Guns.ru Talks
Самооборона в России
Распространенные ошибки при самообороне. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Распространенные ошибки при самообороне.
Hypocrisy
1-7-2009 21:12 Hypocrisy
Не знаю, актуальна ли тема в данном виде, но хочется уже собрать вкратце в одном месте. Список составить, может. Нет - удаляйте.

Какие ошибки при самообороне допускали вы\ваши знакомые, которые впоследствии приводили к негативному исходу? Можно ли было достойно избежать конфликта, но что-то помешало вам сделать это? Какая тактика оказывалась неверной? и так далее.

AlexKa
1-7-2009 21:29 AlexKa
Излишняя медлительность и нерешительность при применении самооборонного девайса стоили моему приятелю двух тысяч "родных", сломаного носа и порваной футболки... На мой взгляд главную ошибку он допустил вовремя не срисовав компашу из трех рыл которые "вели" его от круглосуточного магаза до подъезда его же собственного дома. Второй момент он протупил когда его оликнули спросив закурить, стоял спиной к ним. И хотя ему и удалось одного оттолкнуть и сбить с ног но несумел грамотно воспользоватся этим что бы ретироватся в подъезд или применить баллон... Итог описан выше.

Сам поздним вечером возвращался домой, наушники в ушах, удар в сумке. Необратил внимания на компашу примерно такой же числинности. Просек только тогда когда дернули за рукав. По счатью оказались хоть и гопы но один из них бывший однокашник который меня узнал. Поздаровались, поговорили о тем о сем на чем и разошлись. Слава Богу без последствий. С той поры с наушниками в ушах по улице ходить перестал, удар стал носить в кармане.

edit log

Wier
1-7-2009 21:46 Wier
quote:
Originally posted by AlexKa:
По счатью оказались хоть и гопы но один из них бывший однокашник который меня узнал.

Хорошие же у Вас однокашники!

По теме:

1. Наушники - враг самооборонщега!
2. Желание разрулить конфликт базаром может стоить вам здоровья!
3. Мысли о том, что в тёмное время суток к вам могут подойти с добрыми намерениями - признак слабоумия.
4. Если вас берут за руку - это признак нападения, а не доброжелательности.
5. В тёмное время суток и в зонах повышенной опасности, оружие самообороны всегда должно быть в руке и готово к применению.

Вот как-то так...

edit log

Viper NS
1-7-2009 21:47 Viper NS
анализируя материалы форума и практику пришел к следующим выводам.

Ошибки можно классифицировать на 3 группы.

1. Ошибки обще-виктимологические
- поведение жертвы
- отсутствие знаний, навыков и средств
- присутствие факторов усугубляющих виктимность (состояние опьянения, легкомыслие, самонадеянность)
2. Ошибки тактические
- неверная оценка ситуации
- негодные средства и способы (неисправный пистолет, коробка с молотым перцем, элекрошокер)
- собственные иллюзии (надежды на вундерваффе и навыки которых нет)
- кризис воли при принятии решения (оттягивание неизбежного, трусость)
3. Ошибки технические
- неправильное применение силы
- недостаточно развитый навык (стрельбы, БИ итп - попал мимо, ударил но слабо)
- неисправные средства (клин пистолета, несработавший баллон)
4. Ошибки юридические
- наличие в голове бреда, иллюзий, слухов и домыслов ("ножом резать нельзя а то посадят а Осой стрелять можно")
- правовой нигилизм и незнание закона при выборе средств и способов (типа незарегистрированного оружия)
- ошибки и пороки правомерности применения силы (мнимая, преждевременная, несоразмерная оборона)
- ошибки после применения (неверное и ошибочное поведение при "разборе полетов")

З.Ы. тема нужная вполне - по ошибкам у меня есть недоделанные методический материал...

AlexKa
1-7-2009 22:06 AlexKa
quote:
Хорошие же у Вас однокашники!

Их,увы, не выбирают... У нас полкласса такого отребья было, среди мужской части, хотя нет, и девица одна была, шалава редкостная... Правда большая часть спилась/снаркоманинилась еще на заре своей "взрослой" жизни...

Gunmen
1-7-2009 22:08 Gunmen
вово. надо все собрать в кучу и повесить в важное. а то иногда читаю - волосы дыбом встают.
AlexKa
1-7-2009 22:12 AlexKa
quote:
легкомыслие,

Вот этот фактор зачастую движит женской частью населения. Иная таская в своей сумочке целый ворох разнообразного и зачастую нах ненужного барахла при попытке вложить ей туда же баллон или неприведи господи удар начинает верещать от том что ей это мешает, тяжело, ненужно и т.д... И убедить бывает порой очень сложно ибо наталкиваешся прям таки на непробиваемую стену охраняемую с завидным упорством...

Ник123
1-7-2009 22:22 Ник123
не согласен, вы должны - нет вы обязаны дать шанс, если они не проинтуичат, ваша совесть чиста.
А по по воду здоровья, бабушка надвое сказала.

quote:
3. Мысли о том, что в тёмное время суток к вам могут подойти с добрыми намерениями - признак слабоумия.
опять не согласен, получается 24 пробило и я становлюсь упырём,не -несогласен.

[QUOTE][B]4. Если вас берут за руку - это признак нападения, а не доброжелательности.

нормальный чел так не поступит, скорей всего неординарная ситуация,
.

quote:
5. В тёмное время суток и в зонах повышенной опасности, оружие самообороны всегда должно быть в руке и готово к применению

интересно посмотреть на вас со стороны.
Не знаю может вы намагничены на не приятности, по мне что ночью что днем от людей не шарахаюсь, может мы в разных паралелях живём.
.
Вот как-то так...

maxpolonski
1-7-2009 22:32 maxpolonski
Главная ошибка самооборонщика - родиться в гондурасе...

что обсуждалось в покойных разделах ИиП и ИРО - а здесь не имеет практической целесообразности бо оффтоп

модератор

Max Polonski

edit log

Wier
1-7-2009 22:39 Wier
quote:
Originally posted by Ник123:
вы должны - нет вы обязаны дать шанс, если они не проинтуичат, ваша совесть чиста.

Кому я должен? Быдлогопу, который хочет меня ограбить/избить/etc.? Такому я должен только пулю в лоб и ножом по горлу (образно выражаясь).

quote:
опять не согласен, получается 24 пробило и я становлюсь упырём,не -несогласен.

Если ко мне днём подойдут и вежливо попросят закурить, то получат вежливое "Нет". Если с тем же вопросом ко мне подойдут в 2 часа ночи, то получат безмолвный пшик из балона.

quote:
нормальный чел так не поступит, скорей всего неординарная ситуация

Ну, Биатлон тут недавно писал, что когда пьяные обдолбыши хватают вас за руку - они типа ничего плохого не хотят.

quote:
интересно посмотреть на вас со стороны.

А что смотреть-то? Просто пистолет с патроном в патроннике находится не в кобуре, а в руке и прикрыт сумкой.

quote:
Не знаю может вы намагничены на не приятности, по мне что ночью что днем от людей не шарахаюсь, может мы в разных паралелях живём.

Я от людей тоже не шарахаюсь, но и принимать всех с распростёртыми объятьями не готов. А неприятности пока как-то не случались...

edit log

Ник123
1-7-2009 22:45 Ник123
как раз в тему, видел по ящику сам.
На камеру снимали прогожих проходящие по улице и потом запись показали преступникам отбывающие наказание -типа выбор жертвы, результат 85 процентов
совпадения, показали одних и тех-же людей.
Сами делайте выводы.........
pirotek
1-7-2009 22:58 pirotek
quote:
Originally posted by Wier:

Желание разрулить конфликт базаром может стоить вам здоровья!

+ много. Никогда не пытайтесь "съехать на базаре" за редкими исключениями(Если нет шансов). У гопов гораздо больший "словарный запас", и врят-ли они согласятся разойтись после ваших убеждений... Гоп пока по морде не получит не успокоится!

baboooon
1-7-2009 22:59 baboooon
Самая великая глупость- сдаваться в милицию после успешной обороны
Wier
1-7-2009 23:04 Wier
quote:
Originally posted by baboooon:

+ стопяццот!!! А разве так кто-то делает???

Ник123
1-7-2009 23:19 Ник123
quote:
У гопов гораздо больший "словарный запас",

Я собачий язык не понимаю и счего вы решили что они будут много говорить,
а я их слушать.

Greengippopotam
1-7-2009 23:23 Greengippopotam
quote:

quote:Originally posted by baboooon:

+ стопяццот!!! А разве так кто-то делает???

Хм!
ИМХО - Пожалуй, я бы не стал так категорично заявлять... ситуации бывают разные, просто мозги надо включать и поступать сообразно обстоятельствам.

P.S. Viper - респект за научно-системный подход!

edit log

pirotek
1-7-2009 23:25 pirotek
quote:

Я собачий язык не понимаю и счего вы решили что они будут много говорить,
а я их слушать.

Гопы всегда много говарят... Я с ними не говарю, но знаю людей которые имели плохой опыт разговора с ними.

Ник123
1-7-2009 23:36 Ник123
quote:
Гопы всегда много говарят... Я с ними не говарю, но знаю людей которые имели плохой опыт разговора с ними.

гопы, гопы,да кто такая г о п а ,откройте - атлас анотомии человека, ну и чем они отличаются от вас ?

quote:
но знаю людей которые имели плохой опыт разговора с ними.
[/B][/QUOTE]
а что тут скажеш, ну нравится людям.

quote:
которые имели

pirotek
1-7-2009 23:39 pirotek
quote:

ну и чем они отличаются от вас ?

Много чем.

Wier
2-7-2009 00:09 Wier
quote:
, гопы, да кто такая г о п а ,откройте - атлас анотомии человека, ну и чем они отличаются от вас ?

Поведением!

Михаил Викторович
quote:

А менты так не считают. Даже сотрясение мозга для них не аргумент. Они же тебя просто били! Зачем ты в них стрелял?
quote:
"ножом резать нельзя а то посадят а Осой стрелять можно"

Ничем нельзя. Просто факт.
quote:

Опять таки менты так не считают. Оне ж просто денег просили!
ЗЫ: говорю как есть.
maxpolonski
2-7-2009 00:14 maxpolonski
quote:
Originally posted by maxpolonski:

Главная ошибка самооборонщика - родиться в гондурасе...

что обсуждалось в покойных разделах ИиП и ИРО - а здесь не имеет практической целесообразности бо оффтоп

модератор

Max Polonski

Это не оффтоп, это причина. Или первопричина. Ибо оборона начинается с мысли "как же обороняться", а все ножиги, топоры на кнопочках, газовое оружие (ключи в основном и баллоны от пропана на 50 л) - вторичны. Вооруженный баран как бы львом не становится. И обсуждения где взять более злой пистолет разбиваются наглухо об мысль: если применишь - 50% вероятности статья по хулиганке, не применишь - отберут, административка гарантирована, и - 20 000 руб. И большинство т.н. "ошибок" самообороны происходят из за отсутствия умысла наносить встречный вред. Т.е. человек не ставит перед собой цель нанести ТП другому человеку. Но терпилой быть тоже не очень хочется, поэтому и возникают такие вопросы - как на елку влезть и штаны не ободрать. Ответ к сожалению - никак. Ибо подготовка к обороне начинается с готовности нанести вред другому человеку, а затем уже разрабатываются способы и проводится работа над ошибками для достижения наиболее эффективного метода нанесения вреда. Без этой цели поиск ошибок в действиях не имеет смысла, т.к. они все равно не будут реализованы.

Max Polonski

Viper NS
2-7-2009 00:21 Viper NS
quote:
И большинство т.н. "ошибок" самообороны происходят из за отсутствия умысла наносить встречный вред

маленько изучая данный вопрос профессионально (с позиции науки криминологии) сделал вывод что абсолютно не большинство

это ОДНА из причин и ни разу не основная

собственно в используемом мной научном подходе - "теория мер безопасности" определение ошибок служит для того, чтобы из каждой вывести адресную меру безопасности. Иначе - если не искать способы как исправить нет смысла и выводить.

глупость человеческая очень многогранна - и пороки воли далеко не самый проблемный аспект. список странице выше - там не только воля в перечне достижений...

quote:
если применишь - 50% вероятности статья по хулиганке

неверно. откуда взяли этот вывод? квалификацию 213-й знаете?

edit log

Ник123
2-7-2009 00:27 Ник123
quote:
Поведением!

а кто вам мешает разговаривать в таком-же стиле, вы боитесь за свое здоровье
вас могут побить, это так больно ты стоишь, а тебя типа бьют.
Открою вам тайну, он боится за своё здоровье больше вас, так-же он боится,
его поймают менты(вот они поколотят так поколотят).
поведением-каким на хрен поведением, вас что снимают на видео камеру и вы попадете в хроники столетий(ну,тогда у вас мания величия и вам срочно нужно дать пиздюлей)может вернётесь на землю и будете самим собой.

edit log

Coolaz
2-7-2009 00:29 Coolaz
Незнание законодательства и методов работы СМ. Особо хотелось бы отметить.
Как результат, начинаешь думать во время применения, а "кто заставил противника думать тот победил" (с) Кочергин

edit log

Ник123
2-7-2009 00:48 Ник123
quote:
"кто заставил противник адумать тот победил

только не здесь.

не тот уровень, здесь берут на горло, кто больше умных слов вспомнит, а чо троим наваляли и этому наваляем, лиш-бы активно не сопротивлялся, а то можно
и получить в ответ. (мысли в слух).
Вывод. надо меньше блеять, говорить четко и гнуть свою тему, не отвечать на заданые вопросы (эта мартышка умеет говорить, ну не хера себе, говорящая мартышка).

maxpolonski
2-7-2009 01:00 maxpolonski
quote:
Originally posted by Viper NS:

это ОДНА из причин и ни разу не основная

собственно в используемом мной научном подходе - "теория мер безопасности" определение ошибок служит для того, чтобы из каждой вывести адресную меру безопасности. Иначе - если не искать способы как исправить нет смысла и выводить.

глупость человеческая очень многогранна - и пороки воли далеко не самый проблемный аспект.

quote:если применишь - 50% вероятности статья по хулиганке
неверно. откуда взяли этот вывод? квалификацию 213-й знаете?

Я чесговоря не вкурсах этой статьи в принципе, но курение практики самообороны со стрельбой и последующими огестрельными ранениями показывает, что хулиганку с ТП пытаются приписать всякой обороне, которой не удалось приписать превышение. На данную статью слышал также много жалоб адвокатов, что ее выносят вместо оправдательного приговора, но подозреваю, что у них предвзятое мнение. Если есть статистика по приговорам суда касаемо дел с огнестрельной обороной, то с удовольствием ее почитаю. Но что то не подсказывает, что оправдательных там крайне немного.

Что касается желаний подопытного оборонщика, то мысль противостояния проста - привести противника в состояние непригодное для проведение опасных для индивида действий. Т.е. как бы, если у тебя хотят настойчиво 10 руб отобрать, то единственный способ прекратить данное действо - сделать оппонента временно недееспособным. При абсолютно любых раскладах это получается превышением, т.е. нанесенный вред преступнику будет на порядки выше возможного вреда вам. Це и есть краеугольный камень самообороны в отдельно взятом гонду... простите, стране. Т.е. закон стоит на защите злобного элемента, лишая вас возможности защищать свое имущество. Защита от попытки отнять 100 000$ и 10 руб одинакова - вырубить супостата, но виноватыми в инценденте будут разные стороны. Вот это и останавливает самооборонщика - сложность определения грани когда еще нельзя а когда уже можно. Здесь свою роль сыграло конечно воспитание. Ну все помнят из своего прошлого, когда воспитатели и родители наказывали драчунов, да еще и приговаривали "все можно решить словами", "виноват кто первый ударил" и пр. муть из воспитания овец. Если бы вместо этого наказывали проигравших, то думаю понятие гопник исчезло бы из оборота само собой.

Viper NS
2-7-2009 01:08 Viper NS
quote:
Я чесговоря не вкурсах этой статьи в принципе, но курение практики самообороны со стрельбой и последующими огестрельными ранениями показывает, что хулиганку с ТП пытаются приписать всякой обороне, которой не удалось приписать превышение. На данную статью слышал также много жалоб адвокатов, что ее выносят вместо оправдательного приговора, но подозреваю, что у них предвзятое мнение. Если есть статистика по приговорам суда касаемо дел с огнестрельной обороной, то с удовольствием ее почитаю. Но что то не подсказывает, что оправдательных там крайне немного.

теперь из этого надо извлечь правду

1) институт превышения убог и сомнителен по юридичской природе и вреден практически - правда
2) оправдательных приговоров у нас 0,9%, у нас 99,1% обвинительного уклона. не врут адвокаты - НЕЛЬЗЯ дело до суда доводить. надо обваливать на ранних стадиях

Закон не стоит на защите злобного элемента - тюрьмы и зоны оным забиты под завязку. Закон исходит из того что применение силы не спец. субъектом - ИЗЪЯТИЕ из общего правила, и раотает в сторону обвинения.

Законы у нас нормальные на 100% в части института НО но имеют неостатки в институте "превышения".

quote:
Вот это и останавливает самооборонщика - сложность определения грани когда еще нельзя а когда уже можно

если бы это...
Loki-on-east
2-7-2009 14:17 Loki-on-east
quote:
Originally posted by Viper NS:

1) институт превышения убог и сомнителен по юридичской природе и вреден практически - правда2) оправдательных приговоров у нас 0,9%, у нас 99,1% обвинительного уклона. не врут адвокаты - НЕЛЬЗЯ дело до суда доводить. надо обваливать на ранних стадиях

На все 100 согласен.

edit log

DobsoN
2-7-2009 15:13 DobsoN
Например: человек не избежал нападения и решил, не применяя РС, отбиться кулаками, дабы потом избежать юридических тяжб. Но во время, так сказать, разборки (драки) понял, что не сможет воплотить свои начинания в жизнь. Напихав к тому времени гопу некоторых люлей и получив своих - решил, все та ки, применить РС, дабы не стать инвалидом. Допустим, он его применяет, "побеждает" и, волею судеб, ситуация доходит до юридической волокиты... Какие последствия могут быть в такой ситуации у защищавшегося? И ГДЕ ОН ДОПУСТИЛ ОШИБКУ??? Это просто пример, персонажи выдуманы... Интересно ваше мнение... Или теперь надо сразу во всех стрелять кто посмел приблизиться к вам и попросить сигаретку? Повторюсь - избежать нападения не получилось.

----------
Как сказал один непобедимый каратист - "Я не хожу там где меня могут победить" - Золотые слова!

Viper NS
2-7-2009 15:22 Viper NS
quote:
Какие последствия могут быть в такой ситуации у защищавшегося? И ГДЕ ОН ДОПУСТИЛ ОШИБКУ???

ошибку - нигде. он остался жив, а не стал актером анатомического театра и не сел в коляску.

последствия - любые. зависит от удачи, грамотности поведения, личности и соц. статуса бойца и финансового благополучия.

edit log

Dissenter
2-7-2009 15:27 Dissenter
По поводу того, что ночью не могут подойти с хорошими намерениями:

Недавно ночью в подмосковном поселке остановился на обочине неосвещенной лесной дороги, и тут неожиданно в окно постучали, говорят: "братан, помоги". Увидел компанию из 4 гопов, думаете ограбить хотели?
Оказалось, что у одного из них от велосипеда педаль отвалилась и хотели молоток попросить, чтобы забить и до дома доехать.
А кто-то наверное сразу газом заливать бы их начал...

Smotritel2004
2-7-2009 15:46 Smotritel2004
quote:
Originally posted by maxpolonski:
Ибо оборона начинается с мысли "как же обороняться",
Наверное так, если немного конкретизировать: забота о безопасности себя и семьи начинается с выбора места жительства, маршрутов и времени передвижения, постоянного мониторинга ситуации вокруг себя и своего дома и т.п. Профи из ФСО говорят, что если дело дошло до боестолкновения, это значит, что где-то в чём-то ты прокололся раньше.

По поводу "готовности причинить вред" - это особая тема. Опыт наших ребят в Афгане и многочисленные беседы с ветеранами ВОВ показывают такую закономерность: нормальный человек изначально как правило не готов убивать. Даже стреляя в противника, в глубоком подсознании бьётся мысль вроде "не дай Бог попасть, убью же". Большинство не отдают себе отчёта в этом, но некий барьер "не убий" сидит в нормальном человеке. И нужно время, чтобы это ушло и человек превратился в полноценного солдата, который убивает противника безо всяких моральных вывертов. Многие не доживали до того, чтобы это "подсознательное" ушло.

Вот типичный пример из афганской практики: к югу от Кандагара местность в основном каменисто-пустынная, но есть там долины заросшие высокими травами и кустарниками. Вот в одном из таких "оазисов" наблюдались интересные вещи.

Ситуация: шорох и какие-то непонятные звуки в траве/кустах.
Варианты: а) противник; б) животное; в) приятель пошёл покакать.

Вновь прибывший солдат, сколько его не инструктируй(!!!), поступал примерно так: калаш в руки, патрон в патронник и пойти посмотреть что там. Далее по ситуации. Любопытный он, блин. Знать ему надо что там. Ситуация достаточно часто оборачивалась отправкой в СССР очередной посылки в цинковом ящике.

Солдат, который прослужил там хотя бы полгода и уже видел таких "любопытных", поступал по другому: длинная очередь из калаша, пауза секунды две-три (именно через столько человек решает, что обстрел закончен и приподнимает голову осмотреться), ещё одна длинная из калаша (как вариант - две гранаты (одну отбросить может)). Потом, соблюдая максимальную осторожность, посмотреть что там было. Если было (а) - замечательно, если (б) - тащить на кухню, если (в) - он был не прав и ему не повезло (народ быстро учился предупреждать своих о таких "походах в кусты").

Так вот потерь среди "второго полугодия службы" было в разы меньше, чем среди "первого". Думаю, не в последнюю очередь из-за этой разницы в поведении. Новичок сначала смотрит, что там, а потом принимает решение бить, солдат поопытнее сначала бьёт, а потом смотрит что там было.

Хотя, этот пример не имеет отношения к сомообороне. Война и самооборона суть разные вещи. Так что, простите за флуд.

edit log

kilmister
2-7-2009 15:58 kilmister
quote:
не согласен, вы должны - нет вы обязаны дать шанс, если они не проинтуичат, ваша совесть чиста.

Ничего я им не должен, и тем более не обязан. Как раз типичная стратегия гопника: разъяснить терпиле, что он накосячил и должен. Обычно они даже не пытаются применять насилие, обходясь "базаром" и методами запугивания клиента.
А совесть... моя совесть, скажем, всегда чиста

По мне, так:
1-й шанс гопника - когда я иду мимо, он на меня смотрит, и всё же не решается связываться. Не использовал этот шанс, сам виноват.
2-й шанс гопника - когда ответа на его "э" да "мэ" с моей стороны не следует. Опять-таки, шикарный шанс понять, что не светит, и не лезть в разинутую пасть истории.
Всё. Дальнейшая настойчивость наказуема.

quote:
надо меньше блеять, говорить четко и гнуть свою тему, не отвечать на заданые вопросы

1) Так а зачем вообще с ним говорить? О чём? О снах, о книгах?
2) Говорить с гопниками - значит, играть в их игру на их поле. Это как с шулером в карты садиться играть - или против профессионального боксёра выходить на кулачный бой. Для чего? Чтобы убедиться в том, что и без того очевидно?
Или для самоутверждения?

edit log

Alex_Zombi
2-7-2009 16:09 Alex_Zombi
Была у меня одна ошибка - воспринимал нападающих и ищущих приключений как адекватных людей. Жизнь исправила.
Viper NS
2-7-2009 16:14 Viper NS
quote:
надо меньше блеять, говорить четко и гнуть свою тему, не отвечать на заданые вопросы

с говном разговаривать мне противно.
Smotritel2004
2-7-2009 16:46 Smotritel2004
quote:
Мысли о том, что в тёмное время суток к вам могут подойти с добрыми намерениями - признак слабоумия.

Если с тем же вопросом ко мне подойдут в 2 часа ночи, то получат безмолвный пшик из балона.

Что-то уж больно категорично. Буквально вчера вечером проходил мимо круглосуточного магазина. Подошёл ко мне мужичок аклашной внешности, сказал, что не хватило, попросил добавить сколько могу. Ответил "нет". Мужик пошёл дальше.

Грабить он меня абсолютно не собирался. Не было у него ни добрых, ни недобрых намерений. Попросил человек, получил отказ, пошёл дальше искать. И что мне, стрелять в него надо было или газом заливать? Бред какой-то.

