Guns.ru Talks
Выживание
Укус змеи , личный опыт ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Укус змеи , личный опыт

aly
P.M.
7-9-2012 09:45 aly
Всем привет !!! Традиционно тусуюсь на горной ветке , но история которая со мной недавно произошла , скорее подходит для этой темы.


Тридцать пять лет с моего первого выезда в поле , родители фактически с четырех лет начали меня приобщать к полевой жизни. Сложно подсчитать сколько сезонов мне удалось провести сначала ребенком , потом юннатом , а потом уже и самостоятельно студентом зоологом в экспедициях , плюс весь охотничие-рыболовный опыт, но как говориться , и на старуху бывает .. .
Прошло уже четверо суток , динамика положительная , могу пользоваться планшетником ))) , смешно , а еще в пятницу распаленный звонком о беспределе серой братии в угодьях ,где планировал провести предстоящий сезон, полный сил собирался с нашей <волчьей> командой дать отпор серой банде. Ну да обо всем по порядку.



В природе все взаимосвязано , появилась охрана и биотехния , появились копытные , ну а за ними - правильно , серые . Ситуация угрожающая , две стаи , в одной 9 волка в другой 8 . Жертвы маралухи с маралятами , выезжаю в первой группе , есть возможность лишний день провести на природе , пока подтягиваются остальные охотники , которые должны приехать в ночь. Решаем с товарищем добыть пару сурков на ужин для ребят. Отъехали подальше от лагеря , чтоб не подшуметь и довольно быстро взяли парочку молодых , одного с нарезаняка одного с гладкого .


Пошли за дровами , вот с этого момента и началось мое приключение . Запустив руку под очередную сушину , в долю секунду глаз заметил резкое движение , а еще чз мгновение палец почувствовал резкий укол . Мне кажется ,такие секунды мозг как правило, быстро оценивает опасность и как мне сейчас видится , я сразу все понял))). Время шло на секунды , две аккуратных дырочки на первой фаланге моего указательного пальца , неумолимо подтверждал факт укуса ядовитой змей , к тому моменту левой рукой я уже сильно сдавливал палец у основания, и сразу начал мощнейшие отсасывание ))), еще чз пару секунд товарищ ( слегка удивленный) срезал тесемку со штанов и затянул палец.



В литературе много всякого по написано , по поводу оказания первой помощи при укусе, например разрезать места укусов , в моем случае очевидная глупость , тк нож только из под сурка , то есть совсем не хирургический скальпель ))), левой рукой , я конечно владею также мастерски как и правой))) , но сделать точный разрез в состоянии адреналинового возбуждения в ряд ли смогу ,а на товарища падучая напала))), как будто это его змея тяпнула и рассчитывать на него не приходилось . Короче план был такой , ограничить движение крови в пальце и на сколько это возможно ее оттуда извлечь , высасыванием и выдавливаем .


aly
P.M.
7-9-2012 09:54 aly
Надлежало еще конечно установить виновницу , для того что бы знать с кем имеем дело и принять нужную сыворотку ( забегая вперед , скажу что , сыворотки в алматы нет), принявшись ожесточенно ворошить ветки , в поисках подколдной , товарищ сразумел , что очевидно я должен быть отомщен и принялся помогать в поисках , чз пару минут , мне удалось рассмотреть не крупную гадюку , короткое темно серое тело , с тупым хвостом , плоской трапецивидной головой и черным зигзагообразным рисунком по всей спине, удовлетворив таким образом свое любопытство , мы с напарником заспешили в лагерь, змеюшка уползла по своим делам , обижать мы ее не стали ))), так как она ни в чем не виновная , хотя товарищ очень хотел )))

В пару подходов , минут за пять , вытянул крови сколько смог , палец стал полностью синий и пришлось веревку развязать . Горящим песком под кожу хлынули нейротоксины , сначала кисть , а потом и дальше поднимая температуру пораженных тканей , рука начала сходу опухать .Мы заспешили в лагерь , надо было попытаться дозвониться до нашей машины с егерем , которая ушла под вечер встречать остальных охотников . Прелесть всей ситуации заключалась , в том что аптечка ( а у меня хорошая аптечка) тоже была в той же машине. Прекрасно зная , что смертельно ядовитых змей у нас в области нет ,



