|
15-11-2008 21:48
Mikel
так вот и я собственно примерно о том же
потому что у хорошей трешки "дальность РАСПОЗНАВАНИЯ выше", чем у ХР5
|
|
15-11-2008 22:14
DBoronin
А он Вам про то что хорошая "трешка"... обладает хар-ками лучше чем линзовая оптика может выдать физически. Но вот что в данном случае эфективнее лучшая светочуствительность ITT или зекральная оптика Vectronics действительно интересно. Лучший вариант конечно это Vectronics с Gen3 от ITT. Неужели в вектрониксе это не знают??? или у них проблемы с закупками у ITT?? странно всё это.. |
|
15-11-2008 22:15
yevogre
Печатаем "Это - БЕЛОЕ" и даём ссылку на ЧЁРНОЕ. Во-первых в представленых спецухах нет параметра "Дальность распознавания". Во-вторых взгляните сами на то, что по этим ссылкам: У трёшки при 38% контраста разрешение 28 линий У "хрюши" при 40% контраста 30 линий. Т.е. ХРюха имеет более пологую ЧКХ (MTF). На графике ссылка про человека на фоне травы. Не указан контраст, но, скорее всего, имелось в виду 20% (по Релею). И у ХР он будет выше. Разрешение у зеркалки тоже выше. Если взять "то-на-то", то получим в лучшем случае слияние кривых справа, т.к. при "правом" освещении чувствительность уже роли не играет. Отсюда вывод - график нарисован по данным ОБС. |
|
17-11-2008 19:44
Mikel
ссылку я привел в ответ на
[/B][/QUOTE] ваш вывод не верен |
|
17-11-2008 20:02
yevogre
В ответ на что? На то, что рисовавший не умеет данные читать? Ведь я-же всё расписал по поводу разрешения и контраста.... По поводу графика это слишком категорично, несколько смахивает на эдакое "отеческое". 1. Что являлось критерием этих графиков? 2. Как определялась освещённость - люксометром????? И вааще, графики замеров могут быть ТОЧЕЧНЫМИ, а этот график претендует на некую рассчётную платформу. Не просветите? Тем более, что с базовыми трудами по данной тематике эта платформа слегонца не вяжется (даже если просто по вашей ссылке почитать). И у меня (секрет открою) свои замеро-эффекты имеются. Ну не пляшет линзовик против зеркалки. Да, чуть не забыл. Вами (или художником) разница в светосиле как учтена? Просто забыли? Ведь у швейцарца она, простите, 1.17 протв 1.5 у ДЕДАЛа. Ну не бьёт ваш график, точно в ПАЙНТе рисован по принципу ППП. |
|
17-11-2008 22:39
Mikel
я просто знаю человека, который делал эти рассчеты
а что является критерием любых рассчетов - наверно параметры сравниваемых систем
поделитесь если не сложно (а можно и тему новую открыть)
|
|
17-11-2008 23:44
yevogre
По каким критериям????? Или есть данные по ЧКХ ДЕДАЛов???? По швейцарцу у меня есть, а вот по ДЕДАЛу могу догадаться. И не в пользу последнего. |
|
18-11-2008 01:27
Mikel
если человек делает рассчеты, несложно догадаться, что эти данные у него есть
|
|
18-11-2008 12:42
yevogre
Поиск рулит. Его тут уже обсосали до скелета.... Данные, возможно, и есть. Только они "замаскированы", как танк в окопе. В своё времячко у нас тут спор был с представителями ИНФРАТЕКа и СОТ. Разрешение своих девайсов они считают по справочнику фотолюбителя. Картинка на графике - из той-же серии. И, в принципе, я не стал-бы цепляться. Просто этот форум люблю и мне не нравится откровенная ЛАПША, которую уже не вешают, а накручивают на уши. Все рассчёты по данному графику сделаны по формулам старика Эвклида, т.е. из школьного курса геометрии. За основу (со стороны художника) взято 2 вещи: 1. Характеристика ЭОП 2. Фокусное расстояние систем. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО! Про какие ЧКХ мы тут говорим? Художник про ЭТО просто не слыхал никогда. Он до сих пор находится "в неведеньи счастливом"(С), что РС объектива ДЕДАЛ намного выше РС ЭОПа. И переубедить можно только аргументировано, а у меня, к сожалению, точной схемы этих "суперобъективов" с РС около 1000 линий нет. Есть подобные, но можно напороться на аргумент типа - "не знаешь - не пиши" с напущеной маской таинственности и секретом Полишинеля в кармане.... |
|
18-11-2008 13:55
Mikel
а вам не кажется странным то, что люди, которые занимаются РЕАЛЬНЫМ производством приборов, имеют мнение, в корне отличное от вашего?
