Guns.ru Talks
Самооборона в России
Внимание Сбербанк! Исчезают деньги с карточных ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внимание Сбербанк! Исчезают деньги с карточных счетов.

8-800-NoCall
19-12-2011 21:00 8-800-NoCall
Здраствуйте. Пишу здесь редко, стараюсь по делу, больше читаю, поэтому не взыщите. Ранним утром 18 декабря с моей карты и карт еще десятка пострадавших "испарились" суммы в пределах максимального суточного лимита снятия наличных. В зависимости от типа карты (Visa, Maestro, Visa Gold) люди за один час в период с 5.30 до 6.30 утра "попали" на суммы от 150 до 600 тыс. рублей. Деньги просто исчезали. С моей MAESTRO MOMENTUM негодяи обналичили 150000. Обходите господа стороной сей банк, ибо и Вас таким образом легко и непринужденно могут поздравить "с добрым утром". Меры безопасности по обращению с картами мне известны и соблюдались. Ничего не помогло. Сегодня с утра был на приеме у прокурора, писал заяву. Подробности чуть позжее. Кому интересно опубликую документы и детали преступления. Впереди видимо расследование и судебная тяжба. Я на связи, пишите, отвечу.
historico
19-12-2011 21:08 historico
Что говорят по этому поводу в банке?
8-800-NoCall
19-12-2011 21:15 8-800-NoCall
В банке разводят руками. Все выстраиваются в очередь и пишут заявление на оспаривание операции. Без гарантий и с непонятным результатом. Аппеляция может растянуться на полгода. Карта естественно заблокирована, но что толку-то.
historico
19-12-2011 21:21 historico
Originally posted by 8-800-NoCall:

В банке разводят руками. Все выстраиваются в очередь и пишут заявление на оспаривание операции. Без гарантий и с непонятным результатом. Аппеляция может растянуться на полгода.


Может стоит прибегнуть к помощи СМИ? Дело пойдёт живей и больше людей узнают об опасности.
кастер трой
19-12-2011 21:22 кастер трой
Что говорят по этому поводу в банке? интересно деньги когда вернут? мне говорил как то сотрудник банка что - деньги вернут в течении двух недель как только установят факт непредчясности клиента к снятию денежных средств(чтобы клиентов не растерять)а заявление следственный комитет взял(или по чему прокурору)подследственность чья?
8-800-NoCall
19-12-2011 21:25 8-800-NoCall
Я только "очухался" от оформления доков в банке, ОВД и прокуратуре. Чуток дух переведу и напишу конечно все подробно.
кастер трой
19-12-2011 21:28 кастер трой
хорошо будем ждать
AK81
19-12-2011 21:31 AK81
Мобильный банк подключен, что говорит?
Pankin78
19-12-2011 21:35 Pankin78
Послежу за темкой
STFlex
19-12-2011 21:42 STFlex
Жуть какая, у меня ЗП на сбер идет =(
Я правда стараюсь на ней денег не держать.
8-800-NoCall
19-12-2011 21:45 8-800-NoCall
Мобильный банк подключен, что говорит?

900: MAESXXXX; Vydacha nalichnyh; Uspeshno;
Summa:150000.00RUR; BANKOMAT 381975 52810140; 18.12.11
05:52; Dostupno:XXXXXX.40RUR;
Voices
19-12-2011 22:16 Voices
Originally posted by 8-800-NoCall:

900: MAESXXXX; Vydacha nalichnyh; Uspeshno;
Summa:150000.00RUR; BANKOMAT 381975 52810140; 18.12.11
05:52; Dostupno:XXXXXX.40RUR;


150 тыр за раз. Эко какие банкоматы модные у Сбера.

Лавкрафт
19-12-2011 22:37 Лавкрафт
http://maps.yandex.ru/-/CFqszCPd
Вот здесь деньги сняли.
STFlex
19-12-2011 22:42 STFlex
Кстати, раз сняли в банкомате, то вспоминайте где использовали карту и при этом вводили пин
8-800-NoCall
19-12-2011 22:47 8-800-NoCall
Да, в моем случае именно на Магнитогорской. У остальных - веером по всей Москве, от Бутово до Химок, в течение часа.
8-800-NoCall
19-12-2011 23:03 8-800-NoCall
Карта старая лежала долго без дела, иногда покупки в "перекрестке" и снятие наличных через кассира в сбере.
Dr. San
19-12-2011 23:05 Dr. San
Ну а что может сказать банк?
"А Вы докажите, что денег не снимали".
И все.
И попробуй докажи что не верблюд.
Но в любом случае сначала надо возместить банку ущерб, а потом уже пытаться доказывать мошенничество.

А тема работает на скиммерах.
НУ НЕ НАДО пользоваться картами где ни попадя!!!
В России живем, не в Нуёрке.
НАЛИЧКА И ТОЛЬКО НАЛИЧКА!
Да и то смотреть надо, чтобы фантики не подсунули...

Вот надысь покупал по своей зарплатной карточке через инет билет на ЖД.
Карточка класса Виза, допускала такое.
Так все, что потребовалось для оплаты - ввести номер карты и какой-то номер (типа платежный код), который ТОЖЕ БЫЛ НА КАРТЕ!!!
А если бы я карту потерял и вовремя не заблокировал? Это у меня все бы могли снять?!!! А у меня там еще и кредит активирован!

ЗЫ И прекратите промонопольную пропаганду.
Мой банк - совсем не Сбер.
Но о том, как легко лишиться в нем своих кровных я запостил.
Такая же ситуация и по другим банкам.
Разница между банками лишь в том, принимают ли они на себя ущерб от мошенничеств с картами, или перекладывают его на добросоветстных пользователей.
Карточная система ущербна в своей основе. Более того, даже побуждает грабителей и мошенников - тут не надо нападать с оружием и рисковать. Деньги просто исчезают со счетов владельцев.

8-800-NoCall
19-12-2011 23:16 8-800-NoCall
Нет, здесь не скиммер здесь все сложнее. По негласной информации сотрудников Сбера все пострадавшие намедни "купили покушать" в супермаркете "Перекресток" Однако чтобы подозревать нужны основания. Поэтому это пока только домыслы.
ХЭНК77
19-12-2011 23:16 ХЭНК77
У колеги месяца полтора назад со сберовской карты в районе5.30 утра сняли деньги. Он в Одинцово живет, а сняли в Люберцах. В этоже время пытались снять у его жены, не получимлось. Написал заяву, вроде как сбер деньги вернуть обещал в течении месяца, пока тишина.
мальчишь кибальчишь
19-12-2011 23:17 мальчишь кибальчишь
такая фигня у сбера перед каждым новым годом вспомните, именно с карт, грешат и другие банки! говорят что они тем самым пополняют свои счета наполняя из вашими деньгами, отчитываются, получают бонусы а после НГ отдают как деньги проводя как системные ошибки.
Sugun
19-12-2011 23:22 Sugun
У меня 18.11.2011 в ВТБ 25 сняли 19 500 и еще у 10 человек, все пользовались одним банкоматом. Деньги банк вернул, в милицию я заявил. Воров поймали в Москве также обнесли клиентов еще 5 банков. Теперь беру только через кассира и никаких банкоматов.
colstr
19-12-2011 23:26 colstr
лохов наказывают...

может потом не будут иметь кредитных карт?
А ТОЛЬКО ДЕБЕТОВЫЕ И только кратко ЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ РАСЧЁТОВ! (например оплатить человеку в другой город)

НАЛИЧКА И ЕЩЁ РАЗ НАЛИЧКА!

Лавкрафт
19-12-2011 23:26 Лавкрафт
Originally posted by Dr. San:

Так все, что потребовалось для оплаты - ввести номер карты и какой-то номер (типа платежный код), который ТОЖЕ БЫЛ НА КАРТЕ!!!


http://ru.wikipedia.org/wiki/CVV2
Да все нормально.

Originally posted by colstr:

может потом не будут иметь кредитных карт?