(другая ядовитая змея , щитомордник)

все же существовала вероятность аллергической реакции и очень хотелось принять чего-нибудь антигистаминного , но спасительной аптечки с супростин димедроловой смесью не было.
В источниках много чего отрицательного изложено по поводу приема алкоголя в таких случаях , интоксикация - еще большая , усугубление и прочее .. , но что прикажете делать , когда вы в горах , без транспорта , аптечки , дело к вечеру , турая не берет из за горы , ротовую полость начинает дубить ( очевидно действие токсина , похоже на эффект от рыбы фугу) . Короче , для поднятия морально волевых хряпнули по сто, ну может по 150 ))) ,( ну какая от 100 грамм) интоксикация) , и с полным боекомплектом (оружие же не бросишь)вышли навстречу машине. Шли мы часа полтора , максимум два , пока нас не встретила наша машина .



Не далеко в поселке оказалась не плохая больничка , где мне сразу влепили лошадиную дозу димедрола с супрастином , горячий укол и пару литров глюкозы и других физ растворов. Скоро под действием препаратов организм отключился, разбудила меня мед сестра . Света в шести местной палате почти не было , где то в дальнем углу что то мерцало , сухое плетение шерстяного пледа покалывало шею , открыл глаза я уже в другом мире ))), наверное последнее что я увидел еще трезвым взглядом , это большую кисешку с молоком , которую мне заботливо принесли мед работники . Сладковатый аромат домашнего молока , его прохладная влажность и несколько крупных комочков масла из за его природной жирности , плавающих по поверхности , проводили меня в сумерки . Потом меня по грузили в машину и мы поехали в алматы , видеть я уже ничего не видел , точнее картинка была , но без фокуса , летала крутилась расплывалась , на мгновение одним глазом удавалось вырвать часть изображения , но было это крайне не продуктивно. В конце концов пришлось здаться и не открывать глаза , правда голова работала , так что хватило на то что бы , вызвать навстречу скорую и узнать , что сыворотки в городе нет. Воображение под действием токсина выдавало страшилки в стиле майя и ацтеков , но в машине страшно не было .



Клиника в моем случае , значит была такая .
Момент укуса , острая боль , небольшая опухоль пальца и кисти в течении часа ;

три часа после укуса сознание в норме , зрение и физ параметры тоже , в этот период шел пешком и ехал за рулем ( оказалось , что водитель который поехал со мной к больничке до этого ездил только на автомате)));

чз 5 часов ; потеря зрения ( двоение) опухоль увеличилась не сильно , штормило ( возможно из за лекарств) сам ходить бы не смог ;

чз 12 часов зрение не восстановилось , опухоль увеличивается , анализ крови плохой ( от токсина страдает свертываемость) ;

чз сутки все плывет опухоль больше, уже до середины плеча;

двое суток рука как воздушный шар, максимум опухоль, но анализы уже лучше и под вечер смог рассмотреть в фокусе люстру капельницы, счастье есть)));

трое суток динамика положительная , первые лица в фокусе , хотя в движении и издалека картинка разваливается ;


пятые сутки , опухоли почти нет , зрение тоже более менее , есть определенный дискомфорт на дальних расстояниях , но думаю это пройдет, после обеда выписываюсь.. .
Теперь в тезисах
1) не суйте руки куда попало , змеи не агрессивны и сами не нападают
2)после укуса незамедлительно начинайте отсасывать яд , это единственное что вы на самом деле можете сделать полезного , перетягивать участок целесообразно на минут 10 , тк потом тот яд что не высасан уходит в ткани и это без полезно
3) примите ударный доз антигистаминного( супрастин , тавигил , эриус) , возможно это спасет вам жизнь , тк смертельная опасность кроется в аллергической реакции и отказе почек
4) эвакуируйтесь до ближайшего медпункта и дальше в город
5) из не медикаментозных средств обильное питье с первой минуты
6) несмотря на то что гадюка и щитомордник , считаются не сильно ядовитыми змеями , тем не менее врачи токсикологи говорят , что было зарегистрировано несколько случаев с летальным исходом , поэтому тема стакан спирта и под елку спать не работает.
7) не обижайте пресмыкающихся
8) Почему в нашей процветающей стране нет сывороток против ядовитых змей и пауков , надеюсь эта история попадет в нужные руки и меры примут.
Большое , человеческое Спасибо всему мед персоналу принимавшему участие в моем лечении в поселке Кетпень , Скорой Интертича , городской Токсикологии , врачей Ирины Юрьевны и Айжан и особенно смены медсестер Джамили и Куни , проявившие в течении суток ко всем больным в интенсивной терапии максимум внимания и человеколюбия .

Чз неделю прилетел на море , но толи от таблеток , выписали фестин , стимулятор кровообращения и вообще стимулятор , то ли расколбас продолжался чувствовал себя не очень , пошатывало , покачивало .. . Чз две недели как будто все нормализовалось , только в кисти укушенной руки , такой остался песочек , сверху кода ее задеваешь так сухо покалывает . Поизучал средства борьбы с подобной напастью , но нашел только пассивную защиту это ботинки с верхом для колена prohunt.kz и такие как бы бахилы , тоже специально разработанные против змей prohunt.kz , но для рук ничего )))

pl78
P.M.
7-9-2012 13:37 pl78
что иметь в аптечке на такой случай, чтобы хотя бы успеть добраться до врачей?
taupin
P.M.
7-9-2012 14:22 taupin
Супрастин, димедрол, преднизолон.
все в ампулах.
посмотрите в медицине есть тема про змей. там поподробнее.

знайте что большой круг кровообращения у человека в среднем 24 секунды!

luft_101
P.M.
7-9-2012 20:24 luft_101
Почитал и у меня вопрос созрел по поводу высасывания яда из раны. Был случай - на ляжке соскочил фурункул (на работе грязно -> почесал -> занёс грязь), дома сделал компресс из пищевой соли (в горячей воде растворил пищевую соль, этим раствором смочил кусок ваты) и приложил на минут 10-15 к воспалённому месту. В результате гной хорошо "высосало" из толщи ляжки на поверхность, далее выдавил всю эту собравшуюся гадость и опять минут на 10 приложил компресс, потом перевязал рану бинтом. Через пару дней рана ("дыра") затянулась и зажила. Вот, интересно: в случае укуса змеёй получится таким же способом вытянуть/высосать яд?
taupin
P.M.
7-9-2012 20:26 taupin
Originally posted by luft_101:

Вот, интересно: в случае укуса змеёй получится таким же способом вытянуть/высосать яд?


Originally posted by taupin:

знайте что большой круг кровообращения у человека в среднем 24 секунды!


мелкая пакость
P.M.
9-9-2012 17:46 мелкая пакость
Супрастин, димедрол, преднизолон.
все в ампулах.

привет Алмате из ВКО

Я прошлым летом изучал вопрос укуса змей, как раз гадюки и щитомордника - работал в полевых условиях, между первым и вторым заездом начали появляться змеи. Домой вернулся, перелапатил инет, поспрошал аптекарей и врачей.
1 - таки да, сыворотки нет. Ее должны получать районные и обл.больницы, весной и осенью. Однако - не бывает.
2 - антигистаминные + питье обильное - мне сказали, что необязательно ампулы и внутримышечно - если возможно обеспечить постоянное питье, то можно давать таблетками.

Перед второй поездкой закупился в ближайшей аптеке, купил 3 препарата по 2 пачки (супростин и преднизалон, 3й препарат не помню). Слава богу - так пока и не пригодились. Но по приезду переложил в охотничьи принадлежности - бываю на природе - таскаю с собой. Лишним не будет.

ТСу - скорейшего и полного выздоровления.