VGB
2-7-2009 16:55 VGB
Отмечусь и я:
1. По поводу "съехать на базаре"
С пол-года или больше назад подошел к своему дому где-то в полночь, возвращаясь после бани. Решил немного еще воздухом подышать во дворе и охладиться. А на то время в соседнем подъезде какие-то мутные жильцы хату снимали - по повадкам вроде как "братва". Вижу, какое-то броуновское движение по обеим углам дома - то двое появятся, то один с противоположной стороны. Вроде как шугаются , а меня за мента-"топтуна" приняли, который за ними наблюдает- одинокая фигура во дворе. Их здоровенная "Тойота" наконец отъехала прочь ( а двор траншеей очередной был перекопан, только до угла и можно доехать было),а минут через 15 у самого здорового нервы сдали и он ко мне подошел. Рост под 190 , килограмм под 120 ( у меня 177 и 105 ТТХ). Тупое рыло начало с вопроса: " что вы тут делаете?" Через паузу я спокойно заметил, что на такие вопросы никто отвечать не обязан и что-то типа "воздухом дышу" , позволя себе поинтересоваться " А вы?" Тот не придумал ничего лучшего, как " контролирую рытьё траншеи" ( это в пол-первого-то ночи) . Я :" а я - её зарытие..." Тупейший диалог, короче вышел. Правда, инстинктивно при разговоре я держал вес на задней ноге, готовя в случае необходимости, лоу-кик или маваши ему в сторону выкопанной траншеи и держа в кармане Форт в патроном в патроннике. Или надо было стрелять сразу во дворе собственного дома, в 5 метрах от парадного? Думаю, нет.
2. И об ошибках.
Нужно ВСЕГДА быть готовым применить свой арсенал по полной и быть надлежаще одетым , обутым: Месяца два вышел на лестничную площадку, где четыре приятели соседа, бывшего слушателя школы милиции( до недавнего времени носил курсантскую форму)в 4 утра пили пиво и громко матерились. Прямо под моей дверью.
На сделанное замечание . трое тут же поднялись, а четвертый, в сиську пьяный КМС по баскетболу - рост 195 сдуру разбил мне губу. Я провел левой в челюсть ему - короткий нок-даун и мы сцепились. В "борьбе" у него шансов тоже было мало.. Ударов ногами, которые поставили бы точку, провести я не смог, потому что вышел разбираться в....домашних тапочках. Какие тут могут быть эффективные удары?
Jaffar
2-7-2009 17:17 Jaffar
quote:
Originally posted by Dissenter:

По поводу того, что ночью не могут подойти с хорошими намерениями:

Недавно ночью в подмосковном поселке остановился на обочине неосвещенной лесной дороги, и тут неожиданно в окно постучали, говорят: "братан, помоги". Увидел компанию из 4 гопов, думаете ограбить хотели?
Оказалось, что у одного из них от велосипеда педаль отвалилась и хотели молоток попросить, чтобы забить и до дома доехать.
А кто-то наверное сразу газом заливать бы их начал...

Именно так и нужно было поступить.
Потому что если намерения были бы у гопов другие -вы бы дай бог писали бы про то "как я ночью от гопов отбивался".

И еще мысль хорошая, хоть и параноидальная.
К отражению нападения нужно готовиться заранее чтобы четко знать что делать, а не теряться в раздумиях - что делать и делать ли вообще.

edit log

LOT
2-7-2009 17:41 LOT
Одна из моих ошибок. Инцендент на дороге, водитель другой машины прижал меня к обочине и пришлось остановиться(перекресток, красный, поток машин). Он выскочил из машины и с матюками попытался ворваться ко мне в салон. Двери заблокированы, ничего не вышло, со мной жена, придурок выше меня сантиметров на 30 и как минимум в два раза тяжелее. Сразу вытащил хороший нож, поднял на уровень окна и жду. Увидел, перестал двери дергать, но прыгает вокруг и орет всякие гадости. Ошибка моя изначально в том, что ремонтировал одновременно оба пистолета и ничего не взял с собой. Первый раз за два года был без оружия, именно в этот день. Неосторожность и разгильдяйство. Если носишь, то носи постоянно.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Распространенные ошибки при самообороне. ( 1 )