Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона в России: исследование ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона в России: исследование

Crimson90
P.M.
18-4-2010 20:09 Crimson90
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Наш исследовательский коллектив при поддержке Государственного Университета - Высшей школы экономики проводит социологическое исследование, посвященное самообороне с оружием и специальными средствами, а так же ее последствиям.

Мы предлагаем владельцам различных средств и оружия самообороны принять участие в нашем исследовании и заполнить короткую анкету.

Анонимность гарантируется, все данные будут использованы только в обобщенном виде. Результаты исследования будут опубликованны на этом форуме в июне 2010 года.

Вот ссылка на анкету:

surveymonkey.com

P.S. Выражаем благодарность пользователю Viper NS за консультацию и помощь при подготовке анкеты.

Viper NS
P.M.
18-4-2010 20:26 Viper NS
восьмой вопрос.

Судебный иск со стороны нападавшего (повлекший за собой осуждение или штраф)
Судебный иск со стороны нападавшего (не повлекший за собой осуждение или штраф

ыыыыыыыы!!!! как-то инче нельзя было сформуоировать? не иск это и нет такоф формы, а или привлечение к ответственности, повлекшее... . или "не повлекшее"

Viper NS
P.M.
18-4-2010 20:28 Viper NS
шестой вопрос от девятого

"6. Предположим, в России началась свободная продажа короткоствольного огнестрельного оружия и разрешено его ношение. Как бы Вы отнеслись к подобной ситуации?"

- опять "свободная продажа?" может легализация ношения?

Crimson90
P.M.
18-4-2010 20:34 Crimson90
да, проглядел немного про судебный иск

а во втором замечании - ну, там и сказано про ношение тоже, вопрос-то в целом понятен

Veter
P.M.
18-4-2010 20:42 Veter
ну, там и сказано про ношение тоже, вопрос-то в целом понятен

не ясно. если свободная продажа то процентов 80 форумчан выскажуться против,
а если лицензионная то будет обратный результат
Axeman
P.M.
18-4-2010 21:57 Axeman
Еще бы хотелось увидеть в опросе графу для собственных пожеланий и предложений, например в конце опроса
ОВП-75
P.M.
18-4-2010 21:58 ОВП-75
Тролль??!!
ОВП-75
P.M.
18-4-2010 21:59 ОВП-75
В смысле топикастер.
Axeman
P.M.
18-4-2010 21:59 Axeman
Кто ?
Viper NS
P.M.
18-4-2010 21:59 Viper NS
Тролль??!!

неа. не тролль.

я гарантирую это!

ОВП-75
P.M.
18-4-2010 22:00 ОВП-75
Уж больно тема скользкая. В свете ожидаемых поправок... .
Coolaz
P.M.
18-4-2010 22:05 Coolaz
Знаково то, что исследование проводит школа ЭКОНОМИКИ ) Готовимся экономить )
Crew
P.M.
18-4-2010 22:08 Crew
Сейчас заполним.
ОВП-75
P.M.
18-4-2010 22:09 ОВП-75
Готовимся экономить

На адвоката?
9par
P.M.
18-4-2010 22:14 9par
Скажите, а какое отношение Государственный Университет - Высшая школа экономики имеет отношение к исследованию," посвященное самообороне с оружием и специальными средствами" ???
это связано с экономическм обоснованием создания сетей оружейных супермаркетов ?
динамикой оборота финансов в индустрии самооборонного оружия
или социлогоией и определением групп потребителей?

я понимаю если бы подобный опрос инициировало бы МВД, какая нибудь кафедра социологии или иной общественный институт, та же дума например,

я просто хочу понять цель исследования именно вашей кафедрой
почему имено вы ставите именно такой вопрос
" Наше исследование поможет ответить на вопрос: почему в России институт самообороны работает не так, как за рубежом? Это позволит выработать практические советы и рекомендации относительно выбора и применения того или иного типа оружия самообороны."

P.S. всегда перед тем как ответить, стараюсь понять вопрос и от кого он исходит и почему

по этому было бы интересно правильно и немаловажно если бы вы дали бы чуть больше информации почему проводится такое исследование и именно вами,

P.P.S поскольку мои ответы будут использоваться хоть и обобщённо - но использоваться, я имею право знать
к тому же адрес сайта очень не распологает к ответу на вашу анкету,
может кому то и приятно быть "подопытной обезьяной", мне лично нет

Nord1990
P.M.
18-4-2010 22:53 Nord1990
1. кафедры разные бывают.
2. как раз если бы опрос исходил от МВД я бы на него и отвечать не стал...
3 "Наше исследование поможет ответить на вопрос: почему в России институт самообороны работает не так, как за рубежом?" тоже считаю не корректным данное выражение... "зарубеж" разный бывает. по мне логичней было бы написать, почему в России данный институт вообще не работает.


ответ на "P.P.S." подопытной обезьяной вы являетесь если у вас нет выбора, отвечать или нет на вопросы.. . в данном случае выбор есть.

П.С. тема действительно скользкая, но результаты будет интересно увидеть.

Монархист
P.M.
18-4-2010 23:29 Монархист
Ну раз Вайпер гарантирует то заполню
Sikara
P.M.
18-4-2010 23:31 Sikara
У меня опрос перескочил с третьего вопроса на шестой.

Формулировку исправили. Теперь "лицензионная продажа КС".

Какие будут результаты? Кто и какие выводы сделает из этого опроса?

Viper NS
P.M.
18-4-2010 23:41 Viper NS
народ, да все просто.

наконец-то доходит помаленьку что вопрос "самообороны" таки стоит изучать более-менее научно. а не на основе домыслов

я это всегда приветствую, хотя бы в правильном направлении мысль развивается.

исследование - социологическое. производится топикстартером в научных целях.

Kilo 1.1
P.M.
18-4-2010 23:43 Kilo 1.1
Таки хотелось бы услышать ответы на поставленные вопросы.

Мы люди подозрительные.

Монархист
P.M.
18-4-2010 23:46 Монархист
Viper NS да это ясно только цель исследование знать бы
Viper NS
P.M.
18-4-2010 23:49 Viper NS
только цель исследование знать бы


научная.
Veter
P.M.
18-4-2010 23:49 Veter
Формулировку исправили. Теперь "лицензионная продажа КС".

началось, сначало одно исправили, потом другое, а потом оп и результаты опрса совершенно противоположные
люди отвечали на один вопрос в итоге на его месте другой
Монархист
P.M.
18-4-2010 23:53 Монархист
Viper NS ну понятно, что не угорать. Конкретно, какие здачи ставяться перед исследованием
Greengippopotam
P.M.
18-4-2010 23:55 Greengippopotam
Originally posted by Viper NS:

исследование - социологическое. производится топикстартером в научных целях.


Ну, раз научный подход, тогда заполним.. .
Viper NS
P.M.
19-4-2010 00:23 Viper NS
Viper NS ну понятно, что не угорать. Конкретно, какие здачи ставяться перед исследованием


да меня если честно сам факт оного уже - радует.. .
aruna
P.M.
19-4-2010 00:46 aruna
- Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования на данный момент: -

максимум - аспирантура и т.п. Расчитано на молодежь, или ученая степень, членство в РАН (например ) или иных академиях проходит по разряду "другое"?

Citellus
P.M.
19-4-2010 01:12 Citellus
В данном случае учёная степень - послевузовское. Хотя можно указать и в "другое", не критично.
м_с_в
P.M.
19-4-2010 01:18 м_с_в
Originally posted by Greengippopotam:

Ну, раз научный подход, тогда заполним


Наверное ТС какую научную работку толкает. Для роста благосостояния. Почему не помочь- запросто!
AAG
P.M.
19-4-2010 08:53 AAG
отписался в анкете
Crimson90
P.M.
19-4-2010 15:13 Crimson90
Во-первых, всем доброго дня. Спасибо тем, кто уже ответил на анкету!

Axeman, "графа для собственных пожеланий и предложений" - пожелания и предложения какого рода Вы имеете ввиду? По анкете? Или .. ?

9par, я от факультета социологии указанного университета (ГУ-ВШЭ).
Цель исследования - научная, Viper NS прав.
По поводу сервиса, с помощью которого сделана анкета, - он удобен, к тому же, чем располагаем, то и используем. Ну а по поводу названия Вы придираетесь, мне кажется По поводу подопытных обезьянок, Nord1990 заметил совершенно справедливо: я предложил принять участие в исследовании. Ни права принуждать, ни желания принуждать у меня нет.

Veter, про продажу оружия по лицензии - это было первое и последнее исправление. Очень не хотелось терять ответы на другие вопросы тех, кто уже ответил на анкету до того, как Viper NS указал мне на это несоответствие.

Nord1990 отметил, что "логичней было бы написать, почему в России данный институт вообще не работает". Собственно, это и хотим выяснить. Что оказывает влияние на подобное положение вещей?

Процитирую задачи исследования (цель исследования заявлена в анкете на первой странице):

"
- Выяснить, каковы мотивы приобретения средств самообороны;
- Определить уровень юридической грамотности пользователей средств самообороны;
- Классифицировать пользователей средств самообороны;
- Выяснить, какие типы пользователей с наибольшей долей вероятности могут столкнуться с проблемой издержек применения средств самообороны (определить группы риска);
- Определить, какие факторы в наибольшей степени влияют на некорректное функционирование института самообороны (уровень правовой грамотности пользователей, неоднозначная трактовка законодательства, предвзятое отношение сотрудников милиции к людям, использующим оружие при самообороне; социально-демографические характеристики пользователя и т.п.);
- По возможности определить, каковы региональные аспекты частоты применения спец. средств и последствий от самообороны с использованием спец. средств;
- Выработать рекомендации пользователям средств самообороны".

Как будут анализироваться данные? Описательная статистика плюс регрессионный и кластерный анализ.


Axeman
P.M.
19-4-2010 21:32 Axeman
2 Crimson90
Считаю, что у людей есть свое ИМХО, которое хотелось бы донести до сведения окружающих, которое возможно будет интересно вам, как исследователю

Например, мое ИМХО:
В нашем государстве наблюдается "истерия" по поводу оружия вообще и оружия самообороны в частности. Корень всех бед кроется в возможности недобросовестным людям за денюжку купить лицензию минуя все процедуры.
Отсюда и стрельба на улицах, и "истерия" в СМИ.
Случаи, когда оружия спасало чью-то жизнь не публикуются

Вот как-то так.

Nord1990
P.M.
19-4-2010 22:00 Nord1990
Originally posted by Axeman:

Например, мое ИМХО:
В нашем государстве наблюдается "истерия" по поводу оружия вообще и оружия самообороны в частности. Корень всех бед кроется в возможности недобросовестным людям за денюжку купить лицензию минуя все процедуры.
Отсюда и стрельба на улицах, и "истерия" в СМИ.
Случаи, когда оружия спасало чью-то жизнь не публикуются

поддержу ИМХО.
как таковое в нашей стране продается все.. . и что самое страшное, иногда проще купить чем пробить барьер коррупции (во как)

так же уверен что найдутся занятые, те кто уверен что все знает(кстати вчера одному такому руку отсобачило, конечно там банальное тб на производстве, но все же) ну и собственно те кто действительно не могут иметь оружие(в силу психического здоровья) будут покупать

так что с одной стороны я вроде как и очень даже за, а с другой(понимая последствия) против

но это конечно флуд. сори.

м_с_в
P.M.
20-4-2010 08:34 м_с_в
Предварительно результат мне кажется предсказуем. В большинстве случаев применяется газовое оружие(баллон, Удар,газпистоль) и соответственно практически отсутствует гемор с правоохранителями. У решившихся применить травматику в обязательном порядке в 99 случаях проблемы с органими. Вывод- гражданам нах не нужно разрешать травматику и тем более КС, для их же блага. Весьма удобное исследование для МВД. А теперь укажите где я ошибаюсь. (На вопросы в анкете я ответил)
Житель-2010
P.M.
20-4-2010 14:29 Житель-2010
...
- Определить уровень юридической грамотности пользователей средств самообороны;
...
- Определить, какие факторы в наибольшей степени влияют на некорректное функционирование института самообороны (уровень правовой грамотности пользователей, неоднозначная трактовка законодательства, предвзятое отношение сотрудников милиции к людям, использующим оружие при самообороне; социально-демографические характеристики пользователя и т.п.)
...

В опросе спрашивается как человек сам оценивает свой уровень юридической грамотности. А человек может оценивать себя неадекватно.
Дело в следующем.
Вроде бы каждый нормальный человек, умеющий читать, способен открыть Конституцию, законы, постановления Правительства, почитать, осмыслить, постараться запомнить свои права и обязанности,
НО!
Не тут то было!
В реальности, (т.н. "правоприменительная практика") нашими "органами" законы применяются и трактуются так хитровы.. вернуто, что не поможет даже высшее юридическое образование, а необходима именно практика в этой области, чтобы понимать как просто и понятно написанный закон обращают против человека, в основном с целью повышения показателей раскрываемости.
Как человек, который законно защитил себя, свои права, оказывается злостным хулиганом, расстрелявшим группу "детей", которые в 3 часа ночи не могли найти дорогу в библиотеку. И даже практикующим юристам, знающим все эти дела, всё равно часто приходится идти на закрытие дела за примирением сторон, давая денег якобы пострадавшим.
Ни о чём таком человек, просто изучивший соответствующие НПА, не подозревает, и оценивает свой уровень юрид. грамотности как хороший или отличный!
И ещё конечно, всякие там охранники не могут никак себе уяснить, что если гражданин идёт с законным оружием, то разрешение ему ходить с оружием дало государство в лице МВД, что законы РФ распространяются и на частные территории и отменить такое право человека не может ни охранник, ни "администратор", ни хозяин их заведения некий коммерсант, издав такое распоряжение по своей забегаловке!

ByPasser
P.M.
20-4-2010 14:49 ByPasser
2 Crimson90:
После опубликования работы разместите на нее ссылку, пожалуйста. Думаю, всем будет интересно.

Хотя статистика у вас будет забавная. Во-первых, аудитория сайта довольно специфическая, во-вторых из аудитории ответят только самые активные. Так что может получиться "по данным опросов Яндекса 100% россиян пользуются интернетом"

Esterdes
P.M.
20-4-2010 15:11 Esterdes
Поучаствовал. А результаты нам скажут?
nitar
P.M.
20-4-2010 15:27 nitar
Было ж сказано, научное,но толкование этого понятия широкое. голосовать даже не начинал, за хорошими словами прячутся и плохие дела.
noise1
P.M.
20-4-2010 19:35 noise1
Заполнил, теперь остается ждать, когда придут.
Citellus
P.M.
20-4-2010 20:19 Citellus
Originally posted by Esterdes:
Поучаствовал. А результаты нам скажут?

Конечно. Как и было обещано, результаты будут опубликованы здесь в июне.

Originally posted by noise1:
Заполнил, теперь остается ждать, когда придут.

Originally posted by Житель-2010:

В опросе спрашивается как человек сам оценивает свой уровень юридической грамотности. А человек может оценивать себя неадекватно.

Мы это понимаем, но поверьте это тоже нужно. Все же не хотелось бы на данном этапе обсуждать методологию, дабы соблюсти чистоту эксперимента В финальном отчете мы обязательно расскажем на чем основались выводы.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся!

С ув. Евгений


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона в России: исследование ( 1 )