абркадабр
P.M.
9-9-2012 23:44 абркадабр
спасибо за ценную инфу. Картинки офигенные
КамерадеВе
P.M.
10-9-2012 01:26 КамерадеВе
Originally posted by aly:

мне удалось рассмотреть не крупную гадюку


Originally posted by aly:

Горящим песком под кожу хлынули нейротоксины


Сдаётся мне, не ту гадюку ТС увидел.
Mark Waypoint
P.M.
10-9-2012 02:54 Mark Waypoint
Можно оффтоп вопрос: зачем так карточки фотошопить?
Обломов
P.M.
10-9-2012 08:24 Обломов
Originally posted by Mark Waypoint:

зачем так карточки фотошопить?


Тоже любопытно, ностальгия по лубку?
Mark Waypoint
P.M.
10-9-2012 09:23 Mark Waypoint
Originally posted by Обломов:

Тоже любопытно, ностальгия по лубку?

Ивините, не понял вопрос.

Обломов
P.M.
10-9-2012 13:51 Обломов
Originally posted by Mark Waypoint:

не понял вопрос.


Подобная колеровка применялась в 60-70 годах.. . Да и вопрос ТСу.
aly
P.M.
11-9-2012 21:45 aly
Да гадюка не та конечно , дернул с интернета , моя была не такая симпатичная ))). По поводу фото , тоже не мои , товарищ что со мной до этого туда ездил нафотал , а потом баловался , но использовал их именно по этой причине , колористика соответствовала мироощущению в тот период .
vandr
P.M.
13-9-2012 16:25 vandr
Немного не по теме, но похоже (если что, удалю): этим летом были с дочками (обе 3,5 лет, двойня) на Каховском море (Украина, Херсонская обл.). Одна полезла на дерево, растущее буквой "V". Под деревом лежала фольгированная заготовка заводской упаковки от чего-то типа соков-кетчупов (в окрестностях есть фирма "Чумак" по их пр-ву, вот народ и оббил столик и скамейки, а остатки бросили под дерево). Вобщем, одна дочка прошлась по этой фольге и поднялась враспорку по дереву на полметра. Я ей сказал, чтоб не ходила по всякому мусору и, с этими словами, поднял эту фольгу (по площади как двуспальное одеяло) и начал оттаскивать в сторону. Тут из под него выползает небольшого размера черная гадюка и останавливается между мной и второй дочкой, см в 30 от моих ног и чуть больше - от дочкиных.. . Я замер, потому что сделать реально ничего не мог, несмотря на то, что у меня в руках была мелкашка.. . Если я отпрыгну, гадюка может поползти к дочке.. Стрелять? Глупо, тем более, что возможен рикошет, кто знает, вдруг попаду в камень или чего? Так продолжалось долгих секунд 5-10, после чего потревоженная гадюка проползла дальше и скрылась в дупле рядом растущего дерева.
Я тут же сдернул и осмотрел дочку, слава Богу, она прошла по этой фольге без последствий! Потом стал понимать, что укус мог оказаться фатальным для моего ребенка, особенно, почитав описание.. . Гадюка (полагаю, что это все таки была гадюка) была черного цвета, очень похожа на ужа, только без желтых ушек.. . Ясно, что сыворотки в окрестных больницах, да и по всей Украине, наверное, не сыщешь днем с огнем.. . Да и без последствий в любом случае не обошлось бы: поражение ядом - серьезная штука. Если яд гадюки не растворяет ткани так, как это делает яд змеи, то не значит, что он действует как витамины.. .
ТС - восстановления от укуса и без последствий, пусть пойдет на пользу организьму!
taupin
P.M.
13-9-2012 16:56 taupin
Originally posted by vandr:

Если яд гадюки не растворяет ткани так, как это делает яд змеи,


я понимаю что написано на эмоциях. но все же.

Originally posted by vandr:

у меня в руках была мелкашка.. .


берете так и осторожненько отодвигаете стволом мелкашки змеюку туда куда вам надо.
volnistrelok
P.M.
14-9-2012 10:26 volnistrelok
Каждую весну заказываю 2 комплекта противогадючной сыворотки в аптеке. Стоимость комплекта 580 руб. Хранение только в холодильнике. Допускается транспортировка с нарушением температурного режима в условиях экспедиции, но после завершения сыворотка утилизируется. Был опыт применения пару лет назад в полевых условиях (не дай бог никому). Колоть пришлось исключительно из-за того, что эта падла укусила в плечо, симптомы интоксикации пошли очень быстро, а до ближайшего ФАПа было как до Китая раком.
Сыворотка не панацея, а препарат выбора. Сама по себе является мощнейшим аллергеном и применяется в самых тяжелых случаях. Если придется применять, будьте готовы к анафилактическому шоку. А из него не всегда выводят даже в условиях реанимации.
В больницах сыворотки нет и не будет(суровая правда Российской медицины). Но даже если вы ее предоставите, скорей всего медики откажутся ее применять. РИСК. А лечение будет симптоматическим, как в случае описанном ТС, что было совершенно оправдано- случай не тяжелый. Повезло, что стационар был близко.
А в остальном- Преднизолон- это наше всё. Фактически это единственный препарат который допустимо применять не подготовленному человеку. Причем, если нет опыта внутривенных инъекций, колоть внутримышечно, глубоко.
Антигистаминные тоже желательно в виде инъекций, таблетки в данной ситуации, на мой взгляд больше для самоуспокоения.

vandr
P.M.
14-9-2012 11:32 vandr
Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.
В большинстве литературных источников, посвященных мерам первой помощи при укусе змеи, предлагается незамедлительно начать отсасывать ртом яд из ранок. Обязательным условием при этом является полная целостность слизистых оболочек полости рта. Предварительно ранки следует открыть, сдавливая складки кожи в области укуса до появления из ранок капелек крови. Содержимое ранок (кровянистую жидкость) необходимо сплевывать. Продолжать отсасывать следует 10-15 минут (при первых признаках отека отсасывание следует прекратить). После прекращения отсасывания рот лучше прополоскать раствором марганцовокислого калия или водой. Отсасывание могут производить как сам пострадавший, так и другие лица. В литературе утверждается, что эта процедура безопасна, так как количество яда, который может при отсасывании попасть в организм оказывающего помощь, очень мало. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
Место укуса необходимо обработать антисептиками. Кожу вокруг ранки можно обработать спиртом, зеленкой, йодом или водкой. На место укуса наложить тугую стерильную повязку.
Очень важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Чтобы зафиксировать пораженную конечность, на нее следует наложить шину из подручных материалов или фиксирующую (косыночную) повязку. Пострадавшему следует как можно больше пить.Поможет снять аллергическую реакцию на укус прием 1-2 таблеток антигистаминных препаратов, например: супрастина, димедрола или тавегила. Можно закапать 5-6 капель галазолина или санорина в нос и ранку от укуса.
Укус гадюки не смертелен, по крайней мере, за последие тридцать лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею. Гораздо тяжелее переносят отравление ядом гадюки дети, люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями и аллергиями.

Как показывает практика, гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи. Пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении и обильное питье (чай, кофе, бульон, вода). Прием спиртных напитков недопустим. Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса, разрезание или ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует также накладывать жгут на укушенную конечность - эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные, так и общие проявления отравления. После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена специфическая сыворотка <Антигадюка>, содержащая антитоксины, нейтрализующие яд гадюки.

Во избежание анафилактического шока или других осложнений сыворотку вводят подкожно дробно в любой участок тела пострадавшего. Перед введением первой дозы сыворотки целесообразно дать пострадавшему внутрь 1-2 таблетки преднизолона или любого антигистаминного препарата (пипольфен, димедрол, тавегил). У детей используется тот же принцип дозирования, что и у взрослых, независимо от веса и возраста.
(narod.ru )

vandr
P.M.
14-9-2012 12:03 vandr
Originally posted by taupin:

я понимаю что написано на эмоциях. но все же.


Ну, может я спутал с гемолизом?
Просто видел передачу, где укушенный в руку мужчина поздно обратился за помощью, так у него осталось на руке какое-то жалкое подобие от укушенного пальца.. . Может, это последствия некроза?
А вот тут как-то общались с Змееловом, участник форума нашего:
forum_light_message/80/212651.html
taupin
P.M.
14-9-2012 14:41 taupin
Originally posted by vandr:

Ну, может я спутал с гемолизом?


Гадюка тоже змея.

Originally posted by vandr:

Если яд гадюки не растворяет ткани так, как это делает яд змеи

об этом я.

vandr
P.M.
14-9-2012 15:13 vandr
To taupin:
Got it!
Роман 13078
P.M.
15-9-2012 07:52 Роман 13078
ТС спасибо за наглядность. в последнее время гадюк много стало у нас. да еще пишут, что чем севернее живет - тем ядовитее. бывает задумываюсь, успею я из леса выбраться, если укусит или нет. у нас ее еще и в Красную книгу занесли.
o.tuk
P.M.
15-9-2012 11:56 o.tuk
Вот поэтому не крадусь,когда по лесу шарюсь и топаю-змеюки тоже жить хотят,а не быть затоптаными.Если валежник или ещё чего поднять надо,особо если из густой травы,опять же стараюсь или ногой,или веткой пошерудить рядом.Благо,если я в лесу,то в берцах или в ресапах.А змейские яды вообще переносятся очень индивидуально.Никаких гарантий нет.
ТС спасибо и от меня,опыт из первых рук-это много.Здоровья и удачи Вам.
Atromis
P.M.
16-9-2012 03:59 Atromis
.. ещё, попробуй пенициллин...
DiEgoXXX
P.M.
16-9-2012 06:43 DiEgoXXX
Такую штуку никто не пользовал случайно? помогает ли? http://survival.com.ua/sovs/sov_m5.html
Обломов
P.M.
16-9-2012 08:48 Обломов
Да, нужно бдительность проявлять везде сейчас! regtime.ru
vandr
P.M.
18-9-2012 10:51 vandr
Originally posted by DiEgoXXX:

Такую штуку никто не пользовал случайно? помогает ли?


На мой взгляд, спорная полезность: достать, наладить, побрить безопасной бритвой место отсоса.. . Полезно может быть тогда, если ртом не дотянуться (вариант деда Щукаря).. .
Рустэм
P.M.
19-9-2012 20:07 Рустэм
Выздоровления скорейшего и полного ТС!
Анекдот из 70х: Альпинисты подымаются по стене. Одному приспичило отлить. Недолго думая сует писку в подходящую дырку в скале, а там змея, кусает естественно за причинное место. Друзья укушенного по рации просят врача дать совет какую первую помощь оказать на месте. Пострадавший с надеждой:, Ну, что сказал доктор?!" "Нам очень жаль, но ты умрёшь." - ответил друг.
vandr
P.M.
20-9-2012 11:13 vandr
Originally posted by Рустэм:
Выздоровления скорейшего и полного ТС!
Анекдот из 70х: Альпинисты подымаются по стене. Одному приспичило отлить. Недолго думая сует писку в подходящую дырку в скале, а там змея, кусает естественно за причинное место. Друзья укушенного по рации просят врача дать совет какую первую помощь оказать на месте. Пострадавший с надеждой:, Ну, что сказал доктор?!" "Нам очень жаль, но ты умрёшь." - ответил друг.

Если бы эвакуацией пострадавшего занималась жена, то она бы попросила доктора снять боль, а опухоль оставить! (тоже бородатый анек).

vandr
P.M.
20-9-2012 11:59 vandr
Originally posted by Рустэм:
Выздоровления скорейшего и полного ТС!
Анекдот из 70х: Альпинисты подымаются по стене. Одному приспичило отлить. Недолго думая сует писку в подходящую дырку в скале, а там змея, кусает естественно за причинное место. Друзья укушенного по рации просят врача дать совет какую первую помощь оказать на месте. Пострадавший с надеждой:, Ну, что сказал доктор?!" "Нам очень жаль, но ты умрёшь." - ответил друг.

Если бы эвакуацией пострадавшего занималась жена, то было бы возможно вот такое развитие событий. Жена (доктору на ухо): "Доктор! А можно боль снять, а опухоль - оставить!"

А это фото примерно такой штуки, к-ю я описал выше, только она без ушей, конечно, была, да и потемней, почерней:
click for enlarge 960 X 1280 308.2 Kb picture

КамерадеВе
P.M.
21-9-2012 00:38 КамерадеВе
Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

1. Перевязывали палец зря: могли вообще потерять.
2. Насколько я помню, сыворотка требует хранения на льду. Кроме того, не помню, чтобы кто-нибудь заморачивался антигадючьей сывороткой.
3. Мой товаришь на такие случаи дексаметазон брал.
Ну и наконец, в следующий раз будете аккуратней по укромным местам шариться.
taupin
P.M.
21-9-2012 10:55 taupin
Originally posted by vandr:

А это фото примерно такой штуки, к-ю я описал выше, только она без ушей, конечно, была, да и потемней, почерней:


на фото водяной уж. ушей у него не бывает. не опасено совсем. если только завоняет когда поймаете.
vandr
P.M.
21-9-2012 12:12 vandr
Originally posted by taupin:

на фото водяной уж. ушей у него не бывает. не опасено совсем. если только завоняет когда поймаете.


Я знаю, что на фото - уж! Я просто не успел сфоткать ту гадюку (думаю, то была она). А Она похожа на этого ужа на фотке, только у ужа на фотке - желтые ушки, а у нее НЕ БЫЛО их, да и она была более черная.. .
vandr
P.M.
21-9-2012 12:19 vandr
Вдогонку: оказывается, у водяных ужей нет ушей! Но мне кажется, что все-таки то была гадюка (нижняя на фото), тем более, что в воду не пошла:
artkavun.kherson.ua
taupin
P.M.
21-9-2012 12:21 taupin
черная гадюка не во всех районах частый зверь. Лично по моему наблюдению, свет ужа как буддто лакированный, блестит, гадюка нет.
Ну и гадюка намного короче ужа, и тело более толстое. Можно еще разглядывать чешуйки на голове, зрачки глаз.... . Но мне обычно хватает секунды чтоб отлечить. просто насмотрелся. Ди и не люблю их.
КамерадеВе
P.M.
22-9-2012 01:01 КамерадеВе
Мой знакомый герпетолог их по движению различает
Не, серьёздно. Говорит так: гадюка ползёт так, что сразу видно - гадина, а уж более легко, спокойно ползёт.
Кстати, ЕМНИП, гадюка нормально плавает.
dima745511
P.M.
25-9-2012 08:05 dima745511
Рекомендую для отсоса яда следующее: берем разовый шприц, отрезаем ровно острым ножом конец его (тот, разумеется, к которому иголка). И получаем мини-вакуумный насос, который прижимаем к месту укуса. И безопасно и эффективность удаления яда в разы больше, чем ртом. Правда, порой хватает небольшого количества яда для больших неприятностей. И не забудьте место укуса потом перекисью залить: зубы змеи ни разу не стерильные.
dima745511
P.M.
25-9-2012 08:10 dima745511
А вообще, гадюка средней полосы - тупая, бестолковая змея, в броске промахнуться может. Это вам не среднеазиатские змеи с точными и молниеносными бросками. Более всего они в жару опасны, двигаться быстрей начинают. Чтобы в средней полосе избежать их укуса, обычно достаточно не в тапочках ходить, а в сапогах. Азиатские змеи - совсем другая история.
aly
P.M.
25-9-2012 10:59 aly
Большое спасибо , друзья !!! месяца хватило для востановления сил и здоровья , советы выше есть дельные , а есть не очень ))) . Так представить себе , что на охоте буду носить в кармане шприц из которого нужно будет сделать отсос ))), сложновато . скорость кровобращения в организме гораздо выше , пока будешь мастерить уже будет поздно . змея очень резкая , несмотря на то что я ее заметил , цапнула она меня быстрее ))). для детейт укусу очень опасны , так в том селе , в прошлом году умер мальчик 12 лет , от укуса. Так что берегите детей .. .
Yurik82
P.M.
25-9-2012 12:35 Yurik82
Не, а все-таки, сколько кубиков супрастина или преднизолона колоть на средние 80кг живой тушки? И есть ли смысл колоть в мышцу пораженной конечности, или какая булка удобнее, туда и тыкать?
Их и правда гораздо больше стало, теплее, чтоли, яхз.

Guns.ru Talks
Выживание
Укус змеи , личный опыт ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям