Guns.ru Talks
Выживание
Велобайкерам ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Велобайкерам

Leavsee
P.M.
12-3-2006 22:31 Leavsee
Ну, за фотку спасибо не мне, а "Балтийской звезде"
Про Кавказ могу порекомендовать подборку высокохудожественных фоток, сделанных моими друзьями: http://uzm.spb.ru/kaukaz02/index.htm
nabludatel
P.M.
12-3-2006 23:45 nabludatel
Спасибо.
На моих некачественых фото для меня ценно в основном то что там есть я
САМоделкин
P.M.
30-3-2006 18:51 САМоделкин
Господа, а Стелсовода примите в компанию?
Не в падлу?
click for enlarge 736 X 600 155.9 Kb picture
Сгиня
P.M.
31-3-2006 15:46 Сгиня
Originally posted by САМоделкин:
Господа, а Стелсовода примите в компанию?
Не в падлу?
forum.guns.ru

Ясен пень! Вливайся!

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

САМоделкин
P.M.
31-3-2006 16:40 САМоделкин
Originally posted by Сгиня:

Ясен пень! Вливайся!

Ну спасибо дядьки!

В общем у меня Стелс, до него Уралы. Последний правда был аж 5 скоростной. Пока удовлетворяет. Когда выбирал, отзывы выслушал разные: от нормального до Тьфу, тьфу!
Но в конце концов определились и с приятелем купили Стелсы (для тех кто не знает, поясню, что Стелсы делаются в России, точнее здесь их только собирают. Даже рамы варят на Востоке (Китай и что там ещё есть Ну в общем Стелс не так раскручены и популярны.) ).
Приятель купил 900-от серии, я 780. На обоих Acera, только рамами и выносом отличаются. Главный критерий конечно цена (мой стоил 8 с чем то, около 9), кроме того на нем были сразу крылья и подножка. Не знаю, мне подножка нравится, мне с ней удобно.
За лето я накатал совсем немного, около 500 км. Приятель около 3000. В общем то все ОК! Ни у меня, ни у него поломок не было. У меня даже тросики не вытянулись

Сгиня
P.M.
31-3-2006 16:51 Сгиня
Originally posted by САМоделкин:

Ну спасибо дядьки!

В общем у меня Стелс

Вроде ещё у Лёни(GFO) тож один из велов нашей сборки Велобайкерам

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Leavsee
P.M.
31-3-2006 21:53 Leavsee
Originally posted by САМоделкин:
Господа, а Стелсовода примите в компанию?
Не в падлу?
forum.guns.ru

Да хоть на козе - был бы человек хороший.

nabludatel
P.M.
1-4-2006 20:11 nabludatel
Originally posted by Leavsee:

Да хоть на козе - был бы человек хороший.

bormanius
P.M.
11-4-2006 18:21 bormanius
Про стелсы .. . был небольшой разговор с хорошим человеком (у него свой небольшой магазин велосипедов) .. . так с его слов стелсы возвращали (приносили на гарантийный ремонт, тот что в течение месяца) примерно каждый второй/третий, в то времы как другие велы атомы, мериды и пр., примерно 1 из 10. Так что если на стелсе в более-менее дальний поход, то тока с большим ремнабором.

У самого для души и города "каратек" фрирайдный велик, едешь на таком и чувствуешь себя человеком, он как-будто сам катится, и по лесу, по корням, мягко так катит - вилка и подседельный штырь с пружиной всю тряску съедают. Но в поход на нем жалко и страшно ехать (дорогой и оборудованием на нем - я половину не знаю как настраивать, например тормоза гидравлика дисковая, че случится и что делать фиг знает). Для походов есть атом 200, неубиваемая машинка, я на нем два года отъездил - вообще ни о чем не заморачивался, потом сменил колодки, тросики, перебрал, смазал .. . вообще знаю его теперь как родного .. . на таком не страшно и в горы податься.

З.Ы. Летом планируется велопоход на Селигер, есть у кого-нить инфа или маршрут .. . интересна любая информачия.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
11-4-2006 20:24 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Leavsee:

Да хоть на козе - был бы человек хороший.

Ну раз так- тогда и я вольюсь
360 x 300

Leavsee
P.M.
11-4-2006 21:04 Leavsee
Originally posted by bormanius:
Про стелсы .. . был небольшой разговор с хорошим человеком (у него свой небольшой магазин велосипедов) .. . так с его слов стелсы возвращали (приносили на гарантийный ремонт, тот что в течение месяца) примерно каждый второй/третий, в то времы как другие велы атомы, мериды и пр., примерно 1 из 10. Так что если на стелсе в более-менее дальний поход, то тока с большим ремнабором.

Чо-то темнит Ваш хороший человек. Бренд - это только рама. Всё остальное - от самых разных производителей. И если ломается, например, втулка - то претензии к Jing Yang или Joytech, которая на велике стояла. Ну и т.д. Ибо если покупаешь вел за 250 баксов, то комплектуха на нём будет не DT240-XTR. Но рамы у Стелсов-навигаторов ломаться должны не чаще чем у Мерид-калахари2004-2006/маттсов2001-2003, поскольку это те же самые рамы только в другой раскраске.

bormanius
P.M.
12-4-2006 11:13 bormanius
Originally posted by Leavsee:

Чо-то темнит Ваш хороший человек. Бренд - это только рама. Всё остальное - от самых разных производителей. И если ломается, например, втулка - то претензии к Jing Yang или Joytech, которая на велике стояла. Ну и т.д. Ибо если покупаешь вел за 250 баксов, то комплектуха на нём будет не DT240-XTR. Но рамы у Стелсов-навигаторов ломаться должны не чаще чем у Мерид-калахари2004-2006/маттсов2001-2003, поскольку это те же самые рамы только в другой раскраске.

Все может быть .. . со стелсами сталкивался только с бюджетниками (до 200 баксов), и при прямом сравнении с атомами и меридами в этом же ценовом диапазоне, стелсы выглядели как-то не очень. Вот зачем спрашивается на велик за 200 баксов дополнительно навешивать крылья, подножки, багажник и прочую дребедень, этож все тоже входит в стоимость, и из-за этого приходится удешевлять основные компоненты велосипеда. Такое же видел на китайских велах, которые продают в гипермаркетах "МЕТРО" .. . у меня друг купил такой, типа двух подвес, все дела .. . у него через неделю педали отлетели, через два месяца сломалась вилка, т.е. не сломалась, а переломилась .. . я такое первый раз видел.

kjan
P.M.
25-4-2006 01:49 kjan
уффф...
покатался сейчас пару часиков по лесу. очень нервы успокаивает необходимость выбирать дорогу видя ее за два-три метра в луче фонаря с садящимися батарейками на скорости 12-14 км/ч. вот вернулся - щас свалюсь спать нафиг и буду дрыхнуть как слон до утра
простите, увлекся.
вопрос: а еще кто-нить такими упражнениями увлекается? как решаете проблему с освещением?
Leavsee
P.M.
25-4-2006 04:04 Leavsee
О, освещение, я-я! Проблема решается по-разному, в последнее время - фара с пятью сверхяркими диодами. В лесу, конечно, не очень - не та контрастность, но лучше, чем гаснущая лампочка.
Есть у меня ещё старинная система Cat Eye NC-HL-500, две фары-галогенки, одна 6 ватт, другая - узкий пучок 10 ватт, на 4А аккуме, хватает часа на 4 ближнего света, но свет этот офигительный. А на шоссе, когда включаешь 10-ку, встречные сразу на ближний свет переклчаются.
Говорят, появились сверхяркие диоды теплого света, с таким же по мощности световым потоком как галогенки, да ещё и с цоколем, как лампочка, а потребление светодиодное. Как тлоько появятся у нас - воткну их в эту фару, повешу легкий аккум (старый, свинцовый - 800 гр) и будет мине счастие.. .
kjan
P.M.
25-4-2006 08:47 kjan
гм, спасибо...
я так понял, все это счастье монтируется на борт байка? я лично вчера рассекал с фонарем на башне - видно конечно достаточно, чтоб в дерево не впилиться, но картинка какая-то не стереоскопичная была
особенно весело было когда я тропинку потерял в ельнике, хе-хе
Borkk
P.M.
25-4-2006 12:37 Borkk
У меня 2 мощных 5-светодиодных фонаря на руле с разносом 20-30 см крепятся родными пластиковыми хомутами. Хочу еще и на башку приобрести, чтоб использовать по мере необходимости.
RBV
P.M.
25-4-2006 14:34 RBV
А я с Тиккой+ на голове катаюсь. Не скажу, что видно все, но в принципе с деревьями пока разъезжался

Что-то не охота мне лишнего ничего на велик цеплять. Я и от велокомпьютера отказался, хотя невелик вес.

В выходные со знакомыми часов 9 катались. По-разному. И попрыгали, и на скорости по лесу, и асфальт тоже был.

Кстати, никто никогда не задавался таким вопросом: вот мне 29 лет, был женат, развелся. У приятеля-ровестника жена и ребенок. А мы как в 15 лет по пол-дня на великах гоняем, да еще с выкрутасами. Думаю, что не поздно нам велоспортом заняться и все лучше, чем пиво пить по вечерам (хотя и не без этого ), но народ на нас удивленно смотрит и, по всей видимости, считает совсем свихнувшимися на старости лет

Что скажете, единомышленники? Не то чтобы я сильно парился из-за этого, но интересно, что другие думают.

Сгиня
P.M.
25-4-2006 15:40 Сгиня
Ром, не переживай. Мне 28, из всей старой компании один остался такой "обморок", все с семьями, по домам и т.д., ремонты там всякие, полезные приобретения и прочие глупости. А я трачу деньги на снарягу и развлечения. Правда мне с женой повезло
Вобщем нормальные мы!
Хотя я стал как то аккуратнее и спокойней.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

RBV
P.M.
25-4-2006 16:42 RBV
Сгиня
P.M.
25-4-2006 17:01 Сгиня
Originally posted by RBV:

Вот вот! Сегодня на последние деньги купил два задних крыла мягеньких и широких, на штырь. Нет чтоб купить за эти же деньги комплект, но жёстких
Получил слегка по голове от жены и забил на парикмахерскую - буду лохматым ходить

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Borkk
P.M.
25-4-2006 17:47 Borkk
Фары на руле - так показалось лучше по освещенности дороги. Пробовал с налобным фонарем - не очень понравилось, хотя и здесь свои плюсы есть. Компьютер не мешает совсем, да и привык к нему, т.е. к постоянному контролю скорости и пройденного пути.

Насчет возраста. Это не проблема, мне 36, а не могу без "погонять по лесным дорогам", как и раньше. Приходилось в походе встречать людей возрастом уже к 60 годам на горных велосипедах. Да еще целыми семьями. И ничего. Правда, у нас с женой иногда возникают разногласия, когда без нее куда-нибудь отправляюсь в поездку.

RBV
P.M.
25-4-2006 19:37 RBV
Мешать не мешает, да если все, что не мешает навешать на вел, почти истребитель получается. Компьютер, фонари, крылья, бутылки, отражатели, зеркала, подседельные сумки для инструмента и рем.набора. Какие там еще аксессуары есть? Не, это я не к тому, что это все не нужно. Кто-то решил, что без этого нельзя, а я вот просто решил, что не хочу я всего этого. Тут еще и мой "опыт" падений...

Но, правда, задний красный фонарь все-таки есть.

Так что, Димк, пральна от жены получил. За дело И постригся бы, и без крыльев ездил бы. С крыльями чисто, но не понтово

Leavsee
P.M.
25-4-2006 23:22 Leavsee
Без заднего красного легко отрупиться.
RBV
P.M.
26-4-2006 10:12 RBV
Потому-то и обзавелся.
Borkk
P.M.
26-4-2006 11:15 Borkk
Да, перегружать велик не хочется. У меня постоянно установлен только компьютер, и тот отстегиваю. Да еще задний, передний и 2 боковых отражателя. Крылья, фары, багажник ставлю по мере необходимости. Все остальное, в т.ч. воду кладу в рюкзачек, если надо.

Вы вот расскажите: кто как оружие свое перевозит? Ведь не только просто покататься ездим. Я, например, в последнее время приспособился на велосипеде ездить на охоту.

Borkk
P.M.
26-4-2006 11:56 Borkk
Да, еще вспомнил про такую машину. Это ближе нашему форуму . Вроде уже в России продается.

sport.infotree.ru

http://www.bike-review.ru/war.html

Сгиня
P.M.
26-4-2006 12:49 Сгиня
Originally posted by RBV:
Так что, Димк, пральна от жены получил. За дело И постригся бы, и без крыльев ездил бы. С крыльями чисто, но не понтово

Ром, иди в болото! Теперь "скотина" смотрится как Стеллс. Кажется я витянулся в тюнинг

Leavsee
P.M.
26-4-2006 21:35 Leavsee
Originally posted by Borkk:
Да, перегружать велик не хочется. У меня постоянно установлен только компьютер, и тот отстегиваю. Да еще задний, передний и 2 боковых отражателя. Крылья, фары, багажник ставлю по мере необходимости. Все остальное, в т.ч. воду кладу в рюкзачек, если надо.

Вы вот расскажите: кто как оружие свое перевозит? Ведь не только просто покататься ездим. Я, например, в последнее время приспособился на велосипеде ездить на охоту.

По поводу веса - см фотку несколькими страницами выше. Для правильно заехавшего байкера вес самого байка не имеет значения. А вот вес поклажи -да. Я гоняю преимущественно с заплечником, посему вес минимизирован.

Butuz
P.M.
27-4-2006 14:09 Butuz
А я гоняю на Norco Scrambler, фотка сейчас недоступна...
Очень часто всей семьей. Я, жена (тоже Scrambler, рама пониже и цвет другой) и дочь (на седушке, у меня за спиной). А вот до покупки фонарей руки не дошли еще, поскольку активно кататься начали прошлым летом, но в темень не ездили.

По поводу света, читал одну интересную статейку в свое время, посвященную ночному спортивному ориентированию. Вкратце смысл такой: Если на голове или в руке фонарь - то в первую очередь мы получаем туннельное зрение, создавая массу проблем мозгу для ориентирования, поскольку не хватает полноценного периферического обзора. Таскать с собой лампу, чтобы светила вокруг - к ней надо два чемодана батареек, да и наверняка ее мощщи не хватит на ДОСТАТОЧНО яркое освещение. И рассматривался вариант - освещение стробоскопического типа. То есть освещение не тоннельное, а периферическое яркими вспышками с частотой несколько герц, например 5 раз в секунду. Мозгу такой картинки достаточно, чтобы сориентироваться до следующей вспышки более успешно, чем при узком луче направленого фонаря. Такое возможно реализовать на нормальных аккумуляторах. Только вот забавно бы смотрелся велосипедист со стробоскопом на каске ) Этакое киберпанковское чудо из кин-дза-дза

Borkk
P.M.
27-4-2006 14:28 Borkk
Originally posted by Leavsee:

По поводу веса - см фотку несколькими страницами выше. Для правильно заехавшего байкера вес самого байка не имеет значения. А вот вес поклажи -да. Я гоняю преимущественно с заплечником, посему вес минимизирован.

Ну да, когда говна по 5 кг на каждом колесе намотано... Попадал так...
Я имел ввиду не в смысле веса, а загроможденности установленным не нужным в настоящий момент оборудованием. При падении оно или ломается или разлетается по сторонам. Поэтому лучше ставить все это добро только в случае необходимости. Но все это быстро пристегивается-отстегивается. Так что проблемы нет.

RBV
P.M.
27-4-2006 14:45 RBV
Стробоскоп.. . Сразу вспомнились детство-юность, дискотеки и светомузыка, включая и стробоскопы. Народ шлепает стака водки (почему-то считалось, что трезвым на дискач ходить неинтересно) и в зал по-ближе к стробоскопу. Помнится, некоторых из зала выводили под руки, настолько пьяные становились со стакана водки и стробоскопа.

Сорри за ОФФ...

А я свою Мериду решил тоде подновить. Поставить дисковую гидравлику Хейс 9 (заменив обода и втулки соответственно) и новую вилку (пока остановился на Рокс Шокс Ревелейшн с ходом 100-130мм). Вот зарплаты жду. Тоже своего рода апгрейд-тьюнинг.

Сам тоже иногда катаюсь с заплечником. В основном тогда, когда еду по лесу или по нашим деревням (хоть и Подмосковье, но бывает и магазинов нет, тогда воду с собой брать приходится). Залпечник, как показал опыт, еще и тем, что при падении немного защищает спину. Особенно, если крутку снял и убрал туда. Тут с горки одной катался-прыгал, так из четырех съездов только один раз не упал. Все остальные три раза - через руль. Пожухлая весенняя трава и рюкзачек от ушибов защитили. В самый последний раз Меридка моя совсем на меня обиделась за надругательство и прилетела следом. Едва успел ее руками поймать, а то бы наградила педалью в лоб

В общем, классная штука - велосипед! (как в анекдоте: все лучше, чем на работе )

RBV
P.M.
27-4-2006 14:48 RBV
Originally posted by Сгиня:

Ром, иди в болото! Теперь "скотина" смотрится как Стеллс. Кажется я витянулся в тюнинг

Вот вечно вы питерские придумаете че-нть. То стеллс из велика, по президента подсунете

Butuz
P.M.
27-4-2006 14:54 Butuz
Это они его не подсунули. Это они от него избавили свой город. На одного гэбэшника - плагиатора меньше - "Сделали чище свой город"
)
Сгиня
P.M.
27-4-2006 14:56 Сгиня
Originally posted by RBV:

Вот вечно вы питерские придумаете че-нть. То стеллс из велика, по президента подсунете

Стараемся

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Borkk
P.M.
27-4-2006 15:05 Borkk
Originally posted by Butuz:
И рассматривался вариант - освещение стробоскопического типа. То есть освещение не тоннельное, а периферическое яркими вспышками с частотой несколько герц, например 5 раз в секунду. Мозгу такой картинки достаточно, чтобы сориентироваться до следующей вспышки более успешно, чем при узком луче направленого фонаря. Такое возможно реализовать на нормальных аккумуляторах. Только вот забавно бы смотрелся велосипедист со стробоскопом на каске ) Этакое киберпанковское чудо из кин-дза-дза

В светодиодных велофарах у меня есть такой режим. Действительно экономичнее в несколько раз, только тут луч узконаправленный остается. Я думаю, что как компромисный вариант при наличие свободного места можно поставить 2 фары, сориентировав их так, чтоб освещали большую область, а не маленькое пятно. Лучше будет восприятие. Да и фары разные бывают, по направленности в т.ч.
Или сразу переходить на очки ночного виденья - будем скрытно и бесшумно перемещаться

Butuz
P.M.
27-4-2006 15:11 Butuz
->Или сразу переходить на очки ночного виденья - будем скрытно и бесшумно перемещаться
И тихо и незаметно хрустеть под колесами случайного автомобиля Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.
Borkk
P.M.
27-4-2006 15:26 Borkk

Но не для таких же дорог, где автомобили встречаются, этот вариант!
Правда и тут можно захрустеть под лосем или стадом кабанов Они и днем умудряются броситься под машину.
Leavsee
P.M.
27-4-2006 17:20 Leavsee
Originally posted by Butuz:
По поводу света, читал одну интересную статейку в свое время, посвященную ночному спортивному ориентированию. Вкратце смысл такой: Если на голове или в руке фонарь - то в первую очередь мы получаем туннельное зрение, создавая массу проблем мозгу для ориентирования, поскольку не хватает полноценного периферического обзора. Таскать с собой лампу, чтобы светила вокруг - к ней надо два чемодана батареек, да и наверняка ее мощщи не хватит на ДОСТАТОЧНО яркое освещение. И рассматривался вариант - освещение стробоскопического типа. То есть освещение не тоннельное, а периферическое яркими вспышками с частотой несколько герц, например 5 раз в секунду. Мозгу такой картинки достаточно, чтобы сориентироваться до следующей вспышки более успешно, чем при узком луче направленого фонаря. Такое возможно реализовать на нормальных аккумуляторах. Только вот забавно бы смотрелся велосипедист со стробоскопом на каске ) Этакое киберпанковское чудо из кин-дза-дза

Ага, попадёшь на брусчатку или гравийку - и ощущение, что стоишь на месте.
А от тоннельности есть средство - красный светофильтр.

Сгиня
P.M.
27-4-2006 17:25 Сгиня
Мож кому надо? velopiter.spb.ru

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Leavsee
P.M.
27-4-2006 17:28 Leavsee
а режим такой есть в тикке ХР


Guns.ru Talks
Выживание
Велобайкерам ( 4 )