Guns.ru Talks
Выживание
Байки, истории и смешные ситуации в походах ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Байки, истории и смешные ситуации в походах

Скорпион1811
P.M.
12-8-2012 21:55 Скорпион1811
Скорпион, ты видел Незалежни пять копеек? По диаметру они с совдеповские 5 копеек.

Вот в руке держу современную senal2000.hobby.ru Может про пять рублей речь шла...
Starhunter
P.M.
12-8-2012 23:55 Starhunter
Скорпион, я с Украины. Прост ов шутку многие Украину называют "Незалежной".
Скорпион1811
P.M.
13-8-2012 00:06 Скорпион1811
Понял... хотел немного читателей взбодрить, Российских)))
Torir
P.M.
13-8-2012 15:56 Torir
подпишусь на тему! Жгите посоны!
Starhunter
P.M.
9-5-2013 21:58 Starhunter
По поводу огнив и прочей радости.
По приезду домой коллеги сагитировали отметить ДР на даче у коллеги. Ну сказано - сделано.
По приезду после слов "ай ляпота то тут", сообщество было разбито на 3 группы - женскую, с задачей подготовки продуктов к жарке и нарезки салатов, рыбацкую - для рыбы и дровокостровую - дров нанести и костер зажечь.
Поскольку я не рыбак, то попал в третью группу - дров наносили, сложили, я полез за зажигалкой, и тут коллега говорит, что у него есть супервещь и достает огниво от Экспедиции. И решает зажечь костер.
В общем, картина "а Балабанофо - на чиркай, чиркай".
Не выходит у него не фига. Минут 5 чиркает, ноль на фазу, и со словами "х... ли 140гривен отдал за это д.. мо" кидает его на землю.
Я вспоминаю ютуб и ганзу, беру деревяшку и быстро делаю мелкие стружки, затем беру огниво и за шесть чирков рапаливаю стружки, после чего идет дальнейшая растопка костра.
Серега со словами "дай попробовать" - забирает огниво. и до самого ужина практиковался в его использовании.
Gast
P.M.
11-5-2013 11:24 Gast
Ещё в школе учился, в десятом классе. Собирался на рыбалку, вещи в рюкзак складывал. Зашли в гости приятели, и пока я гостеприимно варил для них на кухне кофе - запихали мне в рюкзак игрушки младшего брата (игрушечную машинку и десяток солдатиков). Обнаружил игрушки уже на озере. Пришлось и обратно тащить, дабы брата не расстраивать.
Скорпион1811
P.M.
13-5-2013 07:58 Скорпион1811
А Вам нужно было в кофе положить что то расслабляющее, что бы на природе из кустов не выходили пока Вы в машинки играете
Gast
P.M.
13-5-2013 11:53 Gast
пока Вы в машинки играете

Я в то время уже в машинки не играл. А приятели те тогда со мной не поехали. Кстати, хороший расслабляющий эффект даёт заваренный с чаем табак. Табак из двух беломорин на солдатский котелок. Дураки молодые были подшутили так над товарищем. Он потом на электричку опоздал.
Др. НеВатсон
P.M.
19-5-2013 02:27 Др. НеВатсон
Вспомнил историю из институтской молодости.. Недалеко от институтского лагеря была пасека. Пацаны давно уже мылились слямзить оттуда сот с медом, но днём как-то не получалось (то хозяин палит, то пчёлы кусаются)))) Решили подготовиться основательно и сходить ночью. Естественно, для храбрости приняли.. Открывать улей не решились- без дыма может фигово закончится, а огонь не зажжешь (хозяин просечет). Решение- сп.. ть самый большой улей и открыть его уже в лагере. Сказано-сделано. Вот только хозяйский бобик, в жизни никого не трогавший, к ним прицепился- преследует, лает, пытается укусить. Они и рычали на него, и топали, и пару пинков отвесили-не помогает. Но с горем пополам дотащили улей до лагеря и легли спать. По пробуждению героев рыдал весь лагерь- они спиз.. ли СОБАЧЬЮ БУДКУ! )))
З.Ы.: Слышал пересказ этой истории несколько раз- то ли баян,, то ли настолько гениальные идеи приходят во многие головы одновременно, но с героями конкретно этой истории знаком лично (до сих пор общаемся) )
Др. НеВатсон
P.M.
19-5-2013 02:28 Др. НеВатсон
А охотничьи истории принимаются?
Волжское небо
P.M.
19-5-2013 07:30 Волжское небо
Давай, лишней не будет.
Др. НеВатсон
P.M.
19-5-2013 10:52 Др. НеВатсон
Поехали на утку. Нас трое я, мой приятель и инициатор охоты ("хозяин леса"). Чего-то выпили, куда-то постреляли, что-то вроде бы даже упало. Собаки нет, пошли в камыши искать.. . Камыш высокий, видимость- метр от силы. Ищем. И тут довольно близко так- медвежий рёв!!! (Дело происходит в Украине, ближайшие медведи- минимум в 1000 км(!!) ) . Ни фига не понятно, но страшно почему-то.. . Судорожно меняем тройку на пулевые и картечные патроны, при этом приятель поворачивается к "хозяину леса" и гневно вопрошает: "Ты ж нас на утку звал??!!". Тот недоуменно: "Ну да!". - "А это кто ревёт- подранок утки, по-твоему??!!!" )))) До сих пор вспоминая эти глаза по 5 советских копеек и вопрос на фоне медвежьего рёва- "Это подранок утки??!!" не могу не улыбнуться)
З.Ы. Это оказался недалеко остановившийся на ночлег передвижной зоопарк)))
З.З.Ы. Я так-таки долбанул потом по запарке следующую утю картечью)))Птица была бита чисто ( ))) )- 1 картечина в голову)
Werewolf_Zarin
P.M.
19-5-2013 11:51 Werewolf_Zarin
Капасыч от картечи может и озвереть.
Др. НеВатсон
P.M.
19-5-2013 12:34 Др. НеВатсон
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Капасыч от картечи может и озвереть.


Наверное, спорить не буду- просто пихал в магазин чего покрупнее попалось))))
Но утке понравилось)
RBV
P.M.
19-5-2013 15:46 RBV
Про будку - зачет!
Иван Иваныч Иванов
P.M.
28-5-2013 08:52 Иван Иваныч Иванов
После не запланированного заплыва, нырка с лодки, пропала связь, пытаемся наладить.. .

click for enlarge 1920 X 1440 630.6 Kb picture
Aglalex
P.M.
28-5-2013 10:08 Aglalex
Смешно
Бор-ода
P.M.
28-5-2013 14:53 Бор-ода
С чужих слов, рассказал приятель.
Пошли они с разнополой группой на лесные посиделки. Разожгли костер, Сели вокруг него на бревна выпили, закусили. Тут один "горе ходячее" бросает что-то в костер. "Что это"? "Дык тушенку разогреть". Народ как сидел на бревне, так и упал за бревно. Долбануло знатно. Костер пополам с тушенкой разлетелся по полянке (вряд ли до такой степени). Мат-перемат.
Волжское небо
P.M.
28-5-2013 20:00 Волжское небо
Слабо верится, сам неоднократно грел в закрытых банках в углях, главное - быстро вытащить после второго хлопка.
Starhunter
P.M.
28-5-2013 21:32 Starhunter
ДрнеВатсон, да и "незалежни" 5 копеек тоже не маленькие.
По поводу костра и тушенки.. . было это. когда учился в классе5 или 6. Родители отправили меня в оздоровителньый лагерь, который раньше именовался пионерским. Ну и как положено было открытие смены с костром. Дрова для костра крепили вокруг металлической трубы и обвязывали проволкой. И кто-то сунул туда баллончик из-под дезика. В общем, толкает нач.лагеря речь, торжественно зажигается костер, разгорается, затем "ба-бах" и костер медленно начинает падать на бок...
Утром я посмотрел на трубу - она была вогнута в месте, где был прикручен дезик. А сама труба была в диаметре, как те, из которых делались спорт.снаряды почти в каждома дворе.
При закрытии смены возле дров все время дежурил кто-то из администрации лагеря.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
29-5-2013 11:00 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Волжское небо:

Слабо верится, сам неоднократно грел в закрытых банках в углях, главное - быстро вытащить после второго хлопка.


Ни разу не пробовал, греть в закрытой железной банке.
Но вот было дело, новичка с собой взяли, пока занимались шулюмом на костре, попросили разогреть на горелке пару пачек тушняка из армейских ИРП (фольгированная упаковка), закусить
Но естественно забыли предупредить что б дырочку в крышке замутил...
Хлопок был не сильный, но тушнякя вокруг было много
Спрашиваем, ну не уж то ты не видел, что она вздувается, а он, оказывается думал что так и надо, типа попкорна американского
Aglalex
P.M.
29-5-2013 12:04 Aglalex
Ни разу не было необходимости разогревать что-то в закрытой банке. Если тушняк, то всегда в котелок с макаронами, гречкой или другой крупой. рыбные и разные фасолево-овощные в разогреве не нуждаются и под разведенку уплетаются только так!
Иван Иваныч Иванов
P.M.
29-5-2013 12:38 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Aglalex:

Если тушняк, то всегда в котелок с макаронами, гречкой или другой крупой.


Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

пару пачек тушняка из армейских ИРП (фольгированная упаковка)


оно уже с гречкой или рисом
Aglalex
P.M.
29-5-2013 13:17 Aglalex
ну сколько там ее.. . Да и приготовлена хрен знает как...

Другое дело: в 4-литровом котелке вскипятить воды на костре, кинуть гречки, а когда вода выпарится - по одной 500 и 300 граммовой банке тушенки, и перемешать. Снять с огня, посолить, специй разнообразных - перцу, куркумы, чеснока, сушеного укропа и на край кетчупа налить...
5 человек наедаются до отвала, да еще самым голодным добавка остается.

И ничего не надо никуда бросать..

gsnake
P.M.
29-5-2013 13:30 gsnake
товарищ рассказывал.
решили они с подругой тёплой осенней ночью провести ночь на природе в палатке. Выехали на машине в сторону пригорода уже затемно. Увидели по дороге красивую полянку и деревья, остановились, поставили палатку.
Просыпаются утром - вокруг куча машин, люди идут на работу в какое крупное учреждение, палатка стоит на газоне.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
29-5-2013 13:48 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Aglalex:

ну сколько там ее.. . Да и приготовлена хрен знает как...


офигенно приготовленная гречка с тушняком, и рис с тушняком.
Попробуйте вам понравится...
А вскипятить 4литровый котел на шести метровой засидке на дереве, ох как сложно, а кушать хочется всегда
click for enlarge 1920 X 2560 569.2 Kb picture
Aglalex
P.M.
29-5-2013 13:59 Aglalex
Ну так там и костер развети проблематично, чтоб кинуть туда закрытую банку.. . ))) А я комментировал именно этот случай.
На засидке, конечно, сухпай безальтернативен!
Волжское небо
P.M.
29-5-2013 14:59 Волжское небо
Ну почему же, делал себе специальную горелочку, под сухой спирт. Одной таблетки хватает чтобы нагреть 300-грамовую банку почти до кипения. Юзал в палатке в сильнейший ливень с ветром.
banny76
P.M.
29-5-2013 15:01 banny76
Вспомнилась история из отрочества

Пацаны с соседних с нашей деревни дач устроили себе пикничок на речке
с двумя ящиками вермута розового крепкого

Мы деревенские просекли ну и встали своей компашкой рядом в надежде , что и нам перепадет .
Но хрен там...

Дачники набухались до слюней и завалились спать.

Мы сидим с пацанами костерок, речка
Старший из нас Володя решает развлечь пацанву стрельбой из ружья(двухстволка 12 калибра) по мишени.
В качестве мишени была взята сумка одного из дачников, такая яркая, помните были с надписями СПОРТ , USSR, ХОККЕЙ.
Вовик вешает сумку на дерево и начинается развлекуха, стрельба дробью по мишени.

Потом по Лермонтову:
"Повсюду были слышны речи, пора добраться до картечи"

Мне как самому мелкому Вовчик снаряжает патроном с картечью и со словами :давай снайпер !!
Я делаю выстрел, плечо отваливается, от удовольствия сопли до пояса
Сумка все висит

После выстелов дачники просыпаются, вылазят из палатки, слышны слова одного: а давайте послушаем мафон, у меня типа есть классные записи.
Где моя сумка с мафоном, спрашивает он и тут его взгляд падает на меня с ружьем и на сумку висящую на дереве.
Алкоголь видно притупил его сознание и до него не сразу дошло, что музыки сегодня не будет .
Но чуть позже орал он как резаный и грозился взыскать с меня деньги за магнитофон, но деревенские товарищи в беде не бросили и популярно объяснили, что нехрен бросать вещи где попало, сам виноват и вообще поделились бы вермутом и никакой стрельбы бы не было, все бы сидели у костра и пили культурно

Aglalex
P.M.
29-5-2013 15:13 Aglalex
3,14здец!
Вот поэтому терпеть ненавижу становить лагерь возле деревень и, в особенности, в местах, где отдыхают местные.
Гопота наваливается и всячески мешает отдыхать.. .
Иван Иваныч Иванов
P.M.
29-5-2013 16:02 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Волжское небо:

Ну почему же, делал себе специальную горелочку, под сухой спирт. Одной таблетки хватает чтобы нагреть 300-грамовую банку почти до кипения. Юзал в палатке в сильнейший ливень с ветром.


Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

А вскипятить 4литровый котел на шести метровой засидке на дереве, ох как сложно, а кушать хочется всегда


по вашему 4 литра и 300г одно и тоже?
онанизм с сухим горючим я давно завязал (только в качестве НЗ), кстати оно входит в состав ИРП2, и маленькая такая примитивная раскладушка тоже.
Пользуюсь горелкой на баллоне, обсуждали в теме горелок, за глаза хватает и для тушняка и для чайка, и руки согреть
Aglalex
P.M.
29-5-2013 17:08 Aglalex
В один из походов, в которые мы ходим одной командой уже много лет, я взял небольшой надувной матрасик, которые в больших количествах продают на рынках черноморских городов и поселков. Использовать решил в качестве подушки - по размеру он один в один.
В первый раз надувал у костра под веселье друзей.
- Женщину надувную готовишь себе на ночь? )))
Поржали и разошлись палаткам. На следующий вечер зыбыл надуть заранее и стал искать матрасик уже в палатке, когда все улеглись.
В ночной тишине раздался звук надувания и полянка, приютившая нас, просто утонула в диком смехе из соседних палаток. Сказать так никто ничего и не смог, ржали по-кругу.. .
Волжское небо
P.M.
29-5-2013 18:27 Волжское небо
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

вашему 4 литра и 300г одно и тоже?


А зачем на засидке 4л воды? Для бани чтоль?
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2013 18:35 Werewolf_Zarin
Сушняк)))
Иван Иваныч Иванов
P.M.
29-5-2013 19:30 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Волжское небо:

А зачем на засидке 4л воды? Для бани чтоль?


Originally posted by Aglalex:

Другое дело: в 4-литровом котелке вскипятить воды на костре, кинуть гречки, а когда вода выпарится - по одной 500 и 300 граммовой банке тушенки, и перемешать. Снять с огня, посолить, специй разнообразных - перцу, куркумы, чеснока, сушеного укропа и на край кетчупа налить...
5 человек наедаются до отвала, да еще самым голодным добавка остается.


Стоит вникнуть в суть дискуссии, прежде чем... .
Бахадур_Сингх
P.M.
29-5-2013 21:46 Бахадур_Сингх
Залезли в Дивью пещеру, там вначале лаз, надо метров 20-25 надо ползти на четвереньках, движемся, идущий в авангарде, внезапно активирует извлеченный из кармана фальшфейр.
Лаз наполняется сочным, зеленым цветом, через пару секунд весь объем заполняет дымом, вся команда падает лицом в грязный, состоящий из глины пол пещеры, на полу относительно можно дышать, концетрация дыма минимальная, слышаться слова, которые не принято писать в книгах.
Огнепоклонник пытается потушить огонь, не получается, лежим минут тридцать, дым постепенно рассеивается, каждый участник "благодарит" шоу-мена за отличное фаер-шоу, ползем дальше.. .
Бахадур_Сингх
P.M.
29-5-2013 22:02 Бахадур_Сингх
Сплав. Идем мега табором, по Уральским речкам Чаньве и Яйве. В команде чуть больше полусотни человек. Вереница катамаранов растягивается на несколько километров. Идем где то в середине. Видим на берегу пара катамаранов устроили краткую, освежающую стоянку, гребем к ним, весенние воды, течение быстрое, кричим земляку: Лови чалку!
Он бежит и пытается поймать, течение уносит нас дальше, упорный чальщик, забегает в реку, пытаясь поймать веревку, по его лицу видно, что он крайне утомлен огненной водой, его взор устремлен на чалку, которую относит водой, он продолжает бежать за ней, прямо в реку, шаг, по пояс. Кричим ему: Назад!
Он делает еще шаг, воды по грудь, еще, его голова скрывается под водой, я бросаю весло, зацепившись ногой за раму, перегибаюсь и выхватываю добродетеля из воды, подгребаем к берегу, отправляем тело к костру.
Освежаемся, идем дальше.

P.S. До сих пор перед глазами его "целеустремленное" лицо, взор устремлен на чалку, как будто бы от этой веревки зависит его жизнь. Водка на воде - зло!

Бахадур_Сингх
P.M.
29-5-2013 22:27 Бахадур_Сингх
Бродим с другом по тайге, цель - посетить интересный грот.
Другу, страсть как охота отведать на ужин рябчика, в руках 153 "мурка". Я говорю: "Тут медведей полно, что будешь делать, если на тебя из за елки заместо рябчика медведь выбежит?"
Друг с деловым видом, загоняет в магазин пулевой, затем два патрона с дробью номер 7, отвечает: "Так я ему в глаза выстрелю, он ослепнет а потом пулей доберу."
Меня складывает пополам, ржу так, что все окружные медведи в панике разбегаются
Иван Иваныч Иванов
P.M.
30-5-2013 11:25 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Бахадур_Сингх:

шоу-мена за отличное фаер-шоу, ползем дальше..


Originally posted by Бахадур_Сингх:

загоняет в магазин пулевой, затем два патрона с дробью номер 7,


Напомнили...
Утиная охота, по осени, бескрайние плавни, огромный сухой камыш, на плесах между буграми.
На утку патрона больше 5-3 нет. Но есть правило, в патронташе в укромном углу два пулевых, на случай кабана. И там же два сигнальных на случай заблудился
Стоим лагерем на бугре. Один встает заход за палатку погадить в камыше, там же, подальше от костра, стоит двудулка, слышим -щелк-; -бах-; -зарево-, и сухой камыш начинает методично гореть, как в страшных фильмах про ядерную войну.
Пока одни срочно сворачивали стоянку, и кидали все в лодки, другие делали безуспешную попытку потушить, но плес выгорел подчистую. ночевали в лодках, охота была испорчена на прочь.. .
Как в том анекдоте, "но больше всего офигел человек невидимка, то есть кабан"

З,Ы, На вопрос как можно было перепутать легкую сигналку, с пулевым патроном, он отвечал спокойно и тихо: "я больше думал как не обосраться, глядя в глаза кабану стоящему в трех метрах"

Aglalex
P.M.
30-5-2013 12:59 Aglalex
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

вопрос как можно было перепутать легкую сигналку, с пулевым патроном


в разных местах хранить.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Байки, истории и смешные ситуации в походах ( 4 )