|
Здраствуйте. Пишу здесь редко, стараюсь по делу, больше читаю, поэтому не взыщите. Ранним утром 18 декабря с моей карты и карт еще десятка пострадавших "испарились" суммы в пределах максимального суточного лимита снятия наличных. В зависимости от типа карты (Visa, Maestro, Visa Gold) люди за один час в период с 5.30 до 6.30 утра "попали" на суммы от 150 до 600 тыс. рублей. Деньги просто исчезали. С моей MAESTRO MOMENTUM негодяи обналичили 150000. Обходите господа стороной сей банк, ибо и Вас таким образом легко и непринужденно могут поздравить "с добрым утром". Меры безопасности по обращению с картами мне известны и соблюдались. Ничего не помогло. Сегодня с утра был на приеме у прокурора, писал заяву. Подробности чуть позжее. Кому интересно опубликую документы и детали преступления. Впереди видимо расследование и судебная тяжба. Я на связи, пишите, отвечу.
|
|
19-12-2011 21:08
historico
Что говорят по этому поводу в банке?
|
|
19-12-2011 21:15
8-800-NoCall
В банке разводят руками. Все выстраиваются в очередь и пишут заявление на оспаривание операции. Без гарантий и с непонятным результатом. Аппеляция может растянуться на полгода. Карта естественно заблокирована, но что толку-то.
|
|
19-12-2011 21:21
historico
Может стоит прибегнуть к помощи СМИ? Дело пойдёт живей и больше людей узнают об опасности. |
|
19-12-2011 21:22
кастер трой
Что говорят по этому поводу в банке? интересно деньги когда вернут? мне говорил как то сотрудник банка что - деньги вернут в течении двух недель как только установят факт непредчясности клиента к снятию денежных средств(чтобы клиентов не растерять)а заявление следственный комитет взял(или по чему прокурору)подследственность чья?
|
|
19-12-2011 21:25
8-800-NoCall
Я только "очухался" от оформления доков в банке, ОВД и прокуратуре. Чуток дух переведу и напишу конечно все подробно.
|
|
19-12-2011 21:28
кастер трой
хорошо будем ждать
|
|
19-12-2011 21:31
AK81
Мобильный банк подключен, что говорит?
|
|
19-12-2011 21:35
Pankin78
Послежу за темкой
|
|
19-12-2011 21:42
STFlex
Жуть какая, у меня ЗП на сбер идет =(
Я правда стараюсь на ней денег не держать. |
|
19-12-2011 21:45
8-800-NoCall
900: MAESXXXX; Vydacha nalichnyh; Uspeshno; Summa:150000.00RUR; BANKOMAT 381975 52810140; 18.12.11 05:52; Dostupno:XXXXXX.40RUR; |
|
19-12-2011 22:16
Voices
|
|
19-12-2011 22:37
Лавкрафт
http://maps.yandex.ru/-/CFqszCPd
Вот здесь деньги сняли. |
|
19-12-2011 22:42
STFlex
Кстати, раз сняли в банкомате, то вспоминайте где использовали карту и при этом вводили пин
|
|
19-12-2011 22:47
8-800-NoCall
Да, в моем случае именно на Магнитогорской. У остальных - веером по всей Москве, от Бутово до Химок, в течение часа.
|
|
19-12-2011 23:03
8-800-NoCall
Карта старая лежала долго без дела, иногда покупки в "перекрестке" и снятие наличных через кассира в сбере.
|
|
19-12-2011 23:05
Dr. San
Ну а что может сказать банк?
"А Вы докажите, что денег не снимали". И все. И попробуй докажи что не верблюд. Но в любом случае сначала надо возместить банку ущерб, а потом уже пытаться доказывать мошенничество. А тема работает на скиммерах. Вот надысь покупал по своей зарплатной карточке через инет билет на ЖД. ЗЫ И прекратите промонопольную пропаганду. |
|
19-12-2011 23:16
8-800-NoCall
Нет, здесь не скиммер здесь все сложнее. По негласной информации сотрудников Сбера все пострадавшие намедни "купили покушать" в супермаркете "Перекресток" Однако чтобы подозревать нужны основания. Поэтому это пока только домыслы.
|
|
19-12-2011 23:16
ХЭНК77
У колеги месяца полтора назад со сберовской карты в районе5.30 утра сняли деньги. Он в Одинцово живет, а сняли в Люберцах. В этоже время пытались снять у его жены, не получимлось. Написал заяву, вроде как сбер деньги вернуть обещал в течении месяца, пока тишина.
|
|
19-12-2011 23:17
мальчишь кибальчишь
такая фигня у сбера перед каждым новым годом
вспомните, именно с карт, грешат и другие банки! говорят что они тем самым пополняют свои счета наполняя из вашими деньгами, отчитываются, получают бонусы а после НГ отдают как деньги проводя как системные ошибки.
|
|
19-12-2011 23:22
Sugun
У меня 18.11.2011 в ВТБ 25 сняли 19 500 и еще у 10 человек, все пользовались одним банкоматом. Деньги банк вернул, в милицию я заявил. Воров поймали в Москве также обнесли клиентов еще 5 банков. Теперь беру только через кассира и никаких банкоматов.
|
|
19-12-2011 23:26
colstr
лохов наказывают...
может потом не будут иметь кредитных карт? НАЛИЧКА И ЕЩЁ РАЗ НАЛИЧКА!
|
|
19-12-2011 23:26
Лавкрафт
http://ru.wikipedia.org/wiki/CVV2 Да все нормально.
Скорее наличные деньги исчезнут из обихода. |
|
19-12-2011 23:27
8-800-NoCall
Банкоматами не пользуюсь, про все эти накладные клавы, скиммеры, камеры и аэрозоли мне известно. Все операции по карте - только на кассе при "живом", настоящем кассире. Если нужны наличные - через кассу Сбера.
|
|
19-12-2011 23:33
8-800-NoCall
Карта НЕ КРЕДИТНАЯ. А про лохов. Поверьте мне, я не глупый человек чтобы пренебрегать правилами безопасности. Я просто рассказываю про свой случай,чтобы остальные люди насторожились и усилили бдительность. Может мой опыт будет полезен тем кто не дай Бог сталкнется с подобным.. .
|
|
19-12-2011 23:56
Dr. San
ДА НИФИГА НЕ НОРМАЛЬНО! Я тогда первый раз пользовался картой не просто для получения зарплаты, а для оплаты покупки через инет. И был несказанно удивлен легкостью, с которой любой, кто завладеет моей картой до ее блокирования, сможет вывести с нее средства! Это примерно так же, как если бы у меня отняли кошелек с деньгами в подворотне. Если бы для осуществления платежа требовался какой-нибудь дополнительный код, который я могу держать в голове - другое дело. |
|
19-12-2011 23:57
8-800-NoCall
По поводу пропаганды. Да хоть колхозбанком все это назвать, суть та же. Но "вор дожен сидеть в тюрьме (с) Г. Жеглов". Имхо.
|
|
20-12-2011 00:05
Dr. San
Так у меня тоже карта Не КРЕДИТНАЯ. Обычная дебетовая, зарплатная. Но на ней активирован "кредит до зарплаты" почти на полляма. Так что мое беспокойство по поводу темы - отнюдь не праздное.. . |
|
20-12-2011 00:12
Borion
Простите, а зачем на такой карте держать по меньшей мере 150 000 р.? Visa Momentum, это же не именная карта низового уровня, ее сбербанк выдает в моменте у любого операциониста, сами предлагают. При совершении покупки владельца по паспорту не проверишь. У меня она есть и я использую ее исключительно для трансфера денег, то есть мне перевели, я в тот же день все снял и все. Мой банк некоторое время назад ограничил суточный лимит по умолчанию 30 000 р. Это при том, что карта MasterCard Classic. Я по здравому размышлению повысил суточный лимит до 50 000 р. Если мне вдруг единовременно понадобится больше, я лучше подъеду в офис банка и сниму деньги через кассу. ИМХО, вы сами создали для себя дополнительные риски... |
|
20-12-2011 00:14
8-800-NoCall
На моей нельзя никаких кредитов активировать. Потому как она Maestro Momentum. Это меня и спасло от еще большего ущерба. Я видел здорового быка в очереди с визой, который на 300 попал, лимит у него 300. Орал люто, глаза выкатывал. За мной парнишка был, попал только на 20 с копейками, больше не было, карта как раз зарплатная.
|
|
20-12-2011 00:15
Dr. San
А вот что могу сказать... Ну, выше я озвучил, какие могут быть варианты... Но что касается ЭТОГО... Ну вот Вы лично свой куй на помойке нашли, чтобы совать его в первую попавшуюся вонючую щель? Полагаю, нет! Так что заставляет Вас совать свои банковские карты (суть - основа благосостояния) в первый попавшийся вонючий терминал? Да пусть он хоть трижды перекресток, хоть трижды перезвездник. Зачем совать свое благосостояние в сомнительную щель? ЗЫ. Это я все не лично Вам говорю. |
|
20-12-2011 00:15
Borion
Не говорите ерунды. По-вашему что, дебетовая карта не позволяет снять с нее злоумышленнику деньги при положительном балансе? И, кстати, нет такого глагола в русском языке "ложить", есть глагол "класть". У меня, кстати, карта дебетовая, мне кредитный лимит нафиг не нужен
У налички дофига своих рисков.
|
|
20-12-2011 00:18
Лавкрафт
Не вывести, а расплатится онлайн.
Что надо делать, как можно быстрее вы поняли. Теперь вам вопрос - как заблокировать налик за который вы ратуете?
Не вопрос. avangard.ru "Дополнительной защитой при проведении большинства операций является использование карточки доступа, на которой размещены одноразовые секретные коды, ввод которых подтверждает, что именно Вы даете поручение Банку на совершение операции. Получить карточку доступа можно бесплатно в офисах Банка." В конце концов, можно завести 2-ю карту для расчетов, сбрасывать на нее с зарплатной карты по необходимости некоторую сумму денег для расчетов в инете (снятия наличных, расчетов в магазине). |
|
20-12-2011 00:19
8-800-NoCall
Девушка операционист рассказала про еще одного с платиновой, который на 600 влетел. Но я лично его не видел. Получается что от типа карты это не зависит. Что именная платиновая, что низовая Momentum, один хрен все попали.
|
|
20-12-2011 00:20
Zaqer
А еще есть стоп лист по странам. То есть в России Вы карту заблокировали, а в Египте(например) ее один хрен дальше обналичивают, пока Вы заявление про египет не укажите и коммисию не оплатите.
|
|
20-12-2011 00:23
Borion
Это только для операций через электронный банк. Для банкоматов никакие дополнительные коды не предусмотрены. |
|
20-12-2011 00:26
Лавкрафт
Ебстественно. А пин-код на что?
|
|
20-12-2011 00:26
Borion
Попали, в первую очередь, потому, что не имели суточного лимита снятия наличных. Вот за это сбербанку большой минус.
|
|
20-12-2011 00:29
Borion
Если злоумышленник обналичил деньги через банкомат, значит пин-код ваш он как-то узнал. Вообще, кстати, интересно, как они пин-код определили, если платеж через Перекресток был. Там ведь на терминале владелец пин-код не вводит. |
|
20-12-2011 00:33
Лавкрафт
150 тыщ в сутки
Где-то ТС на скиммер напоролся. |
|
|