 00:22 grajdanskiy
А кто знает где можно купить или еще лучше пощупать optimus nova + в Питере? Пока нашел только в Москве пару предложений, а с пересылом заморачиваться не хочется.. . Ну или может на ганзе у нас продает кто?
avkie
P.M.
27-11-2014 14:04 avkie
цитата:
Mark Waypoint:

Но, это всё отступление. Вопрос вот в чем:
Есть ли современная "машинка", которая может заменить Шмеля?
Условия известны: 1. вес неважен. 2. чтоб жрал всё то, что четвертый шмель.

дорогие импортные.
или
дешевые китайские аналоги

если вам "моноблок" типа шмель - поищите мой отчет о примусе BRS-12 в этом форуме.

avkie
P.M.
27-11-2014 14:10 avkie
цитата:
strateg:
Да ПТ-1 особо и не советовали. (Кстати - ПТ, Примус Туристский, он же Пиндец Туристу, а не ТП ).
Но ПТшка рвет ковею и другие по цене, как Тузик грелку. Крайний ПТ я за 800 рублей кажется брал, недавно, в состоянии "один раз запускали".
Но их с ковеей сравнивать некорректно конечно, слишком разные машины.

сейчас их не купить
только как "антиквариат" за немало тысяч на авито или молоток ру.
по барахолкам - хрен найдешь.
а так бы взял еще один. один у меня уже есть

если найдется у алкаша за полтинник - большая удачка.

grajdanskiy
P.M.
7-12-2014 02:32 grajdanskiy
Сделаю небольшое сравнение мультитопливника Tramp и Optimus Nova+. Ссылки не рекламные, просто первые попавшиеся

Условия теста - открытая лоджия. Температура "за бортом" 0 градусов ровно. Вода той же температуры, отстоявшаяся на свежем воздухе около 2 часов. Объем посуды по 800 мл (извиняйте, узкой литровой не нашлось). Крышка открыта (при закрытой не всегда очевиден момент закипания). Вариантов посуды два, ибо смотрел как будет показывать себя горелка при использовании разных диаметров посуды.
1) kovea из набора, диаметр дна около 14 см
2) Котелок из Сплава, с диаметром дна 11 см

Tramp.
kovea - закипание 5:30 (21 грамм топлива)
Сплав - закипание 6:15 (24 грамма топлива)
Расход бензина за 5 минут - 19 грамм.

Optimus.
kovea - закипание 7:43 (17 грамм топлива)
Сплав - закипание 7:17 (16 грамм топлива)
Расход бензина за 5 минут - 11 грамм.

Коротенькие выводы.
Из-за большей мощности у Tramp'а расход топлива прилично больше, а время закипания воды меньше, тем не менее, не пропорционально. Optimus хоть и кипятит воду медленнее (в среднем на 22%), зато более экономичен (в среднем на 25%). Optimus работает "чище" - горение ровнее и без оранжевых язычков, чем немного грешит Tramp. Tramp малость сложнее в использовании засчет большего количества соединяющихся деталей и засчет необходимости их друг на друга навинчивать. Optimus имеет тонкую регулировку мощности, что позволяет не только кипятить воду, но и готовить на малом огне. Tramp может работать на газу, Optimus же чисто жидкотопливник. Tramp в пару раз дешевле
В общем, обе горелки имеют право на жизнь.

Немного подправил сообщение, а то что-то на компе вирусы расплодились, пришлось лечить


>
Guns.ru Talks
Выживание
Помогите выбрать бензиновую горелку ( 2 )