Guns.ru Talks
Самооборона в России
ГБ - не панацея, носите бекап ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГБ - не панацея, носите бекап

8thsin
P.M.
16-2-2012 10:51 8thsin
Опишу небольшую историю, случившуюся со мной вчера.
Возвращаюсь с тренировки. Стою на вокзале жду электричку никого не трогаю слушаю футбол по радио. Ко мне подходит поддатый мужик потрёпанного вида и начинает что-то говорить. Я ему объясняю, что не слышу его и слушать желания не имею. Тот достаёт из кармана мелочь, высыпает её на ладонь и, указывая на неё пальцем, что-то говорит. По обрывкам фраз, долетевших до меня сквозь голос комментатора радио, я понимаю, что он просит дать ему денег. Я отвечаю, что денег ему не дам и прошу удалиться. Реакции нет, мужик продолжает выпрашивать деньги. Я говорю ему - "Иди отсюда, денег не дам". Тот делает грозное лицо, неумело сжимает кулаки и начинает медленно двигаться на меня. Бить пьяных алкашей в людном месте не наш метод, поэтому субъект получает в лицо плотную струю из ГБ длительностью в секунду примерно с метра. Струя четко накрывает половину лица и частично задевает вторую ("боец" стоял полубоком ко мне). Горе-нападающий шарахается от меня, злобная гримаса сменяется обиженно-затравленной. Я отхожу метров на 30 от места событий дабы понаблюдать за субъектом. К моему удивлению, никаких особых проблем тот не испытывал, за лицо не хватался, глаза не закрывал, постоял посмотрел вокруг минут 5 и удалился. Хочется отдельно отметить, что при желании он мог продолжить нападение, и, будь на моём месте хрупкая девушка, у неё могли возникнуть проблемы.
ГБ был марки Техкрим "Жгучий перчик" 20%. Отработал на морозе -15 он замечательно, но вот состав подкачал.
Выводы для себя я сделал следующие:
1. Особой надежды на ГБ не возлагать.
2. Всегда носить бекап. Правда я и так ношу с собой ещё несколько девайсов.
3. Сменить марку носимого ГБ. Хоть я дополнительно ношу с собой струйный КО, но он для помещений и электрички.
4. Реакция окружающих на применение ГБ вполне адекватная, в отличии от драки и стрельбы. Сотрудников полиции никто не позвал (на вокзале их довольно много).
Надеюсь моя история поможет кому-то сделать правильные выводы о своём EDC-комплекте.
Спасибо за внимание.
RSL
P.M.
16-2-2012 10:55 RSL
переименуйте тему в
Originally posted by 8thsin:
ГБ был марки Техкрим "Жгучий перчик" 20%

qwert26-2
P.M.
16-2-2012 10:56 qwert26-2
надо стараться не ходить с затычками в ушах.. .
BadStrateg
P.M.
16-2-2012 11:28 BadStrateg
ГБ был марки Техкрим "Жгучий перчик" 20%. Отработал на морозе -15 он замечательно, но вот состав подкачал.
Выводы для себя я сделал следующие:
1. Особой надежды на ГБ не возлагать.
2. Всегда носить бекап. Правда я и так ношу с собой ещё несколько девайсов.
3. Сменить марку носимого ГБ. Хоть я дополнительно ношу с собой струйный КО, но он для помещений и электрички.
4. Реакция окружающих на применение ГБ вполне адекватная, в отличии от драки и стрельбы. Сотрудников полиции никто не позвал (на вокзале их довольно много).

То что Техкрим не сработал верю, у их баллонов избирательное действие, достаточно вспомнить вундервафе ОП.
К струйному КО хорошей парой будет КО фог
Может у вас будет возможность продублировать свою историю в раздел Баллончики
Has No Name
P.M.
16-2-2012 11:28 Has No Name
У Техкрима навеска перца гульнула до 0,5%????
8thsin
P.M.
16-2-2012 11:30 8thsin
Originally posted by RSL:

переименуйте тему в


Посоветуете что-нибудь более эфективное? Только не струйник, обычный аэрозоль. В профильный раздел просьба не отправлять, т.к. я купил ЖП именно по тамошним советам.
Originally posted by qwert26-2:

надо стараться не ходить с затычками в ушах...


Может ещё посоветуете не болеть за футбол, не ходить на тренировки и не ездить на электричках? Да и что бы изменило в данной ситуации отсутствие наушников?
Анунах
P.M.
16-2-2012 11:33 Анунах
Всегда удивляли самооборонщики в наушниках. С одной стороны обвешаются баллонами, пистолетами и ножами, а с другой стороны добровольно лишают себя важнейшего органа чувств, который в 100 раз важнее и полезнее любого самооборонного девайса. Как вообще можно глухим ходить по улице? Меня бы это сильно напрягало, ведь без ушей я не могу нормально контролировать окружающую обстановку.
8thsin
P.M.
16-2-2012 11:33 8thsin
Originally posted by BadStrateg:

Может у вас будет возможность продублировать свою историю в раздел Баллончики


Продублирую
Originally posted by BadStrateg:

К струйному КО хорошей парой будет КО фог


Стоит попробовать. Благо стоит КО недорого.
RSL
P.M.
16-2-2012 11:35 RSL
Originally posted by 8thsin:
Посоветуете что-нибудь более эфективное? Только не струйник, обычный аэрозоль. В профильный раздел просьба не отправлять, т.к. я купил ЖП именно по тамошним советам.

Посоветовать не могу, и лучше действительно "отправлю" Вас в профильный раздел. Но, насколько я помню, там через весь раздел красной нитью рекомендуют совсем другой ГБ и это не ЖП.
Анунах
P.M.
16-2-2012 11:39 Анунах
А вдруг мужик говорил что-то вроде: "Дружище, выручи пожалуйста, меня только что избили и обокрали, нужно срочно домой ехать, а на проезд не хватает, будь добр одолжи 5 рублей" Или: "Дружище, выручи пожалуйста, меня только что избили и обокрали, позвони в полицию если тебя не затруднит, вот я тебе заплачу, держи деньги."
А автор ему: "Я тебя не слышу, пшел нах отсюда, бомжара".
Has No Name
P.M.
16-2-2012 11:39 Has No Name
Всегда удивляли самооборонщики

которые постоянно

контролируют окружающую обстановку

тяжело таким людям живеццо, наверное. И страшно

BadStrateg
P.M.
16-2-2012 11:40 BadStrateg
Посоветуете что-нибудь более эфективное? Только не струйник, обычный аэрозоль. В профильный раздел просьба не отправлять, т.к. я купил ЖП именно по тамошним советам.

Я вот по тамошним советам (старый ФАК) купил ОП, хорошо что на себе затестил,
посморкался- да и выкинул

а посоветовать

КУМ(если найдете), КОфог, ШОК с новым соплом(могу точно сказать что после него алкач не остался бы бесучастным)

RSL
P.M.
16-2-2012 11:42 RSL
Originally posted by BadStrateg:

(старый ФАК)


даже в старом факе флагманом признают КО(кстати, где купить?)
BadStrateg
P.M.
16-2-2012 11:42 BadStrateg
Но, насколько я помню, там через весь раздел красной нитью рекомендуют совсем другой ГБ и это не ЖП.

угу, там вот это вот рекомендуют

youtube.com

даже в старом факе флагманом признают КО(кстати, где купить?)

не, не, там была антипиаркомпания про дешевый пищевой перец в КО и одно время там ОП висел на первом месте

КО купить в ТЦ Савеловский 4 этаж около кафе, 280-320 р

Анунах
P.M.
16-2-2012 11:44 Анунах
которые постоянно

quote:контролируют окружающую обстановку

тяжело таким людям живеццо, наверное. И страшно

Странно. У нормальных людей слух работает сам по себе, в фоновом так сказать режиме. Никаких напряжений воли для этого не нужно. Может вам к врачу сходить, если вам страшно жить от того, что у вас уши могут слышать?

8thsin
P.M.
16-2-2012 11:46 8thsin
а посоветовать

КУМ(если найдете), КОфог, ШОК с новым соплом(могу точно сказать что после него алкач не остался бы бесучастным)


А у которого из них струя мощнее?
BadStrateg
P.M.
16-2-2012 11:50 BadStrateg
А у которого из них струя мощнее?

КУМ(если найдете), КОфог, ШОК -в порядке убывания мощности струи, но с метра и шок сработает нормально
Tataurof
P.M.
16-2-2012 12:03 Tataurof
Я говорю ему - "Иди отсюда, денег не дам". Тот делает грозное лицо, неумело сжимает кулаки и начинает медленно двигаться на меня. Бить пьяных алкашей в людном месте
о,да! я уверен, так всё и было!))) "алкаш" был сурово наказан за то, что в людном месте сжал кулаки на очень вежливые реплики меломана.. . а может это был нумизмат с новым приобретением настолько счастливый, что начал делиться своей маленькой радостью с окружающими?)))
как жесток этот мир!

Has No Name
P.M.
16-2-2012 12:14 Has No Name
Может вам к врачу сходить, если вам страшно жить от того, что у вас уши могут слышать?

А по-русски можно?

RSL
P.M.
16-2-2012 12:39 RSL
Originally posted by BadStrateg:

КУМ(если найдете)


тут полно было, в разных объемностях
artemida-hunter.ru
8thsin
P.M.
16-2-2012 12:56 8thsin
Originally posted by RSL:

тут полно было, в разных объемностях
artemida-hunter.ru


Это в Москве такие цены? О_о
У нас Техкрим по 160 рублей за 65 мл, а КО по 140 рублей.
Has No Name
P.M.
16-2-2012 13:15 Has No Name
Это в Москве такие цены? О_о

Ну, у нас же целая финансово-экономическая Столица, общество потребления и прочая х-ня. Тут офисный планктон получает за просиживание штанов миллионы, ездит на мерседесах и считает западло покупать задешево, если то же самое можно купить задорого

Piroman
P.M.
16-2-2012 15:02 Piroman
НЖП 65мл или 25мл?
Судя по описанию могу предположить, что плохой результат обусловлен, скорее, не слабым действием состава, а тем, что попало лишь на половину лица, и то если глаз не закрылся, то скорее всего жидкий состав туда практически не попал. Потому уточняющий вопрос автору: на той половине лица, куда пришлось попадание струи, не удалось ли разглядеть окрашенных следов состава? Просто, лично экспериментируя с распылением на бумагу, могу сказать, что для аэрозольника даже такого, как ТК-65 эффективная дистанция, на которой ГБ достаточно заливает бумагу ограничивается в пределах 1м, до 1,5м достаёт уже слабо, а боковой ветер может сильно ограничивать дальность применения.
Originally posted by BadStrateg:
То что Техкрим не сработал верю, у их баллонов избирательное действие, достаточно вспомнить вундервафе ОП.

Не надо всё в одну кучу валить, тут дело не в производителе, а разных действующих веществах, некорректно сравнивать состав ОП (CS+МПК) и состав НЖП (OC 20%). Да и ОП по статистике имеет относительно неплохую эффективность, хотя, состав, конечно, не такой жёсткий и продолжительный по действию, как ОС/OC+CS, для своего времени он просто не имел доступной и хорошей альтернативы (которая есть сейчас), потому его и рекомендовали, а не потому, что ТК его делает (и фактически тогда только Шок был в конкурентах, злобный состав которого не компенсировал траблов с травящими клапанами и хилой струёй, да и с задержкой было неясно, может, из-за растворителя другого, да и данных маловато было).

Originally posted by BadStrateg:
К струйному КО хорошей парой будет КО фог

КО Фог по общей и в жидком составе (ж/с) концентрации осн. капсаициноидов уступает тому же ТК, так Фог-50 0,18г капсаициноидов = 0,36% TC (от всего содержимого) и 0,45% в ж/с, а НЖП-65(примерно аналогичен хитоновский Шок, за исключением клапана/распылителя) 0,33% TC, но за вычетом фреона ~ 1,33-1,4%, так же и в НП(новой Перцовке), но там ещё и CS, а смесь существенно эффективней. Но как легко заметить, есть разница в количестве ж/с: ~ 40г у Фог-50, против 14-15г у ТК-65, т.е. при сопоставимой скорости эвакуации у этих баллонов - Фог больше заливает составом, но учитывая одинаковый, аэрозольный тип распыления - разница на эффективной дистанции не столь принципиальна, а вот состав у Фога заметно слабее, да и пропан-бутан на холоде хуже фреона.
Originally posted by 8thsin:
Посоветуете что-нибудь более эфективное? Только не струйник, обычный аэрозоль. В профильный раздел просьба не отправлять, т.к. я купил ЖП именно по тамошним советам.

Тогда уж надо было новую Перцовку(НП) брать, из аэрозольников самый эффективный в РФ. К-УМ аэрозольный не считаю, т.к. они все по типу эвакуации к промежуточному конусу ближе, скорее, не опр. различиями в конструкции сопла и скорости эвакуации С/СА/А модификаций. По заливающей способности К-УМ лучше аэрозольников, по составу и надёжности не лучшие, всего ~ 0,4% осн. капсаициноидов в ж/с (пропеллент CO2, то и общ. конц. ТС - можно считать такая же), если сравнивать со струйниками, то НПС(нов. Перцовый струй) 0,5% осн. капсаициноидов (пропеллент не считается - сжатый воздух) и эвакуация 10г/сек - дальность и заливающая способность лучше, Джет примерно аналогичен по составу, но скорость эвакуации поменьше (струя не такая мощная).
Originally posted by BadStrateg:
Я вот по тамошним советам (старый ФАК) купил ОП, хорошо что на себе затестил,
посморкался- да и выкинул

В глаза распылял? И что, не подействовало совсем? А если нет, так и смысл рассуждать, что пятку помазал, а из тапок не вышибает (утрирую). Про ОП выше написал, это сейчас выбор есть, а когда-то практически не было, т.к. Шок тем более не канал, по вышеозначенным причинам.
Originally posted by BadStrateg:
КУМ(если найдете), КОфог, ШОК с новым соплом(могу точно сказать что после него алкач не остался бы бесучастным)

Про К-УМ и Фог выше уже написал. А вот Шок уж точно хуже НЖП, по составу можно считать равноценны для 65мл, но распыление у нового только 7г/сек, когда ТК-65 - 12г/сек, а ТК-25 хоть и около 5г/сек, но у него хоть концентрация в > 2 раза выше, чем 65мл, а струя так даже плотнее заливала мишень, чем старый Шок (тоже ~ 5,5г/сек). И это если про Перцовку не вспоминать, где столько же перца и + CS. Я уж не говорю, что судить о чём-то по единичным случаям нельзя, когда может быть, что плохо попало, или что попался на редкость невосприимчивый чел (даже у лучших иностранных, перцовых ГБ - есть опр. % отказов, абсолютно эффективных ГБ - нет, а тем более в рамках существующих ограничений).
Originally posted by RSL:
даже в старом факе флагманом признают КО(кстати, где купить?)

Ну, тогда КО считали вундервафлей, т.к. производитель вводил в заблуждение указывая там мифические значения SHU и завышенную (для РФ по крайней мере) в 2 раза конц. ОС, и был практически единственный перцовик кроме Шок-а, ТК делал только ОП/ВМ, К-УМ стал приобретать актуальность позже, и они ещё только возобновляли производство (а с дистрибуцией у них плохо и сейчас, да и с качеством не сказать, что бы супер).
Originally posted by BadStrateg:
угу, там вот это вот рекомендуют
youtube.com

Ну сколько можно это видео приводить? Это старая Перцовка, и испытывал её там Гарлик, а он вообще маловосприимчивый, да там и попало не очень, скорее всего, но при том тем же ГБ с испытаний позже полили кого-то ещё, эффект был самый что ни наесть вразумительный, а на всех других испытаниях старая Перцовки - работала хорошо, а Гарлик потом испытывал НЖП-65, и эффект был достаточный, новую перцовку что-то так ни кто и не захотел на ганзе тестировать, но вконтакте есть по крайней мере одно видео с НП-65 - нокаут (но и залили там хорошо, а не как это иногда бывает).
Originally posted by BadStrateg:
не, не, там была антипиаркомпания про дешевый пищевой перец в КО и одно время там ОП висел на первом месте

При чём тут пиаракция? Были добыты и выложены данные экспертизы, которые ясно опровергали данные, представленные производителем КО. ОП стоял в первых позициях ещё со старых, да и ФАК тот составлялся не мой, к тому же, а Карбофосом, который сам на себе когда-то и ОП тестировал, и Шок ещё тот, фиговый (если поискать, то может, и видео те где-то ещё лежат, хз). Перцовка как раз только появилась, ещё старая с ОС 10%, и без испытаний было хз как она по сравнению с ОП, на тему ОС vs МПК тогда ещё только начинали дискутировать, мнения что перец жёстче многие придерживались и тогда, но вот доказательств особо не было, а Гринберг (экс главный конструктор ТК) с другой стороны ссылался на данные медико-биологических испытаний, которые доказывали, что перец не лучше МПК или даже наоборот (ну, на кроликах оно, может, и так, на людях объективно не проверяли).
BadStrateg
P.M.
16-2-2012 15:34 BadStrateg
Piroman

ОП стоял на 1 месте как лучший баллончик в одном из старых FAQ?
да или нет?
А вот Шок уж точно хуже НЖП

что может быть хуже НЖП если он совсем не действует?

sonnenrad
P.M.
16-2-2012 15:45 sonnenrad
Объясняется всё просто ., баллон просроченный или просто фейк (подделка).
BadStrateg
P.M.
16-2-2012 15:53 BadStrateg
баллон просроченный или просто фейк (подделка)

НЖП не может быть просроченным, их выпускают всего 2 года а срок годности-3 года. Насчет подделки-ТК дешевле купить чем подделать

Избирательность действия наверное можно объяснить прыгающей концентрацией
ОС в разных баллонах

Kivar
P.M.
16-2-2012 16:20 Kivar
Изначально ТС прав: носить или владеть бэкап. И это не всегда поможет.
Не существует вундерваффе и вундерваффе-бэкап.
р.s. Владеть - обладать невидимым оружием.
Бэкап, как правило, аргумент последнего эшелона. А кто готов сесть на последний поезд, если не было билетов на нужный?
8thsin
P.M.
16-2-2012 16:25 8thsin
Originally posted by Piroman:

не удалось ли разглядеть окрашенных следов состава?


не всматривался
Originally posted by Piroman:

НЖП 65мл или 25мл?


65
Piroman
P.M.
16-2-2012 16:38 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

ОП стоял на 1 месте как лучший баллончик в одном из старых FAQ?да или нет?


Но когда это было? И, емнип, там КО был на первом, а из российских - ОП. Но тот ФАК составлялся ещё Карбофосом, а не мной, но на тот момент такая расстановка и выглядела актуально, т.к. ОП к тому времени, будучи долго практически безальтернативным на нашем рынке, успел стать наиболее популярным и проверенным ГБ, с перцовиками тогда ещё была эпоха КО, и немножко местами появлялся К-УМ (довольно убого исполненный на тот момент), Перцовка появилась чуть позже, ещё старая ОС 10%, и про неё почти ни чего не знали, вспомнили в основном лишь после разоблачения с обманом КО, выходом долгожданной НРЗ (60мг CR против старых 20мг выглядяле многообещающе (по аналогии с теми же "шиханами" в УДАРе), и даже заочно привело к выдвижению её в лидеры в первом варианте моего ФАК), и последующих испытаний Бориона, в которых Перцовка отработала хорошо, а НРЗ постиг фейл, где она показала задержку (не совсем объективно, возможно, т.к. испытатель успел прикрыть глаза при распылении, а в случае с Перцовкой чуть приоткрыл, но к тому времени и статистика этой модели была хоть и малой, но разочаровывающей), потом появился сначала НЖП, потом НП, и тогда уже я созрел допилить нормальный ФАК, на что до этого забивал болт (гыг, да и сейчас надо кончать забивать, про новый Шок там написать пару строк, да про К-УМ 110, в принципе-то пока больше ни чего, хотя скоро новинки от ТК обещают порадовать (надеюсь, что именно порадовать )). Вот как-то так оно, вроде...
Originally posted by BadStrateg:

что может быть хуже НЖП если он совсем не действует?


А кто сказал, что он не действует? Если нормальный ГБ не подействовал:
1. Применён неэффективно, надо использовать правильно.
2. Редкие исключения возможны, даже у лучших импортных перцовиков.
И вообще мухи отдельно, котлеты отдельно, одно дело разбор по конкретному случаю, другое дело сравнение ГБ по их ТТХ, и если мы берём ситуацию, где какой-то ГБ лучше, но не сработал, то уверенно можно сказать: шансы, что в аналогичной ситуации другой ГБ, уступающий, скажем, по таким ТТХ как распыление и/или эффективность состава (при таком же распылении), сработал бы лучше - отсутствуют.
Originally posted by sonnenrad:

Объясняется всё просто ., баллон просроченный.


Да нет, скорее всего, состав ГБ ещё долго сохраняет свои свойства, слабея лишь постепенно. Тут больше на плохое попадание похоже. Ещё, если был мороз, то перец может действовать с большей задержкой, но при хорошем попадании тогда бы всё равно скрутило, хоть и не так быстро.
Sergo-grenader
P.M.
16-2-2012 18:25 Sergo-grenader
Заливать нужно так:

Резко, внезапно, не экономить, иметь 2-3 надёжных гб.
Струю "водить" по всему лицу, первый пшик 50%, потом ещё остатки. Уход, в руки новый баллон, контроль обстановки.

Если бандитов 2, два очень быстрых пшика каждому, и ещё порцию наиболее агрессивному. Ножевой бой, палочный бой и умение заливать из ГБ это по сути одна общая прикладная дисциплинна.

Руки в кармане, гб в руке должен быть, если к вам подходят. Ногами умейте бить в колено.

User_E1
P.M.
16-2-2012 19:10 User_E1
2Sergo-grenader: грамотно
BadStrateg
P.M.
16-2-2012 20:00 BadStrateg
Не надо всё в одну кучу валить

Никто не валит. вот аналогичные случаи:

Применение НЖП-65 в трамвае.

"Чёрная тревога"! (с) Или жгучий перчик не впечатлил.

Да и ОП по статистике имеет относительно неплохую эффективность

Есть ГБ лучше ОП. А статистика- она тем хороша, что ей можно манипулировать по своему усмотрению.

Я уж не говорю, что судить о чём-то по единичным случаям нельзя

Это уже не первый подобный случай.

(даже у лучших иностранных, перцовых ГБ - есть опр. % отказов

Так речь то не о них, а о ТК, и о НЖП- в частности.

Это старая Перцовка, и испытывал её там Гарлик, а он вообще маловосприимчивый,

Странно, но тот же К-УМ свалил его мигом. Без задержек и забегов за заливающим.

да там и попало не очень, скорее всего,

Нормально попало. На видео четко видно, как струя прилетела прямо ему в лицо. Т.е. зацепило его все же.

Редкие исключения возможны, даже у лучших импортных перцовиков.

Опять таки: ненадо уводить тему в сторону. Речь не про импортные ГБ, а про НЖП.

Да нет, скорее всего, состав ГБ ещё долго сохраняет свои свойства, слабея лишь постепенно.

Тут согласен.
Да и НЖП- не старая модель. Они еще не успели просрочиться.

Стасег
P.M.
16-2-2012 20:00 Стасег
А здесь видимо фаза луны не та...

Хочу поделиться случаем применения газового балончика "Новый жгучий перчик 65мл."
13 февраля в 13.30 я ехал на 60-м трамвае по проспекту маршала Казакова в Санкт-Петербурге. Я стоял на протв сидений, держась за поручень, передо мной сидели два ЛКН возрастом лет-25.Слева от меня сидел тот что помоложе, а с права, через мужика вроде постарше, с щетиной. На очередной остановке освободилось место и я сел позади обоих. Когда двери закрылись и трамвай поехал мужик в мехавой шапке ,что седел в правом ряду на против этих двух вдруг стал наезжать на молодого ЛКН из-за того что тот поставил ноги на край седения перед собой. Потом мужик встал со своего места ,подошел к молодому ЛКН и стал требовать что бы тот убрал ноги с сиденья. ЛКН толкнул мужика лодонью в живот со словами иди садись!Мужик не успокоился и продолжал требовать убрать ноги!Тут второй ЛКН (небритый)всал со своего места и встал между мужиком исвоим друком. ЛКН (тот что по моложе) всьал со своего места, и со словами "ты что жить не хочешб" схватил мужика за горло!Мужик стал орать что-то вроде "Я тебя трогал?!" и ударил с левой ЛКНу по sensored-лу.Зразу же началась драка!Мужик что сидел до этого между ЛКНами вступился за мужика в меховой шапки, а пассажиры ,которые сидели вокруг все повалили в передний вогон.. . Я крикнул "Сейчас милицию вызову!" и видя что не действует встал, достал балон, подошол к молодому ЛКНу и пустил струю ему в лицо, примерно в течении 1.5 -2 секунды. ЛКН (видимо испугавшись) побежал в передний вагон, следом за ним побежал мужик ,который и начал все выше перечисленное. Я подался немного в перед и попал в облако, поэтому отошел назад и стал открывать форточки. Мне ничего не жгло, был только небольшой кашель. Второй ЛКН в это время боролся с двумя мужиками позади меня(вписался еще один мужик).когда они встали в угол ,в позе "ЛКН головой у живота мужика " то второй мужик почемуто прекратил драку и просто стоял и наблюдал. Я подошел к борящимся с правой стороны полил струей ЛКНа в лоб ,пытаясь зацыпить глаза, но ЛКН спрятал лицо у мужика в одежде. Трамвай все это ехал и только сейчас остановился .Все пассажиры сильно кашляли, а из начала первого вагона ,восле кабины водителя слышался шум драки и крики. В общем двери открылись, из первого вагона вернулся мужик в меховой шапке и стал sensored-дить второго ЛКНа которого держал мужик. И тут (Я был в шоке!) в задние двери залитает молодой ЛКН, у котороговся часть лица ниже носа покрыта коричневым цветом и начинает отбивать своего лруга!Я снова пустил струю ему в лицо и он переключившись на меня нанес мне несколько ударов в голову ! Потом оба выбежали на ружу ,тот что молодой ,которого я залил крикну мне ч то он меня запомнил и мне теперь будет sensored-ец!П осле чего двери трамвая закрылись и мы поехали.
рорgun.ru

Alex_Zombi
P.M.
16-2-2012 20:46 Alex_Zombi
У меня как-то лучше сработал: "Чёрная тревога"! (с) Или жгучий перчик не впечатлил. , но не впечатлил особо. Зато когда остатки выливал и сам вдохнул - было очень трудно дышать и слёзы-сопли, но не вундервафля.
Удильщик
P.M.
16-2-2012 20:48 Удильщик
Originally posted by Стасег:
в задние двери залитает молодой ЛКН, у котороговся часть лица ниже носа покрыта коричневым цветом и начинает отбивать своего лруга

часть лица ниже носа...
Стасег, предлагаю быть объективными. Что мешает помогать другу, когда глаза тебе не залили?
Стасег
P.M.
16-2-2012 21:03 Стасег
Стасег, предлагаю быть объективными. Что мешает помогать другу, когда глаза тебе не залили?

Именно об объективности я и говорю,а ТК на Ганзе чтото типа священной коровы.
Аэрозольное распыление тем и отличается от струи что не имеет четкой границы,
поэтому если ниже носа течет, то и в глаза что-то должно быле прилететь,
подозреваю что глаза были рукавом протерты
Piroman
P.M.
16-2-2012 21:17 Piroman
Originally posted by BadStrateg:

Никто не валит.


Originally posted by BadStrateg:

вот аналогичные случаи:


1. Там в разборе полётов сам автор признал, что возможно просто плохо попал.
2. Т.к. тему закрыли, то я писал ТС в личку уточнить детали, выяснил, что применял по открытым рожам (без очков), больше ни чего особо он не уточнил. В исходном тексте: "Расстояние было около метра. Мелкое ЛТН накрыло хорошо. Высокое ЛТН тоже зацепило." т.е. второго он лишь "зацепил" - что может подразумевать попадание под аэрозольное облако, но без прямого попадания направленной струёй в глаза, например, что и может объясняло бы отсутствие выраженного эффекта, а насколько хорошо в плане прямого попадания в глаза он залил первого, и почему на того не произвело эффекта, тут уж точно не выяснить, но всегда есть допуск на разные исключения, будь-то низкая восприимчивость к ирританту (из-за высокого болевого порога, в состоянии н/о, например, и пр., или какая-то индивидуальная), либо неверная оценка насчёт качественного попадания, а на деле - плохое. Во всяком случае на дистанция 1м и более для аэрозольников очень критично качество попадания, а при меньших дистанциях даже слабые баллоны вроде старого ЖП действуют жёстко, если хорошо залиты глаза, и разница с лучшим по качеству составом проявляется не столь очевидно, как можно подумать, когда реально больше зависит от условий применения, а более мощный состав просто несколько повышает шансы при прочих равных, и действует несколько дольше/злее. Проще говоря, отдельные исключения - не делают правила, если их количество не существенно для статистики.
Originally posted by BadStrateg:

Есть ГБ лучше ОП. А статистика- она тем хороша, что ей можно манипулировать по своему усмотрению.


А что, кто-то говорит, что их нет? ОП давно уступил первенство таким ГБ, той же Перцовке новой, если брать в рамках линейки ТК, ну а в своём классе аэрозольников объективно у НП нет равных на нашем рынке, т.к. Шок уступает, а К-УМ и сравнивать не больно корректно, они как бы в другой категории по классу эвакуации - промежуточный конус, и к сожалению не идеал, впрочем, и у ТК тоже есть некоторые недостатки сейчас, которые особо и не замалчиваются (было бы что лучше из подобного, что выбирать, так ведь нет).

Originally posted by BadStrateg:

Странно, но тот же К-УМ свалил его мигом. Без задержек и забегов за заливающим.


Так и НЖП-65 его накрыл не хуже, чем К-УМ, а НП он так и не испытывал. А что касается К-УМ, так он не аэрозольник, тогда бы уж с Шок-ом надо было сравнивать или с Фог, а К-УМ с НПС, хоть последний в отличие от него чисто струйник, а К-УМ нечто среднее, но по возможности оросить лицо плотным потоком ж/с составом он всё же к струйникам ближе, тогда как аэрозоли на таких дистанциях могут быть сильно чувствительны к ветру, например. Конечно, жаль, что пока ТК не замутил промежуточный конус, да с какой-нибудь весёлой смесью типа OC+CR (если испытания пройдёт без завишений), но новинки обещают всё равно интересные, т.ч. посмотрим ещё.
Originally posted by BadStrateg:

Нормально попало. На видео четко видно, как струя прилетела прямо ему в лицо. Т.е. зацепило его все же.


То, что факел был направлен в лицо ещё не гарантирут, что что-то нормально попало в открытые глаза, так достаточно вовремя моргнуть, и учитывая малое количество осевшего аэрозоля как может произойти и задержка, пока всё-таки жидкость доберётся до слизистой как следует. В реальности ведь надо заливать глаза по возможности как можно лучше, что бы не оставить шанса даже при закрытых глазах, когда ирритант туда всё равно попадёт, как только они откроются, а испытателей в этом плане всё же достаточно жалеют, тут и дистанция тот же метр, и распыление одним коротким нажатием, и психологическая готовность и ожидание испытателя, из-за чего он не растеряется сразу, и с трудом как-то сможет противостоять желанию закрыть сразу глаза, как в него будут распылять.
Originally posted by BadStrateg:

Опять таки: ненадо уводить тему в сторону. Речь не про импортные ГБ, а про НЖП.


Ну, это лишь в тему, что и там нет абсолютно надёжных перцовых ГБ, даже при отсутствии существующих у нас ограничений минздрава.
Originally posted by Стасег:

А здесь видимо фаза луны не та...


BadStrateg выше приводил этот случай по ссылке N1, я выше прокомментировал.
CyberDaemon
P.M.
16-2-2012 21:39 CyberDaemon
А кто готов сесть на последний поезд, если не было билетов на нужный?

Обычно похрену У тебя с твоими навыками РБ таких вопросов не возникает.

spec
P.M.
16-2-2012 22:16 spec
Даже баллоны очень старых модификаций, типа коктейль молотова и т.д., да хоть даже "дракон" что ли был такой оранжевый году в 2000 - прекрасно действовали при попадании в глаза, опробовано на людях.
Вообще, почти любые баллоны из ныне существующих любых производителей хорошо работают при попадании непосредственно в глаза.
При непопадании же в глаза вероятность того, что не сработает, очень большая.
Стасег
P.M.
16-2-2012 22:32 Стасег
Вообще, почти любые баллоны из ныне существующих любых производителей хорошо работают при попадании непосредственно в глаза.
При непопадании же в глаза вероятность того, что не сработает, очень большая.

КО, ШОК при попадании даже по закрытым глазам отлично действуют, поскольку состав оседает на ресницах и веках, и при открывании глаз попадает на слизистую. Глаза просто невозможно открыть, проверял на себе лично.
В этих баллонах чисто ОС.
Распылял ОП по полузакрытым глазам, эффекта почти никакого, немного слез, проморгался, в ОП- МПК+СS

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
ГБ - не панацея, носите бекап ( 1 )