я тоже очень люблю наш форум вот уже года 3
аргументы приводились, однако вы никого не слушали и просто смешали оппонентов с дерьмом.
|
|
18-11-2008 15:10
yevogre
Просто они кричат об этом, а я нет..... И производством занимаются многие, а вот анализом того, что производят - единицы. Давайте так (чтобы без дерьма и прочего). Приведите ещё раз то, что вы называете "аргументами", обсудим спокойно. В противном случае (так как я не мальчик и данным "видом спорта" занимаюсь достаточно серьёзно, ИМХО) я действительно произведу описаное вами действо. В этом случае отгребать придётся ИМЕННО вам, т.к. художник просто не проявился. Свои аргументы буду подкреплять сканами из Тарасова-Якушенкова ("Инфракрасные системы "смотрящего" типа"), а также трудов Джеральда Си Холста и "Оптической Библии" Майкла Басса. СЫГРАЕМ, господин Mikel????? Или просто поговорим, задавая вопросы и не публикуя подобные детские картинки???? |
|
18-11-2008 19:22
горец
прошу простить великодушно господа знатоки ,что "лезу в базар" -).
Вы говорите о правильных ,но сложных для восприятия "простого оптического обывателя" вещах .
|
|
18-11-2008 19:41
yevogre
Простите, просто коснулись сравнения конкретики, был представлен некий рисуночек, ну и понеслась....... По поводу прицел-модуль. По моим данным в моду всё больше входят предприцельные модули. Причин несколько: 1. Универсальность. Модуль (нормальный) можно просто установить-снять без влияния на СТП. Получаете классический "день-ночь" без неудобств с прикладкой и АйРелифом. 2. При достаточном выходном зрачке нет необходимости в строгой соосности. Прицел ставить выше не надо - опять прикладка. Но есть и минусы. |
|
18-11-2008 19:46
Mikel
все аргументы уже были приведены знающими людьми в предыдущем глобальном споре с вашим участием. может, мне сразу следовало оговориться - я не оптик по образованию, и в предметном споре о высоких оптических материях вам конкуренцию не состалю
нет, господин yevogre, лучше останемся каждый при своем мнении.
|
|
18-11-2008 20:49
yevogre
В вашем случае это вопрос не о мнении, а об умении играть в шахматы по переписке (по О'Генри). Т.е. задаём вопрос "уважаемому другу" и приводим его на страницах форума. Получив по носу, бежим назад консультироваться. И так до морковкиного..... Действительно, с вами спорить неинтересно. А вот с "художником", нарисовавшим данную картинку, я бы поспорил. Причём, со ставками типа "съем свой букварь". Это в каком? Про разрешение ихних объективов? Так они тихо отползли, повизгивая. НИКАКИХ контраргументов на мои графики представлено не было. Знаете, мне надоело (причём, конкретно) выслушивать ваши подпольные интерпретации |
|
18-11-2008 21:20
DBoronin
а вам некажется что никто бы не заморачивался зеркальными объективами воообче.. . если в них небылобы смысла.. . или в Цейсе, Вектрониксе, и тд лохи сидят. И вообще зачем по вашему тогда вообще нужны зеркальные оптические схемы.. ИМХО "это ЖЖЖ не спроста" Вини пух(с) есть вероятность что переход на "зеркалки" в насадках вызван именно появлением третьего поколения с его разрешением. |
|
18-11-2008 21:36
yevogre
Зеркальным был PVS-4. Потом все тихо переключились на линзы. И любые попытки на территории "ех" произвести зеркальник заканчивались ямой. НО!!! Там то сидят ДАЛЕКО не лохи. А выводы делайте сами. Просто иногда проще махнуть рукой, а потом рисовать картинки для научно-познавательных детсадовских дискуссий с единственным аргументом: "Подрастёшь - поймёшь.... ", далее побольше таинственности и слухов о некоей тайной теории, известной одному рисовальщику. |
|
18-11-2008 22:21
DBoronin
А кто нить кроме Егора Паралакса знает схему СОТ-80.... непойму почему у Вектроникса и Цайса девайсы больше по габаритам и весу.. . опять пардон неверится в росейского производителя.. . где там "засада" я так понял в эйррелифе дело.. они почемуто всегда сылаются на то что данный образец расчитан на прицелы с 40входной линзой.. и типа на 50 линзе чтото там будет не кошерно.. в чем засада.. каким макаром это может влиять.
|
|
18-11-2008 23:24
yevogre
Журнал "Ружьё", номер 4 за 2007 год. Выходная линза у них 21мм, это и даёт ИМХО ограничение по линзе прицела. |
|
18-11-2008 23:31
Mikel
нет, вам там все объяснили, а вы просто не согласились. причем в вашей наглой манере, с "раздачей пряников", которую демонстрируете и сейчас.
|
|
18-11-2008 23:45
yevogre
Меня это не колышет АБСОЛЮТНО. Так что оттягивайте уши под следующую порцию лапши. Спорить с вами - бисер метать. Тем более, что оптики мы, в общем-то, не касались. Рассчёты дальностей и идентификации ведуться по единой методике - методика Джонсона. И никакие супер-спецы её не отменят и не перефразируют. Один заголовок - "видимость фигуры человека на фоне травы" умиление вызывает. А по поводу вам-бы с этим другом лучче стакан накатить - пользы поболе будет. И книжки почитать - ему, кстати, тоже. Не будет таких ЛЯПОВ допускать. |
|
19-11-2008 10:26
Параллакс
Дмитрий, Относительно ограничения входного зрачка прицелов. Все просто. Оно связано с ограничением диаметра выходного зрачка системы насадка-прицел. Ведь в прицеле будет использоваться только та часть входного зрачк, которая соответствует выходному зрачку насадки. Сейчас у нас уже разработана насадка с выходным зрачком 40 мм. Она позволяет использовать прицелы с входным зрачком до 56 мм. |
|
19-11-2008 10:34
DBoronin
А када сделают.. . и вообще почему Вы не пошли по пути Дедала и не сделали её линзовой, неужели только лиш из за габаритов. Вообще прокоментируйте плиз тот рисунок который подвесил Микель.. и ту теорию которую двигает Вевогр. Всётаки для третьего поколения линзовой схемы мало и нужна зеркальная? |
|
19-11-2008 12:56
yevogre
Егор, просвети. На кой там призма? Все трубки 2+ и 3 имеют твистер на выходе (160 серия). Не имеет только 130, а это уже экзотика. Простите, Дмитрий, это не моя теория. Определение (discrimination) объекта производят по методике Джонсона. Но у Микаэля, видимо, своя...... |
|
19-11-2008 13:24
yevogre
Я уже рисуночки подготовил под отдельную тему. Если Егор решит - подвесит вверху. А вкратце, для завершения дебатов в данной ветке, выскажусь по поводу "теорий". Оптическая система ЛЮБОГО типа никогда не будет идеальной. И дело не в допусках изготовления, а в самой ОПТИКЕ, как таковой. Ошибках, обусловленых разницей в преломлении разных длин волн, сферических поверхностей и пр., и т.д. Результат этих ошибок - ТОЧКА предмета превращается в ПЯТНО изображения. И дальше всё считается от размеров данного пятна и распраделения энергии внутри оного. Это сложный процесс, с интегралами и пр., поэтому в качестве характеристики (основной) оптической системы смотрищего типа выдаётся т.н. ЧКХ - ЧастотноКонтрастнаяХарактеристика. Имея этот график, можно определить разрешение системы в зависимости от разных степеней контраста предмет-фон. Данный график показывает примерную форму этой характеристики. |
|
19-11-2008 14:27
Параллакс
Дык опытные экземпляры сделаны и прошли испытания. Мы их показывали в этом году на ВВЦ (охота и рыбалка) и в Гостином Дворе. Очень надеюсь, что Российские стрелки увидят серийные насадки в следующем году. Пока более точно сказать не могу. Насадку сделали зеркально-линзовой исключительно ради уменьшения габаритов и массы. Чего, собственно, и добились. И, кстати, тут вопрос, кто за кем шел. Наша насадка (СОТ) появилась раньше Дедаловской минимум на год. Сейчас изготавливается уже третья ее модификация. Относительно ЭОПов, в ней применяемых. Все применяемые ЭОПы здесь без внутреннего оборачивания типа "стекло-стекло". Двух разновидностей - чисто российского производства и типа, применяемого в PVS-7 и аналогах. Соответственно, может быть и производства DEP. (это частично тебе, Женя, ответ). Прокомментировать схемку Mikel.. . Пусть она останется на совести тех, кто ее создал. Если это схема рассчетная - одно дело. Если экспериментальная - то подлинность ее очень даже сомнительна. Опять же, методики расчетов не озвучены. Что касается теории Евгения. Тут интересный вопрос. В принципе, он прав. В диапазоне пространственных частот от 0 до порядка 70 штр/мм, в котором, собственно, и работают ЭОП поколений 2+ и 3, графики ЧКХ ЭОПа и линзового объектива идут рядом. Зеркально-линзовый повыше. Но! Правы и его оппоненты. Линзовые объективы ВИДЯТ 800-900 штрихов на мм, с малым контрастом, но видят. Другое дело, а нафига нам это разрешение в ночном приборе - график ЧКХ ЭОП кончается примерно на 80 штр/мм. Грамотно рассчитанный и собранный ЛИНЗОВЫЙ объектив, например, ОБ108, которым оснащаются 4х прицелы СОТ (СОТ X4PRO), превосходит по ЧКХ характеристики ЭОП, что XR5, что Pinnacle от ITT. Думаю, то же самое верно и для лучших объективов Дедала, Инфратеха, и других крупных мировых производителей ночной оптики. Если кто сомневается (А, Женя? Зеркально-линзовые имеют преимущества по ЧКХ, причем существенные, перед линзовыми. Единственной проблемой является относительная сложность их производства по сравнению с линзовыми. |
|
19-11-2008 17:17
yevogre
А ну-ка, давай! Только без подгонок и с полным спектром, а не по одной длине волны. И сразу поговорим ещё об одном преимуществе зеркалок. Обрезать могешь только синий - на входе трёшек "синее" стёклышко. Пусть это останется на твоей совести ![]() Приведу ЕЩЁ РАЗ выдержку по методике замеров по мИрам:
|
|
19-11-2008 20:23
DBoronin
И это верно.. запутанная история блин. Спросить бы Амеров чем обусловлен такой переход. |
|
19-11-2008 21:17
DBoronin
Кстати а ATN PS22-2 Night Vision Monocular не родна СОТ-80 чето больно похожи.
|
|
19-11-2008 23:23
Параллакс
однояйцевые близнецы |
|
19-11-2008 23:34
yevogre
Удлинением фокуса с попыткой увеличить разрешение. По бумажке - увеличилось аж в 1.5 раза.... Одновременно в 1.5 раза может быть поднято увеличение занасадочного прицела. Но декларированое увеличение аж до 20Х вызывает, мягко говоря, недоумение. Рассматривание телевизира в микроскоп...... |
|
20-11-2008 12:47
yevogre
Прости, Егор. Я этого не хотел....
1. Вопрос в стиле ЭдуардГ: "Так 80 или 800???" Впечатляет, особенно неискушённого пользователя. Все СуперАПО просто отдыхают (если взглянуть на нижнюю часть и прочитать спектралку). Вытянуть около 80 ПО ПОЛЮ, без хроматизма в диапазоне 400 - 900, на ЛИНЗОВИКЕ со светосилой 1.5....... Ну да ладно, спишем на версию ZEMAX'a и применяемую экзотику от СУМИТЫ. Но вернёмся к нашим баранам. Как я уже писАл выше, приведя график из книжки, суммарный контраст получается Да, к рисуночку г-на Микаэля вернусь попозжее, но можно представить, что будет ТАМ.... . |
|
20-11-2008 13:07
yevogre
Да, прошу прощения у уважаемой публики и, прежде всего, у ССВ.
Отдельной темы не будет (по крайней мере, от меня). Объяснение очень простое: В данном топике "сошлись, как лёд и пламень" (С) трое представителей различных инженерных групп. Микаэль озвучивает интересы ДЕДАЛа, Егор - ATN, у меня тоже есть работодатели, хоть я и вольный художник. Разговаривая на стенде одной уважаемой фирмы на форуме в Лондоне я задал вопрос тамошнему представителю про разрешение систем и высказал свою точку зрения. Он мне ответил следующее: "Ты абсолютно прав. Но говорю я это только потому, что мы тут одни. КАК ТОЛЬКО подойдёт покупатель, я буду рвать тельняшку, доказывая обратное.... " И я успокоился. Про критерий Джонсона напишу, про определение объектов тоже. В качестве примера возьму график Микаэля - он меня разозлил. А больше комментариев по поводу КОНКРЕТНЫХ изделий давать не буду - думайте сами..... . |
|
20-11-2008 14:17
Параллакс
Жень, я этих точек не придумывал. Если ты обратишь свой взор на мой нижний рисунок, то сможешь рассмотреть там в технических характеристиках параметры MTF ЭОПа. Я просто тупо перенес эти точки ТИПИЧНОЙ ЧКХ на график, сохраненный из Земакса.
Жень, ты принял мой график - это уже хорошо. Относительно этого графика маленький комментарий - я ничего не подгонял. Это самый обычный из линзовых объективов, применяемых нами для ночных приборов (прицелов). Есть лучше, есть хуже. Просто я взял этот наугад, вывел ЧКХ в двух масштабах и сохранил картинки. Но этот график демонстрирует то, что ты так упорно опровергаешь - в системе объектив-ЭОП худшими ЧКХ обладает ЭОП. И общий контраст душит ЭОП. Как ты там что считал, и какие амеры чего декларируют - мне глубоко пофигу. Я верю в то, что вижу.
Жень, у меня достаточно богатый опыт работы на различных выставках именно в качестве "человека на стенде", и я прекрасно понимаю того парня, с которым ты общался в Лондоне. Обычно, когда подходит человек, и начинает грузить своими теориями, первое, что пытаешься сделать - это сказать ему, "Ты абсолютно прав!!!"
Чего тебе и сейчас желаю. |
|
20-11-2008 15:01
yevogre
Т.е. предлагаешь оставить лапшу ушам? В принципе, мне тоже пофих.... Спорить с тобой по поводу соответствия данных действительности не буду. Маленькое замечание - основной задачей объективов для НВ систем является плоское поле при достаточной светосиле. Хроматизм - дело десятое. Но разрешение делает ИМЕННО хром. Если навести на резкость прибор без подсветки (линзовик), а затем подсветку включить, то наблюдается эффект расфокусировки. Подсветка обычно район 850 нан, т.е. входит в твой график. Если верить ему, то того эффекта, что я описал, наблюдаться не дОлжно. А это дают только зеркалки. Ладно, пойду читать теорию беларуских авторов, моге чему научусь.... |
|
20-11-2008 15:02
yevogre
Там была не выставка..... |
|
20-11-2008 16:26
DBoronin
Мда.. . отлично поговорили. прям хоть сам в оптику вникай на досуге.
|
|
20-11-2008 16:34
yevogre
Не надо. Больше умничать не буду, всё только в картинках. Спор начался со сравнения ДЕДАЛа и ВЕТРОНИКСа на картинке. Вот её мы по косточкам и разложим. Все данные в данной ветке имеются, надобно только обобщить. И разъяснить, чем я и займусь, помолясь. А про оптику - схемы, разрешение и пр. - действительно ни к чему..... |
|
|