Скорее наличные деньги исчезнут из обихода.
8-800-NoCall
19-12-2011 23:27 8-800-NoCall
Банкоматами не пользуюсь, про все эти накладные клавы, скиммеры, камеры и аэрозоли мне известно. Все операции по карте - только на кассе при "живом", настоящем кассире. Если нужны наличные - через кассу Сбера.
8-800-NoCall
19-12-2011 23:33 8-800-NoCall
Карта НЕ КРЕДИТНАЯ. А про лохов. Поверьте мне, я не глупый человек чтобы пренебрегать правилами безопасности. Я просто рассказываю про свой случай,чтобы остальные люди насторожились и усилили бдительность. Может мой опыт будет полезен тем кто не дай Бог сталкнется с подобным.. .
Dr. San
19-12-2011 23:56 Dr. San
Originally posted by Лавкрафт:

Да все нормально.


ДА НИФИГА НЕ НОРМАЛЬНО!
Я тогда первый раз пользовался картой не просто для получения зарплаты, а для оплаты покупки через инет.
И был несказанно удивлен легкостью, с которой любой, кто завладеет моей картой до ее блокирования, сможет вывести с нее средства!
Это примерно так же, как если бы у меня отняли кошелек с деньгами в подворотне.

Если бы для осуществления платежа требовался какой-нибудь дополнительный код, который я могу держать в голове - другое дело.
С помощью технических средств и это можно срисовать, конечно, при выполнении легальных платежей...
Но не до такой же степени!
Получил в руки карту - и шикуй сколько влезет!

8-800-NoCall
19-12-2011 23:57 8-800-NoCall
По поводу пропаганды. Да хоть колхозбанком все это назвать, суть та же. Но "вор дожен сидеть в тюрьме (с) Г. Жеглов". Имхо.
Dr. San
20-12-2011 00:05 Dr. San
Originally posted by 8-800-NoCall:

Карта НЕ КРЕДИТНАЯ.


Так у меня тоже карта Не КРЕДИТНАЯ. Обычная дебетовая, зарплатная.
Но на ней активирован "кредит до зарплаты" почти на полляма.
Так что мое беспокойство по поводу темы - отнюдь не праздное.. .
Borion
20-12-2011 00:12 Borion
Originally posted by 8-800-NoCall:
Карта старая лежала долго без дела, иногда покупки в "перекрестке" и снятие наличных через кассира в сбере.

Простите, а зачем на такой карте держать по меньшей мере 150 000 р.? Visa Momentum, это же не именная карта низового уровня, ее сбербанк выдает в моменте у любого операциониста, сами предлагают. При совершении покупки владельца по паспорту не проверишь. У меня она есть и я использую ее исключительно для трансфера денег, то есть мне перевели, я в тот же день все снял и все.

Мой банк некоторое время назад ограничил суточный лимит по умолчанию 30 000 р. Это при том, что карта MasterCard Classic. Я по здравому размышлению повысил суточный лимит до 50 000 р. Если мне вдруг единовременно понадобится больше, я лучше подъеду в офис банка и сниму деньги через кассу.

ИМХО, вы сами создали для себя дополнительные риски...

8-800-NoCall
20-12-2011 00:14 8-800-NoCall
На моей нельзя никаких кредитов активировать. Потому как она Maestro Momentum. Это меня и спасло от еще большего ущерба. Я видел здорового быка в очереди с визой, который на 300 попал, лимит у него 300. Орал люто, глаза выкатывал. За мной парнишка был, попал только на 20 с копейками, больше не было, карта как раз зарплатная.
Dr. San
20-12-2011 00:15 Dr. San
Originally posted by 8-800-NoCall:
Нет, здесь не скиммер здесь все сложнее. По негласной информации сотрудников Сбера все пострадавшие намедни "купили покушать" в супермаркете "Перекресток" Однако чтобы подозревать нужны основания. Поэтому это пока только домыслы.

А вот что могу сказать...
Ну, выше я озвучил, какие могут быть варианты...
Но что касается ЭТОГО...
Ну вот Вы лично свой куй на помойке нашли, чтобы совать его в первую попавшуюся вонючую щель?
Полагаю, нет!
Так что заставляет Вас совать свои банковские карты (суть - основа благосостояния) в первый попавшийся вонючий терминал?
Да пусть он хоть трижды перекресток, хоть трижды перезвездник.
Зачем совать свое благосостояние в сомнительную щель?

ЗЫ. Это я все не лично Вам говорю.
Это я ДО ВСЕХ стараюсь донести.

Borion
20-12-2011 00:15 Borion
Originally posted by colstr:
А ТОЛЬКО ДЕБЕТОВЫЕ И только кратко ЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ РАСЧЁТОВ! (например оплатить человеку в другой город)

Не говорите ерунды. По-вашему что, дебетовая карта не позволяет снять с нее злоумышленнику деньги при положительном балансе? И, кстати, нет такого глагола в русском языке "ложить", есть глагол "класть".

У меня, кстати, карта дебетовая, мне кредитный лимит нафиг не нужен

Originally posted by colstr:
НАЛИЧКА И ЕЩЁ РАЗ НАЛИЧКА!

У налички дофига своих рисков.

Лавкрафт
20-12-2011 00:18 Лавкрафт
Originally posted by Dr. San:

сможет вывести с нее средства!


Не вывести, а расплатится онлайн.
Originally posted by Dr. San:

до ее блокирования


Что надо делать, как можно быстрее вы поняли. Теперь вам вопрос - как заблокировать налик за который вы ратуете?
Originally posted by Dr. San:

Если бы для осуществления платежа требовался какой-нибудь дополнительный код


Не вопрос.
avangard.ru
"Дополнительной защитой при проведении большинства операций является использование карточки доступа, на которой размещены одноразовые секретные коды, ввод которых подтверждает, что именно Вы даете поручение Банку на совершение операции. Получить карточку доступа можно бесплатно в офисах Банка."

В конце концов, можно завести 2-ю карту для расчетов, сбрасывать на нее с зарплатной карты по необходимости некоторую сумму денег для расчетов в инете (снятия наличных, расчетов в магазине).

8-800-NoCall
20-12-2011 00:19 8-800-NoCall
Девушка операционист рассказала про еще одного с платиновой, который на 600 влетел. Но я лично его не видел. Получается что от типа карты это не зависит. Что именная платиновая, что низовая Momentum, один хрен все попали.
Zaqer
20-12-2011 00:20 Zaqer
А еще есть стоп лист по странам. То есть в России Вы карту заблокировали, а в Египте(например) ее один хрен дальше обналичивают, пока Вы заявление про египет не укажите и коммисию не оплатите.
Borion
20-12-2011 00:23 Borion
Originally posted by Лавкрафт:
Не вопрос.
avangard.ru
"Дополнительной защитой при проведении большинства операций является использование карточки доступа, на которой размещены одноразовые секретные коды, ввод которых подтверждает, что именно Вы даете поручение Банку на совершение операции. Получить карточку доступа можно бесплатно в офисах Банка."

Это только для операций через электронный банк. Для банкоматов никакие дополнительные коды не предусмотрены.

Лавкрафт
20-12-2011 00:26 Лавкрафт
Ебстественно. А пин-код на что?
Borion
20-12-2011 00:26 Borion
Originally posted by 8-800-NoCall:
Что именная платиновая, что низовая Momentum, один хрен все попали.

Попали, в первую очередь, потому, что не имели суточного лимита снятия наличных. Вот за это сбербанку большой минус.

Borion
20-12-2011 00:29 Borion
Originally posted by Лавкрафт:
Ебстественно. А пин-код на что?

Если злоумышленник обналичил деньги через банкомат, значит пин-код ваш он как-то узнал.

Вообще, кстати, интересно, как они пин-код определили, если платеж через Перекресток был. Там ведь на терминале владелец пин-код не вводит.

Лавкрафт
20-12-2011 00:33 Лавкрафт
150 тыщ в сутки
Originally posted by Borion:

Если злоумышленник обналичил деньги через банкомат, значит пин-код ваш он как-то узнал.


Где-то ТС на скиммер напоролся.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Внимание Сбербанк! Исчезают деньги с карточных ... ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных