Guns.ru Talks
Выживание
Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о стр ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о странном и непонятном *

Manstopper
P.M.
31-5-2004 01:41 Manstopper
Кто что странного/непонятного встречал?

Дублирую свой пост
------

Угу, я тоже с таким сталкивался, бывают такие места, "нехорошие". Нормальный такой лес, хорошо, птички поют И вроде бы все то же самое - небольшая старая заброшенная вырубка, красиво так, небольшой обрывчик, а идти туда - ну ужасть как не хочется! Заставишь себя туда пойти - хочется вернуться, неприятно так становится Отойдешь метров на 100 - все нормально. А вроде лес как лес...

Особой впечатлительностью тоже не страдаю

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Boore
P.M.
31-5-2004 13:30 Boore
Вчера вернулись с рыбалки. Сто семьдесят км от города. Вечерком, когда стемнело, отошла девушка (охотница-туристка, с детства с отцом по лесу шарахается) по делам физиологичным - через какое-то время слышим сдавленный писк со стороны леса - бежит, тапки теряет. "Только - говорит - управилась, как вдруг ТАКОЕ накатило.. . Будто недобрый взгляд в спину ( а за спиной-то - озеро!). Теперь понимаю, что в этом состоянии страха можно кинуться в любую сторону, не разбирая ничего - лишь бы подальше.. . Дожилась - никогда леса не боялась, а теперь не знаю, как туда ходить-то... " Кое-как успокоили. Пошли с товарищем, фонариками посветили в разные стороны - тишина. С собой собака была - хаски - так пес вообще никак не отреагировал. А утром и вовсе - благодать, птички поют.. . ни тебе следов, ни еще чего.. . Правда, Мишу слыхал днем неподалеку от лагеря, недоворльно так рявкнул из лесу метрах в пятидесяти...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
ASv
P.M.
31-5-2004 14:29 ASv
Ну один раз у меня такое было. В полусознательном возрасте. Остался один рядом с деревенским кладбищем, солнце село практически. А идти нужно было мимо него.
Жутко было, действительно жутко.

Так же я понимаю и в лесу все пугаются:
собственный настрой, граница света-тени, ветерок дунул, дерево заскрипело, тишина полная - вот и причудилось.

Postoronnim V
P.M.
31-5-2004 15:13 Postoronnim V
Бывает лес, куда идти не хочется - осинки чахлые, другие деревья, словно пьяные ростут.. В кустарник тоже ка-то не влечет...
Но вот мест, где испытываешь чуство тревоги, страха не замечал. Может я такие зоны загодя чую, и на подсознательном уровне мои ноги сами поворачивают в противоположную сторону . Так, что не встречал, хотя и допускаю. что подобные аномальные (геопатогенные) зоны могут иметь место. Странные звуки ночью - обычно птицы издают, Треск сучьев -зверь бредет. Голоса - звук, порой, очень замысловатыми каналами идет.. . А так странного и загадочного ни чего не видел, разве только НЛО в 1997 году.. .
Winddancer
P.M.
31-5-2004 17:21 Winddancer
Originally posted by Boore:
.. . вдруг ТАКОЕ накатило.. . Будто недобрый взгляд в спину .. .

Было такое - ночью в поле.
Особенно неприятно, что при полном безветрии шелестели кроны растущих вдоль дороги деревьев...

Шёл из одной деревни в другую, примерно 12 км, Курская область, июль.

RBV
P.M.
31-5-2004 17:48 RBV
Приветствую!

Полазив по лесам разным, несколько раз оказывался в местах, которые у меня вызывали чувство тревоги. Правда места были не такие, как вы описываете. То есть наоборот, птиц не слышно, а лес мрачный стоит такой, вся зелень хвойная где-то наверху, а у земли только высохшие сучья, как скрюченные руки. Но это скорее просто обстановка и воображение.

А было однажды вот что. Я в универе скандинавские языки изучал, переводчик я. Естественно, одним из предметов было страноведение и культуроведение скандинавских народов. Торы, Одины, тролли и гномы. Нравилось аж жуть.. . Тролли особенно нравились - эдакие вроде сказочные персонажи, существование которых скандинавы считают реальностью до сих пор, так как лучше троллей никто в природе не может прятаться от чужих, читай людских, глаз.

Северная Карелия, 2002 год. Лагерь-стацинар на острове, через узкий пролив плотовая переправа самодельная. Переправился, пошел к небольшому заливчику рыбу половить: осока, окушки плещутся, может щука их погонит.. . Пока сидел с удочкой, услышал знакомое хлопание крыльев: рябчик! Вот думаю не упущу я тебя, брат, быть тебе ужином. Пошел за ним. Тут метрах в двадцати еще один взлетает, и, так как куда сел второй я вижу, оставляю преследование первого и углубляюсь от озера и березнячка по берегу в лес. Скрадываю его, удобно расположившись на небольшом скальном выходе, выцеливаю его, сидящего метрах в 25-30 на дереве. Краем глаза замечаю колышащиеся еловые ветки справа от себя. Бросаю туда взгляд, чтобы запомнить место, и тут же отворачиваюсь, выцеливая рябчика. В голове образ отпечатывается: две елки, стоящие вплотную друг к другу, между вешинами - V-образный просвет, а в нем то ли два блика солнечных, то ли два желтых листочка на дальней березе, так попали в просвет.. .

И тут, ажно с ног до головы мурашки: это не блики и не листья, это - глаза! Про рябчика я забыл, медленно поворачиваю голову - в просвете между елками стоит высокий пень метра два с половиной, трухлявый и покрытый мхом. Выдохнул, отвернулся, взял рябчика и вернулся в лагерь, попути забрав удочки.

В лагере после ужина, лежа в палатке, обдумывал все это. Не верю я в нечистую, а тут не могу отделаться от ощущения, что там был кто-то. Потом, вернувшись домой, постоянно вспоминаю этот случай. Увлекаюсь финским, прочитал Калевалу. Сомнений прибавилось. Ведь одну из "отрицательных" героинь звали Лоухи...

Своим не рассказал. Засмеют. А вы посмейтесь, так как в виртуале не обидно.

С уважением,
Роман.

З.Ы. Как-то приехал на горбушку, и встретил своего карельского "знакомого". С тех пор группа - одна из моих наилюбимейших (Finntroll "Midnattens Vidunder").

Winddancer
P.M.
31-5-2004 17:59 Winddancer
Originally posted by RBV:

.. . Ведь одну из "отрицательных" героинь звали Лоухи...

А что это значит?

RBV
P.M.
31-5-2004 18:13 RBV
Лоухи - это, наверное, просто женское имя финно-угорское, саамское или карельское, хотя надо посмотреть, конечно. В моем контексте важно то, что происходило все в Лоуховском (городок Лоухи) районе на Пулонге...

С уважением,
Роман.

Smirnov2k
P.M.
31-5-2004 19:06 Smirnov2k
Originally posted by ASv:
Так же я понимаю и в лесу все пугаются:
собственный настрой, граница света-тени, ветерок дунул, дерево заскрипело, тишина полная - вот и причудилось.

Чушь. У меня, бывает, такое и в квартире находит. Вот просто страх сильный и всё. Раз вот так вот проснулся от ужасного сна. Причем, даже не важно какая там картинка была, просто чувство ужаса и всё. Ну решил в туалет сходить (мало ли в следующий раз ещё страшнее будет ), так после туалета даже свет боялся выключать, вот ужас просто, и ничего такого. Причем это было уже не в подростковом возрасте и не на кладбище, а просто у себя дома. В таких случаях, надо просто (на сколько это возможно) этот страх игнорировать, и делать всё так как делал или запланировано. Хотя посылать сильные приступы ужаса в игнор, требует тренировок.

ASv
P.M.
31-5-2004 20:24 ASv
Smirnov2k:

так это и у меня бывает, такие кошмары часа в 4 ночи приснятся, не то что свет включить, вставать страшно. И не спишь потом до семи. Вот это и есть причина подобных страхов - подсознание. В лесу одному бывает изредка неуютно, но эмоции контролируемы всё-же. Это знаешь, примерно как сидеть у костра на небольшой опушке, окружённый со всех сторон чёрным лесом. Кто там или что там сейчас в этом лесу? Кто на тебя смотрит? Тебе же не видно.

BORIS10
P.M.
31-5-2004 21:23 BORIS10
Мда, в лесу я вообще редко бываю, а в квартире случалось пару раз Просто сижу за компом, вдруг чувствую взгляд в спину.Обернулся - никого.Причем все енто средь бела дня.
BORIS10
P.M.
31-5-2004 21:36 BORIS10
ЗЫ вспомнился расказ друга, который начитался подсунутого мной Толкиена .Ему в лесу ночью якобы дерево бродяче привидилось.Правда я ему тогда сказал что толкиенист из него не вышел.И он согласился
RBV
P.M.
31-5-2004 23:43 RBV
Если это мне, то толкиенизм здесь не причем. Да и тролли Толкиена не имеют ничего общего со скандинавскими. Кроме того, к тому времени я уже 4 года как институт закончил и с тех пор не вспоминал ни о какой такой фигне. А тут вот.. . Да и тогда я подумал, что просто привиделось, а уж в лагере начал леших с троллями вспоминать. Ну, а вообще-то Ваша реакция понятна

Кроме того, я вообще человек не очень впечатлительный. Хотя подсознание играет роль. После "Проекта... , как он называется, каких-то там ведьм (когда ребята снимают док фильм и погибают все "при невыясненных"), какое-то время ночью просыпался, так как казалось, что вокруг палатки кто-то ходит. Выходил даже, смотрел, ессно, не видел нифига. Сам над собой смеялся, так как ежу понятно, показалось, или настроение такое было. Но в тот раз.. . Наверное, действительно из подсознания всплыло неожиданно, да привиделось и ведь не пью я в лесу ничего, кроме чая.

А вот знакомый один, учится в аспирантуре в МПГУ сказку написал (изучает народное творчество и по законам сказосказаний свою сказку сочинил). Путь Калины называется. Вот уж, правда, от чего можно под впечатление попасть, а самое главное - это простой человек ведь написал, и места описываются такие, которые в обычном лесу - на каждом шагу, только вот как они описываются! Жаль не могу здесь ее выложить без его согласия. Думаю, всем бы понравилась. Может спрошу у него, может где-нть в Инете она уже выложена...

С уважением,
Роман.

Mustela
P.M.
1-6-2004 00:43 Mustela
У человека очень плохое зрение, глаза видят только половину, остольное доробатывает мозг, быстрее всего от сюда и глюки всякие.

а жутко может и на площади средь бела дня стать, главное вовремя забить на эту всю жуткость, а то ведь хрен его знает в какую сторону побежишь от всяких там глюков.

мне как то рассказывали одну историю, причём слышал ее по отдельности от нескольких человек и, что больше всего удивило, от всех практически одинаково.

Дело было ночью, сидели у костра человек семь, а может и больше, ля-ля тра ля ля, и тут, все , кто сидел с одной стороны костра видят, что у палена постепенно появляются глаза, потом и всё остальное(лицо ). Все началь говорит что мол гля кайфово, прикольно палено так тлеет. и вдруг вся ета безобразия начинает двигать ртом, будто разговаривает(некоторые говорили что больше походило на то, что оно орёт), стали палено пинать, но оно продолжало так же шевелить "губами".
Кто то из них не выдержал (не помню кто) взял дубину и давай по костру фигачить, да так что костёр разлетелся в разные стороны, пока его успокаивали полено перестало подавать "признаки жизни".
Кстати полено то они залили водой и кинули в обрыв. Вроде все были трезвые.
Массовый глюк???

Smirnov2k
P.M.
1-6-2004 01:40 Smirnov2k
Да алкоголь вообще тут не причем и действует он на всех по разному. Например, я ни разу по пьяне в состояние бесконтрольного ужаса не западал. Всё бывало в трезвом виде. Причем у меня, как правило, это происходит перед сном, как раз между расставанием с реальностью и провалом в забвение. Второй вариант, это когда такое состояние находит уже во сне. Как правило, при этом трудно проснуться. Мой личный рекорд, это тройное пробуждение из такого состояния. То есть, во сне находит ужас (из всех, запомнилась картинка падения, то есть падаешь в бездну, и чем ниже, тем ужаснее), и с большим усилием просыпаешься, и думаешь что всё теперь по кайфу будя, и тут всё по новой. Так вот, однажды, я только на третий раз проснулся окончательно. При этом, когда сидишь в 'реале', то при не больших тренировках и усилиях, можно такое чувство избегать. Достаточно только, концентрироваться на каких нибудь объектах (один раз это был просто стул), или же можно заставлять себя обдумывать какую нибудь задачу/случай. Но самое тяжелое, это в таком состоянии засыпать, то есть, сам переход, и что равносильно тому, как находясь в воде в сильный шторм, оттолкнутся от корабля.

2RBV:
Начет тролля с глазками, это вы зря комплексуете. Ничего в этой истории такого вот позорного нету. На самом деле, вы даже очень хорошо передали обстановку, и легко представить и почувствовать тот страх и ужас который вы испытали. Ничего смешного, по-моему. Вот если бы вы потом быстро засобирались из лесу, не смотря на спокойных окружающих вас товарищей (которых как я понял не было), то это было бы смешно, а так ничего позорного.

2BORIS10:
Вот так вот по середине бела дня, ни разу не было, хотя люди рассказывают что бывает. Не знаю, по моёму когда не спишь, с этим как только, зацепился за кусок реальности, и всё по барабану. Особенно дома, где ничего не угрожает. Ну, это мне, естественно.

Но, к сожалению, такие вот страхи никак не объясняют бегущих через лес солдат, или там грохот движущихся танков. Насколько я понимаю, там страх играет только ту роль, что люди пугаются самого факта не возможности происходящего.

Smirnov2k
P.M.
1-6-2004 02:33 Smirnov2k
Originally posted by Mustela:
Массовый глюк???

Ну это вообще мистика. И не смотря на то, что вроде как тут все собрались поделиться опытом, не понятно, верить ли такому вообще или нет. Единственное что могу прокомментировать, так это то, что люди слишком агрессивно среагировали. Надо было хотя бы послушать что там это бревно им сказать то собиралось. Но, конечно же, в подобной ситуации, я бы поступил так же.

Boore
P.M.
1-6-2004 09:10 Boore
Путь Калины: filfak.ru Интересно.. .
Winddancer
P.M.
1-6-2004 09:23 Winddancer
Originally posted by RBV:
Лоухи - это, наверное, просто женское имя финно-угорское, саамское или карельское, хотя надо посмотреть, конечно. В моем контексте важно то, что происходило все в Лоуховском (городок Лоухи) районе на Пулонге...

Я спросил у наших "финнов" на работе.
Сказали, что Лоухи - ведьма из финно-угорских сказаний, вроде нашей Бабы Яги, злая и взбаламошная...
Зло...

ASv
P.M.
1-6-2004 09:31 ASv
Smirnov2k:

я свои самые страшные ночные кошмары связываю с апное от храпа.

LOS'
P.M.
1-6-2004 10:15 LOS'
Бушкова читайте: НКВД: война с неведомым, там етих сказок- книга целая.
и все правда

А история такая:
В Канаде возле ниагарского водопада есть форт-музей: Fort Eerie
самое кровопролитное место в Канаде, кто там только не воевал: англичане, французы, индейцы, канадцы, американцы, ну и форт етот есесно из рук в руки переходил.
Короче поехали мы смотреть, что это за фортеция такая.... , ходим смотрим, все там как 300 лет назад сделано, зашли в казарму, казарма двухэтажная, внизу каптерка кажется,
а на втором этаже сама казарма то есть кровати стоят и т. д. На первом этаже экскурсия стояла, экскурсовод грузит, мы решили тоже послушать, тока мне это быстро надоело и я решил наверх подняться посмотреть. Поднимаюсь, там еще лестница такая скрипучая, деревянная. Как зашел в казарму, мороз по коже и ощущение такое не уютное, даже не знаю как объяснить.
Вообщем спустился оттуда стою экскурсовода слушаю, смотрю жене тоже это надоело и она наверх пошла, через секунду слетает с лестницы, говорит: "Cтрашно там".
Потом друзья наши вдвоем поднялись и тоже очень быстро спустились.
Короче поднимаемся с экскурсией, все вместе, уже нормальные ощущения
Ну и рассказывает экскурсовод, что в одной из войн индейцы там во сне всех порезали, с тех пор там вроде как духи завелись, иногда даже кровати застеленные по утрам мятые все оказываются, а еще там фотка на стене, там туристы какие-то фоткались, а сбоку пятно такое, вроде силует размытый на человека похоже, толи в балахоне толи в ночной рубашке.
После этого мы поговорили и ощущения у всех четверых, там наверху одинаковые были!

Это фотка той казармы:

Winddancer
P.M.
1-6-2004 10:30 Winddancer
Originally posted by LOS':
Бушкова читайте: НКВД: война с неведомым, там етих сказок- книга целая.
и все правда

Читали.
Хорошая книга.

Postoronnim V
P.M.
1-6-2004 11:18 Postoronnim V
Если не ошибаюсь, то Бушков начинал с фантастики, и при всем уважение к его творчеству и в иных жанрах (особенно после "России, которой не было... ") трудно уследить, границу между правдой и вымыслом в НКВД: война с неведомым, а также разного рода Сибирских жутях.
Ночные кошмары и внезапное сходство неодушевленного предмета с чем-то загадочным бывают у многих, лично я каждый раз вспоминаю классическое "Сон разума рождает чудовищь"
morgan
P.M.
1-6-2004 11:51 morgan
я расскажу.
Было лет 5 назад,в августе, у нас были сборы на военной кафедре-с утра в маршировали и автоматы разбирали, а с 12-00- свободны.
Жил я в конате общаги один.(соседи уехали на лето).А мне подруга моя, тоже свалив из москвы, оставила кошку пожить.
Ну, поскоку мы вставали на войну рано, а ложились вечером поздно,то днем я любил отсыпаться.
А потом у меня на кошку аллергия началась (не сразу, а где-то через 2-3 суток прибывания с ней) и я ее отдал приятелю в другой корпус общаги.
И вот лег я спать днем.Просыпаюсь часа через 1,5. Лежу на спине.Шлаза лениво приоткрываю- и думаю- еще посплю.Солнце в окно светит, в комнате тепло-кайф. И слышу- Ксюха(кошка)бегает по комнате.Она так типа развлекается, туда-сюда бегает, играет и топает. Ну, думаю, прикольно, пусть, мол, бегает, а я спать. И прикрываю опять глаза(до конца так и не открыв). И тут мысль:
"КАКАЯ нафиг Ксюха? я ж ее вчера Андрюхе отдал"
и тут началась паника, так как ее топот я слышал крайне четко, и уже проснулся, и просто валялся на кровати, от лени не открывая глаза до конца, так что Ксюху, бегающую по полу я просто видеть не мог.
я решаю открыть глаза и посмотреть, что вобщем происходит.И тут понимаю, что глаза открыть не могу.Только чуток приоткрыть(как в самом начале), комнату то я вижу и дверь, а то, что производит топот- не вижу.Лежаю, паникую.Думаю, встаю с кровати,и не могу встать, двигаться не могу. Так вот и лежу как полено с приоткрытыми глазами, топот четкий и сильный- туда-сюда. И еще справа от меня был участок, который я также просмотреть не мог. И я услышал голос в том участке, направленый, судя по голосу, в окно,(я лежу головой в сторону окна). голос мужской, тихий, неэмоциональный,невнятный, язык тоже непонятен.
А я все лежу.Думаю, надо вскакивать с кровати, что мол происходит.Не могу встать, глаза открыть не могу. Думаю, кровать низкая, я ща резкий движением спрыгну(или упаду-мне пофиг уже было) с нее. Не могу. Закрываю глаза. Лежу с закрытыми глазами минуту. Потом резко раз, все пропадает, я спокойно и глаза могу открыть и встать. Это был не сон. глаза я открываю- комнату вижу так, как минуту назад. Точно не спал. И был трезвый кстати, не подумайте ничего.
Ну вскочил я, вышел из комнаты, пошел в коридоре друзей нашел, посидел с ними, ниче не сказал им, просто покурил там, в курилке.
Вот. Потом стремался в комнату возвращаться, но ничего, обошлось все. Первую ночь боялся уснуть, портом- нормально.
Gav
P.M.
1-6-2004 14:26 Gav
Originally posted by Boore:
Вчера вернулись с рыбалки. Сто семьдесят км от города. Вечерком, когда стемнело, отошла девушка (охотница-туристка, с детства с отцом по лесу шарахается) по делам физиологичным - через какое-то время слышим сдавленный писк со стороны леса - бежит, тапки теряет. "Только - говорит - управилась, как вдруг ТАКОЕ накатило.. . Будто недобрый взгляд в спину ( а за спиной-то - озеро!). Теперь понимаю, что в этом состоянии страха можно кинуться в любую сторону, не разбирая ничего - лишь бы подальше.. . Дожилась - никогда леса не боялась, а теперь не знаю, как туда ходить-то... " Кое-как успокоили. Пошли с товарищем, фонариками посветили в разные стороны - тишина. С собой собака была - хаски - так пес вообще никак не отреагировал. А утром и вовсе - благодать, птички поют.. . ни тебе следов, ни еще чего.. . Правда, Мишу слыхал днем неподалеку от лагеря, недоворльно так рявкнул из лесу метрах в пятидесяти...



5. 31 МАЯ КУПАТЬСЯ ОПАСНО
Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Елена Васильева) - 31 мая отмечается Духов день. Его нельзя официально причислить к христианским праздникам, но в народном календаре он сохранился до наших дней и был связан с верой в русалок. Считалось, что на Духов день они выходят из воды и плещутся на поверхности рек, иногда выходя на сушу. Русалки щекотали, завлекали людей в воду, поэтому верующие старались в этот день не купаться. Вся неделя, начиная с 31 мая, называлась 'русальной', а последний ее день - 6 июня - 'русалкиным' заговеньем. С 7 июня по 11 июля у православных начнется Петров пост.
'Новый регион' 31.05.04

RBV
P.M.
1-6-2004 15:32 RBV
Originally posted by Boore:
Путь Калины: filfak.ru Интересно...

Благодарствую! По моему у Димы здорово получилось!

С уважением,
Роман.

RBV
P.M.
1-6-2004 15:38 RBV
Originally posted by Winddancer:

Я спросил у наших "финнов" на работе.
Сказали, что Лоухи - ведьма из финно-угорских сказаний, вроде нашей Бабы Яги, злая и взбаламошная...
Зло...

Ага, спасибо. Так оно и есть, вроде бы, хотя если прочесть Калевалу эту самую, Лоухи нельзя так уж просто злом назвать, так как главные "положительные" герои тоже набедокурили будь здоров и "начали они первые".

С уважением,
Роман.

Smirnov2k
P.M.
1-6-2004 17:22 Smirnov2k
Originally posted by ASv:
Smirnov2k:

так это и у меня бывает, такие кошмары часа в 4 ночи приснятся, не то что свет включить, вставать страшно. И не спишь потом до семи. Вот это и есть причина подобных страхов - подсознание.

Вчерася перед сном подумал, и решил написать не много о подсознании.

Многие часто ссылаются на подсознание, объясняя при этом чуть ли не все происходящие явления которые выходят за рамки обычного нам мира. Под обычным, я подразумеваю ту часть мира, которую наука признала как настоящею и существующею. Соответственно, явления существование которых наука не может доказать, как то принято считать не существующими, что часто и приводит к не правильной ссылке на подсознание.

Так что же такое, это подсознание?
За основу возьмём случай случившийся с глазастым троллем, который нам предоставил RBV.

Под сознание, это механизм (система, орган) быстрого реагирования, на критические ситуации. Задача этой системы, вызвать бурную эмоцию, заставить человека бросать всё, и срочно переходить к решению новой задачи, которая наиболее актуальна на данный момент. В первую очередь, подсознание, работает как система безопасности, такой вот предохранитель, поэтому за частую мы связываем подсознание со страхами, а страхи с подсознанием. Самый простой пример работы подсознания, это скрежет тормозов в 2-х метрах от вас. В большинстве случаев, сразу же вызывается страх, и за частую человек замирает в ожидании.
Но подсознание не только пугает. Реакция на звон монет у вас под ногами, призывает вас посмотреть под ноги - не ваши ли это денежки посыпались, и проверка карманов (пусть даже исключительно у вас в голове) на вероятность ускользания из них вашего имущества.
Если вспомнить подобный случай, то следует обратить внимание на то, что в особо важных (опасных) случаях, когда подсознание срабатывает с большой силой, ход мыслей полностью прекращается, голова опустошается, человек не в состоянии какое то время думать, его захлёстывают эмоции. Всё это сделано для того, что бы человек полностью отвлёкся от своих бытовых проблем, и потихонечку, срочным образом начинал решать задачу, представляющею непосредственную угрозу.

Теперь вернёмся к нашим глазкам шведского тролля или финской бабы яги. Я думаю любой человек, вдруг, заметив в близости от себя пару глаз, да ещё и в лесу, и к тому же желтых - жутких, испытал бы парализующий страх. Да ладно глаза, достаточно вдруг заметить в 3 метрах от себя обычного грибника, что бы словить выше описанные блаженства. Так что дорогой Роман, не стоит так переживать за ваш испуг. Обычная работа систем организма.
Но тут возникает другой вопрос. Что заставило Романа увидеть те самые глаза. И уже не совсем понятно что там сработало, так же как с говорящими поленьями и бегущими солдатами.

LOMM
P.M.
2-6-2004 02:58 LOMM
2RBV:
честно, впервые в жизни встретил человека, занимающегося финским (кстати, разве он к скандинавским языкам относится?). эрзянский и сам изучал, но на нем говорить могу только в одной деревне, так что смысла его учить не вижу. не скажешь, где может в москве курсы какие финского есть? а вообще эпосы у них (мордвы) похожи, такие же Ведьавы, Вирьавы, Энишкипазы.. . (по-нашему русалки, лешии, перуны).

2 все:
здесь много позиций прозвучало, хочу привести православную. никто не отрицает наличие бесов и прочих тварей, они хитрые, и цель у них одна -- загубить, в широком смысле этого слова. порой их даже можно увидеть, я это глядел правда косвенно на чине экзорцизма (отчитка по-нашему), когда с виду немощные и больные люди так рычат, бьются, что несколько здоровых мужиков удержать не в силах, не своими голосами жуть всякую несут. а человек, будь он хоть с десятью сайгами ничего против такой инфернальной твари не сделает, в одного пальнет - десять прибегут. имя им легион. с другой стороны, как святоотеческая литература учит, бесы никогда открыто действовать не будут, когтей не покажут. им гораздо проще сделать так, чтобы мы их желания воспринимали за свою волю. тем не менее, существует много свидетельств, когда пустынники (отшельники), во время ночных молитв особенно, осаждались полчищами бесов, которые выли, скреблись и прочее, пытаясь поколебить уверенность, сознание, чтобы подвижник в ужасе и панике прекратил свои молитвы. поэтому вполне допускаю, что в лесах могут эти твари встречаться, чтобы человека с пути истинного сбивать. и здесь православная патристика думаю не идет вразрез с народными мифами скажем о русалках, которые людей в чащу заманивали. думаю знаете, что православие против этого предлагает - только молитвы, поскольку куда нам тягатся с бесами в изобретательности.

RBV
P.M.
2-6-2004 11:23 RBV
Originally posted by LOMM:
2RBV:
честно, впервые в жизни встретил человека, занимающегося финским (кстати, разве он к скандинавским языкам относится?). эрзянский и сам изучал, но на нем говорить могу только в одной деревне, так что смысла его учить не вижу. не скажешь, где может в москве курсы какие финского есть? а вообще эпосы у них (мордвы) похожи, такие же Ведьавы, Вирьавы, Энишкипазы.. . (по-нашему русалки, лешии, перуны).

2 все:
и здесь православная патристика думаю не идет вразрез с народными мифами скажем о русалках, которые людей в чащу заманивали. думаю знаете, что православие против этого предлагает - только молитвы, поскольку куда нам тягатся с бесами в изобретательности.

Я, кстати, и не говорил, что финский - скандинавский язык. Начал я его изучать по-тихоньку и самостоятельно. А в Москве он в ин-язе точно изучается, причем в отличие от скандинавских, группу набирают каждый год (норвежский и шведский в ин-язе, например, чередовались через год, во всяком случае, когда я там учился). Может сейчас там и курсы какие-то открыли, тут уж не скажу.

Почему вдруг финский.. . Блин, не знаю. Сначала просто забавным языком показался (забавней только украинский ), потом на какое-то время забросил. В прошлом году вернулся из очередной вылазки в Карелию, опять учебник достал.

Что же касается нечистой.. . Непонимаю я людей, которые ее безоговорочно отрицают. Как не понимаю и тех, которые, наоборот, к этому черезчур серьезно относятся. А молитва и крепкое словцо никогда лишними не будут.. .

С уважением,
Роман

RBV
P.M.
2-6-2004 11:38 RBV
Originally posted by Smirnov2k:

Теперь вернёмся к нашим глазкам шведского тролля или финской бабы яги. Я думаю любой человек, вдруг, заметив в близости от себя пару глаз, да ещё и в лесу, и к тому же желтых - жутких, испытал бы парализующий страх. Да ладно глаза, достаточно вдруг заметить в 3 метрах от себя обычного грибника, что бы словить выше описанные блаженства. Так что дорогой Роман, не стоит так переживать за ваш испуг. Обычная работа систем организма.
Но тут возникает другой вопрос. Что заставило Романа увидеть те самые глаза. И уже не совсем понятно что там сработало, так же как с говорящими поленьями и бегущими солдатами.

Больной, откройте рот и скажите "А". Я с точки зрения психологии тот случай никогда не анализировал. Как-то даже не думал об этом и принимал все как уже случившуюся данность.

Но раз уж разговор зашел.. . Я ведь не увидел глаз. Я видел то ли блики, то ли листочки. Даже не могу сказать, чтобы они жуткимим были, наоборот, абсолютно обычные. Это уже из глубин "спящего разума" что-то такое всплыло. С другой стороны, и пня я сразу не заприметил. Показалось, что там просто просвет. А уж когда обернулся.. . И про троллей я вспомнил уже в лагере. Лежу и думаю: "Пня я не видел, видел два пятна светлых. Значит точно тролль. Как я голову начал поворачивать, сообразил, что я его засек, тут же пнем и прикинулся. А мох это борода". Во, блин, до чего додумался.

Кстати, потом по лесу и даже в том же месте ходить было не страшно тоже из-за того, что я прочитал в норвежских баснях до этого. Тролли только у Толкиена злые, а в народе это просто лесные жители, которые как навредить человеку могут, так и помочь. Они просто другие. Хотя в сказаниях люди с троллями повоевали вдоволь и с переменным успехом (то троллей всю деревню выжгут вместе с лесом, то тролли ночью весь хутор вырежут). То есть это были даже не мысли, а обрывки, какая-то внутренняя уверенность, что если не буду я лес портить, то и лесные жители, кто бы они не были, и в чащу не заведут, и дичью-ягодой-грибами поделятся.

Человек обладает могуществом уничтожить все живое, но пережить это не сможет. Берегите Природу, мать вашу .

С уважением,
Роман.

Cheslav
P.M.
2-6-2004 11:47 Cheslav
Раз уж съехали на тему непознанного, возможно интересно будет почитать: avvadon.org
разделы: Книги, статьи
ASv
P.M.
2-6-2004 11:54 ASv
Originally posted by RBV:

... Что же касается нечистой.. . Непонимаю я людей, которые ее безоговорочно отрицают. Как не понимаю и тех, которые, наоборот, к этому черезчур серьезно относятся. А молитва и крепкое словцо никогда лишними не будут...

В молодости начитался книжек про парапсихологию, да и того же Ситвена Кинга. Полтергейстом окончательно себе психику подорвал, гайки на верёвочке руками двигал. Дало по голове так дало. Поэтому бывает конечно же, особенно ночью в безлюдном месте, жутковато, темень за спиной сильно действует. Аж под ложечкой взыгрывает.

Пользуюсь проверенным и надёжным рецептом:
скрещиваю пальцы на левой руке или на двух - замыкаюсь в контур;
переплёвываю трижды через левое плечо - шаманю, психологически перестраиваюсь.
Простые действия, а какой сложный эффект

RBV
P.M.
2-6-2004 12:19 RBV
Хохма...

Где-то на форуме вычитал, повторюсь. Может и автор появится...

Иду, грит, поздно вечером, кажется, мимо кладбища. Жутковато. Вижу, где-то впереди силует стоит. Блин, че делать, страшно. Ну я и давай орать: "Убью всех, гады, замочу на хер!" Силует как ветром сдуло.

Так распугивая своими криками припозднившихся случайных прохожих, дошел до дома.

А вы говорите, нечистая, самооборона ...

С уважением,
Роман.

Postoronnim V
P.M.
2-6-2004 13:14 Postoronnim V
2 LOMM :
Православное воззрение на эти вещи с другими христианскими воззрениями не расходится (в отличие от церквей, которые давным давно превратились в коммерческие предприятия и политических промоутеров) По моему человек всегда способен воспринимать только то, на что устремлен взгляд в пределах шор его веры. Лесную нечисть славяне и фино-угорские племена воспринимали как догму, она часть их религии и эпоса была. А то, что при молитве демоны в дверь скребли - так ни чего удивительно. Людей склонных к самоэкзальтации полно! А людей, склонных к различным проявлениям шизофрении вовсе процентов 10 (если ошибаюсь - медики меня поправят, но поправка будет не очень большой... ) - от всего населения Земли!!! А Вы ни когда не видели, как люди с ума сходят? А я пару раз видел, действительно тягостное зрелище.... . Верущая кричала, что ее черти на сковородке жарят, а неверущий составил на себя донос, о всех пригрешениях со времен детского сада, крамольных мыслях и хотел идти с ним в органы!!! Обоих вылечили то ли за месяц - то ли два. Так, что и с ума люди сходят в рамках их веры или не веры. С верой в леших может и интересней жить, но по моему все это есть малоизученое влияние на разум и организм человека природных факторов. А на "подготовленного" человека - влияние многократно усиливается его же самоубеждением.

2 RBV:
Так и боевые кличи берут начало по тем же причинам. Ура, Банзай и прочее сродни "Убью всех, гады, замочу на хер!", как средство преодоления своих страхов.
С уважением,
Андрей

RBV
P.M.
2-6-2004 13:59 RBV
Андрей,

если вчитаться в Ваш ответ Ломму, то получается, что я тоже немного.. . того. А если учесть, что людей с отклонениями психики - доходит до 30% от населения Земли (по телеку тут услышал, порадовался, тем более, что в России этот показатель уверенно ползет к 50. Провокация?), то.. . Че-то мне погрустнело.

Мне нравится народное творчество. Просто приятно осознавать, что когда-то жили люди, которые это сочинили и передали до нас.

С уважением,
Роман

Gav
P.M.
2-6-2004 14:33 Gav
Originally posted by RBV:
Андрей,

если вчитаться в Ваш ответ Ломму, то получается, что я тоже немного.. . того.

Главное - что огнестрел уже на руках

Сгиня
P.M.
2-6-2004 15:03 Сгиня
Эх! А если ещё и травы хорошей покурить!
RBV
P.M.
2-6-2004 15:56 RBV
Вот ведь джал я, когда же кто-нть про траву вспомнит. Кайова, например, придет и скажет свое "И где они такую траву берут?"

Для курения травы я, наверное, слабоват. Тут народ угостил трубкой (я вообще не курю), когда в баре сидели. К тому времени посидели уже хорошо, но эффект от трубки был ТАКОЙ, что.. . Короче, хорошо, что помню, как до дома добрался.

Кстати, Сгинь, я еще нашел фотки Солзана. Все еще интересно?

С уважением,
Роман.

Smirnov2k
P.M.
2-6-2004 16:05 Smirnov2k
Originally posted by RBV:
Андрей,
если вчитаться в Ваш ответ Ломму, то получается, что я тоже немного.. . того. А если учесть, что людей с отклонениями психики - доходит до 30% от населения Земли (по телеку тут услышал, порадовался, тем более, что в России этот показатель уверенно ползет к 50. Провокация?), то.. . Че-то мне погрустнело.

Да чепуха всё это. Раз я почитал учебник по психологии, раздел заболеваний. Так его читать вообще страшно, получалось, что 60% заболеваний были и у меня. Если не верите, возьмите где нибудь описание психологический расстройств, и вы тоже сможете почувствовать себя полным психом. Дело в том, и медики сами это не скрывают, что очень тяжело провести грань между нормальным и не нормальным. И вообще, психологии как науке ~100 лет, и очень много там ещё не изучено, поэтому не надо безоговорочно им доверять. Хотя конечно они и пользу могут принести.

А насчёт кладбища, я тоже где-то читал эту же историю, тоже вроде как на этом форуме, что напомнило мне анекдот:

Идёт мужик ночью по кладбищу, и вдруг в неподалёку слышит крик, 'Ой Бля!'. Мужик испугался, идёт думает, надо поскорее отсюда выбираться. Вдруг уже близко раздаётся, 'Ой бля!'.. Мужик уже в полном ужасе идет, землю под ногами не чует, всё думает - капец. И тут опять, совсем рядом, 'Ой Бля !!!'. Мужик на этот раз уже не выдерживает, хватает дубину, выбегает на крик, видит какую-то фигуру, и со всего размаху дубасит и раздаётся крик 'Ой бля!!!'.

Сгиня
P.M.
2-6-2004 16:06 Сгиня
Originally posted by RBV:
Кстати, Сгинь, я еще нашел фотки Солзана. Все еще интересно?

С уважением,
Роман.


Роман, само собой интересно! Шли на dima@nikkol.ru


>
Guns.ru Talks
Выживание
Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о стр ... ( 1 )