Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Цифра vs ЭОП - что-же это такое? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
СКИДКИ и ПОДАРКИ при покупке тепловизоров и ночных приборов PULSARТепловизионные прицелы и монокуляры, ночная оптика Pulsar
Тепловизионный прицел Pulsar Trail XP/XQТепловизионный монокуляр Pulsar Helion XP/XQ
Магазин www.tulon24.ru, Тепловизионные прицелы / монокуляры / насадки -Pulsar / Инфратех / Dedal / IWT / Guide / НПЗ / Тепловизионные прицелы FORTUNA ONE
Автор Тема:   Цифра vs ЭОП - что-же это такое?
  версия для печати
yevogre
21-8-2012 14:34 yevogre        первое сообщение в теме:

Т.к. в профильных темах про цифровые приборы обсуждение медленно, но верно
скатилось на подсчёт добытой дичи, решил открыть тему для пояснения некоторых спорных моментов
по сравниванию цифровых приборов ночного видения с приборами на классических ЭОПах.

Сразу оговорюсь - эта тема не В ПИКУ моим оппонентам, отстаивающим нишу цифровых приборов.
Просто сам я ночными съёмками не занимаюсь, поэтому надо использовать чужое.
А чужое в сети без спроса не берут и не публикуют.
Мувики про цифровые приборы на Ю-Тубе в свободном доступе, а ночная съёмка, публикуемая на СЕРЬЁЗНЫХ форумах,
требует разрешения владельцев на публикацию - это, вроде как, простая порядочность.

Итак, сегодня ночью после прозвонов я получил разрешение от владельцев nightvisionforums.com Michael Gitelman и ar15.com Victor Di Cosola любезное разрешение
на публикацию материалов с их форумов.
Теперь можно и побеседовать.

Leser
22-8-2012 11:15 Leser    

quote:
В фотомире такие камеры продаются уже по цене 200...300долл, что НА ПОРЯДОК дешевле

Тут ИМХО еще нужно иметь ввиду объемы рынка цифровых фотокамер и цифровых прицелов, для полноты, так сказать, картины. Так как объемы выпуска в первую очередь будут влиять на себестоимость. Мне кажется, что для оценки целесообразности вложений средств в тот или иной прибор нужно придерживаться примерно таких алгоритмов:
1. Имеем новый прибор N1 по средней рыночной цене X со следующими возможностями (конкурентными преимуществами)относительно прибора N2.
2. Имеем новый прибор N2 по средней рыночной ценой близкой к Х со следующими возможностями (конкурентными преимуществами)относительно прибора N1.
dzin
22-8-2012 11:15 dzin    

leshii.76

quote:
сколько Вам платит Дедал за эту Вашу с позволения сказать работу.

Александр, Вам как новичку, думаю позволительно не знать, что yevogre не имеет отношения ни к Дедалу, ни к иным производителям постсоветского пространства.

Ваше тестирование-сравнение Дедала 450, Сентинела и 750 я тоже прочитал с интересом, но вот ответов на вопросы, которые здесь освещает топикстартер, для себя не нашел.
А именно, каким получается поле зрения, какая может быть степень детализации рассматриваемых объектов, какое реальное может быть расстояние для уверенного определения объекта охоты. Пока я для себя вижу, что цифру мог бы поставить пожалуй разве что на мелкан, исходя из дистанций охоты/поиска/дичи. Но и то, если цена упадет хотя бы на треть.

yevogre
22-8-2012 11:15 yevogre    

quote:
Originally posted by easyman05:

и это всё? Запасы теории иссякли?

Нет, не иссякли.
Я же написал - закончено сравнение ПРИЁМНЫХ устройств приборов.
Далее будет сравнение ПОКАЗЫВАЮЩИХ, а это и есть самое интересное.

Да, т.к. Юкон со своими представителями конкретно бьёт ниже пояса, я с себя тоже соблюдение правил снимаю.
Буду писать то, что есть. Без прикрас и смягчений.

quote:

2+ используется с подсветкой и без указания расстояния до цели, а цифра - без неё, но выглядит неплохо.

Т.е. то, что кролики на 120 ярдоа определяются по блеску глаз, отражающих подсветку, вы просто не заметили.
Хороший комментарий, достойный.
yevogre
22-8-2012 11:21 yevogre    

quote:
Originally posted by Leser:

1. Имеем новый прибор N1 по средней рыночной цене X со следующими возможностями (конкурентными преимуществами)относительно прибора N2.
2. Имеем новый прибор N2 по средней рыночной ценой близкой к Х со следующими возможностями (конкурентными преимуществами)относительно прибора N1.

Как любит говаривать мой босс, do not jump on to conclusions.
Иначе говоря, не будем забегать вперёд.
Просто для сравнения сравнимого - пожалуйста.

Прибор, упомянутый мною в начале темы - SuperVision от Xenonics стоит 1400долл.
При этом он имеет камеру (приёмное устройство) формата 1/2" с разрешением 1280 Х 720
и дисплей формата SVGA 800 Х 600, т.е. это следующее поколение приборов,
а цена такая-же, как Дигисайта.

easyman05
22-8-2012 11:38 easyman05    

quote:
Originally posted by :

Пока я для себя вижу, что цифру мог бы поставить пожалуй разве что на мелкан, исходя из дистанций охоты/поиска/дичи. Но и то, если цена упадет хотя бы на треть.

а мне наоборот, видится оправданным использование цифры по целям большего размера.

Отсутствие связи ТС с нашими производителями ПНВ не дает ему автоматом статуса независимого эксперта - у меня так же есть ощущение, что у него к Белтексу нечто личное ( может на работу не взяли когда-то, может сейчас выполняет работу на кого-нибудь конкурента пульсара в этой области, да мало ли )

easyman05
22-8-2012 11:56 easyman05    

quote:

Тут ИМХО еще нужно иметь ввиду объемы рынка цифровых фотокамер и цифровых прицелов, для полноты, так сказать, картины. Так как объемы выпуска в первую очередь будут влиять на себестоимость. Мне кажется, что для оценки целесообразности вложений средств в тот или иной прибор нужно придерживаться примерно таких алгоритмов:

+1
Кроме того, в фототехнике, обычно, потребитель изначально знает набор каких качеств ему нужен и достаточен. Примерно: "если мне хватит мыльницы для снимка добычи после охоты, то зачем мне покупать зеркалку?"

и тут возникает неудобный вопрос: если цифра с подсветкой обеспечивает тот же результат, что и 2+ с подсветкой, то зачем платить в три раза больше?

Leser
22-8-2012 12:07 Leser    

quote:
Прибор, упомянутый мною в начале темы - SuperVision от Xenonics стоит 1400долл.

Это цена нового ПРИЦЕЛА в российской рознице?

edit log

GTS 12
22-8-2012 12:09 GTS 12    

С удовольствием читаю этот топик. Жаль только, что его засоряют, не смотря на то, что yevogre с первых строк просил своих оппонентов набраться терпения. Совершенно нет желания наблюдать выпады в адрес человека ведущего, практически, просветительскую работу на страницах форума!!!
AC_Man
22-8-2012 12:23 AC_Man    

quote:

а мне наоборот, видится оправданным использование цифры по целям большего размера.

Отсутствие связи ТС с нашими производителями ПНВ не дает ему автоматом статуса независимого эксперта - у меня так же есть ощущение, что у него к Белтексу нечто личное ( может на работу не взяли когда-то, может сейчас выполняет работу на кого-нибудь конкурента пульсара в этой области, да мало ли )

видится - используйте, кто Вам помешает? Я сравнивал цифру и 2+ на охоте. Цифра - намного хуже ИМХО.

Статус ТС - следствие его знаний и "заслуг перед форумом". А Ваши ощущения хочется посоветовать держать при себе.

easyman05
22-8-2012 12:28 easyman05    

quote:
Originally posted by AC_Man:

видится - используйте, кто Вам помешает? Я сравнивал цифру и 2+ на охоте. Цифра - намного хуже ИМХО.

Статус ТС - следствие его знаний и "заслуг перед форумом". А Ваши ощущения хочется посоветовать держать при себе.

если кому-то хочется читать только то, что ему приятно, то следует создать свой собственный, закрытый, форум и наслаждаться без помех и нести доброе и вечное в массы итд.

а пока этот форум открыт, то принимать решения писАть или нет даже в троллинговых, холиварных темах, я смогу без советов.

AC_Man
22-8-2012 13:05 AC_Man    

тогда не надо переходить на личности, а то в сети всегда героев много...
yevogre
22-8-2012 13:12 yevogre    

quote:

если кому-то хочется читать только то, что ему приятно, то следует создать свой собственный, закрытый, форум

Именно с подобной репликой я хотел-бы обратиться к вам и г-ну leshii.76
Я больше не собираюсь мешать вам восторгаться цифирью на страницах топиков про Пульсар.
Но и вы, пожалуйста, свои восторги на этой ветке оставьте в стороне.

Я не пишу отзывов в стиле "Пульсар мне не нравится", только факты, основанные на многолетнем опыте,
а также на общении с РЕАЛЬНЫМИ экспертами. Их мнение по поводу цифири я выложу в конце, в оригинале.

quote:

у меня так же есть ощущение, что у него к Белтексу нечто личное ( может на работу не взяли когда-то, может сейчас выполняет работу на кого-нибудь конкурента пульсара в этой области, да мало ли )

Держите своё мнение по данному вопросу при себе. Не надо.
То, что "на работу не взяли" ..... ну, не знаю. Может и не взяли-бы, т.к. я не умею фуфло толкать.
Слишком долго в этой области работаю, уважать себя начал.
yevogre
22-8-2012 13:19 yevogre    

Ладно, прекратим засорять ветку.
К оппонентам (если их можно так назвать) убедительная просьба:

1. Пожалуйста, не надо помещать посты в стиле Л.И.Брежнева - "А чем лучше? - Чем ДРУГИЕ!"
2. Если у вас есть КОНКРЕТНЫЕ снимки, перечёркивающие мои утверждения - милости прошу, поспорим.
В противном случае восторги по поводу владения конкретной игрушкой помещайте в профильных темах.
3. Не надо угадывать, где я работаю - не угадаете.

yevogre
22-8-2012 13:46 yevogre    

Итак, попробуем продолжить.
Приступим к самой интересной части сравнения - показывающей.
Т.е. попробуем сравнить окулярную часть прицела 2+ и Диги.

Т.к. прицелу класса ГАЛС или Авенджер 2+ с твистерными трубками цифирь проигрывает всухую,
возьмём данные прицела 2+ с ограниченным полем (на 66-й трубке, с оборачивающей системой)
За основу возьму данные 450-го ДЕДАЛа.
ДЕДАЛ потому, что он публикует данные, соответствующие действительности, без прикрас.

Для первого сравнения - поле ДЕДАЛа 480 декларировано как 9грд, увеличение 4Х, угол поля за окуляром 36грд.
Поле 450-го декларировано на 1грд меньше, т.е. поле за окуляром 32грд.
Прибор на основе 66-й трубки, такие приборы на рынке продаются по цене весьма близкой к Дигисайту.
Т.е. не ДЕДАЛ, но характеристики такие-же.
При этом удаление выходного зрачка заявлено 60мм.

Обратимся к характеристикам Дигисайта.

Еще один плюс - большое удаление выходного зрачка (67 мм. против 45-55 мм, свойственных основной массе прицелов ночного видения), что сложно переоценить, особенно при использовании прицела на оружии с высокой отдачей.

Поле, которое прибор видит 5грд по горизонтали или 5*4,5Х = 22,5грд за окуляром.
Это поле соответствует усреднённому углу дневных прицелов среднего класса.
И оно в 1,4Х меньше поля, показываемого ночным прицелом дешёвого класса
и в 1.6 раза меньше,
чем у прицелов на твистерной трубке.

Выглядит это в натуре примерно так

click for enlarge 900 X 465 57.3 Kb picture
click for enlarge 1100 X 480 66.9 Kb picture

На верхней картинке красным показано поле, которое по размерам соответствует Дигисайту.

edit log

yevogre
22-8-2012 14:24 yevogre    

Всё вышеизложенное касается данных, заявленных производителем.
В силу информационной направленности данной темы ловить на враках не стану (хотя этого хватает)
Снимки сделаны с приборов 3-го поколения и через окуляр SuperVision.
Т.к. дисплей Дигисайта пониже классом и меньше размером, я указал его размер красным на снимке.

Снимки взяты с форума ar15.com с любезного разрешения Victor Di Cosola.

Итак, в результате сравнения получаем:

Разрешение в 2 раза меньше
Поле зрения в 1.5 раза меньше

При этом вывод автора этих снимков следующий:

A Night Vision Device is a system that will function in a variety of environments from near-zero light to
urban conditions without any additional implements such as a tripod or IR illuminator. The system needs
to amplify the available light (in both visible and IR spectrum) and be capable of observing stationary and
moving objects with sufficient clarity and contrast. Further, such a system has to be able to adjust to the
various light conditions and distances to target of observation quickly, easily (with a minimum input from
the operator), and, most importantly, without loss of the image at any stage of the process.

Based on such a premise, the above comparison between SVM and the various I2 systems is inherently
unfair, since SVM is NOT a night vision device by definition. In its current incarnation, SVM is a low-light
observation device suitable for recreational use in high-light urban environments and low-light rural
conditions provided an addition of high-power IR illuminator is introduced.

Специально без перевода, чтобы сохранить стиль.
Да, прицелами и приборами 2+ он торгует и рекомендует своим клиентам.

Leser
22-8-2012 14:34 Leser    

quote:
Прибор на основе 66-й трубки, такие приборы на рынке продаются по цене весьма близкой к Дигисайту.

А можно плиз какие-нибудь конкретные модели прицелов на этой трубке, которые можно купить по цене Дигисайта (или близкой к нему).
У меня товарищ собрался брать 750-й, я его отговариваю, но ничего нового 2+ до 50 т.р. предложить не могу.

edit log

yevogre
22-8-2012 14:46 yevogre    

quote:

А можно плиз какие-нибудь конкретные модели прицелов на этой трубке

Вы знаете, я не отслеживаю. Знаю, что такие приборы были в линейке ГАЛСа и Беринга.
Думаю, у того-же Юкона или АТН есть подобные.
Можно посмотреть что выпускает Новосибирск и, конечно-же, вторичный рынок тут на форуме.
Leser
22-8-2012 14:47 Leser    

quote:
Итак, в результате сравнения получаем:
Разрешение в 2 раза меньше
Поле зрения в 1.5 раза меньше

Ну, и наверное, объективности ради, следует упомянуть и преимущества данных приборов.
Leser
22-8-2012 14:53 Leser    

quote:
Думаю, у того-же Юкона или АТН есть подобные.
Можно посмотреть что выпускает Новосибирск

К сожалению все начинается примерно от 65 т.р....
Т.е разница от 40%.
yevogre
22-8-2012 14:54 yevogre    

quote:

следует упомянуть и преимущества данных приборов.

Я о них уже упоминал раньше.
И не только я - несколько постов в этой ветке содержат их преимущества.
Но, по желанию трудящихся, повторю:

Возможность работать с подсветкой 940нан, невидимой зверем
Возможность работать в светлое время суток.

Больше преимуществ нетути
А стОит-ли за эти преимущества платить такие деньги - решать покупателю.

всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема