Guns.ru Talks
Выживание
Веревки, канаты для спуска людей, груза.* ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Веревки, канаты для спуска людей, груза.*

Replika
P.M.
23-11-2005 14:57 Replika
Я никогда не занимался альпинизмом, прошу подсказать кто знает.

Прочитал, что в "тревожном рюкзачке" неплохо бы иметь кусок альпинистской веревки, чтобы можно было выбраться из заблокированного помещения и т.п.

Подскажите, какую веревку (канат, трос) надо купить, например, для такой ситуации: Пожар, путь к входной двери отрезан, единственный выход - через балкон (окно).
Высота - не более пятого этажа.
Какая нужна длина.
Какие дополнительные приспособления?
Как правильно спускаться. Хотя бы на этаж ниже.

А может все надо делать совсем иначе?


Сергей С
P.M.
23-11-2005 15:41 Сергей С
веревка нужна статика(не тянется) диаметр 11-12мм, росийского пр-ва стоит 20-25р за метр(вторая, страховочная нафиг не нужна, ибо как я понял подрузомевается использование только в экстренном случае)
длина - высота на которой живете + 5-10м
еще нужна беседка, вроде этой - bask.ru

петля закрепить веревку, тоже не помешает, но можно и без нее.

+пара, тройка карабинов с муфтой(!)
+спусковуха с фиксатором вроде этой http://www.vento.ru/shop/goods/5.html
это миниум, для экстренного спуска на землю

и заранее присмотрите место куда будете крепить веревку, можно поставить шлямбур на наружней стене дома, к примеру.

Сергей С
P.M.
23-11-2005 16:00 Сергей С
Да чуть не забыл если надо спускать груз, ио здесь все намного гиморней, примерно Так:
click for enlarge 522 X 794  21.6 Kb picture
Сергей С
P.M.
23-11-2005 16:09 Сергей С
это если груз оч, тяжолый (рояль?)
Сергей С
P.M.
23-11-2005 16:10 Сергей С
таким же способом и поднимать
tsvalia
P.M.
23-11-2005 16:34 tsvalia
Я думаю, ещё перчатки кожанные или рабочие не помешают.

Обвязка
Карабины
Восмёрка
Верёвка

Себе такой набор собрал.

Butch
P.M.
23-11-2005 16:45 Butch
Высота 5-этажной "брежневки" около 18 метров до крыши + припуск на привязную петлю + 1/3 на "пожарную лестницу" - шкентель с мусингами, если надумаете вязать.
poxod.ru

Taaroa
P.M.
23-11-2005 17:29 Taaroa
Если от пожара или ещё чего из окна сигать, то скажите мне нафига карабины, восьмерки, обвязка. Их ещё найтти надо будет и прицепить.
Экстренно отродясь дюльфингом спускались, на одной верёвке.
Господа "альпенисты" по моему о горной страховке вообще не слышали ?
А учились спускатся зайдя в магазин после просмотра телевизора из серии "про спецназ" и увидев там разные блестящие штучки крайне необходимые по словам продовца
Replika
P.M.
23-11-2005 17:36 Replika
Спасибо.

Я в сериале видел быструю эвакуацию из квартиры.
Мужичек к батарее привязал альп.веревку, перекинул бухту через балкон. Внизу другой мужичок привязал свободный конец веревки к буксировочному уху автомашины и задом отъехал от дома, веревка натянулась градусов под шестьдесят.

Не помню на чем именно съехал эвакуируемый мужик. На специальной штуке, ремне или кожаной куртке.. . В конце не очень ловко приземлился, но ничего не поломал.

Это для зрелищности было сделано, или действительно лучше чтобы первый спустившийся закрепил и натянул веревку под углом?

taupin
P.M.
23-11-2005 17:43 taupin
Вообщето не ДЮЛЬФЕНГОМ, а ДЮЛЬФЕРОМ.
А привязать веревку и надеть систему дело 30 секунд. Это если умеешь!!!
А если не умеешь нефига хвататься за веревку.
2Replika
Статическая веревка Российского производства
очень жесткая и для спуска не очень удобна.
Лучше брать импортную веревку статику.
И еще беседку любую.
А для спуска купите лучше ГРИ-ГРИ дорого, но надежно и безопаснее чем восьмерка, особенно если нет практики спусков.
С уважением.
tsvalia
P.M.
23-11-2005 17:46 tsvalia
Если камень в мой огород, то где я говорил, что я альпинист? Какой же это тревожный чемодан/рюкзак/укладака если его ещё и искать надо??? Весь смысл задумки, подхватил - побежал.

taupin
P.M.
23-11-2005 17:57 taupin
2Replika

Ага ну вопервых
- батарею они машиной точно должны были оторвать
во вторых
-Если он ехал на ролике то его точно об машину размазало бы.
А если на куртке или на ремне точно бы перетерется.
если на карабине то либо веревка на выдержит либо карабин перетрется от нагрева.
в третьих
- вы представляете что такое 60 градусов???
у эскалатора 33-35 градусов, это для примера.
Нижний конец веревки не то что крепить нельзя, к нему вообще лучше не подходить, ну если только расправить веревку.
С уважением.

Replika
P.M.
23-11-2005 18:19 Replika
Сериал про ментов.
Так какого-то афериста вызволяли, пока милиция в дверь стучалась.
Созвонились, с другой стороны дома подъехал обычный жигуль. Мужичок с балкона (этаж так третий) спустил обычную веревочку, приехавший привязал к ней конец альпинистской веревки.

Первый поднял альп.веревку, привязал к батарее, в это время приехавший привязал веревку к авто, и стал тихонько подавать назад, на газончик. Как только веревка натянулась, притормозил, поставил на ручник.

Веревка натянулась круче, чем на 45 градусов.

Мужичек сверху оперативно спустился. Вот не помню как. В конце вроде как на спину приземлился, значит держался руками и ногами.
Выходит, это чистое кино?
Выходит, в аварийной ситуации не стоит внизу закреплять конец веревки и натягивать ее? Не надо оттягивать веревку в сторону?

taupin
P.M.
23-11-2005 18:22 taupin
Я ужу ведь писал смотри выше.
Конечно кино!
Сергей С
P.M.
23-11-2005 19:21 Сергей С
Originally posted by Replika:
Сериал про ментов.
Так какого-то афериста вызволяли, пока милиция в дверь стучалась.
Созвонились, с другой стороны дома подъехал обычный жигуль. Мужичок с балкона (этаж так третий) спустил обычную веревочку, приехавший привязал к ней конец альпинистской веревки.

Первый поднял альп.веревку, привязал к батарее, в это время приехавший привязал веревку к авто, и стал тихонько подавать назад, на газончик. Как только веревка натянулась, притормозил, поставил на ручник.

Веревка натянулась круче, чем на 45 градусов.

Мужичек сверху оперативно спустился. Вот не помню как. В конце вроде как на спину приземлился, значит держался руками и ногами.
Выходит, это чистое кино?
Выходит, в аварийной ситуации не стоит внизу закреплять конец веревки и натягивать ее? Не надо оттягивать веревку в сторону?

Очень хороший способ свернуть шею

Rost
P.M.
24-11-2005 15:19 Rost
Что то мне кажется, что господа альпинисты малость перебарщивают. Спуститься с 20- метровой высоты, особенно в ситуации когда терять нечего можно и без обвязки и без особых умений - олишь бы веревка и ее крепления выдержали.
taupin
P.M.
24-11-2005 15:35 taupin
Ну НУ
Vik54
P.M.
24-11-2005 16:08 Vik54
Думаю обошелся бы 10-кой(даже 8-кой),
спустился бы "коромыслом".
Ну и один-два узла для крепежа знать надо конечно.
И еще на нижнем конце желательно узелок " на память" завязать чтоб не проскочить если до земли веревки не хватит.
Лучше конечно где-нибуть заранее "эвакуацию" опробовать.
Вот и ссылку нашел по случаю, речь правдо идет о нагруженной веревке promalp.xmas.ru

Replika
P.M.
24-11-2005 16:25 Replika
Читать интересно, спасибо.
Раз уж тема зародилась, и читать ее будет не один "чайник", давайте писать поподробнее, с картинками.
Пусть будет некий FAQ по теме "Эвакуация, подъем по веревке".
Vik54
P.M.
24-11-2005 16:33 Vik54
Так спуск или подъем?
Подъем дело хлопотное, метод Джеймс Бонда
когда он на шнурках туфель поднялся не сработает. На вертикали нужны спецсредства:
мин гр.объвязка, зажимы и т.д.
Replika
P.M.
24-11-2005 16:40 Replika
Сначала простая задача - спуск из заблокированного помещения.

Отдельно можно рассказать как подниматься. Например, как выбраться из подвала, провала, оврага, подземного этажа, если других путей нет, лестничные марши обрушены и т.д.

Vik54
P.M.
24-11-2005 16:43 Vik54
К стати тоже думал о спуске, когда пожар в Москве показывали. Теоретически пожалуй можно спустившись этажами ниже разбив окно попасть в квартиру и т.д.
30-ти м. веревки хватит спуститься с 9-го этажа, но надо быть готовым к тому, что на ~5-ом веревка начнет "амортизировать".
Taaroa
P.M.
24-11-2005 19:35 Taaroa
Вот простейший спуск, обычно с этого и начинается изучение горной страховки.
taupin меня кстати правильно поправил
верное название дюльфер, это как то между своих прижилось дюльфинг.

click for enlarge 438 X 383 165.6 Kb picture

Следующий по сложности метод спуска на карабине, к сожалению картинки у меня не нашлось, для спуска требуется 1 карабин и кусок верёвки около двух метров для вязки беседки.
Кстати чтоб не заморачиватся с приобретением беседок и грудных обвязок, а так же таскания их за собой, для не сложных походов и организации разовых спусков или переправ в первую очередь надо научится вязать беседку и грудную обвязку из основной верёвки или реп-шнура, тогда из всего альп снаряжения нужен будет один карабин на человека, и всё

taupin
P.M.
24-11-2005 19:51 taupin
Простите Но шея и Я... ца могут такого обращения не выдержать.
Уж луьше спусковухи.
Говорю как проффесионал.
Очень богатый опыт спусков, подъемов, Поднятий и спусков пострадавших.
Kotofeich
P.M.
24-11-2005 19:54 Kotofeich
2 taupin
Так приведите пример, КАК надо, пока что я в Ваших сообщениях этого не увидел.. .
taupin
P.M.
24-11-2005 19:56 taupin
Что именно надо???
А так с удовольствием.
Kotofeich
P.M.
24-11-2005 19:58 Kotofeich
Originally posted by taupin:
Что именно надо???
А так с удовольствием.

Вот это:

Originally posted by Replika:
Сначала простая задача - спуск из заблокированного помещения.

Отдельно можно рассказать как подниматься. Например, как выбраться из подвала, провала, оврага, подземного этажа, если других путей нет, лестничные марши обрушены и т.д.

taupin
P.M.
24-11-2005 20:10 taupin
Ну во первых не вкоем случае не привязывать веревку к батарее или к бортику балкона. Если нет возможности поставить в стену ШЛЮМБУРНЫЙ крюк или сделать петлю просверлив стену насквозь, то лучшим вариантом будет обвести веревку вокруг "колонны" Допустим через балкон и окно.
(Если не понятно завтра рисунок выложу)
Далее одеть систему(Можно только Нижнюю) это не сложно пару раз патренироваться надо.
Далее карабином пристегиваете спусковое устройство (Восьмерка, Решетка, Гри Гри, лепесток, A'D и т.д.).
В спусковуху простегивается веревка.
На другом конце веревки (Если веревка НЕ касается земли)завязываете узел ("Труполовка") , а если веревка на земле то не надо.
Нагружаете веревку и вниз.
Все.
А саму технику по интеренету не раскажешь.
Могу показать для Москвичей (Так Как я в москве).
Там обучения на час два.
Taaroa
P.M.
24-11-2005 20:13 Taaroa
Originally posted by taupin:
Простите Но шея и Я... ца могут такого обращения не выдержать.
Уж луьше спусковухи.
Говорю как проффесионал.
Очень богатый опыт спусков, подъемов, Поднятий и спусков пострадавших.

Уважаемый профессионал, яица там не учавствуют, говорю как человек не однократно использовавший этот способ, единственная проблемма это в тонких штанах бывает сильно натирает бедро, но это лечится любым куском материала подложенным между верёвкой и ногой.

Далее, я не спорю сто спусковые устройства и нормальные страховочные системы удобно и вообще не заменимо в альпенизме и спас работах.
Но речь шла об экстренной эвакуации из здания, и для этого случая верёвки за глаза хватит, для обычных, не горных походов за глаза по одному карабину на человека и одной верёвке не группу, и не видел ни одного здравомыслящего туриста таскающего с собой в рюкзаке лишние три кило ремней и железок, которые то ли ещё понадобятся, то ли нет.

Kotofeich
P.M.
24-11-2005 20:14 Kotofeich
2taupin
Спасибо. Можно рисунки (в т.ч. спусковые устройства)?

2 ALL
Господа, будьте добры - ведя полемику, постарайтесь не уязвлять друг друга - отвлекает от темы. С уважением.

taupin
P.M.
24-11-2005 20:17 taupin
Ну про яйца это ты зря.
представь человек только по картинке решит так спустится???
А про туристов это смотря какой маршрут.
Да и туризм бывает ПЕШИЙ и ГОРНЫЙ.
А Ты в Горную 3-ку сходи с одной веревкой и одним карабином. Вот и посмотрим.
Taaroa
P.M.
24-11-2005 20:45 Taaroa
Originally posted by taupin:
Ну про яйца это ты зря.
представь человек только по картинке решит так спустится???
А про туристов это смотря какой маршрут.
Да и туризм бывает ПЕШИЙ и ГОРНЫЙ.
А Ты в Горную 3-ку сходи с одной веревкой и одним карабином. Вот и посмотрим.


Ну если сразу с пятого этажа, да по картинке то.. .
Надо пару раз попробывать где нить, чтоб понять что и как.

Про туристов не зря, горный туризм это отдельная песня, там нужен опыт более простых походов, присутствие более опытных товарищей, и хотя бы какой то стаж (ну хоть 3-4 часа ) занятий с верёвками и инструктором. И там согласен начиная от 4ки где то спец снаряжение не лишнее, а необходимое для сохранения здоровья.


2ALL

Нарыл таки узел УИАА, только тут он показан для использования в страховке, но принцип верный,

Для спуска за нижнюю часть карабина цепляется беседка (верёвочная или нормальная) а правый конец верёвки, на правом рисунке, направлен вниз, (а не вверх как здесь) и удерживается рукой.
336 x 255

Taaroa
P.M.
24-11-2005 21:20 Taaroa
Насколько помню, может и ошибаюсь.
Классификация пеших маршрутов предусматривает: три степени сложности - от I до III, и шесть категорий сложности (к. с.) - от I до VI.
И четвёрка в пешей классификации длжна иметь в своём составе 4 категорийных перевала
1 категории 1б, 1 категории 2а и два категории 2б.

Смотрим 2б.... . Ага я попал до 5500 метров. И впрямь альпенизм, старею блин.

BAU
P.M.
24-11-2005 21:22 BAU
Вообще-то вначале потренироваться не мешает. Учитывая, что все так озабочены спасением.

Сам "дюльфер" проблем обычно не представляет - из 10 человек с первого раза без проблем спускаются 8-9. Главное запомнить простое правило: веревку сверху - между ног.
Но:
1. рукавицы практически обязательны при любой работе с веревкой. "Верхонки" стоят копейки, главное что-бы были вовремя в нужном месте. Лучше всего хранить рядом с веревкой.
2. продумать сам выход через перегиб. Если точка крепления веревки заметно выше Вас, то проблем не будет, а вот если на уровне подоконника.. .

Спуститесь на досуге с подъездного козырька.

Крестьянин
P.M.
24-11-2005 23:02 Крестьянин
Replika: Без книжек не обойдётесь.Лучшее для начала - А.И.Мартынов,
"Промальп",в магазинах есть.

А для экстренной эвакуации,убеждён,гораздо приятнее верёвочная лестница.Практически любой,если он не полный инвалид,в состоянии
довольно шустро и без приключений спуститься по ней,и рюкзачок можно
прихватить.

Кстати,как верёвку,так и лестницу надо уметь привязывать так,чтобы их
можно было сдёрнуть за собой(это либо механические приспособления,либо
узлы "пиратский","ведёрный").

Крестьянин
P.M.
24-11-2005 23:54 Крестьянин
И ещё позвольте соображение.Заниматься подобной подготовкой имеет смысл только в том случае,если всё это(верёвки,узлы,снаряжение,таке-
лажные работы и проч.)привлекает и интересует вас само по себе(в конце
концов,просто как занимательное хобби).Тогда и необходимую информацию
будете впитывать автоматически,умения и навыки придут без натужной
зубрёжки.

Сергей С
P.M.
25-11-2005 02:14 Сергей С
Originally posted by Taaroa:
Вот простейший спуск, обычно с этого и начинается изучение горной страховки.
taupin меня кстати правильно поправил
верное название дюльфер, это как то между своих прижилось дюльфинг.

Следующий по сложности метод спуска на карабине, к сожалению картинки у меня не нашлось, для спуска требуется 1 карабин и кусок верёвки около двух метров для вязки беседки.
Кстати чтоб не заморачиватся с приобретением беседок и грудных обвязок, а так же таскания их за собой, для не сложных походов и организации разовых спусков или переправ в первую очередь надо научится вязать беседку и грудную обвязку из основной верёвки или реп-шнура, тогда из всего альп снаряжения нужен будет один карабин на человека, и всё

это не простейший спуск, это спуск, когда снаряги нет, попробуйте так спустица и поймете - спуск с восьмерой намного быстрей комфортней, безопасней, и не требует опыта, а так как на рисунке без тренировок не получится

Сергей С
P.M.
25-11-2005 02:23 Сергей С
Имею 2 разряд по альпинизму, почитал форум и хочу сказать - СЛУШАЙТЕ taupin - ИСТИНУ ГЛАГОЛИТ.
Сергей С
P.M.
25-11-2005 02:40 Сергей С
Originally posted by Kotofeich:
2taupin
Спасибо. Можно рисунки (в т.ч. спусковые устройства)?

2 ALL
Господа, будьте добры - ведя полемику, постарайтесь не уязвлять друг друга - отвлекает от темы. С уважением.

Спусковухи:
гри-гри(если отпустить рычажок, стопорится) metodika.sakal.stredozem.cz

восьмерка start1.ru

З.Ы.

Идеальный вариант крепления веревки, это шлямбур(шлюмбур) - можно закрепить пару при помощи подходящего размера дюбелей, вщелкнуть в них карабина и превезать к ним веревку (узел 8 - ка одним концом к примеру)- это наиболее надежный вариант x-sport.tomsk.ru

А что касается класического дюльфера - можно конечно, но в стресовой ситуации, будет очень гиморно

Vik54
P.M.
25-11-2005 06:52 Vik54
Добавлю еще 5 копеек.

Тоже обращаю внимание, что крепить веревку надо ВЫШЕ точки перегиба, например труба отопления под потолком - легче будет управляться.

Использовать (решил для себя) ВЕРХОНКИ плотные, их проше скинуть заткнуть в складки одежды если возникнет необходимость поработать пальцами.

В качестве "беседки" так же используют пояс "Абалакова", двойной широкий ремень с одной пряжкой.Легко и быстро встегиваться, не запутаешься, легко сделать самому.

Таким образом мой "тревожный рюкзачок":
1.Веревка 8-10-ка 25м
2.Верхонки
3.Репчик 6-ка 10-25 м
4.Пояс "Абалакова"
5.Два карабина
6.Восьмерка(Лепесток)
7.Жумар
8.Нож
Для "экстренного выживания" хватит п.1
И обязательно пара тренировок,
ГРУППОЙ С ВЕРХНЕЙ ИЛИ НИЖНЕЙ СТРАХОВКОЙ !!!
Для тренировки комплет удвоить, и дополнить грудной объвязкой.

По поводу веревочных-тросовых лестниц.
Очень гиморройно, как спускаться так и подниматься.
Еще и технику надо освоить,
если кому интересно:
Руки "за лесницей"(обнять ее) хватом на себя.
Ноги: одной опора на носок вперед, другой опора на пятку "за лестницей"(обнять). И так попеременно вверх или вниз.
Если прижмет к стене геморрой усилиться.
Низ лестницы лучше закрепить(натянуть).


>
Guns.ru Talks
Выживание
Веревки, канаты для спуска людей, груза.* ( 1 )