Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Правила государственной регистрации маломерных ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила государственной регистрации маломерных судов

Lat
16-10-2008 00:25 Lat
Правила государственной регистрации маломерных судов
В соответствии с Приказом от 29 июня 2005 г. N 500 Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ Государственная регистрация в гимс маломерного судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом следующих документов:

1) заполненной регистрационной карточки - заявления судовладельца установленного образца;
2) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;
3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:
справка-счет;
товарный чек;
договор купли-продажи или дарения;
свидетельство о праве на наследство;
судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;
документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств;
иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
4) подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки (или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими формулярным (паспортным) данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;
5) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию катера, лодки или иного судна и выдачу судового билета (в зависимости от мощности двигателя).

Записи во всех представленных на государственную регистрацию судна документах должны быть произведены на русском языке (или иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык).

Для государственной регистрации судна, принадлежащего юридическому лицу, дополнительно представляются:
подлинники и копии документов, подтверждающие его государственную регистрацию как юридического лица;
справка о наличии на его балансе регистрируемого судна;
копия приказа руководителя о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна;
надлежащим образом оформленная доверенность на лицо, представляющее материалы для государственной регистрации судна.

Зарегистрированному судну присваивается регистрационный (бортовой) номер, судовладельцу или его доверенному лицу выдается оформленный судовой билет и возвращаются подлинники документов, предусмотренные подпунктами 3 и 4 с нанесенной на них записью о произведенной государственной регистрации с указанием присвоенного судну регистрационного номера.

Lat
30-3-2009 20:22 Lat
Для регистрации так же требуется ИНН владельца плавсредства.
Lat
11-4-2009 17:38 Lat
Распорядок работы ГИМС на ул. Чаплыгина д. 15

click for enlarge 719 X 960 134,7 Kb picture

Lat
11-4-2009 17:41 Lat
..
click for enlarge 719 X 960 169,0 Kb picture
Lat
11-4-2009 17:42 Lat
....
click for enlarge 719 X 960 171,6 Kb picture
click for enlarge 719 X 960 133,4 Kb picture
Спортист
9-3-2011 12:08 Спортист
Дополню, поскольку периодически возникает путаница и вопрос интересует многих:


государственной регистрации подлежат ВСЕ моторные лодки, независимо от мощности и типа двигателя, т.е. электромоторы и бензиновые ЛЮБОЙ мощности. Соответственно техосмотр обязателен для всех зарегистрированных моторных лодок. НО права на управление маломерным судном НЕ НУЖНЫ при мощности мотора до 5 л.с.

tango74
5-10-2015 11:20 tango74
Доброго дня! Меня вчера в магазине "лечили", что произошли изменения в порядке регистрации лодок. Якобы теперь нужно регистрироваться, если общий вес лодки и мотора более 200 кг, либо мощность мотора более 10 л.с.. Насколько это верно?
tango74
5-10-2015 11:21 tango74
речь идет о комплекте из надувной ПВХ и мелкого мотора.
Sobaka1970
5-10-2015 11:28 Sobaka1970
Лодка с жёстким корпусом, даже складная обязательно регистрируется?
kvr
5-10-2015 22:55 kvr
Некрофилы - тема 08 года, последнее сообщение 11 года.

Originally posted by tango74:

Насколько это верно?

верно.
Лодка любая без мотора - регистрация не нужна.
Лодка с мотором до 5 сил - регистрация не нужна, права не нужны.
лодка с мотором от 5 сил до 10 - регистрация не нужна, права нужны.
лодка с мотором от 10 сил - нужна регистрация и права.
вес комплекта более 200 кг - нужна регистрация.

-Tourist-
6-10-2015 02:20 -Tourist-
Kvr вы немного неправы

Лодка весом до 200 кг и мотором до 8 кВт (10.5 лс) не требует регистрации и водных прав.

Филипок
6-10-2015 13:18 Филипок
может грузоподъемность 200 кг, а не вес?
-Tourist-
6-10-2015 16:03 -Tourist-
Originally posted by Филипок:

может грузоподъемность 200 кг, а не вес?

Именно весом, не грузоподъёмностью

Филипок
6-10-2015 18:19 Филипок
Originally posted by -Tourist-:

Именно весом,


что ж это за лохань должна быть?
".. . а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах; ... "
kvr
6-10-2015 22:43 kvr
Originally posted by -Tourist-:

Kvr вы немного неправы
Лодка весом до 200 кг и мотором до 8 кВт (10.5 лс) не требует регистрации и водных прав.


Возможно и ошибся в этом, помню что хотели отменить до 10 сил, а вот отменили или нет - не помню.

Originally posted by Филипок:

что ж это за лохань должна быть?

Это что-то вы старое процитировали грузоподъемность 225 кг - это 2 не сильно больших мужика т.е. по сути двухместная лодка. Так что абсолютно точно речь идет именно про вес лодки

-Tourist-
7-10-2015 01:53 -Tourist-
Kvr, долго мурыжили, но приняли в начале 2015 года. Так что теперь все скупают 9.9, раздушивают мотор до 15 лошадей и вуаля, нерегистрат и без прав по закону.

Филипок, не знаю у кого какая лохань, но лодки до 200 кг, это небольшие посудинки. Это не только надувные, но и амг и деревянные.

Филипок
7-10-2015 10:30 Филипок
Originally posted by kvr:

Это что-то вы старое процитировали


сайт ГИМС.
2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;


gims.ru
дайте более свежее.
kvr
7-10-2015 11:22 kvr
этот сайт не имеет к государственному ГИМСу никакого отношения. это чей то частный проект к тому же заброшенный и не обновляемый. закон от 2005 года, а сейчас 2015 на исходе. новые законы уже были.
государственный гимс на сайте мчс находится
moscow.mchs.ru
о чем кстати даже написано на сайте gims.ru четвертой строкой сверху. только ссылка уже ведет мимо из-за того что gims.ru заброшен

P.S. может и не полностью заброшен т.к. все таки там есть поправки
gims.ru

В отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг
включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно),
которые были зарегистрированы до вступления Закона в силу проводить процедуру
снятия с государственной регистрации только по заявлению владельца.

и еще понятнее gims.ru

Глава III. РЕГИСТРАЦИЯ СУДОВ, ПРАВ НА НИХ И СДЕЛОК С НИМИ

(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 141-ФЗ)

Статья 33. Реестры судов Российской Федерации

1. Судно подлежит государственной регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации (далее - реестры судов):

1) Государственном судовом реестре;

2) реестре маломерных судов;

3) бербоут-чартерном реестре;

4) Российском международном реестре судов;

5) реестре строящихся судов.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)
---!---
1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)
---!---

Филипок
7-10-2015 12:41 Филипок
так то тоже редакция от 2012 года...
т.е. 90% резинок и ПВХ не подлежат регистрации? (с мотором не берем)
URSUS-NEW
7-10-2015 12:57 URSUS-NEW
Слышал, что налог с яхт отменили - это правда?
medved 73
7-10-2015 13:05 medved 73
-Tourist-:
Kvr вы немного неправы

Лодка весом до 200 кг и мотором до 8 кВт (10.5 лс) не требует регистрации и водных прав.

а не могли бы вы ткнуть меня носом про права до 10лс???
в этом году Астраханский гимс про это не был в курсе

kvr
7-10-2015 14:27 kvr
так то тоже редакция от 2012 года...
т.е. 90% резинок и ПВХ не подлежат регистрации? (с мотором не берем)

ну это в любом случае моложе 2005 и главное что оно есть ныне действующее.
А так да - думаю даже все 95% резинок и ПВХашек регистрации не подлежат. Надувная баржа размерностью более 7 метров(чтобы выйти за собственный вес в 200 кг)) обычному рыбаку нафиг не нужна. Это имхо уже всякие спассредства и прочее профоборудование. Понятное дело что с кастрюлями и рибами размер существенно меньше будет из-за их веса.

medved 73
7-10-2015 14:42 medved 73
Надувная баржа размерностью более 7 метров(чтобы выйти за собственный вес в 200 кг)) обычному рыбаку нафиг не нужна.

ну почему вот я думаю для своей рыбацкой компании смастерить надувной катамаран с палубой не меньше 6х4 или 7х4!
kvr
7-10-2015 21:34 kvr
Originally posted by medved 73:

ну почему вот я думаю для своей рыбацкой компании смастерить надувной катамаран с палубой не меньше 6х4 или 7х4!

И много еще таких желающих? Поиметь подобный катамаран или готовую надувную лодку?
Единицы в сравнении с общей массой рыбаков. К тому же вам на компанию надо, один же вы такой баржой пару-тройку раз может быть и воспользуетесь, хотя скорее всего и одного раза хватит(или вообще ни разу), а потом купите себе "комплект эгоиста" для одиночных выездов.
Т.е. приходим в итоге к тому с чего начали - обычному рыбаку нифиг не нужно такое плавсредство.

medved 73
8-10-2015 00:47 medved 73
потом купите себе "комплект эгоиста" для одиночных выездов.

не этот комплект есть у каждого а баржи нету
-Tourist-
8-10-2015 07:02 -Tourist-
Филипок
8-10-2015 09:50 Филипок
четко и понятно.
medved 73
8-10-2015 14:02 medved 73
четко и понятно.
не это бумажка сегодня одна завтра другая!так уже было!
хотелось бы понять есть ли в законе изменения касающие аттестации на право управления маломерным судном?
ЮджинРус
12-10-2015 11:01 ЮджинРус
Федеральный закон 262,263 от 27.05.2014 который вступил в силу с 01.01.2015 года. На основании этого закона права и регистрация судна с мотором до 10 лс не нужна.
Звонил в ГИМС просил разъяснений, и что бы дали ссылку на закон, вот они и дали.
medved 73
13-10-2015 18:30 medved 73


Федеральный закон 262,263 от 27.05.2014 который вступил в силу с 01.01.2015 года. На основании этого закона права и регистрация судна с мотором до 10 лс не нужна.
Звонил в ГИМС просил разъяснений, и что бы дали ссылку на закон, вот они и дали.

m.rg.ru
понятно все прежние приказы отменили а атестация проводится только на поднадзорные гимс суда!
kerosene
18-2-2016 16:49 kerosene
Может кому то поможет, напишите сюда ---@gmail.com, вам ответят по правам, нужно или нет
kvr
18-2-2016 23:42 kvr
Originally posted by kerosene:

Может кому то поможет, напишите сюда ---@gmail.com, вам ответят по правам, нужно или нет


Как всякий сисадмин я немножко параноик, поэтому человек зарегистрировавшийся и тут же написавший 1 единственное сообщение с предложением писать вопросы на левачно-халявный ящик не имеющий реально никакого отношения к госструктурам уполномоченным давать подобные ответы ассоциируется у меня только с одним - СПАМЕРОМ желающим под шумок пополнить свою базу адресов 100% живыми ящиками.

кимряк
13-11-2016 13:58 кимряк
А вот и новинка
12.mchs.gov.ru
Ссылка на ГОСТ- docs.cntd.ru

Еще ruslodka.ru
Похоже халява с неподнадзорниками заканчивается и многие водномоторники в следующем сезоне будут неприятно озадачены необходимостью регистрировать свои лодки.Несложно догадаться что следом подтянется налоговая

Hoz
18-11-2016 23:36 Hoz
В статье на руслодка в примере номер 2 отсутствует логика , так как в ответе мчс указано "до 200 кг. включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно" .
Ещё раз: " в случае установки " речь о двигателе , то-есть по факту а не по госту ( про мощность мотора)
кимряк
19-11-2016 11:19 кимряк
Именно этот момент и непонятен.Надеюсь что пример номер 2 пояснён неверно
Сорокдва
4-2-2017 14:32 Сорокдва
Т.е. надувную лодку массой 60-70 кг и мотр к ней 5-9.8 лошадей можно брать спокойно, ни регистрации, ни прав не надо?
кимряк
5-2-2017 22:54 кимряк
на такую надувнуху пока кроме мозгов формально ничего не требуется.
Я на всяк случай вожу с собой ксерокопии документов на моторы и ящичек с ЗИП(ключи,свечи,чекушка масла,фонарик,шморгалка,веревка),ну и спасжилеты само-собой.
Согласно средств снабжения для поднадзорных маломерок не хватает фальшфеера,якоря(иногда беру),аптечки и конца Александрова,но ещё ни разу не докапывались
Кстати у нас видя надетые жилеты сотрудники ГИМС демонстративно пролетают мимо не сбавляя скорости.
Самому интересно как в этот сезон ГИМС будет относиться к старым казанкам под моторами малой мощности?
Кровопиец
8-2-2017 12:19 Кровопиец
Читали новый регламент?
Сорокдва
8-2-2017 12:39 Сорокдва
А чего там, в новом регламенте?
Кровопиец
8-2-2017 14:30 Кровопиец
Номер флаг вид судового.. .

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Правила государственной регистрации маломерных ... ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям